Раздел: Развод (Наследство: раздел дачного участка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите и мне, пожалуйста? Заранее пр

Подскажите и мне, пожалуйста?
Заранее простите за много букв.

Лет 7 назад мои родители перевели свою дачу на мою, тогда еще замужнюю, сестру.
Рядом с нашей дачей был соседний участок -березовая роща. Свекр сестры купил его когда-то за бесценок (6т руб) в качестве подарка моим родителям, но хозяином записал своего сына. Типа два участка - на мужа и жену по одному.
Мой отец вырубил березы, навезли земли, построили баню, развели грядки, поставили забор и тд. Все эти годы родители платили за этот второй участок (налог, коммуналку, провод света, тд), хотя квитанции приходили на имя зятя.
Зять на даче был 1 раз, денег не давал, объясняя, что это "условно" его участок, а на самом деле - наших родителей. Что казалось правильным.
4 года назад сестра разводится с мужем, раздела совместно-нажитого имущества не было (а поделить много чего было кроме этих дачных участков), ушла с гордо поднятой головой.
После развода моей сестры родители просили БМ продать им этот участок, чтобы не иметь больше общих с ним дел. Но бывший зять отказался и даже пригрозил продать этот участок вместе с баней, теплицами и тд, объясняя, что теперь этот участок дорого стоит.
Вопрос 1. Имеет ли БМ сестры какое -то право на участок (и дом) наших родителей, записанный на сестру во время замужества, если после развода прошло 4 года?
Вопрос 2. Можно ли что-то сделать со вторым участком, записанным на БМ если по факту все работы, затраты и оплаты были сделаны моими родителями?
БМ на связь не выходит, обсуждать этот вопрос отказывается.
09.08.2017 22:57:46,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо быть недалекими людьми, чтобы считать собственность зятя своей и не задумываться, что будет, если зять взбрыкнёт. Это даже их сын, а посторонний человек. 12.08.2017 16:50:00, Надо было думать раньше
мне ни разу жалко тех, кто без зазрения совести вырубает деревья. Так вам и надо. 11.08.2017 14:29:17, Ирина2017
Успокойтесь уже. Этот участок продавался больше 10 лет под постройку дачи. Он зарос деревьями, травой и кустарниками. Половину деревьев оставили, именно чтобы сохранить красоту березовой рощи. Использовали только небольшую часть земли под баню и теплицы. 11.08.2017 15:15:12, Систер
Я и не переживаю - это у вас же проблемы. 18.08.2017 14:48:21, Ирина2017
Если баня на участке не зарегистрирована, то ее вполне можно разобрать и перенести на участок сестры. Не говоря уж о парниках. Их-то уж ни в одном плане участка нет. А вообще, конечно, раньше бы об этом подумать. У меня на случай "если вдруг что", нет никакой купленной в браке собственности. Все принадлежит моей маме. Нечего делить. 11.08.2017 10:27:29, Valsharess
Автор, скажите родителям, чтоб не платили за тот участок. Через три года по суду его изымут и выставят на торги - ваши родители могут в них участвовать. Техникой победы на торгах можете поинтересоваться в сети. Только БЗ ничего не говорите об этом - если спросит, скажите - да, да, платим исправно.
Сейчас с этого года этим очень строго.
10.08.2017 17:10:31, Ирина2017
Oker
1) нет
2) "Свекр сестры купил его когда-то за бесценок (6т руб) в качестве подарка моим родителям, но хозяином записал своего сына." Правильно я понимаю, что участок приобретен в браке на имя мужа? Тогда его половина принадлежит вашей сестре.
10.08.2017 14:21:20, Oker
Спасибо!
2) если так дело обстоит , то сестра может поставить БМ ультиматум: либо он отдает ей свои 50% от второго участка или она подаст на раздел имущества? Ему бы не хотелось делить имущество и возможно он согласится на такой вариант?
Ксли только он не успел все перевести на свою маму и бояться ему нечего, что вполне возможно...
10.08.2017 14:32:20, Систер
Oker
Даже если он успел перевести все на свою маму, но сестра только сейчас об этом узнала, все можно вернуть и поделить. 10.08.2017 14:57:59, Oker
нельзя делить. прошло 4 года. делят совместно нажитое в течении трех лет после развода. После трех лет исковое заявление о разделе имущества в суде никто не примет 10.08.2017 18:02:45, Lussi01
Oker
вы ошибаетесь, три года не после развода, а с момента, как узнали о нарушении своих прав 10.08.2017 18:44:10, Oker
Это наверно если находится какое-то спрятанное имущество.Я при разводе подписывала бумагу,что не имею к мужу никаких материальных претензий.Это же наверно все подписывают. 10.08.2017 19:44:30, рица
Oker
нет, это в любом случае. 10.08.2017 20:29:41, Oker
А как проверяют, что вы узнали только что? Верят на слово? 10.08.2017 18:45:36, Систер
Oker
НЕт, потребуют подтверждения)
например, при продаже квартиры, купленной в браке, требуется нотариально заверенное согласие супруга. Сестра его давала?
10.08.2017 20:33:13, Oker
Интересно, а почему ваша сестра такая щедрая? Все оставила мужу. 10.08.2017 14:35:23, рица
Потому что она глупая и гордая. 10.08.2017 15:03:02, Систер
Лагуна75
"Свекр сестры купил его когда-то за бесценок (6т руб) в качестве подарка моим родителям, но хозяином записал своего сына".
А зачем Ваши родители так вкладывались в чужой участок? Вкладываться надо только в свое , на бумаге оформленное, все остальное благотворительность.
Выход наверное только либо все перевезти на другой участок , либо помириться с зятем
10.08.2017 11:59:05, Лагуна75
вау
Если участок передан по дарственной, то БМ никакого отношения к нему не имеет, в базу общего нажитого участок не входит.
Второй участок, опять-таки, если передавался БМ по дарственной от его отца, то он принадлежит БМ. Если БМ выступал как ПОКУПАТЕЛЬ по документам, то участок входит в общенажитое и делится пополам.
Ваши родители ни к какому участку юридического отношения не имеют.
10.08.2017 11:24:13, вау
УникаЛьнаЯ
Имхо, то, что тему завела не ваша сестра, не ее БМ и даже не ваши родители, очень мешает пониманию.
Что значит "в качестве подарка моим родителям" при очевидном "Типа два участка - на мужа и жену по одному.". Где там ваши родители? Участок изначально покупался "в счет" молодой семьи, похоже, чтобы _у них_ был "равный вклад" и общая дача (и побольше). Вот в это верится больше, даже по вашему описанию. Похоже также, что не только зять не интересовался дачей - думаю, и сестра ваша тоже не спешила вкладываться в свой участок (а если и вкладывалась во время замужества - это был вклад ее _семьи_, вместе с зятем).
Кмк, делить дачу смысла большого не было - там или оба участка не делятся (и каждый разведенный имеет полдачи), либо оба делятся (и опять каждый имеет по полдачи).

