Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отец и долги

Мы с мужем и грудничком живем в ипотечной 2к квартире, с финансами не очень. У меня есть отец, живет один в своей ипотечной квартире, у него хорошая зарплата по меркам нашего города. Он хороший человек, но есть особенность-он пьет и тратит большие деньги на спортивных ставках. Далее более подробно.

В декабре начали происходить странные вещи и мы узнали что у него долгов порядка 350т (это микрозаймы, кредитные карты, кредиты, ломбард), платить ему было не с чего так как доходы во много превышали расходы по этим платежам. Выглядел он как загнанный в угол зверь и было принято решение что я беру на себя кредит, отбираем у него все банковские карты и я веду его бухгалтерию, соответственно с алкоголем и ставками он завязывает. Пару месяцев все было относительно спокойно. Потом все продолжилось, а именно он выпивал и играл на спортивных ставках, еще он говорил что вызывает путан себе. Долги снова начали расти, он всячески скрывал но мы узнавали правдами и неправдами. Тогда разговор уже стал пожестче, появилась угроза что наш кредит он отдавать не сможет (18т месяц) в результате ему каким-то чудом дали кредит и он погасил тот который мы взяли для него. Я ему предложила его квартиру сдавать, переезжать к нам, но с условием что все его финансы веду я, потому что он транжира не только в своих пристрастиях, но и в еде, он может пойти и спокойно на последние деньги купить себе красной икры просто потому что он хочет, о том на что он будет жить завтра он не думает. Мы перевезли часть вещей, и тут началось самое интересное. Он очень подозрительно себя вел, он явно что-то скрывал, на почве этого были ссоры. В итоге он забрал у меня свои банковские карты, теперь что происходит на его счетах я не знаю и уехал обратно обиженкой. Якобы ему нужна помощь, но не такой ценой, мы у него отбираем свободу.

Теперь рассказываю про его карты и бухгалтерию: себе я не взяла ни копейки с его денег, часть даже вкладывали тех что подарили на рождение моего ребенка. Все шло на оплату его долгов, там вся зп уходит и очень мало остается, ему это не нравится, он привык шиковать. Мы условились что если он живет у нас то будет на еду давать 5т и все. У нас его не устраивает именно тотальный контроль финансов и все его поведение говорит о том что мы что-то не знаем, в частности мы попросили его принести нам договор на кредит, он сначала увиливал, потом психанул. Он сам запутался в своей лжи, этому много примеров у нас было. Мы с мужем не против жить все вместе, но отец нас не слышит, он хочет жить с нами чтобы не скучно было, хочет чтобы долги отдавались и при этом экономить не хочет, хочет чтобы денег было карманных достаточно(мы ему уже деньги давали, он все проигрывает, лелеет надежду рано или поздно сорвать большой куш. Еще мы с мужем обращались к психологу, объяснили суть ситуации, что мой отец не видит проблемы, нам ответили что человек который не хочет изменить свою жизнь безнадежен, спасайте себя.

Теперь сам вопрос: состояние у него плачевное, но нему нарколог крокодильи слезы льет, уволят его через 2 года (сослуживец сказал, это точная информация, его на работе просто терпят из жалости и уже пытались уволить потому что на работу он приходит с перегаром), кредиты которые есть платить 3 года+ипотека еще 8лет. До пенсии он просто не успеет расплатиться. Когда банк квартиру заберет он придет жить к нам, либо просто на люстре окажется. Я с ним уже и по-хорошему говорила и по-плохому, что горох об стенку. Факт в том что я не хочу чтобы он все потерял и сюда вернулся, меня просто задевает что все еще можно наладить, последний шанс есть но только если сообща действовать и подтянуть пояса, я хочу ситуацию разрешить наилучшим для нас всех образом. На фоне всего этого я также боюсь потерять мужа, потому что он в целом жестче чем я, считает что в случае если отец все потеряет то пусть в дом престарелых идет, для меня такой вариант неприемлем.

