Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гушка

гражданский брак

Вчера смотрела передачу Валеерия Комиссарова. Там все так обрущились на гражданский брак . Он и недолговечен, и это пробный брак , и больше двух лет не живут, мужчин с такого брака налево тянет. Неужели все так печально. Я в таком браке уже пять лет , ребенку 2 года, готовимся на второго. Я данном случае я противница регистрации так как не вижу в этом никакого смысла. И мужа потихоньку убеждаю в своей провоте. А может все серьезнее , чем я думаю может только этот штампик и все держит:))?
02.09.2001 13:54:00,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже писала об этом, но повторюсь. Это самый не любимый многими "штампик" - это гарантия того, что ГОСУДАРСТВО признало в вас супругов. И даже если у вас нет совместной собственности, вам все равно в каком браке родятся дети и т.д., то попасть в реанимацию без штампа очень и очень сложно. Или узнать судьбу любимого человека при серьезной аварии или катастрофе. Сперва - все для родственникров, а вы в глазах государства - никто. Я не знаю, можно ли сейчас получить свидание в тюрьме с гражданским супругом. Но жаже если можно, никто не гарантирует, что порядки не изменятся.


И напоследок. Может помните, когда Правительство выделяло деньги родственникам погибших подводников с Курска, был такой сюжет про такую гражданскую жену. Она не получила ничего, все перешло к его родителям, которые не пожелали делиться.
03.09.2001 21:47:31, Ленка
Во-первых, во всем есть как плюсы, так и минусы. Да, вы не получите причитающейся страховки, но зато и он при возможном расставании не сможет претендовать на Вашего ребенка или Вашу квартиру. Во-вторых, и я совсем недавно с этим столкнулась, когда мой гражданский супруг попал под подозрение в совершении преступления, я была признана свидетелем, и мне удалось отстоять его права и добиться освобождения из под стражи. А ближайших родственников (мать, сестру) сочли "заинтересованными лицами" и даже не вызвали для дачи свидетельских показаний. Боюсь, что, будь я его законной женой, дело обстояло бы со мной таким же образом. Вот и думайте, как лучше быть. Хотя зарегистрироваться я с ним хочу, если честно. Просто не могу пока по ряду объективных причин. 04.09.2001 14:47:15, Грусть
Если ребенок записан как его, то претендовать на него отец может точно так же:))

В суде Ваши показания должны были также признать "заинтересованными", просто юристы плохо сработали.
04.09.2001 15:04:29, Ленка
Кстати, справедливости ради жена не может давать показания против мужа - мне тут в конфе сказали это вообщем то "за" брак хотя в общем я против него :) 05.09.2001 19:23:07, По.
Против "действительно" не может. А вот "за" они будут одинаково заинтересованными (с точки зрения юристов) и у жены, и у любовницы. 06.09.2001 08:37:02, Ленка
Кондратея
Свят-свят-свят - страшно и писать про такие несчастья, как вы упоминаете, но я вас уверяю, даже в России не все так плохо. В реанимацию не пускают и БЛИЖАЙШИХ родственников со всеми бумажками иной раз (в прошлом году пережили с дедушкой и его ЗАКОННОЙ женой - бабушкой), зато если дать взятkу - пустят даже шефа по работе:-))) При этом свидетельства о браке у бабули никто не спрашивал ни когда НЕ пускали, ни когда пустили. Узнать, спаси и помилуй, о жертвах катастрофы несложно и при отсутствии печати - читайте отчеты о катастрофе в Иркутске, где все встречающие и все звонившие по горячей линии были в одинаковом положении.

Есть и другие "бумажные" заморочки, но здесь спорят в основном не о них. Бывают мировоззрения, которые хладнокровно относятся к чисто денежным делам, что-то считая решаемым, а что "не дали" - и не надо. В частности, я сама достаточно зарабатываю, чтобы в случае смерти мужа (гражданского) до собственной смерти горевать о потере близкого человека, но не потерять особенно в уровне жизни и (тем менее) не впасть в нищету. Спаси и сохрани еще раз.

Я довольно "раздолбайская" гражданская жена - не хочу штамповаться "нипочему", толковых аргументов у меня нет. Но ощущение, что ИМЕННО нашему государству мне не хочется сообщать о своей личной жизни - есть.
