Раздел: Отцы и дети (Дети и алкоголь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татико

"Выпьем, добрая подружка бедной юности моей"?

Приехала тут на выходные старшая дочь (почти 20 лет). Готовили на кухне, болтали... И сказала она мне, что "в других семьях ведь другие отношения с детьми у родителей".
Ну, например, мама Даши к приезду дочери всегда покупает бутылочку вина, и вечером за ужином они ее приговаривают.
А Лена может матюгнуться при папе...

Ну по второму пункту я только фыркнула (представить себе даже нашего папу, матюгнувшегося при дочери, я не смогла. Это из разряда глубокого фэнтази).

А выпить вечером с дочерью (сыном) бутылочку вина или пива - это для чего?

Мы очень спокойно в семье относимся к алкоголю. В кухне стоит батарея бутылок. И коньяк, и ром, и водка, и вино, и мартини, и наливка с черноплодки, которой я аж литр наделала. Что-то даже открытое, оставшееся с каких-то гостей. Достать и выпить не проблема, был бы повод или желание. Желание возникает редко. Ну 3 раза за год. Может, 4.
Мы не пропагандируем рьяно трезвость детям, они отдыхают с нами на Оке неделями, куда съезжается разный знакомый народ и пьет так, как хочет. Я точно знаю, что старшая моя иногда "колбасится" в компании тех, кто всегда рад выпить, но при этом ни разу дочь пьяная домой не пришла.

Блин, но мне не интересно будет сесть и выпить со своим ребенком. О чем разговаривать-то? Вроде и трезвые говорим нормально.
Сама я с мамой никогда не пила. Опять же, потому что МНЕ это было не надо. Лучше я пойду к своим подругам, мы найдем, о чем поговорить, что обсудить, кому кости перемыть.

