Раздел: Друзья, гости (День рождения в сауне или СПА центре без детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дружбе конец?

У нас с мужем есть друзья - такая же семейная пара с детьми. Только нашим детям 17 и 18,5 лет, а их - 12 и 4. Возраст взрослых: всем примерно по 45. Дружбе больше 20 лет, очень многое пережито вместе, они помогали нам, мы - им, вместе проводим все праздники, много раз куда-то вместе ездили, да и по жизни общаемся постоянно, поскольку живем в соседних домах. Наши отношения всегда казались мне идеальными. Я прекрасно лажу с детьми подруги, она - с моими.

И вдруг взрыв мозга. На днях у меня день рожденья, и мы с мужем облюбовали симпатичную сауну, куда и пригласили друзей. (Разговор велся только с подругой, поскольку ее муж очень сильно загружен на работе, предполагалось, что она ему всё передаст.) Но подруга неожиданно говорит, что наша сауна ее не сильно привлекает (хотя она в ней бывала раньше и ей всё нравилось) и предлагает отметить д/р в неком спа-центре. Я говорю, что в спа-центре будет масса людей помимо нас, а хотелось бы интимности, своей компании, возможности заказать чай-закуски. К тому же, говорю, мои дети хотят не в спа-центр, а отметить мамин день рожденья (они не то чтобы фанаты спа).

И тут подруга полным ужаса голосом спрашивает, неужели я собираюсь отмечать д/р с детьми? Я растерялась: мы уже сто раз отмечали всё, что угодно, и с нашими детьми, и с их детьми и никогда никаких проблем не возникало. Но подруга открытым текстом говорит, что ее устроит только взрослая компания, а в спа-центре, по ее мнению, мои дети не будет нам мешать (почему? Загадка.)

Я говорю, что не понимаю, чем мои дети могут нам помешать, к тому же они уже фактически взрослые и с ними можно поговорить о чем угодно. И, прежде всего, я не хочу отмечать свой день рожденья без своих детей. Подруга раздраженно говорит, что я слишком категорична. Это меня обидело, и я поспешила закончить разговор.

И вот передо мной стоит выбор, как быть дальше? С днем рожденья всё очевидно: отметим его в сауне без друзей. Но как общаться дальше? Меня ужасно покоробила эта ситуация: как можно требовать от матери, чтобы она не приглашала своих детей на собственный день рожденья? Я бы ещё хоть как-то это поняла, если бы подруга была бездетной. Но она ведь сама мать. Мой муж считает, что она слишком устала от своего младшего ребенка, поэтому ее и занесло.

Но я не знаю, как я смогу общаться с ней дальше. Что, теперь я никогда не смогу ее пригласить к себе, потому что у меня дома дети? Или, когда она придет, их надо будет изолировать от общества? Бред какой-то!

Есть какие-нибудь мнения?
03.04.2017 20:39:20,

331 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С кем отметить свой день рожденья каждый решает сам. Я человек взрослый и мамы моей уже нет на свете. Но не было ни одного дня рождения, который бы она отмечала без меня и брата, а позже, чтобы я с со своими детьми не пришла её поздравить. Это семейный праздник. Друзья, даже самые проверенные временем, могут быть заняты, с ними можно на какое-то время отдалиться, потом вновь сблизиться, а связь родители - дети, это святое.
С друзьями можно встретиться и вне семейного праздника. Или организовать его отдельно, в другой день.
А вот в гости приходить со своими детьми даже взрослыми, по-моему мнению, можно только если это специально обговорено. У меня есть такие знакомые, таскают своего взрослого сына везде и всюду. Это бывает невсегда кстати. По этой причине их стали реже приглашать в гости.
А про подругу... Даже очень близкие друзья не должны переходить границы личного пространства. Диктовать, где и с кем вы должны отметить свой день рожденья, это однозначно забыть, где эти границы. Иногда можно и напомнить. Если подруга действительно подруга, она поймет и не обидится. А если обидится, что ж ... и так бывает. Но ваши отношения с детьми для вас не могут быть менее приоритетны. Я за ДР с детьми.
