Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен алгоритм выхода на работу из семейных оков +корона мешает

Вынесу отдельной темой:
Я считаю, что неработающая женщина удобна семье с детьми. Уж точно она удобнее женщины,приносящей в семью, в которой удовлетворены основные потребности, одну, например, седьмую дохода, даже среднего дохода, при полном рабочем дне.
По моим наблюдениям те,кто,при детях 4 лет давно и успешно работает: или не уходили в декрет вообще (т.е. имели любимую работу и многое позволяющий доход); или,честно отсидев положенное, выходили на свое знакомое место, отправив ребенка на первые месяцы к бабушкам в тверские и прочие области для того,чтобы адаптироваться самим к новой ситуации, поняв же,что,например,они могут позволить себе няню, ребенка,конечно,возвращали в семью, а некоторые возвращали его вместе с бабушками... Некоторые счастливицы имеют бабушек под боком (или других родственников,некоторые вспоминают даже отчимов своих мужей),которые по каким-то причинам не против забирать детей из садов и высиживать с сопельками и прочими проблемами. А, есть еще и такие,кто берет няню на час вечером забрать ребенка из сада,пока они сами прибегут с работы. А если такой ребенок заболевает - то трудно выкручиваются и пытаются разделить с мужем эти дни болезни,поскорее дают ребенку антибиотик и через 3 дня ведут обратно ребенка в сад, ну или просто звонят на работу и говорят,что не придут. По моим наблюдениям, продолжительное время они на работе не задерживаются.
Так вот,если есть другие возможности выхода на работу, напишите как,пошагово,пожалуйста!!
У меня
1. не сохранилось места,куда выходить. т.е. все нужно начинать с нуля ( с маленькой зарплаты и трудной работы без права на личные проблемы), и это если вдруг случится чудо и пригласят на собеседование
2.в семье есть некоторый доход, в смысле квартира-машина-еда в холодильнике-отпуск раз (иногда два) в год-немножко репетиторов старшему и чуть-чуть дополнительных занятий младшей-маникюр,педикюр,тренажерный зал мне,одежду никто ни за кем не донашивает.
3.есть сложности (не проблемы!) с адаптацией ребенка в саду,но в сад все равно вожу в надежде, что ребенок привыкнет и вот тогда-то и о работе можно будет подумать.
4.нет добровольных помощников

И да,такая удобная семье женщина не всегда счастлива. Не знаю, осознание собственной жертвенности ее делает такой или эта женщина от природы не умеет быть счастливой?

И вот. Некоторые советуют: хватит ныть! выходи в ашан на кассу (для примера). Будешь успевать и семью счастливой делать и себя:) А если корона мешает? Доход есть,голода нет, ашан тоже рядом с домом. И вот я, которую до этих пор знакомые, соседи, школьные учителя и садовские воспитатели видели обычной такой среднестатистической домохозяйкой,кто-то из них,возможно, считал меня образованным и интересным собеседником, а кто-то даже видел копию диплома об образовании,или судит о моем личном уровне по общему уровню ухоженности и интеллигентности моих детей и мужа,вот я встречаю кого-то из этих знакомых,сидя за кассой ашана. Тадам. Я не хочу никого обидеть,поймите меня правильно!!! Если задела чьи-то чувства, прошу прощения. Просто "хозяйка кассы" - это имя нарицательное,по-моему.И "ашан"- обобщение. Также часто советуют диспетчером на телефон или няней в детский сад (очень,очень уважаю), уборщицей тоже.Ну или там на рынок торговать. Все работы хороши, но лично я, чтобы не быть жертвой семейного уклада,удобной клушей,иметь свое личное будущее, перспективу развития, вышла вдруг я из зоны комфорта на работу "не по статусу", как я считаю, не на того училась, КОРОНА ЖМЕТ,да, просто жмет корона - но ведь это отразится на имидже всей семьи? "У него мама работает в ашане,куда он тут в отличники лезет...". Ошибаюсь? Глупая снобиха,и чему меня там только учили в моем ВУЗе третьего эшелона? У меня ,кстати,был опыт выхода на работу с первым ребенком и опыт карьерного провала, когда мне, оставшейся с четырехлеткой без мужа, гордо именующейся "референтом",но не получающей вовремя зарплату, пришлось ПО ЗНАКОМСТВУ переквалифицироваться в оператора пк на склад. И вот работала я в ужасе от многого, но зарплату получала,в светлое будущее верила, вобщем вернулась планктоном в теплый офис через 2 года, даже карьерку какую-то сделала и замуж вполне себе не за кладовщика вышла ( и среди кладовщиков,конечно,есть достойные интересные люди,люди гораздо более достойные,чем я), но я тогда моложе на 10+ лет была!И алгоритм выхода на работу был достаточно прост-через добровольную помощь бабушки с ребенком. И то - должностной провал. А теперь ведь ни бабушки-добровольца, ни красоты,ни молодости, ни ума,наверное, НИЧЕГО в наличии. И на кассу - это навсегда. Если возьмут,конечно.Все равно идти?
27.05.2016 00:33:22,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сходите на сайт по трудоустройству и посмотрите предложения от госкомпаний. у меня пара "молодых" мам так устроились - сначала бумаги перебирали, потом чуть выше пошли... 31.05.2016 14:10:50, Мудрость
Мой рецепт - это няня. Причем увы, весьма значительная часть моей ЗП на нее уходит. Но т к моя ЗП это 50% семейного дохода то есть смысл.
И у моего мужа тоже голова не болит - я и работаю и зарабатываю так же как он и дети на мне полностью. Видите какие счастливые мужчины бывают.
Мои дети не ходили в муниципальные ДС с соплями или без соплей - няня.
Я конечно не выходила в офис сразу после родов хотя мой работодатель очень этого хотел - как я могу младенца чужой тете доверить... До 2 лет со старшей и до 3 лет с младшей я работала из дома в весьма комфортном режиме. А т к мной дорожат на работе то потерпели.
Ну и конечно мои дети всегда жили со мной - никуда я их не отправляла на период устройства на работу. Зачем я бы их тогда рожала - бабушкам что ли? Бабушки все у нас в других городах кстати.
Итого мой рецепт - это пахать как лошадь. Тогда будет все - ЗП, няня... Но знаете - я домохозяйкам завидую иногда :)
30.05.2016 15:50:56, Работяжка
Конечно нет! Вы полностью правы. А вы что, всерьез на себя эти дурацкие советы про Ашан применяли, что даже топ написали такой эмоциональный? 28.05.2016 22:07:55, Shelly
La Tour Eiffel
Судя по топику, вы далеко не глупая женщина.

