Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

В юности все мы были бунтарями и максималистами, отметали условности мира взрослых и все хотели сделать по-своему. Но, становясь старше, с удивлением замечали, что повторяем мысли, услышанные в детстве от мамы с папой, и, вообще, смотрим на мир их глазами.
15.08.2001 10:38:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вопрос к пишущим комментарии: почему все обсуждают мать-тирана, мать-главу семьи, мать-финдира, а никто не пишет о вынужденности такого поведения женщин-матерей, когда их мужьям после 30-ти самим нужна мама. Вот мы такие плохие! Я сама мать строгая, но только от того, что со слабаком жить не захотела, так что получается у меня сын мямля вырастет? Сомневаюсь! 06.10.2008 13:36:27, Анжелика
Не согласен с автором.
Равноправная семья, это как равноправная фирма, которая развалиться или превратиться в матриархат.
Муж у которого нет проблем с головой, нет проблем и в семье :)
02.10.2008 16:16:40, Михаил
Примитивно не то слово. Моя семья прямопротивоположна устоям моих родителей, и не потому что я пытаюсь "приодолеть родительский сценарий", а потому что это единствено приемлемое для меня видение семейных отношений. В своей семье я могу быть в зависимости от обстоятельств и капризной беззаботной девочкой, и заботливой матерью, и стойким оловяным солдатиком. 03.07.2003 17:26:00, Liya
Может, я конечно, ошибаюсь, но мне кажется, что преодолеть родительский сценарий все-таки возможно. Особенно, если взяться за это вдвоем с супругом (супругой) или обратиться к хорошему психологу. Так или иначе, возможно. Мы же люди, а не марионетки, и можем (если очень хотим) сами строить свою судьбу и отношения в семье. Согласна, что это очень сложно - переделывать себя, свои привычки, стереотипы, но возможно! А в статье все представлено так, словно мы безвольные рабы родительского сценария и ничего больше! 22.05.2002 17:57:39, Ann
Все так и получилось, когда я вышла замуж, я поняла, что являюсь точной копией своей авторитарной мамы. Мне очень жаль своего мужа, я не представляю, как он может выдежать это. Но сценарий, наверное, сильнее, чем наркотик, я схожу от этого с ума, но совершенно не могу себя перебороть. Я абсолютная раба этого сценария, меня самой просто не существует... 08.11.2001 07:25:37, Катюня
(из собственного опыта) Когда в семье мать- командир и финдиректор (зарабатывает деньги, решает все серьезные вопросы), а отцу постоянно напоминают о его никчемности, сыну (мне) хочется только одного- добиться успеха в жизни и иметь полностью зависимую во всех отношениях жену-рабыню, вымещая на ней обиду за отца и других подобных мужчин. Каково?! 26.10.2001 15:07:09, Сергей
Хозяин тот, у кого собака!
15.08.2001 12:10:16, Iren
Примитивно, конечно. Часто бывает наоборот - сын в семье доминирующей матери вынужденно становится сам доминирующим в своей собственной семье исключительно из ужаса, что в его семье повторятся те же отношения, что и в родительской. 15.08.2001 11:46:05, AleXXX
O'Merry
Да и вообще, насколько я могу судить по тем примерам, которые видела своими глазами, люди гораздо чаще ведут себя в жизни "от противного" по отношению к модели родительской семьи... 15.08.2001 12:38:50, O'Merry
А тем более, как с теми, кто вырос в неполной семье, они что копировать должны? Ну отношения родитель-дети - понятно, а отношения родителей между собой? 15.08.2001 12:44:22, Лада
O'Merry
Тут вообще масса факторов - у кого-то примером оказываются дедушки-бабушки ,у кого-то "друзья дома", у кого-то - родители приятелей... Но опять же, очень многие люди настолько тяжело вопринимают атмосферу, екоторая царила ц них в доме на протяжении их детства, что не только не копируют отношения, которые наблюдали, а напротив - всячески избегают малейшего их повторения... 15.08.2001 13:38:31, O'Merry





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!