Раздел: Ситуация... (Отношения с родственниками после развода)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не разводка. Нужна помощь зала.

Представьте, что есть у вас родня: тетя с мужем, ее дети (ваши кузены), их супруги... Такая вот ветка. По жизни почти не общались, они все довольно недалекие и необразованные люди. Поговорить особо не о чем. Но исправно поздравляли друг друга с праздниками и интересовались здоровьем.
Однажды кузен женится, привозит (без приглашения) жену к вам на дачу. Типа мимо проезжали. И после как-то активируется общение со всем кланом. Становимся ближе, чаще встречаемся. У них рождается ребенок... А потом его адюльтер и развод.
Вы в этой сложной для всех ситуации поддерживаете брошенную жену. С ней реально обошлись ужасно. Просто в лицо кинули факт измены и выгнали в ночь с ребенком. И она сирота, молодая девочка, поддержать нЕкому.
После этого весь клан объявляет вам тихий бойкот. Уже год, как перестали звонить. Только глава клана (тетя) шлет смс-ки с праздниками.

Короче вопрос такой. Мне вся их санта-барбара по барабану. Девочку я хотела утешить, но она похоже обнародовала мои советы и подставила меня. Есть большое желание послать их всех нафик и прервать эту видимость родственных отношений. Они игнорируют дни рождения моей семьи, мне не хочется играть в их игры. Приближается день рождения того самого кузена, я решила не поздравлять, думаю его это не сильно огорчит...

Или вы считаете родня есть родня?
Верю в мудрость конфы, без вас не могу принять решение.
14.07.2017 11:13:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
эта родня достаточно далекая от Вас и не сильно отличается от других людей, хотите сами - общайтесь, поздравляйте, не хотите - игнорируйте.. 19.07.2017 15:16:10, Елена Д.
У меня аналогичные отношения с родной сестрой. Долго переживала, но "насильно мил не будешь", да и зачем? Выстраивайте вокруг себя тот круг общения, который приятен. Отпустите ситуацию - сразу станет легче))). 18.07.2017 09:07:57, Марииина
Вы же до этого с ними почти не общались.
Вернитесь на круги своя.
Вы имели полное право поступить по- человечески,
не подчиняясь законам стаи.
17.07.2017 18:57:39, Родопи
Дара
всех в сад. и теть, и кузенов, и их жен. Если тебе не важен этот человек, зачем с ним поддерживать отношения? 17.07.2017 08:38:50, Дара
Если и до этого были такие натянутые отношения не мучайте себя, есть родные как чужие а есть наоборот, вы им ничем не обязаны. 17.07.2017 01:15:01, ailuris
Солнечный Ветер
Вот в тот самый день, когда надо будет отправлять смс, решите, хочется ли вам набирать буквы на экране. Если влом - не набирайте :) И не парьтесь :) 16.07.2017 12:46:27, Солнечный Ветер
А раз санта-барбара по барабану,то и ведите себя соответственно:максимум вежливо-нейтральное смс.И радуйтесь тихому бойкоту,им за это спасибо сказать надо,а не огорчаться.Ведь не общались до этого(вам это было ни к чему),как говорится,нечего было и начинать.Родней может быть подруга(стала мне сестрой),а родственники-абсолютно чужими. 16.07.2017 10:52:36, ЛИАНИМ
Для чего поздравлять то?
Вы рады этому событию? Хотите сделать человеку приятное? Рассчитываете на ресурсы этого человека?
Если на все вопросы, ответ Нет, то поздравлять - это такая роскошь... Разбрасываться своим эмоциональным здоровьем, трача его на удержание в памяти событий, касающихся ненужного человека...
Так сильно нечем мысли занять или что?
15.07.2017 23:12:40, Муть Озёрная
Этот ваш кузен вас поздравляет с д/р?Если да-ну и отошлите смс.Если нет-к чему поддерживать отношения с неприятными вам людьми?Тем паче,если их присутствие в вашей жизни отравляет саму вашу жизнь? Зачем общаться с такой токсичной родней? Я бы-не стала. 15.07.2017 15:46:48, яковененко ольга
Вообще-то, человеки делятся на два типа: люди и нелюди! Все остальное, лишь производное от этих двух типов. 18.07.2017 16:01:17, Василий Перейра
У моей мамы несколько сестер и братьев. Все они живут в разных городах. Но при этом постоянно общаются, ездят к друг другу в гости, кроме одного брата. Этот брат очень много лет назад женился на нерусской девушке, которую воспитывали, что мужа всегда надо слушаться и т.д. и т.п. А брат, по словам мамы, всегда был жестоким, гадким, любил мучить животных, людей слабее себя. Поэтому, когда однажды на нашем пороге появилась его жена в плаще, одетым на ночнушку и с грудной дочкой, завернутой только в несколько пеленок, и это зимой, мама сразу поняла, что брат постарался. Выходил за толстушку 56 размера, а через год она приехала килограмм 40-45 от силы. Все тело в синяках. Говорит, что ее родня ее не приняла, мол как муж делает, так и надо. Так она по письмам нашла адрес и рванула. Три дня на поезде без еды ехала, дочь туалетной бумагой обтирала, пакетик между ног вкладывала, т.к. уехала только паспорт взяла и свидетельство о рождении дочки, а денег он ей никогда не оставлял. Так вот ее и мама и все остальные сестры и братья, по очереди прятали, кормили, одевали, перевозили с места на место, помогли развестись, в итоге так спрятали, что уже и сами найти бы не смогли. С братом этим больше никто общаться не захотел. Он стал изгоем в семье. Правда его бабушка (в смысле мама их всех) пожалела, так он ее уговорил подписать бумаги и в итоге она стала бомжом. А он ее квартиру продал и слинял в неизвестном направлении. А бабушка до самой смерти по детям скиталась. Когда появились скайпы, вотсапы и виберы, эта женщина нас нашла, сейчас хорошо общаются. Мой брат с ее дочкой тоже контакты держат, они ровестники. У них слава богу все хорошо сложилось. 15.07.2017 12:24:11, Kryusv
Вот пример правильного поведения!