На кассу, в уборщицы, няней всегда успеется, если или когда нужда в этом будет (потеряете кормильца, развод и прочее) а пока живите и радуйтесь, что имеете возможность не быть загнанной лошадью, а красиво и спокойно ЖИТЬ, а не бороться за существование, не выживать:)))

У меня похожая ситуация, только детей 4ро, и я много работала, а потом неожиданно уволили. Сначала шок, год депрессия, а потом осознание "так Классно ведь ! Наконец то есть время и силы на хобби (спорт, вышивку, чтение, занятия с детьми, поездки разные)" и я стала ЖИТЬ :)))

Имея достаток и детей - глупо выходить на работу, тем более низкоквалифицированную.
28.05.2016 13:09:57, La Tour Eiffel
Вы не о том думаете. Как я( !) буду сидеть за кассой. Если цели никакой нет, то и лезут всякие комплексы.
Должны думать о другом: я могу не жертвуя семьей - домашним хозяйством и детьми еще и иметь свои денежки, и нести копеечку в семью, и чтобы муж уважал,а так же социализировать себя на всякий пожарный случай - вдруг что с мужем, еще и общение с людьми- чтобы была перемена деятельности и я не заскучала. И всем этим требованиям соответствует немного оплачиваемая работа около дома.
Не забывайте народную мудрость - не место красит человека, а человек место. Будете уважать себя,работая на любой работе, и люди будут вас уважать.
Имела пример перед глазами: соседка работала в организации Мослифт - сутки через трое. Вызволяла застрявших. Всегда с аккуратной прической и чуть подкрашенная. Если не знать кем работает, то скажешь,что жена министра - и внешность и стать и повадки. Все ради детей - чтобы быть близко к дому в любой момент, но чтобы и стаж шел. И дети к дисциплине привыкали. Кстати, работающие там мужики называли ее "розой в гадюшнике" - о многом говорит.
Найдите достойную цель. Она есть. подумайте.
28.05.2016 09:42:21, подумайте
ландыш
то есть жена министра не станет работать в Мослифте.
это я типа для тех, кто не понял, сообщила сухой остаток Вашего мессаджа ))).
28.05.2016 10:31:26, ландыш
Да,муж у нее был военным и хорошо зарабатывал. могла быть домохозяйкой и дальше. 28.05.2016 09:47:32, подумайте
Фруате
Мне осенью стукнет 39 лет, второму ребенку будет почти 1,5 года.

Сейчас активно ищу новую работу, вплоть до новой сферы.

Старая (зимой вот опять избралась по конкурсу на 5 лет) - преподаю в вузе третьего эшелона (в моем городе все вузы третьего эшелона, кроме меда и десантуры), к.т.н., доцент с аттестатом.
Очень приятная работа для женщины с детьми, но у меня нет пункта 2: я замужем, но не за _ мужем (машина, 2 квартиры есть - все среднего уровня, на остальное доходов не хватает).
Что получится - не знаю.

Муж говорит, что я хочу приключений, но у меня-то другое мнение: работа в ВО в конечном итоге за ЗП в 16тыс (это на ставку, если она еще будет, кафедру где я работала расформировали, моих 2 спецкурса "ушли", нагрузки осталось мало) при наличии инженернего ВО - это и есть самое настоящее приключение на протяжении 13 лет (из них 3 года в декретах).
Но что не сделаешь ради рождения детей!
Я пришла в бюджет из коммерции, так как понимала, что нормально и спокойно выносить-родить детей при работе "на хозяина" у меня не получится, даже при всей моей высокой работоспособности и потенциале, и некоторой звездности.
(я беременности плохо переношу и физически, и психологически)

Так что на Вашем месте я бы осталась в роли домохозяйки с ВО.
28.05.2016 06:07:59, Фруате
Весь смысл конфы - возможность выбрать из множества данных советов тот, который вам по душе и ему последовать. А не тот который чаще всего дают. Вам явно не нравится перспектива поиска работы, так к чему вам эти алгоритмы? Делайте что хотите, благо с голоду не умираете. 27.05.2016 20:44:25, KatrinZZ
uzon
Если у вас есть достаточный доход, на работу, которая вам кажется не статусной, не выходить. Заниматься детьми, можно поучиться по специальности, искать вакансии по профессии. Если в семье не хватает денег, а другой работы нет - выходить. Не понимаю, в чем проблема.