10.04.2017 12:19:52, Светлана Казанская
День рождения в сауне отмечать? Вообще дикость. 10.04.2017 09:03:20, Savva_le
Что такого? Сауна - это необязательно блэк-джек и шл.хи... Есть сауны, рассчитанные как раз на семьи — общий зал со столом и диванами, комната игр с резиновыми ковриками-паззлами и игрушками, которыми можно играть в воде, парилки турецкие и финские, душевые, бассейн с обязательным спуском для детей... 10.04.2017 15:15:01, Токка-Ферро
можно ДР отметить два раза - один раз с детьми, а другой - во взрослой компании с друзьями, все-таки разные поколения и не стоит все смешивать в одну кучу 10.04.2017 05:41:21, tan-c-hik
Мне кажется, Вы просто не совсем поняли с подругой друг друга. Я бы ещё раз поговорила с ней - всё таки столько лет вы все рядом и дружите. Нужно спокойно попытаться понять друг друга. И желательно не по телефону. Если, конечно, вам всем есть что терять... 09.04.2017 15:54:40, Елена18272
я думаю, что подруга просто не имеет права диктовать кто будет на дне рождении и если она не хочет видеть ваших детей, то ее то присутствие в вашей жизни так уж необходимо ? мое мнение- послать! 08.04.2017 20:46:55, tit
Может дело в вашей дочери и в подруге мужа? Дочка взрослая уже, сиськи, [цензура] где надо, поэтому она ревнует своего мужа, чтобы не засматривался? 08.04.2017 20:28:42, Роман1
им хочется отдохнуть без детей
ваши дети для них дети, как и всегда будут для вас
разные поколения
ваш др - вы решаете как отмечать, гости решабт приходить в таком формате или нет
я б в сауну не пошла, но если вы все любители
она может подумала, что и она детей должна в сауну тащить
08.04.2017 14:25:15, Dezi
А вашим взрослым детям будет интересно и удобно с вами ( с полуголыми возрастными тётками в бане, довольно интимном месте), Вы спросили их мнение по этому вопросу ? 08.04.2017 07:05:43, Любовь Самылова
Да ничего у вас не случилось с подругой. Каждая из вас высказала своё мнение и - всё (имеете право обе), но до логического результата не договорились. И что из за этого дружбе конец ?! А дружба ли это ???.... 08.04.2017 06:55:54, Любовь Самылова
А я бы не обиделась на подругу,может быть она и вправду устала от детей.....ничего страшного....Я бы тоже день рождения провела без детейСтарший уже лет с 14,вообще не любит родительских компаний...Это моё мнение по этому вопросу. 07.04.2017 09:44:22, Моя
Думаю,что с подругой можно продолжить общение на расстоянии, т. е. по телефону. Не предлагайте ей встретиться сами до тех пор, пока она сама не захочет этого. Если же она предложит что-то отпраздновать, скажите ей, что вы очень желаете этой встречи, но сможете принять предложение только в случае, если явитесь с детьми... В любом случае не спешите рвать отношения совсем... Можно просто перевести их в другое русло... 07.04.2017 07:58:41, Творчиха
Не надо все принимать так близко к сердцу. Это не значит что подруга против ваших детей вообще. Просто захотелось ей отдохнуть без детей и все. А вы уже панику наводите 07.04.2017 07:20:26, Незаинтересованное лицо
ну, мне кажется, это личное дело каждого - где отмечать день рождения, да и дело-то в общем не в сауне, а в детях. только, по-моему, 17 и 18 лет - это уже вполне себе взрослые люди. наверное, вам стоит посмотреть на дальнейшее поведение подруги и уже потом делать выводы. может, это, действительно,единичный загон? 07.04.2017 06:37:52, асель
Для меня сауна асоциируется с [цензура] и продажными девочками. Может именница закажет себе на этот раз мальчиков по вызову 06.04.2017 17:57:26, Стефан
Не стоит разрывать отношения с подругой из-за одного момента диссонанса. Может Ваш муж прав и её действительно "занесло". Посмтотрите как все будет дальше. Дети улетят из дома, а подруга может разово оступилась. 05.04.2017 22:10:28, Natalllly
Helen007
)) странная идея- отмечать день рождение в сауне с детьми... Лично для меня неприемлемо/ 05.04.2017 15:05:52, Helen007
А в спа салоне приемлемо?это не дикость? 10.04.2017 15:34:46, Венера Вера
Пусть подруга идет без детей, какие проблемы-то? Странно это - диктовать свои условия на чужом празднике. 05.04.2017 13:43:24, МАДАМ
Может дать подруге почувствовать как она не права в своем высказывании. Пригласить ее в гости, например, но без детей... 05.04.2017 10:14:54, n.popova
Зачем с детьми в сауну идти? Ваша подруга права, потому что с четырёхлетним ребёнком в сауне справляться д/р это вообще не приемлемо, все таки ей надо наоборот подумать как дальше с вами общаться, если вы хотели вместе отпраздновать д/р то должны были всё таки обо всех подумать, а не только о себе, даже если это ваш праздник 05.04.2017 09:53:33, Валя$
Я одна что ли не люблю ни сауну, ни пляж? Касаться обнаженными частями тела поверхностей после кучи чужих людей ? фууу. Если бы автор пригласила детей и друзей в личную баньку на даче... Как обладательница детей самого разного возраста могу точно сказать, что на взрослых гулянках детям не место в любом возрасте. У нас все праздники делятся на две части: общая дети плюс взрослые, потом делимся по интересам. Самые мелкие спать (3 года), средние (от 7 до 12) играть, старшая (18) гулять или заниматься своими делами. Да мы можем находится в одном помещении и периодически компании снова объединяются. Но взрослые разговоры, это взрослые. Мало ли что обсуждается (и не обязательно пошлятина). И даже не смотря на то , что женская половина нашего коллектива вообще не пьет спиртного, даже пиво, а мужская часто бывает "за рулем" или "завтра через проходную" и то же не увлекается. А вот матом мужички могут сказать, особенно при обсуждении дорог и машин. 05.04.2017 08:53:35, Марьяшка, пляжи не люблю
а разве автор не на свою дачную? я думала типа дача, но стол в бане
и все равно не приемлю
08.04.2017 14:26:27, Dezi
МарикаЧ
И я присоединюсь. Не люблю ни баню, ни сауну.