Вот это тоже не поняла: "После развода моей сестры родители просили БМ продать им этот участок, чтобы не иметь больше общих с ним дел. Но бывший зять отказался и даже пригрозил продать этот участок вместе с баней, теплицами и тд, объясняя, что теперь этот участок дорого стоит."
Родители хотели чтобы зять не _продал_, а чтобы подарил участок им, что-ли? Иначе непонятно, зачем зятю принципиально продавать участок чужим людям - какая разница, у кого деньги брать-то?
10.08.2017 10:46:16, УникаЛьнаЯ
Зять не хочет продавать именно моим родителям из вредности! 10.08.2017 11:09:29, Систео
УникаЛьнаЯ
надеюсь, платить за тот участок ваши родители уже перестали и все свое имущество вынесли? Я бы еще березок насажала обратно :))) 10.08.2017 11:21:52, УникаЛьнаЯ
Пусть перенесут баню и теплицу на участок дачи Вашей сестры 10.08.2017 11:18:38, Lussi01
Первый участок был куплен моими родителя 20 лет назад, там построена дача. Почему они решили переоформить его на сестру 7 лет назад (дарственная) -загадка. Глупость, но дело сделано.
Рядом был соседний участок земли- лес, никто его не покупал даже за копейки, тк вложений и физических и материальных там требовалось очень много.
И свекр сестры однажды решил сделать царский подарок нашим родителям - типа - держите, расширяйтесь, лес рубите, баню стройте, пользуйтесь! Записал его на сына. Потихоньку родители привели участок в порядок. Все годы платили за него они сами, а не сестра с мужем.
После развода (когда все сроки дележа уже прошли) бывший зять начал пугать родителей, что участок его, и он сможет его продать чужим людям вместе со всеми родительской баней и парниками.
Поэтому родители попросили его продать второй участок им, что логично. Но б. зять не соглашается.
То есть родители как на крючке, боятся, что в любой момент могут появится новые хозяева.
В этом я и хочу им помочь, только не понятно, что тут можно сделать.
10.08.2017 11:07:21, Систер
УникаЛьнаЯ
Не бывает "подарок родителям жены", записанный на мужа этой жены. То, что вашим родителям сказали "пользуйтесь" - охотно верю, что свекры желали _подарить_ им участок - нет. Хотели бы - подарили бы.
Имхо, надо уже принять, что участок принадлежит не вашим родителям, и не вашей сестре (ей, видимо, вообще все равно). Арендовали участок у соседей, срок аренды закончился, все.
10.08.2017 11:25:07, УникаЛьнаЯ
<они решили переоформить его на сестру 7 лет назад (дарственная)>