04.09.2001 13:32:57, Кондратея
Да я и не настаиваю:)) 04.09.2001 13:44:08, Ленка
Несколько лет назад я смотрела по телевизору передачу, кажется, про Данию. Там говорилось, что в этой стране стало не модно регистрировать брак (возможная причина - растущая эмансипация и независимость женщин), и с каждым годом стало появляться все больше детей в незарегистрированных браках. Правительство было озабочено этим и предложило альтернативный вариант: союзы по согласию. В отличие от традиционного брака, супруги имеют гораздо меньше обязательств, такой союз гораздо проще расторгнуть, а для государства выгода, видимо, в том, что "ситуация под контролем". И дальше показали такой сюжет. Большая жилая комната, стол, на котором груда бумаг и компьютер, за столом сидит интеллигентного вида молодая женщина, очень замученная и растрепанная, на руках у нее годовалый малыш, рядом сидит молодой человек - тоже вполне интеллигентный, но гораздо менее замученный, и держит на руках малыша лет трех. Сначала интервью берут у женщины. Стараясь придать своему голосу как можно более бодрую интонацию, она тихо рассказывает, что выбрала союз по согласию, поскольку это дает ей больше свободы и уверенности в себе. Далее на экране появляется ее "союзный" супруг, который, косясь на свою подругу, слово в слово повторяет ее слова, только не о себе, а о ней - мол, она выбрала, потому что это дает ей больше свободы.

В чем состояла эта свобода, я так и не поняла. :)

А что касаемо моего личного отношения к официальному браку, могу сказать, что ничего плохого в нем не вижу, но и не считаю, что он обязателен. Просто речь идет о совместных правах супругов на детей и общую собственность. Пока ничего этого нет, брак не обязателен, а вот когда появится - может оказаться, что уже поздно его регистрировать. Вот например, история старая, как мир. Пожилые люди полюбили друг друга и решили жить вместе. У каждого была своя квартира, а денег не хватало. Она продала свою квартиру и переехала к нему. На вырученные деньги они хорошо прожили несколько лет, но однажды он заболел и умер. И тут-то появились наследники, и оказалось, что женщине жить негде, поскольку брак не зарегистрирован, в квартире она не прописана, свою квартиру она продала, а на эту прав никаких не имеет...

Так что "думайте сами, иметь или не иметь" :).
03.09.2001 15:15:56, Squirrel
Я была в гражданском браке 17 лет. Мы даже не задумывались,что брак ГРАЖДАНСКИЙ. Были мужом и женой, вели общее хозяйство,правда, были сложности. 03.09.2001 14:56:18, Просто
Может быть все эти разговоры о штампе и чушь... Но не дай бог, если что-то случится, и Вам придется заняться вопросами наследства... 03.09.2001 14:37:59, Читатель
Маша Говтвань
На мой взгляд, это чушь. То есть - да, такой брак БЫВАЕТ недолговечным. Но это не значит, что так бывает ВСЕГДА. Все зависит от конкретных людей. Если Вы человека любите, Вам в радость жизнь с ним, то какая разница, есть ли штамп.
Честно говоря, это какой-то детский максимализм - по поводу свадьбы и ответственности, которая появляется ПОСЛЕ.
Но, собственно, мне ли распространяться на эту тему:-))) Мы-то 8 лет в гражданском браке прожили, только что вот расписались - зачем, интересно?:-))))Ведь НИЧЕГО не изменилось. Что и хорошо:-)))
03.09.2001 14:01:55, Маша Говтвань
Нет конечно. Мы тоже 5 лет - ни одного "загула" ничего подобного. Все это бред и ерунда :) 03.09.2001 13:37:49, По.
