Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Третья беременность при неработающем муже)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стали бы вы рожать третьего при таких условиях?

Поговорить на такую интимную тему глаза в глаза непросто. Поэтому скроюсь. Накидайте ваших мнений плиз. Сразу скажу, что в моменте я не беременна и пока предохраняюсь.
Ситуация:
Есть муж, вместе почти 15 лет.
В отношениях пережили многое, от идеала далеки, неземной любви нет, но... живем)
Есть двое общих детей. Мальчик и девочка. Младшешкольник и дошкольница. Чудесные здоровые детки (ттт).
Бабушек-дедушек нет ни с какой стороны, всё всегда сами-сами.
Единственный кормилец - я. Зарабатываю на всех, нам хватает.
Муж 5 лет не работает. Сначала с младшей "в декрете" сидел. Теперь ремонт в квартире делает. Кормильцем никогда не станет, увы. Ни образования, ни профессии, ни способностей от слова совсем. То есть с тз денег - всё на мне.
Есть своя небольшая 3-комнатная квартира. Есть две однушки, которые сдаются (детям купили, точнее купилА).
Возраст- нам по 40 лет. То есть последний поезд уже отходит от станции ))
Со здоровьем все ттт.
Знаю, что и в третьем декрете насладиться материнством не удастся. Опять рано выйду на работу, опять с ребенком будет муж сидеть (с детьми сидит он замечательно).
Третьего хочу сама, очень!
Понимаю, что все нюансы в топике не осветишь. Но на любые доп.вопросы постараюсь ответить. :)
Вопрос собственно в теме :)
Спасибо :)
11.03.2018 20:35:43,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При таких, как сейчас, условиях многие и одного то рожать боятся. 12.03.2018 21:15:35, Валерий И.
Репетитор ходит говорит при сегодняшней медецине и образовании вообще боишься рожать одного. 13.03.2018 20:14:05, Лето 2017
Смысл рожать , у вас эти детки маленькие . Им надо внимание уделять , силы вкладывать.
Они вырастут спасибо вам не скажут за то что целый день работала. Они скажут не твои деньги нам нужны были а ты сама. Твои прикосновения , разговоры , смех , читание книжек перед сном, приколы. Первые шаги, первое слово. Все это пропущенно. И никогда не вернуть , никогда. Сейчас шанс надо ловить. Они не оценят ваши квартиры , это как должное будет.
Они все обесценят и не скажут спасибо.
Надо сейчас вам внимание свое им давать особенно девочке.
На счет того что у вас перевернулись обязанности в семье , ничего страшного не вижу. Это современный мир , все меняется. Сейчас реально женщины сильнее. Но маленькая девочка копирует вас , помните это. Старайтесь быть женственный, нежной , заботливой.
Подумайте еще раз , на счет третьего , есть смысл , силы , время. И делайте как сердце подсказывает.
13.03.2018 21:13:50, Лёлька5
Вообще не понимаю смысла послания) вы хвастаетесь, да?:))) кАнеШ рожать, пока хочется и можется) в вашей ситуации даже не страшно, если муж задумает уйти, ведь все сама, все сама)))) 12.03.2018 20:46:37, МногоРазМама
Мне под семьдесят, вырастила троих детей на одних руках, но как я их люблю! И возможность иметь детей сколько хочется, считаю большим счастьем! Я говорю об ответственных людях, которые не бросают своих детей . Говорят , бога даёт каждому человеку ношу по его силам, значит все осилите. 12.03.2018 20:34:24, мать и бабушка
*И возможность иметь детей сколько хочется, считаю большим счастьем!* - Полностью согласна. 18.03.2018 13:12:44, НеллиЧ
Не рожайте, вам и первыми детьми некогда заниматься, отдайте свою любовь им. А ещё надо дать образование, а высшее везде платное. Откуда деньги. Да и о себе подумать. 12.03.2018 20:18:49, Екатеринавосьмая
Тут я с вами не соглашусь, высшее можно получить и бесплатно! Чем больше балловой по ЕГЭ, тем больше шансов поступить. Смысл за дурака деньги платить, можно подумать, за деньги он умнее станет. 13.03.2018 19:52:19, Xxx
Дурак за деньги умнее не станет, но диплом - получит, а там смотришь - и в начальнички выбьется. 13.03.2018 21:12:17, Валерий И.