Вот с этого, что Дарственная, и надо было начинать. Дача принадлежит полностью Вашей сестре. Независимо сколько она раз вышла замуж или развелась.

Сестра всех остальных может оттуда гнать поганой метлой. Ее бывшему мужу дареная ей дача не принадлежит нисколько.

Второй участок принадлежит ее бывшему мужу.

Даренное не делится между супругами и принадлежит всегда одному супругу, если он/она не распорядились своим имуществом иначе - например, подарила бывшему мужу.

Она же не дарила дачу (не оформляла дарственную) на бывшего мужа?
10.08.2017 11:11:37, Lussi01
Нет, сестра никому ничего не дарила.
Второй участок, как я поняла, уже нельзя поделить сестре и ее БМ, тк прошло уже 4года с момента развода? Прохлопала.
Я больше переживаю из за родителей, они столько вложили сил и души в этот участок, а теперь живут в таком стрессе и продолжают платить за него.
Понятно, что сестре надо было думать в свое время. Ее БМ ушел с квартирами, машинами и гаражами, она не стала делить, но даже этот участок не попросила. Ей то он и не нужен, а родителям под старость лет такая нервотрепка.
10.08.2017 11:27:42, Систер
Oker
<Второй участок, как я поняла, уже нельзя поделить сестре и ее БМ, тк прошло уже 4года с момента развода? Прохлопала.>
вы неправильно поняли, можно поделить.
10.08.2017 14:23:04, Oker
Dnnn
бани ведь разбираются-собираются. вот и разобрать и продать саму баню. и то БМ может сказать, что ее украли... 10.08.2017 12:03:10, Dnnn
У него нет документов, что баня его. Он не сможет подтвердить, что украли то, чего у него никогда не было и ему не принадлежало.
Участок по документам на месте? На месте. Баня? Где в документах указано, что баня была и его баня? Нет?! Все, досвидос.

Баню можно перенести на участок дочери
10.08.2017 12:32:19, Lussi01
Видимо нельзя. Уж за 4 года можно было об этом подумать. Вопрос видимо в том, что и дочь не пускает родителей на свой участок. 10.08.2017 12:46:48, рица
Дочери (моей сестре) дача не нужна, она и не ездит туда. Просто она хозяйка. Родители де там с мая до октябрь, живут, трудятся, отдыхают. Там все сделано их трудом. 10.08.2017 13:08:44, Систео
Тогда почему постройки не перенесены до сих пор? Зачем им еще участок, если есть где вкалывать?Так и объясните, вернее еще 2 года назад надо было объяснить,что участок БМ им не принадлежит. 10.08.2017 13:18:07, рица
В смысле продолжают платить???? 4 года платят за чужой участок? А квитанции они откуда берут, они явно на адрес БМ приходят?
Имхо, 4 года достаточный срок чтобы перестать упиваться стрессом и понять что участок чужой.
А вы поздно спохватились, раз столько переживаний то почему не озаботились вопрос "что положено после развода" раньше?
10.08.2017 11:55:13, Иришка-Мартышка
Ну, раз не дарила, вот Ваши родители вполне могут жить на той ее(бывшей их) даче. Про второй участок пусть забудут. Второй участок Ваша сестра бы не поделила. Могла отсудить только то, что построили Ваши родители на той земле. 10.08.2017 11:36:13, Lussi01
А сейчас уже поздно отсудить постройки? Или они тоже автоматически принадлежат второму участку=бывшему мужу? 10.08.2017 11:54:15, Систер
Можно отсудить, если есть подтверждающие документы, что строили и тратили Ваши родители.