И карма в порядке и человек наказан.
15.07.2017 13:42:34, Муж37
Забить и забыть. 15.07.2017 09:49:02, Галина999
это бесчеловечно в любом случае выставлять женщину в ночь с маленьким ребенком, с грудным особенно. они могут пережить все что угодно, а у грудничков по всякому болячки протекают, вплоть до того что от начала болезни до смерти могут быть несколько часов. сами отпали - это на самом деле счастье, что под боком их нет!!!!! 15.07.2017 09:18:41, гость79
тебе смс жалко смотри проще на жизнь и не принимай к сердцу я бы послал смс 15.07.2017 07:16:11, конкурент
Вот я так же думаю! Можно даже было бы ( если по пути или рядом) заехать,поздравить,но подарок не должен быть дешёвым или бесполезным.
Если все сойдется- возобновит ТС общение к всеобщей радости,если нет - потроллите их унылые рожи,что вобщем то тоже неплохо)) по крайней мере сделаете со своей стороны все шаги к примирению.
15.07.2017 13:48:58, Муж37
masyanya белая и пушистая
да ну их всех в пень! и "бедную" брошенку туда же! не люблю я такие игры :( 14.07.2017 22:39:43, masyanya белая и пушистая
не зря говорят "друзей держи рядом а врагов еще ближе" 14.07.2017 22:28:33, советчица
У меня 10 двоюродных братьев и сестер ( специально сейчас посчитала). Никогда не приходило в голову их с чем - нибудь поздравлять. Это при том, что мы живем в маленьком населенном пункте и каждый второй кому нибудь дальний родственник. У моих детей трое кузенов и тоже никто никого не поздравляет. Правда присутствует большая разница в возрасте. 14.07.2017 22:22:27, алё
ВЫ раньше не общались, потом с какого-то перепуга задружили, потом опять раздружили - что изменилось? Что вас вдруг парить стало? Если вам нравится брошенная жена - общайтесь с ней, не нравится - забудьте как страшный сон - уж она-то вам точно никто. С чего вы вдруг озаботились мнением тйо родни? 14.07.2017 18:01:52, hanhi
Dnnn
можете тетю и поздравить с этим др) смс-кой. или обоих опять же смс-кой тете. здоровья пожелать ей. и все, жить дальше. в след раз на ДР тети смс отравите или на новый год - что раньше. 14.07.2017 16:26:57, Dnnn
хухра-мухра
зачем этот балласт в вашей жизни? На общение тоже энергию тратить нужно. Лучше ее на что-то более полезное потратить. Да хоть морковку вырастить на даче, и то больше пользы будет:) 14.07.2017 16:20:17, хухра-мухра
XXL
Понятие родня по определению мне непонятна. Есть люди, которых я с детства люблю. Они мне дороги, я скучаю и рада их видеть. Есть все остальные . Общаться потому что мне кто-то родственник, а человек совершенно не близкий? С чего бы? Какой-то сельский менталитет :) 14.07.2017 15:57:41, XXL
Natalya d'*
Мне не надо представлять что у меня есть неинтересная мне родня, она у меня на самом деле есть. Я с ними не общаюсь и не собираюсь, на дачу ко мне (когда она была) родня приехать случайно не могла - они адреса не знали. 14.07.2017 15:43:56, Natalya d'*
nickoffova
я и приятных близких родственников забываю иной раз с днем рождения вовремя поздравлять. А неприятных кузенов - так вообще бы из головы выкинула. 14.07.2017 13:16:21, nickoffova
+100 :) 14.07.2017 15:59:07, mara
Какие-то странные левые люди в моей жизни не приживутся точно. Особенно недалекие, необразованные и злые.
Я бы и забыла об их существовании, и даже смс-ки тетки вызывали раздражение. Заблокировала бы, чтоб не доставала.
