Раздел: Родственники (Пьющая мать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поехали бы к маме или бросили бы ее в беде?

Такая ситуация. Муж нашел новую работу и мы уехали (сначала муж, потом мы с годовалой дочкой) далеко от города, где жили. Проблема моя заключается в том, что у моей мамы алкогольная зависимость. Пить вообще не умеет- в основном, всегда уходит в запои. Раньше запои были примерно раз в 1-1,5 месяца. И чем больше дней продолжается, запой, тем, соответственно, хуже: потом она перестает вообще отвечать на звонки, и меня трясет. Всегда останавливала ее только я: остановиться сама она не может, нужно отбирать весь алкоголь и никуда ее не пускать, т.к. она начинает рваться в магазин: говорит, что ей нужно похмелиться, а то ей будет плохо, и так по кругу. Когда жили с ней вместе с мужем, он насмотрелся и отношения у них испортились: т.к. в момент, когда ей не дают спиртное, она всех кроет нелицеприятными словами. Перед моим отъездом она уехала с подругой отдыхать на море. Подруга там предложила выпить (она не знала про проблему) и у мамы "понеслось". Перед отъездом (на 5-й день запоя) она ушла гулять поздно вечером и ее не могли найти, искали всю ночь, а утром она пришла в кошмарном состоянии: вся в грязной одежде, в одном сланце... Я тогда уже думала, что всё, конец(((( Остановиться она так и не смогла, когда они уезжали с моря, она была в неадеквате, подруга ее затащила в автобус и довезла домой. Дома уже остановила ее я. Это очень сильно ее напугало. Она сказал, что это уже "край". И это вообще кошмар и она не понимает, как можно так пить...Я обрадовалась и радостная улетела к мужу с дочкой. Счастье мое продолжалось 3 месяца. В это воскресенье она пригласила знакомую в гости на тортик. А знакомая (мама про себя, естественно, никому такое не рассказывает), принесла коньячку 200 гр. На следующее утро я звоню маме- уже с утра хорошо поддатая. Рассказала, что знакомая принесла коньяка и у мамы были 2 бутылки шампанского (покупала на Новый год), и она после этого достала запасенную на НГ бутылочку шампанского, а утром "похмелилась второй бутылкой, чтобы не было плохо"((( Вообщем, это продолжается по сей день. И еще стало куда-то ее нести в таком состоянии (по разным делам). Дозваниваюсь сейчас через раз до нее. Я вся на нервах, когда не дозваниваюсь, сразу рисуются страшные картины: что она куда-то пошла, и т.д. В том городе помочь, можно сказать, некому: родственников нет, есть мой отчим (мамин второй муж, с которым они развелись 15 лет назад, но мы все продолжаем общаться). Иногда он помогал выводить мне ее из запоев, но в основном, она начинает с ним ругаться, выгонять его и он, естественно, посылает ее и уходит. Сегодня я ему позвонила, все рассказала, чтобы он пришел. Обещал прийти после работы, если она откроет ему дверь. Не знаю, мне слабо верится, что он поможет. Просто ситуация такая сейчас: в этот город мы летели на самолете с дочкой (ей 1 год и 2 месяца), прямых рейсов между этими городами нет, летели с пересадкой через Москву. Общая стоимость перелета составила 12 000 руб. (это была акция, так вообще такой перелет обошелся бы в 18 000 руб). Меня трясет, я плачу, т.к. опять понимаю, что кроме меня никто в этой ситуации не поможет. Денег сейчас вот вообще нет, мне еще зуб передний удалили, скоро нужно будет выложить на имплантацию деньги, да и на отпуск не можем накопить. Да и дочка сейчас заболела. Раньше я задавала маме вопрос о кодировании, она категорически не хочет кодироваться, тк. считает, что так хуже, когда человеку что-то категорически нельзя и она читала, что кодирование влияет на психику. В трезвом состоянии она ужасается, как это она так пьет сильно. За эти 3 месяца она иногда пила пиво или с подругой пару рюмочек водки, но без продолжения и всегда говорила:"Ой, так хорошо немножко пить, зачем напиваться? Кошмар!" И перед этим запоем, что самое интересное, она говорила, что поняла, что она напивается, потому что не закусывает и вообще очень хорошо пить только по чуть-чуть. И на следующий день - тадам( У меня были, конечно, мысли перед отлетом, но она, как мне показалось, твердо решила встать на путь истинный, что я со спокойной душой улетела. Я ей говорила, что ей пить вообще нельзя, она сначала соглашалась, совсем не пила, но потом начала понемножку то со знакомой, то со знакомым, и говорила, что совсем не пить тоже плохо, т.к. потом можно сильно сорваться. Сейчас я ей по телефону говорила, что меня трясет всю, она говорит: "Не надо за меня переживать, ты уже взрослая, у тебя семья, дочка, за дочку переживай, за меня не надо,со мной все равно когда-нибудь что-то случиться, я всегда боялась тебя не дорастить до совершеннолетия, а сейчас тебе уже 30 лет, даже е сли со мной что-то и случится..." Меня трясет, плачу от осознания того, что никто кроме меня не поможет в этой ситуации, т.к. она без моей помощи никогда сама не останавливалась и у папы (отчима) сдавали нервы и он посылал ее лесом и прибегала я... Вот что делать? Брать кредит и лететь с ребенком (у нас сейчас сильные сопли) останавливать ее? Муж думаю, уже тоже скажет:"Оставайся жить со своей мамой, надоело!" Но я же не могу бросить ее в беде, очень за нее переживаю... Помогите, подскажите, посоветуйте...
19.12.2017 19:54:47,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я созависима.
мама пьет, когда я была маленькая это были пьянки с подружками, соседками, редко, но метко, в ее семье пили все, мама, папа, брат (бросил сам по сей день), сестра, все, кроме брата на том свете, благодаря этому, когда мы ездили к ним в мамин отпуск на месяц, это были беспробудные ежедневные пьянки, ненавижу это время. в 17 лет (мне 33) я уехала от родителей из деревни в город (36км) жить, учится, работать, приезжала только по выходным. сначала они пили с папой, каждый день по бутылке за ужином, папа бросил 10 лет назад сам, глаукома, а мама сам на сам, не знаю точно когда это началось каждый день, наверное года 3 назад, коктейли в полторашках, пиво, крепче не пьет, но каждый день по полторашке, я устала выгребать пустые бутылки. 2 месяца назад начались провалы в памяти, жуткие, не знала какой день недели, мой день рождения, что делала пять минут назад, куда положила деньги, постоянно их перепрятывала.истерики, когда заходил разговор, что пить нельзя.
и тут я понеслась ее спасать, бросила работу, благо шеф мужик нормальный, отпустил и даже з/п платил, забрала к себе в город, по врачам, невролог, психиатр (он даже лечение не назначил, лечите говорит у наркоголога,потом ко мне. а как лечить если не хочет) гастроэнтеролог, капельницы, знахарки,витамины, кстати, хороший препарат мильгама, витамины группы В, у алкашей их острая нехватка, чего я только не пробовала, диагноз печеночная энцефалопатия и цироз, еще чуть-чуть и кома,я ее за 2 месяца привела в порядок, память вернулась, ходить стала нормально, ушли отеки,но все это вернется тутже, как только запьет опять, мама этого не понимает, она не считает себя зависимой, к наркологам категорически идти не хочет, а болячки свои считает возрастными отклонениями. держу ее у себя 2 недели еще, и отпускаю опять в колхоз, при этом знаю, что побежит за пивом, а потом все, настраиваю себя как могу на конечный исход, похудела очень резко, пропали женские дни, попрыщило как подроста, вздрагиваю от каждого звонка. не жизнь, а ад. все говорят смирись успокойся и тд. А КАК??? КАК ОТКЛЮЧИТЬ СЕРДЦЕ И МОЗГ??? господи, как я вас понимаю, как все это страшно, живешь как на пороховой бочке.Мне даже поплакать при ней нельзя или показать, что я злюсь,в ответ такая доза истерики. мне можно только сюсю мусю, крыша едет!
