Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про семейный бюджет

Есть семья, вместе со студенчества, живут с 20 лет, дети 21 и 7. Жили всю жизнь очень скромно, даже бедно. Достаток появился только в последние два года. Сын работает сейчас в той же компании, где отец, отец посодействовал в трудоустройстве. И учится в вузе на бюджете на дневном. Когда сын был подростком, в семье были серьезные материальные проблемы.Иногда обсуждался вопрос, что, когда сын закончит школу, поступит в институт, будет учиться, начнет подрабатывать, он будет вносить свою долю в семейный бюджет. Он всегда был полностью согласен, никогда не отказывался, сам стремился к заработку, чтобы, как минимум, на него не пришлось тратить деньги, или он бы стал даже привносить свою лепту. Окончание школы, поступление в вуз совпало с переходом отца на новую работу и изменением материального положения. Через год и сын устроился туда работать.Стал получать приличные деньги. Это неплохие деньги для работающих взрослых фулл-тайм, для студента на дневном- отличные. И с тех пор он ни разу не заикнулся о своем вкладе в семью. Семья сейчас не нуждается. Мальчик деньги тратит, не считая. Снимает квартиру, ездит только на такси, путешествует только дорогими рейсами, питается в общепите и т.д. Считает, что копить нельзя, откладывать ни на что не будет. Никогда не будет брать ни кредитов, ни тем более ипотек. Жениться не собирается в ближайшие 20 лет.
Имеют ли право родители как-то вмешиваться в его финансовые дела? Они понимают, что он мог бы накопить на машину, на первый взнос. А он уверен, что у него великое будущее, что через год-два машины и коттеджи он сможет купить с зарплаты, а до этого счастливого момента нужно все тратить.
03.07.2016 18:44:47,

