Раздел: Отцы и дети (Отношения со взрослым сыном)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем спасибо за ответы. Я сделала выводы для себя.

:-()
23.10.2017 11:00:42,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не обижайтесь на детей
Людмила Сарапулова
Не обижайтесь на детей,
Что не пришли, не позвонили,
Не обижайтесь на детей,
Что подарить цветы забыли.
У них своя земная жизнь,
Такого темпа мы не знали,
Их быстроходный поезд мчит
В другую жизнь, в другие дали.

Умейте отпускать детей,
Не прицепляйтесь к их экспрессу,
Умейте отпускать детей,
У них другие интересы.
Свой тихоходный экипаж
Остановите на мгновенье,
Пусть ваши дети в жизнь летят
По выбранному направленью.

Примите их какие есть,
И если в силах - помогите
На быстроходный поезд сесть.
С дороги вовремя уйдите.
Душой старайтесь их понять,
Махнуть им вслед на полустанке
И не пытайтесь догонять,
Встав рано утром спозаранку.

Любите собственных детей,
Обиду, злобу - не держите,
Любите собственных детей,
В их сердце местом дорожите.
Ведь мы намного их мудрей
И каждый час общенья дорог,
Не обижайтесь на детей,
А подарите счастья короб.

Не обижайтесь на детей
Людмила Сарапулова
Не обижайтесь на детей,
Что не пришли, не позвонили,
Не обижайтесь на детей,
Что подарить цветы забыли.
У них своя земная жизнь,
Такого темпа мы не знали,
Их быстроходный поезд мчит
В другую жизнь, в другие дали.

Умейте отпускать детей,
Не прицепляйтесь к их экспрессу,
Умейте отпускать детей,
У них другие интересы.
Свой тихоходный экипаж
Остановите на мгновенье,
Пусть ваши дети в жизнь летят
По выбранному направленью.

Примите их какие есть,
И если в силах - помогите
На быстроходный поезд сесть.
С дороги вовремя уйдите.
Душой старайтесь их понять,
Махнуть им вслед на полустанке
И не пытайтесь догонять,
Встав рано утром спозаранку.

Любите собственных детей,
Обиду, злобу - не держите,
Любите собственных детей,
В их сердце местом дорожите.
Ведь мы намного их мудрей
И каждый час общенья дорог,
Не обижайтесь на детей,
А подарите счастья короб.

Не обижайтесь на детей
Людмила Сарапулова
Не обижайтесь на детей,
Что не пришли, не позвонили,
Не обижайтесь на детей,
Что подарить цветы забыли.
У них своя земная жизнь,
Такого темпа мы не знали,
Их быстроходный поезд мчит
В другую жизнь, в другие дали.

Умейте отпускать детей,
Не прицепляйтесь к их экспрессу,
Умейте отпускать детей,
У них другие интересы.
Свой тихоходный экипаж
Остановите на мгновенье,
Пусть ваши дети в жизнь летят
По выбранному направленью.

Примите их какие есть,
И если в силах - помогите
На быстроходный поезд сесть.
С дороги вовремя уйдите.
Душой старайтесь их понять,
Махнуть им вслед на полустанке
И не пытайтесь догонять,
Встав рано утром спозаранку.

