Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лето не люблю

Не люблю лето.С каждым годом все больше.Надо как-то занять детей,куда-то вывезти,оздоровить.У меня почти все для этого есть: время (я не работаю), дача родителей со всеми удобствами,куда приглашают и куда я езжу только в крайних случаях, мне там некомфортно,постоянные стычки с мамой,которая там же,этим детей не оздоровишь и не развлечешь,хотя, для маленькой там рай,конечно. Для старшего ну просто смена обстановки.
На море на 2,даже на 1 месяц финансово сложно,да и как-то поутихла моя страсть к морю,что там особо делать то.
На работу выйти лично мне, младшая пусть в саду,а старшего трудоустроить - мировоззрение не позволяет,в начале топика об этой жизненной установке.
Муж вахтово работает в другой стране,это столица,там жарко и вобщем тоже так себе вариант для летнего отдыха. К тому же недешевый-жилье придется снять.
Еще можно поехать к свекрови, она в третьей стране:) Для младшей там тоже рай,мне тяжеловато и скучновато - чужая кухня,чужой язык.Старшим надо заниматься - ну можно пользу какую-то организовать,тренер,репетитор..
Дома что ли сидеть с таким настроением?:(
23.05.2016 15:12:57,

339 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"купи козу"
мировоззрение работать не позволяет?
это лень так теперь называется? обязательно использую термин
26.05.2016 07:15:35, Dezi
Хотя я не считаю нужным оправдываться перед именно вами,поскольку понятия не имею о ваших личных достижениях,я поясню про мировоззрение,ибо сама уже не понимаю,что ж я за чудище-то такое "губкибантиком":) Я считаю, что неработающая женщина удобна семье с детьми. Уж точно она удобнее женщины,приносящей в семью, у которой удовлетворены основные потребности, одну, например, седьмую дохода, даже среднего дохода, при полном рабочем дне.
Думаю,что многим на 7е, особенно в конференции 3-7, не нужно объяснять почему. По крайней мере в моем реальном окружении большинству не нужно это обьяснять. Те,кто,при детях 4 лет давно и успешно работает: или не уходили в декрет вообще (т.е. имели любимую работу и многое позволяющий доход); или,честно отсидев положенное, выходили на свое знакомое место, отправив ребенка на первые месяцы к бабушкам в тверские и прочие области для того,чтобы адаптироваться самим к новой ситуации, поняв же,что,например,они могут позволить себе няню, ребенка,конечно,возвращали в семью, а некоторые возвращали его вместе с бабушками.. Некоторые счастливицы имеют бабушек под боком (или других родственников,некоторые вспоминают даже отчимов своих мужей),которые по каким-то причинам не против забирать детей из садов и высиживать с сопельками и прочими проблемами - но этих вон ниже жалеют,как и тех,которые забирают детей или переезжают с внуками няньчиться, потому что да,их функционал со временем растет,и довольно быстро и значительно.И именно эти счастливые женщины-дочери,как правило, выступают с заявлениями, что не работают те,кому лень. А им не лень выйти на работу за 20 тысяч рублей, потому что они трудяги. А, есть еще и такие,кто берет няню на час вечером забрать ребенка из сада,пока они сами прибегут с работы. А если такой ребенок заболевает - то дико мечутся и пытаются разделить с мужем эти дни болезни,поскорее дают ребенку антибиотик и через 3 дня ведут обратно ребенка в сад. По моим наблюдениям, продолжительное время они на работе не задерживаются. Если есть другие возможности выхода на работу, напишите пошагово,пожалуйста!!
У многих моих знакомых лодырей, таких же,как я
1. не сохранилось места,куда выходить. т.е. все нужно начинать с нуля ( с маленькой зарплаты и трудной работы без права на личные проблемы)
2.в семье есть доход, пусть ограниченный,а кому на все хватает?
3.есть сложности (не проблемы!) с адаптацией ребенка в саду,но в сад все равно водят!!! в надежде что ребенок привыкнет и вот тогда-то и о работе можно будет подумать.

Написала много букв без надежды обмануть успешных и проницательных в том,что я не ленивый никчемушник:) Многих,наверное,зазря приложила,но ведь саму искусали о божемой как:)

Ах да. И все равно не поняла,как мой выход на работу поможет в ситуации 3-х месячных каникул детей. Которых надо - таки развлечь и оздоровить:)
26.05.2016 22:48:24, топикстар
А какой смысл в вахте, если она не кормит??? Или вам, реально, так удобнее, чтобы мужа подольше дома не было? 25.05.2016 09:54:29, Madina
УникаЛьнаЯ
Ну если автор может не работать и выбирает, куда ехать летом - явно вахта кормит. И да, в режиме неделя через две (так же?) дети, полагаю, папу видят (и общаются с ним) не меньше, чем когда папа работает 5 дней в неделю... 25.05.2016 17:52:45, УникаЛьнаЯ
Ну я могу себе позволить не работать с малозарабатывающим мужем. Но он и дома бывает чаще, чем работающий на пятидневке и от него дома ооочень много толку.
С отдыхом проблемы только по причине физической невозможности ехать куда-то дальше деревни, соседней области. Собственно, эти средства идут на лечение ребенка.
Вот я и спрашиваю- ей, наверно, удобно, что его подолгу не бывает дома?
П.С. и все же, работающие на пятидневке и вахта- сильно разные вещи. И если муж полезный в хозяйстве и приятный для души и наоборот.
25.05.2016 22:59:28, Madina
МарикаЧ
А где обозначено, что муж мало зарабатывающий? Что, сейчас, в кризис, все так и продолжают отдыхать заграницей по два раза в год? Я понимаю, что в этой конференции никого кризис не коснулся, только мою семью:)
Но в реале многие не могут себе позволить того, что позволяли год-два назад.
Да и семья автора - четыре человека - не голодает.
26.05.2016 11:53:04, МарикаЧ
Я одна, что ли не выразила поддержку?? Вторая тема, почти подряд, где вы от меня защищаете авторов.. 26.05.2016 17:52:45, Madina
МарикаЧ
Автору ниже достаточно досталось:)
Но там есть детали, которые немного изменяют восприятие автора. Например, не совсем здоровый младший ребенок.
Муж автора работает три недели - неделю дома. Это не по три месяца.
Мой муж содержит четверых, ЗП у него я бы не сказала, что "маленькая", ну, не 50 тыс.:) И я вижу, как мы просели по деньгам за последние два года. Путешествует у нас по зпграницам только старшая дочь:)Так что в этом плане понимаю автора.
26.05.2016 21:13:46, МарикаЧ
Так и надо писать про ребенка. Это и правда меняет суть. Кому, как ни мне это лучше понять. 29.05.2016 21:55:00, Madina
Да вы что,сейчас ведь обязательно найдется кто-нибудь,кто напишет,что я сама ребенка угробила,сдавая в сад ради того,чтоб попредаваться безделью.