Не согласна.Мой сын учился платно на юрфаке.Парень очень грамотный, школу с медалью закончил.А что делать на 450 мест 10 всего бюджетных.но они для избранных. 17.03.2018 20:02:25, Чайка#
OlPeTi
Все! Пазл сложился! Вот откуда столько начальников самодуров!!! Боже! Храни мир от родителей которые в состоянии дуракам дипломы покупать! 14.03.2018 18:31:22, OlPeTi
Вот не могу согласиться. Я была вынуждена учиться платно, т.к. все бесплатные места были заняты теми, у кого есть связи и возможность оформить своим детям "правильные" документы (наличие инвалидности, матери-одиночки и т.д.). Поэтому не надо всех ровнять под одну гребенку, не все, кто учатся платно, полные идиоты.
P.S. И да, я закончила университет с красным дипломом единственная в группе, не заплатив при этом ни разу ни одному преподавателю, всё своими усилиями.
16.03.2018 15:19:02, Ульяна Я
Обычная дежурная отмаза от тех, кто не в состоянии своими мозгами поступить в вуз. 17.03.2018 11:40:00, Катя я
Не нужно слушать дам считающих что им вечно должны.
Ну не сложилось у мужика с образованием и работой, но ведь он не сидит, занимается детьми, это очень большая работа.
Рожайте смело!
12.03.2018 20:10:40, Еремина Алина (2)
Наверное потому, что женщина подрывает свое здоровье и портит тело беременностью и грудным кормлением, терпит запредельную боль в родах, чего мужчина не может взять на себя априори. Поэтому его вклад в детей не может быть равноценен женскому. Так же как и женщины- в основном зарабатывают меньше мужчин. Короче у каждого своя роль, обусловленная природой 17.03.2018 17:52:42, Siany
OlPeTi
Вот полностью согласна! Почему-то женщина которая не работает бьёт себя пяткой в грудь, доказывая что домашнее хозяйство и дети это тоже работа и далеко не лёгкая! А если мужчина ведёт дом, хозяйство , то также самая женщина первая бежит его помоями окатить! Двойные стандарты! 14.03.2018 18:35:20, OlPeTi
есть всё-таки луч света в этом бабьем царстве "мневседолжны"))), полностью поддерживаю! 13.03.2018 19:57:38, 55555
Рожайте,пусть муж идет работать.Что же твориться,ужас.Муж должен семью обеспечивать. 12.03.2018 19:27:23, Гость
ой, да таким как вы все должны) некоторым женщинам нравится работать, они это умеют и любят, а не сопли детишкам утирать. вот я завидую ТС, правда. была бы возможность, мужа - в декрет. не навязывайте свои стереотипы другим, работает ваш муж, деньги приносит - хорошо, молодцы, возьмите пирожок 13.03.2018 19:55:16, 55555
Никто и ничего не должен, если автора устраивает, пусть рожает.
Зачем навязывать стереотипы.
12.03.2018 20:07:47, Еремина Алина (2)
Раз сама хочешь, рожай,но по быстрому,возраст поджимает. 12.03.2018 17:53:43, Сесилия
Рожай,ты без иллюзий ,вырастишь. 12.03.2018 17:50:56, Юлька 3д
знаю такую семью, ситуация 1 в1, муж уже с внуками нянчится, как в своё время с детьми и они в нём души не чают... 12.03.2018 17:37:57, ольга емшанова
Мое мнение - нет. Ждите внуков, с ними нанянчитесь) 12.03.2018 17:36:08, Дешго
Здравствуйте!
Выскажу своё мнение, со своей логикой.
Первое, что важно - есть ли желание иметь ребёнка? Как Вы сказали, оно есть.
После этого второе - что Вы сможете этому ребёнку дать. Начнём с материального. Семья не бедствует: Ваша зарплата обеспечивает всех членов семьи не только пропитанием/одеждой, но и жильём (необязательный совет - третьему ребёнку квартиру тоже купить как можно скорее, если решите), думаю, и познавательно-развлекательная программа есть. Но время у нас не стабильное, если что, и за счёт сдачи квартир в аренду будете отлично жить. Далее духовно-моральные ценности. Ребёнок будет окружен любовью, заботой и вниманием (ведь так?), будет расти в большой семье, т.е. социально адаптирован, и в благополучной обстановке.
Теперь о муже. Да, с образованием, карьерой, деньгами не сложилось. Не получилось стать кормильцем, но! НО!!! он ведь не бьёт баклуши, он -ХРАНИТЕЛЬ вашей семьи, вашего дома и быта (в декрете был, с детьми сидит, ремонт делает, уж не знаю готовит ли, но не удивляюсь...). Да, он не муж в сложившемся понимании этого слова, в Вашей семье муж - Вы. И понятно из Ваших слов, что именно эта нетипичная ситуация Вас и не устраивает. Тут уж как посмотреть. Можно найти брутального мачо, который после копеечной работы по вечерам
ближе к ночи будет приходить с перегаром, требовать свежий горячий ужин, удовлетворения всех его потребностей, а случай чего, и руку поднять на вас с детьми не забудет.
