Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (нужен ли второй ребенок)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен ли второй ребенок

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение или взгляд со стороны.
Мне 34 года, мужу 43, сыну 14. Родила я его рано, потом занималась образованием, карьерой, жилищно- квартирно-машинными вопросами. Муж принимал участие во всем самое активное, с ребенком очень много занимался, особенно с младенцем- я училась. И вот сейчас меня накрыло- хочу второго( муж тоже хочет). Причиной стало то, что мой гинеколог четко ставит улитиматум- или близжайший год или никогда. Какие "за" :
-наше желание и видение себя в целом м
родителями двоих детей;
- подходящая для декрета работа( а что будет дальше еще не известно);
- еще не старые мои родители, мама пенсионерка ,ее готочность помочь с внуками.
Какие "против":
- муж зарабатывает мало;
- мне страшно, что что- то может пойти не так со здоровьем, в первую беременность я была молодая и здоровая, все само шло очень хорошо;
- сын не хочет себе братьев или сестер.
Как видно со сторны, какой может у кого есть опыт,
20.04.2017 21:26:57, семьянка

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я - за!
Первого родила в 31. Второго - в 39. Третьего - в 41. Совершенно другое ощущение семьи, нежели с одним ребенком! Рожайте!!! Денег заработаете. Не думайте об этом. А вот родить позже не сможете.
28.04.2017 08:44:44, koalamama
У меня такая ситуация: родила когда сыну было 14, мужу 40, мне 35. Ключевое слово - сыну. Он категорически не хотел помогать нам с дочкой. Особого восторга не испытывает. Ревнует. Уделяет ей минут 15 в день. Остальное время- она ему мешает!!! Когда узнал, что я беременна даже плакал. Со мной особо не общается, только с отцом. Как будто обижен. Таким образом, родив дочь, я потеряла эмоциональную связь с сыном, хотя всегда были друзьями. Зато мы с мужем очень рады. Всегда мечтали о втором. Были проблемы со здоровьем, поэтому так поздно вышло. Тоже думали как же прокормим 2-х? Основная зарплата была моя. Все само утрясалось, мужу предложили хорошую работу, и мы без финансовых проблем растим сейчас двоих. Так что решайте,как повлияет рождение еще одного члена семьи на старшего. А в остальном Все будет! Надеюсь, что сын вырастет и мы как прежде будем друзьями! 27.04.2017 23:05:47, Рам на
Мне 36. Сыну 14. Планирую второго. Но врямя тянула не по тому что квартиру машину зарабатывали. А у меня серьезные проблемы со здоровьем. Когда решили за вторым пойти я пришла к врачу чтобы начать подготовку а вместо этого услышала что мне срочно нужна операция но очередь жди. Про беременность забудь. Поругались сильно с мужем . Потом смирились решили ждать внуков. В том году мне сделали операцию и не знаю по какому стечению обстоятельств обернулось так что мне разрешили за вторым...Жду окончания периода реабилитации сменила работу на ту где официальный оклад . Дети это счастье но с таким трудом достается... 27.04.2017 20:10:20, Zvetlanka2017
Конечно, нужен второй ребенок, если оба родителя его хотят. У меня такая история, что муж тоже мало зарабатывал. Но это была его любимая работа, интересная, научная, с которой он ни в какую не хотел уходить. 2000 руб. в месяц. Это было в 2001 году. Тогда это больше, чем сейчас, но тоже копейки. Родилась двойня. Когда приносил зарплату, сразу же покупали памперсы. На остальные могли только покупать хлеб и чай. Варенье отдавали родственники. Так жили почти год. Одежду всю детскую детям отдавали. Детям в этом возрасте ничего не надо, грудное вскармливание плюс творог и кефир с молочки. Зато муж через год решился наконец уйти с любимой работы. Начал зарабатывать нормально. Трудные времена прошли. Работа конечно не настолько нравится как раньше. Но что поделаешь, милый, деньги просто так не даются. 27.04.2017 18:52:50, degusik
Рожайте. Пока родите, старший уже в институт будет собираться и у него своя жизнь начнется. А Вы будете молодой мамой. У меня разница между старшей и младшим 15 лет. Правда посередине еще двое ;). и очень хочется еще родить. Как вспомню этот запах, эти ручки, улыбки... Конечно будет немного труднее чем в 20 лет. Психологически, больше страхов (неоправданных), но и эмоций больше. 27.04.2017 18:32:58, Мусенька78
Если есть сомнения, хоть малейшие, не нужно беременность вообще. Если что-то пойдёт не так, будете винить себя до конца дней, что не предусмотрели какую-то конкретную ситуацию. А всё предусмотреть невозможно.
Мне 33, у меня двое.
26.04.2017 12:28:28, Я бы не стала
Второй ребёнок обязательно нужен!,это вот на счёт третьего можно сомневатся.Только когда рожаешь второго и последующих детей приходит понимание материнского счастья,и в материальном плане все будет хорошо,тем более муж есть. 25.04.2017 22:24:17, Многодетная3
Я родила 4-го в 39 лет, старшая кричала, что не примет как брата. Сейчас малому год, старшую отогнать невозможно, я подрабатываю (нашла работу на час-два в день). Всем всего хватает, благо научила детей отделять "хочу" от "надо". 25.04.2017 17:37:16, Катрина 76
Растила дочь с полной уверенностью, что больше детей не надо. Хотя до 35 оставляла шанс решиться родить. Решили, родила в 36. Было всякое в плане денег. Муж потерял работу. Помогла свекровь. Я работала три дня в неделю. У мужа тоже наладилось. Как то выкрутились. Дети приходят сами, не всегда можно все распланировать. Мой мальчик должен родиться в сентябре, а родился на месяц раньше. Конечно были опреленные проблемы, но до года дети очень эластичные и легко поддаются корректировке. Главное найти хорошего невролога и делать все, что он рекомендует, не читать анатации к лекарствам, не пытаться разобраться в диагнозах. В 36 мне надо было третьего рожать. Сейчас 40 уже не решусь. Столько эмоций мы получаем от нашего мальчика. Ощущение, что он нам доказывает:я вам был нужен. Дети это счастье. 24.04.2017 21:25:37, Ольга Умка
Конечно рожать! 24.04.2017 18:08:59, AlexD
Мне 35 третьего хочу). Денежный вопрос: даже сидя в декрете можно подрабатывать да и детское часто отдают и на авито много. Не хочет ну и пускай не возится это тоже не проблема ( не принуждать главное, чтоб не возненавидел брата/сестру).Ясли вернули и теперь на работу можно опять возвращаться в 2 . Есть желание и море любви значит рожайте, а средства найдутся. 24.04.2017 12:39:38, СамИра
Мое мнение: Рожайте! Я родила второго ребенка в 34 и не очем не жалею. Были конечно трудности, т.к. разница между детьми небольшая. Было тяжко. Но сейчас детки подросли и стало легче. В декрете тоже не так много денег было, нечего выкрутились. Дети это счастье! 24.04.2017 12:28:14, Ольга2

Показано 12 комментариев из 252

Всего ответов: 252 Страницы: 7 6 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.10.2017 04:48:44

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!