Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Отношения с матерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.03.2018 13:29:41

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мама давно умерла. И так получилось, что осталась я одна с тремя детьми. И все проблемы, возникающие с ними, вся неврология, все болячки - они мои и только мои. Никому до меня нет дела, никто не критикует мои действия. Никто не лезет с советами и не говорит, что я - плохая мать. Я ни с кем не ругаюсь и ни от кого не завишу. Я бы очень хотела, чтобы моя мама меня ругала, что я неправильно воспитываю детей и веду хозяйство... Но моя мама не может мне ничего сказать, ни плохого, ни хорошего... Берегите Ваших мам! Заповедь "почитай отца и мать, чтобы продлились дни твои на земле" это не красивые слова, а грозное предупреждение, поверьте мне... 06.03.2018 22:41:51, Лапика
У моей старшей была зрр на фоне прививки, побочное, так сказать, действие акдс. Мы ходили в спец. сад, там занимались с логопедом и дефектологом и еще дополнительно домой логопед приходил, но это не с трех, а с 5 лет, до этого в обычном саду были. В последний год в саду все буквы говорила, никакой зрр и следа не осталось. Перед школой диагноз сняли. Таблетки не применяли, у невролога все в норме. Так что терпения и здоровья. 06.03.2018 15:03:10, Нелли22
Совет побольше разговаривать с ребенком правильный и еще стоит ребенку читать вслух и пытаться обсуждать прочитанное. Это мой личный опыт. Мой ребенок в три года плоховато говорил, зато в пять не остановить было, такая болтушка. Удачи Вам, думаю, что вс будет хорошо с Вашим ребенком. 06.03.2018 09:01:30, ЮлианнаР
По большей части паника по поводу речи не обоснована, на 3.2 в сад ходим 4 мес, и только после сада сын начал хорошо говорить предложениями. А почему? Потому что дома я прекрасно понимаю "его слова", что он просит, хочет и т.д. а в саду ему приходитьчя излагать мысли общепринятым языком, иначе его просто не понимают. Но.........есть и знакомая семья (вполне приличная), у мальчика в 5 лет словарный запас мама, папа, бах, бум и т.д. у него действительно отклонения (что то в мозгу не дорозвилось) так что судить вас не имею права, но посоветовать могу, записать ребенка в сад/развивающ.кружки без вашего присутсивия, дабы дочь сама училась общаться. А лекарства оставить на потом, если вдруг не будет результата. Но год у вас в запасе точно есть 06.03.2018 05:30:17, Яжмать
Тяжело вам, как вспомню сколько я наслушалась и что надо больше заниматься и что еще заговорит и нечего лекарствами пичкать, аж дурно становится! Посторонних жестко обрубала, на близких старалась не обращать внимания и меньше общалась с ними, держитесь и лечитесь.
Удачи!
05.03.2018 23:33:02, Эля77
Правильно все вам все мать говорит.надо больше с ребёнком разговаривать,а не пичкаь таблами.а телефоне то сидеть время есть.хотите таблетку дать и что бы сразу заговорил,а самой не хрена не делать,в телефоне то лучше сидеть 05.03.2018 22:42:53, Одуван
Ребенок Ваш и бабушка не должна с ним возиться. Не нравится что говорит мать, приезжайте к ней одна и пореже. Ваш ребенок-Ваши заботы и проблемы. 05.03.2018 22:17:36, удачивам
Самое главное: престать себя винить! Не виноваты вы. Вы же не наркоманка, не алкоголичка. Просто вот такой ребёнок у вас родился. Как только перестанете себя винить, все станет проще.
Бабушке можно Отзеркалить, а можно и промолчать.

Но по честному: с такими детьми сложно!

