Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что дальше делать

Видимо, иногда таки чем дольше-дальше живешь, тем лучше.

Даже как-то само собой прекратилось игнорирование всяких сообщений от матери, например. Ну, пишут мне что-то, можно что-то и ответить. Без эмоциональной близости, без подробностей, вероятно, но просто что-то ответить проще, чем (похоже, демонстративно для себя самого) выделять письмо в почтовом ящике и его удалять. А там, тем более, оказывается, от тебя не так уж много и надо. И эмоций-подробностей особо не требуют и не просят.

И даже как-то, наверное, легче от этого всего стало. Можно прекратить заставлять себя злиться, наконец, это немножко освобождает.

И даже забавно получается, хотя я ведь все равно что-то осознаю о причинах некоторых из своих проблем, прям как-то совсем негативно относиться уже не получается. И даже когда узнаю что-то новое, что раньше вызвало бы, наверное, весьма эмоциональную реакцию. Я наконец далеко, это все в прошлом, а я в безопасности, что ли.

Впрочем, с отцом я тоже переписываюсь в основном на тему какой-нибудь статьи, которую я прочитал, или идеи, которая ему в голову пришла. А эмоций и там нет. Как тут кто-то когда-то хорошо сказал - с эмоциями мы с ним как слоны в посудной лавке, неудобно. Его мама сейчас тяжело болеет, и когда в его письмах таки есть страх, боль, сожаление, это получается очень непривычно и очень, гм, неудобно, да.

Если я хоть что-то правильно понял из того, что мне тут раньше писали, то вот это вот всё должно и качество моей жизни улучшить. Но вот дальше-то что? Кроме этого освобождения от потребности в, гм, негативном отношении и безусловной защите, отношение к себе и к миру не особо изменилось. Да и к родителям тоже. Мне все еще нужно одобрение, и чтобы мне дали понять, что я поступаю правильно. Мне почему-то надо даже спрашивать разрешение на то, чтобы задумываться о смене работы. Да и отсутствие дома как места, где тебе рады, где тебя ждут и куда можно вернуться без всяких оценок и осуждений печалит.

Собственно, да, а что дальше? Как уже осознать себя отдельной сущностью? Что должно, наконец, произойти, чтобы мне не нужно было спрашивать разрешения на мысли о смене работы? Общение с отцом на формально-эмоциональном уровне общения с научным руководителем - и это ведь тоже как-то неправильно?

А психологи, да... Мне тут к зубному и к окулисту бы сначала сходить.
07.04.2016 17:15:43,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажите, а вам было бы легче, если бы мама:
1. признала/не признала свои ошибки
2. извинилась за все нанесённые вам обиды в детстве
3. не общалась бы с вами и вы не общались бы с ней
4. общалась бы с вами исключительно в ваших потребностях, и исключительно по вашим потребностям

Сочетания пунктов допускаются.
11.04.2016 15:33:16, какой-то аноним
1. Некоторые из - да.
2. Аналогично. Как по мне, признание ошибок вполне эквивалентно извинениям.
3. Да, вероятно, но не сильно легче, наверное. Свои обиды и прочее никуда б ведь не делись, просто зарылись бы.
4. Нет, у меня ж нет толком потребности.
11.04.2016 17:46:18, какой-то крокодил
tЮлька
Вы подозреваете у себя спектр? Гордитесь этим?
Откуда эта гордыня по отношению к родителям?
Почему вв считаете для себя возможным не вникать в их вопросы и дела?
Как они в детстве к вам относились - вы что-то спрашивали-хотели - вас игнорили? Или все таки вникали и старались хотя бы понять, если реальность не позволяла воплотить?
09.04.2016 00:07:05, tЮлька
Я не знаю, что такое спектр. Если что-то психическое, то я подозревал БАР второго типа (с длинным циклом), а всякие психологи-психотерапевты подозревали легкое посттравматическое.

Отец меня не игнорил никогда. И я его сейчас не игнорю. А мать, например, если мой вопрос не касался обсуждения отца или его родственников, меня игнорила и в лучшем случае говорила, чтобы я обращался к отцу. Мать мне вообще прямым текстом не раз высказывала, что ее общение со мной не интересует и не нужно, и ни разу не озвучила обратное.
09.04.2016 06:52:41, какой-то крокодил
tЮлька
А, ну найти у себя модную болезнь это круто конечно.
Травму проработали? С чем связано такое отношение матери к вам? Они в разводе с отцом?
09.04.2016 10:50:15, tЮлька
Хотел бы модную, нашел бы аспергера или кого там еще.