Немного OFF, но - имхо - Комиссаров - это такой отстой, что его суждения не стоит принимать во внимание :) Сплошные штампы и потрясающая узость мышления. 03.09.2001 12:49:14, candle
Маша Говтвань
Да, собственно, фиг с ним, с Комиссаровым (я, кстати, согласна с вами:-)), просто проблема-то все равно есть и обсуждается неоднократно, в том числе и людьми с "потрясающей узостью мышления":-))))))) 03.09.2001 13:53:13, Маша Говтвань
Предлогаю тезис, с которым моногие согласятся. Брак он ,как и разруха, не на бумаге, он в голове. Не зависит от способа создания. 03.09.2001 07:43:32, Змееныш
Дарiя
Ну наконец-то! Тему можно считать закрытой - точнее не скажешь! 03.09.2001 14:29:53, Дарiя
Пять баллов!!! 03.09.2001 12:55:27, Ярина
Enigma
Поддерживаю :-))) !!!!! 03.09.2001 09:43:58, Enigma
Я прошу прощения, но вот пришло в голову, и, по-моему, раньше этот довод не приводился, хотя, м.б., ошибаюсь.
Дело не в штампике, а в СВАДЬБЕ. Именно там все окружающие видят, что образуется новая семья. Все радуются за молодых, желают им счастья, и именно в этот момент идет понимание, что вот - тот рубеж, после которого начинается новая жизнь. Со своей изменившейся ответственностью, новыми обязательствами и т.д. А в гражданском браке такого нет. Я бы назвал это более точным термином - сожительство. Поскольку тут нет никакого качественного изменения, нет точки отсчета. Вообще-то, если вспомнить, то гражданским браком раньше называли брак, не освященный церковью, но, тем не менее, зарегистрированный в том или ином гос.органе. И эта регистрация несла те же имущественные обязательства, что и церковный. И частенько после регистрации сей факт отмечался. Так что привльнее говорить - не "у нас с гражданским мужем ребенок", а "прижила ребенка от сожителя". Правда, что-то не звучит, да? Ну да ладно, если кому-то легче, пусть называют сожителя "гражданским мужем" - многое от этого не изменится :)
02.09.2001 17:11:21, AleXXX
Знаете, мы с мужем до свадьбы (по настоятельной просьбе родителей, мы жениться не хотели) практически жили вместе чуть более полугода.Потом эта свадьба...(только нервы истрепали) ...потом...а потом НИЧЕГО не изменилось.НикакихНОВЫХ обязанностей и ответственностей я не обнаружила, качественного изменения отношений - тоже...Так в чем же разница? Ведь не свадьба как таковая возлагает некие обязанности на людей, а они сами.И коль уж взрослые люди решили нести ответственность и пр. друг за друга, то произошло это не зависимо от наличия/отсутствия свадьбы и демонстрации заинтересованной общественности процесса зарождения новой семьи.Им то, окружающим, какое до всего этого дело? Почему непременно нужно им что-то продемонстрировать или доказать? НЕ понимаю...Давно и счастливо живу в "законном" браке, но, полагаю, с тем же успехом жила бы и в гражданском. А свадьба...:) Мы со своей сбежали ...:))) 03.09.2001 13:07:08, Ярина
 Леший
Ну, вот, началось... :/ Гражданский брак... не гражданский брак. Может я чего в жизни не понимаю, но все это - чистейшей воды официоз. Люди! Посмотрите! С этого момента мы вроде как семья! Расписались! Штампик вот тут поставьте! ... Да боже ты мой, какая толпа народа, в особенности женщин, как натур более артистичных, выскакивает замуж только потому, что хочется праздника с красивым платьем!

В конце концов, что важнее - наличие штампика или желание двух конкретных людей жить вместе? Какая вообще разница, кроме чисто юридической, есть у них в паспорте штамп или нет? Что есть РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА?! Да, собственно, учетная запись в чиновьничьем гроссбухе о том, что отныне "эти двое" решили жить вместе. И почему тогда дети, родившиеся в семье, в этот самый "единый гроссбух" не занесенной, должны считаться хуже, чем из "занесенной" семьи? Что за деление? Ради чего?