Я вот правда уже недоумеваю, где,в какой месте своей темы написала,что скучаю дома,что дети мне в тягость,что считаю свою жизнь тяжелее,чем у работающих матерей...Я просто не могла определиться,как организовать досуг,чтоб овцы целы и волки сыты,т.е. и детям хорошо,и мне неплохо.Ну плохо мне на даче - оказалось ведь,не всем там хорошо. Но нет,зажравшаяся зануда я. И у свекрови мне не очень комфортно, говорящей между прочим на другом языке - это осуждается. И в не отдельной квартире в чужом городе считаю, что не как в сказке будет, вобщем и детям так неахти - нет, нехороша,мужа не люблю, к тому же малозарабатывающего. Считаю,что неполезно детям в пригороде и городе все лето - не люблю Москву. Ну а уж про то,что всего лишь месяц думаю на море перекантоваться - просто нищий лодырь,любой кассир на море заработает.
Уже сама забыла,зачем писала:)
26.05.2016 21:50:00, топикстар
:-))
кризис не коснулся, всем предложения по работе сами в руки идут и не меньше чем 300 тыс. в месяц, ну просто минимум.
А еще во вселенной конфы любой женщине за 30, за 40, а то и под 50 совершенно не сложно найти себе хорошего любовника или же нового мужа (тоже хорошего и непременно много зарабатывающего).
Ну а если ты всего этого не можешь - ну фсеее, это ты просто не хочешь!
Вот только почему-то в других диалогах ты вдруг случайно подмечаешь, что те же самые люди живут с самыми обычными мужьями или разведены, а их случайные реплики говорят, что уровень их жизни плотно застрял на 50 тыс. руб в месяц))).
Madina, это я не Вам и не про Вас. Это мои наблюдения за конфой).
26.05.2016 17:12:40, Lancel
УникаЛьнаЯ
"муж полезный в хозяйстве " ой, все :)))) Извините, прочитала, сижу, смеюсь )))

Нет, на самом деле, у нас был опыт, правда, не с вахтами, но вроде 2-4 суток через 1-3 выходных. И на месяц уезжал, было. Так вот, при маленьких детях отсутствие мужа ночью (а при пятидневке и маленьких детях в будни практически только ночью супруги и встречаются) не так значимо, как потом его полноценное присутствие дома несколько дней и ночей. В этом есть свои плюсы, независимо от степени "полезности мужа в хозяйстве" )))))
26.05.2016 09:01:35, УникаЛьнаЯ
Можете обсмеяться, но при больном ребенке это важно. 26.05.2016 11:04:15, Madina
УникаЛьнаЯ
Меня само выражение насмешило :) Так о всяких приспособлениях говорят чаще, чем о мужьях.
А то, что муж и жена оба взрослые люди и оба занимаются хозяйством и детьми - как бы нормально. Или муж как-то по-особому может быть полезен при больном ребенке? Разве что муж - врач...
26.05.2016 12:30:15, УникаЛьнаЯ
Зачем придираться к формулировке, мы же не сочинение пишем)
Если бы это было "как бы нормально", здесь бы не было столько тем изо дня в день, как муж лежит на диване, пьет пиво, не уделяет времени..(нужное подставить)
26.05.2016 17:47:32, Madina
УникаЛьнаЯ
Здесь и по поводу выпивающих лишнего часто пишут, и про любовниц у мужа, и даже о насилии в семье иногда проскакивает... что не делает эти ситуации нормой для нормальной семьи, кмк. 26.05.2016 17:51:05, УникаЛьнаЯ
Пойду-ка я из этой темы. Ощущение полного взаимонепонимания не покидает) 26.05.2016 17:55:48, Madina
МарикаЧ
Неделя через три - где-то автор писала. 25.05.2016 18:20:04, МарикаЧ
А откуда вывод, что не кормит? И зачем сразу предполагать такие вещи? 25.05.2016 11:31:00, Lancel
Такое сложилось впечатление от топика. Не собиралась никого обижать, совершенно!
Значит, совсем не поняла суть сообщения.
25.05.2016 23:02:16, Madina
У меня другое, конечно, впечатление.
Полагаю, мужа автор любит
26.05.2016 17:13:55, Lancel
Угу:(прям сразу хочется ,по сколько месяцев в году отдыхаете в пятизвездочных отелях. 25.05.2016 15:45:44, топикстар
мужа регулярно подолгу нет, гормональный фон скачет. денег тоже немного, дети опять же отца не видят. толку от такой жизни ноль. либо работу менять, либо мужа, жизнь снова заиграет) 24.05.2016 18:38:17, как-то так
зачем такую синекуру менять?
работы у нее нет
а муж и не мешает и денег дает чтоб автор жила в свое удовольствие по мировоззрению
26.05.2016 07:17:44, Dezi
конечно,я же нарасхват:))) 24.05.2016 22:02:22, топикстар
так вы сами себя загнали туда, где женщины нарасхват не бывают. нельзя с малозарабатывающими мужьями так расслабляться, непозволительная роскошь. порганизовали себе ресурсы, но не по назначению начали их использовать. 24.05.2016 23:25:27, как-то так
Вообще ничего не поняла. 25.05.2016 15:49:41, топикстар
Это вариация на тему: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. 25.05.2016 15:55:12, Lancel
Да я вроде не бедная и не больная ттт:)) 25.05.2016 16:07:38, топикстар
ну это по мотивам.
а по сути: лучше иметь и мужа под боком, и любовника, чем одного мужа вдали)). как-то так.
В принципе тема стала довольно веселой для меня лично. Не важен повод (читаем - тема) - все равно разберем по косточкам и расскажем, как неправильно живешь!
25.05.2016 16:24:36, Lancel
А для чего пишут?) Каждый со своей колокольни смотрит. С моей- проблема в отсутствующем подолгу муже, в недостатке средств, для того, чтобы себя занять. А если ни то, ни другое для автора не проблема, то вообще странно. Я, честно, завидую! 25.05.2016 23:06:24, Madina
вчера рекламу малаховской передачи видела краем глаза, женщина горько плакала о том, что с боем выбивает от бывшего алименты и что 3 млн. рублей в месяц катастрофически мало, на жизнь не хватает. подумала, что ведь реально есть люди, которым что и сколько не дай, все равно мало и все равно они несчастны. у автора ведь муж есть, работа у мужа есть, сын взрослый, тоже мужчина в доме, родители живы и рядом, дача есть, может не работать идейно...а вот страдает. 25.05.2016 17:31:31, как-то так
Да вроде она страдает на одну конкретную тему. И, хоть я это страдание не поддерживаю, человек же имеет право? Я, знаете, иногда страдаю, что не могу выбрать в магазине между двумя цветами одного платья. А кто-то вообще с голода умирает в это время, да. Но что ж мне теперь, запретить себе свои мысли и чувства? 25.05.2016 17:40:58, Lancel
тема, одна, но она большая - нет радости. речь не о запретить, а о разумности таких страданий. 25.05.2016 17:58:52, как-то так
МарикаЧ
А страдать всегда неразумно. Разумно сохранять присутствие духа в любой ситуации.