09.06.2018 13:58:37, лена222
afiligran
Автор, ваша мать еще немного в состоянии быть матерью. Говоря, "Не надо за меня переживать, ты уже взрослая, у тебя семья, дочка, за дочку переживай, за меня не надо,со мной все равно когда-нибудь что-то случиться, я всегда боялась тебя не дорастить до совершеннолетия, а сейчас тебе уже 30 лет, даже е сли со мной что-то и случится..." она проявляет остатки своей личности и любви к вам. Остатки материнской мудрости. Прислушайтесь к этой мудрости - дайте ей спасать или губить себя самой. Никогда родитель не станет реально подчиняться ребенку, даже если вы договоритесь. И почти никогда алкоголик не выберет жизнь и любовь к родным, он выберет пьянку. Вам больно? Привыкайте к этому, как будто у нее неизлечимая болезнь, иначе вы к взрослению своей дочки придете издерганной негодной матерью и нелюбимой женой.
Не бросайтесь выводить из запоя! Только если будет жить рядом и сама об этом просить, да еще деньги давать. Дело не в меркантильности, но алкоголик высосет вашу жизнь и даже не заметит этого.
26.12.2017 13:08:26, afiligran
Алкоголизм - смертельное заболевание. Да, рано или поздно, скорее раньше отпущенного срока, действующий алкоголик умирает от алкоголизма. И спастись может только он САМ!!! Вам, автор, нужно признать свое бессилие перед алкоголизмом матери. Вы ничем ей помочь не можете. Это ее жизнь. Она проживает ее так, как хочет. А пить она хочет. Это ясно из ее слов: Ой, так хорошо немножко пить. И не понимает Ваша мама, да и Вы, похоже, тоже, что алкоголику нельзя пить ни капли. Ваша мама далека от того, чтобы бросить пить, раз пытается не прекратить пить совсем, а ищет дозу, от которой ее не занесет в запой. Это идет стадия торга, когда алкоголик ищет безопасную для пития дозу. А такой дозы не существует! Только полная трезвость спасет алкоголика. Но алкоголик, к сожалению, и не спешит спасаться...
Поэтому, автор, послушайте маму, которая прямо говорит Вам: Не надо за меня переживать, ты уже взрослая, у тебя семья, дочка, за дочку переживай, за меня не надо. Мама Вам дело говорит. Вы не ответственны за жизнь мамы. Это только в Вашей голове: никто кроме меня не поможет в этой ситуации. Вы - не Господь Бог, чтобы распоряжаться судьбой другого человека. И, скажем честно: разве Ваши попытки вытащить маму завершились ее полной трезвостью? НЕТ((( Поэтому важно: примите бессилие перед чужим алкоголизмом.
Вы пишите, что не можете бросить маму в беде. А с чего Вы взяли, что она считает себя в беде? Она делает то, что ей нравится: пьет.
Вот Вы, Ваша дочь, Ваша семья в беде: Вы не живете своей жизнью. Вы не живете счастливо, Вы переживаете за то, что изменить не в силах. Так позвольте уже маме жить, как она хочет, а сами живите своей семьей. И такой подход может помочь Вашей маме быстрее. Может быть, она поймет, что больше никто не придет ее выручать, что ей нужно подумать и остановиться. Если Вы не будете постоянно спасать маму, то Вы окажите ей большую услугу, Вы позволите ей достичь того дна, от которого она может оттолкнуться и выплыть.
Еще советую Вам посетить сайт Нотдринк, раздел "Для тех, кто живет с алкоголиком" [ссылка-1] . Описать там свою ситуацию. Вас там поддержат люди, которые прошли через драму жизни с алкоголиком.
24.12.2017 00:47:43, RedMary
Милая девушка!Езжайте спасайте мать!!!Это единственный человек,который примет вас в любом виде,как бы плохо вам ни было!Муж,как правило,в основном понятие временное.Дочь вырастет и ваших жертв не оценит.А матери вы нужны всегда,в любое время дня и ночи,в бедности и болезни,с проблемами и заботами.У меня была такая же ситуация-21 год кошмара,всё ,к счастью,закончилось резко в одночасье,без всяких кодировок и всего прочего.Как отрезало!И сейчас, по прошествии лет ,я чётко понимаю,что кроме моей старенькой уже мамулечки,я на фиг никому не нужна.Муж -бывший,больше с замужеством не рисковала.Сын.....Соседи уживаются лучше.После развода со своей деревенской курицей,как подменили детку.Парень был отличный,просто лучший друг.Угораздило вляпаться в дерьмо.Как думаете,кто в этом виноват?Ну конечно же я!!!Не отговорила,глаза не открыла.И только МАМА понимает и жалеет меня.И дороже мамы никого у меня нет!!!Главное,не опоздайте!!!Потом себе не простите. 22.12.2017 11:20:15, От меня
Мужа, наверное, достала пьющая теща, представляю(. Как и сына - бабушка-алкоголичка. 23.12.2017 20:27:53, Mamma mia
Ну в теории - верно,а на практике- что она делать будет? Сидеть ,мать караулить?вы серьезно? Да через месяц она злейшим врагом станет да и муж уйдет и что? 23.12.2017 13:26:57, Муж37
У меня был длительный (8 лет) опыт жизни с пьющим человеком. Жила я с ним только потому, что трезвого можно было на руках носить, уж очень хорош. Расставалась обманом, отправила его к его маме. Просто в один момент осознала, что вся моя жизнь, как ниже написали-охрана его трезвости. А у меня сын, которому нужно внимание. Мой сын! Маленький и еще неразумный. У которого такой пример перед глазами. А это-пусть и хороший человек, взрослый, не желающий бороться с зеленым змием. Сына я чуть не упустила. А мой бывший, поняв, что всё кончено, пробухал полгода-и бросил пить. 10 лет практически не пьет.
В общем, дорогая барышня, у вас очень простой выбор: ребёнок, которому нужна мама, или взрослая женщина, которая живет так, как ей хочется. И поверьте, выберете маму-дочь когда-нибудь упустите. Вы будете очень заняты, спасая маму из очередного запоя.
22.12.2017 01:21:19, Олька я
Ваша мама хороший человек раз воспитала такую дочь.Спасайте ее,кодируйте.Очень жаль,что таким хорошим людям Судьба шлет такое испытание. 21.12.2017 23:24:47, Как то так
моя мама 20 лет своей жизни потратила, вытаскивая из периодических запоев моего папу.
в итоге она умерла, не дожив до 50-ти лет.
потом её эстафету подхватила я.
наездившись по психушкам, где он лежал на детоксе, чуть сама с ума не сошла. однажды чуть не убил меня, находясь в белой горячке.
ничего не помогало.
потом он сам бросил пить, одномоментно. и вот уже лет 15, как не пьёт вообще.
только я с ним не хочу общаться. заставляю себя звонить раз в месяц, и улыбаться при встречах раз в год.
забейте. не тратьте своё время, силы и деньги.
я понимаю, что мама, и чувство вины.
лучше потратьте эти деньги на психотерапевта, чтобы освободиться от вины.
21.12.2017 16:22:36, ну вот
Вы ниже спрашиваете кто такой созависимый?

