Раздел: Отцы и дети (куда позвонить чтобы выговориться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно и мне выговориться.

Моей бабушке вчера исполнилось 87 лет. Ни сын, ни старшая дочь ее не поздравили((. Неужели, то что у пожилого человека проблемы с головой, то что ты не хочешь общаться с родней у которой она сейчас живет является оправданием не поздравить собственную мать с днем рождения?. А она ждет...ждет сына... В связи с чем у меня вопрос: как вы бы отнеслись к тому, что вашему мужу не нужна его собственная, пока еще живая мать? А если нужна, но не хочешь общаться с родней, то почему не приехать, не взять на день мать? Что бы понимать, бабушка себя обхаживает сама, даже стирает свои вещи сама)), просто проблемы с головой по одному направлению, в остальном она общается нормально.
26.01.2017 15:34:59,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
я свою мать тоже не поздравляю, причем ни с какими праздниками! у меня есть на это свои причины. Давайте, осуждайте. 31.01.2017 12:42:50, Тёна (теперь везде)
Осуждать не собираюсь, но нет таких причин. Начнем с того, что благодаря матери вы вообще живете на свете. 31.01.2017 17:20:03, Малышева Ксения
Тёна (теперь везде)
Ага, а потом вопреки ей... 31.01.2017 20:24:23, Тёна (теперь везде)
Это просто ужасно! Очень жаль вашу бабушку, но хорошо, что вы есть у неё. Главное, что она не совсем одинока. 30.01.2017 17:36:07, Oreo
Zinuliy
Вряд ли такому сыночку получится мозги на место поставить. Если в человеке отсутствуют человеческие чувства, то ничто его человеком уже не сделает. Жалко бабушку, ведь жила скорее всего именно для своего сыночка и вот такое получила. 29.01.2017 12:18:39, Zinuliy
ландыш
"ты, бабушка, всем уступала, вот у тебя ножки-то и болят" (с) 29.01.2017 14:02:05, ландыш
Какая извращенная жестокость - целый день смотреть, как пожилой человек мучается и не выйти в соседнюю комнату и не позвонить родственникам с напоминанием о дне рождения бабушки.
Те родственники забыли, замотались,обиделись, да что угодно. Но вы-то помнили, видели, знали и предпочли молча смотреть на все это. Вот где жестокость.
Вы друг друга стоите.
28.01.2017 21:45:35, хороши
согласна! 30.01.2017 11:12:26, СиреневаяЛеди
+100 29.01.2017 11:46:42, энн
Конечно это ненормально. Никакие объективные или субъективные причины не могут быть оправданием. 28.01.2017 16:14:09, Verdana55
Сестра моего мужа не приехала на похороны своей матери( а это всего 60 км) но на следующий же день уже была у нотариуса, чтоб подать заявление на свою долю. 27.01.2017 18:20:43, Нэля.
Вероятность
Конечно они неправы, что даже не позвонили маме.
Но если вы больше переживаете за бабушку, а не за неидеальность дяди и тети, то можно было незаметно для бабушки набрать их номер и напомнить позвонить или передать бабушке трубку. Смысл весь день наблюдать и жалеть бедную бабушку, которая ждет и ждет.
27.01.2017 17:35:39, Вероятность
Имуранка
Семейные конфликты - штука тонкая.
Я сужу по себе. Если лет через 20 моя свекровь будет нуждаться в досмотре, то с вероятностью 99% она выберет семью среднего сына, хотя и мы и младший сын с семьей обязательно предложат свою помощь.
Даже сейчас, когда свекровь гостит у средних, я стараюсь туда лишний раз не звонить, чтобы не общаться со средним деверем и его женой. Боюсь, что с годами ситуация только ухудшится.
Звонить, а тем более ехать куда-то, где тебе очень не рады, даже ради мамы - сомнительное удовольствие, а шансы нарваться на нелюбимых нервных родственников с дурным характером очень велики.