Пляжи, кстати, тоже. Для меня море - это зайти - сплавать до буйков - подождать мужа, пока он сплавает.
Правда, сейчас из-за младшей приходится ждать, пока она на мелководье накупается. Но это необходимость.
06.04.2017 22:07:00, МарикаЧ
Я люблю,периодически,но сауну с детьми и в купальниках не понимаю. 06.04.2017 09:31:24, рица
ландыш
не одна )) 05.04.2017 19:07:37, ландыш
не одна ). 05.04.2017 16:13:45, Moon
можно подумать, только у вас есть дети, что вы можете точно сказать. на ваших гулянках не место, на других праздниках - место. 05.04.2017 09:27:14, Шерлок
Это Ваш день рождения и Вы можете отмечать его как хотите и с кем хотите. Это Ваш личный праздник! Понимаете? День рождения - это праздник! А если кого-то что-то не устраивает, пусть сидят дома. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. 05.04.2017 08:33:40, Елена080570
Подружки они сегодня есть,завтра нету!Будьте со своими детьми! 05.04.2017 07:51:56, сария
У Вас дети ,конечно, взрослые,но меня тоже бесила моя подруга ,когда ВСЕГДА припералась на взрослый день рождения с ребенком.Ее ребенок гиперактвный и непослушный ,причем прийдя к нам ,она тут же старалась сбагрить ее моей маме.Сама блин отдыхает ,а моя мама бегает за ее ребенком,хотя могла ее оставить и со своей мамой.
Я ее пока перестала приглашать.
05.04.2017 06:53:38, Чайка#
д/р в сауне со взрослыми детьми?Мне бы это тоже не понравилось. 05.04.2017 05:27:41, ttv
сауну надо ходить с мужем, никаких подруг никаких друзей. все таки это не пляж, а др надо отмечать в общественных местах или дома. поддерживаю мне тоже это не понравилась бы. Моральные устои мы сами прививаем детям. Я себя не представляю перед взрослым сыном одной полотенце. 05.04.2017 08:41:52, аноним1
4 года ребенку- это шило в *опе. И вместо того чтобы отдыхать и развлекаться ваша подруга будет сидеть как на иголках и следить за мелким. Для нее это не праздник. Так что понять ее можно. А то что она так разговаривала- так может устала или болит что. Подождите неделю-две и поговорите с ней еще раз в спокойной обстановке. Такая ссора не повод терять давнюю дружбу. В таком возрасте сложно завести новых верных проверенных друзей 05.04.2017 04:10:11, Машка
У меня большая семья: дети, внуки и друзья. И все праздники вместе. Наши дети, как и друзей никогда небыли никому помехой. Многие дни рождения мы праздновали, снимая спа салон с сауной и бассейном, собираясь толпой по 12-15 человек. Как правило, пока мужская половина парится, женская накрывает на стол. Подняв первый тост, в сауну идут девочки. Сидим все в простынях, все причинные места прикрыты. В бассейн тоже лезем поочереди. Всегда проводим время весело и без всяких дурных мыслей. 05.04.2017 01:50:42, galinagl
Ваша подруга, по всей вероятности, решила, что празднование в сауне что-то не совсем приличное, потому и решила, что это мероприятие не для детей. У Вас на это разные взгляды. Мне кажется, Вы можете справить свой день рождения дома, в обычной обстановке, а в сауну сходить с детьмы в другой раз. Или праздновать, как и задумали, в сауне с детьми, пригласив и соседей. А придут они к вам или нет - это уже их дело. Перестать с ними общаться? А с какой стати? Это чисто личное убеждение Вашей приятельницы и её мнение имеет право на уважение. Разве можно прекращать отношения из-за того, что в какой-то мелочи ваши взгляды разошлись? 05.04.2017 01:30:13, galinagl
В сто пятисотый раз повторяю: подруга сама обожает сауну, не раз отмечала там и свой д/р, и д/р мужа и брала детей начиная с грудного возраста. 07.04.2017 15:47:06, Именинница
из разряда-сама придумала,сама обиделась.Скорее всего подруге захотелось взрослого праздника,а дети какого б они не были возраста,есть дети и видеть родителей в "ударе"-это испортить себе репутацию.может хочется просто погулять между нами-девочками,без лишних глаз.И в чем загадка?неужели вас привлекали пьянки-гулянки ваших родителей и они таким образом поднимали себе рейтинг?хочется без детей-это значит,просто- НАМ МОЖНО ВСЕ. 05.04.2017 00:58:02, tanysmak
какой "удар", какие пьянки-гулянки? какая репутация? какой рейтинг? о чем вы? 05.04.2017 08:48:51, Шерлок