Хочется понять, а как оно вообще, когда ПРАВИЛЬНО?
23.10.2017 14:28:28,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
«Раздавить» винюсик, пивасик...и да, гордое- капслоком- МЫ НЕ СПИЛИСЬ... никогда алкоголик не признается, что он алкоголик! И подружкой быть с дочерью- маргинальная привычка. 28.10.2017 15:32:08, Тоже мать
Мы с мамой любим за рамочкой посидеть посплетничать. Никто не спился, каждому своё... 27.10.2017 15:47:56, Елена1547
У меня взрослая дочь сейчас ей 30 лет, и она от меня далеко, в Израиле, а когда 6лет назад была рядом, то мы с ней частенько "раздавливали" винюсик или пивасик))), по настроению... И НИЧЕГО, НЕ СПИЛИСЬ, НИ ОНА, НИ Я. Зато я горжусь, что мы с дочкой - подружки, и можем разговаривать на любые темы и доверять любые секреты и озвучивать проблемы!!! МАМА- единственная, кто не сможет не завидовать, не желать зла своей доченьке!!! 27.10.2017 14:23:02, Татьяна070707
Мне иногда очень хочется выпить с мамой. И рассказать ей что-то очень личное. Что не всегда легко рассказывать. Не с подругами, не с приятелями, а именно с мамой. И вино при этом расслабляет. Нужно иметь очень большую близость, что бы выпивать с дочкой и правда быть лучшей подругой. А я часто вижу что к родителям приезжают такие успешные довольные жизнью дети, рассказывают то что те хотят услышать. А потом вскрываются что у них там полная [цензура], а мама и не знала. Если ваша дочь так вам сказала, значит ей это надо. А если вы и дальше будете фыркать, то ваша дочь будет пить вино и делиться с мамой Даши. Как было у нас. Мои подруги моей маме рассказывали больше, чем своим. И всегда мне говорили, как бы они хотели иметь такую близость. 27.10.2017 11:57:46, Машаааа
с родителями пить- безнравственно. а по душам поговорить можно просто сидя на диване или за чашкой чая. я крайне негативно отношусь к выпивке- какой бы повод не придумали. все можно- решать ,праздновать или в последний путь провожать-без алкоголя. а не затуманивать разум. 27.10.2017 10:57:18, алетта волк 1988
Какая же вы зануда,уж извините! 26.10.2017 18:15:14, Крошка ЛУ
Дочери четвертый десяток, может выпить с нами, если в доме компания. Наедине с ней, как подруги, не выпивали никогда. И так поговорим подушам, в алкоголе необходимости нет... Сыну 22-й год. С нами за столом не может выпить и пива, не то что, что-нибудь крепленого. Говорит, выпивать при маме, а тем более чекатся с ней не могу, стыдно... Что-то у него там в душе своё... Я никогда не настаиваю... Маленькими со взрослыми никогда за столом не сидели и со взрослыми не чекались. В этом плане было табу. Для меня, налить спиртное своему ребенку, равносильно спаивать его своими руками. Как-то так... 25.10.2017 21:50:08, Мамаша Дрю
мне кажется, со взрослыми детьми правильно так же, как с друзьями. 25.10.2017 21:35:17, Лось_Анджелес
Когда я была ребенком ,мне всегда было неприятно,если мама была выпившая.Хотя это было редко.Поэтому,воспитывая своих детей,я делала все,чтоб они меня после алкоголя не видели.Точно так же мне неприятно видеть если кто то из детей выпил.А уж тем более выпивать вместе.Это для меня неприемлемо.Когда у нас застолья домашние,то сын за столом не пьёт.Может чувствует,что я негативно отношусь к этому,хотя я не запрещаю.Дочь вообще выпивает мало.Считаю,что с подругами выпить можно,а с детьми не знаю.Нет желания. 25.10.2017 08:12:50, Уруру
ШаНуар
Когда к алкоголю спокойно относятся, таких вопросов обычно не возникает, имхо.
У нас тоже всё стоит. Желание выпить возникает раз, два в месяц, в основном в выходной. Выпить - это 50 граммов ликёрчику, или 100 мл. вина под хороший субботний ужин.
Если бы дочь была совершеннолетняя, могли бы и с ней посидеть с бокальчиками, под интересный, важный разговор. Сейчас пока с чаем сидим. Но я дочь никогда не считала не равной мне. С родителями у нас тоже было принято, когда дети при застольях за общим столом, становятся взрослыми при желании и алкоголь могут пить опять же с родителями. И сидели, и болтали, и проблемы свои родителям вываливали, а они утешали)) С дочерью, думаю, так же будет. И с 15-16 лет "первая проба алкоголя происходит дома, без матюгов, без влияния на разговоры и без потери здравомыслия".
24.10.2017 18:51:18, ШаНуар
Тоже думаю, что тут про близость. С мамой у меня всегда очень отстраненные отношения были, даже не могу вспомнить чтоб я делилась чем-нибудь важным и разговаривала по душам. А вот с бабушкой мы сумерничали, разговаривали вечером без света. Пили чай. С дочкой тоже любим поболтать или когда одни дома или пойти вместе в магазин и прогуляться пешком за разговорами и кофе. Меня до сих пор это радует и удивляет - старше 10 лет в страшном сне не пришло бы в голову куда-то идти с родителями.
А алкоголь это про другое, но я с интересом пью только с теми друзьями, с которыми мы на равных и есть о чем поболтать. Кстати поняла, сейчас, что таких людей от силы человек 10.Вот с коллегами по работе буду сидеть весь вечер с бокалом, так же с родителями или родственниками мужа
24.10.2017 14:22:23, Пирожки от Ловетт
Antre
Непонятно, почему со взрослой дочерью нельзя быть на равных. 24.10.2017 14:45:21, Antre
Если про меня - то мы на равных, она просто отрицательно к алкоголю относится, да лет ей еще меньше 18, хотя по мозгам взрослая. Поэтому про выпить вместе мысль не приходить в голову, я вообще не пью никогда при общении с непьющими людьми. Есть несколько принципиально непьющих приятелей.
Если про автора, то по мне как раз в этом и причина, что не на равных.
24.10.2017 14:55:45, Пирожки от Ловетт
NLU
Какая то странная проблема. У всех наших знакомых хорошее вино ставится на стол независимо от присутствия разновозрастных детей.
Если дети выросли, то первая проба алкоголя происходит дома, без матюгов, без влияния на разговоры и без потери здравомыслия.
24.10.2017 09:36:04, NLU
Вечная Весна
Правильно так, как хочется. 24.10.2017 09:13:30, Вечная Весна
Лягушка
Ну, с лучшей подругой мы и без алкоголя обсуждаем такие проблемы, которые с дочерьми ни разу бы не затронула.
Со своей мамой я с моих 20 с небольшим вижусь пару раз в год максимум (живем далеко друг от друга), и, когда встречаемся, выпиваем сразу за все дни рождения )) Словом, с родителями сесть и выпить мне ни разу не претит. Разговоры те же, что и в трезвом состоянии )
Старшей дочери наливаем лет с 15-16 на праздники. Ну и сейчас так же. Под ее приезд (раз в неделю, она в общежитии живет), я вино не покупаю; готовлю вкусняшки, которые она любит.
В семье матом не говорим, удивились бы, если б кто-то в общей беседе произнес )
24.10.2017 09:09:54, Лягушка
Я считаю Вы правы и такая модель отношений и долЖна быть.Не представляю себя пьющей в компании дочери, хотя дочь взрослая.Не представляю , что вечерком сядем и выпьем с зятем. Может на Новый год...и то, можно обойтись и без этого. Не должно это заводиться в семье...если с зятем это делать, появится панибратство ....это все ни к чему. Доверительные отношения могут быть и без бокала вина, черта через которую не нужно переступать 24.10.2017 08:25:44, Лампа 5
Всё верно.
я тоже не смогу выпить с родителями,хотя мама так и норовит заставить.
на пасху например. кагора бокал (гр 30).прям зачтавляет.
а меня аж коробит..
и брата так же.
мы не можем пить в присутствии ,и тем более с родителями.
мне это дикосттю кажется.
и никогда не пью в присутствии других родителей.
а когда вижу друзей и родствеников которые пьют с родителями.отношение к ним меняется. В худшую сторону.
мое мнение!
24.10.2017 06:13:59, умница вы
Antre
Какая мама настойчивая, целых 30 грамм кагора, так и спиться немудрено. 24.10.2017 14:42:10, Antre
Вечная Весна
У вас проблемы с алкоголем? 24.10.2017 09:13:04, Вечная Весна
а у вас? 24.10.2017 09:42:33, нашамамо
Вечная Весна
Женщина, не отвлекайтесь от своей свекрови 24.10.2017 09:56:31, Вечная Весна
LoraEf
А чего от свекрови-то, когда там игрушек полный шкаф :)))) 24.10.2017 13:11:28, LoraEf
