Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грязный пол - у жены.

Скажите, почему так бывает? В квартире живем оба, срач развели - тоже оба, да и ребенок общий помог, и тем не менее в разговорах постоянно упоминается, что грязно У МЕНЯ, а не У НЕГО или У НАС.
А если я говорю, что он тоже здесь вроде как живет, слышу в ответ: "Ну ты же женщина!"
Интересно, почему мы, женщины, тогда не рождаемся сразу со шваброй в руке?
13.07.2001 15:06:28,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет!
Многие фильмы оттуда (из последних -"Анализируй это") призывают проще смотреть на жизнь... Не усложнять. Обращаться к опыту предков...
Может посмотрим в эту сторону? Если муж пришел с работы и на столе нет ужина на белой скатерти - это означает, что жена умерла... Муж приносит деньги домой, так как дома ему хорошо, если плохо, он понесет деньги туда, где ему лучше... и т.п. В доме должен быть порядок!!!
13.07.2001 18:34:51, sledomus
А если жена приносит деньги? И на ужин, а тем более на белой скатерти ни сил, ни времени, нижелания не остается. Еще ведь ребенок существует, и времени и внимания ему нужно намного больше, чем здоровому мужику:))) 14.07.2001 12:07:15, Ako Lastochka
Siniy
но если нет у жены сил на мужа, то какой ему смысл быть с ней? ;)) ему и одному тогда будет не хуже... 14.07.2001 12:38:33, Siniy
Nataly
Скажем так, если муж не смог со своей стороны обеспечить такое положение дел, что у жены остались бы на него силы, то нафиг он такой ей нужен собсно? :-)
Главное - взаимное уважение и опять же взаимное желание облегчить любимому человеку жизнь. НО обязательно взаимное, иначе не получится. Я уже тут писАла, что если раньше жена облегчала мужу жизнь стиркой-готовкой, то он в свою очередь облегчал ей жизнь тем, что зарабатывал деньги на то, что стирать и из чего готовить. Теперь же все изменилось, зарабатывают и женщины, почему же прежние обязанности по мнению мужчин у их жен остались плюс к работе, причем в полной мере? "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" (c) - так тоже незя...
15.07.2001 02:52:49, Nataly
Siniy
а нужно это мужчинам, чтоб зарабатывали и женщины??? если мужчины не против, чтобы женщины удовлетворяли свое желание зарабатывать, то это не значит, что мужчины за то, чтобы отказаться от помощи женщин в том, что у тех лучше получается... Согласен, можно все делать для себя самому, но тогда зачем нужна жена? Да и мужчина такой женщине не нужен, если она все ей нужное сама для себя может сделать, и заработать, и дом с детьми охранять, и полки вешать, и шкафы двигать, и даже стихи себе посвящать... Хочет быть мужчиной - пусть будет... Только мужчины настоящего, который не прочь помочь женщине в том, что у него лучше получается, и не прочь принять ее помошь в том, что лучше получается у нее, рядом с ней не будет, скорее всего... А кто будет - это уже ее проблема... И, как видно по недовольным возгласам многих современных женщин, - это действительно проблема ;) 16.07.2001 06:38:30, Siniy
"а нужно это мужчинам, чтоб зарабатывали и женщины??? если мужчины не против, чтобы женщины удовлетворяли свое желание зарабатывать, то это не значит, что мужчины за то, чтобы отказаться от помощи женщин в том, что у тех лучше получается..."

А нужно ли это женщинам, чтобы мужчины ЗАС НИХ зарабатывали а они зависели от мужских капризов?
И нужно ли мужчинам иметь полностью финансово зависимую от них жену? Представьте себе, что мужчина полюбил другую. А у него жена на шее висит.
А уж насчет "лучше получается" - это ты с чего взял?
Естественно, мужчина будет больше зарабатывать и успрешнее делать карьеру, если он будет заниматься ТОЛЬКО карьерой, а его жена - еще и детьми, стиркой его носков и варкой борща.
Мукжчинам гораздо легче зарабатывать, в условиях царствия мужских шовинистов на начальственных должностях, но это все временно. Нам, Синенький, чтобы получать столько, сколько мужчина нужно быть вдвое умнее и втрое профессиональнее, а так же иметь крепкую голову, чтобы ей прошибать стеклянные потолки. Поэтому у нас естественный отбор, а вы - вырождаетесь.
17.07.2001 11:58:46, Artemis
Siniy
да, согласен с тобой, скоро вы все, желающиетакой жизни женщины, станете как мужчины... и тоже выродитесь в таком случае :) удачи 19.07.2001 10:17:06, Siniy
Nataly
Хм, знаете, а вот например готовить у моего мужа получается лучше, чем у меня :-) Ну это конечно от блюд зависит, но многое у него лучше получается. И так во многом... Кстати я не призывала мужчинам все делать по дому, а именно свою долю работы...Все делить напополам, разве нет? :-) Почему собственно мужчины решают, что делать-не делать женщинам? :-)
Да, а про стихи и полки - это не так, стихи не относятся к домашней работе :-) Вообще после свадьбы редко кто кому стихи пишет :-( Хотя мне и до свадьбы муж не писАл стихов ;-))
Насчет взаимной ненужности, даже если исходить из Ваших позиций тог8о, что жена нужна, чтобы полы мыть а муж чтобы полки прибивать, все равно ничего не выйдет, Вы забыли про детей :-)) конечно ребенка можно воспитать и в одиночку, но не уверена что все отцы захотят, чтобы ребенок воспитывался не им....ну а про матерей итак понятно :-) Так что и здесь несостыковка...
Да, можно вопрос, а Вы своей жене не помогаете совсем (в смысле домашней работы)?
16.07.2001 18:42:44, Nataly
Siniy
нет, не все нужно делить напополам... Ты сначала правильно написала - у кого что лучше получается, у кого что проще получается - тот и должен это делать...
Остальное - дело отношения друг к другу и к отношениям друг с другом :)
17.07.2001 08:09:50, Siniy
Сережа, по-моему это не Вы! Я не узнаю в этом сообщении умного и мудрого Сергея, может быть Вам хочется поспорить?
Мой первый муж (мы были женаты 7 лет) зарабатывать начал только в последний год. И все это время содержала семью с ребенком именно я. С его молчаливого согласия.
Я вышла работать, когда моему сыну было всего 3 месяца. Потому что кушать было нечего. А он находился в творческом поиске себя любимого в необъятном мире кинобизнеса. И подрабатывать или просто зарабатывать не в своем любимом кино считал проституцией.
Так, что мне приходилось работать на двух предприятиях, кормить ребенка грудью, дом был тоже на мне. А муж лежал на диване в наушниках слушал Пинк Флойд и "работал" - думал.
Результат - развод.
Сейчас у меня другой мужчина. У него свой бизнес и зарабатывает он хорошо. Но я продолжаю работать, так как считаю, что мои деньги пока не лишние. Оба устаем, но... если я мою полы - он пылесосит, если я убираюсь на кухне - он может навести порядок в ванной, если у меня нет сил или времени на приготовление ужина - мы можем поесть ужин из полуфабрикатов и ничего!
И я не считаю, что он делает мне одолжение, тем, что помогает по хозяйству, и тем, что "разрешает" мне зарабатывать.
В конце концов, полки не каждый день нужно вешать, а ежедневной работы по дому очень много. И спорить об этом мне кажется ханжеством.
16.07.2001 11:18:51, Рада
Siniy
кажется, я ничего не имел против этого... Всякие мужчины бывают 16.07.2001 17:29:37, Siniy
A ja schitaju, chto eto vse feministki pridumali:) Chto by zhenschina rabotala na odnom urovne s muzhchinami...