03.09.2001 12:47:20, Леший
Гушка
CСвадьба это покузуха у кого наряд круче, да машины навороченее и т.д. А брак хоть он церковный , хоть гражданский и в Африке брак . Если вы решили жить вместе у вас уже появилась и новая ответственость и новые обязанности. И каждый совместно прожитый год мы действительно отмечаем и помним, потому-что живем мы вместе по любви , а не по штампику. 03.09.2001 11:46:49, Гушка
Интересненько...:)) А когда именно Вы отмечаете годовщину "совместной" жизни? 03.09.2001 14:31:28, Нэтка
Мои бабушка с дедушкой познакомились в 43 году на фронте, а расписались в 44,когда обнаружилось, что бабушка беременна. Они отмечали два праздника - день свадьбы, и "день печати". Прожили 62 года. 03.09.2001 16:00:33, Нюша
А у меня дед с бабкой 2 раза расписывались. Не разводясь:)) Просто в 42, когда он на фронт уходил, решили ей фамилию поменять. В качестве выхода им предложили... расписаться вторично:))) 04.09.2001 11:06:44, Ленка
Маша Говтвань
Слушай, какая классная формулировка - "день печати":-))))) 03.09.2001 21:19:06, Маша Говтвань
Гушка
А когда взяли все свои вещи и переехали в общую квартиру. Любопытненькая вы наша:-))))) 03.09.2001 14:38:32, Гушка
А мы отмечаем и день переезда ко мне с вещами, и день знакомства, и день свадьбы. Вот еще обвенчаемся - будет еще один праздник :))) Чем больше праздников, своих, личных - тем лучше и веселее живется :)) 03.09.2001 23:47:32, AleXXX
Гушка
Надо взять на вооружение:))) 04.09.2001 10:58:03, Гушка
Тут я категорически не согласна.
Свадьба сама по себе не несет никаких качественных изменений, не является точкой отсчета ни для чего. Например, Вы считаете, что что-то изменилось бы, если бы пара, проживающая в гражданском браке сделала бы просто свадьбу без регистрации брака? Собрали бы гостей, купили платье и т.д. Это ничего не изменило бы в их жизни - ни с юридической, ни с любой другой точки зрения. И если бы люди, проживающие в гражданском браке, просто пошли и расписались без всякой свадьбы, то это изменило бы их отношения только с юридической точки зрения - факт брака констатирован.
Первый раз я вышла замуж, как положено - со свадьбой и прочей ерундой. Это мое личное мнение, совершенно дурацкий это и тошнотный ритуал. А нынче мы просто с мужем расписались после нескольких лет совместной жизни, когда детей было уже почти трое, даже гостей никаких не звали - просто сказали родственникам по телефону, что мы расписались, и все. И ничего не изменилось - отношения остались прежними, появилась только лишняя бумажка в документах.
И что касается "сожительства" и проч. я тоже не согласна - отношения определяет не название, а сами люди. Очень многие браки моих знакомых, несмотря на их официальность, можно назвать сожительством - живут люди вместе, и детей имеют, а каждый сам по себе.
03.09.2001 00:20:42, Нюша
Согласна абсолютно. 03.09.2001 13:09:22, Ярина
Гушка
Вы правы, называть праздник для публики т.е. свадьбу точкой отсчета смешно. Я как то задумалась и получилась , чем помпезнее свадьба была, тем быстрее наступил развод. 03.09.2001 11:42:15, Гушка
Причем расписались мы с мужем просто по необходимости - надо было к школе оформить усыновление старшего сына, чтобы изменить фамилию и отчество в свидетельстве о рождении, а это возможно только при наличии свидетельства о браке. Если бы не это, возможно, мы бы так и не дошли до ЗАГСа, не по каким-то веским причинам, а просто жаль на эту ерунду было время тратить. 03.09.2001 00:52:30, Нюша
И деньги тратить жаль. Моя бабушка прожила с дедушкой с 17 до 78 лет без всяких бумажекб нажила 5 детей, пережила 37 год все его отсидки в лагерях без права переписки, уехала за ним из Москвы в КомиАССР на поселение. Проблема появилась когда после смерти наследство чтобы получить нужно было было бумагу о браке. Но и тут за деньги выписали задним числом. Так что брак он ,как и разруха, не на бумаге, он в голове. 03.09.2001 07:37:40, Змееныш