Всё, что улучшило участок (выкорчевка деревьев, постройки забора, бани или еще чего), из-за чего его цена поднялась могут отсудить Ваши родители имея подтверждающие документы/чеки. Дочь для этого привлекать им не надо.
10.08.2017 12:31:16, Lussi01
Вряд ли. Недавно показывали женщину, она 5 лет прожила с мужчиной, сделала в его квартире ремонт,дорогой . Есть все документы. Даже часть денег не вернули. Суд постановил, что она это делала по своему желанию, без принуждения. 10.08.2017 12:45:23, рица
Как отсудите постройки стоящие на чужой земле?Вы-то куда смотрели. Ладно сестра у вас такая щедрая, но вы почему за родителями не присматривали? Единственный вариант, это предложить зятю в 1- 1, 5 раза дороже чем стоят участки рядом.Думаю согласится. 10.08.2017 12:07:50, рица
Эти постройки разве зарегистрированы? Разобрать всё своё и убрать с ЧУЖОГО участка, это же не капитальные постройки, сегодня есть, завтра - нет. 10.08.2017 12:00:52, Zanudka
<Сестра ушла с гордо поднятой головой. раздела совместно-нажитого имущества не было.>

Это ее право. Вот все Ваши вопросы к ней. Она распорядилась своим имуществом так, как захотела.
А то у Вас зять везде виноват. А сестра - собственница дачи подарила ее бывшему мужу и не при чем совсем?

<БМ на связь не выходит, обсуждать этот вопрос отказывается.>
Правильно. Вы ему никто и звать никак. И ничего совместно нажитого лично у Вас с ним не было и нет. Разговаривать не о чем.

Короче, все претензии к сестре. Только к ней.
10.08.2017 07:32:46, Lussi01
Не овен
ваши родители не имеют ни какого права на этот участок, если только у них сохранились чеки на вложения в него, то можно попытаться по суду его разделить.
Подарок родителям, а оформление на сыночка - хитро)))
10.08.2017 07:30:53, Не овен
Земля на соседнем участке не ваша. Баня, если есть документы, что вы покупал материалы, вы строили - ваша.

К юристу Вам, а не сюда с вопросами. Тем более не пишите что значит: "перевели свою дачу на сестру" - как юридически это было оформлено?
10.08.2017 07:25:34, Lussi01
"перевели свою дачу" - как они это сделали? Дарение - тогда б.зять гуляет мимо, купля-продажа - зятю половина. 10.08.2017 01:04:20, Zanudka
Не овен
4 года прошло, так что дележ мимо прошел 10.08.2017 07:32:32, Не овен
вау
Нет. "С тех пор как узнали о нарушении своих прав"... Вчера узнали, например:)) 10.08.2017 11:27:00, вау
NLU
Умиляет незамутненность взрослых людей. Неужели так сложно запомнить, что собственник не тот, кто первый поставил забор, а тот, кто собственник по документам. 09.08.2017 23:41:44, NLU
Это все понятно..просто когда все живут одной семьей, не задумываешься о возможных обстоятельствах, а при разводе люди показывают свое истинное лицо.. 10.08.2017 00:30:18, Систер
Лагуна75
А зря) . Я замужем 21 год , но четко знаем с мужем где чье)). 10.08.2017 12:01:47, Лагуна75
вау
Истинное лицо у них было всегда.
Равно как отсутствие способности задумываться у вас.
10.08.2017 11:26:24, вау
Я не была в курсе этой ситуации. Мама призналась года 2 назад. 10.08.2017 11:56:34, Систер
Почему Вы два года назад не объяснили маме, чей участок?! Чтобы они не оплачивали и не вкладывали туда силы!

