Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Навеяно темой ниже про наследство.

Доброго времени суток ! Вот тут ниже обсуждение, поровну ли делить наследство деткам или как. А у меня такой вопрос, при каких обстоятельствах вообще возможно лишить ребёнка наследства ? Интересуют реальные примеры и моральный аспект . Спасибою
07.08.2017 15:17:13,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У родни все на дочь записано, а сыну-хрен. Сын прекрасный, надо сказать, умный, с должностью, семья, не пьет, не курит. Но мамаша так и сказала, что сам себе заработаешь, и вообще у нас в семье любят больше девочек. Как Вам такой моральный аспект? Да, мамаша и сестра ещё от него и денежек хотят, нормально? 10.08.2017 16:44:03, Umniza
Елена Д.
если ребенок наркоман, алкоголик, преступник - вполне себе лишают.. лучше внукам оставить, в таким случае.. 10.08.2017 07:41:08, Елена Д.
Дед мой написал все на внуков, на меня с братом, обойдя нашу маму. Мама сама сказала, чтоб писал все на ее детей, так как у мамы инвалидность, она по квартире ходит, а выйти куда-то целая проблема,и не хочет она на старости лет заниматься квартирами, гаражом, машиной и дачей. Дача, кстати, на маме. Дед давно еще при жизни переписал с себя на нее, потому что тоже стал старым и так проще было оформлять.
Тетка моей подруги отписала ей свою 4-хкомнатную в центре Ленинграда, минуя собственного сына-алкоголика и бездельника, с условием, что племянница присмотрит за кузеном и не даст ему умереть с голода под забором. Тетка боялась, что ее сына просто грохнут черные риэлторы ради квартиры. Так моя подруга и присматривала за двоюродным братом года три, устроила его в приют при храме.
09.08.2017 16:45:38, Елена_Марианна
о том,что меня наследства лишили.я уже написала. просто потому что моя маменька любит моего брата. и всё. причем доживать она планирует на моей территории(что из области бреда). могу еще рассказать как моего отца лишили наследства его родители. деревенский дом.и огромная усадьба-почти гектар земли. их в семье трое. мой отец-старший. он этот дом строил.и всю свою жизнь,чуть что ездил помогать.сажать.копать.красить.строить. и прочая.порой во вред своей собственной семье. дед звонит-и он срывается с места. ЭТО ЖЕ РОДИНА! короче в этом доме нет ни одного гвоздя,который был бы не вбит его руками. есть его младшая сестра,которая 40 лет назад .как укатила на севера за длинным рублем.так и носа не казавшая. приедет раз в году на неделю-и снова усвистает. и вот лет 5 назад она таки вернулась. есть еще самый младший брат-алкаш. хронический. ни кола.не двора. руки из [цензура]. скитался по дачам. воровал. у него есть 2 детей от 2 браков- и если старшая девочка хоть что то от отца получила.то младший мальчик ни фига. когда встал вопрос-на кого дом и усадьбу оставить.моя тетя решила за моего отца и себя-что они от доли отказываются. моего отца в известность даже не поставили. хотя он задолго до этого раздела предлагал выплатить брату деньгами за землю. отец хотел на родной земле свой собственный дом построить. но нет. о нем никто и не вспомнил. все на брата. я говорила бабке.что нельзя всё на алкаша-пропьет или разрушится хоть что-то на старших(на любого из них) запишите.что бы старшие не дали всему пропасть!что бы хоть кто-то мог проконтролировать. и хоть что-то в наследство сыну досталось.
нет. не послушались. сейчас дом начал разрушаться. землю никто не обрабатывает- звонят все моему отцу.требуют .что бы он приехал и починил-посадил-прополол. кароче. батрака нашли.за бесплатно. довели отца моего до инсульта. и никак не успокоятся.
08.08.2017 11:09:06, Timm Elena
а кто звонит отцу с требованием помощи? 08.08.2017 14:31:17, Gulchatai
брат с сестрой. кто ж еще.как привыкли,что он безотказный.так и никак не отвяжутся 08.08.2017 16:17:49, Timm Elena
Мои родители все оставляют внукам, моим детям. А мне ничего и не надо, и они (родители) это знают.))))
А своим детям я сказала, никакого наследства, сами-сами. Я буду в старости путешествовать и заниматься собой, просаживая "их" наследство. Типа, пошутила. Но как знать))))
08.08.2017 09:40:18, Эль74
Татико
Хм. Мама брата.
25 лет назад оставила ему квартиру. Развелся с женой, куча судебных разбирательств, и мама вызывает меня, чтобы я на бывшую жену брата переписала квартиру, подаренную бабушкой мне.
Спустя 3 года выясняется, что невестка не выписалась из первой квартиры. В итоге остается она с двумя квартирами, а я без ничего, благодаря широкому жесту старшего брата.
20 лет назад брат ругается с мамой, избивает ее, переворачивает в маминой квартире всю мебель и уезжает в другой город.
Там он купил каартиру со временем, но собственность оформлена на пасынка.
Сейчас я забрала маму к себе.
Вопрос о наследстве даже не стоит.
08.08.2017 07:36:46, Татико
"избивает ее, переворачивает в маминой квартире всю мебель "