И как можно себя скомпрометировать, наклюкаться в хлам, что ли? Автор вроде писала, что не планировала оргии, хулиганство и беспредел, плюс ранее они всегда всё отмечали вместе без каких-либо проблем)) Почему совершеннолетние дети не могут быть гостями в качестве равноценных друзей?) 05.04.2017 01:14:55, Tantan
Думаю,тут проблема во внешности подруги-что-то она показывать не хочет,что будет на виду в сауне,а в спа-салоне не разглядите.Или в ваших детях:или она или ее муж неравнодушны к ним или ваши детки как-то странно заинтересованно на кого-то из них могут поглядывать...может и влюбленностью подростковой попахивает или наоборот... 04.04.2017 23:30:36, Житуха
Я вообще не очень понимаю посиделки в сауне да еще и с детьми .это же не пляж .очень интимно . 04.04.2017 23:17:52, Залина
Вот хоть убейте, не пойму, ну чего в этом интимного??)) То, что люди там находятся обособленной группой, а не в толпе? Ну и что, если толпы нет, там сразу оргия должна что ли начаться? 05.04.2017 00:51:27, Tantan
Не надо так переживать. Всему в этом мире приходит конец. И таким дружеским отношениям тоже. Просто вы переросли свою подругу в духовном плане, и ваши требования к жизни стали слишком разными. Нужно закончить эту неустраивающую уже вас дружбу и обязательно найдутся новые дружеские отношения ничем не хуже прежних, но уже соответствующие вашим запросам по жизни. Все хорошо. Не переживайте!!!! 04.04.2017 22:11:29, Ольга-3
В духовном плане, ну да, пригласила подругу в сауну со своими взрослыми детьми - это просто пир духа. Кстати, если подруга посещение спа хотела вам подарить на день рождения, то и брали бы без сомнений, чем плохо. 05.04.2017 09:17:14, НатальяНаталья
Замечательные слова, Ольга -- очень точно подмечено. Если вовремя это понять, то и разрыв отношений пройдет легче. 04.04.2017 23:23:02, Владимир Юрьевич
Спасибо, Ольга-3, вы меня очень поддержали! А то из этого доброжелательного обсуждения у меня уже начало складываться впечатление, что ходить в сауну - признак дебилизма, а желание видеть своих детей на своем дне рожденья - признак вообще не знаю чего. 04.04.2017 22:52:40, Именинница
Не то чтобы признак дебилизма, но также как нудисты - это нишевая история. На любителя. Особеннго в присутствии взрослых детей. 05.04.2017 09:19:46, НатальяНаталья
Празднование ДР в сауне это конечно же основной показатель высокого духовного развитие тут без вариантов. )))) А подруга ваша действительно устала от своих детей и ей там больше хлопот с 4 летним ребенком чем праздник. Кроме нее никто же не будет смотреть за ним как за своим. И да может вы то как раз из вас двоих являетесь большим диктатором своих желаний и она чаще всего соглашается с вами, чем высказывает свое мнение и наступил момент когда ей это надоело. 05.04.2017 05:36:36, Лисица1972
пусть не берет детей. разве автор на их присутствии настаивает? 05.04.2017 09:28:52, Шерлок
Ну так автор же настаивает )))) Может виновнице торжества аниматора нанять там же все будут с детьми от мала до велика.))) 05.04.2017 12:06:23, Лисица1972
на чем автор настаивает? на детях подруги? нет 05.04.2017 12:41:59, Шерлок
Ну на присутствии своих детей то она точно настаивает "яжмать", а на детей подруги и ее пожелания тут явно нет никому дела. Автор уж больно напряглась только от того что ей посмели предложить другой вариант( как она посмела я с ней не буду больше дружить). 05.04.2017 13:07:58, Лисица1972
автор вполне логично не вычеркивает своих детей из празднования. и просто приглашает гостей. и при этом сам формат сауны гостей никогда не напрягал, а нравился 05.04.2017 13:14:23, Шерлок
Лично, мне в этом месседже видится, или подруга 20 лет со мной соглашалась во всем и меня все устраивало или я соглашалась с ней и ее это устраивало, а теперь у нас конфликт интересов и дружбе конец. И возникает вопрос а была ли дружба.? 05.04.2017 13:38:18, Лисица1972
это другой вопрос 05.04.2017 15:04:23, Шерлок
МарикаЧ
Правильно! Все духовные люди давно собираются в бане. А бездуховные - в СПА!:) 04.04.2017 22:37:37, МарикаЧ
))))))!!! 04.04.2017 23:47:34, отлично!
