Раздел: Жена и муж (Муж против командировок жены)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав?

Ситуация: жена, муж, сын 12 лет. Жене редко (последний раз 6 лет назад) предлагают поехать в командировку на 7-10 дней в ВУЗ в другой стране (Германия, Китай). Отказаться можно, но это, естественно, отрицательно скажется в будущем на карьере. Жена была бы рада этим командировкам, но муж резко против. Причина: я буду сильно волноваться (командировка - это всегда перелет), зачем тебе это надо, семья важнее. Жена с нервами, попытками убедить мужа что сильно семье это не повредит, а для нее это важно, все же уезжает. Аргументы мужа: в семье нельзя жить как тебе хочется, надо считаться с другими. Жена согласна с этим, но не понимает, почему любая командировка, даже любая поездка на 2-3 дня в гости к родителям в другой город для мужа уже проблема. Никаких поводов к ревности у мужа никогда не было и нет. Жена (я) в данной ситуации вместо того, чтобы мотать друг другу нервы, всячески бы старалась помочь мужу поехать куда ему хочется или приходится по работе. Собственно вопрос в заголовке.
14.09.2016 09:05:59, Olgaaa

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если такие командировки раз в год максимум, то жена права. Если чаще, то муж.
Я по себе сужу - для меня частые командировки были бы проблемой
15.09.2016 11:01:28, Пирожки от Ловетт
В чем истинная причина нервозности мужа? Кем он работает, что перемещение в пространстве вызывает у него только ужас.
Я была только рада, когда муж отправился на пару месяцев в Китай по работе. Он побаивался по здоровью, но приехал такой впечатленный )))) В Штаты тоже меня отпускали без вопросов. Еще и сюрпризом стал тот факт, что они с сыном меня потом в Домодедово встретили, хотя мы не в Москве живем, и я думала одна буду домой добираться.
15.09.2016 09:11:00, Moon
Муж-параноик это тяжело :(. Но это Ваш выбор. 14.09.2016 20:00:58, Birke
Жена. Тут у моего мужа, который обычно 100 дней в командировке тоже был бзик в июне. Я конечно сковородку взяла и все на места расставила. Но была удивлена:)) 14.09.2016 19:50:02, tЮлька
А нельзя просто сказать, что у вас командировка с 10 по 20 число. Проводи меня, пожалуйста, и встреть там-то и во столько-то. Чего уж проще, чем выяснять кто прав. 14.09.2016 17:12:44, Ольга*
Почему с желаниями других членов семьи должна считаться только женщина??? Это мой личный вопрос лично к вашему мужу . Теперь вы можете тоже кинуть ему предъяву ревности :))) 14.09.2016 16:04:41, masyanya белая и пушистая
Обязательно, так и сделаю ;))) 14.09.2016 16:12:55, Olgaaa
Девочки, всем спасибо за обсуждение. На самом деле ответ очень прост: этим мужу и жене просто надо было договариваться до свадьбы. Они друг другу не подходят. И точка. НО свадьба состоялась в 20 лет, мы были молодые, влюбленные и не до разговоров тогда было. Сейчас мы вместе уже очень долго, "вросли" друг в друга, перечеркнуть все просто невозможно. Мы пробуем договариваться, но это стоит очень большого количества нервов. Может, мы все-таки когда нибудь разведемся, а может нет. Еще раз говорю всем обсуждавшим спасибо. Я вижу, что есть женщины, которые не походят на меня и подошли бы мужу, и мне как-то становится чуть полегче. А то в моих глазах поведение мужа отдает каким-то махровым эгоизмом. 14.09.2016 15:56:33, Olgaaa
тююю!!! при таком подходе точно до развода недалеко...
Нет, ДОГОВАРИВАТЬСЯ не надо!
нужно понять ПОЧЕМУ мужа так выгодно себя вести. И уже на основании этого изменять свое поведение.
15.09.2016 10:32:48, СиреневаяЛеди
Да не в командировках дело. И не в эгоизме, имхо. И не надо командировки за 20 лет планировать.