Не проработал, лишь осознал, что там за полтора визита проработаешь. Хотя и не осознал, наверное, лишь вспомнил что-то еще зарытое, что имеет двоякие последствия по части качества жизни.

Они не в разводе, но мать на отца сильно обижена, не знаю, за что, и не хотел бы туда лезть, это, вероятно, не очень релевантно. Не в разводе лишь потому, что у ребенка должна быть полная семья. Что там внутри при этом, очевидно, неважно, да и ребенка этим лучше попрекать почаще, что вот ради него-то такого козла, как папаня, и терпят только, а он, свинья неблагодарная...
10.04.2016 20:42:45, какой-то крокодил
Какого ребенка? Я упустила - у вас младшие есть? 11.04.2016 16:11:21, hanhi
Нет, речь про себя, пока я с родителями жил. 11.04.2016 17:44:12, какой-то крокодил
конечно. виноватый мужчина вообще очень полезная в хозяйстве вещь! 11.04.2016 11:39:52, Акцент
вы не похожи на БАРщика. вы похожи на посттравматика, скорее 09.04.2016 08:25:15, ALora
Кудесница Виагра
жениться вам барин нужно (с) 08.04.2016 16:14:41, Кудесница Виагра
Dnnn
очень точно. сразу и некогда будет рефлексировать и тоска пройдет. 09.04.2016 09:25:10, Dnnn
Это если повезет.

Лучше уж действительно работу сменить, есть вариант, где по 14 часов в день вкалывать придется.
10.04.2016 20:37:18, какой-то крокодил
боится он любой жены и вообще проживания с человеком под одной крышей 09.04.2016 09:31:13, ALora
Лучше не надо. 08.04.2016 20:34:55, какой-то крокодил
Обязательно нужно:)) Но точно не сейчас:)
Сначала несколько лет к психологу походить, и, пожалуйста, не пожалейте на это времени и денег
У Вас такая недоданность любви, не знаю, как правильно это сказать, Вам так хочется чтобы Вас любили, это прям красной нитью по всем Вашим постам идет
Если родители по разным причинам все это не дали в свое время, все это можно найти в семье, в жене и детях, главное все не испортить самому, а вот для этого Вам сейчас надо работать и работать с психологом. Сам с таким количеством тараканов Вы не справитесь
Но я верю, что все получится, Вы очень умный, интересный и абсолютно достойный любви молодой человек:) Удачи Вам:))
08.04.2016 21:52:43, Annteya
Думается, что при должной работе с психологами и недоданность любви починится сама, без семейных вещей. Ну, хотелось бы так думать. 11.04.2016 17:47:54, какой-то крокодил
точно, то же самое хотела написать 08.04.2016 17:35:05, орловфв
как вы себе это представляете не в плане жениться, а в плане жизни в браке, и последствиях развода. Тем более с женщиной дня сегодняшнего. 08.04.2016 17:24:02, какой-то аноним
ШаНуар
Это Вы женщин дня сегодняшнего спрашиваете))? Прекрасно с нами жить и разводиться прекрасно, если припрёт. В не устали бояться? Так жизнь мимо пройдет. Понятно, Вас сильно "били" самые близкие по сути люди, но если Вы не будете искать себе новых близких и пытаться строить жизнь с ними, Вы никогда не уйдете от своих вопросов. 08.04.2016 18:59:07, ШаНуар
Я не аноним, конечно, да и аноним не крокодил, но вот друзья у меня есть, они близкие, и это хорошо. Куски жизни проходят мимо, но уже поздновато это чинить, чтобы малой кровью, поэтому лучше научиться жить так, как живется. 08.04.2016 20:36:53, какой-то крокодил
Ну так поздновато - это еще не поздно. А с какого момента стало поздновато, по-Вашему? 08.04.2016 22:00:41, читаю иногда с осени 2012
Где-то после двадцати. Средние курсы студенчества, когда было наиболее открыто окно всяких социальных возможностей.

Общение с приятелями разных родов подтверждает, от социально активных ловеласов до заядлых хикки-посетителей имиджборд.