Совсем с ума все посходили!
Автор,ваша подруга немного не в себе,серьезно говорю
Раз вы говорите,что Ваши детям уже по 18 и 17 лет,так то уже не дети,а взрослые люди,не вижу ничего страшнго в том,что бы они отмечали праздник с вами.
Мб подруга Ваша все приравнивает к своим детям,12 и 4 лет ,мол таким в сауне не место,(такие дети точно будут нудить,доставать, и тд)
Просто поражаюсь бредятине,которую пишут здесь:
КАК ТАК ОТМЕЧАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В САУНЕ!!!!!!!!!!!АЙАЙ КАКОЙ КОШМАР!!!!
Вы серьезно?Вроде взрослые люди здесь комменты оставляют..
Что плохого в сауне?
Что похого в том,что все могут поплавать в бассейне ,попариться в парилке,и т.д?
Да даже малолетним ДИТЯТКАМ будет весело в сауне,хотябы потому,что там есть бассейн,они только и рады будут там поплескаться,да поссать в водичку
Автор,никого не слушайте,отмечайте ДР так,как Вашей душе угодно,не взирая на подруг,и всех окружающих.
04.04.2017 21:51:49, твоя мамаша
Вот именно,ваши малолетние дети будут [цензура],а я потом после них купаться,может еще сами поссыте .Во воспитание очуметь. 05.04.2017 06:58:43, Чайка#
Наверное вам не стоит вообще окунаться в водоёмы, где в какой-либо момент присутствуют и другие люди))) Они очень частенько там всякое делают.. ну вы понимаете о чём я.)) 06.04.2017 01:20:00, Tantan
Спасибо! А что касается обсуждения, мне прямо стало всерьез интересно, чем сауна вызывает такие бурные эмоции. 04.04.2017 22:55:53, Именинница
а на пляж с детьми можно ходить-нет извращения в этом? 04.04.2017 22:42:19, Гусева Татьяна
О мой мозг. Зачем я все это сейчас прочитала ?????????????? смешные тетки))) да и желание праздновать день рождения в сауне в компании своих детей и престарелых друзей ??????????ммммм, попахивает извращенцами, только особо впечатлительные- не кидайте в меня помидорами)))))) 04.04.2017 21:34:01, Iagyarova.
А по-моему, надо быть немножко извращенцем, чтобы усмотреть тут что-то извращённое))) 04.04.2017 22:15:23, Tantan
++++ 05.04.2017 17:31:08, уржалась над этими комментами
Я вот честно не понимаю многих отписавшихся: как вообще взрослый 18летний человек может напрячь)) Что такое сорокалетние могут обсуждать, что не для ушей восемнадцатилетних?? 04.04.2017 20:59:22, Tantan
Елена Д.
ну, на самом деле полно таких вещей, которых 18 летним детям слышать от своих родителей или их друзей не стоит, на мой взгляд.. особенно, если у этих взрослых было какое-то совместное прошлое, фильтровать все-время приходится, дети это все-таки не совсем друзья.. 05.04.2017 06:52:07, Елена Д.
Ну и что же это за темы такие, хоть парочку-то назовите, любопытно же? 06.04.2017 00:34:35, Tantan
Елена Д.