Единичные примеры приводить можно сколько угодно. Они, как известно, ничего не доказывают. Я могу говорить только о своем жизненном опыте. Я знаю много семей своих друзей со стажем более 10 лет. И не знаю ни одной пары, прожившей столько лет "без штампика". Хотя дед и бабка мои, по материнской линии, расписались имея уже внуков. И то в загсе им дали три месяца "для проверки чувств". Дед прикалывался - "так значит, я могу и передумать, если ты будешь себя плохо вести?" - грозно вопрошал он бабку. Три месяца бабка прикалывалась и называла его не иначе, как "любимый жених Федор Иванович" :)))
03.09.2001 10:49:13, AleXXX
Кондратея
Бог мой, а сколько я сию секунду соболезную людям, прожившим в "законном" браке по 20 и более лет, а нынче разводящимся с бОльшими или меньшими скандалами. Какая разница - официальный, неофициальный? Правильно все говорят - и со штампом, и без штампа бывают только счастливые или несчастливые семьи, и все тут. 03.09.2001 17:03:17, Кондратея
Зато я знаю такую пару - 11 лет в гражданском браке, ребенок, подумывают о втором...А еще знаю множество зарегистрированных браков, которые не протянули и 3-х лет.И таких, я уверена, не меньше, чем браков с 10-летним стажем. Не показатель это... 03.09.2001 13:13:12, Ярина
Enigma
Да, вот так вот надо ещё полюбить!!! Чтобы столько лет вместе и столько испытаний:-))) 03.09.2001 09:41:00, Enigma
Сказка это. После 45 года без свидетельства о браке ни на какие свидания ее бы не пускали и выехать на поселение она смогла бы, только если это "открытая" территория была. Если же был нужен спецпропуск для въезда (а это довольно много мест по СССР), то никуда бы она не поехала. 03.09.2001 11:28:08, Ленка
А свиданий и не было. Она вообще о нем ничего долго не знала. А когда он отсидел и его отпустили, но жить можно было только под богом забытой Ухтой, он о себе смог сообщить. К тому времени один ребенок умер от голода, второй (мой отец) был в детском доме (там кормили и школа была), а бабушка с третьей дочкой поехала искать деда. Дед у меня кремень был. Он реабилитировался, бумажки все себе выправил после 53 года есс-но. И еще 2 детей родит. И начальником деревообрабатывающей фабрики был при шахте. Его все еще так помнят. Всем поселком хоронили. Так что не сказка это. А бабушку он украл и свадьбы не было. Уж не знаю почему. Об этом семейная хроника молчит. 03.09.2001 11:42:09, Змееныш
Enigma
Абсолютно согласна! Мы с вами одинаково мыслим на этот счёт :-))) 03.09.2001 00:42:47, Enigma
Enigma
Гражданский брак гораздо честнее. Всё что я тут напишу это моё личное мнение и обосновано моим собственным опытом. Я очень серьёзно отношусь к замужеству и если в ЗАГС, то и под венец(венчание) . Одно без другого не воспринимаю. И так чтоб единожды, да с человеком нужным, любимым, чесным... Первый опыт замужества был неудачным и очень быстро завершился. Коротко предистория: дружили с 16 лет, ждала 2 года с армии, дождалась-вышла замуж, через год родила дочь, а ещё через 4 месяца ушла навсегда из его жизни. Граждансикй брак длиться шестой год. Этого человека я знаю вдоль и поперёк. Я точно знаю что от него можно ожидать, какие чувства он испытывает ко мне и нашим детям. С ним я честна абсолютно. И ещё ни один человек на земле не знает обо мне столько плохого и хорошего, что не мешает ему любить меня... Мы много всего с ним пережили, не один пуд соли съели, но и самые радостные мгновения моей жизни тоже связаны с ним, мы идеально подходим с ним в интимном плане, но замуж я пока за него выыходить не хочу. Это не каприз, это решение обоснованное. Подробности я не буду писать. Но вывод один:прежде чем связывать свою судьбу с одним человеком, надо знать наверняка, что это за человек, что он не оставит тебя голодную с грудным дитём, что он не выкинет тебя на улицу беременную, что не приведёт в твой дом в твоё отсутствие шкуру... Прежде чем доверить себя человеку, надо с ним пожить во всех смыслах этого слова...
А какой брак лушче или нужнее, этого не может сказать ни кто. Каждому своё, поэтому не понимаю такой категоричности вашего топа:-))
02.09.2001 19:56:56, Enigma
Елена Н.
