Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привет всем! Хочу поделиться своей пробл

Привет всем!
Хочу поделиться своей проблемой и попросить совета, как ее решить. Я попала по-моему,в очень распространенную ситуацию: постоянные конфликты с родителями мужа. Взаимонепонимание началось когда я устроилась на работу, и стала оставлять своего малыша (Ромке 1 год и 10 месяцев) на попечение свекра и свекрови.
Они оба пенсионеры, не работают, занимаются дачей скромных размеров. "Сидеть" с Ромкой им приходилось от силы часов до 5 вечера, при том, что еду для ребенка я готовила сама. И перед тем, как выйти на работу я спросила их согласия. Ромка- их единственный внук, заботами о нем в самый трудный первый год они не были обременены абсолютно, и все время говорили, что очень по нему скучают и просили приехать. Согласились они присматривать за внучком, по которому так скучали, без особой охоты, свекровь запаниковала, что будет разрываться между дачей и внуком. На деле получилось так, что заботы о Ромке они разделили на двоих. В общем, не прошло и месяца, как мама мужа запричитала, что им не хватает выходных. Почти на все мои попытки объяснить, как лучше ухаживать за малышом, реагировали не очень дружелюбно, хотя до этого времени у меня уточняли все до мелочей, вплоть до того, сколько сахара класть ребенку в ряженку. Когда я приходила с работы, то обязательно интересовалась, когда Ромка проснулся, как поел и т. п. Иногда звонила с работы, чтобы спросить, как там мой малыш. Это воспринималось не как естественный интерес, а ка контроль за действиями взрослых. Я перестала звонить, боюсь лишний раз что-нибудь спросить про сынишку. Дело доходит до абсурда: любой мой вопрос про Ромку воспринимается как упрек, особенно свекровью.Пытаюсь с ней поговорить, но ничего не получается. Боюсь, что не выдержу так больше и придется уходить с работы, чтобы самой смотреть за Ромкой. Но этого далать очень не хочется, и причин для этого много, но это уже другая тема. Может быть я как-то не так поступаю? Помогите разобраться.
14.08.2001 17:17:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, во-первых, они, видимо, устали. Можно нанять няню хотя-бы на пару дней в неделю, чтобы их разгрузить. Это не будет стоить очень дорого.
Во-вторых, когда вы им звоните им с работы, начните с вопроса о том, как они себя чувствуют. Почаще интересуйтесь, не устали ли они - "ведь наш Ромочка такой активный!". Вопросы задавайте радостным голосом, как будто вы ожидаете радостной новости. Да даже не как будто. Настройтесь, что вы услышгите о ребенке что-то приятное. Ведь дети в таком возрасте каждый день чем-то радуют. Спрашивайте, какие новые слова ребенок разучил, как он сегодня с детишками играл и пр. Хвалите их педагогические способности и паостоянно давайте им понять, что вы им полностью доверяете в вопросах воспитания ребенка. Просьбы формулируйте в форме нейтрального сообщения -"он у нас последнее время стал кушать в 10 и в 2 часа дня" или так, как будто вы с ними советуетесь -"что-тио ему разонравилось на той площадке, может лучше ходить на эту?".

Я сама использую подобную тактику довольно успешно. Пусть делается не все в точности, как мне бы хотелось, но по-крайней мере близко к этому.