И не все бабушки готовы возиться с новорожденными/годовасами/деть­ми, которых плохо понимаешь....
05.03.2018 21:28:36, Murcha
У меня такое же ребенок, только уже 4,5 лет, и такие же родители, причем с двух сторон. Жестко пресекаю любые попытки их высказать мнение на этот счет, причем максимально много рассказываю сама. Но и по медчасти мы сделали все возможное, и по части реабилитации. Нашли отличный спец сад, где и логопед с дефектологом два дня в неделю, и курсами Метроном, Томатис, сенсорная интеграция, play attention и еще куча всего, о чем родители и не слыхивали. Плюс начался прогресс и товарищи угомонились. Но от фраз "ты с ним мало говоришь" и "подожди, заговорит" меня выворачивает до сих пор, ибо говорят это все люди, которые в принципе не понимают о чем речь. 05.03.2018 19:29:33, та же проблема
*логопед с дефектологом два раза в день* 05.03.2018 19:32:41, та же проблема
Это же традиция! Старшие поучают младших :)
Ваше дело КАК реагировать, можно возмущаться, можно хихикать, можно делать внимательное лицо и кивать... Спектр реакций большой, выбирайте на свой вкус.
Против традиций ничего не сделаете, незыблемы они :))
05.03.2018 19:27:32, av10
Имуранка
Моя мама всегда близко к сердцу принимает любые проблемы своих внуков, время от времени подвергает мои действия или бездействия критике, но я-то помню как её в свое время мог отчитать мой дед :))))))
Делайте, что должно, что подсказывает вам врач и здравый смысл. У моего старшего и среднего сына были логопедические проблемы. И если у старшего, все решилось лет в 5 тремя походами к хорошему логопеду, то со средним все было хуже, методики не работали, как и старания педагога-логопеда. Помогли только врач-логопед и врач-физиотерапевт, без их активной работы все мои "больше разговаривайте с ребенком, учите стишки и поправляйте при неправильных звуках" не сработали бы вообще
05.03.2018 18:33:44, Имуранка
tЮлька
Так бабушка вполне себе может взять часть обязанностей по обучению ребенка. Например попросите стих выучить, сказки пусть читает, выдайте ей пособия по возрасту - пусть занимается.
Ежели чего, у меня старшая с зрр, я это все уже проходила. Мама, да, ты мне можешь помочь - вот ребенок, я пошла гулять/работать/спать.
05.03.2018 18:19:48, tЮлька
Линтон Кэтрин
Такого желания не наблюдаю) 05.03.2018 22:07:09, Линтон Кэтрин
Все, практически все бабушки/дедушки лезут своими советами (и не только) в воспитание внуков.
Аргумент для них у меня один: ответственность за ребёнка несу я, и я решаю, что с ним делать.
Позиция «улыбаемся и машем» тоже подходит.
Не нужно спорить и доказывать, просто меньше общайтесь и пересекайтесь, советы молча послушали и проехали.
Я тут недавно осадила своих: говорю, что другие бабушки с дедушками считают совершенно по-другому. И, кого надо слушать тогда?!
05.03.2018 17:16:10, Mira
вы отличная мать, у вас классная 3х летняя дочь и не самая плохая мама. Вот в следующий раз когда мама начнет говорить что-то неприятное - на любые ее слова отвечайте первым предложением. Доверительным тоном, глядя в глаза :) 05.03.2018 16:32:38, Лось_Анджелес
ландыш
а зачем на это как-то реагировать?
если Вам не нравится общаться с мамой - просто не общайтесь.
05.03.2018 15:58:49, ландыш
Никак. Бабушка тоже переживает за ребенка , но ей для собствнного успокоения надо "назначить виноватого". А если она и рнаньеш вас "назначала" - не важно , за что - то она и делает как всегда. Была очень похожая ситуация с племянником. в 3 года он почти не говорил. Все кончилось очень даже благополучно - от той задержки не осталось и следа. Учится в 1 классе и по интеллектуальному уровню заметно перегоняет старшего брата, который отлично говорил в 2 года. 05.03.2018 14:39:57, hanhi
Огромное количество людей думают, что их критика или их "правильное" мнение сподвигнет другого действовать так, как они считают нужным. Ваша мама из них.
Но я бы тоже не стала кормить своего ребенка таблетками. Наблюдала очень много детей, которые вроде бы "отставали", все выросли в нормальных, успешных людей. Близко знакомая девочка, заговорившая в 4 с половиной года, закончила школу с золотой медалью. Никакого лечения не было.
05.03.2018 14:15:03, 7*
МарикаЧ
Да-да, я тоже начиталась подобных мнений и чуть не упустила ребенка. Пусть эти вопросы решает хороший специалист, а не мамы из конференции, которые "знают примеры". 05.03.2018 16:49:09, МарикаЧ
У каждого свой опыт. или вы считаете: "мой правильный"?
В моей жизни было много врачебных ошибок.
05.03.2018 17:07:12, 7*
Еще больше детей, с которыми все гораздо хуже. Мама молодец, чем раньше начали решать проблему, тем лучше. 05.03.2018 16:03:48, Почему?
Линтон Кэтрин
Я и так долго ждала, надо было сразу лечить, массаж, лекарства и тд. Нам невролог всё это назначил в три месяца, я побоялась колоть и таблетки давать, тк не видела каких-то причин, узи головы было нормальное, ребёнок развивалась по возрасту. А сейчас это явно не нормально, что в три года ребёнок очень мало говорит, хочет выразить свои мысли, и если я не понимаю, жутко психует 05.03.2018 14:19:57, Линтон Кэтрин
ну а) это почти норма.
б) ребенок психует потому, что психуете Вы.. т.е, не понимаете ее, чувствуете вину/раздражение, эти чувства передаются ребенку
05.03.2018 14:52:02, СиреневаяЛеди
Линтон Кэтрин
Ребёнок у меня с детства очень эмоциональна, со мной она наоборот спокойнее, тк я лучше всех её понимаю. 05.03.2018 15:08:50, Линтон Кэтрин
Она же говорит с Вами, просто значение ее слов не совпадает со значением общепринятых слов.
У Вас, как и у Вашей мамы, ожидания не совпадают с действительностью. Хотелось бы всесторонне развитую 3-летнюю девочку, а она не такая. Вы вот тоже не соответствуете маминым стандартам. Чувствуете, повторение сюжета? Помочь своему ребенку Вы можете только разговария с ней, без раздражения и завышенных желаний. Любят любых детей.
"Не вытягивайте ноги уткам и не обрубайте журавлям" (с)
Дети у меня есть, взрослые.
05.03.2018 16:18:48, 7*
абсолютно! 05.03.2018 16:33:12, СиреневаяЛеди
Сейчас это почти норма: большинство знакомых мне детей в весьма интеллигентных семьях, где детьми занимаются с рождения, в 3 года или не говорили, или говорили очень плохо. Все они заговорили после 3 и больше ни в чем не уступали сверстникам. И наоборот - знаю полно рано говорящих детей (в том числе своих), для которых эта прекрасная речь в 2 года так и осталась главным достижением в жизни. 05.03.2018 14:43:26, hanhi
Три года - это так мало... И что такое норма - тоже категория сомнительная. 05.03.2018 14:36:34, 7*
Линтон Кэтрин
У вас дети есть? Просто когда не можешь помочь своему ребёнку, так плохо. И плохо, когда тебя же в этом и обвиняют 05.03.2018 14:39:38, Линтон Кэтрин
Моя старшая заговорила в полтора года, и за 2 месяца дошла до построения предложений. В 5 лет логопедический диагноз, соответсвующий сад и ограничения по обучению.
Младший до 3 почти не говорил.
ЗРР и прочие задержки сейчас неврологи раздают направо и налево. Все эти задержки ставили обоим моим детям.
Это даже не диагноз толком.
Посоветовались бы вы с психоневрологом и логопедом. И с логопедический детсад лучше
05.03.2018 17:21:01, Mira
сначала помогите ей успокоится. Для этого успокойтесь сами. 05.03.2018 14:52:44, СиреневаяЛеди
ОООльга
просто мама так выражает беспокойство
не принимайте на свой счет
просто рассказывайте, что делаете, куда ходите, как занимаетесь
отвечайте "да, мама, меня это тоже беспокоит и вот что я делаю..."
05.03.2018 14:14:59, ОООльга
Antre
А невролог тоже ставит некий диагноз, влияющий на речь? Врачи действительно просмотрели гипоксию или всё же "видимо"?