Вот так вот сумбурно. Не знаю чего именно я хочу получить от ваших комментариев, наверняка сейчас много будет что я место в своей квартире зажала, но у нас вскоре еще ребенок будет, и меня очень беспокоит именно атмосфера в семье, я не хочу жить как на пороховой бочке, я его боюсь, он уже крал мое золото,боюсь что с микрофинансов придут дяденьки2метра. Что он потеряный человек я уже и сама понимаю, не знаю что еще сделать для него. Писала очень скомкано и написала но не все, но суть изложила.
21.06.2017 23:34:01,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходите к юристу и признание его банкротом 27.06.2017 15:00:01, Мышь24
Беда наша в том, что мы жалеем родителей, которые не жалеют нас.
Проблемные родители оттягивают ресурсы, которые им не принадлежат. Наш долг - вкладываться в будущее - в детей.Есть какая-то норма отдачи долга родителям, но, не сверх того.
22.06.2017 20:02:49, Jela
Психотерапевты снимают сеансами гипноза , возможно у них есть ещё методы.
К психиатру надо. Если сам пойдёт, лучше.
Или принудительно- идёте к главврачу и оформляете документы в суд на принудительное лечение.Паспорт, прописка.
22.06.2017 19:22:18, Родопи
Или прямо в наркологический диспансер сходите. У него игромания, кредитомания и алкоголизм.
Какие уже психологи?
22.06.2017 19:27:28, Родопи
tЮлька
У вас нет шансов. Если продать квартиру сейчас, там что-то можно получить? Например вам на еще одну комнату? Чтобы закрыть все долги.
Ну и я бы сдала его при случае в наркотики диспансер, чтобы на учет поставили -тогда новые кредиты давать перестанут.
22.06.2017 15:25:29, tЮлька
Вечная Весна
Почему у вас обоих оказались ипотечные квартиры? Где обычное нормальное жильё? 22.06.2017 14:17:21, Вечная Весна
(возмущенно)
- У вас ипотечное жилье? Что Вы себе позволяете!!! )))
22.06.2017 15:37:44, Lussi01
А ипотечное - ненормальное?:))) Чётаржу:)( 22.06.2017 14:41:45, ==
Медведка
Ваш отец болен. От болезни этой есть лекарство, вы сделали попытку ему это лекарство купить и накормить с ложечки. Он не стал его принимать. Болезнь прогрессирует и от нее при более близком контакте 100% заболеют все - вы, ваш муж, ваш малыш и не рожденный еще ребенок. Хороший шанс, что кто-то из них в результате уйдет из вашей жизни. Вы станете предпринимать шаги для сближения с больным отцом? Так вот болезнь называется "социальное неблагополучие", и неважно, в чем она выражается - в алкоголизме, игромании, в бедности или повальных ссорах в семье. Просто защищайте своих близких и оказывайте отцу помощь, которая будет не в ущерб вашей новой семье. 22.06.2017 13:09:03, Медведка
Согласна, что если человек сам не хочет, чтоб ему помогали, все попытки он будет воспринимать в штыки. Здесь только методом принуждения можно как- то изменить ситуацию 23.06.2017 10:06:12, Родопи
Странное желание быть нянькой и мамкой всем подряд. О детях своих заботьтесь, а не о взрослом мужике - он со своими финансами сам разберется. Отец еще на пенсию не вышел, а вы уже думаете как его в дом престарелых сплавить.

Желание вашего мужа не платить за развлечения вашего папы понимаю.
22.06.2017 10:14:40, Оля-Йоля забыла пароли
NLU
Игрок и алкоголик рано или поздно станет нищим. Именно к этой неизбежности надо готовить себя.
Изменить жизнь вы можете только своему грудничку и вам надо думать, чтобы это не произошло для ребенка в худшую сторону.
22.06.2017 10:14:40, NLU
Игрок и алкоголик - это не лечится. Просто примите эти сведения как данное. Не живите иллюзиями и проблем не будет. Разговоры бесполезны, не тратьте на эту ерунду свои силы.

При Вашем раскладе есть только два варианта развития событий.