Ваши дядя и тетя конечно не правы, но где-то я их понимаю очень хорошо
27.01.2017 16:38:42, Имуранка
У бабушки выбора не было у кого жить, остальные не пытались ее взять к себе. А мы сразу забрали, как только увидели что с головой плохо. До этого мы предлагали к нам перехать, она отказывалась, говорила, что есть свой дом где и будет жить. А Ваш муж как и Вы не горит общаться с младшим братом? Вариант подарить личный телефон для свекрови не подойдет? и она всегда на связи. 27.01.2017 17:02:44, Бабушкина Внучка
Имуранка
Мой муж очень сократил общение со своим средним братом, когда тот женился во второй раз. Он еще больше, чем я не любит жену среднего брата, есть причины.
У свекрови есть и свое жилье, и мобильный и городской телефоны. Мы общаемся каждый день по скайпу, она еще довольно крепкая женщина. Мы стараемся сократить общение со средними, а не со свекровью.
28.01.2017 17:42:37, Имуранка
уважайте старость - это Ваш будущее. К ним тоже никто не придет 27.01.2017 16:14:22, ккоко
МарикаЧ
Вот радость-то позлорадствовать в адрес совершенно незнакомых людей, про которых кто-то что-то недоброе написал. 27.01.2017 17:08:36, МарикаЧ
Вы меня извините, возможно это издержки виртуального общения, но у меня по Вашим ответам складывается впечатление, что Вы находитесь с такой же ситуации, только со стороны моих родственников. 27.01.2017 17:21:41, Бабушкина Внучка
МарикаЧ
Я думала, когда же Вы это напишете:) Нет, не нахожусь.
Я не люблю темы под лозунгом "а давайте всем миром осудим этих нехороших людей".
При этом другая "заклейменная" сторона ничего сказать не может. И ситуация целиком не ясна.
Я Вас понимаю, Вы тяните на себе тяжелый воз ответственности за семью (еще и мужа, как я понимаю, нет). Вам хочется признания заслуг. А заслуги есть, кто же спорит.
Но Вы можете быть хорошим человеком просто так. Зачем Вам доказательства через признание плохими других людей?
И повторюсь в который раз. Мы несем ответственность только за себя. Другие ответят за себя сами.
А то, знаете, как бывает, вырастит Ваш ребенок и выставит Вам счет, что Вы бросили его на прабабку. Посвятили свою жизнь кому угодно, а не ему. Так что не спешите осуждать других. С разных сторон вид может быть очень разным.
27.01.2017 21:56:15, МарикаЧ
LoraEf
Почитала ниже. Сын, конечно не прав. Матери звонить мог бы.

А конфликт недавно произошёл? Может не все ещё остыли? Если первый накосячил ваш отец, то я считаю, мама должна позвонить отцу типа мы брат с сестрой давай уж друг с другом налаживать контакт. Отца извиняться не надо заставлять, а мама к примирению может шаг сделать.
Да и вы как племянница можете попробовать помирить всех. Хотя бы заочно. Дяде позвонить, маме сказать и тд.
27.01.2017 15:12:55, LoraEf
Конфликт произошел давно, 1,5 года назад. Шаги к примирению делали, но видно обида сильнее. Просто бабушка то с сыном не ругалась. Я бы разделила конфликт с мужем сестры и общение с матерью. Можно обижаться, можно не общаться с нами, но мать тут не при чем. Тут ниже писали, что она не вещь, которую можно взять на день к себе, да - не вещь. Но ее можно пригласить к себе в гости, с ней можно встретиться на улице и повести ее погулять. Она очень любит "гулять" по Ашану, расстраивается если долго там не бывает)). Можно много путей найти для общения с матерью было бы желание. Но желания видно нет. У меня была минутная слабость и обида за бабушку, считайте это криком души, что не взирая ни на что, помните о родителях, они вас ждут. 27.01.2017 16:25:40, Бабушкина Внучка
да пинками его туда затолкать на часик. Не развалится 27.01.2017 12:47:11, Лось_Анджелес
хухра-мухра