Главное, посмотреть критически на то, что вы умеете. Если это востребованные навыки - продолжать в этом направлении. Если, объективно, вы менеджер не пойми чего, кто первые на выход при любом кризисе - срочно менять квалификацию.
27.05.2016 19:20:53, uzon
Я вышла по специальности на пятидневку, с 8 до 5 рядом с домом, садом и школой. Утром могла отвести, вечером забрать. Детей двое. Не болели вообще (сразу перестали болеть, как только я пошла работать:). Больничный брала один раз за два года. Была возможность сбегать на утренник или отвезти первоклашку домой, если вдруг отменяли продленку. Бабушка работающая, муж работающий, от них помощь очень редко. Первый класс окончен - пришлось уволиться, на каникулы пристроить некуда. Работаю мамой :) в Ашан пошла бы с большой голодухи. Слава богу, есть специальность. Лучше уж в ночные смены работать, чем в Ашан. 27.05.2016 18:39:37, грозная муха
Начала читать - все как про меня. Аж испугалась. Ну и хорошо, что я не одна такая. Я вас оч понимаю, но в кассу идти не советую. Ищите работу и она обязательно найдется. Ищите то, что будет вам по душе. Тем более, что такая возможность у вас есть. Вот если бы возможности не было, тогда да - в кассу. Нищие не выбирают. Но у вас другая ситуация. Я вас понимаю. Я например просто мужа не могу поставить в положение - Моя жена кассир в Ашане. Как на него друзья-коллеги будут смотреть? Тогда уж лучше вечной домохозяйкой. Сама оч долго сижу в декрете по причине инвалидности второго ребенка. Но выходить собираюсь. Сама не знаю как. Бабушек нет. Няня однозначно не наш вариант. Тоже как и у вас будет сад и поиски работы. Но я не отчаиваюсь. Я верю, что тот, кто ищет - тот всегда найдет. Еще возможен вариант смена профессии, дополнительное образование. Ищите! Удачи вам! 27.05.2016 18:25:20, я такая же
А чем эта жена удобна для семьи? Кроме нахождения с ребёнком? Не освещено. и да, Вы сноб. И сиденье дома Вам удовольствия не приносит. А что Вам его принесёт? Может и дело такое найдётся, оплачиваемое? 27.05.2016 15:28:30, муравей
А мой муж считает,что ему удобна такая женщина.Он работает и ни о чем голова не болит.Повезло мне,видимо,дурака нашла:)))) 27.05.2016 15:33:36, Остапа несло
La Tour Eiffel
Конечно удобная! !!!

Готова пожертвовать своей карьерой, амбициями ради совместных детей.

И не дурак ваш муж ни разу, как и мой, а обычный мужчина, который любит своих детей и считает, что лучше их матери никто о них не позаботится.

Мой муж очень ценит и рад, что мне наконец-то понравилось быть дома с детьми и создает все условия, чтобы я не скучала и не чувствовала себя ущербной от этого.
28.05.2016 16:30:32, La Tour Eiffel
Natalya d'*
Конечно, дурака.
Знали бы вы сколько женщин о таком дураке мечтает, умные то умудряются навалить всю домашнюю работу на работающую и не меньше его зарабатывающую жену.
27.05.2016 16:11:29, Natalya d'*
Василиса из сказки
Нахождение с малышом - это ВЕЩЬ. У моего мужа до сегодняшнего дня всегда был крепкий тыл, он мог спокойно работать и не брать ничего в голову. Я такого себе позволить не могла НИКОГДА. У меня, по-моему, 10 лет чисто рабочего стажа, если что, без учета декретов и фрилансерства. И практически все эти годы жила как на пороховой бочке: рванет или нет? Заболеет или нет? Отпрашиваться или рано еще: может, и пронесет? 27.05.2016 15:33:17, Василиса из сказки
А я никогда не могла понять, почему это муж, вообще, может что-то там не брать в голову. Он отец или где? Конечно, если все на себя взвалить изначально, то потом и не можешь ничего себе позволить, как иначе-то. Муж прекрасно в состоянии и на утренник сходить, и к врачу, и с ребенком посидеть.

Пороховые бочки прекрасно закрывают няни, за исключением реально серьезных случаев.
27.05.2016 19:44:59, Sirriuss
Все зависит от того, кем именно трудится муж. 27.05.2016 23:42:51, ПчЁлКа
Начиная с определенного уровня, это не имеет значения. 28.05.2016 01:24:50, Sirriuss
Василиса из сказки
Тут от автора зависит. Я, например, очень чётко понимаю, что то, что делаю дома я сейчас, няня какая вряд ли сделает. Не говоря уж о том, что моя профессия на такую няню заработать вряд ли позволит.
Лично мой муж не в состоянии регулярно ходить на утренники, к врачам и заседать с ребёнком. Он обычный специалист, не начальник, график у него не свободный. Более свободный, как правило, чем у меня был, то есть единоразово что-то возможно, но не на регулярной основе. Знакомые, имеющие собственный бизнес, сами-себе-начальники, и их жёны (в моем круге общения) график имеют более свободный, да. Вообще у меня муж был основным кормильцем, пока я работала. Странно мне было бы резать курицу, несущую золотые яйца, и отправлять решать проблемы с детьми человека, который обеспечивал две трети семейного бюджета.
27.05.2016 20:20:50, Василиса из сказки
Фруате
Мой муж в состоянии достаточно часто (на подхвате) ходить на утренники, к врачам и заседать с ребёнком, но другой вопрос, что он не считает это нужным: "Для чего я женился и для чего мне тогда нужна жена, если мне приходится делать женские дела?" .