Всё познается в сравнении, решать, конечно, только Вам.
12.03.2018 17:28:07, англичанка
Знаю семью прям один в один ваша ситуация, месяц назад третьего родила и счастлива, т.к. живет как она хочет) 12.03.2018 17:19:19, Будьте здоровы
Рожать! С ребёнком есть кому сидеть, финансово обеспеченны, раз можете себе позволить покупку квартир. Единственно - возраст. Для некоторых это проблема, но я не вижу в этом ничего страшного) 12.03.2018 17:18:10, Mariya25
Однозначно рожать третьего! Ещё и муж с детьми сидит, ещё и дома ремонт делает. А если ещё и не пьёт, цены ему нет. Вам полстраны женщин завидуют. Пятерых можно родить не напрягаясь. 12.03.2018 17:11:42, Лара Г.
Рожать или не рожать? У вас ещё очень маленькие детки, а им то хватает маминого внимания и любви? При вашей рабочей нагрузке? Дорогая, видно, что вы перестаёте уважать своего " хорошего" мужа именно потому, что не чувствуете себя защищённой, потому, что он не кормилец! Вы становитесь рабочей лошадкой, а хочется быть слабой женщиной. Поэтому вы сейчас в плену гормонов, хочется насладиться материнством! Но разве у вас будет такая возможность? От груза ответственности вы будете разрываться на части, и на старших детей у вас вряд ли останется время. Вас будут мучить угрызения совести, что вы не можете уделить достаточно времени детям, потому, что надо элементарно одеть, накормить и т.д.,т.е. Заработать! Говорю из собственного опыта. Была молода, рассталась с мужем ,кормильцем не был, очень хотелось дочку. Во втором браке решила родить. Родила, и быстренько разошлась, так как это была только моя радость! Не досидела в декрете, троих детей надо было кормить, выскочила на работу. А потом жизнь как у белки в колесе. Пахать надо было на троих детей! Дети выросли, выучились, у всех семьи, а у меня чувство вины перед ними, что приласкать не было сил и времени. Материнство- великое чудо, я мечтала о большой семье, а вытянула только троих! Думайте, с гормонами сложно совладать, и материнский инстинкт не убьешь. Но это ваша жизнь. Уверены в своих силах- рожайте. 12.03.2018 17:07:59, Мать и бабушка
Какие гормоны? Автор же пишет, что пока не беременна. 13.03.2018 12:37:07, Ирис556
Не слушайте злых (от зависти и гордыни) комментариев! Рожайте!!!!! Хорошо, что муж поддержка, а не обуза. Рожайте! обязательно!!!!! 12.03.2018 16:28:42, ЛюДочка
хотите - рожайте. тут разве имеет значение кто кого в семье кормит? семья не бедствует. муж чудесно справляется с детьми. каждый должен заниматься тем чем хочет и тем что у него хорошо получается. будьте счастливы :) 12.03.2018 15:15:23, макссс
Ну и дура же вот мнение 12.03.2018 15:06:38, меррими
зачем вообще такая жизнь с таким мужчиной. может ему пол сменить 13.03.2018 19:48:57, имени нет
[-] 12.03.2018 15:01:51, Ната2323
И что,красиво получится 12.03.2018 20:54:04, Кончита вурст
Я бы даже второго от этого тунеядца рожать не стала. 12.03.2018 15:03:28, Ната2323
Хм. Почему у Вас встал такой вопрос про третьего ребенка? Вы хотите еще детей? У меня четверо. Конечно же я ни одной минуты не пожалела. Семья получилась огромная. Сил, времени и денег нужно много. Но это для нас все несложно. Сложности лишь в одном-образование. Очень переживаю по этому поводу. Сегодня школа отнимает много сил не только у детей, но и у родителей. Это контроль, домашнее задание, отношения с другими одноклассниками, их родителями и педагогами. У меня двое школьников и два малыша. Вообщем нужно много сил, терпения, позитива и умение решать кофликты. Мне 33. Работаем оба и друг друга заменяем на школьных собраниях. Но если честно это все мелочи. Когда есть желание родить, то не стоит искать отговорок. Жизнь одна и она самое ценное 12.03.2018 14:32:15, Хельга12345
о! стоит почитать темы Лучика..... тоже вроде очень хотела - а вот сейчас ноги домой не несут! Но она то девушка обеспеченная, муж при работе, няню может взять... А вы-то что сможете?! 12.03.2018 14:31:21, СиреневаяЛеди
Вот удивляюсь, насколько некоторые женщины себя не любят и не ценят...Как это можно, жить с никчемным мужиком, пахать как лошадь, чтобы тащить на себе детей и этого самого никчемного мужика!! И главное, все мало... Хочется еще на себя навесить.... А если " Боливар не выдержит двоих" ?! 12.03.2018 14:23:52, Бетсси
Я выше написала, что знаю очень похожую семью, надо видеть вживую эту женщину, главу семейства) Она очень энегрична, сообразительна и это ее стихия работать и зарабатывать, а муж инертный, тихий, спокойный, с детьми много занимается, ей это нравится, она себя ценит и понимает, что с ней только такой и сможет быть рядом долго, они 10 лет уже вместе. В целом, если отбросить стереотипы, они живут гармонично. 12.03.2018 17:22:31, Будьте здоровы
Natalya d'*
Просто некоторым нравиться работать.