Только почему-то не всегда получается.
25.05.2016 18:22:27, МарикаЧ
ага, все мы люди вроде люди 25.05.2016 18:44:29, Lancel
По сути у вас 1 ребенок, которого надо развлекать/оздоровлять. 2-му то поди уже мамка (да еще и с хвостом) для этого не нужна, а нужны тупо бабки. 24.05.2016 14:40:04, hanhi
Василиса из сказки
Зачем ему бабки)))? Молодой еще мальчик-то. 24.05.2016 15:17:14, Василиса из сказки
nickoffova
Чтобы трясти с них бабки:) 24.05.2016 15:27:38, nickoffova
А что это меняет? Одного дома его не оставишь,и воздухом надышать хочется. 24.05.2016 14:50:50, автор топика
За деньги для 16-летнего можно много какие развлечения купить, без оных - даже не знаю чем развлечь, лучший вариант - устроить работать. Воздухом кому хочется дышать? Вам - не хочется, 16-летке - тоже сомневаюсь, 4-летки обычно хотят то, что хочет мама. 24.05.2016 16:15:00, hanhi
он сам-то хочет этого воздуха?
лично мне моя старшая в этом возрасте была помощником с младшей, мне с ней было легче, чем без неё. она и бабушкой как обуза не воспринималась.
посмотрите для него что-то такого типа:
[ссылка-1]
24.05.2016 15:09:06, douceur
Классная штука, только не нашла, как туда попасть? Обычному подростку из Москвы, не льготнику? 24.05.2016 16:17:20, hanhi
Василиса из сказки
Спасибо, себе запишу))). Я бы сама с таким удовольствием съездила в том возрасте... 24.05.2016 15:18:25, Василиса из сказки
я не знаю, что из этого есть сейчас, просто с ходу нашла поисковиком. у моей старшей в своё время был и школьный лагерь при нашей школе с кучей экскурсий и поездок и бассейном, и трудоваой выездной. что-то младшей пока ничего из этого не достается, всё отменяют, сокращают и т.д. но тоже буду для неё искать. 24.05.2016 15:50:02, douceur
Ах, какая губкибантиком капризница! 24.05.2016 14:29:28, Брюзжит Джонс
мне бы ваши проблемы))) 24.05.2016 14:11:12, marmiwka
разделить лето по-недельно, и наслаждаться постоянной сменой обстановки, с периодическим отдыхом дома. Первую неделю провести у мамы, за неделю не успеете поссориться :) 2ю неделю дома. 3ю неделю - детей в лагеря-к репетиторам. 4ю неделю - на море, 5ю - детей уже на море в лагеря или походы, самой полностью расслабиться. 6ю - к мужу, и т.п. А последние недели перед началом учебного года - тихо сидеть дома и отдыхать. Мне вот даже для вас планировать - уже удовольствие доставляет, а как для себя - так 90 процентов радости от лета - именно в планировании и предвкушении отпуска :) 24.05.2016 14:08:19, НаталияБел
Oazis
Когда нет проблем, можно и поныть вот так... 24.05.2016 13:32:38, Oazis
УникаЛьнаЯ
С таким настроением вам работать, имхо. И следующим летом и финансово станет проще (если не только работать, а и зарабатывать), и вы перестанете считать, что не работать "сложновато" :))) 24.05.2016 12:17:57, УникаЛьнаЯ
тоже не люблю лето. Сплошное решение логистических задач. 24.05.2016 11:53:20, AleXXX
Елена Д.
почему нельзя совмещать? недельку у мамы, недельку у свекрови, недельку на море? создаете себе проблемы на ровном месте, старший ребенок, я так понимаю автономен, может вообще все лето с друзьями тусоваться, а с мелкой не соскучишься особо.. у меня вообще не было материальных возможностей вообще хоть куда-то поехать, ну и гуляла спокойно во дворе и парках с дитем.. мне кажется, что Ваша проблема в том, что Вы хотите значительно больше того, что можете себе позволить.. сидеть дома с дитем - явно не Ваше, ищите работу с гибким графиком или удаленную, по крайней мере перестанете чувствовать себя жертвой обстоятельств.. 24.05.2016 11:25:07, Елена Д.
Birke
Сидеть дома и вздыхать. Что ещё остаётся. Каждый чел сам кузнец своего счастья. 24.05.2016 10:08:58, Birke
Детей к маме, а сама к мужу в отпуск 24.05.2016 09:18:02, Gulchatai
я не поняла, что за мировоззрение, которое не позволяет работать - специфическое религиозное что-то? 24.05.2016 00:42:42, ALora
Antre
Да ну, обычная лень. 24.05.2016 09:23:22, Antre
+1 24.05.2016 14:29:41, Брюзжит Джонс
я тоже была склонна так думать, но тут такая дискуссия развернулась 24.05.2016 09:40:06, ALora
Я познакомилась с одной мамой,которая имеет дочь примерно одного возраста с моей младшей, и О ЧУДО! работает. Я действительно считаю,что это чудо и большой подвиг,а у меня так не получается,о чем я ей восхищенно и сообщила. Девушка мне ответила,что считает мою позицию банальной ленью. Ну а спустя какое - то время вечером я ее встретила на тренировке. И выяснилось,что пока она на тренировке,с ребенком ее мама сидит. А я своего с собой таскаю. Ну как-то так:)) Вечный спор тупоконечников с остроконечниками... 24.05.2016 09:48:09, дочь
Не овен
а со старшим на время тренировки малыша оставить можно? 24.05.2016 22:00:37, Не овен
Со старшим можно,когда невмоготу-оставляю,но я его нагружать не хочу,у него вобщем-то есть чем заняться.Да и маленькая любит мои тренировки:) 24.05.2016 22:04:17, топикстар
Что-то странное Вы пишете, честное слово. Дочке 4,5 года, так? В этом возрасте детей работают уже все в принципе работающие мамы. То есть тот, кто не работает, он просто не работает, домохозяйствует, что не лучше и не хуже, просто по-другому. А Вы об этом так, как будто ребенку от силы год, а то и меньше)). А знакомая эта просто не любит проводить время со своим ребенком, да и вообще есть такая категория "мамы с бабушками", не все, конечно, кому помогают мамы, но часть. Так вот они делают вид, что все происходит само собой (выгуленный, накормленный, обстиранный и наигранный ребенок, еда в доме и пр.). Для них наличие бабушки так же естественно, как наличие стиральной машинки)). Моя приятельница у меня на кухне 4 года назад, благополучно оставив дочку на бабушку на пару недель и уехав в отпуск (и делая так уже 15 лет к данному моменту), ну с такой невозмутимой уверенностью вещала: если ты действительно хочешь чем-то заниматься (речь шла о танцах, которыми она занималась с рождения дочки), то время всегда найдешь, главное - это желание. Говорила она человеку, который в тот жизненный период был совершенно, абсолютно один с годовалым ребенком)))))). 24.05.2016 11:50:50, Lancel
Василиса из сказки
Да, такие мамы есть. У них именно что всё само собой и "если у тебя этого нет, то у тебя просто нет желания"))). И по поводу 4,5 лет... Я в принципе работающая мама. Но вот не знаю, смогу ли работать с мелким, когда ему будет 4,5. По-разному оно бывает. 24.05.2016 12:02:51, Василиса из сказки
По поводу мам с бабушками... Надо сказать, что я почти всегда на стороне бабушек)). Ну в том смысле, что мне их жалко.