Moja volja - sidela by ja doma, rozhala detok, rastila by ih, za domom kak polozheno sledila, i muzh by byl vsegda dovolen:)))
14.07.2001 16:44:12, Nana
Это кому как. Я бы повесилась при домострое:)Потому что написать отчет по исследованию страниц эдак на 100 для меня куда легче, чем пол помыть. 14.07.2001 18:31:24, Artemis
Siniy
так и будь мужчиной тогда :)) сейчас операции достаточно дешевы... ;)) Да и среди мужчин можно найти жену... не говоря уже о том, что среди женщин ее тоже можно найти ;) 14.07.2001 21:51:37, Siniy
Ну, дожили! В 20 веке специалист по конфликтам! Синий считает непременным аттрибутом женщины наличие тряпки в руке, а мужчины - неумение с этой тряпкой обращаться. Знаешь, Синий, у меня несколько другое представление о настоящем мужчине. Настоящий мужчина - это в первую очередь тот, который не считает жену прислугой. 15.07.2001 01:57:44, Artemis
Елена, разве Вы своего мужчину, который возит Вас каждый день на работу, считаете своим шофером? 16.07.2001 17:21:00, sledomus
Siniy
о, значит я все же настоящий мужчина... Но жаль, не люблю женщин без чувства юмора, особенно излишне категоричных ;)) 15.07.2001 02:53:45, Siniy
A mne pol:)))

Tak chto nado sdelat' tak, chto by kazhdyj vibiral po sebe:)
14.07.2001 19:23:55, Nana
Шин
а я бы по-другому поставила вопрос: а зачем жене такой муж нужен ,если на него сил не остается, да пусть идет, куда хочет, а то значит - жена деньги принеси, ребенка воспитай, дома убери, ужин приготовь, да еще и мужа ублажи. 14.07.2001 13:59:22, Шин
точно:)) так они почему-то вопрос не ставят. Это, наверное. потому что у нас в стране(странах) бытует мнение, что дескать, женщине труднее замуж выйти, одинокой быть стыдно....типа, смотри, уйду к другой(а других, одиноких и непритязательных, много), будешь локти кусать и помрешь сексуальноозабоченной:))))), никто стакан воды не подаст. а спрашивается, если муж этот самый стакан воды в лучшие годы не подает, где гарантия, что он подаст его, будучи старым:((( 14.07.2001 14:22:51, Ako Lastochka
Синий, а причем здесь "ситлы на мужа"? На мужа силы есть, а вот на мытье полов - нет. 14.07.2001 13:58:35, Artemis
Подожди, я не говорю, что сил нет, но он в очередности дел занимает не первое место, сначала уж точно ребенок, потом домашние дела, ведь он же требует готовки, стирки, уборки, правильно?(я уж о работе не говорю), в результате время на самого мужа сокращается катастрофически:(( Лежать на диване и размышлять вслух на тему " А как другие женщины успевают...А вот моя мама и то делала и другое, а ты не можешь, значит плохо стараешься" дело неблагодарное, приводит только к конфликтам и обозленности. Да, и вообще возникает справедливый вопрос: Кто сказал, что я ДОЛЖНА, покажите мне этого человека, да еще в конце рабочего дня, когда муж к телевизору, а ты на кухню, мелкий тут же, кастрюльками гремит, а ты парить, жарить, варить, попутно заправляя стиралку и протирая полы. А вечером, ОООО, вечером еще веселей:ребенок спать ложится поздно, пока его уложила и сама глаз разлепить не можешь. И тут появляется он: свежий, воспрявший духом в ожидании "десерта" к ужину, причем, тебе, любимая, пожалуйста, активная позиция отводится,ублажай, а ты не можешь активно, разве что молча полежать, пока он это делает(ну это уж совсем себя уважать не моги). А так..он обижен, без десерта-то, а если это в хронику войдет, так вообще начнет вопить дурным голосом...Скандалы, обиды взаимные, упреки, тупик...Но выход же из этого есть,один:муж помогает, тем самым высвобождая время для себя же:)))!сам не может, пусть наймет кого-то.