Вечная Весна
Сравнили, тоже мне, игрушки и СВЕКРОВЬ!))) 24.10.2017 16:19:58, Вечная Весна
Ольсик
и гогочущего соседа 24.10.2017 11:44:58, Ольсик
А мне кажется,не в вине дело.Вы ее совсем не поняли.У Вас с дочерью дистанция,а ей не хватает ласковой матери, откровенных разговоров с ней, душевной близости. Разве Вы не видите?Мат, вино- это элементы раскованных, дружеских, равных отношений. Вот Вы пишете:"Лучше я пойду к подругам","Говорим нормально".Вам была не нужна мать и Вы думаете, что Вашей дочери она не нужна, А она видимо другой человек Ей хочется быть ближе к Вам, разрушить эту стену, она завидует тем, у кого с родителями панибратские отношения. Вот в чем мне кажется смысл ее слов. 24.10.2017 06:07:22, Крутикова Юлия (2)
Да, полностью согласна, дело не в вине, просто нет у них душевных отношений. 24.10.2017 09:11:12, Umniza
какой то кошмар вы написали,ей богу! 24.10.2017 06:09:43, нуибреед
Кошмар - это нынешние отношения дочери автора с матерью. 24.10.2017 07:50:31, Цапля чахла, цапля сохла
Поступайте так как вы считаете правильно, будьте в гармонии с собой - это и есть самое правильное воспитание. 23.10.2017 23:31:25, Пчелка_Мая
Дело не в разнице поколений и панибратстве - вам хорошо и без алкоголя. А другим он нужен, чтобы было совсем хорошо. Ну и мат - если в семье принят, то постепенно все будут на нем разговаривать. Если нет - то и не надо. 23.10.2017 23:22:23, Ssleeplessness
Ольсик
мы иногда с дочкой и зятем открываем вино, ставим фильм ... или раскладываем настольную игру... Дочь алкоголь мало любит, может выпить от силы бокал. Мы с зятем - больше, каждый знает свою норму но в таком формате уменьшает ее где-то вдвое)
Если игра в несколько раундов или фильм длинный - бутылка может кончиться. Но чаще - нет. Тогда бутылка закрывается и допивается как-то без меня.
Средняя дочь иногда тоже пробует в размере одной рюмки, ей через два месяца 18 лет.
Ни одну из них я никогда не видела пьяными. (они меня -да)
В общем, ничего кроме дополнительной приязни и хорошего лампового настроения семейное винопитие не приносит. Относимся спокойно и без фанатизма.
23.10.2017 22:17:08, Ольсик
Antre
Аналогично, не могу найти причину, при которой нельзя выпить хорошего вина и поболтать. Не водку же хлещем до обморока. 24.10.2017 14:47:18, Antre
Татико
Действительно, теплая картина нарисовалась. Я на такую согласна, чтобы я, муж, мелкая, старшая, зять... И пара внуков мирно спящих на втором этаже достроенного дома. )
осталось достроить дом и дождаться появления зятя и внуков. )
23.10.2017 23:26:19, Татико
Ольсик
это к теме: старушка в лимузине или в кресле-качалке на террасе собственного дома_)
Выпьем же за сбычу мечт!)
24.10.2017 11:46:23, Ольсик
Это не про алкоголь и мат, а про то, что в других семьях между родителями и детьми менее формальные отношения. Дистанция между поколениями меньше. 23.10.2017 20:00:18, Кумпарсита
Sloe
Вы пробудили такие трогательные воспоминания... Как мы с мамой и бабушкой, спровадив мужчин на рыбалку, попивали кагорчик) Я-студентка, мама 50 лет и бабушка 80) Ах, как нам было хорошо, сколько мы смеялись и болтали) 23.10.2017 18:32:16, Sloe
ландыш
ну просто кто любит пить, тот и с дочерью любит пить.
и наоборот.
23.10.2017 17:59:13, ландыш
Правильно - как вам лично удобно в вашем доме. Но вообще-то если вы действительно не такая уж чёкнутая трезвенница, и алкоголя у вас дома стоит немеряно - жалко чтоли один раз открыть бутылочку к дочкиному приезду? С вас не убудет, дочке приятно будет, может, вы и выпьете-топ о 20 грамм и больше ей не захочется. А с принципами (мы чаще 3 ра в год не пьем) потом разберетесь, а то и не придется. 23.10.2017 17:28:22, hanhi
хухра-мухра
Мы периодически собираемся с родителями и выпиваем пару маленьких бокальчиков вина (ну, таких, чуть больше коньячных рюмок). Или бокал шампанского. Обычно это происходит по праздникам (ДР, НГ) или когда кто-то из нас приезжает из отпуска, ну и на очередную годовщину смерти бабушек- дедушек, чтобы их помянуть. Мой хухрик вообще не пьет и нас всех зовет алкоголиками :) Хотя, думаю, бокальчик вина раз в месяц - это вряд ли алкоголизм, но он считает, что и этого слишком много. :)
С мамой можем вместе пойти в театр и выпить по бокалу шампанского в буфете. Но это тоже бывает редко, может, раз 5 за год.
23.10.2017 17:17:19, хухра-мухра
Добрая старушка??? 23.10.2017 16:48:58, ==
а зачем вам батарея бутылок дома, если вы его употребляете 3-4 раза в год? и зачем при таком раскладе ещё и наливку какую-то аж литр делать? 23.10.2017 16:25:34, douceur
Татико
Дарят же. Наливку сделала, потому что черноплодки набрала. На работу отнесу к НГ. 23.10.2017 16:35:38, Татико
ну т.е. он у вас всё же расходуется как-то за эти 3-4 раза в год? и, судя по всему, ваша дочь всё же в курсе, что можно употреблять различные напитки не до стадии опьянения? так может стоило её спросить "дочка, тебе чего хочется-то? вина?" ну и далее уже по ситуации делать выводы. может ей просто хотелось для ощущения праздника от встречи с вами по бокалу лёгкого вина, а у вас дома одни крепкие напитки, которые далеко не все девушки употребляют. 23.10.2017 16:42:04, douceur
Татико
Я не поняла, чего ей хотелось, и хотелось ли чего-то. Я сказала, что если ты хочешь выпить СО МНОЙ, то давай выпьем, доставай. (Выпить без меня ей разрешение не нужно, друзей у нее хватает).
Думаю, ей просто хотелось что-то понять для себя именно в этом вопросе.
А я в нем сама не понимаю. Ни у меня, ни у мужа не было полноценной семьи, нам пример брать не с кого, живем, как получается.
23.10.2017 17:34:40, Татико
ну так вы ж явно не хотите! ну так и не нужно, чего обсуждать-то? 23.10.2017 19:42:09, douceur
Девочка просто мир исследует, алкоголь это часть уже взрослого мира и она в него вступая определяет свое отношение к нему и к его месту в ее жизни. Все нормально ) 23.10.2017 17:37:42, Будьте здоровы
Из крепких напитков делаются коктейли. 23.10.2017 17:00:28, Будьте здоровы
так не все их любят. и не все делают. поэтому и стоило дочку спросить. 23.10.2017 17:07:18, douceur
Можно же научить культуре пития коктейлей) Сочетание ингридиентов это тоже вполне себе интересная тема. 23.10.2017 17:11:49, Будьте здоровы
сочетание ингредиентов - это работа бармена. :) 23.10.2017 20:28:43, douceur
LoraEf
Т.е. коктейли это нормально, а вино плохо? 23.10.2017 17:14:50, LoraEf
Это не про плохо, а про алкогольные напитки. 23.10.2017 17:29:49, Будьте здоровы
но вот видите, вам она интересна, а мне - нет. но это ж не значит, что всем не интересна и все их употреблять не должны. ну и для меня коктейли это клубы и вечеринки, а дома за ужином как-то лично мне вообще никак. а кому-то нравится, дело сугубо личное. 23.10.2017 17:14:40, douceur
Мне не интересна, я же не пью) 23.10.2017 17:29:13, Будьте здоровы
то вам интересно, то не интересно.... 23.10.2017 20:29:25, douceur
Как делаете так и правильно. Недавно младшая говорит - Мам,шампанского хочется.Ну раз хочется,открыли бутылку и выпили по бокалу,без разговоров 23.10.2017 16:22:22, рица
Правильно так, когда комфортно обеим двум. 23.10.2017 16:18:17, Птичка снежная
Я понимаю о чем вы говорите) Да, для меня тоже алкоголь это нечто выдающееся, для сброса накопишегося стресса и негатива, что случается нечасто, на регулярной основе не пью, вкус алкоголь мне не нравится, чай или свежевыжатый сок намного вкуснее, поэтому желания с мамой пить никогда не было. А если бы я пила вино вместо сока за ужином, тогда конечно с родителями бы делала это регулярно. 23.10.2017 16:05:47, Будьте здоровы
LoraEf
У меня в 20 лет были подружки, с мамами которых можно было пить и курить. А бабушка моей подруги могла сказать крепкое словцо.
Мне тоже это казалось крутым, у нас дома так нельзя было.
Родители не курили, а пили только по-праздникам, и не ругались никогда. Детям, естественно, тоже за праздничным столом наливали.