1. Отец пишет на Вас дарственную на квартиру. Не знаю можно так при ипотеке.... Не суть. Его квартира по документам должна стать только Вашей. И вот тогда вы берете на себя все выплаты по квартире, чтобы ее не потерять.

ТОЛЬКО по квартире. И ТОЛЬКО при условии, что по докам она ваша. Все остальные долги Вашего отца Вас не касаются совсем. Пусть занимает и отдает как хочет. Крыша над головой у него есть и будет, он ее не потеряет, остальное не ваша проблема, так как она (проблема долгов отца) Вами не управляется и не может управляться.
Незачем забивать себе голову проблемами, которыми Вы не управляете и изменить ничего не можете.

2. Забить и забыть о всех долгах отца и его квартиру. Это его жизнь, это его долги и он не маленький мальчик. Сам пусть живет как хочет и решает свои проблемы как хочет. Сразу должны понять и принять, что он квартиру свою потеряет. Где и как он будет жить потом, вас не должно волновать.

Он сделал свой выбор, Вы сделали свой. У Вас своя семья за которую Вы несете ответственность, а не за взрослого состоявшегося мужчину. Вы не обязаны при таких раскладах ничего отцу, кроме алиментов.

Если потом впустите в свою квартиру, то потеряете мужа. Отец пропьет и проиграет все, что можно вынести из вашей квартиры и будет еще вымогать у вас деньги.
короче жизнь у вас превратится в ад, из которого не будет выхода в который вы себя загнали добровольно.

Вы уже делаете гигантские шаги к этому аду.
22.06.2017 09:49:18, Lussi01
Ппц, простите. Как, ну КАК можно делать такие смешные предложения??? Вот интересно, если ваши дети лет через 10 предложат Вам подарить им вашу квартиру, потому что считают, что вы живёте как-то не так? Вы будете вообще такое предложение рассматривать? Или пошлёте их в лес? Ну и да, ипотека и иппотерапия - не однокоренные слова. 22.06.2017 10:10:18, ==
вау
Я потребовала (именно) переоформить долю отца в квартире на меня именно из-за опасности конфискации за долги. Отец понял и спокойно переоформил. Естественно, он в ней живет, в короля Лира никто играть не собирается. 22.06.2017 14:07:22, вау
<ипотека и иппотерапия - не однокоренные слова>

Спасибо, исправила
22.06.2017 10:29:17, Lussi01
Муж недавно подарил мне одну из своих квартир, потому что я считаю, что он "не так живет" (неправильная, с моей точки зрения, финансовая политика в отношении недвижимости).
И что?! Не вижу проблем.

Если мне дети потом предложат такое же, я рассмотрю их предложения и решу. Быть собственником, это не значит, выгнать из квартиры своих родственников, которые там живут. Это просто взять на себя ответственность и заботу о недвижимости.
22.06.2017 10:21:10, Lussi01
Муж и дети - немного разные виды отношений. Ну и если квартир много, то почему бы одну и не подарить любимой жене? У отца тс квартира единственная. 22.06.2017 10:56:13, ==
Отец же не дурак. Там взаимовыгодные отношения.

Дочь берет на себя все выплаты по квартире, ЖКХ и ответственность (затопление-пожар) и является ее собственником.

Отец пожизненно живет в этой квартире. Он не тратится на выплаты по ипотеке и ЖКХ. И оставшиеся деньги тратит на игры и алкоголь.

PS В моей собственности находится бывшая квартира матери (это была ее единственная недвижимость), где она живет пожизненно. Я несу все траты по обслуживанию квартиры. И никогда маму из той квартиры не выгоню.