Любите собственных детей,
Обиду, злобу - не держите,
Любите собственных детей,
В их сердце местом дорожите.
Ведь мы намного их мудрей
И каждый час общенья дорог,
Не обижайтесь на детей,
А подарите счастья короб.
28.10.2017 00:02:11, Свекровь Н,А,
Сын 11 лет в браке, но с нами как и в детстве, нежный, любящий и заботливый! 24.10.2017 18:29:14, ВЫ ИЗ ТАКИХ СЧАСТЛИВЫХ ЛЮБОВНИЦ??? СКОРО, НЕ ПРОЙДЕТ И 5 ЛЕТ, ВАМ ТАК ЖЕ ИЗМЕНИТ
растет сынок осторожно не убейся родной вырос не убей сынок 24.10.2017 18:26:54, татьяны
У вашего сына,как и у моего скоро появится семья.Надеюсь,вы этому рады.Если.он.вам не звонит,позвоните ему сами,не.жалуйтесь, а спросите его о том,что волнует его.Если нужно,то заранее попросите его о том,что необходимо сделать,чтобы он выбрал время не ущемляя ни себя ни вас.Надеюсь,он вам не откажет.Я всегда так делаю. С уважением,Ирина,СПБ. 24.10.2017 17:36:37, nika.irina1155@yandex.ru
У меня с сыном и его семьей самые теплые. Внуку 3 года. Звонят каждый вечер, если что то нужно - делают Я не часто бываю у них, не потому что не зовут, а не хочется мешать. Я рада тому как они счастливы, помогала пока работала, да и сейчас стараюсь делать подарки. Вам я советую - радоваться за них, но не нужно думать о том что вы лишняя. Это не так. Ведь вы готовились к тому что он женится, обзаведется своей семьёй. У вас впереди самые счастливые события - РОЖДЕНИЕ ВНУКОВ. После этого вы забудете о своих сомнениях и страхах, даже будете смеяться над ними.Я от души желаю вам этого. Мира, здоровья, счастья и радости всем вам! ВСЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШО! 24.10.2017 16:03:01, Баба ЛидикЛидия
Спасибо Вам за ответ! 24.10.2017 20:00:19, Hanuma
Уважаемый автор!У меня такая же ситуация.Общение по минимуму.Но....Мы с вами в том возрасте,когда надо быть уже мудрой,умной свекровью,бабушкой и мамой взрослого сына.Если очень не напрягаться в таких отношениях,то все пойдет своим чередом.Найдите себе хорошее занятие или хобби,сразу станет легче переносить нехватку внимания и общения с сыном!А если еще и сын воспитан правильно,то он сам найдет время пообщаться с вами.В наше время средств для этого достаточно. 24.10.2017 12:12:06, Наталья--60лет
[пусто] 24.10.2017 13:42:55
Natalya d'*
Так это совсем другое. Не чувствовать себя банкоматом очень легко - перестать выдавать деньги "просто так", начать "в обмен на...."
Проблема в том что невозможно получить "Я тебе сейчас деньги, а ты мне через 20 лет помощь и общение", деньги сейчас можно выдавать на что то что вам нужно сейчас, а вам, думаю, сейчас ничего не нужно.
24.10.2017 17:03:05, Natalya d'*
Вечная Весна
Пусть отец вашего сына выдает ему деньги, а вы устранитесь, если вам неприятно быть банкоматом. 24.10.2017 16:17:59, Вечная Весна
JANISE
так это самое основное! за баблом заехать время всегда находится, а пообщаться - занят? :) 24.10.2017 15:53:30, JANISE
Чем мньше лезете тем лучше, звоните раз в неделю и скажите чтоб он звонил. А так постарайтесь жить для себя сейчас. 24.10.2017 11:59:23, Иринарарлмро
автор,у вас свекрови не было что ли?
или здесь на конфе,тем,посвещенных этим трепетным отношениям,мало? чтобы понять как вести себя с семьей сына,принимать ли участие.
возьмите все мерзкое,и действуйте от обратного
24.10.2017 10:28:43, умница вы
NLU
Зависит от воспитания с пеленок. То есть, от вас. 24.10.2017 09:25:21, NLU
Вечная Весна
Посмотрела - парню всего 20 лет! Естественно, ему гораздо интереснее девушка, чем мама) 24.10.2017 09:15:30, Вечная Весна
Очень злободневный вопрос.
Имею сына, в которого я вложила всю жизнь и материальные средства и дочь от первого брака, которая в силу обстоятельств жила долгое время с моей матерью и очень рано начала самостоятельную жизнь.
В старости получила сына потребителя и любящую дочь.
Сын даже мамой меня не называет, хотя от меня получал только любовь и заботу.
Помощи ни какой!
Сейчас он в разводе, а бывшую сноху с внуком оставил жить у меня.
Опять же, я виню только себя - много работала, чтобы сынок имел все, что хочет и мало уделяла времени на его воспитания.
Вот и поучила морального урода.
24.10.2017 09:03:48, Надежда Александровна
[пусто] 24.10.2017 10:16:38
Нет, муж был очень заботливый, трудолюбивый. Я за ним прожила, как за "каменной стеной"
А, сын вот такой.
24.10.2017 12:11:12, Надежда Александровна
Natalya d'*
Так у вас есть шанс всё исправить! Способом "воспитать заботливого внука". 24.10.2017 09:08:38, Natalya d'*
Лиметт