Мне кажется, что с таким подходом можно всю жизнь "проверять", подходит ли Вам мужчина... Мы ведь меняемся, меняются наши взгляды на жизнь, на отношения с близким человеком, меняется и сам этот человек... Согласна с Викой, что "вдоль и поперек", до самого конца, невозможно узнать человека, все равно останется что-то неизвестное тебе. Ведь пока не попадешь в какую-то ситуацию и свои-то поступки нельзя предсказать 100-процентно, не то что другого человека, пусть даже самого близкого. Можно и 10, и 20 лет прожить вместе (со штампом или без оного), увериться полностью в надежности своей половинки, а потом вдруг узнать, что твой самый близкий, кого, казалось, знаешь "вдоль и поперек", не так уж хорошо известен тебе - что-то в нем изменилось или было с самого начала, но "в зародыше", а теперь вот выросло и проявилось...
А в общем, не вижу смысла в этой дискуссии :) "Гражданский брак" все понимают очень по-разному - от простого "сожительства", когда связывают только любовные отношения и каждый считает себя свободным от обязательств, детей в ближайших планах нет и т.д., до обычного брака, просто не регистрируемого в силу каких-то "фобий" :)))
02.09.2001 22:22:10, Елена Н.
Enigma
Вы немного не так меня поняли. Ни о каких проверках речи не идёт. Всё что нужно я уже давно о нём знаю, так же и с его стороны. Я принимаю его таким каков он есть и уж поверьте мне это не самый безгрешный человек. Сейчас ему дано время на спокойные выяснения отношений со своей совестью... Это долго рассказывать, но моё личное мнение таково: человек должен сам разобраться в своих ошибках и исправить их по мере возможного. Я ему предоставила такую возможность, поэтому не тороплюсь "опечатывать" наши отношения...Он должен захотеть жениться... 02.09.2001 22:57:05, Enigma
Вика
Вот,точно:-)Хотела написать,но передумала,Вы уже написали:-))
02.09.2001 22:47:39, Вика
Вика
Вдоль и поперёк никто, никого не может узнать... 02.09.2001 20:51:19, Вика
Enigma
Вы часто угадываете мысли своей половинки? Когда сообщаешь ему свои соображения, а у него волосы дыбом встают:"Как ты узнала?" Это только один пример. Я могла бы очень много приводить подобных примеров. Бывает у вас так, когда сидишь рядом молча и вдруг не сговариваясь, поворачиваются оба лицом, чтобы просто поцеловать в щёку друг друга?
Я не проверяю подходит ли мне этот человек. Я точно знаю, что подходит как никто другой. Ему дано время для работы над ошибками... Он ошибался, это свойственно людям. И я считаю, что он должен разобраться в них сам, исправить их... Чтобы не было в нашей жизни скелетов прошлого и недосказанного...
02.09.2001 22:32:37, Enigma
Вика
Да,всё верно:)Но,всё же... 02.09.2001 22:39:52, Вика
Enigma
В том то и оно:-)))
Когда человек тебе родным становиться - это гораздо больше, чем печать в паспорте, гораздо больше, чем чувство "любовь". И никакая печать ещё не скрепила навеки двух людей, если они сами того не захотели. Так вот я хочу, чтобы он жениться захотел, а не потому что уже возраст или дети или мама сказала :-)))
А сама свадьба... Я как то об этом даже не думала. Только венчание должно быть торжественным, это мне так кажеться.