277 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
prometey
Могут не могут (и надо ли) - вопрос спорный. В родителях говорит житейская мудрость, а в сыне самоуверенность (может быть, излишняя). Страховка, в любом случае нужна. Я бы этому мч так и сказал - нужна страховка. 14.07.2016 04:11:47, prometey
нормальная реакция на голодное детство... Он наконец-то дорвался до жизненных благ, которых был лишен. Наконец-то можно не экономить!!!
Пусть тратит. Пусть вообще делает все, что хочет. И не над ему копить "на машину, на первый взнос"- не та это ценность, чтобы из-за нее какие-то жизненные радости откладывать.
Научите только ребенка, что "сначала оплачиваем обязательные платежи, потом отдаем долго (если есть долги) потом гуляем как хотим".....
06.07.2016 11:43:02, СиреневаяЛеди
Хм, получается, экономить и откладывать - ненормальная реакция? Как-то неразумно и нелогично получается. 06.07.2016 16:21:39, какой-то крокодил
nessyl
Экономить и откладывать - нормально, в определенной жизненной ситуации.
Не экономить и не откладывать - тратить все, что заработано и радоваться жизни "здесь и сейчас" - тоже нормально, в другой жизненной ситуации.
ИМХО - подрабатывающий (так хорошо подрабатывающий, что хватает на съем собственной квартиры, такси, общепит и путешествия) студент, 21 год, не обремененный семьей или другими долгосрочными обязательствами - это как раз вторая жизненная ситуация - самое время для беззаботного расточительства...
10.07.2016 13:38:28, nessyl
Автор, а ещё, знаете что … )) Современная жизнь /экономика планеты/ сейчас на расточительстве основана. Кто хорошо тратит, ему и ещё дадут. А тот, кто экономил всю жизнь, и всю жизнь себе в чем-то отказывал ради непонятных перспектив будущего, он в дураках вечных ходить будет. У него или отберут всё накопленное, или заставят сперва все накопления потратить прежде чем дать что-то. Так что, ценным качеством - умением расходовать имеющие у него средства ваш сын овладевает теперь. 06.07.2016 10:52:08, ???
О! Я вижу выход из Вашей ситуации. Организуйте мальчику увольнение с работы. Пусть сам поищет такое место, где его оценят адекватно. И все Ваши проблемы будут решены. 05.07.2016 21:40:28, SillyBilly
если автору нужны деньги в семейный бюджет, то проблемы решены не будут)) 06.07.2016 11:47:03, Lancel
Да вроде бы денег у автора достаточно. Автора вроде беспокоит, что сыну все слишком легко достается. Ну, вот пусть ему будет нелегко. :) 06.07.2016 14:52:58, SillyBilly
она не случайно пишет в топике про обещания сына вносить свою лепту и потом ниже в комментах, когда она еще отвечала, что "должен" и все тут.
У Автора весьма многослойные переживания, себя любимую она в них не забыла, имхо.
06.07.2016 14:58:59, Lancel
автору надо, чтобы "сын вернулся под ее крыло" :) ну или, как минимум. помнил и всячески эту память демонстрировал на тему: вот какие у меня супер родители-устроили на классную работу. 06.07.2016 14:29:34, mara
что надо автору никто так и не понял, кмк. она не отвечает. 06.07.2016 14:32:36, Lancel
наверное ))) 06.07.2016 15:02:25, mara
Елена Д.
зато появятся проблемы у сына :) 06.07.2016 11:12:27, Елена Д.
Радуйтесь за сына,что он может пожить в свое удовольствие,не дай Бог жизнь заставит,сразу научится экономить,никуда не денется! Не программируйте его на возможное нищенское существование,как у родителей,пусть настраивается на хорошие доходы,тогда будет всегда искать ,где лучше,а не довольствоваться малым,т.к. можно экономить....
Вспомнила,как меня познакомили с кавалером,домашним,хозяйственн­ым. Так он на первом свидании рассуждал о том,что электрический чайник надо срочно выкинуть,т.к. незаметно стОлько денег набегает,что никакой зарплаты не хватит:))
Я представила себе жизнь с таким "экономным" и больше с ним не встречалась,а то и чаю не попьешь лишний раз:))
05.07.2016 18:34:15, Svetik_anik
Тоже был такой случай в жизни, при том что сами в 90-х жили скудно, а тут еще и парень, который на всем экономит, включая свой внешний вид, когда предложил жениться, так и представила себе, как мы всю жизнь будем на всем экономить, отказала... 30.09.2020 13:26:32, ОксиГен
именно так ))) 05.07.2016 23:13:03, mara
Пересечение
+1 05.07.2016 21:49:47, Пересечение
А когда он женится, вы тоже будете его учить, как деньги тратить? На основании того, что его папа на работу устроил :) Или давайте повернем так - если я подружку к себе на работу устрою, то я имею полное право ее учить, как и когда брать кредиты?
Позвольте уже себе потратить деньги, не считая. А не завидовать сыну :) Вдруг вам понравится :))))
05.07.2016 11:33:07, Грозная Муха
Вы хорошие родители, выучили и воспитали умного мальчика, который верит в себя. Этого уже много.
Теперь оставьте его в покое и наслаждайтесь своей жизнью и созерцанием жизни сына.
04.07.2016 20:11:20, Madina
Самое главное вопрос: как такой юноша учится в вузе не дневном, если он целый день работает? Значит он не понимает, что будет нулевым специалистом в итоге, что будет дурак дураком по сравнению с другими умными, образованными ребятами, которые учатся с утра до вечера, что он может и купит что-то себе в итоге, но за какие заслуги, или будет жить нечестным путем. Значит так его воспитали родители, только родители.А отдает он деньги в общий котел или нет, живет же отдельно, и родители не нуждаются. Это - не главное. Главное - это его отношение к жизни. Это - такое воспитание, а уж потом, детали этого воспитания. Чудес на свете не бывает. 04.07.2016 16:56:46, Krosha
У нас у друзей сын-студент работал на 3-4 курсах бакалавриата, сначала на полставки, а потом уже на полную. Платили шикарно, говорят, и платят. Умненький мальчик, программист.
Не вижу, почему работа по специальности сделает его "дурак дураком".
07.07.2016 09:25:28, МоЗайка
Сколько вам лет? Сейчас в институтах практически все умные студенты последних курсов работают, и при этом хорошо учатся. 04.07.2016 19:07:35, нюансы
Фруате
Это в Москве так, а в провинции по-другому: даже умные ребята с дипломом на руках имеют проблемы с трудоустройством.