Общение со всякими социально активными, кстати, что-то ломается последнее время, я становлюсь как-то нетерпимее.
09.04.2016 06:43:40, какой-то крокодил
Иногда самый лучший вариант удается реализовать не на пике возможностей, а уже на спаде.
Потому что важна не только сама возможность, но и умение понять, что она нужна, и умение ею воспользоваться. А для этого нужен опыт. Или доверие советам близких людей.

А к чему Вы становитесь нетерпимее? Они пытаются Вас в компании вытащить, предлагают общение, а Вам скучно? Или Вас раздражает, что в их жизни присутствует что-то, чего у Вас нет?
09.04.2016 14:50:07, читаю иногда с осени 2012
Была хорошая тусовка, где можно было обсуждать всякие интересные штуки, а сейчас все скатывается в алкоголь, который, да, скучный.

Раздражение тоже, похоже, есть, но скорее от того, что я чувствую, что не понимаю таких прелестей жизни.
10.04.2016 20:36:25, какой-то крокодил
Жаль :(
Но, наверное, можно найти аналогичную хорошую тусовку.
10.04.2016 21:26:25, читаю иногда с осени 2012
Жаль, да, но это жизнь. Редко бывает ведь, чтобы с другим человеком всегда было по пути, пути расходятся.

Найти можно, но, кажется, сейчас чуть труднее, чем в том же студенчестве, когда оно само находилось.
11.04.2016 17:49:43, какой-то крокодил
Да, это редкость. Чаще всего пути то расходятся, то сходятся опять.

Что ж, "чуть труднее, чем оно само" = "легко" :)
Только у меня сложилось впечатление, что при общении в реале Вы предпочитаете вообще никакой инициативы не проявлять, по крайней мере, в первое время. Буду рада, если ошибаюсь.
11.04.2016 19:11:14, читаю иногда с осени 2012
Нет, вы абсолютно правы, и впечатление правильное. 11.04.2016 21:47:07, какой-то крокодил
А ведь в виртуале все совсем не так :)
Вы очень даже активны, и тему замутить для Вас не проблема, и вежливо и спокойно ответить на критику...
И что мешает в реальной жизни делать так же?
11.04.2016 22:38:02, читаю иногда с осени 2012
О, какие люди в голливуде (ну или где-то рядом, наверное).

и проблемы на месте, прямо на мертвой точке.

"Если я хоть что-то правильно понял из того, что мне тут раньше писали, то вот это вот всё должно и качество моей жизни улучшить."

Нет, все непарвильно вы поняли. но вам лучше к глазнику и зубнику. все равно ничего не поймете, сколько ни объясняй. это не в обиду, а я так вижу вас. пока сами не получите прочувствованный лично опыт - бесполезняк. впрочем, опыта может и не быть. ну не вам же горевать об этом. коды и прочие компьютерные дела не дадут вам скучать
08.04.2016 07:18:03, ALora
Почему на мертвой же? Меньше зла, меньше негатива, меньше груза, больше спокойствия. Прям аж самому любо-дорого. Часть меня, правда, говорит, что не надо меньше зла, надо продолжать как раньше за все, что было, но эта часть все тише.

Есть много вещей, которые я никогда не пойму, сколько ни пытайся, чего уж тут обижаться уж. А какой опыт?
08.04.2016 20:33:11, какой-то крокодил
опыт жизни. не написания кодов, а проживания с людьми и среди людей без футляра - опыт чувств разных, опыт головокружения от восхищения и чувства счастья, опыт расставаний и их переживаний, опыт злости и мести, опыт умения пережить обиду и свое несовершенство, опыт радости от умения принести радость и помощь другим. ну вот что-то такое

у вас и до этого переезда никакого груза не было не выдумывайте
09.04.2016 01:08:08, ALora
Когда-то, на первых курсах, я жил в общаге среди других людей без всяких футляров.

А сегодня это тоже есть отчасти, правда, вокруг работы все. Помог человеку - приятно и клево, проявил инициативу и что-то хорошее сделал - супер, погряз в рутине - задолбало, неделю, пока тимлид был в отпуске, отстаивал свою точку зрения против троих членов команды, каждый из которых старше меня в два раза, а лид по приезду сказал, что я прав, и надо делать так - прям вообще.

Это все люди, и это прикольно и забавно. Игра такая, попытайся понять других людей, чтобы добиться своих целей. Это лучше, чем я думал.