вот моя бабушка все время говорила, что ДР для нее -никакой не праздник. Во время поздравления всегда говорила - ах, не поздравляйте меня, не поздравляйте! С чем тут поздравлять! Подарки ей обычно не нравились ВСЕ. Если подарок дешевый -" надеялись дешево отделаться". Если дорогой - "откупаетесь", "ну это вы себе подарили" (типа что после ее смерти все равно все нам). Когда папа (ее сын) приезжал к ней в другой город поздравить с цветами (а при СССР цветы не так просто было купить) - она специально в это время уходила с дедушкой гулять, чтобы папа как можно дольше проторчал под закрытой дверью. Ну, в конце концов, годам к 90 она нас приучила, что поздравлять с ДР ее не надо. И не только нас - всех своих знакомых приучила. И стала обижаться, что ее никто не поздравляет :) 27.01.2017 12:25:17, хухра-мухра
Тёна (теперь везде)
:))))) клаааасссс:))))) 31.01.2017 12:44:27, Тёна (теперь везде)
Звездная Тень
Как все знакомо. 27.01.2017 20:52:28, Звездная Тень
Ты,"Бабушкина внучка"!Время у тебя есть писать здесь,а родителям(детям бабушки)-нет! да и обсудила бы с ними как поздравите Бабушку,что подарите и т.д. 27.01.2017 07:10:52, Подводник, 69 лет
nickoffova
вам не за бабушку обидно, а за себя, по причине "а почему она с нами живет и мы за ней ухаживаем, когда у нее и другие родственники есть". Волновали бы чувства бабушки - вы бы накануне позвонили своему дяде и напомнили про ДР, и сказали бы, что бабушка очень его ждет. Но вам больше радости доставило попинять ему, что не поздравил бедную старушку, гад такой.
И да, я спокойно отношусь к непоздравлениям собственной живой матери с днем рождения.
27.01.2017 00:20:13, nickoffova
я бы не хотела оказаться на месте этой бабушки, это страшно.
я очень надеюсь на свою дочь и своим примером показываю, как надо относится к престарелым родителям.
26.01.2017 22:56:35, Елена Сергеевна
Зимняя
Вероятно, бабушка автора тоже своим примером что-то в своё время показывала.
Однако из трёх детей, ею занимается только один.
27.01.2017 09:32:47, Зимняя
nickoffova
моя 87-летняя бабушка живет одна. Ну то есть совсем одна, в своей квартире и в городе, где других родственников у нее нет. Пока, ттт, на ногах, в здравой памяти и себя обслуживает. Раз в неделю к ней приходит социальный работник, иногда бабки-соседки по подъезду заглядывают. Я предлагала ей переехать к нам в Москву. На что бабушка ответила - спасибо, но я всю жизнь была сама себе хозяйка и в приживалки не поеду:) 27.01.2017 00:27:39, nickoffova
хухра-мухра
наступает момент, когда их уже и спрашивать не надо. Ну, т.е. хорошо, пока бабушка на ногах и сама себя обслуживает. Ей всего 87. С моей все стало плохо, когда ей было 97, она упала...ну, и т.д. Короче, сама уже не могла, она даже это вроде бы поняла. А сейчас ее уже никто не спрашивает - старческая деменция, о чем там говорить. 27.01.2017 17:17:31, хухра-мухра
МарикаЧ
Так бабушка живет в семье, не брошена. Вокруг много родственников, которые и поддержиаают и поздравляют.
Ничего ужасного в ее судьбе не вижу.
27.01.2017 00:03:45, МарикаЧ
Всем спасибо, бабушка бодра и весела. Надеюсь, что все, кто ответил что у детей своя жизнь и они могут забыть о дне рождении матери и ее не поздравить, не будут в возрасте под 90 выброшены из жизни собственных детей не зависимо от жизненных обстоятельств. 26.01.2017 22:47:36, бабушкина внучка
УникаЛьнаЯ
Так ваша бабушка и не выброшена, и одиночество ей не грозит - скорее уж наоборот, теснота :) 27.01.2017 15:23:19, УникаЛьнаЯ
Ну ваша-то точно не выброшена. 27.01.2017 10:46:45, hanhi
УникаЛьнаЯ
Бабушке 87, а детям ее сколько? 60-65? Они сами могли тупо забыть, на самом деле. Могли быть обижены на ваших родителей (я ниже почитала) и не желать _с ними_ разговаривать.