Подмосковные крупные работодатели (Раменское, Жуковский, Коломна и т.д.) стали обращать внимание на наших выпускников и брать их работу в связи с тем, что москвичи "зажрались" в плане ЗП, а уровень выпускников практически один и тот же (Бауманка, МЭИ, МАИ и т.д.) - что эти, что наши практически ничего не знают из того, что нужно работодателю, всех надо доучивать ...

Я про инженеров пишу.
04.07.2016 20:53:13, Фруате
У него обет безбрачия или он расписку дал до 40 не жениться?
Если родители не нуждаются, то надо радоваться что сын зарабатывае, хорошо живёт и путешествует, прийдет время начнёт откладывать.
04.07.2016 16:35:44, Kolumbiana
а мне интересно как так жили люди всю жизнь бедно и только 2 года как что-то зарабатывать начали и вдруг "ни в чем не нуждаются"...не иначе как хороший банк ограбили) 04.07.2016 17:45:48, как-то так
да элементарно! Если люди привыкли всю жизнь экономно питаться/одеваться, то повышение з/п на 50 - 70 тыс покрывает все обыденные потребности. Если еще при этом стало на 1 рот меньше (сын обеспечивает себя сам) - то вообще иллюзия огромных денег! 06.07.2016 11:52:26, СиреневаяЛеди
Фруате
Да, нет - тут полно было всяких тем, и цифры озвучивали.
Вполне реально все.

С 2-3х ЗП купили квартиру, потом обстановку, машину, дачу и так далее.
04.07.2016 17:48:55, Фруате
Это какая ж з/пл должна была вдруг стать, чтобы с 2-3 з/пл купить квартиру? 05.07.2016 14:29:42, oleal
Фруате
от 5 млн - если Москва-Питер, 1,5-2 - провинция. 05.07.2016 14:42:17, Фруате
Много Вы людей знаете, которые в месяц стали зарабатывать 5 млн в Москве и 1-2 в провинции именно ВДРУГ? 06.07.2016 11:49:13, Lancel
Фруате
Лично - ни одного.

Про вдруг - тоже не знаю, никто же не скажет правды, даже анонимно в девичьей, когда писали уровень ЗП.

По рассказам знакомых - есть один мужчина, сбежавший из Азовстали в Москву. Ну, вот там и будут все эти 5млн. Он, правда, немного сначала вложился, чтобы получать эти 5 млн ...
06.07.2016 11:55:02, Фруате
Вложился, чтобы получать - это совсем, совсем другое. Принципиально.
А скачка от 50 тыс. до 5 млн. у наемного работника быть не может. До 500 - может, до 5 млн нет. Это воровать надо уже (что тоже не научишься сразу) или расти до такого топ-менеджера годами.
06.07.2016 12:03:21, Lancel
Фруате
Да, он, конечно, топ.
Ему не так много лет, 47 всего.

Насчет воровства - наверное, да, было и у него.
Иначе 200метровых хоромы в центре Москвы с ремонтом под дуб и ясень не купишь. В Киеве у него тоже все было хорошо.

Имеется 2 жены у него: бывшую он содержит в Канаде, платит кредит за дом + образование детей (развод она тоже дала ему за круглую сумму), вторая на 20 лет моложе его - тоже осчастливила его ребенком - на его полном содержании .

В Москве он тщательно искал работу - в течении года.
Параллельно в одном из центральных регионов РФ на мясокомбинате покрутился - оказался не тот уровень доходов, поэтому он уволился.
06.07.2016 12:12:00, Фруате
он был обычным сотрудником и его семья жила очень скромно, а потом он перешел на новую работу сразу топ-менеджером? 06.07.2016 12:14:49, Lancel
Фруате
Нет, конечно.

Я же все описала.