ну, например, сидят взрослые, которые со школы знакомы и обсуждают свои бывшие (или текущие) романы или другие "приключения", если у меня нет "скелетов", то это не означает, что их нет у других.. я бы не хотела, чтобы у ребенка был снят флер романтичности, например, отношений с девушками раньше времени.. ну это первое, что в голову пришло.. да и вообще, мы уже слишком циничны в нашем возрасте, хотелось бы, чтобы сын сам прошел все эти процессы, без ускорения.. 06.04.2017 06:47:14, Елена Д.
Ну я бы поняла, если речь шла хотя бы о школьнике начальных классов, к примеру, ну ладно подростке (хотя всё равно непонятно, как обсуждение бывших романов может снять флёр романтичности...), но когда человеку уже 18! У него информации уже побольше, чем у нас, а то и опыта, тем более в наш век! Обратите внимание как-нибудь на онлайн-активность своих детей, не личные переписки, а просто общественные популярные сайты, куда они заходят, материал, который там размещён, комментарии. Вы обнаружите там такой шквал цинизма, что все наши взрослые разговоры про романы - это просто детские сказочки. И это не означает, что ребенок обязательно чёрствый циник, но да, они теперь в некотором смысле быстрее нас взрослеют, нравится нам это, или нет. Да и вообще, в 18 у человека уже сформирована психика, убеждения, он несёт ответственность за свои поступки. Мы относимся к своим детям как к малюткам до их пенсии, а потом удивляемся, почему же они растут такими инфантильными? Мы сами строим стену между нами, строим воздушные замки "авторитета", а потом удивляемся, почему же они нам не доверяют и ничего не рассказывают? Бесспорно, это дело каждого, как с детьми выстраивать отношения и каких принципов придерживаться, но лично моё мнение, что вот такое сюсюканье с взрослыми деточками - одна из главных причин нашей глобальной современной инфантилизации. 06.04.2017 15:01:55, Tantan
Елена Д.
у Вас, наверное, еще нет взрослого ребенка, что Вы думаете, что если они что-то там обсуждают в сети - это говорит о том, что они реально так думают и чувствуют.. Я не отношусь к сыну как малютке, отнюдь, но, считаю, что некоторые вещи - как наличие любовниц (любовников) в браке и прочее это пусть он узнает без меня, у любого ребенка должен быть авторитет и даже пример, пусть лучше этим примером буду я и муж, чем посторонние с неизвестными мне моральными принципами, я так думаю :) это все-таки это мой ребенок и я хочу, чтобы он был похож на меня.. а так да, каждый решает сам, некоторые предпочитают сами напоить ребенка алкоголем или разрешить проститутку в дом привести, ну чтобы не "в подворотне", лично мне это претит :) а инфантилами их делают не только семьи, но и государство, это государство решило, что их теперь не 10 лет нужно учить, а 11, а потом еще в ВУЗе лет 6.. 10.04.2017 07:53:23, Елена Д.
+100
я далеко не ханжа, но кое что мои дети пусть слышат из других уст и не в бане за рюмкой с родителями.
05.04.2017 15:39:12, mara
-100 я далеко не ханжа, но пусть лучше дети услышат от меня и вино пусть попробуют дома, чем не понятно где и не понятно с кем. 05.04.2017 17:32:47, мдя
выше Елена Д вполне примеры привела - Вы бы хотели это при ваших детях обсуждать? упс)) 06.04.2017 11:55:56, mara
Что плохого в том, чтобы с детьми разговаривать о своих бывших влюблённостях? Или вы имеете ввиду постельные подробности? И часто вы их вообще с другими людьми обсуждаете? 06.04.2017 15:05:29, Tantan
Елена Д.
А Вы влюблялись только до брака, а потом ни-ни? А если влюблялись "в процессе", то это обязательно знать Вашему ребенку? Ну это пример, когда, на мой взгляд, чаду такие подробности жизни родителей знать совсем не обязательно.. а между друзьями такие вещи вполне обсуждаются.. 10.04.2017 08:00:05, Елена Д.
Да,она устала от своих детей.Я тоже была в примерно такой ситуации и ответила,что у нас существуют семейные традиции,которые я не буду нарушать по одной простой причине-- я не смогу об,яснить это детям.Не расстраивайтесь...бывает,что и через 20 лет друзья могут поеподнести такой сюрприз,а детей предавать нельзя. 04.04.2017 20:54:55, Галина королева
100% ваша подруга устала от детей и хочет побыть без них пару часов,чтоб морально отдохнуть и это нормально. 04.04.2017 20:38:42, Ая 85
Да уж, как общаться с человеком, который не прыгает от восторга при мысли об интимной обстановке в сауне с восемнадцатилетним и семнадцатилетней, которые между собой не пара, и мужем.