Есть одна семья, где мама всех кормит, это да, другая история. Но чаще это, конечно, мрак. На бабушку в итоге навешивают гораздо больше, чем то, под чем она подписывалась.
24.05.2016 12:12:26, Lancel
Oazis
Странное для меня рассуждение. Для меня норма, с точки зрения бабушки (пенсионерки, а не работающей) - общение с малышами. Крайности не берем, а в среднем нормальном случае это омолаживает бабушку, удовлетворяет ее потребность быть нужной семье и идет на пользу ребенку. Это НОРМАЛЬНО. Так и должно быть, передача опыта другого поколения, передача живости и радости от детей. Такой радости и такого внимания, какое дарят дети, взрослые подарить пожилому человеку не в состоянии,как бы ни старались. Бабушки/дедушки в жизни ребенка должны быть обязательно, даже негативные. Последние в небольшом количестве, конечно, а хорошие и добрые - как можно больше. Если сама бабушка хочет, конечно. 24.05.2016 13:38:21, Oazis
Бабушки/дедушки в жизни ребенка должны быть обязательно, даже негативные.....
да уж :((
ещё б это кто господу на небеса передал, когда он этих самых бабушек/дедушек к себе прибирал даже рождения этих самых внуков не дождавшись.
24.05.2016 15:38:26, douceur
Василиса из сказки
Про негативных вообще порадовало. 24.05.2016 15:58:38, Василиса из сказки
Oazis
ну тут уж мы не властны, к сожалению... Оба деда моих детей ушли слишком рано, один успел подержать годовалого Ваньку, второй даже с 1,5 годовалым успел тюльпаны посажать разок. И всё. Ужасно жаль, просто ужасно. Не хватало их рукастости, мужественности, азарта и доброты, знаний, силы, характеров. бабушки вот живы, хоть и старенькие. 24.05.2016 15:49:46, Oazis
Василиса из сказки
Прекрасно, когда оно так, просто странно сравнивать ситуации мам, воспитывающих детей с такими бабушками, с ситуациями другими.. 24.05.2016 15:06:14, Василиса из сказки
Oazis
Я не ситуации конкретные сравниваю, а именно в общем рассуждаю. Есть законы природы. Их надо учитывать. О них я и пишу. Я же заметила - крайности не берем в рассуждение. И сравниваю не ситуации мам, а их отношение к роли бабушки в воспитании внуков. 24.05.2016 15:34:11, Oazis
Эммм... Закон природы, говорите? Ну Вы что-то явно спутали. Закон природы - совсем другой. Что-то не слышала я об инстинктах, согласно которым бабушка-медведица заботится о медвежонке (нужного зверя поставить))). 24.05.2016 16:09:31, Lancel
про слонов по телеку показывали, что мама слониха погибла, а бабушка начала слоненка кормить хрудью.... молока ясное дело у старой бабки сначала не было, но потом появилось. Хотя в ихнем стаде (или как там у слонов) были кормящие самки, кроме бабушки за слоненка никто не вписался.
выкормила в общем бабка.
25.05.2016 00:17:20, Нэцкэ
Мама-то слониха умерла сначала все ж.
Но вообще я, конечно, не готова поверить "телеку")).
25.05.2016 11:32:31, Lancel
МарикаЧ
Когда у нас был бесплатный канал о Дикой природе (вылетело из головы правильное название на языке), я его постоянно смотрела. Там какие только истории про животных не рассказывали -показывали. Ну, не знаю, ВВС можно верить по части рассказов о животных?
В исключительных случаях много чего бывает. Но в исключительных.
25.05.2016 11:55:55, МарикаЧ
Animal Planet, National Geographic?
Истории бывают удивительные, как и сама природа, да и вообще сам факт жизни на земле. Известны истории про животных, когда чужих детенышей вскармливали и когда вообще детенышей других животных вскармливали, спасали и пр. Однако ж это, наверное, не дает нам основания говорить о явлениях типа "бабушкин инстинкт" как о законе природы, согласитесь? Для людей (для многих животных это ровно наоборот) нет и природного отцовского инстинкта, это вещь социальная.
Ну а то получается какой-то немного бред в духе пиаровского сюрреализма. Один автор заявил, что существует закон природы а-ля инстинкт бабушки, второй в доказательство привел историю с бабушкой слона, увиденной по ТВ. эмммм?)))

Ну и к слову, время от времени упрекают и уличают производителей этого контента в стиле в мире животных. Но тут без подробностей, не вникала просто).
25.05.2016 12:04:53, Lancel
МарикаЧ
Поискала - Nat Geo Wild.
Про бабушкин инстинкт согласна. Бабушка мать полноценно не заменит.
25.05.2016 13:48:34, МарикаЧ
да разная она у всех, эта роль.
когда я старшую родила одной бабушке было 45, другой 55, и обе работали. и что мне с той роли ваших бабушек в воспитании внуков? и что мне с обобщений?
24.05.2016 15:47:05, douceur
Василиса из сказки
Может, они и есть. Но поколение моих родителей в среднем почему-то меньше стремится к таким удовольствиям (мои личные наблюдения). У них какая-то своя жизнь, периодически приходить поиграть, брать подрощенных на какое-то время на дачу - это да. Но свою жизнь на уход за внуками класть никто не собирается. 24.05.2016 15:39:53, Василиса из сказки
а мне вообще все теперь стало понятно. Уверенно так заявляет о позиции и мироощущении бабушки мать девятилетнего ребенка. Позабавило очень. И совсем иначе подсветились все комменты этого автора)). 24.05.2016 16:10:43, Lancel
Просите великодушно, но что и с чем Вы сравниваете, по-моему, осталось понятным только Вам. 24.05.2016 15:37:34, Lancel
наверное, Вы просто совсем не поняли, о чем я пишу. Я про бабушек, на которых совсем спихивают детей и хозяйство в придачу. И это могут быть очень возрастные бабушки с уже небодрым здоровьем. Я-то пишу не теоретически, я с такими бабушками общалась и видела вблизи.