Примерно такой же вариант, как у автора. Только моя мама не имеет вредных привычек.
22.06.2017 11:12:15, Lussi01
Dnnn
единственное приемлимое, если бы банк на такое пошел. начнутся неплатежи - возможно, банк и рассмотрит такой вариант. Вот на сайте Дельтакредита продается куча залоговых квартир, возможен и кредит на их покупку в том же банке. Тут только сложнее, тк. нет продажи, может быть только дарственная.
По-моему выгоднее подарить кв дочери и внукам, да и то кусочек кв, т.к. ипотека не выплачена, - с возможностью проживания. Чем подарить банку либо коллекторам, вылететь на улицу и еще остаться должным. И притащиться к той же дочери.
22.06.2017 10:17:56, Dnnn
На какое - на такое? Банку фиолетово всё, кроме денег. Закрываешь долг ипотечника перед банком, с квартиры снимается обременение - и вуаля! - делай с ней что хошь. Можно и снова в ипотеку её взять, фигня вопрос. Вопрос в другом: где деньги, Зин?(с) 22.06.2017 10:25:52, ==
Dnnn
теоретически банку лучше вместо неплатежеспособного заемщика приобрести нормальных. Другое дело, много ли будет желающих купить. Видела и другие варианты - кв становится собственностью банка. Банк и продает. Что с этого получили и получили ли бывшие владельцы кв - вопрос, конечно.
вот статья какая-то насчет продажи залоговой кв
[ссылка-1]
а кв, которые уже в собст-ти банка и теперь продает банк, на этой странице
[ссылка-2]
22.06.2017 10:36:48, Dnnn
ландыш
я бы лучше взяла в ипотеку какую-нибудь комнату в развалюхе на окраине города - вот и готовое жилье. Но и то, только в том случае, если отец возникнет на пороге без ничего. 22.06.2017 10:02:44, ландыш
Да, так же неплохой вариант. Купить любое дешевое жилье для отца (лучше подальше от себя), если понимаешь, что не сможешь морально выставить его за дверь, когда он позвонит в дверь, оставшись без жилья и работы. 22.06.2017 10:17:24, Lussi01
Dnnn
пойдут неплатежи - можно попробовать продать эту кв, погасить долг перед банком и возможно останется на комнату где-то. Но комнату тут же могут отобрать коллекторы в счет долгов по другим кредитам. Так что и правда лучше оформить на дочь - отцу же лучше. Дочери эта вся головная боль не нужна, только чтобы не пришел потом в ее семью и не разрушил ее. 22.06.2017 10:26:32, Dnnn
Не для отца, а для себя. 22.06.2017 10:20:20, рица
Dnnn
скорее "на себя, чтоб там жил отец, а потом перешло детям. для того, чтобы этот отец не вторгся жить и пить на нашу территорию, а у нас духа не хватит его выгнать на улицу". 22.06.2017 10:22:05, Dnnn
Вот как раз я и имела в виду дух)) Может со временем дух автора окрепнет,но лучше подстраховаться. 22.06.2017 10:28:41, рица
Dnnn
может и окрепнет, но не факт. у меня мать такая ненормальная. нет, боже упаси, не пьет и не играет. икру тоже редко покупает, но сожрать кило мясо из холодильника и без гарнира или купить какие-то дорогущие заморские фрукты - легко, проедает в несколько раз больше, чем я. Но тратит деньги в ноль, в болото закапывает - "строит коттедж себе" (участок на болоте в регионе, сама в строительстве ничего не соображает, в частном доме кроме летних месяцев на даче никогда не жила, мужчин нет) в любой сумме.