Если дома пить не принято, на понимаю с чего вдруг начинать ребенку наливать. Пусть мама Даши к приезду вино достает, потому, что она, скорее всего и без Даши выпивает, а вы в своей традиции котлеты, может жарите. У кого как принято.
23.10.2017 16:05:46, LoraEf
умничка,какая вы умничка,аплодирую 23.10.2017 16:03:31, явамигоржусь
УникаЛьнаЯ
Мои дети еще маленькие, но я вижу один момент:
пьют не чтобы напиться или как-то по особому "свободно" разговаривать. Бокал вина за ужином - это может быть просто вкусно :) И почему взрослому ребенку нельзя этот бокал пить в присутствии родителей - не понимаю.

Т.е. я не улавливаю проблемы. Если для вас любой алкоголь - это напиться и беседовать развязно на скользкие темы? Тогда вам с детьми однозначно пить не надо :) Если людям просто вкусно-красиво-приятно - почему нет?
23.10.2017 15:58:54, УникаЛьнаЯ
Вот абсолютно с Вами согласна. Мы с мужем оба врачи и совсем не алкоголики.Сын студент-медик, учится в другом городе( далеко от дома) и приезжает редко, чаще по праздникам. Дома всегда большой выбор алкоголя. Это всё для гостей, когда собираемся большой компанией. А сами мы очень даже любим выпить хорошего сухого выдержанного вина( не дешёвую борматуху) в выходной под хороший обед. Эдакий маленький, но очень приятный воскресный семейный ужин.Жаль только, что из-за работы не всегда получается. Ну а когда приезжает сын( ему скоро 21 исполнится), праздничный обед обязателен. Ну а если выпиваем вино, то ему всегда предлагаем. Он может выпить чуть-чуть. Более крепкие алкогольные напитки бывают на дни рождения и прочие памятные даты и праздники. Пьём мы не для дури, а для удовольствия. Никто и никогда не напивался. Кстати, после семейного ужина всегда обязательная прогулка на свежем воздухе в парке или по набережной. Мы вообще любители много гулять пешком даже по будням. Это помогает снять напряжение после рабочего дня и объединяет семью. 23.10.2017 22:15:19, Уже почти своя
Вам не надо, им надо, вообще не понимаю в чем вопрос то? Для меня более естественно если _взрослый_ ребенок дома действительно дома, захотел пива и спокойно выпил его. Без присказок "ах, какие мы положительные".
А отношения действительно разные у всех. Мне есть о чем поговорить с детьми, со старшим можем и по бокалу выпить. И с родителями всегда находятся темы для разговоров. Не решать проблемы, а именно просто поболтать. И да, если есть настроение можем и налить.
А у вас как то все описано что первая мысль о маме подростка, узнавшей что приятели ребенка курить попробовали или пиво глотнули. И сопутствующие охи-ахи по этому поводу.
Единого правильно нет, в каждой семье свои правила и привычки.
23.10.2017 15:34:44, Иришка-Мартышка
Татико
Это не у меня такие мысли-то. Это как раз у самого "подростка" (не думаю, что в 20 лет человек еще подросток, но все-таки) внезапно открылась другая вселенная, в которой все, как не у нас дома. Она и сказала, что думала, мол все живут так, как мы.
Погостила вот по друзьям, поночевала и пришла ко мне с вопросом.
Свою позицию я тут написала. Мне не интересно пить без повода, да и не интересно будет делать это с детьми или собственной мамой.
23.10.2017 15:49:59, Татико
<Мне не интересно пить без повода> - как же без повода, когда дочка приехала? Другое дело, что приезд дочери для вас - не повод. Но я бы и без повода налила. Я вот шоколадки не люблю и печенки, а дочь любит, и что? Мне теперь ее не угощать (хоть она и взрослая и сама может купить)? 23.10.2017 17:34:30, hanhi
Любопытно, а в какой момент можно дочери вместе с шоколадкой уже и наливать вина? А главное, зачем? Когда шоколадки становится недостаточно и почему? 23.10.2017 17:39:14, Будьте здоровы
а шоколадка зачем? кусок хлеба и вода - прожить можно. особенно на фоне разговоров о духовной пище 24.10.2017 00:53:18, ALora
Ну с убежденными трезвенниками мне трудно вести беседу - проще с китайцем на китайском языке. Только непонятно. чего вы тут-то добиваетесь своей пропагандой трезвости? Это как тем, кто не просто веганы, а настойчиво выносят моск окружающим про бедных курочек и коровок. Или агитаторы все равно за какую религию, или атеизм. Мне кстати вина наливали с 7 лет (шоколадки я тогда не любила), пока что не спилась (записят) 23.10.2017 23:00:22, hanhi
когда-то и шоколадок не давали. только молоко. когда и почему молока стало не достаточно? 23.10.2017 17:43:53, Шерлок
Почему рацион разнообразится шоколадом понятно, почему он разнообразится этанолом, не понятно. 23.10.2017 17:53:12, Будьте здоровы
а расскажите, что там такого понятного с разнообразием рациона шоколадом? это далеко не морковка и не яблоко, никакой необходимости в нём нет. 23.10.2017 20:46:31, douceur
присоединяюсь к вопросу. роль шоколада в жизни мне непонятна, но я его не люблю 24.10.2017 00:54:17, ALora
мне оба варианты понятны. не вижу никакой разницы 23.10.2017 18:07:09, Шерлок
Теперь интересно почему вы не видите разницы? И как так случилось, что перестали видеть разницу. 23.10.2017 18:17:29, Будьте здоровы
я и не начинала, зачем мне переставать? а не вижу потому, как нет ее. вкусный и приятный продукт. в небольших количествах только полезный. в больших - вредный. больше-меньше не зафиксированное количество, варьируется от обстоятельств 23.10.2017 18:24:50, Шерлок
Когда ребенок появляется в системе координат, тогда вы начинаете все же видеть разницу. Значит не все еще потеряно) 23.10.2017 20:16:25, Будьте здоровы