А вот почему вы, если видите, что бабушка страдает и ждет звонка, сами не позвонили старшим родственникам и не напомнили про ДР бабушки? Это же нормально - перед днем рождения остальные родственники созваниваются и обсуждают - когда поздравлять, что дарить и т.д. Вы никого на ее ДР не позвали, ни с кем не общаетесь... Ваши родители своих родственников (забыла, кто кому брат-сестра) из дома выставили - вот те и не навязываются. И уверяю, у них есть своя версия происходящего.
26.01.2017 20:35:19, УникаЛьнаЯ
У нас с бабушкой дни рождения идут друг за другом, так что трудно забыть. Три дня рождения с интервалом в три дня. В этом году решили не устраивать посиделок из за маленького ребенка. Т.е. это обсуждали, только в сам день рождения ни дочь , ни сын не позвонили. 26.01.2017 22:24:31, бабушкина внучка
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы с вашими дядей и тетей обсуждали бабушкин ДР, а они потом не позвонили в сам ДР? Я бы волновалась, не случилось ли _с ними_ чего, в таком случае. 27.01.2017 15:22:40, УникаЛьнаЯ
С тетей обсуждали, тетя общается с дядей, в итоге оба не позвонили. С ними все в порядке, с их семьями то же. Просто мать на ....каком-то месте оказалась, как выясняется. 27.01.2017 17:26:31, Бабушкина Внучка
да свинюхи, как ты относишься к своим родителям, так и твои дети будут к тебе относиться. можно было наступить на горло собственной песТне и уделить внимание взрослой женщине, вопреки всему. 26.01.2017 23:05:12, Елена Сергеевна
Василиса из сказки
Очень не прямая связь. Она есть, но там еще много всего добавляется. 27.01.2017 09:32:25, Василиса из сказки
МарикаЧ
Если автора так беспоеоит состояпие бабушки, то почему бы самой не позвонить -напомнить, заодно обозначить, что можго зайти в гости -их не пошлют, как это уже случалось.
Но тогда гневную тему будет не про кого создавать. И получить широкое признание собственного благородства от интернет-общественности не получится.
27.01.2017 00:11:49, МарикаЧ
Даже не знаю, что сказать. У вас у бабушки в 87 какая-то усиленная обидчивость и повышенная социализация. Она я так понимаю и так живет не одна, ее поздравили те, с кем живет, сестры и т.д. Зачем столько всей этой шумихи создавать вокруг ДР вообще? Ну ладно дети маленькие:годик, два, пять. А в старости то что уж так носиться с этими ДР да еще требовать и ждать поздравлений от людей, с которыми все остальные дни в году не общаешься!
Мне скоро 43, если 2-3 человека поздравят ну и слава богу)) Да я и вообще без поздравлений не загнусь.
А уж через 10-20-30-40 лет забыться сном буду хотеть в этот день, чтоб не вспоминать сколько мне лет вообще))))
26.01.2017 20:31:50, Булочка наст.
Булочка наст, не скажите ))) У меня бабушка в 70 лет говорила, то не нужно поздравлять, а в 85 обижалась, что никто не поздравил хотя до ДР была еще неделя))))) 29.01.2017 10:50:14, Паутова Екатерина
Так именно потому что 87! Что старый что малый... 87 это наверное эмоциональный уровень годик два. Вы с адекватным возрастом не сравнивайте... 27.01.2017 15:25:07, Изергиль
Она с моей 1,5 годовалой дочкой на равных)) играют вместе. Кстати, дочка даже командует бабушкой, а та от этого просто счастлива)). 27.01.2017 16:28:58, Бабушкина Внучка
<А в старости то что уж так носиться с этими ДР > - Ну это у кого как заведено, какие традиции. Моя бабушка не отпраздновала только один ДР в жизни, как раз 87 лет, после которого она отправилась в больницу (но конечно поздравления все равно получила, и даже подарки, хоть они и не пригодились ей), а из больницы спустя 2 недели - на кладбище, иначе бы все равно праздновала. И собирала всю жизнь не только всех близких родственников, но и друзей. И - да социализация у нас у всех повышенная, этточно. И все остальные члены семьи также ДР празднуют и будут праздновать до последнего дня. 27.01.2017 10:52:02, hanhi
вы путаете понятия "не поздравил никто чужой" и "не поздравил самый близкий (по родственным связям)" 27.01.2017 07:56:22, 0.01
+много 27.01.2017 01:23:48, ALora
Василиса из сказки
Плохо бы отнеслась, очень плохо. Если она его ждет, конечно. И он это знает. 26.01.2017 20:14:07, Василиса из сказки
МарикаЧ
Классика жанра - не судите. Вас, наверняка, тоже есть за что осудить. Тем более, ваши родители тоже вели себя, мягко говоря, не идеально.