Интересно, если кто то напишет "я бизнес леди, люблю и умеют работать, а вот с мужчинами не складывается, сейчас у меня 2е детей и отличная няня с проживанием, можно ли мне рожать 3го", какие ответы будут?
12.03.2018 15:50:32, Natalya d'*
у меня - точно такие же. В 40+ только от избытка всего. Главное - избыток сил и желания побыть матерью младенчика. Именно "побыть", а не сдать няне-папе-пабушке. 12.03.2018 16:46:55, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Для меня "хочу младенчика" ужасная мотивация в любом возрасте, это как "хочу щеночка". Не собаку, а только щеночка, не сына/дочь, а только младенца. 12.03.2018 17:23:24, Natalya d'*
по сути-то именно это и было написано топикстартером 12.03.2018 16:05:55, ALora
А почему "никчемныи"?
Дал возможность женщине сделать карьеру,
От него хочется рожат ,видимо , отец хорошии.

То , что муж превращает жену в домработницу, ето хорошо?)
Ведь это тяжелыи, скучныи труд, И к 40 годам совсем уж грустно становится, когда ясно, что зависимость 100% от мужа. А тут уж как ему понравится.
Короче, тоже не идеал.
12.03.2018 14:48:49, p.pevchaya
Ну если вам "кчемный", вы и рожайте. Не надо убеждать в этом тех, кто имеет другое мнение. Для меня лично это вообще не мужчина по определению. У вас и тс меньше конкуренток на такое добро:)), размножайтесь на здоровье. 12.03.2018 16:39:29, ==
" А почему "никчемный"?" - "Если надо объяснять, то не надо объяснять..." 12.03.2018 15:39:14, Бетсси
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. По большому счёту всё отлично, если у женщины хватает сил и желания на такие карьеры. Я сама с третьим с работы ушла, потому что ну реально некому тылы прикрывать было, а тут есть кому, так отлично: развивайся себе в своё удовольствие. 12.03.2018 15:22:02, Шиповник (экс-Василиса)
У нас трое, третью родила в 39 и конечно не жалею. С появлением младенца старшие стали как-то мягче, и менее колючие :) Предлагаю задуматься о таких вещах:
1. Логистика. Иногда может случиться, что с одним ребенком надо в одно место, с другим в другое, с третьим в третье. Как будете решать? Пока младенчик, то таскали всюду по делам старших, а как подросла, и ей нужны стали ее собственные занятия - балет, изо и тп, стало очень трудно вписать это вместе с хоккеями-футболами-музыкой мальчишек. Ну и если что-то случается (а с детьми случается), едешь в скорую с одним, а другого надо откуда-то забирать... в общем, сдружитесь хотя бы с соседями и тп, должна быть какая то помощь в крайних случаях. Мы жили вдали от родственников и как-то организовывались, но все эти моменты хорошо бы знать сначала. мы как-то быстро и остро почувствовали, что нас двое, а детей на одного больше :) конечно третий у нас не лишний, но организовываться с тремя сложнее. в поездках, например - большинство комнат в гостиницах расчитано на 4. Для 5 сложнее найти и дороже.
2. Важнее. Со стороны кажется, что у вас все очень удачно организовано - один человек зарабатывает, второй хорошо следит за детьми и за домом. Но не чувствуется, что вас всех это устраивает. Мне кажется, вам надо хорошо разобраться в себе - это просто стереотипы давят? Или у вас есть обида на мужа, что не дал вам насладиться декретом и тп. Может он тоже чувствует свою вину или просто неуютно чувствует себя в роли домохозяина... Я бы обязательно потратила силы и время разобраться во всем с партнером. Мы это все откладывали, и почти дошли до развода. Пока наконец не вылили друг на друга все проблемы и обиды и разобрались как-то во всем. Что и вам советую! Детям лучше расти в семье счастливых или хотя бы довольных жизнью родителей. Появление нового младенца, возможная ревность старших, усталость взрослых только усугубит проблемы, если они есть. Извините, что длинно, хотелось максимально помочь.