зачем ребенку появляться. мы о взрослых говорим 23.10.2017 20:27:18, Шерлок
хухра-мухра
крошка-дочь к маме пришла и спросила кроха "что такое хорошо и что такое плохо?":) Почти Маяковский. Только вот возраст как-то сместился. 23.10.2017 17:18:24, хухра-мухра
С каким вопросом дочь к вам пришла? 23.10.2017 16:08:56, непонятка
Странно что только в 20 открылась другая вселенная, до этого она ни с кем не общалась и в гостях не была? Обычно эта вселенная открывается еще в начальной школе.
Вам неинтересно, другим интересно и вкусно выпить бокал за ужином. И все, никаких особых проблем и позиций.
23.10.2017 16:07:51, Иришка-Мартышка
Я могла позволить себе шампанского под НГ с мамой, или бокал мартини с мамой за ужином, лет не было 23-24 примерно. Но не больше, и это случалось крайнне редко. в семье никогда не материлась, хотя с друзьями только на неправильном русском разговаривала. Не знаю....в каждой избушке свои погремушки, но ровняться на кого-то не стоит. 23.10.2017 15:28:54, akina_mizzu
Лиметт
Правильно у каждого своё)) Мне всегда было интереснее с мамой и папой что-то серьёзное обсуждать, чем с подружками) Пить вино, на мой взгляд, это своего рода культура, это надо уметь так чтобы удовольствие доставляло. Это и еда правильная и обстановка. Детей к этому своих приучаем. Это скорее образ жизни. 23.10.2017 15:12:21, Лиметт
Пить алкоголь это образ жизни и культура, к которой надо приучать?) Чудно. 23.10.2017 16:06:44, Будьте здоровы
Лиметт
Чего чудно-то? Я вообще о вине писала)) Но и к другому виду алкоголя это относится. Или для Вас алкоголь - это по праздникам бухать? 23.10.2017 16:11:37, Лиметт
Вино это есть алкоголь, как и пиво, про которое тоже многие пьющие его каждый день по 2-3 бутылки говорят "а че такого?". Да, для меня алкоголь это по праздникам бухать, т.е. бокал вина, поэтому лично я смотрю на пьющих каждый день по бокалу как на алкоголиков, мне непостижимо как можно делать это регулярно, а им привычно, они давно уже грань перешли, за которой алкоголь воспринимается как алкоголь, а не вкусняшка из винограда. 23.10.2017 16:16:50, Будьте здоровы
А почему если алкоголь каждый день, то это не вкусняшка? Я пью именно потому, что мне вкус нравится. 24.10.2017 14:51:45, Пирожки от Ловетт
XXL
Культуре питья надо учить. Я с этим согласна 23.10.2017 16:45:07, XXL
Я согласна с тем, что надо учить культуре, но не согласна с тем, что надо учить пить ) 23.10.2017 17:07:16, Будьте здоровы
можно не учить. а дите взрослое само научится, если захочет. или не научится, но вляпается в историю от неумения - тоже бывает. 24.10.2017 00:56:58, ALora
Лиметт
Ой, что тут скажешь! ))) По вашему все южные народы, у которых вино каждый день к столу крутые алкоголики? Вы про грузин когда-нибудь вообще слышали? Про итальянцев, например? Историю изучали в школе? 23.10.2017 16:25:37, Лиметт
Т.е. если раз ударил, то плохой человек, а если бьешь регулярно, то просто южанин с горячей кровью?) Южане алкоголики, исторически так сложилось, им это было необходимо для выживания, сейчас это просто дурная привычка, атавизм. Младенцев еще недавно водкой подпаивали, чтобы спокойнее были, а некоторые и до сих пор так делают, это вы тоже будете нормальным явлением считать? 23.10.2017 17:05:17, Будьте здоровы
Лиметт
Телевизор что ли надо меньше смотреть)) Вокруг Вас же мир, люди... Самообразование никто не отменял, вот о чём Ваш подросший ребёнок видимо пытался сказать! Интернет в конце концов есть!! Очнитесь немного)) 23.10.2017 17:30:45, Лиметт
LoraEf
Вы какую-то осеннюю ерунду уже пишете. Извините. 23.10.2017 17:11:02, LoraEf
Это вы думать не хотите и выйти из своих рамок привычных, чтобы взглянуть со стороны. Младенцев поили и южане бухали (именно бухали, а не просто бокалы за ужином и далеко не только южане) это пережиток прошлого. 23.10.2017 17:14:09, Будьте здоровы
бухали? что значит бухали 23.10.2017 17:19:19, Шерлок
У Лиметт спросите. Думаю, что это частое употребление в большом количестве. 23.10.2017 17:26:45, Будьте здоровы
Лиметт
Почему у меня, интересно? Вам уже столько тут написали про алкоголь, что в пору задуматься! А Вы всё о своём(( При этом Вам не стыдно писать, что кто-то там посторонний вас 12 лет за попу хватает. Для Вас это поведение нормально?! А бокал вина - ни-ни, что вы, это же алкоголизм)) 23.10.2017 17:35:30, Лиметт
Лиметт
О, да, извиняюсь) Это не Вас, это автора! 23.10.2017 17:55:50, Лиметт
Это слово вы употребили) Ой, меня за попу 12 лет никто не хватал.
Лично я не писала что бокал вина это алкоголизм, я пишу и писала что это алкоголь. Да, в вине небольшое процентное содержание спирта, но это все же алкоголь.
23.10.2017 17:42:02, Будьте здоровы
LoraEf
С Будьте здоровы не согласна вообще, но при этом не думаю, что все Грузины пьют вино за обедом и ужином каждый день. Точно так же, как французы и итальянцы :) 23.10.2017 16:46:57, LoraEf
Ольсик
интересно, что сколько была в Италии, вообще не видела пьяных (именно чтобы развезло, шатался, красное лицо, поведение за гранью приличия). А у нас - сколько угодно, только выйди и пройдись по улице!
У вас (я знаю, вы знаток Италии) - так же?
23.10.2017 22:21:13, Ольсик
LoraEf
Пьяных в нашем понимании не видела . Для итальянца неприлично быть пьяным.
Но среди молодежи их достаточно.
Если летом оказаться в модном месте, то пьяных там тоже будет много.
Опять же, на одной свадьбе жених так наклюкался, что невеста разводиться хотела.