Ну, объясните бабушке, что выгнали ее сына один раз. Он боится второго раза. И бабушка перестанет ждать. Или не хотите свой светлый образ подпортить? Честный такой поступок. Конечно, не хотите.
Ну так зачем других осуждать?
26.01.2017 18:28:39, МарикаЧ
Да, вы правы, мои родители то же вели себя не идеально. Отец после инсульта стал подвержен эмоциональным вспышкам, остальную родню терпеть этого не заставляем)). Бабушка в курсе конфликта. С нами то ни кто не заставляет общаться, только бабушка тут причем? Приедь , возьми мать к себе, пообщайтесь и привези. Не хочешь брать мать на время, просто позвони ей, не нам, а ей. Это так трудно? 26.01.2017 22:16:28, бабушкина внучка
МарикаЧ
У бабушки есть свой сотовый телефон?
В любом случае, лучше думать о себе и своих поступках. Другие будут отвечать за свои сами. И не перед Вами.
26.01.2017 22:21:57, МарикаЧ
Бабушка всегда отвечает по стационарному. Есть еще такие, представляете, на них даже можно позвонить с сотового))). 26.01.2017 22:41:15, бабушкина внучка
да все мы представляем! И ситуацию в ВАшей семье представляем - не вы первые, не вы последние. Но зачем же хамить незнакомым людям? 27.01.2017 11:07:45, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
А просто ответить, без "представляете" - никак нельзя? Вы же такая правильная, а хамить пытаетесь:) За собой нужно следить, только за собой. А престарелые дяди/тети сами с собой разберутся. 26.01.2017 23:59:46, МарикаЧ
ZAIA
конфа в своем репертуаре. прям читать смешно.
конечно это свинство, автор, я с вами полностью согласна.
26.01.2017 17:42:43, ZAIA
Спасибо, просто хотелось выговориться. 26.01.2017 18:04:01, Бабушкина Внучка
Зимняя
Вы наверное просто устали.
А что не берут, я хорошо могу представить. Я со своей матерью тоже с трудом общаюсь. А что ждёт сына - это наверное трогательно с вашей стороны, но у сына своя жизнь, неужели непонятно.
26.01.2017 17:35:46, Зимняя
ух ты, толерантные все какие.

Ну, не красит это тех людей, конечно. А там кто знает.
26.01.2017 17:30:28, 0.01
Может именно потому что проблемы с головой. Когда у человека такие проблемы то бывает сложно понять что ему нужно, сложно общаться. Это конечно не оправдание, это объяснение. 26.01.2017 17:29:41, старуха Изергиль
Вы знаете, проблемы с головой у пожилых, как правило, начинаются от одиночества, если бы после смерти деда бабушка сразу согласилась бы переехать к нам, таких проблем возможно и не было. Общаться да, сложно. НО она не лежачая, она сильная, она просто иногда "уплывает" в свой мир. 26.01.2017 17:55:20, Бабушкина Внучка
Вам про вашу бабушку виднее. Но проблемы с головой - именно оттого что проблемы с головой. Они могут быть и не у пожилых. И не у одиноких. Как и любые другие проблемы со здоровьем...
А вообще вы большая молодец! Но людей с такой душой как у вас - не много.