12.03.2018 14:18:59, забыла пароль
Медведка
Вас вот-вот накроет "кризис среднего возраста" и вы от мужа сбежите, роняя тапки, ИМХО (как вариант - уйдёте в депрессию). И никакой "новый" ребенок вас от этого не спасёт. Только осложните жизнь всем. 12.03.2018 13:58:12, Медведка
Нет.мне 42. Детям 18 9 и 2 года. Ситуация похожа в том смысле, что основной заработок на мне. У мужа заработок тоже неплохой но редкий. Просто рожать " чтобы был " не стоит. Трое детей в такой ситуации это роскошь, ведь кроме достатка им всетаки нужно ваше внимание. Лично в моей семье это стало просто глобальным дефицитом. 12.03.2018 13:41:30, НанИ
ОООльга
вы, главное, помните, что основные расходы на детей у вас еще впереди (особенно на образовательную часть)
и посчитайте, потянете ли вы
12.03.2018 13:35:09, ОООльга
Так и кошку содержать тоже деньги нужны. Моя дворовая, например, ест только спецкорм и пользуется наполнителем недешёвым. И что кошек не заводить.?
Хотя объективности ради для меня самые затраты были в младенчестве детей из-за невозможности полноценно работать. А автора этот вопрос решён, вообще отлично все.
В младенчестве нужны коляски, массажи, неврологи И так далее. А выросшим детям вообще не помню особой необходимости в покупках. Кошка и то дороже обходится.
13.03.2018 05:45:36, Roccy
ОООльга
так и прежде чем кошку заводить тоже стоит подумать
что ей нужен хороший корм, наполнитель, ежегодные прививки
а при необходимости нужны будут деньги на ветеринара

и да, если на все это денег нет, то не стоит заводить кошку
разве не так?
13.03.2018 08:23:08, ОООльга
Мне кажется, по описанию автора деньги у нее есть. Бесплатная няня есть. А это тоже деньги. В школе выучат, отец уроки проверит. На пару репетиторов заработает автор, не большие это деньги по факту. 13.03.2018 09:19:39, Roccy
Удивительно, конечно, как в конфах люди рассказывают, до чего же дешевы дети. В театр пойдешь, где билеты от 1500 руб, - зал полон, все с детьми, к тренеру - очередь из желающих (средние расходы в месяц 6 тыс.), в самолете летишь - одни дети вокруг, размеров финских комбезов дорогих уже просто нет к середине зимы... А тут вот оказывается, что деньги-то небольшие. 13.03.2018 12:54:25, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Не все регулярно водят детей в театры, покупают комбезы дорогие и платят за тренировки по 6 в месяц. Я не делала ничего из перечисленного, в театры ищу билеты дешевле, но мы и не театралы с мужем. В Москве много бесплатного и интересного. У меня старшая уже давно не растет, например, так тот же спортивный инвентарь уже и не покупаем каждые пару лет ей, а на ее велосипедах отлично кузены ездили. У автора могут быть близкие по возрасту дети, там все эти комбинезоны и спортинвентарь вообще отлично от ребенка к ребенку могут переходить. Если рассчитывать на то, что каждого ребенка нужно раз в неделю куда-то тысячи за три свозить, то получается дорого, но многие так не делают, и вполне себе выходит. У меня сейчас мелкий пользуется играми и библиотекой от старших, второй раз не нужно покупать. 13.03.2018 13:57:27, Шиповник (экс-Василиса)
Я уже написала: в конфе всех вариаций полно. Ну а то, что многие и яблок детям не покупают, я в курсе, чай не в Швейцарии живем. И когда мне пишут, что а вот мы в театры не ходим или покупаем дешевые билеты, а в отпуск в хостеле и 36 часов в поезде, то ответ у меня один: нашли чем хвастаться. Извините. 13.03.2018 15:19:46, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
"Нашли чем хвастаться" можно сказать про любого, кроме Абрамовича и близких к нему по доходам. На мой взгляд, дать человеку возможность увидеть этот мир несколько не сопоставима с возможностью покупать дорогие билеты и 36 часами в поезде. Вырастить и прокормить ребенка на средства автора темы можно, она не под мостом его рожать собралась. Если ж вдруг ребенок не сможет ходить на премьеры, то вырастет, заработает и сходит в более взрослом возрасте.
При этом прекрасно понимаю, что для других невозможность учить ребёнка в частном пансионе в Швейцарии и купить ему квартиру в центре Москвы может стать препятствием к рождению даже единственного ребёнка
13.03.2018 16:11:52, Шиповник (экс-Василиса)
Да, у всех разные границы для понятия "достойный уровень жизни". А еще все разное вкладывают в воспитание детей. Одному сыт-одет-обут воспитание, а другому - гораздо сложнее. С этим тоде у автора так себе. Младенца-то придется сразу оставить и бегом на работу.