Такая дикость...и при этом квартиры ему оставляют...(( Зачем?
08.08.2017 14:34:11, Булочка наст.
Татико
Обе квартиры остались невестке еще ДО того, как брат напал на маму. Вернее, не так. Моя квартира осталась ей по дарственной, отец отселился в квартиру брата. Через несколько лет брат выдал всю эту кадриль и уехал в другой город.
Когда отец умер в 54 года, оказалось, что невестка не выписалась сама (ребенка выписала).
Судиться можно было, можно было выселить ее. Но брат не появился даже на похоронах. А потом и вовсе просто переписал невестке эту квартиру тоже.
Отакэ.
08.08.2017 16:19:20, Татико
<и мама вызывает меня, чтобы я на бывшую жену брата переписала квартиру, подаренную бабушкой мне.>
Очень Вам сочувствую. Но все-таки не стоило отказываться от СВОЕГО имущества, в угоду чьих бы то ни было интересов. Маминых в том числе. Почему Вы так послушно сделали плохо себе?

<а я без ничего, благодаря широкому жесту старшего брата.>
Не соглашусь.
У Вас было ложное чувство вины и ложное представление о семейных отношениях. За это и поплатились. Если брат хочет делать широкие жесты - пожалуйста, но за свой счет.
08.08.2017 09:03:21, Кумпарсита
Татико
На тот момент мне было 19 лет. Фактически, я тогда сбежала из дома, из города... С мужем мы были знакомы очень мало.
Я бежала с мыслью, что никогда больше не вернусь и ничего мне ни от кого не надо.
Ну... У кого много ума в этом возрасте...
Мама вызвала телеграммой, отвезли к нотариусу или куда-то там еще (не помню даже) велели тут подписать, тут написать. Вечером поезд.
До меня дошло толком, что произошло, только, когда свои дети подрастать начали.
Никакого представления о семейных ценностях, как и чувства вины, не было у меня.
Обиды тоже нет. Скорее, недоумение какое-то, ну как родная мама может так поступить с одним из детей? Мы же оба с братом желанные, мы же оба нормальные.
08.08.2017 10:00:01, Татико
NLU
Мне было 18, когда я путем обменов и доплат стала обладательницей собственной квартиры. Родители первого мужа-студента ежемесячно давали ему зарплату инженера с оговорками, что он должен ко мне прописаться. Я не отказывалась вслух, но всегда, все пять лет, находила причины не делать этого именно сегодня ( зачеты, спорт, отпуск, путешествия...)
Чувство собственника очень полезная вещь.
08.08.2017 13:30:01, NLU
<Ну... У кого много ума в этом возрасте...>
Причем не только ума, а умения противостоять маме, тк в этом возрасте еще находишься под гипнозом, что милая мамочка ничего плохого не предложит и не посоветует.
08.08.2017 10:06:21, Кумпарсита
Natalya d'*
Прям там ни у кого, у меня мама тоже с 18 лет вела атаку в сторону "откажись от своей доли", цела моя доля. При том что вообще по жизни я много косячила, сильно умной меня не назовёшь, но именно этого - уверенности что мамочка плохого не посоветует - не было, наоборот, сколько себя помню (а помню себя хорошо лет с 6) все её поступки /советы показывали что между моими и своими интересами она всегда сделает выбор не в мою пользу 08.08.2017 15:25:20, Natalya d'*
Хабуба
Девочки, спасибо за отклики ! Очень помогли. 07.08.2017 22:31:26, Хабуба
при каких, при каких... при обычно текущих жизненных обстоятельствах. мать моя все переоформила на младшую сестру. просто любит. 07.08.2017 20:10:27, Июля