Согласитесь, многие дети начинают говорить довольно поздно и без диагноза "задержка развития речи". И сапоги выбирать по телефону вам в присутствие мамы не следовало, это не срочная покупка, можно было бы и дома посмотреть.

А снизить давление (только я его не вижу) очень просто, общаться по минимуму.
05.03.2018 13:45:50, Antre
Невролог вообще не имеет права ставить логопедические диагнозы. Всякие задержки чего-то там... вообще никакие не диагнозы.
Зато можно лечить чем угодно.
05.03.2018 17:27:55, Mira
Линтон Кэтрин
Во время беременности гипоксию не видели. Узи делала, у гинеколога на учёте стояла. А при рождении поставили гипоксию. Врачи ставят зрр, и пэп (расплывчатый диагноз). 05.03.2018 13:50:08, Линтон Кэтрин
Скорее всего гипоксия была во время родов. Дальше они автоматом ставят ПЭП и ловко списывают на ПЭП все проблемы.
Что говорит логопед?
05.03.2018 17:25:18, Mira
О, ПЭП ставят каждому 2-му. если не 1-му. У моей старшей тоже все эти диагнозы стояли, говорить она начала рано, но до 6 лет заикалась - вот не знаешь, что лучше/хуже: но нам повезло, заикание прошло само, хоть лекарствами я ее тоже с 3 до 6 изрядно покормила. Но вы же понимаете, что от таблеток заикание не проходит. 05.03.2018 14:46:47, hanhi
Заикание однозначно хуже. Задержка речи - явление временное, а вот заикание может остаться навсегда и очень испортить жизнь. 05.03.2018 15:22:17, личный опыт
Хуже, чем что? ЗРР - это не диагноз 05.03.2018 17:23:39, Mira
Antre
Раз не видели во время беременности, значит и прекрасно. Не педалируйте ситуацию, будет ваш ребенок болтать, не переслушаете. 05.03.2018 14:02:56, Antre
Ну включить мозг, понять, что Вы не отвечаете за все события мира.
Почитать И.Млодик "Книга для НЕ идеальных родителей". ставит голову на место.
05.03.2018 13:41:47, СиреневаяЛеди
Линтон Кэтрин
Спасибо. Недавно читала книгу "Если с ребёнком трудно" Петрановской, тоже помогла. Мне вот только не понятно, почему мать давит на больное место 05.03.2018 13:45:07, Линтон Кэтрин
потому что у нее оно тоже больное. Это ЕЕ внучка не говорит. это у ЕЕ дочери проблемы... Это ОНА винит себя, что что-то упустила с воспитанием/понуканием/пинание­м к врачам, поэтому тоже вроде в чем-то виновата... Поэтому пытается исправить уж как может, ну или хотя бы точно снять с себя вину за все. 05.03.2018 14:49:00, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Потому что оно у нее тоже болит.
Ну и чувствует ответственность за вас как за дочь, пытается "довоспитать" вас, исправить свои косяки.
05.03.2018 13:55:33, Аня-лэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!