Что касается дать человеку возможность увидеть мир (обычно под этими словами имеют в виду совсем другое, правда), то я до такого уровня демагогии не опускаюсь. Потому что какой ответ можно дать на такое логически неверное высказывание? Ну что-то вроде: как же Вы допускаете нерождение детей, которых теоретически могли бы родить?
Речь ведь не шла о уже наступившей беременности.
13.03.2018 16:40:56, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Образовательные потребности и запросы у всех разные. 12.03.2018 14:15:16, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
да, но посчитать стоит
просто когда дети еще дошкольник и младшешкольник, перспективы кажутся далекими и туманными
а время летит быстро и дети 15-18 лет обычно обходятся поболе чем 5-8 лет
12.03.2018 14:18:04, ОООльга
Ну да, папа-нянь не факт, что может выполнять и другие роли, тем более что будет занят няньством младшего. А у меня вот расходы на няню плавненько сменятся просто расходами на образование, я так думаю. На няню расходы значительные. 12.03.2018 15:13:09, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Нередко они и есть более туманные. Я бы, например, никогда не подумала, что полупрофессиональный дешевый спорт может в результате обходиться весьма недешево. 12.03.2018 14:32:22, Шиповник (экс-Василиса)
А эти спортивные лагеря, почти обязательные, там же неделя из расчета 30 тыс. Очень дорого, если подумать. 12.03.2018 15:14:00, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
У нас 3 недели из расчета 30. Но может быть и пару раз в год. Поездки на соревнования (тысяч по 7-8 раза 2-3 в год). О стоимости лечения травм молчу-молчу. Лично для нашей семьи это недешево совсем.
Математические и прочие выходят дороже, это я смотрела. Я уж своему говорю: "Может, всё же спорт, а? Всё ж дешевле хобби выходит". Шутка, конечно, но в каждой шутке, как говорится, есть доля шуткию
Но: у моего ребёнка был дешёвый вид спорта.
Вот футбол с хоккеем со сборами и соревнованиями тысяч за 120 (по рассказам) значительно интереснее.
12.03.2018 15:23:32, Шиповник (экс-Василиса)
10 тыс в неделю я способна понять, 30 - с трудом). Но мне пока все лагеря (что спортивные, что языковые, что математические) встречались минимум от 20 в неделю.
Я тоже считала, что выбрала дешевый спорт. Но тут оказалось, что в год он обходится как очень хороший фитнес клуб для взрослого, а детке-то только 7 исполнилось)). И это без лагеря
12.03.2018 15:29:34, Lancel
ОООльга
языковые, математические и тп не дешевле :)
ну или незначительно
12.03.2018 15:18:04, ОООльга
Да, так же. И ведь нужны же)) 12.03.2018 15:29:55, Lancel
Natalya d'*
НУЖНЫ человеку воздух вода и еда. И тепло.
Слова про спортивные или математические лагеря рядом со словом "нужны" вызывают смех.
12.03.2018 15:52:32, Natalya d'*
ОООльга
зависит от того, что человек считает нужным дать детям в плане образования и остального
безусловно, у всех разные представления о том, что необходимо

я собственно призываю автора подумать о том, что она считает необходимым, и прикинуть во сколько ей это будет обходиться для старших детей
12.03.2018 19:07:22, ОООльга
Я вот, например, вообще младшему не считаю нужным давать образование в лагерях и тд. Хотя и деньги на это у меня есть. Старшие дети выросли без лагерей, и этот вырастет. Еще главврачом будет:) 13.03.2018 09:21:30, Roccy
В отпуск возить тоже не считаете нужным? Кружки оплачивать, спорт? Одежду? Еду качественную в конце концов? 13.03.2018 12:55:15, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Отпуск разный бывает. Повезло тем, кто имеет хороших бабушек в деревнях. Недорого и здорОво. 13.03.2018 13:58:34, Шиповник (экс-Василиса)
Ужас какой. 13.03.2018 15:20:28, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Прекрасный отдых. Сама так отдыхала в детстве, мы дом снимали, правда. Единственное, чего мне не хватало: бабушки в этой деревне. Все ж в деревне лучше быть своей, а когда у бабушки огород, коровы, овцы, все с утра помогают этих "колорадов" с картошки собирать, а ты болтаешься в свободном виде, то как-то не то. Приходилось к подружке напрашиваться собирать этих колорадов. Что никак мне не мешало читать, целый день оставшийся не слезать с велосипеда, питаться свежайшими продуктами (таких овощей я больше не ела нигде) и регулярно отправлять по почте учительнице задания (иностранный язык я в деревне учила, красота, в пруду лягушки квакают, мимо коровы ходят, в миске рядом клубника с грядки, молоко парное (люблю), хлеб свежайший, помидоры-огурцы-картошка). Всё, заканчиваю, а то так того салата захотелось да под картошечку с грибочками. 13.03.2018 16:16:36, Шиповник (экс-Василиса)
Я так же проводила лето и ненавидела это. Хотя и у любимой бабушки. Но 1 недели в месяц мне было бы достаточно, да и деревня та рядом. Но у родителей не было возможности иной.