А про груз я говорил как груз негатива к матери. Как у Tool в The Grudge.
Но с вами тут не соглашусь, переезд - это много головной боли от простого "успеть бы квартиру найти без кредитного рейтинга" и "как спланировать все упаковки, перелеты и прочее, чтобы вышло оптимально" до "лендлорд не отпустит", "куда б слить на время 700 гигов данных, чтобы не вести их через границу с собой" и "а как мне вообще будет работаться не удаленно в одиночку, а рядом со всеми этими людьми". А это почему-то давит.
09.04.2016 06:38:34, какой-то крокодил
груз негатива к матери вам все же бы лучше как-то проработать. но я бы по себе сказала, что в этом не психолог поможет, а личное общение с ней. пусть редкое. не с попытками примирения, нет, может даже поколотите ее.

а с остальным "грузом" - скачка гигов - это техническая задача, не груз. работать в тесном окружении с людьми - ну шизоиду (не болезнь, а психотип такой, конечно, нелегко, но присосабливаемо - оно на пользу может пойти. в общем, обычные бытовые хлопоты. они хотя бы вас хоть как-то к человеческой жизни возвращают, а то вовсе бы захрясли

пс. The Grudge, как вы могли бы понять, я не смотрела и смотреть ни малейшего желания нет. даже не хочется поинтересоваться, что это такое. Меня сериал про Пуаро устраивает на 200%
09.04.2016 08:32:53, ALora
Хм. Действительно, я как-то отцу сказал про отношения к матери энное время назад, никаких попыток примирения, и стало легче.

Скучные хлопоты, от скачки гигов до общения с людьми, воспринимаются почему-то все равно как какой-то весьма давящий груз. И чем больше груза, тем меньше моральных сил за него браться, тем больше груза. Наверное, это ненормально.

А это песенка, там смотреть нечего, и можно не слушать даже.
10.04.2016 20:34:46, какой-то крокодил
по второму абзацу - вот это плохо, реально плохой симптом. может лучше все же к врачу - ну хоть послушать что скажет, а может назначит что. принимать или нет - уже вам решать. но мне кажется, что антидепрессант (а то и нормотимик), подобранный врачом, вам бы не помешал и помог бы сбалансировать настроение 11.04.2016 00:25:17, ALora
Так я ж рассказывал, как мне год назад флуоксетин посоветовали, но я не стал. Писать списки дел ручкой на бумажке помогает выгружать их из головы, вычеркивать их помогает получать удовольствие от сделанной задачи. Правда, не везде это работает, когда задачи-дела большие и ручкой на бумажке не выписываемые, вроде осознания необходимости слетать в Москву сдать экзамен. 11.04.2016 17:53:00, какой-то крокодил
а я и помню - и что прописывали, и что воз был на месте с той же проблемой. то и плохо, что проблема не рассасывается, а как бы даже уже роговеет 11.04.2016 21:54:13, ALora
Я тоже сначала подумала, что это Вы про фильм ужасов.
В английском я не сильна, но нашла перевод. А финал-то у песенки очень даже хороший!
10.04.2016 21:45:18, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
здравствуйте, дорогой! давно вас не было)
(текст не осилила, извините)
07.04.2016 19:26:07, Вечная Весна
+1

Покомпактнее бы...
08.04.2016 09:41:14, Птичка снежная
Да я так, изредка в комментариях потихонечку :) 07.04.2016 19:38:04, какой-то крокодил
ШаНуар
"Его мама сейчас тяжело болеет", это про Вашу бабушку?
Мдяя, много "хорошего" Ваши родители натворили, что у Вас такое отношение. Наплюйте на окулиста и стоматолога, все таки хороший психолог в такой ситуации важней. У Вас все основные жизненные связи и установки неправильно установлены. Пока это не поправите, не будет Вам покоя и счастья. Зрение, кстати, тоже может зависеть от психологических проблем.
07.04.2016 19:11:46, ШаНуар
И Што, психолог заставить полюбить маму отца? 08.04.2016 17:36:08, орловфв
ШаНуар
Нет, поможет понять, откуда нелюбовь, и избавится от негатива. Возможно поможет осознать себя частью чего-то важного для ТС. Или наоборот смириться, что он не часть, а один, и с этим тоже можно комфортно жить. 08.04.2016 18:55:42, ШаНуар
нуу, родители всё же в таких случаях вторичны. Ну, если только в плане генетики - на первом. 07.04.2016 23:03:49, какой-то аноним
Да, про бабушку.