Ну да... бывает...
И ее детям даже в таком возрасте там делать нечего, тут она права.
Хотя все же маленьких детей менее странно брать с собой в такую обстановку, чем больших.
И да, приглашать их к себе, когда ваши дети ходят по квартире в купальничке или небольшом полотенчике лучше не надо. Можно не изолировать, а просто одеть.
И не надо про пляж. Очевидно же, что пляж - это другое.
Это ж надо такое придумать... "ведь они уже фактически взрослые"...
Да, добавить драйва в жизнь всех, это самое оно.
Странная подруга))) С какими-то понятиями о приличиях.
04.04.2017 20:32:14, Мимо шла
А чем же пляж другое? 04.04.2017 22:19:16, Tantan
)))))
Ну предложите автору на пляже справлять)))
Автор и ответит. Какая разница между пляжем, куда приходит купаться огромное количество людей.
И интимным кабинетом в сауне с выпивкой. Куда автор пытается привести к подруге и ее мужу еще и взрослых молодых мужчину и женщину, настаивая, что это дети, просто они совсем взрослые.
Я прям даже стесняюсь слова подобрать)
Подруга попыталась об|яснить автору неловкость момента, но тоже не смогла.
04.04.2017 22:40:14, Мимо шла
Я думаю, автор ответит, что для пляжа слегка не сезон))) Не понимаю, хоть убейте, чего такого ужасно интимного в сауне. Это что, каморка папа Карло, где они друг к другу телами будут прижиматься? А если главный кошмар и ужас - это вид другой женщины в купальнике, я повторюсь, какая принципиальная разница с пляжем?)) Там ещё опаснее будет для тех, кто не уверен в своём муже, баб в купальниках больше, и лежат на переполненных пляжах все друг у друга на головах) Или опасность в том, что на пляже-то стен нет, а в сауне муж может с дочерью автора где-то в закутке спрятаться?! Ну это уж совсем клиника, имхо. Опять же, если бы автор на день рождения в эту сауну не дочку пригласила, а пару-тройку друзей-подруг лет, скажем, тридцати, это тоже кошмар, извращение, содом и гоморра? Или опасность только от 18летних исходит? А если не сауна, а бассейн, снятый для своих - тоже неловкий момент?.. Не пойму, с чего вдруг сауна это интимный кабинет, это вообще-то зачастую довольно просторные и хорошо освещённые помещения. По-моему тут так цепляются к этому слову только потому, что она ассоциируется с проститутками. Но я сомневаюсь, что автор их собиралась приглашать.)) Лично для меня странно во всём выискивать сексуальные подтексты, где есть они, и где нет их. Озабоченностью какой-то попахивает. 05.04.2017 00:40:10, Tantan
Я совсем не готова спорить)
Изначально предлагала мнение, что точка зрения подруги имеет право на существование. Ей это неприятно. Почему - это ее личное дело.
И это не бред, это разные моральные принципы.
И обижаться на это странно.
Очень понятно, почему выбрано такое экзотическое место из ответов ниже.
Подруга не захотела сыграть отведенную ей роль. Ну ведь имеет право.
05.04.2017 01:15:06, Мимо шла
Насколько я поняла, автор обиделась не на то, что подруге не понравилось место, а на то, в какой форме подруга это преподнесла, стараясь настоять на удобном лично ей месте и, более того, составе гостей. Никто не отнимает у человека право отказаться от условий, которые по неким причинам ему не нравятся, вежливо отказаться от них. Но выбирать эти условия должен всё же именинник, его праздник, в конце концов. В такие дни принято наоборот на уступки идти, даже в таких моментах, когда в другие дни не пошёл бы, а не тянуть одеяло на себя. Впрочем, я думаю, проблема возникла как раз из-за формы подачи подругой своей позиции. Объясни она мягко, что конкретно её смущает и почему, скорее всего удалось бы спокойно друг друга понять и найти компромисс. Я бы не советовала автору рвать дружбу и всё такое, стоит просто спокойно по душам поговорить и выяснить причину недопонимания 06.04.2017 00:46:42, Tantan
Так в сауне в купальниках люди отдыхают, а не голышом. В чем проблема-то? 04.04.2017 23:31:19, Ольга З
Я не знаю, услышите ли Вы тех, кто пишет, что не правы Вы, но я тоже так считаю.
Странно, что Ваши дети сами хотят пойти в сауну с взрослой компанией.
Обычно в этом возрасте у молодёжи своя тусовка.
То, что Вашей подруге не нравится такой формат, ещё понятнее. И стеснение раздеваться при Ваших детях тоже вполне объяснимо, даже при идеальной фигуре.