Наркомания, алкоолизм, тяжелые псих заболевания, криминал. 07.08.2017 19:48:13, Murcha
Ну. меня лишили наследства. причина - ревность и нелюбовь. 07.08.2017 18:54:04, baba jozhka
Dnnn
вот был пример - жена маминого дяди, весьма здравомыслящая дама. Она говорила так - "как бы оставить все Дочери, чтобы Сын не обиделся". Правда, умерла и сын обиделся.
Думаю, не только из любви к дочери, но и из практических соображений она это делала. Сын женат на единственной дочери известного режиссера и артистки. Дочь сына - единств. внучка покойного режиссера и, надеюсь, еще здравствующей его вдовы. А значит, внучка со стороны сына получит все от тех бабушки-дедушки.
Что касается дочери - у дочери достаток меньше и есть 2 сына, им осталось имущество этой бабушки.
07.08.2017 17:51:19, Dnnn
nickoffova
моя бабушка лишила наследства свою дочь (мою мать), написав дарственную на квартиру на меня. Совершенно добровольно, в здравом уме и твердой памяти. Моральный аспект - дочь дурында, а внучка умница)) 07.08.2017 17:48:11, nickoffova
NLU
Ребенок, это до 18 лет. 07.08.2017 17:45:52, NLU
nickoffova
да, ребенок до 18 имеет обязательную долю, его не лишить (только если он сам родителей прирезал). 07.08.2017 17:49:42, nickoffova
Birke
Ну как пример - моя бабушка лишила наследства (квартира) внучку (не меня :). Квартира внучке была завещана аж 10 лет, внучка стала активно ждать смерти бабушки. Вкратце : очень плохо себя с ней вела.

Думала, а, бабке под 100, из дома не выходит, до нотариальной конторы не доползет. То, что бабушка могла пригласить нотариуса к себе домой, внучка не учла.
07.08.2017 17:34:24, Birke
Не овен
если плохо себя ведет (выносит всё из дома, наркоман, или сидит в тюрьме) можно лишить, почему бы и нет.

У меня при благополучных родителях старшая сестра выписалась, и не участвовала в приватизации, и мама сделала всё, что бы кв нам с сестрой досталась пополам. Всё нормально, я пережила это. мы её продали и подели деньги. Хотя можно было убиться об стену и вывернуться на изнанку
07.08.2017 17:05:55, Не овен
УникаЛьнаЯ
Примеров нет.
А так... все же на усмотрение родителей. Естественно, первым на ум приходит недееспособность/неблагонадежность отпрыска (реальное заболевание, алкоголизм, наркомания и пр.), уголовное настоящее, преступления против родителей или членов семьи.

Знаю истории, когда взрослые дети набирали кредиты, а фактически родители их выплачивали - вот тут я бы тоже посчитала, что "свое уже получили".
Если бы мой ребенок отказался от своего ребенка и/или отдал его "насовсем" мне или бабушке с другой стороны - тоже сильно бы задумалась, кому оставлять наследство. Скорее уж внуку.
Ну и еще можно нафантазировать кучу всего.

А, ну и самое простое: "сам заранее отказался", "просчитали, что выгоднее оставить внукам", т.е. по согласованию сторон заранее все :)
07.08.2017 16:38:08, УникаЛьнаЯ
Я знаю ситуации, когда оставляли все внуку/ам (совершеннолетним). 07.08.2017 16:36:00, Булочка наст.
Вечная Весна
Промотать имущество при жизни это равно "лишить наследства" или нет? 07.08.2017 16:28:23, Вечная Весна
Да даже не промотать...Если никто из наследников не будет рваться ухаживать за мной, помогать мне и т.д., то о каком наследстве им мечтать, просто смешно. Всё что будет иметься, уйдет посторонним людям, которые возьмут на себя вопросы ухода.