Деревня всем хороша, когда ей есть легко реализуемая альтернатива в виде культурного отдыха в городе, тематического лагеря (а в Москве очень много интересного), ну и конечно, путешествий. В моем окружении нет ни одного ребенка, который бы не хотел поехать куда-то с родителями в отпуск (я имею в виду не подростков, конечно, там по-разному), а сказал бы: да я лучше в деревне просижу все лето. Это не говоря о том, что море банально полезно.
13.03.2018 16:45:19, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
По полезности деревня ничуть не хуже моря, за исключением случаев с некоторыми заболеваниями. Путешествия, да еще и с комфортом, это прекрасно, но их же можно по-разному оформить. На машине многие ездят по России, и вполне людям нравится. Страна большая, не соскучишься. 13.03.2018 21:02:57, Шиповник (экс-Василиса)
Мне странно даже обсуждать в таком ключе эту тему: деревня не хуже моря, страна большая... 14.03.2018 12:57:01, Lancel
Вы можете смело проходить мимо моих слов, когда Вам смешно. Мне это не очень интересно. Если кому-то приятна идея о величии древнего человека с его базовыми потребностями как единственными, я не возражаю,но обсуждать это всерьез не готова. 12.03.2018 16:05:22, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это вопрос ещё, нужны или нет.Тут решают по конкретной ситуации. У меня старшая в 11 классе, лагерь был один и бесплатный (по профилю). Конкретно для неё самый нормальный вариант получился. Если бы была возможность что-то поменять (при условии, что денежные средства никак не ограничены): нашла бы ей за любые деньги не просто хорошего репетитора по английскому (у меня ребенок не из мотивированных был лет до 15 в плане учёбы), а хорошего и умеющего увлечь, и занимались бы с ним класса с 5 по 9, и хватит. В принципе, я попробовала это осуществить и отдала её на хорошие курсы, год она туда ходила вполне результативно, но потом они закрылись. Остальное бы не меняла в плане обучения. 12.03.2018 15:50:46, Шиповник (экс-Василиса)
Мне вообще кажется, что у каждого своя судьба, которая не коррелируется с вложениями денег в образование. Вот мой брат, программист, живет в Канаде. Денег - много по нашим меркам. Купил квартиру около бизнес центра, сдаёт задорого. Но у него ребёнок - девочка, с отличным образованием, программист (правда без лагерей)))). Три брака ее - неудачны. Чайлд фри - убеждения. Девочке 35 лет. Тогда модно было рожать по одному ребёнку, типа двое - дорого.
А сейчас у брата денег море, а отношения с дочерью нулевые и внуков нет и не предвиделся.
13.03.2018 05:52:34, Roccy
Я написала к тому, что это не блажь и развлечение, а полезные вещи и часто необходимые для спорта или образования. Кроме того, для меня, скажем, это будет решением вопроса досуга ребенка летом (частично). А так-то да, если бы две бабушки и два дедушки жили на морях или в Лондонах, то я б туда отправляла... Но у меня одна бабушка и один дедушка, которые летом живут на очень уединенной даче, мой ребенок туда ездить не будет. А мне все еще не дают 3 месяца отпуска на работе) 12.03.2018 16:10:28, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Муж-домохозяин во многом решает эти проблемы (как в ситуации автора). Когда же все родители работают, а родственники не имеют возможности помочь, то летний отдых превращается в проблему. Проходили уже, да. 12.03.2018 16:20:26, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот мне не кажется, что решает). Когда один или двое, близких по возрасту, то возможно. С малявкой когда ему больно нормально старшим досуг организовывать? 12.03.2018 16:40:32, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Ну я как-то организовываю этот досуг. Нормально это. И это у меня еще не шестеро, как у моей приятельницы. 12.03.2018 16:44:02, Шиповник (экс-Василиса)
Ну это у вас еще нет таких условно факультативных лагерей, наверное? Спортивные очень часто бывают нужны, не обязательны, но нужны очень. 12.03.2018 16:52:43, Lancel
Да ей сдача одной квартиры за месяц даст оплату сборов один раз в году. Автор нормально обеспечен. 13.03.2018 05:55:05, Roccy
Мне даже смешно слышать "нормально обеспечен" при единственном кормильце на семью из 4-5 человек, когда мать вынуждена выскочить на работу сразу. Не хочет, а именно вынуждена.