К категории созависимых относятся люди считающие, что жизнь алкоголика находится под их контролем.

Когда жизнь домочадцев вращается вокруг одного человека - алкоголика. Собственные интересы и потребности отодвигаются на второй план.

Оправдывают. Как Вы, автор: кто-то принес бутылку и понеслось. Виноват тот, кто принес, а не тот кто пьет. Вам наверное хоть ящик принеси, пить не будете.

Созависимый одержим идеей вылечить алкоголика, причем созависимый пытается добиться этого путем постоянного запугивания, угроз или физической расправы. Отбирает бутылки, прячет их или прячет деньги на покупку спиртного.

Роль спасителя представляется созависимому в том, что алкоголик нуждается в спасении, причем реальная помощь оказывается минимальными дозами, чтобы алкоголик зависел от спасателя.

Картина в семье, когда один – алкоголик, а второй постоянно пытается его вылечить и спасти, говорит о необходимости лечения обоих членов семьи.

О созависимости говорит и игнорирование собственных потребностей, утрачивание контроля над собственной жизнью и судьбой.
У Вас это - надо срочно лететь и спасать.

Созависимость проявляется и апатией, навязчивыми мыслями и чрезмерной плаксивостью. Ваши слова: "Меня трясет, плачу от осознания того, что никто кроме меня не поможет в этой ситуации".
Созависимый ощущает чувство вины.

Созависимые люди постоянно пребывают в состоянии чрезмерной встревоженности, даже когда причины для волнения отсутствуют. Просто они подсознательно ждут, что родной человек снова напьется.