27.01.2017 15:21:42, Изергиль
МарикаЧ
Вы хотите сказать, что мало кто берет к себе престарелых родственников или помогает им? Да ладно. Нормальных людей куда больше. 27.01.2017 17:12:24, МарикаЧ
хухра-мухра
не от одиночества. От возраста. 27.01.2017 12:26:08, хухра-мухра
если бы все было так просто!!! 27.01.2017 11:08:33, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Не от одиночества. Если бы так просто все было. 26.01.2017 20:24:31, УникаЛьнаЯ
Звездная Тень
Одиночество тут не причем, крыша может поехать и у совсем молодых, до 60 лет, живущих в большой семье. 26.01.2017 18:54:02, Звездная Тень
МарикаЧ
Проблемы с головой у пожилых вызваны физиологическими изменениями. 26.01.2017 18:25:54, МарикаЧ
Зимняя
У кого как, у меня совершенно разумная свекровь, которая старше мамы, а у мамы уже лет 20 как кризис жанра. 26.01.2017 20:19:46, Зимняя
МарикаЧ
Так у мамы же Вашей не от одиночества. Физиология у всех разная, это понятно. 26.01.2017 20:25:20, МарикаЧ
Раз она как ребенок,ну поздравьте ее от их имени.Ну нет смысла разбирать в том нужна она им или не нужна. Они сами решают, это вне вашей компетенции. Ну или сами позвоните и проясните ситуацию для себя раз и навсегда. 26.01.2017 17:17:27, рица
как минимум с пониманием бы отнеслась.
не с одобрением, а именно с пониманием.
матери тоже, знаете ли, так могут относиться к своим сыновьям, что всё желание общаться у сыновей напрочь отбивается.
26.01.2017 17:01:42, douceur
Честно, она может и не идеальная мать, но старалась в силу своих возможностей. Шахтерский городок в Тульской области (фильм Тодоровского "Свадьба", помните? там снимали) в силу возможностей отправили детей в Москву, дед не хотел, что бы дети работали на шахте. Каждую свободную копейку сыночке, все сыночке (не я не считаю чужие деньги просто пишу объективно). Может действительно душевного тепла не хватило? не знаю... 26.01.2017 17:22:08, Бабушкина Внучка
вы же внучка? вы, скорее всего, просто много не знаете. 26.01.2017 17:25:59, douceur
Солнечный Ветер
Не ищите вы ответы на такие вопросы. Их все равно не найти. 26.01.2017 16:51:37, Солнечный Ветер
ландыш
то есть Вы требуете уважения к родителям, при этом своих родителей не сказать чтоб сильно уважаете. Бывает! ))
я спокойно отношусь, если кто-то кому-то не нужен. Ничего в этом нет особенного. Детей вот жалко маленьких, если они родителям не нужны. А всех остальных как-то не очень.
26.01.2017 16:23:12, ландыш
Извините, а из чего Вы сделали вывод, что я не уважаю своих родителей? наоборот, не каждый возьмет в свой дом свою старую мать, обеспечит ей спальное место, а сам будет спать на полу, просто по тому что физически в квартире негде поставить еще один диван/кровать. Просто за бабушку обидно, она кстати сейчас на одной волне с моей 1,5 годовалой дочкой, зову их подружками. 26.01.2017 16:44:13, Бабушкина Внучка
ландыш
из того, что Вы подвергаете критике их решения.
или это не Ваши родители не поздравили бабушку? я чего-то, наверное, недопонимаю.
26.01.2017 17:00:43, ландыш
Мои как раз поздравили, бабушка живет у нас. Но она все равно ждала поздравлений от старшей дочери и младшего сына(. Просто жалко было смотреть на нее. 26.01.2017 17:03:41, Бабушкина Внучка
ландыш
теперь поняла. 26.01.2017 17:31:05, ландыш
Ваша бабушка - это мать вашего отца или матери? Так почему бы не задать этот вопрос им? Вы же - взрослый человек, если у вас хорошие отношения, то могли бы повлиять, а если нет, то какие вопросы? - это особенность вашей семьи, такая у вас традиция фиговая. В ваших силах ее изменить, вы-то бабушку поздравили? И что за "родня", у которой живет бабушка? Это многое меняет. В моей семье такое невозможно. 26.01.2017 16:17:19, hanhi