Другое дело, что вопреки распространенному мнению, не пьют в обычной жизни итальянцы вино за обедом и ужином каждый день. Не норма это для них. А вот персоны с бутылрчкой пива в баре утром тоже встречаются.

В общем пьяниц меньше, в наркоманов, наверное не меньше
24.10.2017 11:52:24, LoraEf
вы, наверное, и кефир тоже не пьёте? если вы от запаха вина пьянеете, то от стакана кефира тот же эффект должен быть. 23.10.2017 16:21:11, douceur
От кефира не чувствую опьянения, но пью его очень редко. От кваса пьянею. 23.10.2017 17:01:43, Будьте здоровы
так это у вас отсутствует фермент определённый. собственно, именно поэтому так быстро спиваются представители некоторых народов. даже при ежедневном употреблении лично у вас ситуация не изменится. и не нужно это на всех распространять. если я чеснок не перевариваю, совсем не значит, что другим его нельзя. 23.10.2017 17:11:19, douceur
И я говорила не про нельзя, а про стертость граней, к которой приводит регулярное употребление алкоголя. Я не говорю о том, что люди бухают, я говорю о том, что люди перестают воспринимать его как алкоголь. Знакомый жил с головной болью, она его постоянно беспокоила, не сразу сильная, постепенно усиливалась, он постепенно привыкал, потом оказалось, что это было метастазы и он умер "внезапно" от рака мозга. Я сейчас не про алкоголизм в общем смысле, а про привыкание и стирания грани. 23.10.2017 17:20:45, Будьте здоровы
Да, фермент отсутствует, поэтому алкоголь считаю алкоголем, а не вкусным напитком. Я также не солю пищу, потому что рецепторы не забиты и там, где мне ооочень солено, большинству "ой, а где у вас соль?" Или соленые ферменты тоже отсутствуют? 23.10.2017 17:16:12, Будьте здоровы
не надо личные индивидуальные особенности и пристрасти приравнивать к правилам. это нелепо 23.10.2017 17:20:33, Шерлок
Эти для взрослых особенность, для детей это обычная норма. 23.10.2017 17:27:49, Будьте здоровы
а мы разве о детях? 23.10.2017 17:28:43, Шерлок
Лично я конкретно в этой теме говорю о стирании границ. Дети не пьют алкоголь и для них ЛЮБОЙ алкоголь это алкоголь, у взрослых, пьющих регулярно по бокалу это грань отодвинута подальше, для них один бокал за ужином это уже не алкоголь. А вот бутылка за ужином может быть. 23.10.2017 17:33:48, Будьте здоровы
вы путаете. нет никаких граней. алкоголь и есть алкоголь. и для взрослых, и для детей. грани - в его количестве и эффекте им производимом на каждого индивидуально 23.10.2017 17:41:09, Шерлок
Печень и почки у всех работают примерно одинаково, бокал вина употребляемый регулярно это регулярное потребление определенной дозы спирта, фактически этанола, который одинаково воздействует на любой организм и чем чаще и больше, чем больше вреда, только регулярное употребление это еще и привыкание ко вкусу алкоголя, снижение его эффективности первоначального воздействия на организм и соответственно увеличение объема в результате, объема этанола между прочим. Я редко потребляю любые спиртосодержащие напитки, у меня нет привыкания к его вкусу, нет привыкания у организма к его воздействию, поэтому любая малозначительная доза вызывают значительный эффект. Если человек не пьянет с бутлыки вина это не значит, что у него такой организм и ему можно легко пить бутылку. Этанол сделает свое дело в любом случае, опьянеет он или не опьянеет. 23.10.2017 17:51:47, Будьте здоровы
в слове "примерно" и вся суть. как и в индивидуальном понятии много-мало, часто-редко итд 23.10.2017 18:40:54, Шерлок
Под примерно имелись ввиду больные люди, которым совсем нельзя алкоголь. Хотя врачи что-то напутали, алкоголь же вкусен и полезен. 23.10.2017 20:18:02, Будьте здоровы
лучше иметь в виду здоровых. а некоторым больным молоко нельзя. тоже яд? 23.10.2017 20:28:17, Шерлок
именно.
сразу вспомнилась тема, как глютен нельзя всем ибо некоторые его не переносят.
23.10.2017 20:43:18, douceur
это ваша индивидуальная особенность. вряд ли вы этого не знаете 23.10.2017 17:04:41, Шерлок
а какое должно быть восприятие алкоголя как алкоголя? 23.10.2017 16:20:33, Шерлок
автор ниже написала [ссылка-1] 23.10.2017 16:22:11, douceur
Солнечный Ветер
Правильно так, как комфортно. У нас с дочкой отношения доверительны. Не на сто процентов, конечно, но на кой они сдались эти сто? Она не очень любит алкоголь, иногда может выпить, но относится очень прохладно. Я когда-то любила вино, с сестрой любили что-нибудь купить и посидеть-поболтать. Сейчас вообще не пью и не хочется. То есть, нам с дочкой сесть и "уговорить" бутылочку вина на двоих будет совершенно лишней опцией. 23.10.2017 15:04:44, Солнечный Ветер
По-моему, ваша дочь говорила не о выпивке, а о дружбе с родителями. Вы сами ответили на ваш вопрос: "О чем разговаривать-то". Ваши дети вам неинтересны, родители тоже, ваши темы для обсуждения с подругами - какое-то грязное белье, сочувствую подругам.