Продала нашу старую кв в регионе, я дура пошла на поводу, какие скандалы мне закатывала на тему нужности продажи той кв. Кв была и правда плохая, дом старый, хрущевка. но вместо покупки нового она растратила свою половину суммы - около 900 тыс. менее, чем за год. На зубы и на болото это.
Живет в общежитии, работает там - из последних сил, руки трясутся, одета как бомж. Но с претензиями. З/п, пенсия - все на недели 2, потом начинается - дай денег, надо за общежитие заплатить. И ко мне в однушку приезжает периодически - "а я к тебе приеду. ты что, меня выгонишь? кв в родном городе купить - нет, не хочу - я там жить не буду! А тебе бы кредит дали большой на постройку коттеджа (участок под постройку в том же родном городе при этом. я только за свое выплатила ипотеку)!". В результате я купила однушку в МО рядом с собой, в 2 раза дороже регионального жилья недвижимость стоит. Но уже на свое имя - ибо 2/3 денег моих и кредитных, 1/3 - моя же доля от старой квартиры. Теперь еще ремонт делать. А мать опять деньги готова тянуть в любой сумме, готова завтра же переехать, а что я на себя кв оформила - еще и кучу гадостей выслушала, какая я мерзкая, не хочу ей кв покупать. При этом постоянные жалобы на безденежье и разговоры о том, что она же вся такая бедная и ей "неоткуда взять даже лишние 3-5 тыс на квартплату".
22.06.2017 10:52:26, Dnnn
Сочувствую. Наверно это возрастное, моя тоже нас издергала, живет одна в трешке в новом доме,хорошо что не одна собственница. Но тоже куда-то все рвалась, продать квартиру, купить дом в деревне под Воронежем. Я конкретно сказала, покупай, но я туда ни разу не приеду. Сейчас успокоилась. 22.06.2017 11:00:44, рица
Dnnn
у моей матери всю жизнь как-то примерно так. Хорошо, что Ваша не может продать трешку и купить тот самый дом) на природу возможно и тянет, но в немолодом возрасте вполне и 6 соток дачи недалеко от дома на 3 летних месяца хватает... 22.06.2017 11:08:32, Dnnn
Хорошо, а то бы уже продала. 22.06.2017 11:13:05, рица
Ну да, когда с "финансами не очень", сидишь в декрете с грудником и снова беременна, платишь уже имеющуюся ипотеку за двушку, в самый раз брать ещё одну - в развалюхе:))) В Москве лето наступило, что ли?;) 22.06.2017 10:12:11, ==
ландыш
возможно, это от Вас ускользнуло, но я и не советую автору покупать развалюху прямо сейчас. 22.06.2017 10:36:38, ландыш
не, там весна явно затянулась 22.06.2017 10:16:38, Оля-Йоля забыла пароли
1. Ну, это вряд ли. На квартиру наложено обременение - никакие регистрационные действия, пока его не снимут, не проводятся. 22.06.2017 09:58:35, Птичка снежная
ТОгда только второй вариант. Так как если Автор возьмет все выплаты по квартире, не будучи владельцем, то квартира будет потеряна за остальные долги отца.

