Раздел: Отцы и дети (Ситуация такая. Есть я, муж и сын)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести?

Ситуация такая. Есть я, муж и сын. Сыну 15, он спортсмен, почти КМС, занимается спортом давно и успешно, лучший в своей группе, надежда тренера, в этом году вошел в сборную Москвы в своем довольно популярном виде спорта. В сентябре предстоит первенство Москвы, на котором, по мнению тренера, у сына будут все шансы на победу или в крайнем случае, тройку призеров. Эти же соревнования будут отбором на российские соревнования. Тренер очень на сына рассчитывает, сын рвется в бой. Проблема в том, что муж не отпускает его на эти соревнования, потому что они проходят в учебное время и надо пропускать школу. А заодно не отпускает и на августовский сбор, потому что он - подготовка к этим соревнованиям, а значит не имеет смысла. Причина - учеба. Ребенок учится хуже, чем может. К слову, 9 класс закончен без троек, школа - не гимназия, но приличная. Да, у нас был уговор, что отлучки не должны влиять на успеваемость - на мой взгляд, они и не влияют (итоговые оценки не пострадали, хотя около шести недель сын за год пропустил). Муж проверяет электронный журнал еженедельно и, естественно, залеты находит. Сын школу терпеть не может, учится на морально-волевых, кое-где ленится и откладывает на последний момент все. То есть тоже не ангел, конечно. Муж упирает на соблюдение договоренностей и свое заднее слово - мол, как я сказал, так и должно быть (мужик сказал, ага). Мол, пропуск одних соревнований ни на что не повлияет, только заставит взяться за голову. Мне видится, что этот запрет сломает и он несопоставим с проступком (которого, в общем-то и не было). Что я хочу услышать? Советы. Как переубедить мужа (с подбором аргументов у меня плохо - все мои доводы он обзывает эмоциями). Стратегию поведения (приходит на ум только плясать вокруг него в надежде, что подобреет и уступит, либо открытый конфликт, чего не хотелось бы, потому что в случае развода я останусь с тремя детьми). Ситуация усугубляется тем, что в прошлом году была ровно такое же положение, сын в итоге поехал и на сборы и на соревнования, но на учебе это положительно не сказалось. Теперь муж объявляет это ошибкой и повторять ее ни в коем случае не хочет. В общем, похоже, выхода нет. Мне очень обидно, потому что со всех сторон я только и слышу, как это прекрасно, что подросток имеет увлечение, а собственный отец зажимает и зажимает. Спасибо, что дочитали.
18.05.2016 09:58:51, sanches2212

488 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всё очень запутанно и много букв 27.05.2016 01:00:02, ZaraKa
Если лишите сына спорта, учитывая переходный возраст, можете получить обратный эффект - учеба станет хуже. Для него спорт важен. У меня дочь гимнастка, правда пока 13, но у них разряды раньше дают, тоже КМС должна получить. И я знаю, что если бы насильно лишила ее спорта, то потом не расхлебала бы. 25.05.2016 07:31:31, Звирушка неместная
Я знаю. Не могу донести это до мужа. Он уверен в своей правоте. В нашем окружении нет людей, которые разделяют его точку зрения, но его это не смущает((( Сына жалко. 25.05.2016 11:53:39, я-автор
знаете, нельзя быть лучшим во всех областях! тем более, всем известно, что для гармоничного развития личности, нужно заниматься любимым делом. своим любимым, а не папиным!
если у человека спорт идёт хорошо, а учёба не очень, надо спорту себя посвятить!
и да, придётся признать, что большинство спортсменов не блещут интеллектом. но они другим берут!
так что отстаньте, вернее папа пусть отстанет от ребёнка. двигайте в спорт его, а на учёбу он и без спорта может забить..... так уж лучше не упускать ту сферу, где у него хорошо получается.