Это уже философия, бытовая философия ...
28.05.2016 05:15:43, Фруате
Согласна, зависит от автора. Все разные. Я, наоборот, не в состоянии сделать дома то, что делают мои две няни + домработница + водитель + многочисленные репетиторы. А вот заработать я могу, да. Но муж заработать может еще лучше. Но при этом не напрягается и с детьми побыть, если нужно. 28.05.2016 01:35:39, Sirriuss
Фруате
А некоторые не могут заработать на "2ух нянь + домработницу + водителя + многочисленных репетиторов", поэтому все это делают или сами, или с помощью родственников. 28.05.2016 05:07:25, Фруате
uzon
Люди, которые не жили "на пороховой бочке", никогда не поймут своего счастья. Им даже и не снилось это напряжение. Ваш муж никогда один с ребенком или двумя не жил продолжительное время? Так, чтоб полечить, посидеть на больничном, или стоять перед выбором: дать ребенку по-быстрому антибиотик или лечить гомеопатией? Мой - нет. Он искренне не понимает, почему я радуюсь, когда с нами живет его или моя мама. Ему они мешают. Советы дают, когда их не просят, учат жизни. Имхо, пусть учат, мне послушать не сложно. 27.05.2016 19:12:53, uzon
Тоже мне выбор - гомеопатия или антибиотик. Это замечательно, что работающие мамы не имеют возможности (исходя из ваших слов) лечить детей гомеопатией! 27.05.2016 21:17:25, Грозная Муха
uzon
Ок, промывать сопли аквамарисом или сразу флемоксинчик. А что, моего мелкого на прошлой неделе с соплями "высадили" домой лечить. Благо, у меня есть, кому сидеть. 29.05.2016 08:48:28, uzon
Ни одна мама не покупала у меня при соплях флемоксинчик. Не стоит, наверное, считать других совсем уж тупыми :) и аквамарисом я своих не лечу... Сопли - они сами проходят :)
Да, кстати, в прошлом году был наплыв приезжих с Украины - вот они при любой простуде покупали ампициллин или вообще любой дешевый антибиотик. Причем просили продать одну или две таблетки... У них так продают :(
29.05.2016 09:37:18, Грозная Муха
Natalya d'*
"сопли, они сами проходят" - как, и прормывать не надо? я регулярно покупаю ( и пользуюсь) физраствором для промыва носа!
если не я, то бедные заводы по производству физ раствора совсем закроются? мне их жалко!!!
30.05.2016 15:08:26, Natalya d'*
Я своим очень мало промываю. Просто это не влияет на продолжительность насморка :) 30.05.2016 16:23:55, Грозная Муха
uzon
Вы так безапелляционны. Зимой у мелкого были сопли месяц при прочем нормальном состоянии. Ходили к лору, поставил аденоиды, прописал антибиотик. Сопли сразу же прошли. Вот я такая мама, которая сопли лечила по рецепту врача антибиотиком. Вам же никто из мам не отчитывается при покупке антибиотика, зачем его покупают. Я лично знала женщину, которая работала и отправляла ребенка больного в сад, накормив панадолом от температуры. Это потом уже я узнала. А нам, приятельницам, она рассказывала тогда, что ее девочка просто такая здоровая и не болеет никогда. 29.05.2016 09:57:08, uzon
ландыш
)))) 27.05.2016 22:04:34, ландыш
Василиса из сказки
Когда я что-то не могу и мужу приходится что-то организовывать с детьми (врачи, собрания и пр.), он иногда просто в шоке бывает. Он тут, я выяснила, даже не в курсе, как ребенка к врачу записать))). Конечно, я, пока дома, снимаю с него эти заботы, я-то хорошо помню, как это - записывать к врачам, выслушивать жалобы, мыть оставленную посуду в раковине, когда приходишь домой в 21.00, выйдя из дома в 7.00. 27.05.2016 20:23:53, Василиса из сказки
Фруате
А мой не знает, как за ЖКХ заплатить:)))
Про запись к врачам - смутно представляет.

Пару раз сходил на собрания в школу в период моей беременности и младенчества второго ребенка и тоже впал в шок.
28.05.2016 05:11:45, Фруате
Oblina
Забавно). Муж, наслушавшись от коллег об ужасах родительских собраний, заявил: "Еще не хватало тебе на это нервы тратить". Но в классе сына на собрания приходили именно папы, поэтому, наверное, и собрания проходили достаточно цивилизованно - никакого толчения воды в ступе по три часа, никаких "завтра к утру соткать три шелковых ковра", всё четко и продуманно. 28.05.2016 10:18:50, Oblina
Фруате
Наверное, просто разные семьи.
Плюс мы все-таки из разных поколений, если в реге у Вас указан настоящий год рождения (подозреваю, что и муж Ваш приблизительно такого же возраста).

Мое поколение, рожденное в середине 70х, не очень держится за брак, и в браках бывают различные перекосы.
Ну, во всяком случае из того, что я вижу вокруг и читаю здесь.
Очень часто женщина полностью содержит семью, а муж - на хозяйстве.
Или наоборот.

Ваше поколение, как мне видется, все-таки было в других исходных условиях - очень немногие задумывались о материальном, начинали с нуля и шли вровень.
28.05.2016 21:27:41, Фруате
Oblina
Конечно, мы из разных поколений, И конечно же, в реге мой реальный возраст.