Это в продолжение истории с моей приятельницей выше. Вот там бабушка работающая (полдня, в НИИ, но не суть). На ней ее мама полулежачая за 80. Она до трех лет сидела с ребенком (после чего с трудом вернулась на любимую работу), с ребенком, больным астмой, она отводила-забирала в/из сада, брала больничные и сидела с часто болеющей девочкой. Лето и дача тоже на ней, приготовление еды, уборка, вождение по занятиям - все, все было на ней. Потом она половину денег дала дочери на квартиру, дочь отселилась, но девочку помотали туда-сюда и в итоге она сама решила жить с бабушкой. Что делает мама? Ну как, личную жизнь раз пять принималась устраивать, в отпуск - только без ребенка, несколько раз в год, театры, танцы, мероприятия. Работа тоже да. Но дочь она содержит пополам с бабушкой. Это вот не нонсенс, Вы считаете?
24.05.2016 13:47:09, Lancel
Эта бабушка живет не для радости, да.. значит ей это нравится, либо просто платит за ошибки в воспитании своей дочери. 25.05.2016 10:04:45, Madina
Что такое "платит за ошибки в воспитании своей дочери"? Есть какие-то прописанные правила что ль? Какие-такие ошибки, я не понимаю. И вообще не понимаю этот снобизм в суждениях о воспитании. Удивительно, что кто-то может думать о прямой связи между воспитанием и результатом как о чем-то само собой разумеющемся. Такие разные дети вырастают в одной семье... 25.05.2016 11:34:47, Lancel
И еще
спасибо вам, что вы меня поддержали и вразумили в "детской". Мы все сделали- все хорошо вроде.
26.05.2016 00:48:55, Madina
Напомните, пжста, про свою тему, можно в личку. Иной раз советуешь, потом вспоминаешь, хочешь поинтересоваться, как дела, а ник забыла. Темы помню, ники забываю((. Мне бы лучше все были по именам и фамилиям)). 26.05.2016 17:18:14, Lancel
Не знаю, возможно я выражаюсь как-то не так, но вы меня опять не верно поняли.
Нет снобизма. Слово "платит" не несет какого-то страшного смысла.
Вы описали довольно наглую дочь и совершенно безотказную мать. Люди могут вырасти разными в одной семье, а установки одинаковые.
Очень хорошо, когда дети знают, что можно позвать на помощь родителей, но использовать родителей, могут только привыкшие, что им НИКОГДА не отказывают. Никто, кроме родителей эти рамки установить не может.
Я сейчас опять никого не осуждала- это их жизнь, значит им так удобно.
26.05.2016 00:47:21, Madina
Не могут родители рамки устанавливать, это факт. Многие по крайней мере. Вот я сама не знаю: а сядет мое чадо мне на шею в том или ином смысле - я точно смогу сказать "нет"? Не уверена. А вроде хорошо воспитываю...
Некоторым детям я бы мозги вправила, конечно, что нельзя так ездить на пожилых мамах...
26.05.2016 17:19:56, Lancel
Oazis
Вы про всех бабушек написали, в общем. Не оговорились. Поэтому я реагирую- нет, не все такие. А Это раз.
Второе -нет, не нонсенс. Это ИХ сознательное решение.
Третье. Пример из жихни, как и ваш. На бабке лежачий дед. Много лет (сейчас умер уже 2 года как). глаза плохие, недавно сделали на обоих операции (тяжелое нельзя поднимать). Всегда на даче, сад-огород-закатки-внуки близнята непростые. Вот дед умер, близнята чуть подросли и им взяли няню... И что же? бабке оставляют еще одного внука, меньше годика! и она его туда-сюда... просто не может человек иначе. А внешне это выглядит так, как вы описали - нонсенс.
А иначе -помирать на лавочке. Знаете, это гораздо скучнее, чем отдавать свою жизнь людям.
24.05.2016 15:11:59, Oazis
"Иначе" может быть еще много всего, жаль, что Вы этого не понимаете 24.05.2016 15:38:49, Lancel
Oazis
Расшифруйте свое мнение, пожалуйста, что вы имеете в виду.
Я все "иначе" перечислила, ну читайте же то, что я пишу. :)) Их в процентном отношении ко всем пожилым людям крайне мало. :)Если что забыла, добавьте, пожалуйста.
24.05.2016 15:52:07, Oazis
Честно Вам скажу, я Ваши комментарии уже не могу воспринимать серьезно в этой теме). На вопрос отвечу коротко: все мои последние посещения Третьяковки залы были наполнены прекрасно одетыми, ухоженными, интеллектуального вида дамами от 50 до 75. Надеюсь, намек понят. 24.05.2016 16:12:48, Lancel
Oazis
Если намек в том, что Третьяковка каждому доступна,как и ухоженность и прекрасная одежда, то вы ошибаетесь или лукавите. Прокатитесь в электричке -много ли там будет таких дам этого возраста и описанной кондиции? Кроме Москвы, есть еще много городов и везде пожилые женщины, бабушки. И из них мало кто, повторю свои слова, имеет возможность праздно интеллектуально отдыхать. Нет денег прежде всего, нет здоровья, нет отдельного жилья (а отдельное жилье - это одиночество и труд).
если пойти в Большой, там тоже сплошь ухоженные люди. Доступен ли Большой? Крайне мало осталось тех, кому доступен. И так далее. Третьяковка - мировой туристический центр, там и есть одни ухоженные и интеллектуальные.
И в любом случае, как бы ни казалось, что семья (внуки, родственники) - это обуза на старости лет, это единственное, что остается у человека к старости (случай Перельмана не берем, но и у него мама, а не только математика). Ни книги, ни кино, ни искусство не заменят тепла живых людей.
Я вам объективные аргументы привожу, а вы отвечаете - а я видела в третьяковке дам... Видели, конечно, кто бы спорил. :)
15.06.2016 13:55:49, Oazis
Василиса из сказки
))). Я езжу часто на автобусах с мелким своим. Сплошь заходят продуманно (хотя и небогато нередко) одетые дамы за 50, платочек шейный, губы подкрашены, никаких спортивных одежек, юбки, каблуки умеренные, брючки. И это у нас обычный спальный район, никаких там интеллектуальных и денежных элит у нас не проживает.
И молодые мамы рядом во флисках, джинсах, кроссовках и прочей амуниции для выгула мелких детей))), волосы в самой простой причёске. Бабушки явно выигрывают по ухоженности, в общем))).