У бабушки трое детей, две дочери и младший сын, я с дочерью живу с родителями (моя мама средняя у бабушки). Что бы сразу не было обсуждений почему живу с ними - финансовый вопрос, так получилось, что я одна стала всех содержать (наложились: инсульт у отца и сокращение на фирме у мамы+ возраст родителей: еще не пенсия , но уже не берут). Сейчас то уже все оформили пенсии, а у меня ипотека, скоро можно будет переехать. Когда умер дед бабушка плохо это пережила, через некоторое время стали проблемы с головой. Мы бабушку забрали к себе, места мало, но ничего, размещаемся)). Все время в нашем доме всегда толпились гости - родня, то мамин брат с семьей - детьми, то сестра. В один из дней отец не выдержал и высказал жене маминого брата, что они слишком часто к нам приезжают. Вот и прекратилось все общение, приезжать перестали. Ладно можно не приезжать, можно с нами не общаться, но как же при этом бабушка? Можно ей позвонить, можно приехать и взять ее к себе на день, а получается, что она сыну и старшей дочери не нужна((. Кстати, позвонили бабушкины сестры (и старшая, и младшая) и бабушкины подруги, но не дети. 26.01.2017 16:36:17, Бабушкина Внучка
nickoffova
вы бабушку забрали, а теперь злитесь, что другие люди не хотят ее взять ну хоть на день. Хотя таскать куда-то "на день" престарелого человека та еще глупость. Взяли на себя крест - несите его достойно и не нойте. 26.01.2017 23:07:55, nickoffova
Василиса из сказки
Меня "взять к себе на день" тоже смутило. Она же не шкаф, чтобы ее туда-сюда таскать. Это с маленьким ребенком так можно. 27.01.2017 09:33:55, Василиса из сказки
Ваша совесть чиста? Вы живете с бабушкой (я в отличие от 7иру это не считаю недостатком, т.к. сама с бабушкой, причем У бабушки жила до ее смерти), ваша мама свою маму поздравила? Ну и расслабьтесь - все остальное - на их совести. 26.01.2017 22:24:23, hanhi
Василиса из сказки
Вы сейчас можете только одно: понять для себя, что, если Вам когда-нибудь родственник скажет "что-то тебя многовато", Вы все равно не будете ввязывать в свой конфликт с тем родственником других своих родственников. 26.01.2017 20:18:27, Василиса из сказки
тююююю... у вас там сложный родственный конфликт! может ОНИ считают, что "ВЫ узурпировали бабушку" и "не даете с ней общаться родным сыну и дочери". И вообще за Вашими родителями водятся иные грешки, типа "не так сказал, не то решение принял, не смогли сделать/обеспечить то и это, а брату/сестре не сказали/не разрешили". Не спорьте - все это было, просто Вы видите ситуацию с одной стороны, а они - совершенно с другой. Людям свойственно думать, что они в некой ситуации поступили бы лучше/быстрее/правильнее и т.д.
Так что если Вы переживаете за бабушку и хотите "мира в семье" - то Вам придется этот мир устанавливать. Отец отшил жену брата? Ну вуаля, ему и "пришивать" надо, в смысле звонить и извиняться. Ну или Вашей маме нужно звонить брату/сестре и разговаривать с ними о бабушке, о дружбе и прочем - без упреков, финансовых намеков и требований помощи или чего-то там еще...
26.01.2017 16:58:11, СиреневаяЛеди
Извиняться отец не будет( последствия инсульта наложились на и так тяжелый характер). Фин помощи никто не требует, наверное тяжело иногда морально. Маму жалко безумно, на ней и муж и мать, я на работе - на мне финансовая ответственность, на маме моральная и физическая. С сестрой общение идет плотное, а с братом - нет. Но даже при этом плотном общении старшая дочь все равно забыла про ДР матери((. Да, за бабушку обидно, не каждый доживает до такого возраста. 26.01.2017 17:10:57, Бабушкина Внучка
о! т.е. отца Вы оправдываете, понимаете, что "последствия инсульта" и т.д. ....Но понимаете Вы это потому, что ЕЖЕДНЕВНО ВИДИТЕ! А брат это ежедневно не видел, зато он увидел, что "ему и его семье здесь не рады" и "в грубой форме выставили за дверь". Реакция соответствующая. Да, она не красит Вашего дядю, но ... но... Если понимаете своего отца, если видите, что у него далеко не ангельский характер и не всегда христианское поведение - то поймите и примите тоже самое в своем дяде!
А если желаете мира и общения - то устраивайте этот мир и общение.