А если он найдет себе на стороне умную, сексуальную, обстирывающую, готовящую и занятую только его персоной(в чем я сомневаюсь:))), то, что делать, значит, не судьба:(( Мне кажется, что никто не будет ущемлен, если муж и жена идут навстречу друг другу и поддерживают друг друга в решении возникающих проблем...а не по принципу, родилась бабой, значит должна и все тут. А то что за века ситуация сменилась, как-то не учитывается. Да и потом, Синий, сейчас не так уж много женщин, готовых выполнять при муже роль трепещущей мамочки, Кстати, претензии предъявляют именно такие залюбленные, обожествленные инфантильные сыночки, которым непонятно, как это, столько лет за ними ухаживали, а тут понимаешь ли не хотят:((( Об этом нужно помнить не только нам, женам, но и нам, мамам, в воспитании своих сыновей:))Согласен?
14.07.2001 13:51:12, Ako Lastochka
Nataly
Знаете, как раз на эту тему разговаривала недавно с мужем....так сказать излагала всякие мысли, что думаю по этому поводу...и насчет опыта предков. Так вот, раньше все было так, муж приносил домой деньги (или оленей убитых, неважно), жена убиралась по хозяйству, и.т.п. Т.е. у каждого было свое разграничение обязанностей, никому не было обидно, ведь каждый занимался своими делами. Даже в книжке (Домострой) было записано, какие у кого права и обязанности :-) Т.е. жене не было внапряг ( не говорю что не было сложно, но именно не внапряг, не обидно) убираться по дому, готовить еду, косить траву,и.т.п., потому-что она знала, что муж в свою очередь поколет дрова, принесет домой деньги...
"С приходом Великой Октябрьской Социалистической Революции"(c), как написано во многих книжках, а попросту со временем, все поменялось, т.е. развитие технологии, да мало ли что, привело к тому, что женщина зарабатывает деньги наравне с мужчиной. Т.е. каждый получается по-своему прав : мужчина вроде как считает, что он прав, приходя домой и ложась на диван, т.к. работает он вроде как так же, как и его предок, который приходя домой отдыхал, а жена его кормила и за ним убирала, но и женщина современная по-своему права - она сейчас тоже зарабатывает деньги, так почему же на диване должен лежать он, а не она? Вот отсюда все нынешние современные семейные проблемы, которых (таких сильных бытовых) у наших предков не было, каждый знал, что он должен делать. Так что на мой взгляд для решения этих проблем в каждой семье надо бы "написать" свой домострой, где супруги договорятся, какие обязанности каждый возьмет на себя по дому, тогда никому не будет обидно. Вот длинно, но короче не получилось :-)
14.07.2001 02:31:18, Nataly
Pravilno. 14.07.2001 16:51:15, Nana
Согласна, в случае, когда жена этих денег не приносит 13.07.2001 22:55:30, Анчутка
Siniy
или если приносит, но муж ей нужен...
14.07.2001 10:28:53, Siniy
Точнее, если она приносит деьги, муж ей нужен а ему не нужна жена. Потому что так потребительски можно относиться к жене только в таком случае. 14.07.2001 14:00:00, Artemis
Siniy
я не имел в виду потребительнское отношение к жене... вообще не говорил про мужчину... в данном случае обсуждалась только женщина :) 14.07.2001 21:52:55, Siniy
Синий, обсуждать в данном случае женщину отдельно от мужчины не вижу смысла.
А насчет потребительского отношения, то то, что ты декларировал - это оно и есть. Если А нужен Б, то тогда Б должен обеспечить А далее нужное подчеркните(чистые полы, отдых на Канарах, деньги на новую дубленку, встречу с тарелкой борща и тапочками в руках)
15.07.2001 02:02:40, Artemis
Siniy
это не потребительское отношение, это единственное отношение, при котором возможны длительные отношения ;)) Ведь вряд ли нормальный человек станет делать что-либо, не получая взамен чего-то необходимого ему...
Ну, а если кого-то не устраивает, что необходимым кому-то от него является лишь чистый пол, к примеру, то нужно менять себя, чтобы была возможность давать и другое необходимое... ну, или давать другому, так как ему, возможно, необходимо будет и что-то иное, даваемое этим изначальным кем-то и сейчас, но не востребованное тем, кто с ним рядом в данный момент
15.07.2001 02:58:21, Siniy
Синий, а что: так трудно помыть пол самому? Можно мыть пол по очереди, можно договориться - я пол мою, ты посуду, можно по обоюдному желанию решитьб, что кто-то деньги зарабатывает, кто-то хозяйством занимается. Но если кто-то а-приори считает, что ЕМУ ОБЯЗАНЫ мыть пол - это чистое потребительство. 17.07.2001 12:06:53, Artemis
Siniy
а зачем видеть в моих словах то, что я не имел в виду? Да, никто никому ничего не обязан... Но если человек хочет, то он будет делать что-то для того, чтобы его желание исполнилось... Если женщина хочет порадовать мужа, то она помоет пол, к примеру... 19.07.2001 10:15:56, Siniy
Не понимаю одного - почему в твоем примере му3ж не может вымыть пол, чтобы порадовать женщину. 19.07.2001 16:10:44, Artemis
Верно! Мужчине должно быть хорошо в его доме. Если будет плохо, то он понесет деньги туда, где ему (кажется) будет хорошо. Наверное слово мужчина надо менять на "кормилец", чтобы избежать писем типа "жена зарабатывает больше".
Но Siniy уже ответил, когда кормилец - жена это не очень здорово... Правильно?
16.07.2001 17:11:09, sledomus
Следомус, здесь обсуждается ситуация С МУЖЕМ, а не с кормильцем, потому что КОРМИЛЕЦ - ЭТО Я.

"Но Siniy уже ответил, когда кормилец - жена это не очень здорово... Правильно?"

Чем? Мне нравится. Я свою работу делаю с удовольствием, в отличие от мытья полов.

17.07.2001 12:09:47, Artemis
Потому, что обычно кормилец - мужчина, самец (ниже в конфе - более подробно). Так устроила природа. Бывают исключения... Жена, ставшая кормильцем, берет на себя мужские функции и немножко перестает быть женщиной. Из-за решаемых задач. Надо осознавать ради чего эта смена ролей. И всячески стремиться освободить себя от несвойственной роли. Да у Вас получается заработать... А Ваш сын? Правильно ли он поймет свою социальную роль, видя "пашущую" мать. Не знаю Вашей ситуации - все может быть. Но мне по душе подход одной знакомой - "я выйду замуж за любимого и сделаю его миллионером". До миллионера им еще далеко, но прогресс - налицо. 17.07.2001 14:28:49, sledomus
"Потому, что обычно кормилец - мужчина, самец (ниже в конфе - более подробно). Так устроила природа."
Если бы природа так устроила, женщина бы рождалась сразу со шваброй и поварешкой, а мужчина - с кошельком.