При личных ссорах с алкоголиком созависимый обычно бурно проявляет эмоции, угрожает, демонстративно выливает спиртное в раковину, поучает и пр.
21.12.2017 11:22:23, Lussi01
Послушайте свою маму! Она права! Вам надо остаться с дочкой и мужем. Ваша мама сама отвечает за свою жизнь. А ваша ответственность - это дочь. Берегите ее любите воспитыаайте. Мама взрослый человек. Она справится и без вас. Это ее жизнь. Она имеет право делать с ней что хочет. Дай Бог ваша мама все осознает и победит свою зависимость. А вы берегите свою семью! Своего ребенка. Это больно и тяжело но вы должны понять что маме вы не поможете, а свою семью потеряете. 20.12.2017 22:57:23, вернаяжена1
Я только напишу, что ребенка с соплями в самолет совсем не вариант. В самолете и так от перемен давления большая нагрузка на уши-нос, особенно у детей, а если еще нос заложен, то неизвестно как оно все обернется для ребенка. Пишу, к сожалению, по собственному опыту. Потом непроходящие хронические гаймориты, адская боль, отиты. Осложнения уже при любом насморке. И, как понимаю, это уже на всю жизнь хронь. 20.12.2017 22:46:11, Элль
Очень сочувствую вашему мужу и дочке. Ваша мать сама выбрала такую жизнь, она уже совершеннолетняя, а вам стоит заняться здоровьем дочки, именно за нее вы несете ответственность 20.12.2017 17:49:35, мира мира
Как можно выбрать генетику?алкоголизм-болезнь,заложенная генетически склонность Также как шизофрения,неизвестно когда выстрелит
Неприятно иметь больных родителей
Всем хочется здоровых и беспроблемных
20.12.2017 19:46:31, mutan
Откуда вы это взяли, генетический алкоголизм? 20.12.2017 21:55:57, Tantan
Склонность к зависимости к алкоголю передается генетически.Уже выявлен этот ген
Почитайте литературу
16.01.2018 20:03:34, Смешно
Мать выбрала свой путь пусть и идет им. Вам надо свою жизнь строить. Ничего вы не сможете с ней сделать. У меня так было с дочкой. Билась, билась, а конец печальный, даже , скорее трагический. 20.12.2017 15:13:01, Babu
( Несчастный случай? 20.12.2017 18:20:26, Не знаю
Пожар устроенный по пьянке, один парень сразу погиб, а мою увезли в реанимацию, пять дней и ее не стало, а остальные просто оттуда убежали, никто даже не пытался их вынести. 21.12.2017 01:36:03, Babu
Настоящие друзья,б##ть! 23.12.2017 13:28:15, Муж37
Да, друзья на которых она дочь и меня променяла. Ходят здороваются, спрашивают как дела,в глаза заглядывают, а по мне, их всех собрать в один мешок и на свалку. По тому, как отходы это, а не люди. 23.12.2017 15:16:48, Babu
Дина (Джума)
Соцслужбы может какие-то есть? Я далека от темы алкоголя и каждый раз, когда возникала близость к алкоголикам посылала их сразу и подальше. В период зависимости близкого родственника поступила бы также. На тот момент был мелкий ребенок, но почти уверена, что в любом случае послала бы подальше(
Но я неадекватных людей боюсь и никакой гордости не испытываю ,если удалось справиться. Каждый раз думаю, что этот неадекват и прибить может и только саму себя можно винить, если от него пострадаю. То есть для меня это либо работа (призвание), либо такая же зависимость (неадекватность). Если своей жизни не хватает, можно и чужую жить- не вижу в этом ничего плохого, но уважаю только тех, кто идет на это сознательно и понимает зачем и почему спасает всякое-разное, разрушая остатки собственной личности
20.12.2017 15:02:53, Дина (Джума)
То есть если бы ваш ребенок после 18 заболеет шизофренией,алкоголизмом,рассе­янным склерозом то тоже пошлете нафиг?
Они все неизлечимы эти болячки ,выглядят больные этими болезнями неприятно,куча нервов и времени и денег уйдет
20.12.2017 19:50:19, mutan
МарикаЧ
Дожили. Уже алкоголизм с шизофренией в одном ряду. 20.12.2017 20:18:56, МарикаЧ
Это болезнь алкоголизм 16.01.2018 20:04:43, Смешно
С рассеянным склерозом ещё смешнее. 21.12.2017 04:52:48, ==
Ну да, странно. Сравнение не совсем корректно, имхо. 21.12.2017 03:52:36, Не знаю
Дорогая автор статьи! Вам прежде всего нужно думать о своем ребенке, о муже и о себе! Вашу мать уже ничего не исправит, у меня такая же ситуация, только живем в разных концах города, моя мать очень приличный человек, работает педагогом, уважают все кругом,(никто кроме меня, сестрыи отца не знают о ее зависимости), но когда она запивает это все... она превращается в "нечеловека", я ее даже внешне не узнаю, может пить неделю, максимум две, одна с алкашами ей все равно, лишь бы выпить,отец закрывает ее дома, она сбегает, если дома нет алкоголя, если есть будет дома пить, а потом..... отход, капельницы, депрессняк, больницы, клятвы, что это все последний раз становится самой лучшей матерью,женой, но 2-3 раза в год происходит этот кошмар.И отдыхать едет также, ой ДР у знакомой с которой отдыхали и понеслось. Пока не отопьет все бесполезно, потом сама звонит помогите, спасите, умру.А вообще чем больше с алкашами носишься, тем больше они наглеют, да жалко, да страшно, но эта не та болезнь, когда человек борется за жизнь и вы должны находится рядом.Когда пьет становится агрессивная, ругается на всех, выгоняет, оскорбляет, кошмар что творится!Слава богу мы уже взрослые, всем далеко за 30, у всех свои семьи, в детстве такого не было пить начала мать лет 6 назад, что послужило поводом не знаю, даже в голове не укладывается, в молодости выпивала с подругами, с гостями, немного, мы даже пьяной ее никогда не видели, а как перевалило за 60 так понеслось.В роду алкашей не было,хотя может и были прадеды какие. Я поняла одно пока человек сам не захочет его ничего не остановит, он по трупам пойдет но напьется, а уж когда плохо и просит помощи можно и помочь, вызовете ей капельницу, пусть укольчики поколят успокоительные, снотворные отойдет и все и ждите опять очередной запой.Врач нарколог сказала это навсегда, просто у каждого свой промежуток между запоями.Я научилась отключаться от этого у меня 3 детей, муж, мне есть о ком думать.А ей нравится такой образ жизни,раз так ведет себя. Если надо помочь когда плохо, я приеду помогу, но не до фанатизма и никакой жалости не проявлять, говорю сама виновата, хотела пить, теперь страдаешь сама виновата, да вызову капельницу, куплю минералки, позвоню спрошу как дела, но никакого сочувствия они наглеют от этого еще больше. А после запоя долгие беседы о вреде алкоголя и о том как больно она делает своим близким людям. а потом все по новой... Это замкнутый круг. Смиритесь.Она не тяжело больна, ей нравится такой образ жизни.Заберите ее в свой город. Пусть живет отдельно, присматривайте за ней, но не в коем случае не жертвуйте семьей ради алкаголика, она этого не оценят, а Вы сломаете себе жизнь и будете жалеть об этом 20.12.2017 14:20:22, ,,,,,,,
Снимите её во время запоя на камеру а потом когда будет трезвая покажите . Очень полезно посмотреть на себя со стороны . А сейчас займитесь своими делами !! 22.12.2017 10:00:08, Жукова
У вас созависимость, женщина, очнитесь наконец. делайте что-то по мере возможностей, мне так говорил священник и это самое правильное. ехать и тратить все сбережения или брать кредит - вы в своем уме? через 3 месяца все повторится, даю вам 100%. как такая же созависимая - не стоит свою жизнь спускать в унитаз, это никто не оценит и тем более не поможет вам в трудную минуту. Мой отец алкаш живет сейчас в центре реабилитации , оттуда пишет письма и подписывается "отец, а можно по-детски папа". вы бы знали как меня воротит от этого, но я отвечаю и шлю фото в ответ. Но сторожить его трезвость - увольте. 20.12.2017 14:06:06, Шота
А что такое созависимость? 20.12.2017 18:25:25, Не знаю
это больное желание помогать/спасать алкашей и наркоманов 20.12.2017 19:52:03, Шота
хухра-мухра
ага, для созависимых даже специальные группы организуют, типа как для анонимных алкоголиков. 21.12.2017 12:16:58, хухра-мухра
Antre
Тему не осилила. Вопрос один - откуда у мамы деньги на бухло и море? 20.12.2017 13:58:13, Antre
Дина (Джума)
У меня есть знакомый алкоголик. Получает в Мск около 400-450тыр, есть жена с двумя детьми, содержит двух любовниц, отлично катается не только на море, но и вообще куда и когда вздумается. 20.12.2017 14:58:54, Дина (Джума)
Antre
Что-то мне подсказывает, что ни на одной работе не будут держать даму, уходящую ежемесячно в запой. 20.12.2017 15:17:00, Antre
Дина (Джума)
Реальный мужчина- уходит в запой на майские праздники и новогодние каникулы. Прямо выдает записки с координатами врача жене и любовницам и начинает накидываться. [цензура], стрелять таких на мой вкус, чтобы другим неповадно было, но ведь тема гораздо шире.
На работе его ценят- он аналитик, с серьезным образованием, умный, разносторонний и интересный, спортом занимается, тщательно за здоровьем следит- к проктологу, например, как штык раз в полгода на массаж. И да- это не кто-то из рассказов, я его лично знаю.
20.12.2017 15:25:58, Дина (Джума)
К проктологу на массаж простаты,я понимаю? При регулярной половой жизни - это не нужно, впрочем это его дело... 23.12.2017 13:31:21, Муж37
Antre
тема о хронике. 20.12.2017 16:26:14, Antre
Дина (Джума)
Извините, не поняла что это значит. У того дяди диагноз вполне себе хронический алкоголизм, если Вы об этом. И да- при всей его гениальности-уникальности- таким не место в моей жизни. 20.12.2017 18:15:22, Дина (Джума)
Antre
Вы пишите о знакомом, который уходит в винт несколько раз, а дама из исходника - ежемесячно. И женский алкоголизм гораздо печальнее мужского. 20.12.2017 20:56:27, Antre
Дина (Джума)
Вообще не спорю. Просто вспомнила о нем как иллюстрацию того, что алкоголики могут вполне иметь высокий статус и доход. Отчего не менее омерзительны (сори) 22.12.2017 01:45:17, Дина (Джума)
хухра-мухра
спортсмен -алкоголик. Да, бывают такие. У моего знакомого полно таких коллег было, из органов :) 20.12.2017 16:00:35, хухра-мухра
Дина (Джума)
Он не столько спортсмен, сколько следит за здоровьем и марафоны бегает. Сейчас это модно. 20.12.2017 18:15:48, Дина (Джума)
Не все алкаши конченые и "бомжи", есть такие, что Вы даже не догадываетесь, что они алкаши, пьют запоями несколько раз в год, опускаясь ниже плинтуса, потом отходят и все жизнь идет своим чередом... до очередного запоя.Многие родные скрывают таких алкашей, просто стесняются признаться окружающим, но а зачем, кому это чужим интересно, близкие не знают что делать, а зачем осуждать с кем то их чужих 20.12.2017 14:32:08, ,,,,,,,,
Antre
Так тут совсем не трудно догадаться!