26.01.2017 17:53:22, СиреневаяЛеди
Зимняя
У вас есть семья, муж, дети? 26.01.2017 17:39:54, Зимняя
Дочь, 1,5 года. О том, что надо заниматься своей семьей знаю)) я на форуме постоянно, этот ответ здесь звучит чаще всего. Просто хотела выговориться, т.к. жалко бабушку. 26.01.2017 17:44:29, Бабушкина Внучка
Зимняя
Дочь вырастет и вы поймете, что у нее есть много чего в жизни помимо вас. 26.01.2017 17:46:48, Зимняя
Надеюсь что у нее жизнь будет полнее моей, но надеюсь что и мне в ее жизни найдется место)). По крайней мере свою маму я не оставлю, а дочь будет расти на моем примере. 26.01.2017 18:03:07, Бабушкина Внучка
Зимняя
А кто кого оставил, бабушка в надежных руках. Вот полуторогодовалый ребенок у работающей матери это не здорово. И кто с ним, если бабушка и так разрывается. И ради чего такие жертвы, странно у вас приоритеты стоят, маленькую дочь можно оставить и ради мамы с бабушкой работать, лично мне это непонятно. 26.01.2017 20:09:11, Зимняя
1,5-годовалый у неработающей матери без мужа - гораздо-гораздо более нездорово.
конечно, хорошо быть богатым здоровым, но кому не дано, тем лучше ум иметь и его включать, и работоспособность тоже
28.01.2017 19:47:10, ALora
а ваша мама не позвонила сестре и не сказал - сейчас передам трубку маме, для поздравления? 26.01.2017 17:29:24, Шерлок
Сегодня позвонила, ответ "ой,я забыла". Ну не понимаю я, как можно забыть о дне рождении мамы?! 26.01.2017 17:40:15, Бабушкина Внучка
да запросто. вот до этого помнишь, а в сам др может просто много дел свалиться. что уж такого сакрального в дне рождения сильно взрослого человека.

я сама не люблю взрослых поздравлять (малые дети - другое дело), и сама терпеть не могу, когда меня поздравляют.
28.01.2017 19:53:31, ALora
Василиса из сказки
Почему в день рождения не позвонили? 26.01.2017 20:19:27, Василиса из сказки
ну мало ли что! забыла, да, бывает!
да, это не красит человека. Но не надо требовать от других быть святее Папы Римского!
26.01.2017 17:50:24, СиреневаяЛеди
все бывает. но зачем же бабушку расстривать, в др надо было звонить 26.01.2017 17:41:40, Шерлок
Antre
Давно перестала задаваться вопросами "почему" и "зачем". Значит, ему так удобнее (легче, дешевле, спокойнее) нужное подставить.
Сами-то поздравили, надеюсь.
26.01.2017 15:50:53, Antre
Сами поздравили конечно)). Бабушка, такое ощущение, только и живет ради правнучки (моей дочери 1,5 года) они как две подружки. 26.01.2017 16:14:01, Бабушкина Внучка
Antre
Вот и хорошо! 26.01.2017 17:10:00, Antre
ну и радуйтесь! 26.01.2017 16:23:25, СиреневаяЛеди
СЫночке самому уже под 60, так? у него уже тоже "проблемы с головой" начинаются... че уж! 26.01.2017 15:47:59, СиреневаяЛеди
Сыночке 54, при этом он "молодой" отец, младшему ребенку 5 лет. Просто в моем понимании мать-это мать, тем более в таком возрасте. 26.01.2017 16:19:14, Бабушкина Внучка
Ну вот Вы знаете (твердо уверены), что "у бабушки плохо с головой по одному направлению". Осталось понять, что и в 54 года у человека может стать "плохо с головой" по какому-то там направлению... 26.01.2017 16:23:09, СиреневаяЛеди
Да, наверное Вы правы, и действительно в 54 года у человека то же плохо с головой((. Просто думала, что в этом случае жена должна была как-то "пнуть" в нужном направлении, если свои мозги шалят. 26.01.2017 16:46:56, Бабушкина Внучка
зачем это ей? чтобы ее тоже "пнули" за какие-то другие косяки?
Ну и потом может она как-то там и высказалась - но Вам-то об этом никто не скажет!
26.01.2017 16:52:07, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Так ее уже пнули родственники автора. 26.01.2017 18:21:01, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!