Понимаете, со стороны условного (реального никто, кроме Вас, не знает) мужа ситуация выглядит так. Живет пара, муж считает себя кормильцем, а жену, ну так, работает где-то, потому что работать вроде надо, но в приоритете не карьера явно. Это плохо? Нет, так миллионы счастливо живут. И вдруг впервые за N лет жене сподобилось в командировку. И какая муха ее укусила? Начальник требует? А почему N лет не требовал? Карьере м.б. полезно? Да какая у нее карьера? Вывод - блажь.

Ну об'яснять же надо (не нам, а мужу), почему изменение привычного образа жизни - это не блажь (если действительно не блажь). Не попытка выпендриться, доказать, что свободная женсчина, потусовать с коллегами и т.д. А вот - такие-то возможности от этого возникнут и я вот так их собираюсь реализовывать. Вот деньги с командировками и без, вот должности с командировками и без, вот перспективы. Если б вы в одной профессиональной среде работали, это было бы понятно без об'яснений, но у вас-то среда разная. И надо понимать, что будешь делать если этот муж в принципе не согласен иметь заработок, престиж и пр. рабочие плюшки ниже, чем у жены (таких полно, и это НЕ эгоизм, это такое же законное желание, как желание жены, чтобы муж зарабатывал больше нее - только найди себе соотв пару и enjoy).

Если что, у меня по 30 командировок в год бывает. Но всем в доме, от старой мамы, боящейся авиакатастроф, до мужа, остающегося с ребенком-первоклассником, понятно, для чего это нужно.

А смотреть "на берегу" имхо надо не командировки, а в чем этот человек "не поступится принципами", а в чем договороспособен.
14.09.2016 17:55:54, OlgaStPb
До свадьбы о командировках договариваться странно. Мы вот тоже в 22 года женились, а в командировку первый раз я поехала только в 45. Раньше просто никто не посылал :) А муж мой вообще никогда ни в каких командировках не был, потому что работа их не предусматривала. 14.09.2016 17:16:03, Ольга*
И че, за 20 лет никто ни разу в командировки, или еще куда не ездил? Повезло :) или :( 14.09.2016 16:53:35, hanhi
Слушайте, я реально знаю людей, НИ РАЗУ не проводивших друг без друга не то, что отпуск, а даже 3 дня !!!

Исключение - больница, но и там типа на стульях рядом с кроватью друг у друга спали.
14.09.2016 20:03:10, Birke
что значит "повезло"? есть профессии когда ты точно знаешь что выбирая ее ты точно никуда ездить не будешь. Есть профессии где тебя не могут заставить, но будет выбор "хочешь - едь, нет - нет".
Мои родители никогда не ездили, ни разу, НЖ папы - тоже, бабушки - дедушки - тоже, это их выбор (профессии в первую очередь).
Я тоже не езжу и никогда не поеду (ездит ли мой муж мне всё равно, если что)
14.09.2016 17:14:42, Natalya d'*
Ну смотря кому "повезло": я бы вот наоборот оч хотела ездить и никто не против, то - бодливой корове как изветсно бог рог не дал. Главное, в моей профессии люди только так ездят и ездили всегда, я даже профессию о этому принципу выбирала, но вот у меня никак не получилось. Максимум - на несколько дней в ближнее подмосковье 14.09.2016 22:19:20, hanhi
да ничего не договоришься до свадьбы. Во-первых, никому неохота, во-вторых, все эти договоренности гроша ломаного не стоят. 14.09.2016 16:00:54, ландыш
Да вот именно. Меняются люди. 14.09.2016 16:46:13, Василиса из сказки
И очень хорошо, что меняются. Главное, как ).