Две хорошие однушки в Москве - это 90 тыс (каждая по 45), отсюда вычесть минимум 10 на квартплату, остается 80. Это настолько ничтожная сумма для подстраховки семьи из 4-5 человек, что и обсуждать нечего. В других городах будет пропорционально, а то и хуже.
13.03.2018 12:45:19, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вообще мой ребенок несколько лет подряд в спортивные лагеря ездил, как-то и пару раз за лето. Ездил бы и дальше, но уже обстоятельства поменялись, причем несколько и сразу. Он хорошо играл, поэтому и почти бесплатно ездил иногда, если от города путёвки давали или если соревнования были высокого уровня.
У автора же нет материальных проблем, насколько я понимаю. Удобство в организации досуга во многом связано с наличием денег. Если они у отца, который детьми занимается, будут, то ему же легче. Правда, дети далеко не всегда любят в лагеря ездить, мой вот не любил и не любит, терпел только ради так называемых высоких достижений, в учебный один раз (бесплатно) тоже только ради этого съездил и соседей терпел, то есть лагеря далеко не для всех детей благо, даже если знакомые дети, даже если интересные занятия, даже если у родителей денег на эти развлечения хватает.
12.03.2018 17:11:14, Шиповник (экс-Василиса)
Я в самом деле не планировала говорить за всю Одессу, то есть за всех детей всего мира. Мой комментарий относился только к тому, что это не нечто бестолковое, ненужное, пафосное, от жиру и так далее. Уж и не знаю, как еще это объяснить). 12.03.2018 17:34:49, Lancel
Шиповник (экс-Василиса)
Дело хорошее, конечно. Но совершенно непонятно, потребуются ли они вообще. Хотя при готовых к такому досугу детях и достаточных средствах семье будет легче значительно. 12.03.2018 17:49:14, Шиповник (экс-Василиса)
если вы всю основную нагрузку по выращиванию и воспитанию детей( а это очень трудно) планируете мужу делегировать ..его и спрашивать нужно.. 12.03.2018 13:34:23, kleorakleora
Любите мужа? Любите детей? Справляетесь с воспитанием? Рожайте.
Нет ничего плохого в том, что муж сидит с детьми, если он справляется. Деньги зарабатывает тот, кто зарабатывает и пол здесь не важен. Единственное, о чем бы я задумалась - как организовать ГВ, чтобы ребенок все же мог попить вдоволь материнского молока. Но и без длительного ГВ все будет хорошо. Дети - свои дети - это большое счастье. И, если вы хорошие люди, готовы воспитывать детей хорошими людьми, пусть у Вас все получится!
Я каждый день вижу перед своими глазами троих детей от родителей, которые не задумывались - рожать или нет. Я рада, что эти дети есть, что они живут, развиваются, хотя и растут вне родной семьи. Им радуюсь, не могу про их мать сказать - лучше бы не рожала. Поэтому дети от хороших родителей - это большое счастье.
12.03.2018 13:25:43, mariku
Natalya d'*
Вообще без ГВ тоже очень часто бывает всё хорошо. 12.03.2018 15:53:13, Natalya d'*
Вы хотели сказать 4-го? Потому что сейчас вы - мать-одиночка, с 3 детьми, причем старший по возрасту - инвалид (муж). А проблемных детей часто любят больше, чем беспроблемных. 12.03.2018 13:16:20, hanhi
Честно говоря, если ваш муж действительно готов сидеть с детьми и делает это хорошо, миллионы женщин назвали бы вам невероятной счастливицей. Он не лодырь, вы поменялись ролями, а "женская" роль зачастую куда сложнее. Так что если вас останавливает только социальный предрассудок, думаю, на него можно закрыть глаза и жить спокойно так, как нравится 12.03.2018 12:56:23, Pumpit
Нет.
Ибо в мои 55 лет быть единственным кормильцем подростка - упаси меня Господи!!
Вообще считаю, что рожать в 40+ можно только в 2х случаях: 1) это первый и последний шанс родить (тогда уже пофиг кто кормилец, факт, что либо рожаю, либо остаюсь вообще без детей). 2) все настолько хорошо, что есть явный избыток сил и мат ресурсов, муж надежен как скала, полный комплект бабушек, автономные источники финансирования и т.д.
12.03.2018 12:52:34, СиреневаяЛеди
Ну а почему нет. у вас нормальный симбиоз, все все устраивает. 12.03.2018 12:34:10, орловфв

Показано 100 комментариев из 271



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!