А почему вопрос только к тем у кого один сын? Это в любом случае будет похоже по материнским ощущениям) Я стараюсь привыкнуть и подстроиться. Но, возникают всякие комплексы, типа тратит на меня своё время. когда хотел бы, наверное на девушку. Как-то так. 23.10.2017 15:27:30, Лиметт
хмммм.......а вы думали, что он за Вашу юбку держаться вечно будет? у Вас ночная кукушка появилась, которая Вас, МАМА, перекуковала. и это нормально. Дети растут - вырастают, создают семьи. и помощь сына будет зависеть от того, как вы его воспитали. Если держали у своей юбки, то увы...помощи будет мало, т.к. пришла новая юбка. А если воспитали МУЖЧИНОЙ, то конечно, будет помогать в УМЕРЕННОМ отношении, и по каждому зову прибегать не будет (если Вы не при смерти). 23.10.2017 15:19:55, akina_mizzu
у моего первого мужа была мать-одиночка, посвятившая ему "всю себя". когда мы с ним жили у меня, он каждую неделю ездил к ней в пятницу после работы. ну, и на семейные праздники. после меня нашел жену не москвичку, мать была вначале против, потом смирилась. но они с ней с самого начала жили все вместе. и сейчас живут. квартиру обменяли на большую, новая жена даже долю в ней получила. недавно была у бывшей свекрови, она вся во внуках. все у нее хорошо, хотя с невесткой бывают, конечно, прения. короче. если практический совет нужен - начните манипулировать. или даже не манипулировать, а просто скажите правду, что скучаете. пригласите их на чай. чаще просите сына помочь вам - привезти-отвезти. если у него есть машина, а у вас нет. гвоздь прибить, на худой конец. 23.10.2017 15:00:07, baba jozhka
Dnnn
не беспокойтесь, как дети пойдут, да еще если теща окажется далеко, то будет оооочень много шансов общаться с семьей сына) в частности, с внуками )
Мамина знакомая помогла вырастить внучку, потом помогала с внуком. С подросшей внучкой и часто ездила на отдых - Европа, США.
теперь у второго сына ребенок появился - так знакомая аж в отпуск по уходу ушла, сидит с внуком с его года, а родители работают.
23.10.2017 13:22:19, Dnnn
КМК это не зависит от единственности сына (или дочери). А вам нужна его помощь? Вы просили? Вот когда понадобится, тогда попросите и и узнаете. Лучше живите сегодняшним днем, найдите себе какое-то занятие/увлечение/интерес (не обязательно в виде штанов). Конечно сейчас на месте сына образовалась пустота, но это случается со всеми и не зависит от количества детей. А сейчас ясен пень сыну интереснее с девушкой. А если вас конкретно что-то не устраивает, так ему и скажите словами. 23.10.2017 11:43:44, hanhi
а какая разница единственный сын или нет? все известные мне выросшие сыновья, и единственные, и нет, со своими мамами и общались, и помогали. а мамы, соответственно с семьями сыновей. у кого меньше, у кого больше, зависело от конкретных обстоятельств 23.10.2017 11:41:18, Шерлок
XXL
А муж у вас есть? И помощь в старости и душевное общение -разные вещи. Когда у вас есть своя личная насыщенная событиями жизнь, то это всем на пользу, и вам, и сыну . Сын женат, есть дочка, живет отдельно. Связываемся по вацапу раза два в неделю. Что нового, как дела. Не звоню с расспросами, подробности мне не интересны. Интересуюсь глобально, все ли здоровы, все ли в порядке. Если мне нужна помощь, озвучиваю конкретно. Договариваюсь, когда сможет. Если ему нужно помочь, с ребёнком посидеть или на выходные взять, тоже четко спрашивает, могу ли я. Для меня он мужчина, имеющий свою семью. Сыночком он был в детстве. Так его и воспринимаю. Не скучаю, тесное общение мне не требуется. У меня муж, работа, дача, к котороя я недавно воспылала любовью, мама и ещё дочка. Я рада, что дети выросли и я могу делать то, что мне хочется.
Вот мама моя никогда никакой помощи не просит, все сама. И обижается в душе, что мы не бегаем вокруг. Спросишь, надо ли что- ничего не надо. Сто раз говорила-озвучь конкретно, куда-то отвезти, что купить, принести. Нет. Молчит и губы поджимает.
23.10.2017 11:41:08, XXL
А Вы сыну звоните или он Вам? 23.10.2017 20:09:20, Hanuma
XXL
Когда как. Ну он может и с папой поговорить, а со мной в другой раз. Я больше с его женой общаюсь. Спрашиваю, как внучка, как в садик сходила. Все по воцапу, не по телефону. Что б не докучать разговорами. Понимаете, у него есть жена, он в хороших руках. У жены есть муж. Она тоже в хороших руках. Они вместе теперь идут по жизни и строят свою жизнь. У меня нет потребности каждый день переживать, как он там, что ел, в чем пошёл зимой, одел ли шапочку и пр. Я выполнила свою функцию, родила, вырастила, дала образование, женила :))).