16.08.2001 05:23:51, Artemis
Гушка
Няня и еще раз няня. Лушче нянь может быть только детский сад, если няня не по карману:)) 15.08.2001 13:59:38, Гушка
Ваш вариант - это няня. Ее и учить можно, и спрашивать, и контролировать. Если работа у вас нормальная - должно хватить на няню и еще остаться. 15.08.2001 09:31:07, Katya
Ну на няню не всегда есть средства, тогда детский сад, возраст уже позволяет. 15.08.2001 07:30:07, Лада
Тоже считаю, что ни родители, ни свекры не обязаны сидеть с внуками - они уже своих детей вырастили. Тут выхода может быть только два - либо няня, либо самой. 14.08.2001 23:46:24, Нюша
ТаВи
Ищите няню. Пока свекровь сидит с Вашим ребенком - она имеет полное право Вам выговаривать (это практически в 100% случаях при помощи старших родственников). И будьте готовы к обвинениям "Ты нам не доверяешь внука, а чужой тетке - доверяешь". Но в данной ситуации Вы от них зависеть не будете, поэтому все высказывания смело можно пропускать мимо ушей. 14.08.2001 18:22:52, ТаВи
Получается, что родители мужа работают целый рабочий день, занимаясь внуком. А ведь люди уходили на пенсию, чтобы не работать, а заниматься дачей и отдохнуть от графика работы. Им может быть физически тяжело, ведь за ребенком такого возраста нужен большой уход, он везде лезет, он еще в штаны дует:), с ним надо гулять, его надо укладывать спать, кормить, переодевать, убирать за ним, занимать его. Это не сделать ути-пути, приехав в гости, подержав на коленях и поскакав лошадкой по комнате. Вот о таком общении скучают, а не о постоянном уходе, пусть и за любимым внуком.
Мне кажется, что лучше советоваться со свекровью и свекром , если звоните домой. Они хоть почувствуют себя нужными и необходимыми, а не используемыми. Например, Марь Петровна, а как Вы считаете, малышу не надо то-то и то-то? Или так. Марь Петровна, что-то я засомневалась, стоит ли малышу давать поспать подольше или лучше поднять его пораньше? Как Вы думаете? Не пора ли его переводить на другой режим дня?
И не забывать говорить спасибо за все, что делают, даже если Вам это не нравится.
14.08.2001 17:49:10, Фрося
Вика
Бабушка и дедушка тоже люди:-))Действительно,они же вырастили сына и теперь могут отдохнуть(если хотят)это их право.. 14.08.2001 22:33:38, Вика
РыжиК
ИМХО, разве можно их обвинять в том.что они без радости сидят с внуком??? Они вообще не обязаны этого делать,и Вы,как мать,должны были среагировать на нежелание свекрови заниматься ребенком!!Если Вам важно сохранить хорошие отношения и нервы-наймите няню...иначе лучше не будет...ИМХО 14.08.2001 17:36:21, РыжиК
Они просто устали.Сейчас такие бабушки-дедушки пошли..У меня свекровь раньше Димку забирала к себе на выходные,или на пару недель,когда мы отдыхать уезжали.А этим летом уже отказалась.Потребовала няню.И теперь если он туда едет,то толькос няней,а она некоторые дни в свое удовольствие с ним общается.Мне кажется это еще потому,что он стал старше(1.6),и с ним стало намного тяжелее.На месте он вообще ни секунды не сидит,все хватает,сбрасывает,ломает..Попробуйте предложить им подмогу,как они на это среагируют? 14.08.2001 17:28:04, Карбонара
Согласна. бабули-дедули уж не те. Где сядешь, там и слезешь :) Причем слезешь почти всегда в "раненом" состоянии :))) Если это возможно в плане денег - наймите няню :) 14.08.2001 20:35:59, Теплый плед
Действительно, мне кажется лучший выход - няня. 14.08.2001 17:29:18, По.
O'Merry
Если материально такая возможность есть - я тоже однозначно за то, чтобы ребенок находился с няней, а не с бабушками! Няне не придет в голову устраивать сцены из-за того, что вы интересуетесь, как живет без вас ваш ребенок. И делать она будет только то и только так, как вы с ней заранее договоритесь. И зудеть ребенку про то, какая мама злыдня, что на работе задерживается (как делал наша бабушка) тоже не будет. Вообще, ИМХО, от родных лучше держаться с ребенком на некотором расстоянии - ровно настолько, чтобы старшие родственники по внуку скучали и встрече с ним радовалиськак исключительному событию! 14.08.2001 17:36:17, O'Merry
Согласна на все сто. 14.08.2001 18:18:46, Полина К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!