24.05.2016 16:25:42, Василиса из сказки
Они свое во флисах отходили)). Меня вот соседи часто не узнают. Одни видят по утрам и вечерам, когда иду на работу или с нее, а в выходные встретят - не здороваются или очень удивляются. Другие видели меня в декрете много и потом упорно не могли понять, что со мной стало). 24.05.2016 17:06:59, Lancel
Василиса из сказки
Подозреваю, что кто-то из них да))), хоть и не было флисов тогда)). Ну так в аналогах флисов отходили. 24.05.2016 19:36:39, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Вокруг меня таких примеров исчезающе мало. Все из поколения моих бабушек, в основном. Хотя иногда вижу таких бабушек у ровесников своих детей. 24.05.2016 15:20:00, Василиса из сказки
nickoffova
Так это всегда выбор самой бабушки, согласиться помогать или отказаться. И в каком формате согласиться или отказаться.
Или бабушки в ваших примерах прикованы цепями к батареям?
24.05.2016 14:04:51, nickoffova
Да понятно, что против воли не взвалишь внуков. Но тоже ведь надо понимать: бабушки очень вовлекаются, жалеют дочек, любят внуков... Теряется способность здраво распределить обязанности и поставить дочерей на место, на материнское место). 24.05.2016 14:39:27, Lancel
Василиса из сказки
По последнему предложению нередко так, мне кажется. 24.05.2016 12:17:40, Василиса из сказки
Oazis
Так и мы берем на себя много больше, чем нам бы хотелось. Это жизнь. Ответственность за детей и семью. 24.05.2016 13:38:50, Oazis
Понятно, да, хорошая мать часто хочет взять на себя больше. Но хорошая дочь должна и о матери заботиться, не навешивая на нее больше. 24.05.2016 13:48:26, Lancel
да в большинстве случаев) 24.05.2016 12:18:43, Lancel
Ну так это будет уже Ваше решение стать неработающей. Я Вам писала и не раз, что я вообще слабо представлю совмещение работы и трех детей. 24.05.2016 12:10:13, Lancel
Василиса из сказки
В мои 50, наверное, всё равно хоть как-то уже на работу выползти придётся))). 24.05.2016 12:17:21, Василиса из сказки
Преподавать!) 24.05.2016 12:19:01, Lancel
Василиса из сказки
Это разве что если по знакомству кто возьмет. Но работать буду, если здоровье позволит, всё денежка будет дополнительная. 24.05.2016 15:08:36, Василиса из сказки
репетиторство не рассматриваете? 24.05.2016 15:39:14, Lancel
Василиса из сказки
Так я и сейчас понемногу знакомых учу. 24.05.2016 15:59:49, Василиса из сказки
Мне кажется, на 50+ отличная деятельность. Я планирую). 24.05.2016 16:13:18, Lancel
Данная дама просто очень эгоистична. Себя любит гораздо больше, чем детей. Думает только о себе, как ей будет комфортно. А то, что детям нужен воздух, природа, общение с бабушками, море еще лучше для здоровья детей, а ей везде скучно, однообразно. Ради детей можно и немножко потерпеть. Везде можно найти здоровые развлечения и на даче, и на море. Если есть деньги для клуба для себя, значит не так все плохо. А муж, который их кормит, терпит одиночество без семьи, тоже надо позаботиться о нем.А на даче и велосипед,и бадминтон, и книги читать, и рисовать природу,и шашлыки,и грибы, и ягоды,и цветочки изучать, и гербарий собрать (пока у нас можно рвать листочки и цветочки, в отличие от европейских стран, где за это штрафуют) и ходьба, и изучение природы, и лес, и речка, и достопримечательности вокруг, изучить историю, ездят на экскурсии вокруг. Много всего интересного в Подмосковье.А на море тоже самое, можно везде побывать вокруг. А старший может и в огороде, по хозяйству бабушке помочь.Он же мужчиной растет, я думаю.Детей ведь надо развивать, жизнь должна быть наполненной. А мама может и съездить к любимому мужу, навестить, напомнить о себе. Раз завели большую семью, значит надо организовывать и работу, и отдых для всех, в т.ч. и для себя. 24.05.2016 11:12:01, Krosha
Василиса из сказки
Про дачу - это как повезет. Мне на даче с таким ребенком удавалось только поесть приготовить или помочь это сделать, постирать (руками, естественно), в магазин сходить и на ближайший водоем. Всё. В бадминтон с кем играть? С бабушкой или с деточкой 4,5 лет? Ягоды не везде есть, шашлыки одной с ребенком изображать? Природу когда рисовать? Пока деточка песок на грядки высыпает?
В общем, все представленные Вами виды развлечений хорошо компоновались бы у меня с ребенком школьного возраста))).
24.05.2016 12:06:52, Василиса из сказки
Oazis
А в ы вообще при трех детях не играете с ними в возрасте 4-5 лет? Ждете школы, чтоб школа играла? Офигеть.
Вместо бадминтона берем мяч.
В песочнице играем вместе -строим город, бассейн, крепость, дорогу и тп.
Ставим любую емкость с водой и ребенок играет в 100 игр с водой.
что сложного? 4-5 лет ребенок в рот смотрит маме, чем угодно будет заниматься.
Давно руками не стираем на даче, много лет машинка "Малышка" барабанная есть.
24.05.2016 13:41:56, Oazis
Василиса из сказки
Как Вы догадались? Жду школы, точно))).
Ладно, пошутили - и хватит.
Если уж упомянули мой большой стаж в выращивании деточек, то с учётом стажа и отвечу.
Далеко не все мамы любят строить города, крепости и дороги.
Далеко не все дети играют в 100 игр с водой, да и погода не всегда позволяет.
Далеко не все дети 4-5 лет смотрят в рот маме, со многими только отвернись тарелку поставить на стол - и уже ищи их у забора, где они что-нибудь не то делают.
А, еще. Далеко не у всех есть на даче машина, хоть бы и Малышка.
И далеко не у всех есть свои дачи даже (у нас вот нет, например). Но это уже не про автора, конечно. У ее мамы есть. Но - ключевое слово - это не ее дача. И порядки там не ее. У мужа очень спокойные и воспитанные родственники, но вот всё равно: живешь у них на даче и ощущаешь, что ты не у себя дома. Некоторым все равно, наверное. Мне было не все равно. Поэтому автора я хорошо понимаю, хоть никто ко мне ни разу и не цеплялся открыто.
24.05.2016 15:16:46, Василиса из сказки
Oazis
Если не любишь возиться с детьми - так и скажи. А не подводи под свое отношение теор. базу. :) Просто так сказать стыдно, сразу спросят - зачем рожала?
У забора именно те дети,с которыми мамы не любят играть, это тоже естественно.