И не надейтесь, что " когда девицы будут сами себя обеспечивать и жить совсем отдельно, мы задружимся" . Они про вас не вспомнят.
23.10.2017 15:04:39, karima
+100! Ребенок явно говорит не о желании выпить, а именно что о доверительных посиделках под бокальчик. Всегда говорила и говорю - лучше за столом, чем за углом. Мне за 40, сидим с мамой иногда выпиваем. Просто так, без поводов, просто под душевный разговор. И с сыном тоже можем посидеть. Не знаю, кому тут сочувствовать - маме такой или ее детям. То есть, под бокал вина не о чем говорить? Да о том же, о чем и за чашкой чая! Ребенок не станет алкашом с бокала вина, но посидеть с мамой с бокалом вина - это доверительная атмосфера, которую себе позволяют в первую очередь родители, а не дети! Особенно пока эти дети вот так вот молоды. Это с годами приходит желание близости с родителями, когда они стареют, когда здоровье не то, хочется видеть их, разговаривать. А в молодости нет этих чувств. И если ребенок такого возраста доверяет родителю, хочет с ним посидеть за бокалом вина и поговорить о своей жизни, так этому надо радоваться! А тут - о чем говорить-то. В шоке! Мне сын рассказывает про компьютерные игры! И я слушаю! Мне не интересно, но я слушаю! Я ценю то, что ребенок мой, который подросток и которому да, я наливаю вина иногда, болтает со мной, а не сидит в компе и не отмахивается от меня! как можно вообще сказать, о чем говорить с двадцатилетней 24.10.2017 13:03:35, адамина
МарикаЧ
По мне, такое мнение у почти взрослых детей - это подростковый пережиток, когда пить-курить-выражаться матом - это маркеры крутости и взрослости. 23.10.2017 14:58:05, МарикаЧ
Василиса из сказки
Тоже не понимаю, для чего. Но я и с приятельницами не пью, разве что во время застолья. Не понимаю удовольствия разговора за бокалом вина. 23.10.2017 14:51:25, Василиса из сказки
Oker
<А Лена может матюгнуться при папе...
Ну по второму пункту я только фыркнула (представить себе даже нашего папу, матюгнувшегося при дочери, я не смогла. Это из разряда глубокого фэнтази).>
Так вроде и папа Лены не матюгается;)?

По первому пункту - интерес не в том, чтоб выпить и после этого поговорить как-то по особому. Это что-то вроде шампанского на НГ, как я понимаю. Ну, и вкусно, да) Почему бы не выпить)
23.10.2017 14:42:48, Oker
LoraEf
Честно говоря, с трудом могу представить папу, котрый не матюгается, при этом нормально воспринимает мат от дочери. 23.10.2017 16:08:53, LoraEf
А как он должен ненормально воспринимать? Сразу прибить чтоли? ну может он про себя подумал "пед фиаско", но дальше-то что? 23.10.2017 17:40:02, hanhi
неужели между прибить и никак отношения не показать - нет вариантов? 23.10.2017 17:46:57, Шерлок
XXL
А нет правильно и неправильно. У всех заведено по-разному. У нас в семье не принято материться, со взрослыми детьми можно и выпить, если есть повод и желание. Как-то дружим мы все и без этого 23.10.2017 14:41:44, XXL
правильно - как вам всем удобно.

для меня нормально пить алкоголь и с матерью, и с отцом - папа не знаток вин, но мой вкус знает, и всегда говорит - "твоя риоха в холодильнике, дожидается"

с маман так вообще можем злоупотребить...

а знаю взрослого мужика, который скрывает от родителей, что курит.

ну и пить в присутствии родителей - ни ни.