Мне это не понятно. Для телефонного разговора и объяснения ситуации не надо жить рядом.
10.08.2017 12:41:25, Lussi01
Баня и теплицы построены уже давным давно. Никаких новых работ за последние 2 года не было сделано. Если бы родители перестали платить, то им нужно было быть готовым к переносу построек. Это перепланировка первого участка, и вообще требует затрат физически и материальных, за день не делается. Они все надеялись, что найдут общий язык с БЗ. Ему этот участок не нужен вообще. У него полно своей недвижимости и есть загородный дом. Но он оказался таким г-м человеком. Он даже предложил моим родителям сделать дарственную на их квартиру на его (и моей сестры) дочь, тогда он подарит им этот участок ! Можно с таким человеком какие то еще переговоры вести? 10.08.2017 13:05:59, Систер
Dnnn
встречное предложение - БМ оформить этот участок на свою дочь, внучку родителей. А они пока будут там присматривать за участком и что-то делать. 10.08.2017 15:17:50, Dnnn
Тоже хорошее предложение. Но пока дочь несовершеннолетняя, он будет распоряжаться участком? Сможет ли он продать его через год или два? 10.08.2017 16:43:22, Систер
Нет.Дочь же не с ним живет. 10.08.2017 17:23:49, рица
Девочка живет 50х50 с обоими родителями. 10.08.2017 17:30:34, Систер
Это по суду? Но все равно должен быть официальный представитель.Обычно это мать. 10.08.2017 17:37:55, рица
А чем плохо предложение? Или ваши родители считают. что и внучка может их кинуть? Сколько ей лет? Интересно почему человек ,который по закону имеет участок и не готов его продавать и отдавать вами считается плохим? 10.08.2017 13:20:55, рица
Я считаю, что человек, у которого куча денег и недвижимости, мог бы пойти на встречу своим бывшим тестю и теще и продать эту землю. Просто из за уважения к старикам, которые очень многое сделали лично для него ( не буду вдаваться в подробности). И с этого огорода поставляли урожай и в его семью и семью его родителей.
Он не продаст этот участок другим людям, потому что это место для постройки дачи незавидно, много нюансов там, для бани, теплиц только и подходящее.
А портить жизнь старикам из за каких-то копеек, должно быть стыдно. Продал бы и забыл бы, всеравно он за него не платил и не собирается платить.
Если бы свекр был жив, он бы не допустил такой ситуации. Даже после развода родители с обеих сторон сохраняли нормальные отношения.
10.08.2017 14:03:02, Систер
Понимаете, возможно ему и не надо было ни урожаев , ни прочего. Ваши родители сами захотели поставлять , обрабатывать чужую землю.У них явно было слишком много сил и денег, поэтому они и работали не для себя.Сейчас же их никто не трогает? Зять же не требует немедленно освободить участок, так зачем просить его продавать. Пусть пользуются и платят за право пользования.Ничего уже не сделать. 10.08.2017 14:10:28, рица
Ему не надо было? :) зачем тогда приезжал и забивал багажник? Всегда брали с радостью и благодарностью. Масштабы всегда такие были, семья большая, я раньше тоже рядом жила.
Я сейчас тменно так маму и успокаиваю - считайте, что вы снимаете этот участок. Наш ваш век хватит. Надеюсь, что БЗ не прогонит, потому что реал но не сможет продать этот участок.
10.08.2017 14:19:42, Систер
Автор, у вас самонадеянность просто зашкаливает. Чувствую, что глупость - это ваше семейное.

"Надеюсь, что БЗ не прогонит, потому что реал но не сможет продать этот участок." - смотря какую цену поставить. За цену ниже рыночной с руками оторвут.