Машинку не купить и не взять никак? Тогда опять же, нечего ставить это себе в заслугу, наши родители так и стирали и в городе и не кичились этим. И весь мир так стирал, и много где еще стирает.

У стартопика посыл неприятный- ах, что мне делать, я так страдаю: и сама не хочу с детьми, и бабушкам не хочу давать. Потом человек перечисляет кучу имеющихся ресурсов, которые есть в распоряжении далеко не у каждого. Написал бы стартопик честно - не хочу, лень, не люблю, надоели все - и родители, и дети. Понять я еще могу с трудом, но поддержать - нет.
24.05.2016 15:43:57, Oazis
Василиса из сказки
У забора именно те дети,с которыми мамы не любят играть, это тоже естественно.(с)
Вас просто в цитатник можно заносить. Очень рада за Вас, что Вам попадались дети, о которых можно было говорить только так.
Если бы у меня все дети были, как мой средний до 7-8 лет, наверное, то я бы тоже, может, с окружающими разговаривала таким тоном. Но небеса не дали мне развить манию величия, сразу выдали старшую. Которую приходилось вытаскивать из-под машины, куда она умудрялась убежать в 4-5 лет, пока я, беременная, с сумкой еле ковыляла за ней по льду. Которую откуда только ни снимали и ни вытаскивали. Там ни на секунду отвернуться нельзя было до ее 7 лет примерно.
Честно скажу: очень я с ней уставала. Я с 3мя детьми сейчас не устаю так, как тогда с ней. И поэтому понимаю всех мам, которым очень надоедает постоянно быть в тонусе даже летом, да еще не в самых комфортных для себя условиях.
ПС: что кому ставить в заслугу - каждый может для себя решать самостоятельно. Это разрешено.
24.05.2016 16:10:34, Василиса из сказки
Oazis
Вопрос не о заслугах. Вопрос был "что делать?". И он решаем, не правда ли? По-разному с разными детьми. если человек хочет его решить. А если не хочет- жалуется. Не на минутную слабость (которую я тоже испытываю временами и понимаю), а на НЕВОЗМОЖНОСТЬ что-либо сделать. Я вижу разницу в подходе к проблеме. 15.06.2016 14:01:59, Oazis
[-] 25.05.2016 15:13:31, Daria
Слушайте, ну должны же быть какие-то рамки вообще, а? Ну ведь не с дерева слезли, правда? Понятие минимальное о такте есть? 25.05.2016 16:41:46, Lancel
Я б не разрешила. Брр. 25.05.2016 15:53:18, топикстар
У меня один и вполне подарочный. И все же я смотрю по сторонам и вижу, что бывает иначе)). 24.05.2016 17:08:43, Lancel
Бабушки не берут,я так написала.Берут со мной,чтоб меня в лупу разглядывать,так ощущаю. 24.05.2016 16:09:37, топикстар:)
Василиса из сказки
Ну про лупу Вы зря, наверное. Им просто на внуков хочется посмотреть. Но при этом не добавлять себе работы. 24.05.2016 16:27:24, Василиса из сказки
что за странные вещи Вы говорите и как Вы их умудрились найти у Василисы??? 24.05.2016 13:55:25, Lancel
Oazis
гм. Цитирую: """Про дачу - это как повезет. Мне на даче с таким ребенком удавалось только поесть приготовить или помочь это сделать, постирать (руками, естественно), в магазин сходить и на ближайший водоем. Всё. В бадминтон с кем играть? С бабушкой или с деточкой 4,5 лет? Ягоды не везде есть, шашлыки одной с ребенком изображать? Природу когда рисовать? Пока деточка песок на грядки высыпает?
В общем, все представленные Вами виды развлечений хорошо компоновались бы у меня с ребенком школьного возраста)))."""

"Мне на даче с ТАКИМ РЕБЕНКОМ..."
Природу нельзя рисовать с ребенком 4-5 лет? Уже с 2-х летним можно, а с 4-5-летним нельзя?... Кому что странно. :)
24.05.2016 15:25:43, Oazis
Не надо мне цитировать, я Василису читаю внимательно и с интересом. И повторю еще раз: ее мысль Вы извратили и не поняли вообще. 24.05.2016 15:41:03, Lancel
Василиса из сказки
Не все любят рисовать. думаю, что автор, имея 2их детей, примерно знает, чем занять 4х-летку. И, видимо, это не совсем интересные для автора занятия, иначе бы она не куксилась так.
ПС: и я ее понимаю. Сама не люблю все эти рисования-лепки-куличики-песочницы-возню в тазу))).
Приходится, конечно, делать. Быть мамой - тоже работа, на работе же тоже не всегда интересное для тебя делаешь.
24.05.2016 15:36:25, Василиса из сказки
Я так рада, что мой деть предпочитает книги, энциклопедии, лего, музеи, театры... Я разделяю большинство его интересов (*мрачно* кроме разве что серпентологии). С куличиками и лепками я бы умом тронулась. 24.05.2016 16:15:49, Lancel
УникаЛьнаЯ
(шепотом)
Дети чаще всего разделяют те интересы, которые им презентовали родители вовремя. Лет до 9-10 точно :)) Если 2-3-4 года выводить только в песочницу - ребенок будет любить песочницу! И это нормально. Но не говорит о том, что этот же ребенок не любил бы парки, театры или музеи. Если бы.
24.05.2016 16:18:28, УникаЛьнаЯ
какое заблуждение!!!
несмотря на все мои презентации песочницы моя младшая предпочитала бегать и орать :)))
24.05.2016 19:47:22, douceur
Могу согласиться только частично. В том смысле, что ребенок может и с большой вероятностью полюбит интересы, которые презентовали родители. Но он запросто может полюбить то, что родителю поперек горла. Знали бы Вы, как я не люблю рептилий... И вот поди ж ты!)) 24.05.2016 17:10:07, Lancel
Аня-лэ
" Если 2-3-4 года выводить только в песочницу - " - с чего он будет любить только ее? Вполне может сказать "да надоела эта ваша песочница, не хочу больше!" В принципе, то же самое может быть и с музеями :) А что-то новое как раз имеет шансы понравиться ;)

Хотя, имхо на втором месте после склонностей ребенка имеет значение, КАК презентуют (когда - вторично). Можно в песке замки строить, интересные игры на площадке с ровесниками, можно в музее интересно рассказывать.
24.05.2016 16:39:16, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
2-3 летний просто ничего больше не узнает, если ему не показать и не рассказать. И в свете этого меня всегда умиляют мамы, рассказывающие, как им надоела песочница, и ежедневно туда приходящие. Зачем? Кто их туда тащит-то? :) 24.05.2016 16:52:10, УникаЛьнаЯ
Я же написала,что ежемесячно неделю,когда папа дома,дети интенсивно выгуливаются. А остальные три недели в песочнице,о ужас. И в этой ситуации полагаю, что моим детям не менее показывается и рассказывается,чем,предположим­,вашим. Кроме того,для кругозора существуют кружки и секции. Книги тоже в доступе.