Вот потому и боязно по психологам ходить, что связи-установки переустанавливать придется.
07.04.2016 19:31:36, какой-то крокодил
ШаНуар
Если Вас так тяготят эти связи, почему Вы боитесь их переустановки? Слишком много страхов, слишком. Вот от них психолог и избавит, если хорошего найдете. Я б уже сдохла давно или руки наложила на себя, так жить. Вы правда молодой еще человек. И у меня в юности метания случались, но я сама себе все что нужно переустановила, но у меня и багаж другой из детства. 08.04.2016 18:52:49, ШаНуар
Потому что с ними я сейчас как-то живу, а без них и трудно себе жизнь представить. Как женщины некоторые говорят про своих мужей, мол, плохонький, да свой! 08.04.2016 20:28:05, какой-то крокодил
это психологу придется пытаться это делать за ваши деньги. но ели вам это не надо, то даже за деньги психолог не справится. 08.04.2016 07:19:24, ALora
да не надо ничего переустанавливать, это невозможно. Надо все раны зашить-заштопать-залечить, чтоб дальше не ползло. 07.04.2016 20:08:46, Лось_Анджелес
А может и надо, мы же не знаем, это только психологу решать, главное ищите хорошего, а то ведь так могут и залечить)) 08.04.2016 12:16:55, Alinka_girl
До чего же приятно читать такие новости! Вот это особенно : "Я наконец далеко, это все в прошлом, а я в безопасности, что ли."

То, что тяжело видеть человека, который испытывают страх, боль и т.д. - ничего удивительного. Это эмпатия, наверное. И да, непривычно и тревожно, что бабушка, с которой много лет ничего особенно не происходило, тяжело больна. И что невозмутимый обычно отец взволнован и опасается за ее жизнь - да, это действительно ощущается как что-то неправильное и неудобное. Я бы на Вашем месте чувствовала себя точно так же.

Качество жизни улучшилось, это следует из первых абзацев Вашего письма. Но никто же не обещал, что все сразу будет идеально. Радуйтесь тому, что есть, и улучшайте дальше :)
Начните с зубного и окулиста, это проще всего.

" Мне все еще нужно одобрение, и чтобы мне дали понять, что я поступаю правильно" - а что в этом плохого? Человек нуждается в общении и одобрении других себе подобных. Это инстинкт у него такой, как у социального существа.

"Мне почему-то надо даже спрашивать разрешение на то, чтобы задумываться о смене работы." Думать можно о чем угодно, это далеко не всегда абсолютно контролируемый процесс. Зачем для этого разрешение? Кто должен его дать? Может быть, это обычная потребность в обсуждении с кем-либо приходящих в голову идей, и не более того?

"отсутствие дома как места, где тебе рады, где тебя ждут и куда можно вернуться без всяких оценок и осуждений печалит" - ну так в Ваших силах такой дом себе со временем организовать.
Правда, если Вы хотите, чтобы Вас там кто-то ждал, то надо быть готовым к оценкам и даже иногда к осуждениям с его стороны. Но если это будет выражено мягко, не обижая, почему бы и нет?

От кого Вы не можете отделиться и осознать себя отдельной сущностью? От отца или матери?

"Общение с отцом на формально-эмоциональном уровне общения с научным руководителем - и это ведь тоже как-то неправильно?" Если это устраивает вас обоих, то правильно. Если Вас это не устраивает - попробуйте общаться как-то по-другому. Вы же чувствуете эмоции в его письмах - так в ответ рассказывайте о своих. Напишите, что скучаете, вспоминайте какие-то дорогие вам обоим истории из детства и т.д.
07.04.2016 18:33:04, читаю иногда с осени 2012
Спасибо :) А тут ещё и эпопея с переездом у меня закончилась, и кандидатский экзамен по специальности надо в следующем году сдавать, оказывается, а не в этом, и это всё как-то облегчает в сумме.
Да и вообще, в самом деле, в Британии-то я сидел по факту на чемоданах-то все время, и, похоже, это привносило свою значимую долю стресса. Теперь в обозримом будущем я никуда переезжать не собираюсь, и отношение к окружению совсем другое. Можно хотя бы, наконец, купить нормальный стол для компьютера и удобный стул, и перестать думать "а как я все это потом тащить буду?". А тут еще и повезло найти и снять очень клевую квартиру за очень клевые для такого места деньги. Надеюсь, можно будет продлить аренду.