За игровые долги очень легко забирают квартиру и даже убивают. Родственникам не хило угрожают и легко реализуют свои угрозы.

Зачем все это Автору?! Конечно ее выбор. Только она при таком раскладе может потерять не только мужа, но и детей и свою квартиру. Так как только угрозы коснуться ее детей, думаю она отдаст все, что есть, только бы выжить.
22.06.2017 10:03:06, Lussi01
*Факт в том что я не хочу чтобы он все потерял и сюда вернулся* . Я вас прекрасно понимаю, одно дело отец с квартирой и отец с голым задом. Но мне кажется ,что от вас мало что зависит. Только силы и деньги потратите. Лучше купите себе еще квартиру. 22.06.2017 09:49:12, рица
Дать возможность жить человеку своей жизнью.
Свою энергию направить на свою семью (детей/мужа).
22.06.2017 09:07:09, Птичка снежная
вау
Никогда не ввязывайтесь в выплаты чужих долгов. Единственное, что вы можете сделать, взять на себя его ипотечный кредит при условии переоформления на себя его квартиры СЕЙЧАС, чтобы не отобрали за долги. Вместе жить - ни в коем случае.
Ваш отец - болен и зависим, признайте это и поступайте соответственно.
22.06.2017 09:01:51, вау
И при таких финансовых проблемах у вас вскоре будет ещё один ребёнок! Ну родите потом ещё парочку, и проблемы отца вообще не будут вас волновать))) 22.06.2017 08:40:03, Вы уже всё решили сами
У автора проблем нет, а вот у её отца - есть. 22.06.2017 16:11:52, Murcha
ландыш
если Вы "с мужем не против жить вместе", тогда к чему все эти нервы и лишние телодвижения? отец все промотает и в итоге все равно придет к вам. 22.06.2017 08:30:37, ландыш
Мне всегда интересно, когда пишут про родителей что-то типа: я отобрала у него карточки, я ищу маме работу, я переселю отца в свою квартиру. Что за родители такие, как куклы бессловесные, я таких и не встречала. Ладно, когда родители очень старые или больные, не способные себя обслуживать...
А тут молодая деваха, у которой отец даже не достиг пенсионного возраста. И не лишён дееспособности. Ваш отец давно совершеннолетний самостоятельный человек. Отстаньте от него. Он живёт так, как считает нужным. Если ситуацию повернуть наоборот, и отец заберёт у вас карточки и запрёт дома, посчитав ваш образ жизни неправильным, вам как??? А вот если (если!!!) он придёт к вам жить, тогда и будете решать, пускать его или нет, имеете полное право не пустить.
22.06.2017 07:01:07, ==
Без желания человека ничего не сделаете. Увы.
Но стоит обратиться в дом престарелых и узнать: на каких условиях они берут своих пациентов.
Вполне возможно, что Вашего отца туда не возьмут даже в отдаленной перспективе. Он не одинок, у него есть Вы. И есть закон, по которому дети ОБЯЗАНЫ заботиться о своих родителях.
Слышала об этом краем уха, поскольку соседка, когда ее сыну исполнилось 18, лишала отца ребенка родительских прав. Зачем? Для того, чтобы папа однажды не возник на горизонте и не стал требовать по суду выплаты алиментов.
Сходите в юридическую консультацию, это не помешает.
После можете предложить папе, либо остаться наедине со своею страстью, либо попытаться договориться еще раз.
Мужества и терпения Вам. Помните, что Ваш главный долг, это все же долг по отношению к детям.
22.06.2017 01:34:37, av10
После того, как исполняется 18, родительских прав лишить никого нельзя. Если немного можете думать, то подумайте - и поймёте, почему. Для этого юридические консультации не нужны
ТС ни при каком раскладе своего отца прав лишить не может:))) Свои обязанности по отношению к ней он выполнил в день её 18-летия.
22.06.2017 06:47:15, ==
Я не юрист, но соседка, (да уже не помню сколько лет ее сыну было, но не маленький ребенок точно), очень остерегалась именно алиментов от папы. Папа, вообще-то из тюрем не выходил лет 10... 22.06.2017 12:15:34, av10
Не надо быть юристом, чтобы понимать элементарные вещи. Нельзя лишить того, чего нет. А родительские права заканчиваются ровно тогда, когда ребёнок становится совершеннолетним. Т.е. полностью дееспособным по закону. Немаленький вполне м.б. ещё несовершеннолетним. И "вообще-то" сам факт невыхождения отца из тюрьмы автоматически не является причиной лишения его род прав. Мало того, это м.б. вполне себе уважительной причиной для отказа в лрп. Ну, дальше не буду грузить ваш мозг;) 22.06.2017 14:41:05, ==
Есть статья по которым осужденного можно лишить род права - преступление, за которое он отбывает наказание, было совершено с целью нанести вред жизни или здоровью второго супруга и детей.

Так же можно лишить род прав если до осуждения и отбытия наказания, он не осуществлял обязанности родителя. Не содержал (не платил алименты, уклонялся) и не общался, хотя ничто этому не мешало.

может поэтому соседка и остерегалась алиментов, тогда бы она не смогла лишить отца род прав.
22.06.2017 15:32:31, Lussi01
Мне не надо разъяснять, у меня с кругозором вообще неплохо;). Я отвечаю на пассаж о том, что "лишила род. прав после того, как сыну исполнилось 18 лет". 22.06.2017 15:53:45, ==
Будьте хорошей девочкой и слушайтесь мужа. А папа - взрослый человек и имеет право спустить остаток своей жизни в унитаз тем способом, которым ему хочется. Еще: Вам к психологу, лечиться, кажется, это называется созависимостью. 22.06.2017 00:57:22, Zanudka
Ничего вы сделать не можете, молитесь чтоб всё же выбрал "люстру" а не жить с вами. 21.06.2017 23:52:31, :Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!