У меня есть такие друзья, которые пытаются смешать в одной компании разных людей, и не совсем удачно. И таскающие детей в не подходящие по формату компании тоже.

Поэтому не надо обижаться на подругу, а собраться отдельно с детьми и с друзьями.
04.04.2017 19:32:18, Rroxy
Муж всё правильно говорит!
Блин, неужели нельзя отметить др дома с детьми и потом с друзьями???
04.04.2017 19:13:28, Диманыч
Считаю подростков , да и вообще детей (ну конечно если можно оставить кому то) лишними на взрослых днях рождениях. Да лично моя дочь и не пошла бы с нами (это тоже самое что сидеть с подростками в компании и заставлять их чувствовать себя не в своей тарелке ). Идите без них (что за коменты:зачем это вам надо!!!! Какое вам всем дело зачем! Такая фантазия у именинницы ) Просто может и правда у подруги есть подозрения что её муж обращает внимание на вашу дочь? Всякое бывает. Так что выход справлять без детей 04.04.2017 19:04:48, Кузяблик
Странно. А я считаю мужа и детей главными гостями на моем празднике. Мне без детей будет куда менее интересно, чем с ними. И дети всегда чувствовали себя на моих днях рожденья прекрасно. 04.04.2017 19:07:31, Именинница
совершенно с вами согласна. не просто менее интересно, а просто я не буду праздновать СВОЙ день рождения без СВОИХ детей. мне проще гостей не пригласить. бред какой. 05.04.2017 17:36:48, поддерживаю
Плюньте на чужие мнения, от кого бы они не исходили! Это ваш день рождения, это ваши дети, ваша семья и это ваша жизнь.
Вы для себя точно знаете как хотите отпраздновать, этого достаточно. Подругу пригласили искренне и от души. Хочет присоединить и быть с вами на вашем празднике, придет. Не хочет, откажется. Также и в дальнейшем. Захочет быть рядом, будет. Нет - вольному воля.

Пытаться подстроиться под чужих людей, угодить им, редко бывают удачными. Зато собственную жизнь портят практически всегда.
04.04.2017 21:01:17, Маша-простокваша
Тоже верно. В общем, подругу понять и простить, день рождения отпраздновать как хочется самой :) 04.04.2017 21:52:11, Shelly
Dnnn
что сразу ссориться. не хочет - не идет, причины могут быть. а Вы конечно празднуйте в своем формате и компании. захочет - посидите дома/в кафе за чашечкой кофе или бокалом вина вдвоем с ней, поздравит лично. 04.04.2017 17:51:07, Dnnn
А дома чего не отмечается? Как то это пошло и по подростковому тащиться справлять день рождения в сауну. Мне бы в голову не пришло будучи даже на 10 лет моложе вас.
Странные интересы.... готовить, что ли, не умеете?
04.04.2017 17:49:28, Тут я
Интересы у всех разные, не так ли? Мы с этой подругой ходили в сауну с компанией и прекрасно проводили время миллион раз. Я точно знала, что формат сауны ее устроит. Неужели отмечать дома, предварительно сдохнув от усталости у плиты, лучше? 04.04.2017 19:01:12, Именинница
Вот именно с детьми. А вы пробовали остаться без детей? Че детей то тащить??? Вы уже как то сами должны отдыхать, при детях о многом не поговоришь а так и отдхнуть можно. И не важно как с детьми общаетесь важно только взрослые. И поговорить можно и отхнуть. С детьми можно и дома посидеть и отдельно отдохнуть. Ну вы ж взрослая уже 04.04.2017 17:05:57, Колокольчик987
А я со своими детьми не напрягаюсь - у меня нет потребности от них отдыхать. И ни о чем таком-этаком мы и без детей-то не говорим. 04.04.2017 18:50:41, Именинница
Пригласите семью подруги отметить дома, в кругу семьи. Ну а в сауне отметите только своей семьей. 04.04.2017 16:42:45, София1
меня покоробила бы ситуация, когда матери не могут отлепиться от своих детей, чтобы посидеть взрослой компанией.
детей подруг 17-18 лет - ровней себе не считаю, чтобы с ними сидеть и пить за общим столом, общими шутками да еще и в сауне.
более того, тащить туда еще и свою 4х летку сроду бы не стала.
вообщем, подругу вашу вполне понимаю, сказала она вам прямо и это хорошо. отдельно потом посидите, при желании.
др свой отмечать можете - как угодно имениннику, естественно.
04.04.2017 16:20:57, mara

Показано 100 комментариев из 331



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!