Он сколотил сначала некое состояние в Канаде, а также приобрел опыт, потом вернулся обратно в РФ.
Его пути-дорожки до Азовстали и именно на ней мне неизвестны в подробностях...
06.07.2016 12:17:58, Фруате
так а речь шла именно о двух-трех зарплатах, а так-то пути до состояния разные бывают. 06.07.2016 12:23:42, Lancel
В 20 лет? Просто люди со стороны? Что-то не верится. 06.07.2016 10:13:08, oleal
речь идет о родителях в данной ветке 06.07.2016 11:49:34, Lancel
Это я поняла. Но я также не понимаю, как это папа вдруг попал на такую долджность. Да еще и сына туда пристроил. 06.07.2016 16:02:57, oleal
А в какой семейный бюджет если мальчик живет отдельно?Это не бюджет, это помощь престарелым родителям. 04.07.2016 16:02:29, кисс
Natalya d'*
Имеют ли родители право вмешаться? - Конечно, имеют. Но я б не стала пользоваться этим своим правом, я б за него просто порадовалась и поддержала. 04.07.2016 15:32:18, Natalya d'*
вы свое дело сделали, теперь будет жизнь учить и воспитывать. если везуч, то на самом деле может хорошо подняться, история знает немало таких примеров. пока не мешайте ему, наблюдайте, первые проблемы покажут что выросло из него. 04.07.2016 15:19:44, как-то так
если живет отдельно - то уже нет. Но как-то не связываются понятия "путешествия дорогими рейсами" и "накопить на первый взнос на машину"...

Отрывается мальчик за бедные годы. Ни к чему хорошему это не приведет.

Педагогическое фиаско детектед. Пока. Потом, думаю - поумнеет.
04.07.2016 14:30:30, AleXXX
Молодец мальчик, все правильно делает. 04.07.2016 14:14:25, Sirriuss
nastyk
Целиком поддерживаю молодого человека: в 20 лет не нужно думать о кредитах, нужно наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Я хорошо помню, как мама меня в мои 25 лет пилила, что нужно думать о пенсии. Каким же вздором мне это казалось! Какой нормальный человек в 25 лет думает о пенсии. Сейчас 40, платим и пенсионные отчисления и ипотеку. И у этого молодого человека со временем все будет. 04.07.2016 13:57:58, nastyk
О какой лепте и в какой бюджет речь, если он живет отдельно и питается отдельно? Что именно он Вам должен, сформулируйте? Вы платите за его учебу?
И вообще не понятно это желание искусственно сделать жизнь молодого парня хуже, с кредитами и лишениями, с откладываниями и накоплениями... А нафига? У вас с мужем что, пример для подражания что ль? Вы жили всю жизнь очень скромно, по Вашим же словам, молодость прошла в этих ограничениях - ради чего? Вы лично и ваш с мужем подход ни разу не пример для подражания. В 40+ начать жить более-менее достойно? А он может уже сейчас жить так, как ему нравится, как ему хочется. И это прекрасно. Столкнется с трудностями, потеряет работу и найдет за копейки, залетит от него какая-нибудь девочка - это будут его опыт, его шишки.
Моя мама никогда не позволила бы себе вмешательств, но она тоже считала, что с первой зарплаты надо откладывать на свое жилье, жить скромно и пр. А я так не считала. У меня точно так же была завышенная первая зарплата (но меня не папа туда устроил, а преподавательница), я тоже снимала и ничего не копила. Вернее копила на путешествия с первой заработанной копейки, потому что это было мое представление о жизни, я хотела много ездить по Европе (большей частью) и я делала это. Стала зарабатывать еще больше - начала покупать дорогие красивые вещи, ходить бесконечно по театрам и пр. местам, требующим денег, что-то изучать, интересное мне, рестораны, фитнес-клубы и пр. И это самым положительным образом сказалось на моей теперешней жизни детной 30+-летней тетеньки. Квартиры, ремонты, машины никуда не сбежали от меня, но самое важное - это то, что до рождения ребенка я добрых 5 лет прожила яркой и интересной жизнью индивидуалиста. Наелась, накопились отличные воспоминания, и теперь я весьма достойная матрона)))). Приняла статус матери с радостью, легко перешла в него и ловлю кайф. Чего не произошло ни с одной из моих подруг, которые копили, рано рожали и пр. (делали все не в свое время, не тогда и не то, что хотели).
ПыСы Сам факт, что юноша и на дневном учится, и работает достоин уважения. Неужели этой пахотой он, молодой и бездетный, не заслужил жить в свое удовольствие?
ПыПыСы И да, это нормально, что отец помог ему, он ему не денег дал, не машину подарил, он дал ему удочку, но хорошую такую удочку.
И последнее: завышенная самооценка по нынешним временам - это очень большее преимущество.
04.07.2016 12:47:55, Lancel
Если он живет отдельно, сам себя обеспечивает, и родительская семья живет в достатке, то родителям не стоит требовать от него тратить деньги по-другому. Он - взрослый и самостоятельный человек. Хотя я бы не удержалась и высказала бы свое мнение о том, что так может быть не всегда, и имеет смысл делать накопления. Но настаивать на этом, имхо, не стоит, да уже и невозможно. 04.07.2016 12:10:41, читаю иногда с осени 2012
так он снимает или в вашей живет? 04.07.2016 12:01:54, Шерлок
А как вы хотите на него влиять? Если он с вами живет, то можно предложить ему вносить сумму ХХ в общий котел на квартплату/еду (если вам приходится затягивать пояс). А если он живет на свои, квартиру снимает на свои, вас не объедает, то конечно не имеете - куда хочет, туда и тратит. Более того.
если бы даже вы по-прежнему жили в нищете, а он - на коне и с деньгами, то тоже не имели бы права. Кто ж виноват, что он лучше вас устроился (хоть вы ему и помогли)
04.07.2016 11:54:42, hanhi
nickoffova
Мальчик за два года отвык от нищеты и почувствовал себя состоятельным человеком:) А вам мало 2 года, чтобы отвыкнуть, вы продолжаете считать все до копейки. Для меня логично, когда родители обращаются за финансовой помощью к детям, если у них [родителей] действительно тяжело с деньгами. Или когда просят участия взрослых детей в общем бюджете при совместном проживании и ведении хозяйства:) А ваш мальчик уже отвалился, пусть учится сам управляться со своими финансами. Тем боле что из вас учитель в этом вопросе фиговый, если "всю жизнь жили бедно". 04.07.2016 11:43:38, nickoffova
вау
Если он сам зарабатывает, сам снимает квартиру, сам тратит свои деньги, то какие могут быть вмешательства? Это взрослый человек, пусть решает сам. 04.07.2016 11:40:00, вау
Если сын снимает квартиру, живет отдельно за свой счет, с Вас денег не берет, знает, что у Вас с деньгами тьфу-тьфу все нормализовалось, то какую и во что лепту он должен вносить? 04.07.2016 11:32:05, Эжени
я не люблю считать чужие деньги.
На что хочет - на то пусть и тратит.
04.07.2016 11:02:26, ллл
Елена Д.
если "мальчик" зарабатывает сам, живет на свои, то Вы имеете только совещательный голос.. Но и он должен знать, что Вы ему более ничего не должны.. 04.07.2016 10:51:12, Елена Д.
Я не считаю, что не должна. Сейчас на данном этапе мы друг от друга независимы финансово и морально. И то не совсем. Он с отцом вместе работает, под его руководством фактически. Но жизнь длинная, я на это надеюсь. И я убеждена, что мы друг другу очень много должны. Я не живу по принципу никто никому не должен в семье. 04.07.2016 10:57:18, Ехидна
сын без содействия отца способен такие деньги заработать? 04.07.2016 12:15:47, ???
Нет. 04.07.2016 12:30:05, Ехидна
почему нет? вы же написали "Он действительно работает, а не бездельничает. Просто попасть с улицы он бы не смог".