Но я об этом конечно предупрежу)))))
07.08.2017 16:40:12, Булочка наст.
Вот, кстати, да. За это вполне можно лишить ребенка наследства. И переписать наследство на того, кто будет ухаживать.

Тетя моего мужа квартиру завещала ему и его сестре. Сестра не ухаживала, когда тетя слегла. Мы ухаживали за ней. Она переписала завещание на мужа, вычеркнув его сестру.
07.08.2017 20:06:26, Lussi01
Недееспособность по разным причинам. Тогда оптимальней чтоб опекун распоряжался.
Или громаднейшее наследство, управление которым тоже лучше поручить внешним структурам, а наследничку чтоб содержание шло. Шрб империю не профукал ).
07.08.2017 16:23:34, Moon
XXL
Моей свекрови за 70, Ее матери за 90. Есть у свекрови сильно младший брат. За всю свою жизнь она от матери не имела ничего!!! Брату мама отдала квпртиру, все свои сбережения, дала денег на участок и постройку дома. Свекрови -ни копейки. Мой муж, Ее внук, от бабушки не имел ничего. Она ни разу не звонила, не знает ничего про его детей, своих правнуков, не знает, что у неё и праправнучка есть. А кто много лет ухаживал за бабушкой: приносила продукты, готовил еду, убирал квартиру, ходил по поликлиникам и аптекам? Правильно, свекровь:).
Мужу моему не обидно, свекровь от такого отношения страдает, брат Ее не пришёл даже проститься со свекром, когда он умер. Т.е. Считай, что у свекрови и родни нет. А человек она хороший, плохого никому не делала
07.08.2017 16:11:33, XXL
Василиса из сказки
Это легко... 07.08.2017 18:48:36, Василиса из сказки
Например, если он покушался на жизнь и/или имущество родителей. Собственно, и по закону убийца, например, теряет право наследовать за убитым. С моральным аспектом тут, думаю, всё ясно. Также психически больного ребёнка нет смысла наделять наследством. Хронического алкоголика/наркомана/игромана. Наверное, и всё. 07.08.2017 15:23:08, ==
Natalya d'*
Знаю примеры где один из детей сам и сильно заранее отказывается от наследства. Например, 2е детей, один сразу после школы рвется в институт в другой город или после института на работу в другую страну, другой остаётся и, позже, ухаживает за родителями. А первый в момент уезда говорит второму "спасибо, что берёшь всё на себя, значит, и всё наследство потом будет только тебе" 07.08.2017 15:28:13, Natalya d'*
кстати,вот вспомнила, моя бабушка оставила детям наследство поровну, но моя мама и ее брат отказались в пользу своей сестры, так и сказали, ты рядом жила, за мамой столько лет смотрела, тебе и наследство получать. 07.08.2017 20:24:39, Волчонок
<А первый в момент уезда говорит второму "спасибо, что берёшь всё на себя, значит, и всё наследство потом будет только тебе">
Есть и другое - все наследство мне, а заботы о родителях пополам.
07.08.2017 15:29:26, Кумпарсита
Natalya d'*
Есть, в природе всё есть, я выше отвечаю на вопрос "где, по вашему, логично и морально" 07.08.2017 15:31:09, Natalya d'*
<А у меня такой вопрос, при каких обстоятельствах вообще возможно лишить ребёнка наследства ?>

1. Психическое нездоровье родителей
2. Желание отыграться на ребенке, причем это может быть и не связано с поведением самого ребенка.

К примеру, мой отец ушел из семьи еще до моего рождения. Я родилась похожей на отца. Для моей мамы это было достаточным основанием, чтобы угрожать лишением наследства - "ты же похожа на Б., а он так со мной поступил, и я обязана мстить". Если что, психического диагноза нет.
07.08.2017 15:20:12, Кумпарсита
Natalya d'*
Я ниже дала пример своей бабушки. Сама так запросто смогу поступить. Моральный аспект мало волнует, моя мораль разрешает всё что не запрещает УК.
А вообще всяких разных реальных примеров у меня столько много что задолбаешься перечислять.
07.08.2017 15:20:09, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!