Теперь моя обязанность -помогать когда просят при наличии времени и желания. И в результате мне всегда благодарны !
23.10.2017 20:49:25, XXL
вот именно- когда попросят. 24.10.2017 07:31:26, 64876@rambler.ru
[пусто] 23.10.2017 21:06:05
XXL
Отлично:). Главное понять, что у него поменялся статус. Теперь он сначала муж (в смысле глава семьи), а потом уже мамин сын:) 23.10.2017 21:35:21, XXL
Natalya d'*
Ну, ну а чё - не чужая тётя, а дочь, кровная, должна уметь мысли читать! 23.10.2017 11:47:36, Natalya d'*
XXL
Не умею:) . Экстрасенсов в семье не было :). Зато у всех есть телефон и язык. И все по -русски хорошо говорят. Так что все обиды -в пень :) 23.10.2017 11:54:34, XXL
Natalya d'*
"рассчитывать ли....?" - это один вопрос.
"а как у вас?" - другой, связи между ними никакой.
23.10.2017 11:27:19, Natalya d'*
nastyk
Вы, вероятно, не замужем, поэтому вам особенно тяжелопереносить одиночество .
А примеры бывают самые разные. Знаю семьи, где взрослые сыновья к матерям каждые выходные приезжают и внуков на все каникулы подкидывают. А есть где годами даже не звонят.
Попробуйте не зацикливаться на сыне и его семье, а найдите себе свой круг общения, придумайте себе интересное дело, которое поможет отвлечься.
23.10.2017 11:26:48, nastyk
[пусто] 23.10.2017 16:42:41
Natalya d'*
Как ваш муж себя вёл тогда когда его родители всё же от него чего то хотели? Пусть хоть редко, но такие ситуации бывали?
И ещё: Тема называется "рассчитывать ли на помощь", а выше вы пишите не про помощь, а про общение (вы и ваши родители, муж и его родители). Советую вам разделить эти два понятия.
23.10.2017 16:45:52, Natalya d'*
[пусто] 23.10.2017 19:16:25
нет, конечно. общаться может быть и не интересно, но помочь готовым можно быть всегда 23.10.2017 19:48:00, Шерлок
Вечная Весна
+1 24.10.2017 10:50:39, Вечная Весна
Natalya d'*
Ошибаетесь. 23.10.2017 19:23:39, Natalya d'*
[пусто] 23.10.2017 18:51:01
Natalya d'*
Они не просили? Или они просили, он отказал, а вы надавили и он согласился? 23.10.2017 19:24:16, Natalya d'*
[пусто] 23.10.2017 19:56:52
Natalya d'*
То есть ваш вывод "сын будет как его отец" ни на чем не основан, вы не знаете как ваш муж ведёт себя в ответ на прямые просьбы родителей ибо такого никогда не было. 23.10.2017 22:41:40, Natalya d'*
[пусто] 24.10.2017 10:37:16
Natalya d'*
Во первых, не всегда "наступает этот момент", какой то процент всё же до самой смерти самостоятелен.
Во вторых, у детей есть очень хороший стимул "опекать, не дать никому их обмануть и т д" - наследство.
24.10.2017 14:59:29, Natalya d'*
Вечная Весна
У вашего мужа с его родителями были равнозначные отношения, они друг другом обоюдно не очень-то интересовались, значит, и помощи друг от друга просить не было желания, а серьезных причин для опеки, к счастью, не случилось.
Далеко не все пожилые люди разрешат, чтобы их опекали. Помощь-то не всегда примут, потому что приятно чувствовать, что ты ещё в силе, что ты самостоятельный и относительно здоровый, а не немощный старикашка.
24.10.2017 10:49:46, Вечная Весна
[пусто] 24.10.2017 11:14:29
Вечная Весна
Дети по закону не могут быть до 18 лет полностью самостоятельными и не всех стариков настигает деменция, чтобы они были как дети. 24.10.2017 16:16:34, Вечная Весна
[пусто] 24.10.2017 16:25:50
Natalya d'*
Опять у вас "общение и помощь" как одно целое.
Ну что ж, упорствуйте дальше.
24.10.2017 17:06:21, Natalya d'*
Вечная Весна
Можно, в законе предусмотрены обстоятельства, когда родственники "помогать" обязаны.
Общаться да, насильно не заставишь. Плюс в том, что общаться можно не только с родственниками.
Критерии необходимости помощи вообще можно пересмотреть. Не всем она обязательно требуется, мои бабушки после смерти дедов жили одни и в страшном сне видели совместное проживание с детьми и внуками.
24.10.2017 16:32:45, Вечная Весна
[пусто] 24.10.2017 16:52:52
Вечная Весна
Тогда что вы понимаете под помощью и поддержкой (не материальной)? 24.10.2017 16:57:15, Вечная Весна
[пусто] 24.10.2017 19:57:48
Вечная Весна
Это обычное общение 25.10.2017 09:39:29, Вечная Весна
Natalya d'*
Для внимания и тепла можно собачку завести.
Да, у меня, как у вашего мужа и его родителей, "низкий EQ", это врожденное. Я детей рожаю не для моральной поддержки в старости, не жду её и не хочу. Почитайте в интернете что это такое - эмоциональный коэффициент.
24.10.2017 15:02:17, Natalya d'*
Вы тему свекрови в 400+ не читали? И на вопрос темы не ответили? Женской (да и мужской) сущности не знаете?
Количество сыновей тут роли не играет.
Нет, конечно.