"Жена, ставшая кормильцем, берет на себя мужские функции и немножко перестает быть женщиной."
???

То есть, от того, что я даю своим талантам и мозгам развиваться, я перестаю быть женщиной?

"Надо осознавать ради чего эта смена ролей. И всячески стремиться освоботить себя от несвойственной роли."

Мне свойственно то, к чему у меня от природы есть склонности и способности и не свойственно того, к чему у меня их нет. В частности, мне не свойственно заниматься домашним хозяйством и свойственно заниматься социологией. (Кстати, мужчинам обычно социологией заниматься несвойственно, у них проблемы с пониманием межчеловеческих взаимоотношений).
Еще мне не свойственно сидеть и ждать, принесут мне получку или не принесут, а свойственно самой пойти и заработать.

По вашей же версии мне должно быть свойственно то, что придумал кто-то много лет назад, причем это кто-то был мужского пола.
17.07.2001 17:09:54, Artemis
В моих ответах не было, что пол мыть должна женщина. Было, что она отвечает за уют в доме (отсюда «грязный пол - у жены»). Как это достигается – зависит от женщины. Лобовой способ - помыть пол самой, виртуозный (и правильный) - сделать так, чтобы муж нанял уборщицу (уборщика – для феминисток :о), фантастический – улететь в космос – там пола нет – одни стены. :о). Женщина должна рождаться не со шваброй, а с умением действовать не в лоб, не силой. Помните поговорку – «муж голова, а жена шея, куда повернет – туда смотреть будет». Поверьте, у таких женщин нет проблем с мытьем пола…

Развивая мозги и талант – женщиной быть не перестаешь. Перестаешь когда знаешь (утрирую), что если не сделаешь по работе вот этого – завтра ребенку будет нечего есть, а чтобы сделать нужна жесткость, риск, конкуренция. Не дай Бог… И Вы не написали как случилось, что кормилец - Вы, а не муж. Если он болен, травмирован – грустно и понятно, если нет – ПОЧЕМУ так? У него творческий поиск? А как у него в семье было? Ваша свекровь была кормилицей? Если да – не боитесь ли, что и Ваш сын повторит этот путь? Если и здесь да – наверное надо что-то менять.

Склонность женщины к пониманию межчеловеческих взаимоотношений очень близка к ненасильственному управлению этими взаимоотношениями, а тут совсем рукой подать до создания уюта.

И женщинам и мужчинам свойственно то, что много лет назад придумала природа, она женского пола :о)
17.07.2001 22:41:07, sledomus
"Развивая мозги и талант – женщиной быть не перестаешь. Перестаешь когда знаешь (утрирую), что если не сделаешь по работе вот этого – завтра ребенку будет нечего есть, а чтобы сделать нужна жесткость, риск, конкуренция."

Не обязательно. У меня в ход идут другие качества. Например, умение ладить с людьми. Весь мой бизнес построен на чеовеческих взаимоотношениях. И засчет этого победа в конкурентной борьбе дается незаметно, да собственно и борьбы нет. Я просто делаю работу и получаю новые заказы по рекомендациям укже существующих заказчиков.
А сидя дома, без реальной работы мозги развивать трудно.

"И Вы не написали как случилось, что кормилец - Вы, а не муж. Если он болен, травмирован – грустно и понятно, если нет – ПОЧЕМУ так? У него творческий поиск?"

Нет, просто зарабатывать деньги у меня получается лучше. Не то, чтобы я полностью кормилец, но в большей степени, чем он.

"Если да – не боитесь ли, что и Ваш сын повторит этот путь? Если и здесь да – наверное надо что-то менять."

Как: сидеть дома, варить борщи и жить на копеечную зарплату? И потом, что плохого в том, что жена зарабатывает больше? Впрочем, я надеюсь, у него получится стать оплачиваемым специалистом.