""запои были примерно раз в 1-1,5 месяца. И чем больше дней продолжается, запой, тем, соответственно, хуже: искали всю ночь, а утром она пришла в кошмарном состоянии: вся в грязной одежде, в одном сланце...""
20.12.2017 15:15:57, Antre
Вечная Весна
А не надо завидовать! 20.12.2017 14:10:15, Вечная Весна
Antre
Не говори, умеют люди жить в кайф! 20.12.2017 15:16:12, Antre
МарикаЧ
Вот-вот :) 20.12.2017 14:23:02, МарикаЧ
Имхо, выбор у Вас и простой, и сложный. Простой, потому что очевидно, что выбрать. А сложный, потому что сложно принять последствия от невыбора другого. А выбираете Вы между своей семьей и своей жизнью и мамой. Можно было бы еще о чем-то говорить свободному человеку, но Вашей дочери год! Неужели Вы готовы рисковать здоровьем, психикой ребенка и еще ее отцом?
Я при этом категорически не поддерживаю мысль, что алкоголизм - это распущенность и пр. Это, безусловно, болезнь, иногда реально помочь человеку с алкоголизмом, но, имхо, это может только супруг/партнер. Я также считаю, что слова Вашей матери о том, что с ней все равно что-то случится, что она хотела Вас дорастить, - это признаки склонности к суициду (неявному). А при такой склонности алкоголизм бывает очень часто. Это настолько осложняет все, прогноз совсем неутешительным становится.
Будь Вы бездетны, Вы могли бы посвятить свою жизнь маме. Жить с ней, вытаскивать, лечить, держать за руку... Но всегда. Но у Вас есть уже дочь, Вы на это право не имеете. Потому что мы не ответственны за здоровье и счастье родителей, но ответственны за здоровье и счастье маленьких детей.
20.12.2017 13:22:20, Lancel
В подобной ситуации самое человечное продать мамину квартиру и купить в своем городе. И маме присмотр и вам наследство и совесть спокойна. Летать на каждый чих не надо. Постараться выдернуть из той среды, лечить. И она не будет так одинока.
ИМХО. Или забить, но не всем это дано слава богу.
20.12.2017 12:35:53, Moon
А какой у вас был план на подобный случай в момент отъезда? 20.12.2017 12:32:49, мышка на сервере
Если ребёнок свой не может помочь найти опору и не пить, то взрослый ребёнок - тем более. Оставить и забыть.
Максимум найти тетеньку, которая раз в неделю будет привозить продукты и вызывать скорую.
20.12.2017 12:06:15, Murcha
+++про тетеньку, типа сиделки приходящей 20.12.2017 12:22:58, marmiwka
День добрый. Вот что я Вам напишу: ваша мама сама выбрала такой путь. Вы, помогая ей в ущерб себе, потеряете и свое здоровье и своего мужа. Нельзя вылечить человека, который этого не хочет. Алкоголизм - это болезнь и вылечить его может только сам!!! Человек. И никто больше. Как бы это жестко не звучало: бегите от этого ( Вы уже достаточно боролись) и живите своей жизнью ( дарите ребенку и мужу свою любовь). Иначе Алкоголизм разрушит и Вашу жизнь.
А ещё сходите в Храм и посоветуйтесь с Батюшкой.
20.12.2017 11:23:08, Александра777
Да болезнь. Но можно вылечить без желания.Мы дядю кодировали. Связывали и держали , чтобы не сбежал. 20.12.2017 13:14:25, ЛУЧИК НА работе
Мы тетю кодировали, кодировали. А она как пила с 20 лет так до смерти и допилась. 20.12.2017 22:15:00, рица
Батюшка это даааа... Решение всех проблем. 20.12.2017 12:36:30, Moon
Дина (Джума)
Да, для многих это действительно отличный совет и решение.
Решать самому тяжело- за свои решения надо нести ответственность, большинству это непосильная ноша. Поэтому когда получаешь разрешение "положить" на маму от Батюшки- это проще. Когда тот Батюшка отпускает грехи, повторяет, что Бог любит - для многих это реальное утешение и хоть кому-то они небезразличны. Пусть будут батюшки. Пусть к ним ходят. К сожалению, большинство живет неосознанно и пусть хоть кто-то помогает им, направляет и разрешает...
20.12.2017 15:06:25, Дина (Джума)
+ батюшкам. Религия дана, чтобы давать утешение, а автор в этом нуждается. Если помогает, то идти. 20.12.2017 16:48:33, av10
Да нет, она дана для того чтобы оправдывать неблаговидные делишки. Я в этом в очередной раз убедилась. Больше с верующими ни каких дел иметь не буду. 21.12.2017 12:21:53, рица
Дина (Джума)
Все люди разные. В рпц огромные деньги крутятся- это факт. Вокург благотворительности, православия и прочего море грязи- тоже понятно. Но религия, как свод правил для тех, кому сложно управлять собой самостоятельно или вместо закона, который по каким-то причинам на индивида не действует- конечно польза.
Просто это другие люди совсем- не Вы. И не надо иметь с ними дела. Я просто тихо радуюсь, что их много и они живут хоть по каким-то правилам.
И представьте как автор жизнь собственному ребенку и мужу ломает. А если по вере сходит к батюшке, муфтию, раввину- кто там для нее авторитет- официально благословение получит на прекращение помощи маме.... и совесть в порядке, и семья цела, и мама в счастливом тумане
22.12.2017 01:49:00, Дина (Джума)
а правила русского языка даны, чтобы писать грамотно - никаких. 21.12.2017 16:07:36, ну вот
Ну возможностей-то ехать у вас нет. Денег нет. Кредит кто будет оплачивать? Подходите реально. Маму бы надо положить в диспансер на лечение хотя бы один раз. Некоторые после долго не пьют, а, когда запивают - сами туда бегут - помогите. Особенно женщины. Алкогольная зависимость - это фатально. Она - на всю жизнь. Никто не может дать гарантию, что после перерыва человек не запьет опять. Вы о диспансере подумайте, как это можно организовать, кто там может помочь ей лечь, и где там вообще есть диспансер. А лететь вот так сейчас - какой смысл? Что вы сделаете? Я вам сочувствую, у меня первый муж алкоголик, живой человек и его жалко, а тут мама. Но ваши обстоятельства не позволяют лететь. Это тоже надо учитывать. Работайте на перспективу. 20.12.2017 11:22:15, НКр
Это не беда, поймите. Это ее выбор. И вы не бросаете ее в беде
Не согласна я с тем, что это болезнь, надо помогать и пр и пр. Когда болеют, человек хочет излечиться, лечится. А этот алкоголизм - это желание быстрого получения расслабления/удовольствия. Уж не знаю - чего.
20.12.2017 11:14:40, мимо шла...
Алкоголизм - это болезнь, прописанная в МКБ 10, что бы вы не считали. Если у вас есть возможность - никогда не поздно лечить. А дачи и квартиры алкоголику пофиг. 20.12.2017 11:26:52, НКр
Болезнью он становится со временем. А сначала - распущенность. 20.12.2017 11:49:20, ==
Birke
Только она не лечится, если алкоголик САМ и очень сильно не захочет её вылечить. 20.12.2017 11:34:37, Birke
У алкоголиков нарушена волевая регуляция. Сначала надо начать лечиться и параллельно формировать вот это САМ захочет вылечиться. Единицы вот так справляются сами из тысяч. 20.12.2017 11:48:28, НКр
ландыш
а не-сами из тысяч справляются ноль. 20.12.2017 18:07:03, ландыш
нет, не ноль. 21.12.2017 16:08:40, ну вот
МарикаЧ