Как, когда-то давно, сказала одна моя (очень интеллигентная) знакомая: "пожил сын некоторое время с девушкой и вернулся чужим человеком". Далее из сказанного цитировать не буду, ладно?

И даже на примере знакомого, - сверхположительного (по понятиям общества) сына/мужа/отчима, могу сказать, что даже сверхположительный сын - это, прежде всего, муж другой женщины..
23.10.2017 11:24:46, &CC
nastyk
+1
Моя мудрая свекровь однажды, когда ее спросили о сыновьях, ответила: "а они больше не мои, они Настины (то бишь мой) и другой невестки".
23.10.2017 16:26:00, nastyk
Antre
Не ревнуйте, все у вас будет хорошо. 23.10.2017 11:14:57, Antre
[пусто] 23.10.2017 18:45:54
Если невестка с мозгами и сын правильно воспитан, то все будет хорошо. Бывают невестки - халды, которые считают, что Ваш сын теперь ее собственность, а на мать он должен наплевать. Здесь важно, как поведет себя сын. А вот советы пожить для себя и не лезть в семью сына очень правильные. Главное, не позволяйте наплевать на себя. 25.10.2017 08:49:10, strelovan@mail,ru
Два сына для меня чужие люди .Когда позвонишь тогда приедут помогут, а так спросить как дела и т.д нет Звонят,кагда нужно им или с внуками посидеть или ещё что .Стараюсь поддерживать отношения с невестками, а это поверьте совсем нелегко но лучше худой мир чем сидеть одной . 24.10.2017 17:57:25, З
Natalya d'*
Для большинства людей те кто "попросишь помощь - приедут и помогут" не чужие люди. 24.10.2017 18:15:16, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!