Но он мусульманин. Так что в каждой избушке свои погремушки.
23.10.2017 14:39:36, Диги
правильно, когда вино не воспринимается чем-то особым и отдельным. поесть вы можете? так и выпить вина можно 23.10.2017 14:38:13, Шерлок
Алкоголь это яд, поэтому нормально когда она воспринимается как что-то особенное. Еще скажите, что курение это нормально, поел -выпил-закурил, все ок. 23.10.2017 16:11:10, Будьте здоровы
МарикаЧ
Все есть лекарство и все есть яд. Все дело в количестве. 23.10.2017 16:32:30, МарикаЧ
Ага, и сахар, и соль. И воздух вокруг грязный, а в продуктах всякие Е, и овощи с фруктами на пестицида выращены, а мясо гормонами напичкано. 23.10.2017 16:30:45, Mira
У меня вокруг чистый воздух, морской. Овощи фермерские, из органических магазинов, мясо не ем, это все конечно имеет свои какие-то плохие вещества, но в целом в небольшом количестве. 23.10.2017 17:25:15, Будьте здоровы
а органические магазины это что такое? 23.10.2017 20:51:02, douceur
Всё ОК. Если не злоупотреблять. 23.10.2017 16:24:33, не Шерлок
У пьющих очень разное понимание злоупотребления, и это понимание умеет тенденцию меняться. Именно поэтому любой алкоголь есть алкоголь. 23.10.2017 17:22:01, Будьте здоровы
УникаЛьнаЯ
Вы кефир пьете? :) 24.10.2017 17:54:14, УникаЛьнаЯ
А любой фанатизм есть фанатизм)). 24.10.2017 00:10:16, Кэп О.
яд нельзя воспринимать как что-то особенное. яд и есть яд. но это не про алкоголь 23.10.2017 16:21:40, Шерлок
да всё кругом яд. 23.10.2017 16:15:28, douceur
Видимо, мама Вам не подружка:) и дочь не подружка:) а дочь хочет с Вами дружить, вот и пытается что то донести до Вас.
Я например, считаю, что нормально - это как раз дружить с родителями, ну естественно по достижении определенного возраста:)) но видимо, это не у всех получается.
23.10.2017 14:34:16, Annteya
Татико
Я не дружу со своими детьми, тут Вы правы. Нельзя дружить с тем, кто от тебя зависит. Возможно, когда девицы будут сами себя обеспечивать и жить совсем отдельно, мы задружимся, но пока нет.
Ну и потом... дружба... И че, я им по дружбе с пьяну признаюсь, что мне их отец порядком надоел и хочется мне собрать узелок и свалить в туман? Или обсужу со старшей, какая все-таки "овечка" младшая? Или расскажу, как ко мне 12-й год на работе пристает бывший начальник, хватая за задницу? Да ну, на фиг. У меня есть подруги, с которыми я об этом всем могу пошептаться.
23.10.2017 14:43:28, Татико
Да помнится, что Вы совсем недавно писали обратное: что муж Ваш "лучший мужчина в мире" и Вы от него ни куда не уйдёте, даже если если он вторую жену в дом приведёт. Или это не Вы? Ну а про хватания за попу Вашим начальником, тут, извините, всё зависит только от Вас. Вывод один: Вам самой это нравится, быть может повышает Вашу самооценку, как женщины. Я, к примеру не представляю, чтобы кто- то из коллег- врачей или тем более главврач, лапал кого- то. Хотя отношения между докторами весьма дружественные и неформальные. Но всегда есть границы дозволенного. 24.10.2017 07:23:18, Уже почти своя
хухра-мухра
да не дружите, и правильно делаете. Мама - это мама, а не подружка. 23.10.2017 17:19:29, хухра-мухра
ольг@
12 лет ??? 23.10.2017 15:21:20, ольг@
Лиметт
Дружить - это вот эти темы обсуждать? Эти темы в приличном обществе даже не поднимаются)))))) 23.10.2017 15:20:56, Лиметт
Вас 12 лет подряд на работе за задницу хватают?
Ну это уже просто традиция. Или часть ваших рабочих обязанностей.
23.10.2017 15:08:51, 1637
Лиметт
))))))) Стоит задуматься автору. 23.10.2017 15:21:55, Лиметт
МарикаЧ
Мне кажется, задуматься надо будет, когда хватать перестанут:) 23.10.2017 15:33:40, МарикаЧ
Лиметт
И это тоже))) 23.10.2017 16:16:16, Лиметт
Oker
<Нельзя дружить с тем, кто от тебя зависит.>
можно
<Ну и потом... дружба... И че, я им по дружбе с пьяну признаюсь>
а почему вдруг речь о пьяных признаниях?
23.10.2017 14:47:35, Oker
Татико
Для меня лично, пойти к подруге, чтобы выпить вина - это... Ну я даже не знаю, это что-то такое, когда совсем все достало. Разом.
Подруга у меня такой же алкоголик, как и я. И если она звонит и говорит: "А давай напьемся?", значит все, это предел. Мы собираемся и обсуждаем нашу трудную бабскую долю из разряда "Все мужики козлы, денег нет, надеть нечего, дети достали".
А чего нам еще обсуждать-то? Как забор поставить, собак проглистогонить и марки стиральных порошков мы и за чаем можем обсудить. Для выпить нужен серьезный повод. Для выпить вдвоем нужен чрезвычайно серьезный повод.
23.10.2017 15:33:17, Татико
ясно, у вас просто выпить вина=напиться и пожаловаться.
а есть и другие варианты - выпили по бокальчику и всё.
23.10.2017 15:42:55, douceur
стиральный порошок за чаем обсуждать? увлекательно, конечно. просто для других пойти выпить вина = просто поболтать о приятном 23.10.2017 15:40:01, Шерлок
мне вообще кажется, что для "напьёмся" водка больше подходит :) 23.10.2017 15:44:05, douceur
Если вино ежедневно вместо сока, то напиться конечно же водка нужна))) В этом и есть разница между непьющими и пьющими, хотя последние конечно же себя таковыми никогда не признают. 23.10.2017 16:12:16, Будьте здоровы
а пьющие сок себя пьющими признают? 23.10.2017 16:22:56, Шерлок
Это что за выворот сознания?) 23.10.2017 17:34:49, Будьте здоровы
никакого выверта. и то, и то - пьют 23.10.2017 17:41:47, Шерлок
К запятым не получилось придраться?) 23.10.2017 17:55:43, Будьте здоровы
зачем бы мне 23.10.2017 18:34:26, Шерлок
Да затем же, зачем и к слову пьющий придрались) Смысл в приирании к омонимам тот же, что и в запятых. 23.10.2017 20:21:17, Будьте здоровы
LoraEf
Мне более понятно, как вино пить каждый день, чем сок.
Я не представляю, как соком еду можно запивать.
Просто вино редко у кого одним бокалом ограничивается
23.10.2017 16:17:55, LoraEf
ну точно не у тех, кто его пьёт с подругой с целью напиться :) 23.10.2017 16:19:35, douceur
МарикаЧ
Она не вкусная:) 23.10.2017 15:57:12, МарикаЧ
этим и хороша, много не выпьешь :)) 23.10.2017 16:14:53, douceur
гм.

вы не пробовали решать проблемы в трезвом состоянии, чтобы не болтать о них в пьяном?:)

и сколько вам до пьяного надо то?:)))
23.10.2017 14:47:23, Диги
для вас выпить вина=спьяну вываливать всякие откровения? 23.10.2017 14:45:46, Шерлок
Василиса из сказки
Ну наговорить можно больше обычного, факт. 23.10.2017 14:52:38, Василиса из сказки
Лиметт
Детям - с? Да ну)))) Всегда же понимаешь, где и сколько можно, а главное с кем)))) 23.10.2017 15:23:24, Лиметт
спьяну, может и можно. хотя и не всем. но зачем уравнивать выпить вина и напиться? 23.10.2017 14:54:30, Шерлок
Затем, что когда люди очень редко пьют, чтобы напиться им достаточно понюхать вина, а не выпить даже. Поэтому непьющие и не могут понять как к вину можно относиться как к чему-то нормальному, у них границы еще не стерты, как у пьющих регулярно и они понимают, что алкоголь это не сок. 23.10.2017 16:13:52, Будьте здоровы
ерунда полная 23.10.2017 16:23:30, Шерлок
да глупости:) от индивидуального метаболизма это зависит. 23.10.2017 16:22:08, Диги
Да, поэтому один знакомый пьет за ужином 0,5 водки, как раз метаболизмом и большим весом объясняет. Точно, точно, напомнили ) 23.10.2017 17:36:03, Будьте здоровы
да что вы говорите! 23.10.2017 16:17:52, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!