Да никак это не лечится без "сам захотел" Или Вы нам сейчас чудо-клинику будете рекламировать? 20.12.2017 14:27:36, МарикаЧ
а как формировать желание лечиться САМОМУ? 20.12.2017 11:49:56, рррр
Насильно вы не затащите. Чего вы спорите? Есть группа людей, которых можно склонить лечиться, есть те - которые не желают. А в конечном итоге все не желают. Так проявляется болезнь. Поэтому надо лечить и нельзя запускать, если есть возможность склонить к лечению. 20.12.2017 12:13:41, НКр
У меня такая же ситуация, правда в одном городе живем. Маме еще 70 нет, может не пить пару месяцев, потом уходит в одиночный запой на неделю-две. С жуткими проблемами выходит из запоя. Слава богу, живет не со мной. Хотя, со мной бы не пила. Она очень стесняется меня, когда в адеквате.
На период запоя мы полностью от нее отдаляемся, я не звоню, не прихожу. Свои мозги в ее голову не вложишь. Контролировать, "караулить" не собираюсь. Я одна дочь воспитываю, у меня есть, чем заняться. Да и не хочу, чтобы дочь знала все это. Пока она маленькая, скрываю. Жутко стыдно, что у нее такая бабушка.
В периоды ее запоев я ее вообще как мамой не воспринимаю. Может и звучит страшно. Но я с 5-ти лет на это смотрю. И жалость к ней в таком состоянии у меня атрофировалась. Хотя очень люблю, Квартиру, дачу - все я ей купила, чтобы ей было хорошо и она была счастлива. В санаторий недавно отправляла, чтобы она здоровье поправила
У меня нет созависимости, я не не мчусь ее спасать, ну не помогу я ей, если ее устраивает такая жизнь. Она каждый год кодируется, на какое-то время хватает
не советую вам ехать. Зачем? ну вытащите вы ее сейчас, а через месяц опять рванете? И так каждый месяц будете ездить?
20.12.2017 11:11:29, мимо шла...
Вечная Весна
Это у вас беда, себя спасайте. 20.12.2017 09:33:10, Вечная Весна
хухра-мухра
созависимость. 20.12.2017 09:18:17, хухра-мухра
Не ехайте. Ей хорошо. Мы больше гола боролись с алкогооизмом свекра и свекрови. Пока один не пожелтел от гепатита, а вторая допилась так, что встать с кровати не могла. Только тогда САМИ завязали, а не под наши танцы с бубнами перед ними 20.12.2017 08:35:01, Плавали, знаем
Кузяблик
Брать кредит чтоб к маме лететь? Совсем куку? Мужа не боитесь потерять с этими перелетами? А дочку вашу не жалко? Чё плакать,она сама выбрала свою жизнь. У меня брат алкаш. Сначала носилась с ним ,а он постоянно срывался. Потом бросила. Пусть хоть сопьется. У таких нет совести. Живут только для себя. На чужое мнение плевать. Покивают и дальше пьют. А мне моя семья дороже. 20.12.2017 08:34:22, Кузяблик
Легко говорить-"выбрал свою жизнь" Когда это генетика-склонность к алкоголизму.
Большинство вон перестать жрать не могут-чтоб похудеть,а тут алкоголизм еще тяжелее
20.12.2017 09:46:22, mutan
МарикаЧ
да-да, и вообще во всем троюродная бабушка виновата.
И еще давайте маньяков и убийц пожалеем. Это не они, это все генетика виновата.
20.12.2017 20:20:50, МарикаЧ
Dnnn
раз генетика - дочке сделать вывод и самой не пить. 20.12.2017 11:52:14, Dnnn
Вечная Весна
Что вы предлагаете делать близким? 20.12.2017 09:56:12, Вечная Весна
Дина (Джума)
Принять болезнь, обезопасить по возможности себя и больного. 20.12.2017 15:07:47, Дина (Джума)
мама- алкоголичка хорошо паразитирует на вас. Вроде говорит : за меня не переживай, у тебя семья, и тут же привязывает- без тебя я бы не дожила... Вам решать- пожертвовать семьей ради матери или жить дальше своей жизнью. Мать, похоже, катится по наклонной и останавливаться не хочет. Понимаю, маму жалко, она - родная, но ведь ее выбор- водка. Это выбор взрослого человека, прекрасно сознающего в трезвом виде все последствия. 20.12.2017 08:13:32, ogri
Да как она паразитирует?Живет отдельно и пьет на свои.
А то что дочка волнуется-обычное явление человека который любит своих родителей.
20.12.2017 09:48:03, mutan
Вечная Весна
Не увидела паразитирования, тут больше автор сам себя накручивает.
Мама от ее ничего не требует, положение своё незавидное понимает.
20.12.2017 09:36:46, Вечная Весна
А я как раз вижу манипуляцию 20.12.2017 12:15:37, Mira
Вечная Весна
У манипулируемого есть выбор, реагировать на манипуляцию или игнорировать. 20.12.2017 13:47:16, Вечная Весна
Дочитать не смогла... Нет, я к алкашке не поехала бы. Я вообще забыла бы, что у меня есть мать. А на месте вашего мужа никогда бы на вас не женилась, я верю в генетику. 20.12.2017 07:33:32, ==
Birke
Не зарекайтесь. Пить начать может кто угодно, в любой момент жизни. У знакомого мать начала пить уже в возрасте сильно за 50. До этого была такая элегантная ухоженная дама, и сама не пила и в семье никто никогда не пил. Спилась очень быстро, кстати. 20.12.2017 10:05:37, Birke
Дина (Джума)
Вокруг меня близкие в разные моменты начинали.... Кто-то да- один спился, другой наркоман и в тюрьме умер уже давно...
Не стану зарекаться, что никто пить не начнет, но мою позицию и боязнь неадекватов в моем кругу знают все. Я это не прощаю, не принимаю, не уважаю и общаться не желаю. Я тупо их боюсь. Поэтому могу продолжать любить, но скрываться и избегать общения.
Итого- выбор остается за ними. Родители - повезло- очень быстро и коротко и без последствий период опасный прошел. У мужа наследственность плохая, но он адекватный, у него есть планы на жизнь и он действительно хочет быть рядом со мной.
Сори, похоронить себя ради чужих привычек, да хоть даже ради чужих болезней- уверена, что так нельзя с собой поступать. Просто нельзя и все.
20.12.2017 15:11:30, Дина (Джума)
Да уж позвольте мне самой решать, от чего зарекаться, о чего нет. И вы понятия не имеете, пила или нет та "ухоженная дама". Вы же с ней не жили вместе, возможно, пила втихаря, возможно, наследственность сыграла. 20.12.2017 11:54:46, ==
Можно забыть по желанию о матери?Помнят только о хороших и полезных для себя родителях?Круто. 20.12.2017 09:41:53, mutan
Не, можно бросить мужа и приволочь ребёнка с собой, чтобы за алкашкой подтирать и бутылки от неё прятать. 20.12.2017 09:44:12, ==
Беда для Вас, а для нее - жизнь полная развлечений. Сочувствую Вам. Но знаю лишь единичные случаи, когда близкие помогли. Помощь заключалась в том, что они жестко сказали, что "уходят со сцены". Во всех случаях, родные поставили ультиматум: либо бросаешь пить совсем и навсегда, либо мы также навсегда перестаем общаться с тобой. Резали по живому. Но, благодаря жесткости родных, из многочисленных моих знакомых выбрались ТРИ человека. Всего три! Страшная статистика. И страшный выбор. Решать Вам и ей. 20.12.2017 01:49:56, av10
Очень много букв
Никуда бы я не поехала. И ни в какие ее пьянки вникать не стала.
20.12.2017 00:30:07, 1637
Ваша мама не в беде. У нее все хорошо. У алкоголиков всегда все хорошо. Плохо окружающим.
В беде Вы. У вас алкогольная созависимость. Ваш весь пост просто кричит об этом. Почитайте что это такое. Займитесь собой.