мало ли кто кого куда когда устраивает на работу
04.07.2016 12:38:31, Шерлок
Без отца он бы не смог туда утроиться. Его бы не взяли с улицы на это место. Но со своей работой он справляется хорошо, его ценят, хвалят, повышают. 04.07.2016 12:40:13, Ехидна
ну так о чем и речь - сын дальше все сам-сам. молодец парень! 04.07.2016 14:20:32, mara
так не только отцы устраивают. устроил и спасибо. но не пенять же этим теперь 04.07.2016 12:41:58, Шерлок
Уже без папиного протеже. 04.07.2016 12:40:47, Ехидна
Елена Д.
мы тут про финансы или что? я пишу про финансы, Вы ему - ничего не должны, как и он Вам, если он не брал, конечно, в долг :) 04.07.2016 11:05:05, Елена Д.
Про финансы. Я не считаю, что мы друг другу ничего не должны. 04.07.2016 11:09:05, Ехидна
а что финансово вы должны сыну? и что финансово он должен вам сейчас? 04.07.2016 12:04:03, Шерлок
вы считаете, что в 22 года человек обладает высокооплачиваемыми профессиональными качествами? Мальчик, скорее всего, все заслуги своей успешности отнёс к своим личным качествам. А родители, скорее всего, знают тем заслугам цену. 04.07.2016 12:21:27, ???
почему нет? вспомните 90-е, когда именно молодые люди были способны работать в новых сферах бизнеса, и именно молодежь делала карьеры-получала зарплаты... (банковский сектор, финансы - именно работа-работа, у меня много друзей так жило) 06.07.2016 11:55:44, СиреневаяЛеди
Oblina
вы считаете, что в 22 года человек обладает высокооплачиваемыми профессиональными качествами? > - почему нет? 04.07.2016 13:16:14, Oblina
какими, не качествами скорее даже, а проф. навыками, и не в 22, а в 21 (+ он работает же какое-то время, значит на старте - 20 было), МЧ обладать может? Тем более на высокую зарплату? Что это за высооплачиваемая работа такая? и почему она столь высоко оплачивается? Да и не при полной рабочей занятости к тому же.