Правда, по-моему, люди меняются не очень, просто поворачиваются другими гранями, но я не настаиваю.
14.09.2016 16:50:41, Oblina
я тоже не вижу, чтоб хоть кто-то изменился. Максимум - более вялыми становятся, в силу возрастных изменений. 14.09.2016 17:19:47, ландыш
меняются в лучшую сторону. Но может, это доразвиваются те, кто изначально был недоразвитым... не знаю... 14.09.2016 18:46:25, Лось_Анджелес
так это и называется - в силу возраста )) в молодости дурь перла, потом силы поубавились, стал казаться более приличным )) 14.09.2016 20:10:13, ландыш
ну может быть. 14.09.2016 21:14:24, Лось_Анджелес
а я люблю договоренности! но я вообще как тот старичок из анекдота, люблю, чтоб "всё аккуратненько".
И очень люблю те страны где договоренности можно закрепить печатью и за несоблюдение оных наказать материально и морально.......
14.09.2016 16:09:09, Natalya d'*
А возрастные изменения куда девать? ну некоторые не оч. приятные черты всплывают к старости, причем у обоих. 14.09.2016 16:54:47, hanhi
не знаю, мне нравится сценарий когда тот у кого они всплывают, всеми силами с ними борется ( и не нравится - когда другому предлагается "мириться и терпеть" ) 14.09.2016 17:17:09, Natalya d'*
я люблю такие договоренности, за несоблюдение которых наказывает жизнь )) но их обычно и заключать ни к чему )). 14.09.2016 16:13:42, ландыш
эти я не люблю, ибо заранее просчитывать не умею. я сюрпризы не люблю 14.09.2016 16:19:52, Natalya d'*
Здесь нет правых и виноватых. Все дело в том, мне кажется, что муж хочет контролировать каждый шаг жены. Не хочет упускать ее из виду. Но жена должна попытаться отстоять свое право на выбор. А иначе может дойти до того, что за хлебом придется отпрашиваться. 14.09.2016 15:01:42, Лиза Я
Во жена влипла!
Не сумеет отстоять свое право на выбор, будет "отпрашиваться за хлебом", сумеет - будет мириться с правом мужа на выбор новой жены.
Что ж ей бедной делать то?
14.09.2016 15:27:38, пока только читатель
Если Вам дорог муж-к черту командировку.
Странно, что за столько лет Вы не знаете своего мужа .

Тут любят об-ать чужого мужа и чаще всего те, у кого никакого нет или кто про своих тараканов не рассказывает..
Или те, кто по чужим мужьям , у кого жены в командировках , спецы)
14.09.2016 14:46:29, ////***
ну, "об-ать" несогласных - это классика жанра! не правда ли? 14.09.2016 15:11:24, Dixi
Вот так и познаются люди
Все это годы жена не знала, что мужж ее видит "босой, беременной ина кухне", а не в интересной командировке иногда
Аргументы мужа смехотворныи конечно они не причина, а отмазка
А что реально - ревность, беспокойство, неумение самому управляться с домом и ребенком, по одному эпизоду не понять
В семье разумеется уступают - подменяя друг друга на время командировок и подстраивая под это личные планы
14.09.2016 14:35:12, Dezi
"в семье нельзя жить как тебе хочется, надо считаться с другими," - вот муж сам и считается. Кто ему мешает? 14.09.2016 14:16:00, Oblina
я вообще считаю что командировка это хорошо. а если еще и умеренно - а не раз в неделю, то тем более. И для себя и для семьи и для карьеры.

сама ездила достаточно много на прошлой работе. сейчас изредка.

про спрашивать у мужа и кто прав - ничего не могу сказать - не понимаю как это. то есть ли бы командировка на несколько месяцев - то да, это уже существенный момент. но такого рода вещи обычно бывают по инициативе сотрудника - если он(а) горит желанием уехать на стажировку и тд. а про все что меньше месяца - правильно ниже написали - послали - еду. Вот посоветоваться как организовать быт на это время для семьи и детей - это конечно.
14.09.2016 13:37:38, Ol_ga

Показано 34 комментария из 245

Всего ответов: 245 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.11.2017 19:49:41

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!