24.05.2016 16:35:10, JANISE
Я полностью с Вами согласна, за то и бьюсь. У мужа другой взгляд. 25.05.2016 11:54:16, я-автор
А какие последствия будут, если мнение супруга по данному вопросу не учитывать вообще? 25.05.2016 12:58:53, JANISE
Развод. Это уже озвучено не далее, как сегодня. Плюс он вообще отказывается говорить на эту тему. 25.05.2016 17:49:58, я-автор
согласен 24.05.2016 21:55:39, Шевченко Ростислав
А с чьей подачи сын начал был заниматься спортом? 22.05.2016 16:39:13, Росомаха1006
С моей. Я увидела объявление о наборе в спортшколу. 22.05.2016 20:47:03, я-автор
Во-первых, многие мальчики учатся хуже, чем могли бы, мой тоже. И без всякого спорта. Чтобы появился интерес, можно попробовать съездить в летнюю школу, например Слон и жираф, профиль надо выбирать в соответствии с интересами сына. Может, в школе бездарно преподают, поэтому и нет мотивации. Можно перейти на эксернат и углубленно изучать то, что нужно для поступления (если определились с областью интересов)
На спорт забивать не стоит, надо дать возможность сыну развиваться в этой области. Так что пусть едет, потеря года может стоить очень дорого. Мужу можно сказать, что именно спортивные навыки помогают в нужный момент мобилизоваться и, допустим, выучить тему к определенному времени, собраться и выступить перед аудиторией, не стушеваться. Это его зона успешности, нельзя ее отбирать. По итогам года, то есть ГИА, сравните результат со средним по школе городу и т.д. Думаю, будет в верхней трети, а может и четверти. Так что сейчас все не так плохо. То есть попробуйте договориться, что пропуски в течение года сын компенсирует летними занятиями. А там, глядишь, и понравится...
21.05.2016 16:00:54, Mamus23
спокойно сесть с мужем и обсудить будущее
школа или спорт
они несовместим выбирать надо что-то одно
если выберет школу - есть шансы что станет отличником, поступит в хороший ВУЗ, выучится на хорошего специалиста за которым будут гоняться работодатели
или папа будет оплачивать его учебу на троечки и потом психовать что сыначку на работу никто не берет
или позли по школе но акцентировать спорт - оценить шансы как использует спортивные умения, персональный тренер (довольно востребованное сейчас дело), институт физкультуры
или травма и - вообще ничего
надо все это оценить и сделать выбор - либо бросать спорт либо выбирать его как будущую профессию
20.05.2016 06:13:47, Dezi
А с чего вдруг он станет отличником, если в учебе никогда не блистал, интереса к ней нет, рвения тем более? И с чего вдруг выучится на такого редкого специалиста, за которым прямо гоняются? Люди так любят много о себе думать)) Со своим КМС (а вдруг через пару лет и мастера сделает), мальчик всегда пристроится инструктором в фитнес клуб, тренером в детскую секцию и пр. Даже если с вузом и специальностью не сложится совсем. 20.05.2016 16:02:35, nickoffova
А Вы теоретик или практик?
Теоретически я бы так же рассуждала, а вот практически...
Практически я знаю девочек, которые учатся в школе - собираются в вузы, и спортом занимаются - на МС нацелены. Учатся нормально, собираются не МГУ, но в обычные вузы второго эшелона. Так подавляющее большинство в МГУ и ВШЭ и без всякого спорта не поступят.
Одна учится в техническом вузе и много тренируется - все успевает.
Главное, что отсутствие спорта не гарантирует невероятные успехи в учебе.
20.05.2016 10:40:13, МарикаЧ
+миллион к последнему абзацу. 20.05.2016 12:10:58, Madina
Мальчику нравится: а)Спорт б)ВК. И когда у него вообще не будет а), то свободное время будет полностью занято б). Ну логично же в свободное время заниматься тем что нравится. Откуда вывод что он засядет за учебники?
Почему папа считает, что "плохая" учёба сына зависит от количества времени затраченного на неё? Способные люди вообще экстерном школьную программу осваивали. Логично предположить, что к школьной программе сын не особо способен. И увеличение времени на учебу никакого потрясающего выхлопа не даст.

Ну и так далее. Папы которые не любят "эмоции", хорошо ведутся на "логику". Главное чтоб это было в рамках ИХ "логики", а тут уж вам виднее.
19.05.2016 19:32:13, KatrinZZ
Так и происходит. Наказанный тренировками ребенок большую часть времени сидит в телефоне. На учебу это время не тратится.
Не знаю, почему папа так считает. Лучше всего сын учится, когда авралом осваивает материал между поездками - неделю напрячься и выдать результат - это он может, а планомерно работать получается хуже. Худшие результаты по учебе были в третьем триместре, когда он никуда не ездил.
У папы одномерная какая-то логика. То, что я написала выше, его не убеждает.
В любом случае, спасибо за мнение.