Вот да, отец именно что невозмутимый обычно. А тут и непонятно даже, как ему помочь можно. Звоню бабушке чуть чаще, разве что, он этому радуется и считает мой интерес её здоровьем полезным для неё.

Качество жизни улучшилось потому, что я перестал пытаться злиться :) И потому что ещё пара гор с плеч, да. Но я ожидал, что оно после этого как-то ещё больше улучшится, само по себе, что ли. Ну, поживём ещё, увидим.
А к врачам тут странно как-то записываться надо, если по страховке, через сайт, в котором я разобраться не смог.

Разрешение должны дать родители. Зачем - не знаю. Просто без этого трудно как-то. Причем, главное, что и для обсуждения они точно не самая подходящая кандидатура, а самые подходящие, знакомые со спецификой работы что в моей текущей компании, что в потенциальных, что вообще знакомые со спецификой работы, активно подбивают переходить.

Дом-то свой, организованный, это что-то другое, это все равно не отчий дом. А хочется отчий. А свой - это отдельная тема, ну его.

Про то, от кого отделяться - тоже хороший вопрос. Скорее, от родителей как концепции.

Мне кажется, что если бы отец больше говорил про свои эмоции, то ему было бы легче. Вот со своей мамой он выговорился, и вроде бы ему полегче стало. Вот бы везде так! С другой стороны, вы правы, похоже, в среднем нас обоих это устраивает (или, скажем, не сильно не устраивает :)). И вы правы, можно это неудобство от обсуждения эмоций корректировать лишь опытом их обсуждения.
07.04.2016 19:25:23, какой-то крокодил
знаете, что ваши письма сюда напоминают? послания из спец. заведений строгого режима 08.04.2016 07:21:38, ALora
Да, стабильность и определенность - это успокаивает. Видите как получилось - значительную долю стресса приносила причина, которая как что-то супер плохое не воспринималась.

Если непонятно, как пользоваться сайтом, надо звонить в страховую компанию. Они должны или научить, или сами записать.

Отцу помочь можно только тем, что разделять его хлопоты в связи с бабушкой. Может быть, ссылки какие-нибудь прислать о новых методах лечения. Материально помочь. А главное - выслушивать то, что он хочет по этому поводу сказать. Мне тоже кажется, что если бы Ваш отец больше говорил про свои эмоции, ему было бы легче.

Про разрешение родителей - может, нужно не разрешение, а совет? Тем более что эта проблема не затрагивает напрямую их интересы. Почему бы и нет? Я люблю, например, при принятии решений выслушать несколько мнений. И за, и против. Это же не обязывает меня поступать именно так, как мне говорят (если интересам родных это не вредит). Потому что никто из советчиков лучше меня не знает, что мне нужно.

Хотя может быть, маме имеет смысл рассказать все позже, похвастаться результатом. А с отцом можно и заранее обсудить. Просто чтобы он был в курсе, ему ведь интересно все, что у Вас происходит. Еще обсуждение полезно тем, что пока человек рассказывает о своих планах, он может понять и осознать то, что его неявно беспокоило. Поэтому неудивительно, что без этих разговоров трудно.

От родителей как от концепции вряд ли стоит отделяться. Просто не надо чувствовать себя ребенком рядом с ними, это время уже прошло. Если бы вы втроем встали перед зеркалом, наверняка сразу бы стало видно, что самый крупный и сильный - это Вы. Да, они пока еще более опытны в житейских вопросах, но в своей профессиональной сфере Вы уже разбираетесь лучше них . Скоро почувствуете, что Вы нужны им именно как опора и утешение. Я так поняла, что в общении с отцом это уже произошло.
07.04.2016 22:24:02, читаю иногда с осени 2012
Да, я понимал, что переезды напрягают, но не думал, что настолько.

У бабушки все сложно сейчас, там понять бы сначала, от чего лечить. А материально - это я уже давно, да. А как людей стимулируют делиться эмоциями? Просто просят рассказать, что они чувствуют?