18.07.2001 02:43:31, Artemis
Siniy
да все здорово, что устраивает всех членов семьи :) 16.07.2001 17:30:13, Siniy
Как-то все эти нужды выходят на прозаическом уровне... Быт... Мне кажется, вопрос полов должен решаться как нечто техническое. А дают-берут психологический комфорт :-) 15.07.2001 07:04:00, Мария Д
Siniy
а как решается нечто техническое? 16.07.2001 06:40:07, Siniy
Шин
Какая прелесть... 13.07.2001 20:42:14, Шин
Ага, мне тоже понравилось, настоящий антиквариат, не подделка :-)))) 14.07.2001 08:15:42, Мария Д
"Антиквариат" в борьбе за эволюцию!!! :о)
Надо же… назвали "антиквариатом". Забавно... Что ж, предлагаю "квариатам", :о) как носителям "нового" отречься и от остального "антиквариата" - пищи, воды, воздуха. Антикварность - это не ко мне, сама тема - антикварна, стара как мир... Из глубин и начну. Размножение бывает вегетативным и половым, первое проще и надежнее, второе сложнее, но имеет 2 преимущества - легкое исключение дефектных генов и возможность их комбинаций. Половой способ бывает однополый и двуполый . Первый опять же проще (у гермафродита выбор в 2 раза больше :о), но победил двуполый. Почему? Половой отбор резко ускоряет эволюцию. На самцах можно экспериментировать, не боясь угробить вид. Плохие самцы потомства не дадут, а пара правильных самцов в принципе могут стать отцами всех детёнышей рода. А самки(!) как раз и выбирают какие полезные признаки самцов закрепить в потомстве (к вопросу о мужиках у телевизора :о). Специализация полов (мужчина род развивает, женщина - сохраняет) приводит к разделению труда в семье - мужчина приносит добычу, женщина - хранит очаг... Этого не изменить, это - модель, работающая веками. Работающая и сейчас, ВЕЗДЕ (наверное феминизм есть и в Китае – как экзотика), кроме "развитых" стран, где свои проблемы - все эти мотивы "назад к основам" в книгах и фильмах, йога, тай-чи, тенсегрити, NewAge и психоаналитики объясняющие очевидное.
Модель конечно не избежала искажений…Вряд ли древний мужик, принеся кабана, шел к пресловутому TV (и не потому, что их не было :о), но его женщина САМА старалась сделать максимум работы дома, зная, что уставший муж, завтра и кабана не поймает, и сам ненароком погибнет, тогда и ей и ее детям – будет очень непросто… и с тех пор ситуация изменилась, но не особо. Вместе жить легче! Все мы помним из истории о РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА- революционном преимуществе мануфактуры. Странно, что додумались лишь в средние века. В семье-то это было всегда. Муж возит жену каждый день на работу. Он что - ее шофер? Почему же жена, наводя порядок в доме –домработница?
Вот почему «грязный пол - у жены» о чем пишет Artemis(Елена). Ведь женщина, являясь «выбирающим субъектом» очень легко может «управлять» мужчиной. Захочет она будет чисто, не захочет – будет грязь, захочет – будет смотреть на нее (вариант – только на нее!) или ходить с ней в театры, не захочет, запустит себя – мужу будет интереснее TV. Все зависит от желания (можно даже без умения – говорят греческие крестьянки в отдаленных районах и сейчас днем таскают хворост, чтобы их мужьям хватало сил ночью ☺). Только воздействовать надо ЖЕНСКИМИ методами.
16.07.2001 16:39:10, sledomus
Шин
Сударыня, с таки экскурсом можно и умереть, не дожидаясь окончания письма. одна проблма - не раблтает. Есть аборигены, у которых женщина - дома по хозяйству все делает, детей рожает и воспитывает, охотиться и пищу добывает. А муж ОТДЫХАЕТ, потому что у них принцип "ВДРУГ война, а я устамши".
В некоторых племенах женщина вообще оставалась в своем роду вместе с детьми, а муж в гости приходил.
Кстати, у некоторых животных самки охотятся, а папы яйца высиживают и за птенцами бегают (это даже я в силу своих скудных познаний животного имра помню,)так что пресловутого разделения - мама дома, папа на охоте в животном мире наблюдается непоголовно.
ТАк что если начали приводить пресловутые глубины, то могли бы и вспомнить, что по некоторым восточным философиям человек от животного не далеко ушел, но вы его еще поближе к этими животным хотите вместо того чтобы ввысь. Ладно хоть вегетативное размножение раскритиковали ,а то бы и до растений дошли.
16.07.2001 19:39:20, Шин
Что именно не "раблтает"( видимо работает)? Муж? Письмо? Экскурс?
Верно, у НЕКОТОРЫХ видов охотятся самки, это исключения (как феминистки в Китае). А у морских котиков 1/6 всех самцов оплодотворяют 5/6 всех самок. И что? Будем равняться на них? :о)
Пример с аборигенами? Замечательно! У человека (и человекообразных) дети беспомощны до 4-6 лет, все это время их надо охранять, учить и кормить белком для роста умного мозга. Женщине (как и сейчас) - не успеть, они привлекают мужчин к добыванию еды для неё и детей. А если еды хватает (мясо само приползает), то подобное место заинтересует голодных соседей, и мужчина нужен для его охраны и, действительно, не имеет права быть уставшим. Ключевое слово здесь – ПРИВЛЕЧЬ МУЖЧИНУ. Порядок, уют в доме – один из способов. То, что нам интересен секс не 2 раза в год весной и осенью – другой. Это все инстинкты! И глупо стыдится того, что они в нас живут? Иногда они очень приятны... Красится, наряжаться, чтобы привлечь лучшего мужчину, лучшие гены– это все оттуда из дикого животного прошлого.

Жаль что Вы умираете от экскурсов. В природе столько показательных примеров. В.Р. Дольник пишет: «У ремезов насиживать яйца в равной степени способны оба пола и нет четкого доминирования одного над другим. Поэтому самки пытаются заставить насиживать самцов, а самцы - самок. Вот результат этого противоборства: в 30% гнезд кладки погибают (ни самка, ни самец не приступают к насиживанию!), в 60% гнезд самцы пересиливают самок и в 10%- наоборот, самки заставляют насиживать самцов. Однако, независимо от того, какой пол победит, кладки в этих гнездах благополучно высиживаются.)...»

17.07.2001 00:06:25, sledomus
Шин
не работают ваши инстинкты, в том числе и на показ моих очепяток, удовлетворили свое маленькое тщеславие, на остальное времени не остается - надо успеть мужа обслудить ,а то к дургой уйдет. Было бы большое честолюбие, глупости бы не писали. Этологов нужно с умом использовать, а не подкладываться под их теории... 17.07.2001 15:34:25, Шин
Ой! Указание на ошибки уже вызывает переход на личности. Не в этом ли все дело? Может неаккуратность в словах проявляется и в жизни? Да? И этот поток спорных ярлыков... Разве утверждение, оставшееся без возражения, является доказанным? Возражаю! Тщеславие моё - большое, времени - навалом, если мужа любить, а не "обслуДовать", тогда он и к дУРгой не уйдет, и сам что с полом делать придумает, чтобы время и силы на любовь были. А вот писАние глупостей с размером (честолюбия) никак не связано! Использовать этологию с умом? ОК! Покажите нам пример такого использования. «Подкладываться под их теории» - видимо какой-то панельно-этологический жаргон… :о) Мой пример с ремизами - попытка показать, что при подобных разборках страдают дети. Боюсь, так бывает не только у птиц, и иногда лучше вымыть пол... 17.07.2001 19:38:48, sledomus
А чем по-вашему охотится современный мужчина? Задницей?
В первобытные времена - понятно. Не очень легко женщине, которая еще и беременнела через год, садиться на коня и ехать охотиться. Поэтому женщины занимались СОБИРАТЕЛЬСТВОМ, а не очаг хранили. Книги почитайте. А очаг хранили старики и дети.
А сейчас мужчина, как и женщина, ходит не на охоту, а в офис , я не говорю про профессии грузчиков и шпалоукладчиков. И в офисе абсолютно по фигу, кто "охотится" - женщина или мужчина.
17.07.2001 14:27:32, Artemis
Про охоту…
«А чем по-вашему охотится современный мужчина? Задницей?»