А о каком материальном не задумывалось наше поколение?

Нет, мы оба начинали не с нуля. Но ни о каком "вровень" и речи быть не могло: муж умнее меня, талантливее, да и характер - огого. Я и бизнес свой организовывала с расчетом на то, что ребенок может заболеть. Да, конечно, это накладывало определенные ограничения, но считать это жертвой даже в голову не приходило.

Конечно же, разные семьи. Читали про те, в которых перекосы, теперь прочитайте про нашу.
29.05.2016 02:22:20, Oblina
Фруате
Про материальное - многие задумываются где будут жить (всем нужны мужья-жены с недвижимостью), есть ли уже у кого-то из молодых машина,кто и кем работает, кто родители (в плане - чем могут помочь), как и где сыграть свадьбу (такие приличные по расходам свадьбы) и т.п.

Я давно читаю-пишу в этой конфе, и по отдельным Вашим сообщения у меня сложилась картина, что у Вас - практически идеальная семья.
30.05.2016 19:56:34, Фруате
ландыш
а по моим наблюдениям, именно папы, приходящие на собрания, любят толочь воду в ступе.
вероятно, школы разного уровня ))).
28.05.2016 10:32:48, ландыш
Василиса из сказки
В классах моих детей папы отлично вели себя на собраниях: четко, немногословно, слаженно. 28.05.2016 16:26:48, Василиса из сказки
Oblina
а у меня и наблюдений-то нет... так, вспомнилось что-то... 28.05.2016 10:43:41, Oblina
Natalya d'*
нахождение с малышем - это вещь которая так же продается и покупается как другие "вещи" (в смысле, при хорошей няне и мама и папа могут себе позволить себе работать и не думать "а как там дети") 27.05.2016 17:11:33, Natalya d'*
Василиса из сказки
Слушай, ну материнское отношение и материнское общение не купишь (понятно, что если мать трясёт от домашнего хозяйства, то лучше на работу, конечно). 27.05.2016 17:21:17, Василиса из сказки
Oblina
Иными словами, если женщина неудобна семье с детьми, то пусть хотя бы работает ;) 27.05.2016 17:49:00, Oblina
Natalya d'*
опять вы девушки про "или или", у большинства получается "и удобна и работает", а няня нужна не потому что женщина не удобна, а для того чтоб она на работе могла расслабиться а не переживать "успею ли отвезти на кружки/тренировки/не заболеет ли" 27.05.2016 18:16:43, Natalya d'*
Oblina
Нет, это "девушки", а не я). Именно поэтому и уточнила. 27.05.2016 18:21:32, Oblina
Василиса из сказки
В общем-то так. 27.05.2016 18:10:32, Василиса из сказки
Natalya d'*
нет, конечно, но мы, вроде, о детях старше 3х лет, кто ходит в садик/школу?
им ничего немешает получать "материнское отношение и материнское общение" в выходные, а вот даже по болезни можно и лучше оставить с няней, МХО, меньше будет капризничать.
Я сейчас работаю "2 дня работа/2 дома", какой же ребенок разный со мной и с няней!
Со мной - вечные капризы на ровном месте, вечно слезы (я не ненавижу домашнее хоз-во, я ненавижу когда выносят мозг), с няней - залотой улыбчивый всем довольный ребенок.
27.05.2016 17:35:27, Natalya d'*
:)) а у меня няни мягкие, так девицы мои командуют как хотят. А я, типа, строгая - при мне золотые:)) А муж говорит, при нем, если без меня - вообще - платиновые, с брульянтами:)) 27.05.2016 19:46:46, Sirriuss
Василиса из сказки
Это если няню нормальную найти. 27.05.2016 17:36:13, Василиса из сказки
А не может быть,что он с няней просто устает себя держать в рамках,и поэтому мама получает капризного ребенка? 27.05.2016 18:25:40, Остапа несло
Natalya d'*
Нет, потому что его поведение никак не поменялось когда я полгода не работала и у него не было няни. 27.05.2016 23:41:53, Natalya d'*
Василиса из сказки
Может. Поэтому я и пишу про нормальную няню. В плане и хорошую, и именно ребенку подходящую. 27.05.2016 18:56:40, Василиса из сказки
У меня рабочий стаж 28 при наличии 3 детей, пороховая бочка была эпизодически и муж не брал ничего в голову. Я спросила автора не потому, что против её нахождения дома, а потому, что мне, вообще, непонятна формулировка про удобную жену. Тот, кто считает себя "удобной", не носит корону и вполне может и на кассу в Ашан. 27.05.2016 16:30:44, муравей
Василиса из сказки
Так Вы и ощутимо постарше меня будете))). Это я про рабочий стаж.
Но, кстати, мне формулировка про удобную жену понятна. Тыл есть тыл. Мой муж без проблем задерживается на работе, когда ему нужно, например. Ему не нужно для этого договариваться со мной. Не нужно о других вещах думать.
27.05.2016 17:23:28, Василиса из сказки
Фруате
Мне тоже формулировка про удобную жену понятна. 28.05.2016 05:17:08, Фруате
Вы туда сначала устроиться попробуйте, в Ашан, на кассу,а потом поговорим )) 27.05.2016 15:06:36, насмешили ))
ландыш
Вы исходите из тезиса, что женщина призвана быть счастливой. Так он неверный, этот тезис.
когда один пазл подходит к другому - и ребенок крепкий, причем один, и бабушка на низком старте, и муж неприхотливый, и работа около дома - тогда женщина идет и успешно реализуется на работе, ничего при этом не теряя дома.
но пазлы не всегда совпадают. И тогда в лучшем случае страдает женщина, а в худшем - ее дети.
27.05.2016 14:26:44, ландыш
Ландыш, милая, не пугайте - пишите лучше "женщина "анмасс"", или еще как-то...
А то можно успешно реализовываться на работе, ничего не теряя дома, и при двух детях, без бабушек, с требовательным мужем, и работой в пределах 40 мин езды + командировки:)) И даже в еще более сложных условиях:))
27.05.2016 19:38:02, Sirriuss
ландыш
если кто не понимает, что я пишу о явлении анмасс, так тот и с припиской мало что сообразит )). 27.05.2016 20:15:22, ландыш
Ну на всякий случай, так сказать, во избежание сомнений)) 28.05.2016 01:39:00, Sirriuss
Captain A. Smollett
+100000 27.05.2016 17:49:01, Captain A. Smollett
как хорошо сказала! все верно ведь...
и еще складывать этот пазл можно по разным методикам)). Либо по методике "как у всех и чтоб не стыдно было", "как лучше всего ребенку", "как лучше мне любимой", ну это если не по принудительной методике "а то все с голоду помрем"
27.05.2016 15:22:30, Lancel
Василиса из сказки
если голодно будет, то можно и пойти.
Я тут не советчик, конечно, ибо сама поныть могу, но всё-таки...
Для себя решила так: будет возможность - выйду на работу. Ту, которая мне не противна. И которая удобна семье. Лично от меня как от хозяйки кассы вряд ли будет много толку. А вот возможность пойти няней в детсад рассматриваю вполне, правда, говорят, сейчас сложно там с вакансиями. Брезгливость к чужим пятым точкам я давно умею преодолевать, детей я переодеть и умыть могу с закрытыми глазами, в принципе к детям отношусь хорошо, ИМХО многодетная мать в нянях детского сада это здорово, опыт есть опыт. Корона красного диплома вуза первого эшелона и синего диплома вуза пятого, наверное, эшелона мне не жмёт давно. Главное - чтобы было удобно моей семье, я при этом могла выполнять свои обязанности в семье и не упахиваться до потери пульса, могла иметь хоть какой-то доход свой (мне это нравится), работа приносила положительные эмоции. В общем, если других вариантов не будет, буду искать такую работу или аналогичную. Назад в офис в режим "9.00-18.00 (читай 20.00, если не позже), утренник? - не, не слышали, родительское собрание или к врачу самой сходить - так иногда за две-три недели нужно договариваться" больше не хочу, да и не особо нужны там люди моей специальности сейчас, разве что в указанном мной режиме, ибо многих посокращали, а оставшиеся работают так.
27.05.2016 14:15:23, Василиса из сказки
ОФФ. Кстати, я вот и в нашем детсаду, и в некоторых других английских детсадах наблюдаю такую тенденцию - если раньше 100% персонала (включая нянечек) были иностранцы, то теперь часть - русские с хорошим уровнем языка. Видимо, эффект девальвации рубля и высокой базы. Я помню, Вы писали, что у Вас хороший язык, так что, если в няни решите, советую - смотрите иностранные сады. 27.05.2016 19:54:52, Sirriuss
Василиса из сказки
Интересно. Буду думать, если что. Я вообще на распутье сейчас совсем, рассматриваю абсолютно разные варианты. Точно знаю, что хочу с детьми (с 2 до 22 лет))). И чтобы не с 9 до 9. 27.05.2016 20:26:35, Василиса из сказки
Подумайте. Например, наш сад работает с 9 до 17, плюс те выходные, которые переносятся на праздники, у них тоже праздники (например, если у всех суббота рабочая, они не работают ни в субботу, ни в день, на который её перенесли). Группа 15 чел, на них 3 преподавателя и 2 няни. 28.05.2016 01:48:25, Sirriuss
Фруате
Сад частный?
Проект чьей-то жены?
На дормовых площадях?