02.09.2001 22:46:22, Enigma
А зачем нужно венчание неверующим людям? 02.09.2001 23:00:43, Ленка
Enigma
Я не могу сказать что я верующая... Вернее, что я абсолютно верующая. Нет во мне этого. Но я с уважением отношусь к религии, а также соблюдаю по возможности все нужные каноны. Я никогда не стану фанатичкой, но венчание в церкви для меня носит гораздо больший смысл, чем для многих молодых пар, которые руководствуясь новыми модными веяниями, решили обвенчаться. Тем более что мой муж старовер, у них разводов нет. Если венчался, то на всю жизнь. 02.09.2001 23:06:44, Enigma
Про вас понятно:)) Но остальным зачем венчание? Действительно подучается как у указанных молодых пар. Какое-то надругательство над обрядом. Особенно когда потом женятся во второй раз, не не расторгнув церковный брак:(( 02.09.2001 23:40:04, Ленка
Гушка
Это же модно, игра на публику. 03.09.2001 11:49:42, Гушка
Enigma
Да, я тоже этого не понимаю. У меня знакомые есть, они решили обвенчаться после 6 лет замужества официального. И что вы думаете, на венчании у обоих ноги тряслись от волнения, плакали как маленькие дети от преполнивших чувств. 03.09.2001 00:44:46, Enigma
Мы тоже скоро будем венчаться :)) Через три года жизни :) 03.09.2001 10:50:43, AleXXX
Вика
Так в чем проблема?Если всё так прекрасно,можно и поженится:-)) 02.09.2001 22:49:20, Вика
Enigma
Так если всё хорошо и без печати, что даст она самая эта печать??? :-)))
Нет, я знаю много семей, которые после свадьбы начинают разбор полётов: в помнишь ты тогда вот сказал, того не сделал, с той гулял, дома не ночевал и тд. У каждого свои претензии. У меня тоже были претензии, он не безгрешен и наделал в своё время много глупостей...
Я не предоставила ему возможности перекинуть свои проблемки на мои плечи, на плечи законной жены. Он должен самостоятельно всё решить для самого себя... Вот тогда я буду спокойна за наше будущее...
02.09.2001 23:02:30, Enigma
Елена Н.
Печать - это формальность, и как всякая формальность имеет свои плюсы и минусы, каждый человек решает сам нужен ли ему официальный статус, что он приобретает при этом и что теряет. Тут, по-моему, дело даже не в том, что за официальной регистрацией стоят какие-то законы, а просто в характере людей, образующих семью. Для кого-то регистрация - это несущественный момент, просто красивая (или нет :) ) формальность, которая констатирует факт наличия семьи, главным же является сущность отношений, т.е. лучше когда нет печати, но есть семья, чем когда есть печать, но семьи уже (или еще) нет. А для других форма имеет первостепенное значение и может даже влиять на суть, содержание. Наверняка, Вам встречались люди, для которых всегда является важным соблюдение всех внешних атрибутов, тогда и суть как бы "подтягивается", подстраивается под форму. Не зря же говорят "улыбайтесь почаще, когда Вам очень плохо", со временем становится действительно легче, начинаешь мир воспринимать более оптимистично, это что-то вроде аутотренинга :))) Главное верить, что это (в данном разговоре "печать") имеет значение, действительно сближает, делает мужем и женой, а не пустая формальность. 03.09.2001 00:58:59, Елена Н.
Enigma
Всё правильно написали, а главное доступно:-)
Вот поэтому я считаю, что AleXXX был очень категоричен в этом вопросе, лишний повод для ненужных поллемик в конфе :)))
03.09.2001 09:46:21, Enigma
Да, я забыл приписать в конце слово "ИМХО", чтобы быть не столь категорично :)) 03.09.2001 10:54:59, AleXXX
Enigma
:-)))) 03.09.2001 21:40:42, Enigma
Как всегда - не в бровь, а в глаз! Как мне нравятся люди, которые умеют так хорошо все сформулировать, разжевать и нам в рот положить! 03.09.2001 01:14:46, Нюша
Елена Н.
:о) стараюсь :))) 03.09.2001 01:18:54, Елена Н.
Ина-Инка
Vot uzh radost' - svad'ba. A shtampik mne nuzhen kak raz %) 02.09.2001 19:48:56, Ина-Инка
совершенно согласна 02.09.2001 19:36:38, Искра
ЛаМа
До слова "сожительство" - полностью согласна по поводу свадьбы. Отчасти, поэтому, женщины и хотят этой свадьбы( оохх, и платье белое красивое! :) ). А вот со второй частью ни спорить ни соглашаться не буду. Но, пожалуй, не стоит так уж категорично. 02.09.2001 18:23:18, ЛаМа
О-о-о, только не это. Девушка, здесь же опять сейчас все пересобачатся. Посмотрите в архивы - эта тема здесь возникала много раз, и каждый раз заканчивалась взаимными оскорблениями. 02.09.2001 14:37:14, Нюша
Маша
Да уж, лучше прочтите архив. Уж сколько всего говорилось-писалось. Не надо по-новой шарманку заводить. 02.09.2001 16:30:22, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!