Верно! Некоторые - задницей, :о) у них еще такое называние есть, но в рамках этой конференции оно может вызвать абсолютно неверные ассоциации :о).

На самом деле охотятся кто чем может... И очень важен (не по фигу :о) пол «охотника». Мужчины в своей охоте более склонны к риску (помним? так устроила природа, на самцах она экспериментирует). И у них есть мотив – удачная охота - много денег - много самок – много детенышей закрепившие в генах нужные навыки охоты. Прогресс для рода! Эволюция!.. Для «охоты» наравне женщина, вопреки своей природе, должна рисковать, порой принимать жесткие меры, увольнять и т.п., что совсем не вяжется с «гармоничным женским способ освоения действительности» (М.Арбатова). Какой же мотив у женщины? Удачная охота - много денег - много самцов – стоп! Для передачи генов достаточно одного, даже не самого-самого, просто без дефектов. И детенышей будет как не крути 5-6 максимум и не сразу. Хорошо, попробуем так - удачная охота - много денег- все детям. Цель благая – но опять же ограниченная 5-6 детьми (в идеале, реально 2-3). Может так - удачная охота - много денег- все на себя любимую? Цель совсем-совсем ограничена (но очень приятна :о). И никакого прогресса (с точки зрения развития рода).
17.07.2001 21:26:40, sledomus
"Мужчины в своей охоте более склонны к риску (помним? так устроила природа, на самцах она экспериментирует)."
"Для «охоты» наравне женщина, вопреки своей природе, должна рисковать, порой принимать жесткие меры, увольнять и т.п., что совсем не вяжется с «гармоничным женским способ освоения действительности» (М.Арбатова)."

Видите-ли, далеко не все сферы деятельности вне дома нынче напоминают охоту. В разных сферах деятельности востребованы "мужские" и "женские" качества в разных пропорциях. Скажем, в технической сфере - в большей степени мужские, в гумманитарной - в большей степени женские, в финансовой сфере, о которой вы говорите - и те и другие одновременно. Если мужчины идут на риск и добывают прибыль, то женщины выступают как сдерживающее, уравновешивающее начало и могут спасти фирму от разорения.

Если же взять роли в семье, то представьте себе, что произойдет с семьей мужчины, который разорился? Выиграет ли от этого женщина? Раньше-то племенами жили, вместе еду добывали, делили на всех, вместе о детях заботились. Убьют у женщины ее самца - они с дитями не пропадут. А сейчас если следовать вашей модели, мужчина разорился - семья мрет с голоду. Неудобно.

"И у них есть мотив – удачная охота - много денег - много самок – много детенышей закрепившие в генах нужные навыки охоты. Прогресс для рода! Эволюция!..
Какой же мотив у женщины? Удачная охота - много денег - много самцов – стоп! Для передачи генов достаточно одного, даже не самого-самого, просто без дефектов. "

Миф о якобы полигамности мужчин и моногамности женщин опровергает сама природа. Если вы обратили внимание, в репродуктивном возрасте соотношение мужчин и женщин примерно равное.



18.07.2001 02:32:39, Artemis
Про собирательство…
В книгах пишут, что были племена охотников и племена собирателей, и образовались они не по половому признаку. И получается, что охотится беременной нехорошо, а собирательствовать - хорошо? И кто же тогда хранил очаг? Ответ закроет тему - кто хранит, тому и мыть :о)
Созвучная тема – «Кто идет за «Клинским?» Ужасно бесит… Легче же вместе сходить – больше будет пива. Скрытая подмена цели - не пива попить, а крайнего найти. То же и с мытьем пола - не чтобы уют, а другого заставить. Вот о чем речь!..
17.07.2001 20:27:02, sledomus
"В книгах пишут, что были племена охотников и племена собирателей, и образовались они не по половому признаку."

Вы хотите сказать, что у первобытных людей было так много еды, что они брезговали тем, что лежит под ногами?Впрочем, описанные вами племена возможно существовали, но скорее как отдельные случаи.

Кстати, подобное распределение рта объясняет некоторые психофизиологические особенности мужчин и женщин. Например, у женщин шире, чем у мужчин угол зрения, женщины внимательнее мужчин, потому что зверь крупный, он или один, или их стадо, но все вместе. А ягоды маленькие, их много и они везде. У мужчин лучше развита логика, потому что им приходилось думать, как щзагнать зверя в ловушку. У женщин - интуиция, потому что надо же угадать, за каким листиком спрятана ягода.

" получается, что охотится беременной нехорошо, а собирательствовать - хорошо?"

Естественно. Если вы будете беременны, я вам очень не советую бежать за зверем с копьем в толпе неандертальцев. А вот наклоняться за ягодами очень даже полезно.

" кто же тогда хранил очаг?"

Вы считаете, что этим должна заниматься сразу половина племени? Этим занимались те, кто не мог принимать участие в охоте или собирательстве. Старики, например.

18.07.2001 02:12:48, Artemis
Помнится, как М.Арбатова однажды сказала:"Это не у меня посуда не мыта, это у нас. Это не у меня холодильник пустой, а у нас..."Эх, хорошо в учении, да тяжело в бою:(((( У нас в семье такого не наблюдается 13.07.2001 17:52:40, Ako Lastochka
Э-эх, не помогает. Тут же следует аргумент "ну меня же здесь не бывает!"
Или "это же при тебе ребенок беспорядок наводит!" - хотя пока ПРИ МНЕ ребенок наводит бардак, я обычно работаю, а он сам, если в комнате с работающим ребенком, не замечает, когда он сходит по большоиу и размажет все это дело по полу. Потом в пылу ссоры он признался: "а зачем мне замечать, если ты дома? Вот когда тебя дома нет, тогда я замечу."