Ну, не выжить такому саду, даже английскому, при тех исходных данных, что Вы описали.
28.05.2016 05:21:00, Фруате
Частный, проект одной канадской семьи с русскими корнями. Административного ресурса у них нет, за аренду они платят в обоих филиалах.
Может, и не выжить, я спорить не буду, хотя я уже второго ребенка туда вожу, в общей сложности больше 6 лет уже как-то выживают они:))
30.05.2016 12:24:05, Sirriuss
Фруате
Понятно.

Видимо, нашли свою нишу + есть пока клиенты готовые за это платить (средний бизнес или высокооплачиваемые наемные работники с полусвободным графиком работы), так как дело происходит в Москве.

У нас бы в регионе такое дело не пошло - в первую очередь из-за режима работы и выходных в те дни, когда у людей рабочие дни за счет переноса праздничных дней.
30.05.2016 20:03:40, Фруате
uzon
В моем районе частные сады, как грибы вокруг появляются. Большая очередь в государственный. Наверное, выгодно, раз их столько. Есть даже детский сад "с углубленным изучением английского языка":)) В соседнем подъезде. Я, когда мимо иду, сразу вспоминаю Уральские пельмени. 29.05.2016 08:28:54, uzon
Фруате
У нас в городе тоже есть частные сады, но их немного.