19.05.2016 20:16:23, я-автор
Я не уверена, что это хорошо - авралом осваивать материал. Скорее всего, при этом не получится прочных знаний, а будет по принципу "сдал и забыл". Возможно, Ваш муж думает так же.

В этой теме Вам очень хорошие аргументы в пользу спорта привели - и про медобслуживание, и про преимущества при поступлении в институт, и про то, что КМС - возможность преподавательской работы, то есть фактически уже специальность и возможность заработать.
Неужели и они папу не проймут?
19.05.2016 21:39:15, читаю иногда с осени 2012
Нет, не проняли. Только раздражили. 25.05.2016 11:55:29, я-автор
Жаль :(
Возможно, удастся договориться так: если у сына есть пробелы в знаниях (по мнению отца), пусть сын в июне-июле занимается, и отец проверит, насколько удалось решить эту проблему. Обещайте так продолжать каждые каникулы.

Еще остается лесть и заискивание. Как ни печально об этом писать, но определенная категория людей на это очень хорошо ведется. Причем именно на грубую лесть, прямо-таки топорную.
Или конфликт и отъезд на соревнования вопреки мнению отца. Но непонятно, во что это выльется, и стоит ли Вам так рисковать.
Вариант отказа от профессионального спорта мне нравится меньше всего. Ребенок все равно учится "через не хочу", и сейчас возможность занятий спортом - это рычаг влияния. А чем мотивировать, если лишить этого?
25.05.2016 13:20:52, читаю иногда с осени 2012
Отец не хочет проверять знания и следить за тем, занимается сын или нет. Он хочет видеть успеваемость в течение года.
Лесть не работает, пробовала.
Выльется в развод. Стоит ли рисковать, имея на руках трех детей (третьему два будет осенью) и фрилансовую работу, не уверена. И смириться не могу - чувствую себя предателем сына, тем более что после разговора с тренером выяснилось, что он доволен сыном выше крыше и возлагает на него большие надежды именно на тех соревнованиях, на которые его не пускают(((
25.05.2016 17:55:47, я-автор
Тогда отложить эти разговоры до августа. Если и потом не согласиться, придется пропустить сезон
:( Обидно, очень обидно, но ведь это не закроет сыну дорогу в спорт навсегда.
Судя по тому, что Вы писали об отношениях с мужем, его заявления на блеф не похожи. А ресурсов на риск у Вас сейчас, имхо, нет.
25.05.2016 22:26:03, читаю иногда с осени 2012
А сам папа был отличником что ли? Он чего хочет-то, объясняет или только умничает? Парень в самом расцвете переходного возраста несмотря на интенсивные тренировки (иначе КМС не становятся) закончил год без троек, а папа недоволен? С жиру бесится и пытается определенно выместить свою злость на отношения с женой на сыне. Так ему и скажите. Пусть решает свои проблемы с вами, а мальчика оставит в покое 19.05.2016 14:59:19, хризАНТем@
Супруг не видит будущего в спорте сына. Для него это промто увлечение, как в кино сходить. 19.05.2016 08:12:51, nasamax
Ваш муж явно "ущербен". Я ее в смысле оскорбить, а в смысле - у него есть проблема, которую он компенсирует наказаниями детей.
И у вас явно проблема в равновесии власти в отношениях - решает только он, а не консенсус между вами двумя.
Эти вещи быстро не исправить, но обязательно нужно крепко задуматься.
А пока, тактически - оттягивайте пока его внимание от ребенка на себя, предложите ему сделку "если ты согласишься пустить сына, то я уступлю тебе..." Неужели нет идей, в чем ему польстить и уступить значимом для него? Ваша пассивность может искалечить ребенку личность.
18.05.2016 22:11:12, Эмпат
как я поняла речь не идет о серьезном занятии спортом - спорт как профессия и способ зарабатывания на жизнь . Поэтому я больше согласна с вашим мужем . Тем более в прошлом году договоренности выполнены не были . Единственное меня смущает переходный возраст мальчика . Но если речь идет еще и о разводе при возникновении конфронтации , то лучше пусть мальчики разбираются сами . Но мужа я бы уже предупредила сейчас , что если возникнут проблемы с мальчиком расхлебывать их будет он сам , без вашего участия . 18.05.2016 20:17:14, masyanya белая и пушистая
Не знаю, аргумент ли для Вашего мужа... Но у меня в окружении ( и у каждого, если покопаться) практически все успешные люди занимались спортом в детстве и продолжают заниматься для себя, но при это не были отличниками. Да что там, сразу вспомнила 4 топ-менеджера, с которыми я работаю или работала, котрые очень серьезно занимались спортом (кмс и мс). И потом, таким людям, как правило, гораздо легче даются перегрузы в работе, особенно эмоциональные, стрессы и пр.