14.07.2001 05:29:50, Artemis
А до рождения ребенка что было? Не в упрек сказано, а для разбора ситуации - раньше, до рождения, выяснять не пытались? Может, это от ребенка крыша слегка съехала в сторону старых стереотипов? :-))) 14.07.2001 08:22:36, Maria D
Где-то месяца до 6 беременности мы жили отдельно. Как только съехались - все это началось. 14.07.2001 13:55:46, Artemis
Так вы недавно вместе живете? Значит, это все просто притирка и утруска :-))) Я бы не брала это так уж близко к сердцу, конечно, мнением бы делилась своим... Когда вместе долго живешь, и проблемы вместе решаешь, и обсуждаешь, такие вещи приходят к общему знаменателю. 14.07.2001 22:28:56, Мария Д
Ория
ага. у нас тоже так всегда. грязно в доме у меня, ребенок капризничает у меня, посуда не помыта у меня и т.д., и т.п.
он мне, конечно, помогает. но потом только и говорит, что, если бы не он..., то все бы заросло...
а у меня все просто: хочешь - помогай, нет - комне претензий тоже не надо.
13.07.2001 16:24:53, Ория
Тамара
У нас, случаем, не общий муж? :))) 14.07.2001 12:14:32, Тамара
Дык, а Вы же сами и говорите: "Он МНЕ помогает" :-))) То же самое...

Вообще, такие вещи выдавливаются годами и совместными усилиями по капле...
14.07.2001 08:24:20, Мария Д
Ритуля
И у НАС все также
все что плохо-у МЕНЯ
все что хорошо-У НАС
13.07.2001 18:17:01, Ритуля
Был у нас тут с мужем похожий разговор, только о чистых носках, которые неделю весят в ванной. Я ему предложила два выхода: либо он не ворчит, и молча сносит, то что я не успеваю делать по дому, либо пусть мне помогает. Он выбрал не ворчать (путь наименьшего сопротивления).
13.07.2001 15:39:00, Проня
Удивительные вещи изрекают порой чужие мужья... Да и поступают странно... для меня :) А жёны их - ничего, терпят. Видимо у каждого свои нормы поведения, границы терпения... "У тебя", "у меня"... тогда уж надо всё взять и поделить :). Мы с мужем раньше уборку делали вместе, раз дней в 5. Потом стали поочереди. Потом я сказала - к чертям, сил нет, давай наймём бойкую бабушку-тётушку, пусть прибирает за деньги. Муж был сильно против - как это, кто-то чужой будет приходить... И с тех пор прибирает сам :) Уже несколько месяцев. Идеально причём, даже ковры моет :). Правда мы никогда и не запускаем, у нас всегда всё сияет как на параде :))) 13.07.2001 15:20:58, Lii
Siniy
зависит от того, к чему эти разговоры... Если муж упрекает тебя, что не моешь пол, - это говорит плохо о нем, ведь если ему так уж нужно, то мог бы и сам помыть... Если же его упрек идет в ответ на твой упрек в его сторону (насчет того же пола или еще какой грязи) - тогда виновата больше ты 13.07.2001 15:18:08, Siniy
Синий, я бардачница, беспорядка вообще не замечать могу. А он к порядку привык. У него мама по дому постоянно с тряпочкой бегала. 13.07.2001 15:30:29, Artemis
Siniy
ну, тут такое дело... если тебе трудно убираться и грязь не мешает тебе жить, то убираться не стоит в таком случае...
Если тебе не трудно убираться - почему бы не выполнить желание мужа?
Ну, а есть и другие выходы, вроде домработницы или заведения мужем любовницы, которая будет убираться у вас :)
13.07.2001 15:50:50, Siniy
Или заведение мной любовника, который будет убираться или оплачивать "мужнюю" долю домработницы. 14.07.2001 14:02:01, Artemis
Siniy
тоже вариант, если у тебя хватит сил на двоих ;)) пока и на одного же нет ;))) 14.07.2001 21:54:10, Siniy
У меня сил не хватает на мытье полов и прочее. А на мужиков - да хоть на 10 хватит. 15.07.2001 02:04:01, Artemis
Siniy
а нужна ты этим мужикам при грязных полах? Тут уж нужно научиться воспринимать мужчин не только как машину для удовлетворения сексуальных желаний :) Да, им и поесть хочется, и в чистой поглаженной одежде ходить, и жить в чистоте иногда даже... Ну да, встречаются те, кому все это по фигу (или нетребовательные, или сами все такое делают), однако у них будут свои недостатки... И эти недостатки будут доставать так же, как сейчас достает в том, кто рядом, нежелание мыть пол... 15.07.2001 03:01:22, Siniy
"Да, им и поесть хочется, и в чистой поглаженной одежде ходить, и жить в чистоте иногда даже..."

Синий, а мне по-твоему не хочется есть, ходить в поглаженной одежде и жить в чистоте?
Почему ЕМУ ДОЛЖНЫ это обеспечить, а мне никто не должен, даже более того - Я ДОЛЖНА?
Так мы и подходим к понятию "белых" и "негров".
17.07.2001 14:32:18, Artemis
Ярослава М.
Где?! Где они, эти любовницы, готовые убираться в доме?! :)) :)) :)) 13.07.2001 16:02:49, Ярослава М.
ой, правда, любовниц таких еще поискать надо..
А вот мужчины такие есть. Приходят в гости и сами предлагают помочь, пока мужа нет, то пропылесосить, то кран починить:)
13.07.2001 16:41:46, Hel
Ярослава М.
Мужчины - да, согласна, есть. Прямо останавливать приходится :)) 13.07.2001 16:48:42, Ярослава М.
Да где Вы таких находите ??? Правда я домой никаких мужчин не приглашаю, по причине постоянного беспорядка, стыдно мне :( Но и все мои знакомы мужчины точно на такие подвиги не способны :) 13.07.2001 18:16:21, Йокo
Ярослава М.
Да нет, врать не буду, пол и посуду за меня никто не моет :)) Обычно делают что-то, что, с точки зрения гостей, должен делать мой муж :)) Протекающий кран поправить, ножи поточить, телевизор настроить, на таком уровне. Естественно, с язвительными замечаниями в адрес мужа :)) Но он ко всему относится проще, хоть горшком назови, только в печку не ставь :))