Вспомнила одного, - какого-то крокодила. На сьём хватало, вроде бы. На широкие разгулы …- крокодил, вроде бы не хвастал ими.
А, ещё одного вспомнила. Сын Абрамовича, вроде бы писали, что-то ...
04.07.2016 13:31:21, ???
О, здравствуйте.

На съем хватало, и на разгулы бы хватило, но я именно предпочитал откладывать. На мне голодное детство так отразилось. Да и гулять я не умею, девушек нет, машину не хочу, путешествовать не интересно.

Зато за два года накопил так, что ещё года на три подобной жизни бы хватило вообще без всякого заработка.

Ну а потом устроился так, что можно спокойно на самообеспечении жить в одном из самых дорогих городов мира, да родителям немало отправлять. В 23, впрочем, это уже было, не в 21, да и занятость полная.
06.07.2016 17:43:55, какой-то крокодил
Для разной работы требуются разные профессиональные навыки. И большинство из них не требуют многолетнего изучения и даже (о ужас! :)) высшего образования :) 04.07.2016 13:36:41, как-то так
ну, назовите мне хоть одну высокооплачиваемую работу удовлетвояемую навыками человека 21 года от роду?
Ну, возможно, шоу-бизнес (он точно таких денег стоит). Возможно спорт. Да, некоторые виды спорта таких трудовых вложений требуют, что возможно и стоят таких денег.
04.07.2016 13:44:13, ???
Oblina
Меня экзаменуете? Напрасно ). 04.07.2016 13:54:18, Oblina
Я не экзаменую, мне действительно интересно. Что за работа для 20-летнего юноши, которая позволяет с 2-3 з/пл купить квартиру? 05.07.2016 14:43:12, oleal
Фруате
Так там не юноша купил квартиру, а у его родителей за 2 года резко улучшилось материальное положение. 05.07.2016 19:21:01, Фруате
Да не важно. Пишется, что у мальчика такие же доходы. И Oblina пишет, что такие работы бывают. Я спрашиваю, что же это за работа. Мне реально интересно. Причем, понятно, если это чей-то сын/внук. А то ведь нет. Обычный папа, который вдруг попал на такую должность. 06.07.2016 10:15:38, oleal
не просто папа, а папа, который нищенствовал всю жизнь. с какого перепугу такого человека к кормушке допустили, да еще сына дали привести? 06.07.2016 10:24:54, как-то так
И я об этом же. 06.07.2016 13:39:28, oleal
Oblina
Если ничего, кроме "кормушки", в голову не приходит, мне сказать нечего. 06.07.2016 11:23:23, Oblina
А мне даже кормушка в голову не приходит. С какой стати, папу туда вдруг пустят?

Без обид, но Вам, наверное, действительно сказать нечего(. А жаль. Мне просто было интересно, где же такое возможно.
06.07.2016 13:41:06, oleal
Фруате
Да, птички нынче хороши:))) 06.07.2016 11:47:39, Фруате
Oblina
Благодарю за то, что уделили мне время. 06.07.2016 13:06:00, Oblina
Фруате
Я Вас поняла.