Там оплата такая, что если мама получает среднюю ЗП по региону, то выгоднее и проще ей самой сидеть с ребенком до получения места в государственном садике.
30.05.2016 20:06:07, Фруате
а почему няней, а не воспитателем или учителем в частную школу? или не в частную, а в обычную на неполную ставку?
ну это в том случае, если именно выйти.
27.05.2016 15:24:36, Lancel
"воспитателем или учителем" - нужно профильное образование... 27.05.2016 16:28:57, СиреневаяЛеди
Василисе образование позволит вполне 27.05.2016 16:33:16, Lancel
Я не педагог,но,мне кажется потому же,что и в остальных профессиях:воспитатель -приди в 7 или уйди в 7,а в идеале работай с 7 до 7,у нас в саду тех,кто хочет на одну ставку работать -прям выживают.И это работа с полной отдачей,уж в частном заведении и подавно.Да и в школе тоже самое,пол-ставки не видела,кому дают...Может опять вижу неправильно,конечно. 27.05.2016 15:31:36, Остапа несло
Василиса из сказки
Конъюнктура. Неполных ставок сейчас практически нет в связи со слиянием школ и режимом экономии. Учитель другого иняза, кроме английского, - сейчас вообще мало распространенная вакансия, у меня таких связей нет))). Воспитателем не хотела никогда. Все эти развивающие занятия и игры - не ко мне. И ответственность за много непредсказуемых маленьких объектов уголовную в постоянном режиме я нести не хочу. А вот физический уход-ласково поговорить-посуду помыть - это я могу, проверено. 27.05.2016 15:30:05, Василиса из сказки
uzon
В гимназии нужно идти. Там есть второй язык. И контингент детей получше. 27.05.2016 19:24:32, uzon
Моя коллега, учитель французского, всё время при работе, общеобр школа, частная, колледж, ещё и выбирает. 27.05.2016 16:34:22, муравей
Василиса из сказки
Это отлично. Что-то видела я немало за последнее время желающих поработать в школе молодых специалистов, которые при всём желании туда устроиться не могли. И это не преподаватели редкого достаточно французского языка. 27.05.2016 17:26:24, Василиса из сказки
я бы тогда лучше репетиторствовала и не выходила). 27.05.2016 16:14:49, Lancel
Василиса из сказки
Думаю над вопросом. У меня ж мелкий пока только в ГКП ходит. Для его здоровья и психики это лучше, конечно, зато работать мне так очень затруднительно даже в режиме подработки, мне даже отказывать людям приходилось, потому что очень мало возможного времени для работы. Вот как пойдет в сад, так буду думать. Может, ИП сделаю, чтобы стаж шёл, если нормально пойдёт. 27.05.2016 17:25:14, Василиса из сказки
вау
А почему такая альтернатива типа кассы Ашана?
И такая низкая самооценка... Даже у меня всегда выше была, хотя казалось бы...
27.05.2016 13:41:00, вау
ландыш
когда неохота на кассу - это высокая, наоборот, самооценка. 27.05.2016 14:27:38, ландыш
вау
Вот не должно хотеться.
Толкьо автор почему-то рассматривает только такие варианты, а других будто не существует.
29.05.2016 12:15:41, вау
Как будто я писала - но года два-три назад) Я остановилась на том, что если припрет - няней пойду, с моими двумя высшими и огромной симпатии к детям найду желающих. Ну, я надеюсь)) А сейчас - жить и учится радоваться. Сейчас мастер-класс по живописи ищу, сходим с дочкой - давно попробовать хотела. И бегать с понедельника начнем.
Ашан - ну тогда на противоположном конце Москвы от работы мужа и лицея дочки. Любой труд уважаю, но вот как-то с самочувствием близких в обществе экспериментировать не хочу - острой необходимости нет.
Соответственно - не мучайтесь, надо будет - и полы пойдете мыть. А пока - радуйтесь возможности вставать, когда хочется, идти, куда хочется и быть с детьми столько, сколько хочется и надо)
27.05.2016 13:20:14, Мама просто
А с образованием ВУЗа третьего эшелона по специальности никак не устроиться, даже на неполный день? Может, госслужба или госучреждение, или благотворительный фонд какой... Только или на кассу, или ничего больше? Тогда, на Вашем месте, я б на кассу не пошла. 27.05.2016 13:18:59, Sirriuss
А тогда алгоритм поиска таких работ попрошу,и чтоб не за 12 тыс.рублей.А то я хх открываю и такое мне не вываливается. 27.05.2016 13:28:40, Остапа несло
Эээ, странно, что Вы не просите прислать Вам список готовых предложений, а то что-то готовые варианты не выпрыгивают, а корона давит:)) Ну, посмотрите в каких организациях Вы могли бы пригодиться, и пошлите им резюме... Опросите любых знакомых на предмет рекомендаций или наличия других знакомых.. Поищите профильные семинары-конференции, сходите, пообщайтесь.. Через Linkedin.. Разные есть пути.
А вообще, не надо Вам это.
27.05.2016 19:30:52, Sirriuss
tЮлька
Алгоритм - выбираем из справочника список организаций в которой есть ваша специализация в пределах транспортной доступности, находим их отделы кадров, направляем с грамотным сопроводительным письмом или обходим ножками.
Самый реальный.
27.05.2016 14:32:54, tЮлька
ландыш
Вы еще спросите алгоритм, как заработать миллион рублей.
любящие алгоритм работают на конвейере. Или на кассе.
27.05.2016 14:28:44, ландыш
Dixi
таких - это каких? 27.05.2016 13:41:14, Dixi
возможности есть. я выходила в первый раз в 8 месяцев ребенка на новую работу. сначала на через день, потом каждый день, но не полный день. ребенок ,sk распределен между всеми родственниками. добровольно или за деньги. ближе к 3-м пошел в сад. больничные мне всегда можно было взять.
второй раз - в 4 месяца. на старую работу. сразу с няней. больничные тоже были возможны. но моя з\п была нужна и значима. хотя сначала она практически вся уходила на няню
27.05.2016 12:21:48, Шерлок
tЮлька
Зачем вам на кассу? Вам надо заработать няня +на проезд. Постепенно и сумма няни уменьшится- сад, школа, сама посидит и ваш доход увеличится.
Работала, сейчас опять выхожу, доход есть, но а) муж весчь не постоянная
Б) я что, зря 15 лет училась и потом еще 10 лет работала, чтобы сопли вытирать?
На работе мне интереснее, чем няней у своих деией
27.05.2016 12:02:06, tЮлька
сколько Вам лет? какой перерыв в работе? сколько детей? сколько лет садовскому? 27.05.2016 11:59:48, Lancel
Почти 40,почти 5,почти 5.Наверное,это не имеет значения. 27.05.2016 15:03:05, Остапа несло
Получились забавные ответы)). Если смотреть их последовательно, по порядку с вопросами)).
Но я поняла в целом.
Вы автор той темы?