А гостей я, наоборот, стараюсь звать, чтобы был внеочередной повод для ликвидации беспорядка :)) Особенно полезны для дома гости, которые обещают прийти сегодня, я вылизываю квартиру, а они вдруг сообщают, что придут завтра :)) Приходится назавтра снова вылизывать :)) Муж страшно доволен :))
13.07.2001 23:02:45, Ярослава М.
Очень действенный способ. Главное, муж тоже по такому поводу включается в процесс:)) 14.07.2001 14:32:20, Ленка
Siniy
да сами они находятся... шкафы двигают, розетки починяют... но это не подвиги, конечно же ;) 13.07.2001 18:25:57, Siniy
Интересно, а почему их ВИДИТ или ЗАМЕЧАЕТ только один из вас? Или они потом шкафы обратно перед уходом задвигают?:))) 14.07.2001 14:31:51, Ленка
О, точно-точно вспомнила, действительно розетку по собственной инициативе чинил, а шкаф двигать его попросили помочь, а розетка действительно за шкафом, который обратно и задвинули :)
Но вообще то мне очень неприятно, когда за моего мужа кто-то другой его работу делает, должен сам это делать.
14.07.2001 16:02:01, Йокo
Siniy
а я люблю делать сообща ;)) 14.07.2001 21:54:54, Siniy
угу, кто быстрее добежит до пылесоса, тот и занимается хозяйством:) А уж газовые ключи приходится выдирать из рук силой:)Я думаю, что такие мужчины и дома делают все то же, но не сами, а после просьбы...А самая прелесть в том, что здесь и просить не нужно..САМ предлагает
О, я вот за собой тоже заметила странную вещь..Если я мою посуду дома, то я ее просто мою, а если мою ее в гостях, то получаю удовольствие:) Наверное, потому, что дома для себя моешь, а в гостях для других, делаешь им приятное:)
13.07.2001 16:55:28, Hel
Ярослава М.
А потом мужчина дома с удовольствием рассказывает, что у некоторых других мужчин даже руки не доходят до защелок на шкафу :)) Горд собой, что у него доходят :)) Жена горда тем, что ее муж проявил себя с такой хорошей стороны :)) Та, которой починил защелки, рада, что они теперь работают :)) А ее муж рад, что можно отдохнуть, в то время как кто-то подсуетился вместо него :)) В общем, всем хорошо :)) 13.07.2001 17:09:21, Ярослава М.
я ж говорю, ВОТ ОНА, модель ИДЕАЛЬНЫХ отношений в быту для семьи:))Не зря природа придумала перекрестное опыление:))) 13.07.2001 17:12:54, Hel
Hel сегодня в ударе!!! :))))))) 13.07.2001 17:17:52, bimka
:)) недаром вчера со стула падала:)) 13.07.2001 17:36:35, Hel
С посудой - аналогично. Даже напеваю в гостях при мытье посуды ;))) 13.07.2001 17:05:39, Чудик
Кстати, для суеверных людей-примета про посуду. Бабки на завалинке говорят:)))), что в гостях посуду мыть нельзя и самой чужим не доверять посуду мыть, счастье с дома гости смывают:))))))))))))) вместе с грязью 14.07.2001 14:04:07, Ako Lastochka
отсюда вывод-жить надо в гостях, чтобы получать от ведения быта удовольствие:)Ты в одних гостях, муж в других гостях и все дела переделаны с песнями и с удовольствием:))) 13.07.2001 17:08:56, Hel
тогда надо и к себе гостей звать:))))) 14.07.2001 14:01:37, Ako Lastochka
Ха-ха-ха! Просто живо представила себе это безобразие!!! :)))) 13.07.2001 17:16:35, bimka
А я вот именно посуду ни разу в гостях не мыла.. 13.07.2001 17:07:17, BelKa
Siniy
Лен, приглашаю в гости :) 13.07.2001 17:12:51, Siniy
Вот теперь - НИКОГДА. ;) 13.07.2001 17:16:26, BelKa
Siniy
ок, тогда и жду ;)) 13.07.2001 17:22:36, Siniy
Siniy
ты еще скажи, что таких мужчин поискать не надо ;)) 13.07.2001 16:45:26, Siniy
Главное - чтоб у них были и другие достоинства:) 13.07.2001 16:46:11, BelKa
Siniy
скромность? ;)))))))))))))) не, скромный не станет предлагать помощь, он скромно будет ждать, когда его попросишь ;)) 13.07.2001 17:11:05, Siniy
Чу!Чу!:)) При чем здесь скромность?? 13.07.2001 17:12:31, BelKa
Siniy
так это же достоинство... впрочем, как и другие мужские недостатки ;) 13.07.2001 17:23:25, Siniy
Да,где? У меня к ним еще пара поручений:)) 13.07.2001 16:08:19, BelKa
Siniy
а вот не дам :) 13.07.2001 16:25:39, Siniy
Ужас какой:)) 13.07.2001 16:27:08, BelKa
А зарабатываете тоже одинаково? Тогда - свинство с его стороны, адназначна.
Надо четко расписать все обязанности и поделить. В письменном виде закрепить за каждым.
Тады он Вам: "у тебя полы грязные", а Вы ему в ответ: "А у тебя самого ведро не вынесено". Ничья, однако ;)))
(Шутка, шутка!)
13.07.2001 15:15:29, Чудик
Да я даже побольше зарабатываю. + сижу дома с ребенком. Поэтому мне всегда говорят, что я "ничего не делаю" дома. Может, у меня действительно работа занимает меньше времени, но эффективнее. Зато в плане всяких там стирок и уборок у меня руки из одного места растут, а он умеет убираться хорошо и быстро, но не хочет. Говорит, я ж работаю, а ты деньги на халяву получаешь. 13.07.2001 15:29:12, Artemis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!