Вам тоже спасибо, что прочитали меня!
06.07.2016 13:47:18, Фруате
Оblina=как-то так? ) 04.07.2016 14:06:25, ???
Oblina
И? 04.07.2016 14:13:04, Oblina
Дайте определение "высокооплачиваемая". 04.07.2016 13:47:47, как-то так
у Автора темы взять можно 04.07.2016 14:07:23, ???
Ну берите, раз вам можно. 04.07.2016 14:09:57, как-то так
изначальный вопрос ваш был, вроде бы. Нет, разве? 04.07.2016 14:15:36, ???
Нет, ващ. 04.07.2016 14:18:13, как-то так
Вечная Весна
раз платят такую зарплату, значит, и навыки присутствуют. 04.07.2016 13:34:57, Вечная Весна
не обязательно. Никто не знает, кто за что и кому платит.
А если и платят, то и в другом месте заплатить могут, не так разве?
04.07.2016 13:45:41, ???
Вечная Весна
начальство по любому в курсе, за что оно платит конкретному работнику. 04.07.2016 13:50:04, Вечная Весна
это да. Так Автор за то и переживает, что другой начальник не увидеть может. 04.07.2016 14:16:47, ???
если сын работает хорошо и его повышают и т.д., то почему же другой не разглядит? + еще опыт будет, рекомендации и т.д. 04.07.2016 14:30:19, Шерлок
Вечная Весна
не верит в своего сына
а зачем ей надо в него не верить?
04.07.2016 14:23:24, Вечная Весна
чтоб зависим был, вернуть в лоно, так сказать. 04.07.2016 14:54:46, mara
Вы правы. 04.07.2016 12:30:40, Ехидна
прямо тет-а-тет скажите сыну об этом. Он элементарно может не догадываться об этом. 04.07.2016 12:35:09, ???
Говорила. 04.07.2016 12:37:10, Ехидна
тогда твердо просите у сына "откат" на определенную сумму и откройте какой-нибудь накопительный счет на его имя, о котором он будет знать, но до которого он не сможет добраться. 04.07.2016 12:41:07, ???
Я бы хотела что-то такое сделать. Не думаю, что он согласится. Наверное, нужно было делать сразу. 04.07.2016 12:44:17, Ехидна
не согласится, конечно. Ну, наблюдайте тогда. В остальном, жизнь научит. Не получится, так хоть воспоминания хорошие останутся. Получится - так и накопления не нужны будут. 04.07.2016 13:07:14, ???
Я тоже не думаю, что согласится. Если человек приводит на работу толкового сотрудника, это и ему самому выгодно, и его фирме. Я и сама устраивалась на работу по знакомству, и устраивала друзей. Никто никогда "откатов" никому не делал. 04.07.2016 12:47:43, читаю иногда с осени 2012
при чем тут это? мой вопрос не об этом 04.07.2016 12:22:49, Шерлок
вы спрашиваете, что кому кто должен. А ноги того должного откуда произрастают вам неизвестны. 04.07.2016 12:24:57, ???
и? поэтому и спрашиваю. но даже если предположить, что деньги ему платят просто так, только за то что сын, то это не долг ничей. добрая воля 04.07.2016 12:28:21, Шерлок
так мама может тревожится, что ребенок деньги не откладывает, о завтрашнем дне не думает 04.07.2016 12:33:01, ???
Oblina
А папа мамины тревоги воспринимает как недоверие ему, мужу, кормильцу и отцу семейства. Да и не столько о сыне беспокоится Автор. 04.07.2016 13:15:36, Oblina
про папу и его восприятие ничего, вроде, не говорится.
А за что?
04.07.2016 13:34:08, ???
Oblina
Как не говорится? "Папа не поддержал"(с).

За свое будущее она волнуется, за своё.
04.07.2016 13:55:32, Oblina
Вечная Весна
ну пусть мама откладывает на завтрашний день, если ей так хочется и душа стремиться жить завтра, а не сегодня.
а сын хочет пожить сегодня, причём за свой счёт.
04.07.2016 12:58:01, Вечная Весна
и при чем тут кто что кому должен? мамы о многом волнуются и многое могут сказать 04.07.2016 12:36:38, Шерлок
И снова все верно. 04.07.2016 12:35:23, Ехидна
Елена Д.
ну тогда, купите ему машину, раз считаете, что должны, парень то тут причем? 04.07.2016 11:10:06, Елена Д.

Показано 115 комментариев из 277


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!