Перестаньте опекать взрослого человека, который живет так как он хочет. Алкоголика не спасти, отбирая алкоголь и куда-то не пуская. Алкоголика может спасти только он сам. Когда захочет прекратить пить. Дело не в том, что кто-то пришел и принес выпить и понеслось. Совсем не в этом.

Ваши метания бесполезны и никому не нужны, а только разрушают в первую очередь Вас и вашу семью. Вашей дочери нужна здоровая спокойная мать.

"поехали бы к маме? " Категорично нет. Даже не пошла бы, будь рядом.
20.12.2017 00:22:54, Lussi01
ландыш
+ 1 20.12.2017 14:13:04, ландыш
вот именно. Вы все по полочкам разложили. Но автору это вряд ли поможет. 20.12.2017 08:23:04, мимо проходила
Алкоголизм не лечится. Если поедете, испортите жизнь себе, дочке и мужу. Маме не поможете. 20.12.2017 00:20:00, RitaK
Очень сочувствую(((
Рожайте второго ребенка, это все, что можно сделать в вашей ситуации.
19.12.2017 23:33:23, Будьте здоровы
masyanya белая и пушистая
проще таки козу- ее можно будет потом отдать или продать. А ребенок уже навсегда. Ну и на поездку денег нет, а на ребенка есть? 20.12.2017 14:08:33, masyanya белая и пушистая
Кузяблик
Это из разряда "корову бы вам,а лучше две" что ли? Типа автор займется делом,А не беганьем за мамой? Ну если только так 20.12.2017 08:36:14, Кузяблик
А причем тут второй ребенок то? 20.12.2017 07:58:19, Nataly197788
по теме ничего не скажу, мне вас всех очень жаль...