Ну и главное, конечно, наверняка писали ниже, нет времени читать... Главное - человек занят и нет времени на гулянки, пьянки, комп. игры, сборища всякие непонятные и - навеяло печальным - суицидальные группы в каком-нибудь ВК. А учиться... ну ведь надо понимать, что ребенок, не ориентированный слишком уж на учебу (не помешанный на ней), имеет свободное время и будет им как-то распоряжаться. Запретить сделать этот очередной шаг в спорте, обрезать крылья - может и протест начаться (не буду вообще тогда заниматься, зачем стремиться, если все зависит от воли папы). И тогда у папы с сыном будут похлеще проблемы, чем "не одни пятерки в школе". Хотя, судя по принципиальности папы, от этих проблем он тоже отделается неграмотно.
В общем убедить папу важно в первую очередь для Вас самой. Имхо.
18.05.2016 18:25:47, Lancel
А я на стороне вашего мужа. Я его понимаю. 18.05.2016 18:22:09, ЛУЧИК
Я бы поговорила с мужем в том ключе, что сын наш в учебе посредственность и звездой науки ему точно не стать. А в спорте у него потенциал, успехи, устремления и это именно то, что может дать ему ресурсы в дальнейшем. И еще максимально донесла бы до него, что тренировки и соревнования - это тяжелый труд, парень вкалывает, а не прохлаждается там. А труд сделал из обезьяны человека:)) Мой бы муж меня послушал)) 18.05.2016 17:49:13, nickoffova
Я правильно понимаю, что вы в Москве. Как мотивация для папы, что сын своим успешным спортом заработает уже сейчас себе на хорошую БЕСПЛАТНУЮ медицину на всю жизнь. Дочке 14 лет КМС, черный пояс , сборная России, занятия с 6 лет 6 дней в неделю, две тренировки в день. Я точно знаю, что это труд и труд большой. И при такой нагрузке здоровье тоже иногда дает сбои. Они обслуживаются на Курской (по медицине) раз в пол года полное обследование (это тоже важно и пойди его пройди в обычной поликлинике и там нет такого оборудования и врачей) Начиная с КМС она может там лечится всю жизнь бесплатно. Я ей говорю, что она реально заработала себе уже приличную сумму :) Еще одно, для папы , начина с КМС он спокойно сможет преподавать в спорт клубе, когда вырастит. Я не говорю, что это предел мечтаний, я говорю, что это кусок хлеба, который можно взять , если жизнь прижмет.
P.S. Почитала, что вы пишите внизу....странно папа должен гордиться сыном, у него есть цель, успешность, открываются горизонты... путь не связанные с учебой, но реальные горизонты.. говорите с мужем, берите решение и ответственность на себя, вы взрослый человек.
18.05.2016 17:26:48, ma-ma
Да, сын тоже на Курской обслуживается этот год. Не знала про пожизненное прикрепление, круто. 18.05.2016 17:35:52, я-автор
Отец целенаправленно ломает сыну жизнь. Рискует, что сын уйдет из дома и не будет вообще общаться с отцом. 18.05.2016 15:33:15, мнение
Как вести себя зависимому человеку? Подчиниться((( Но я бы еще попрыгала вокруг мужа с погремушками "ты такой мудрый и заботливый отец" в надежде, что сменит гнев на милость 18.05.2016 15:16:10, Fr.Snorck
Попрыгаю, не без этого. 18.05.2016 15:20:27, я-автор
Не туда 18.05.2016 15:27:17, ЗАЮшка
В итоге с таким подходом и спорт профукает, и в учебе не преуспеет, если вовсе не скатится. Увы, ежегодно и много лет подряд достаточно примеров перед глазами, и снова родители на те же самые грабли наступают. Когда спохватываются, сильно поздно уже. В спорте поезд ушел, в учебе ничего не выросло, зато появляются порой всякие разные интересы и компании, вообще адекватной жизни не способствующие. 18.05.2016 15:14:30, ЗАЮшка
А вот с этого места поподробнее))) Примеры знакомых? Или вы сами из спортивной сферы? 18.05.2016 15:19:31, я-автор