"всеравно он за него не платил и не собирается платить." - а за неуплату по новому законодательству сейчас землю изымают вообще-то. И выставляют на торги. А вот на торгах ваши родители ее могут купить.
10.08.2017 17:04:24, Ирина2017
НЕбось сестра заставляла. Он же сейчас живет не забивая багажник и наверняка не плохо живет. 10.08.2017 14:33:31, рица
Сейчас он и его мама покупают на рынке. Или может он еще раз удачно женился на девушке с дачей :) 10.08.2017 15:05:16, Систер
Вообще-то у родителей две дочери и четверо внуков. С какой-то стати подарить их единственную квартиру одной внучке, у которой в ее 11 лет имеется уже достаточно жилплощадей. Чтобы потом ее папа шантажировал моих родителей до конца их жизни, и они ничего не смогли бы сделать с квартирой (продать, обменять)? И все это ради участка за 6т рублей? 10.08.2017 13:50:39, Систер
Участок вряд ли столько сейчас стоит.Это первое, а второе внучка могла бы подарить обратно. Если у ребенка много жилплощади.то получается ваша сестра ушла из брака все же не с пустыми руками. Поэтому очень странно , что родителям позарез нужен участок который им не принадлежит.Пусть купят новый, сейчас земля не в цене.Или как уже написала, пусть предлагают цену выше чем предлагают участки в этой местности. 10.08.2017 13:55:50, рица
Зачем им участок в другом месте? :) у них и границы нет, на одном дача стоит, на другом баня, огород, детская площадка посередине. Каждое лето наши дети вместе отдыхали.
Цену естественно, предлагали большую. А он им в ответ - это ж не просто земля, а возделанная, с баней! Нормально за свою баню еще раз заплатить? :)
Сестра не делила ничего, ни квартир, ни машин. Недвижимость есть оформленная на девочку, но сестра никакого отношения к ней не имеет. Всем заведует папа.
Не поняла, что внучка может подарить обратно?
10.08.2017 14:11:40, Систер
Квартиру дедов. Но поскольку ей всего 11, они могут и не дожить. Я бы за баню заплатила. Сделайте подарок родителям. Сколько та баня стоит. 250-300 т.р? 10.08.2017 14:37:08, рица
А вы уверены что с вами можно? Если бы ко мне пришли с просьбой переписать на кого то мое имущество я бы тоже предложила чтобы на меня переписали свое. Раз за столько лет до сих пор не доходит абсурдность ожиданий. Ну как по другому то?
"Если бы родители перестали платить, то им нужно было быть готовым к переносу построек" - это что за бред? И кто бы переносил? Куда?
10.08.2017 13:20:22, Иришка-Мартышка
Читайте внимательно - родители просят ПРОДАТЬ им этот участок, не подарить.
Если родители откажутся платить за второй участок (раз это не их собственность), то им нужно освободить его, верно? Перенести баню и теплицы на первый участок. Или это все подарить бывшему затю?
10.08.2017 13:44:33, Систер
А я не знаю какие там у вас договоренности, в вашей дружной и сплоченной семье.
Раз столько лет платите за чужое то и подарить, почему нет. Ваши родители в принципе уже подарили, завтра выяснится что зять продал участок другим людям, посмотрю я как вы попробуете что-то перенести с участка в этом случае.
10.08.2017 19:03:53, Иришка-Мартышка
Почему вы еще два года ничего не делали? С чего вдруг именно сейчас озаботились вопросом? 10.08.2017 12:17:15, Иришка-Мартышка
Потому что я живу очень далеко и бываю у родителей раз в два года. Узнала, когда мама рассказала про ситуацию и попросила совета, до этого она боялась признаться, что они так сглупили. Никаких материальных интересов лично у меня в этой истории нет. 10.08.2017 12:27:47, Систер
Т.е. вы узнали, два года обдумывали и при очередном посещении родителей решили спросить совета?
Не, я понимаю и про далеко и редкие встречи. Я вот не понимаю почему эти вопросы не возникли два года назад когда только узнали. Советы и по телефону давать можно и узнавать как обстоит ситуация, связь то не сегодня изобрели.
10.08.2017 13:12:52, Иришка-Мартышка
Потому что БЗ кормил их обещаниями, что продаст им участок, только ему все время некогда. И потому что не придала этому большого значения. Никто же их не выгонял.
Тему подняла, потому что контакта с БЗ почти нет. Переедет куда-н на другое место жительства, вообще больше эту тему не поднимешь.
10.08.2017 14:25:10, Систер
Глупость на глупости и глупостью погоняет. Не придавали большого значения - теперь успокойте родителей и объясните что это не их огород, хватит уже там пахать.
Вообще поражаюсь, родители впахивают на чужом участке, а вы не придавали значение. Но плохой кто-то, а то ж.
10.08.2017 19:01:43, Иришка-Мартышка
Вы жили одной семьей с бывшем мужем сестры? Вели совместное хозяйство? 10.08.2017 08:20:08, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!