Между прочим,дороговато постоянно выгуливаться. Вы не находите? И трудозатратно и времязатратно, мы,например,в МО живем. А пробки сейчас и в 12 часов буднего дня никто не отменял,про выходной вообще молчу.
И да, когда я отхожу от песочницы под березками к остановке общественного транспорта,мне физически дурнеет. Тошнит меня от выхлопа. Совсем разбаловалась,конечно. Но что-то я сомневаюсь,что для четырехлетки полезнее этим в дороге подышать,чем в песочнице порыться.
24.05.2016 17:53:20, топикстар
УникаЛьнаЯ
Да мы уже давно не о вашем конкретном ребенке, сорри :) А "вообще". Хотя кружки и секции для кругозора садовского четырехлетки - это сильно :)

"выгуливаться" можно же не только по финансовозатратным местам. Парк, велопрогулка, гости (гулять с друзьями), кораблики, выйти и рисовать на улице, и т.д.
Но у вас как-то все сложно, даже от песочницы отойти. Я так жить не умею ))) Мне надо, чтобы все легко было. Захотел поехать - поехал, захотел дома расслабляться на лавочке у песочницы - расслабляешься. И чтоб все с удовольствием :)))
24.05.2016 18:04:37, УникаЛьнаЯ
возьмупарк и кораблики стали бюджетным ?Да я вобшем -то и пару великов с осторожностью напрокат возьму.Может я за гранью бедности живу...
А почему кружки и секции сильно???Вот ходит четырехлетка на вокал (танцы,лепку,бассейн)-она не кругозор разве развивает???
24.05.2016 20:54:03, топикстар
УникаЛьнаЯ
Кораблики пускать, а не арендовать! :)))) Сначала мастерить, потом пускать. Парки точно бюджетны - иди и гуляй, птичками любуйся, белок корми. Велик у ребенка должен быть, имхо. У родителей - опционально, но для четырехлетки прогулка вполне может быть "вело", а для мамы нет. Пока еще возраст и скорость позволяют :)
Про кружки, ну... Это прекрасно. Мои тоже ходили. Потому что я работала, муж работал, а кругозор - сами понимаете. Но при неработающей маме сад и кружки... Вы ребенка (не спящего) в итоге видите примерно столько же, сколько работающие мамы, как я понимаю? Я просто смысла не вижу сидеть дома и отправлять ребенка заниматься из дома вон. Но это на любителя все, вы так не переживайте :) Мамы все разные и то, что кто-то кого-то не понимает, ни одного автоматически правым или неправым не делает :)
24.05.2016 21:10:29, УникаЛьнаЯ
Ну это все мы у песочницы ежедневно делаем...
Мы же вроде про "развлечения".
А кружки и маму сравнивать...Молодую цветущую артистку известного театра и маму,только что снявшую фартук?:))В качестве расширения кругозора в сфере вокала??:)) Ну или там танцора А класса с опять же мамой?:)) Я не в том смысле,что у ребенка лучшие педагоги,а в том ,что общение с другими людьми,и желательно прям сильно отличающимися в лучшую сторону,ну или способными рассказать-показать нечто доселе невиданное - это и есть расширение кругозора. А тужащаяся и надувающая щеки мама ( в моем личном случае.Мамы,конечно,разные) - это вряд ли ребенка заинтересует. Мама пусть книжку почитает,ну или покажет как печенье печет...
И да, я не имела в виду,что именно все перечисленное ребенок одновременно посещает:) Хореографию и бассейн в саду,в период с 9 до 12ти, а вокал,лепку и что там еще,это опционально, по настроению и возможности, из серии "попробовать".
24.05.2016 22:15:48, топикстар
Василиса из сказки
К сожалению, в моем случае вышло не так. Но, может, кому-то повезло больше.
А моей страсти к зоологическим в музеям в этой семейке никто разделить не хочет, ааааа (обиженно ною), как я их туда ни тащила. Помрут мои гены любви к биологии вместе со мной, видать. Рядом с генами любви к живописи.
24.05.2016 16:29:23, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ну, конечно, оно должно как-то привязываться к склонностям ребенка :) С любовью к животным можно идти
- в зоопарк
- в дарвиновский музей и пр
- рисовать животных
- лепить животных
- смотреть фильмы/спектакли про животных или с героями-животными
- смотреть фотографии/изображения животных
- в парк/на дачу - наблюдать за животными
- мастерить кормушки и пр.
В какой-то точке есть шанс с ребенком сойтись ))
24.05.2016 16:54:58, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
У меня нет "мамы", есть садик и няня. Лениться люблю, но мужа тоже нет, поэтому работаю.
То есть когда "нет выбора", всё решаемо.
А когда есть, нафиг работать? Чтоб кто то там со стороны не фукал? Да пусть хоть обфукаются.......
24.05.2016 11:07:47, Natalya d'*
Василиса из сказки
Я с Вами согласна. Имею опыт работы с маленьким ребенком в саду, если что. А вот мужа бы одного надолго без необходимости не оставляла, но можете считать это моими тараканами. 24.05.2016 10:54:12, Василиса из сказки
Тут ключевое "без необходимости". Есть реальная жизненная необходимость,чтобы муж работал по специальности и за зарплату,а не в близлежайшем ашане грузчиком.И да,выходила я не за грузчика,а за успешного специалиста,но вот как-то с годами пришли к тому,что специалистов,желающих заработать на прокорм,отправляют далеко и надолго. Мой папа,кстати,в этой же области,в строительстве, и тоже на старости лет за полторы тысячи километров поднимает обьект федерального значения. И да, ему тоже не особо хватает такой труднозарабатываемой зарплаты на достойный прокорм двоих в его случае людей и безоговорочную оплату всех дачных хотелок. А вот везли летом в жару и духоту детей ради воссоединения семьи хотя бы на время каникул - это необходимость? Вот мне мнится,что нет... 24.05.2016 11:06:58, дочь
Василиса из сказки
Так я не предлагаю идти в грузчики, зачем? Я за то, чтобы везти детей летом к папе хотя бы на время каникул. 24.05.2016 12:04:07, Василиса из сказки
да нет у них такой необходимости, неправильная эта ситуация будет.
папа есть у детей, в объеме, едва ли не превышающем среднестатистический. Но в необычном режиме, да. Ну и пусть.
Телодвижения с приездами к папе никому хорошего не дадут ничего.
Другой вопрос - что так семья долго жить не может и вопрос надо решать системно. Жене-то не сладко. да и мужу... Но об этом нас не спрашивали.
24.05.2016 12:15:17, Lancel

Показано 144 комментария из 339



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!