14.07.2017 12:26:03, Оля-Йоля забыла пароли
т.е. были просто недалекие и необразованные, а теперь еще стали и просто пакостные. но родня есть родня 14.07.2017 12:24:49, Шерлок
Значимость "общей" крови сильно преувеличена. Жизнь так коротка, времени так мало, чтобы тратить его на неинтересных и склочных людей.
О чем тут думать? Вздохнуть глубоко и радостно, что больше их нет в вашей жизни.
14.07.2017 12:23:56, Lancel
Вечная Весна
Была без радости любовь, разлука будет без печали) 14.07.2017 11:35:29, Вечная Весна
Antre
😂😂😂 Не убавить, не прибавить. 14.07.2017 11:57:14, Antre
Тетя же шлет смс-ки с праздниками. Я бы на Вашем месте тоже поздравила смской или электронным письмом.

Не факт, что жена кузена обнародовала Ваши советы. Родня могла обидеться на Вас просто за саму поддержку.
14.07.2017 11:31:58, читаю иногда с осени 2012
Как бы они узнали, если бы она не обнародовала?
Но не в этом суть. Они мне именно что демонстрируют свою немилость. Дело даже не в том, что я не заслужила. А в том, что мне неприятно играть в игры. Я никогда не любила интриги. Я весь последний год отправляла им симметричные смс-ки. Но надоело. Если им не нужны отношения со мной, то мне тем более.
14.07.2017 11:36:28, местная*
masyanya белая и пушистая
и весь этот сыр-бор из-за редких смс на праздники ??? они вам так нужны? вам их не хватает ? 14.07.2017 22:42:50, masyanya белая и пушистая
Начинка
Ну надоело, так не отправляйте больше :)
Или вашему решению нужна поддержка со стороны?
14.07.2017 11:57:49, Начинка
да, я пока колеблюсь, правильно ли мое решение, иначе бы темы не было 14.07.2017 12:09:38, местная*
NLU
Мои благодеяния распространяются исключительно по моему желанию и без всяких превилегий для родственников.
Что не делается, все к лучшему. Вы непринужденно избавились от нежеланного общения.
С днем рождения я бы поздравила, а на порог бы не пустила.
14.07.2017 11:23:58, NLU
Я не считаю обязательными отношения с родственниками. Но, моя личная совесть с этим согласна. И я почти не мучаюсь.
Ваших мучений я не понимаю. Вы раньше не особо общались, и не переживали вроде. Почему сейчас стали? Или вы переживаете о другом, что пошли наперекор семье и защищали девушку? Чувство вины?
14.07.2017 11:20:02, Mira
Нет никакой вины. Они ее доставали, приезжали со своим ключом, требовали отдать ребенка. Она мне жаловалась. Я ей посоветовала поменять замок, отдавать им ребенка как решил суд и устраивать личную жизнь. И еще я ей сказала, что она чудесная девушка, а он ее не стоит, раз не оценил. 14.07.2017 11:26:20, местная*
Тогда почему у вас возникают вопросы и тревоги насчёт этой родни, которая вот так поступает с людьми (девушкой, вами)? 14.07.2017 14:47:01, Mira
да я уже определилась, спасибо всем за поддержку:) 14.07.2017 15:37:31, местная*
Та брошенная девушка могла не специально вас подставить, а просто во время разборок в запале сказать:" Вот правильно про вас ваша родственница говорит....." типа не только я считаю вас ограниченными дебилами, но и другие люди тоже так думают. 15.07.2017 03:41:32, СОЛНЕЧНАЯ РАДУГА
Никогда не поддерживала отношения искусственно - не вижу в этом смысла 14.07.2017 11:19:32, Птичка снежная
ландыш
дались Вам эти недалекие кузены... пропади они все пропадом, вместе с их женами. 14.07.2017 11:15:27, ландыш
вот спасибо! вы для меня самый мудрый здесь советчик:) 14.07.2017 11:20:09, местная*
Для того,чтобы"не любить"тоже нужна энергия.Раз вы думаете об этой ситуации,значит вам не всё равно.Мысли об этом мешают вам жить.Я здороваюсь (хоть мне 65)со всеми соседями и родственниками,даже если с их стороны когда то была мелкая пакость.Поздравляю по т-ну с ДР,если помню."Отстрелялась"и забыла....За то при нечаянной встрече у меня не возникает чувства паники и неудобства-как себя вести.Ну будьте мудрее их... 14.07.2017 23:04:55, М.Ольга
От личного отношения зависит. У меня при нечаянной встрече не возникает чувства паники и неудобства, как себя вести при любом раскладе. Захотела - поздоровалась. Не захотела - не поздоровалась)) даже не запоминаю никогда и не заморачиваюсь, когда со мной не здороваются/не поздравляют. ;)) 15.07.2017 23:31:05, Муть Озёрная
спасибо за мудрые слова, призадумалась... 15.07.2017 10:58:06, местная*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!