поставив себя на ваше место, нет, я бы не поехала, это надо посвятить ей жизнь и плюнуть на свою. а как же ребенок, достоин ли муж, что бы его бросили, а потом еще и алименты просили, потому что вам жить то все равно на что то надо.
не, не стОит, слишком высока цена за спасение человека, который живет только в свое удовольствие и не о ком не думает.
19.12.2017 23:17:27, Елена Сергеевна
masyanya белая и пушистая
могу сказать только одно , что ребенка бы не потащила с собой . Она больна ; зачем ей видеть весь этот пьяный кошмар; кто ею там будет заниматься , пока вы будите приводить мать в порядок? Сначала вам надо найти с кем оставить ребенка (муж то работает) , а потом уже искать деньги на поездку и ехать (если ехать). Хотяяяя , если она уходит в запой каждый месяц-два , то смысл вам ездить ? 19.12.2017 23:06:57, masyanya белая и пушистая
Была в ситуации подобной Вашей, но в одном городе и у нас с мужем не было детей.

Закодировала маму. В итоге - все равно через некоторое время она начала подпивать. Остановилась уже где-то ближе к 65 годам, и то из-за здоровья (давление, камни в желчном пузыре и т.д.).
Очень долгие годы она мне высказывала, что я этой кодировкой "украла у нее 10 лет жизни".
(после кодировки она уже прожила 15 лет)

Нет, в Вашей ситуации даже бы и пальцем не пошевелила..
19.12.2017 22:47:13, 2000
У неё итак давление часто под 200, и без пьянства. 21.12.2017 04:11:43, Не знаю
Birke
У Вас вариантов-то нет. Маме Вашей нравится её образ жизни - ну, что сказать. Каждый человек сам кузнец, как говорится.
Себя не вините. Вы не виноваты.
19.12.2017 21:25:56, Birke
Алкоголизм это такая беда что избавится от нее можно только по собственному желанию. Больше никак.
Вы готовы положить свою жизнь на то чтобы бегать и контролировать маму, чтобы не выпила? А она будет пить все больше, чаще, прятаться от вас, прятать алкоголь, ребенок ваш это будет видеть и т.д.? Готовы езжайте, нет - просто примите все как есть.
И да, если про подруг еще можно с трудом поверить, что не в курсе, то вы то точно обо всем знали. Имхо, вы решение приняли когда уехали. И да, мое мнение что решение приняли правильное. Теперь просто еще примите мысль что ваша мама свой выбор сделала.
19.12.2017 21:25:19, Иришка-Мартышка
Не овен
у вас созависимость, и она вам правильно говорит, за дочь переживайте, она маленькая, а мать прекрасно понимает что делает, и что кончиться это запоем 19.12.2017 21:08:50, Не овен
ольг@
Такое впечатление, что не так всё плохо. И подруги, которые не знают, и отдыхать летает, и пиво пьёт, и шампанское покупает. И понимает, что иногда себе позволяет лишнего. И не хочет, чтоб Вы к ней прилетали. Не переживацте 19.12.2017 20:33:22, ольг@
Ну тогда итог очевиден, тк всегда она мне говорила, что если бы не я, её бы уже не было. 19.12.2017 20:46:35, Не знаю
Кузяблик
Алкашня любит бросаться такими словами. А потом опять начинают бухать. 20.12.2017 08:43:33, Кузяблик
ольг@
Если он очевиден, то какие могут быть советы. Только Вы можете решать. Собственно говоря, когда Вы переезжали так далеко, то могли предвидеть этот итог 19.12.2017 20:54:57, ольг@
бросила бы, у меня инстинкт самосохранения развит. А выбор у вас, имхо - погибнуть вместе с мамой или бросить. Погибнуть вместе - тоже вариант, да. 19.12.2017 20:00:30, Лось_Анджелес
Я бы тоже. звонила б изредка и все , каждый выбирает сам от чего ему умереть. 19.12.2017 21:40:59, рица
Почему "погибнуть вместе с мамой?" 19.12.2017 20:43:24, Не знаю
Кузяблик
Потому что если в итоге погибнет она,то прожив жизнь так как ей нравится,А вы погибните вместе с ней как жена и мать,тк посвятите свою жизнь не семье,а отбиранию того,что маме нравится. Она получит удовольствие,а вы останетесь несчастной. Зачем? 20.12.2017 08:42:28, Кузяблик
+1 испортите свою жизнь, истратите ее на безнадежное дело. 20.12.2017 11:26:17, Лось_Анджелес
Потому что созависимость. Потому что муж не факт что выдержит, а рядом с мамой, да еще если вдруг развод - очень велика вероятность что начнете пить сами. Не сразу, но скорее всего начнете. 19.12.2017 21:19:30, Иришка-Мартышка
Birke
+100 19.12.2017 21:26:11, Birke
Natalya d'*
Автор, погуглите "что такое созависимость", есть хорошие сайты для родственников алкоголиков 19.12.2017 21:24:02, Natalya d'*
Natalya d'*
Дальше второй строчки (слов "алкогольная зависимость") не читала, ответ - я бросила бы, я считаю что жизнь слишком коротка чтоб её тратить на... (ну, что там у вас идёт как опция "не бросать").
Но если вы "не могу /переживаю", толку вам от чужих ответов?P. S. Дочитала, я правильно поняла, что мама работает? И работе её любовь к выпивке не мешает?
19.12.2017 19:59:28, Natalya d'*
В привычном понимании слова она не работает. Скажем так, придумала некий способ зарабатывания денег на жизнь. 19.12.2017 20:45:16, Не знаю
Милая девочка, даже не заморачивайтесь на эту тему. Потеряете семью, маму не спасете. Говорю с полной ответственностью, т.к
сама прошла через подобное. И жила в одном поселке, и боролась, как могла, итог- цирроз и скоро 6 лет, как похоронили. 59 лет было...
20.12.2017 00:21:18, Михрютка
Natalya d'*
Да молодец она, живёт в своё удовольствие, можно только позавидовать. 19.12.2017 21:05:57, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!