Да, я сама из спорта, МС, родители - заслуженные тренеры РФ. Так что в спорте всю всю жизнь в прямом смысле и по сей день. И совершенно точно могу сказать, что наказание тренировками - самое вредоносное для ребенка в таких ситуациях, до чего могут додуматься родители. Мне 35 лет и я реально не знаю ни одного примера, когда бы такая политика пошла на пользу. И вот противоположных историй, особенно с подростками, с полной потерей мотивации, результативности (т.к. спорт не стоит на месте и соперники уходят вперед быстро), заменой высвободившегося времени не уроками, а компом, телеком, гулянками со всеми вытекающими - вагон. Получается не только не там и не там, а в таком ракурсе, что детей иной раз с наркологами достают. Дети, как ни странно, быстро находят применение свободному времени, причем не то, как грезится родителям. Совсем. Наоборот, большая занятость открывает внутренние ресурсы и стремление сделать больше и лучше. То, что сейчас хочет сделать Ваш муж, так это отобрать у парня его зону успешности, крайне важную для подростка. Это крайне неверно и неумно. 18.05.2016 15:28:53, ЗАЮшка
Можно я на Вас сошлюсь? Ровно то же самое я говорю мужу (про мотивацию и свободное время на диване), но я ж не авторитет и не мастер спорта, хотя и смотрю целыми днями на бездельничающего деточку (когда его тренировками наказывают). 18.05.2016 15:38:01, я-автор
если уж муж хочет сына как-то "наказать" за огрехи в учебе - то пусть уж лучше лишит ВК и вообще телефона/компа. (но ЗАЮшка тут права, муж этого вряд ли захочет). Но лишение тренировок - это баллы в копилку соперников. Успех в спорте зависит только и исключительно от тренировок. 18.05.2016 16:01:42, СиреневаяЛеди
Вот не поверите, я год бьюсь, чтобы было так. Но нет. Интернет - это его общение. Нельзя лишать человека общения. 18.05.2016 16:04:34, я-автор
а спорт - это жизнь... И, возможно, карьера. И, точно, здоровье и уверенность. Общение, кстати, тоже, он же там не один!
А в ВК всякие группы самоубийц и разных [цензура]..бов, которые ниХ не делают и ниХ не хотят... И вообще общаться лучше вживую.
18.05.2016 16:28:03, СиреневаяЛеди
Согласна. Да он и в ВК только с реальными знакомыми чатится - спортсменами из разных городов и своими одногруппниками. 18.05.2016 16:47:37, я-автор
А спорт - его жизнь. Нельзя лишать человека жизни. 18.05.2016 16:09:47, все просто
Да пожалуйста:) Но, увы, у меня сложилось мнение, что муж Ваш мстит сыну за вероятность более успешной жизни, чем у него самого сложилась. Какая-то нездоровая ревность. Не увидела, что со стороны отца ребенку что-то бОльшее предложено. Например, протекция в крутейший ВУЗ в случае отличной учебы, возможность трудоустройства на приличную должность в известный холдинг, только надо уделить время этому и этому больше. Или папа оказывает значительную помощь в освоении программы, в подготовке к ЕГЭ, устроил сына на ведущие курсы и оплатил профессорский состав репетиторов? Извините, автор, но Вы сами говорите, что не видит отец ничего страшного в просиживании штанов за компом, что сам хобби не имеет. Что такого особенного он может предложить сыну, отобрав сферу успеха в спорте, сравняв с миллионной массой ничем особо не интересующихся подростков, отнимая возможность сделать свой выбор, добиться результата, стать нужным приличным ВУЗам (студенческий спорт сейчас очень даже в фаворе)? Он ничего не предлагает, он только настойчиво хочет отнять и доказать свою мнимую правоту. 18.05.2016 15:47:24, ЗАЮшка
Ну вот да, все так. С учебой помогаю я (муж может разово, с математикой-физикой-информатикой), всеми учебными и околоучебными делами занимаюсь я. Он только листает электронный журнал и вставляет пистоны. Ничего предложить не может взамен и не сильно этим опечален. 18.05.2016 15:53:34, я-автор
поменяйте пароль )) 18.05.2016 16:04:49, ландыш
Это наиболее неблагоприятная ситуация из всех возможных, увы. Перед Вами стоит сложный выбор на самом деле. Удачи просто Вам пожелаю. 18.05.2016 15:57:04, ЗАЮшка

Показано 48 комментариев из 488

Всего ответов: 488 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.11.2017 21:25:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!