Алгоритм, имхо, такой.
Забываем про карьеру и амбиции (для этого нет ни платформы, ни возможностей). Забываем про большие деньги.
Ищем работу в радиусе получаса езды до дома (совсем не найдете - радиус увеличите). Не надо ашанов никаких, это стресс и ужас, помимо статусного фактора.
Ищем условно работу администратора или менеджера на неполный день. Думаем параллельно, какие навыки могут помочь в продвижении или получении места с большей зп. Учимся по-тихоньку. параллельно растет пятилетка, к средней школе начинаем работать больше и с большей зп.
27.05.2016 15:33:01, Lancel
Я примерно так и делаю,но засада именно с неполным днем,самый неполный,который мне попадается -это 12 часов:)Он вроде бы дает иметь выходные в будни,но это было возможно,пока муж не уехал.Он мог сидеть вечерами и в выходные,а теперь некому,ну если только сына привлекать.(детей двое,не почти 5,вы правильно поняли:) ).Но чего ради,не знаю.Ведь женщина должна быть удобна семье.Да и вообще,кстати,чего ради -мы бы выходные порознь проводили,а проблемы в моменты болезней это вообще бы не снимало.А работа по 4-6 часов,говорят,это в Ашане... 27.05.2016 15:48:03, Остапа несло
Вообще с отсутствующим мужем, конечно, только надомная работа возможна, что греха таить.
Знаете, я не сторонник зависимости от мужа, честно скажу. И я лично выстраивала свою жизнь так, чтобы не попасть в этот лабиринт (ну примерно как у Вас). Ну то есть: карьера, реализация - до рождения ребенка. И несколько различных навыков, которые прокормят, помимо основной профессии. Девушкам в начале жизненного пути я бы это и советовала.
Но! Эта моя позиция распространяется только на риски (муж может заболеть, умереть, уйти). Мне страшно. И никаким образом не распространяется на выбор жизненного пути, который у каждого свой. Вот у меня очень даже интересная работа, разнообразная, дает реализоваться, надо всегда хорошо выглядеть, интересные знакомства, практика английского... Вполне лояльный график и приличная зарплата. Ну и... как бы... что? Ничего уникального я не делаю и людей не спасаю, научных открытий не совершаю и в космос даже не летаю. Боже ж мой, удивляюсь, как люди переоценивают значимость того, что они РАБОТАЮТ! Сколько у меня знакомых домохозяек (с достатком, вестимо), у которых разнообразная жизнь, уж точно интереснее работы простоменеджером. Но риск есть. Собственно, если уже не светит Вам прекрасная карьера (да и не умираете Вы без нее), чего ради заранее бояться? Может, и не случится ничего. А случится - ну пойдете кем возьмут и будете страдать уже при наступлении кризисной ситуации.
27.05.2016 16:32:36, Lancel
Василиса из сказки
А если такой ребенок заболевает - то трудно выкручиваются и пытаются разделить с мужем эти дни болезни,поскорее дают ребенку антибиотик и через 3 дня ведут обратно ребенка в сад, ну или просто звонят на работу и говорят,что не придут. По моим наблюдениям, продолжительное время они на работе не задерживаются.(с)

Самый близкий вариант. Но без АБ обходились. Везло, что дети чаще болели в выходные или праздники. Дома были только 1-2 дня с высокой температурой. С 7 лет болели дома одни. До этого возраста чередовались с мужем или вызывали дедушку или бабушку (но они у нас одни на 5ых внуков, так что по первому зову не факт, что смогут). Ребенок в саду с 7.40 до 19.00. Утренники мимо или с бабушкой. После утренников всех почти забирают домой, а он в саду. Вот как-то так. Кашель и насморк болезнью не считаются. И никаких "что-то маленький сегодня спал плохо и как-то грустно выглядит". В сад, там либо заболеет (и тогда воспитатели мне позвонят), либо нет.

Лично мне было не только физически тяжело, но и тяжело морально. Правда, я знала, ради чего я это в перспективе делаю. Правда, потом всё равно пришлось забег прервать из-за неожиданной третьей беременности, так что полностью план не выполнен, конечно. Но хоть что-то. Ещё раз: это тяжело.
27.05.2016 11:54:47, Василиса из сказки

Показано 100 комментариев из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!