Советы - есть более подходящие источники, знакомые что со спецификой работы в этих компаниях, что с отраслью вообще. Чтобы рассказать отцу суть проблемы на достаточном уровне деталей, мне приходится много писать, и то я не уверен, что не упускаю чего-то. Впрочем, может, таких деталей и не нужно вовсе. Мне тут изнутри них не очень хорошо видно. А тут именно спросить хочется, "мам, пап, это новая работа, можно она будет теперь жить с нами?"

Впрочем, вы правы, например, краткое описание проблем помогло мне понять, как они звучат для стороннего человека, и потом лучше, точнее и более кратко высказать свои соображения своему начальнику. Обсуждать точно полезно.

А вот получается ребенок-переросток такой. Код пишет вроде неплохо, может, и самый сильный уже, но вот по жизни - ребенок.

Я удивляюсь, как я лет 6 назад просто взял и просто снял квартиру, чтобы там с девушкой жить. И тогда я о разрешениях не задумывался, да.
09.04.2016 06:24:46, какой-то крокодил
Попробуйте побольше рассказывать о своих эмоциях отцу. Может быть, он тоже в ответ Вам что-нибудь расскажет. Только не переборщите.

Иногда в трудную минуту очень помогает услышать рассказ человека, который был в похожей ситуации, и испытывал похожие чувства. От одного этого станет легче.

Мне кажется, прямо спрашивать, что человек чувствует, уместно только в тех случаях, когда он сам жалуется, что на душе плохо, а в чем дело - непонятно. Тогда можно позадавать наводящие вопросы. А первому начинать такие разговоры не стоит, имхо. И надо быть готовым сразу перейти на другие темы, если почувствуете, что отцу тяжело отвечать на эти вопросы.

Имхо, "мам, пап, это новая работа, можно она будет теперь жить с нами?" - очень даже классный вопрос! Почему бы и не спросить? Очень даже теплое семейное общение! Зачем отказывать себе в этом маленьком удовольствии :)

Я в Вашем возрасте тоже была совсем еще ребенком по жизни. Хорошо, что была поддержка родителей и более мудрых в житейском смысле друзей. А коды писать могла только самые простейшие, фигню всякую :)

У Вас на самом деле, очень много решимости и готовности к переменам. 8 лет назад, если я правильно помню, Вы ушли жить из дома, потом в общаге неплохо со всеми уживались. 6 лет назад взяли на себя заботу о проблемной девушке. И ведь удалось решить ее проблемы со здоровьем!
Про переезд на другой край земли я вообще молчу.
09.04.2016 15:16:20, читаю иногда с осени 2012
А у меня и поводов для эмоций-то толком нет. А мои эмоции по волнующим его вопросам (вроде того же здоровья бабушки) слабоваты и могут его опечалить. Но надо попробовать, да.

Отец очень быстро перешел на обсуждение какой-то моей рабочей мелочи. Было видно, как это все некомфортно ему. Но это вполне понятно, действительно и тема тяжелая, и бабушка старая совсем.

Вообще да, надо как-то переправлять эти потребности в разрешениях из собственно разрешений в простое общение и рассказы о происходящем. Это даже, наверное, и приятно :)

Вот 6-8 лет назад решимость была, да. А сейчас все как-то пассивнее и больше по течению - пригласили на работу, ну ладно, переедем, все равно ж работу искать надо. Работодатель хочет меня перевести из Британии в США - ну ладно, чего там (и то, я ряд вещей прокрастинировал). А тут уж самому решать надо и действовать.
10.04.2016 20:30:19, какой-то крокодил
"сейчас все как-то пассивнее и больше по течению " - ничего плохого в этом нет. Это такой период в жизни. Он тоже не вечен. Еще будете вспоминать, как тихо и спокойно все было. Отдыхайте и радуйтесь приятным мелочам. Копите силы для будущих завоеваний :)

Если Вы лучше умеете добывать информацию из интернета, чем отец, можете заняться поисками медучреждения, где с наибольшей вероятностью смогут поставить бабушке правильный диагноз. И будет повод вместе радоваться, когда ей станет лучше.
10.04.2016 21:24:17, читаю иногда с осени 2012
Хорошо бы, если бы период. Почему-то кажется, правда, что это не период, и дальше будет хуже.

Больницу уже подыскали, какие-то анализы уже делают, но мне особо не рассказывают о результатах.
11.04.2016 21:35:17, какой-то крокодил
А почему Вам так кажется? Если какие-то внешние обстоятельства Вас к этому обязывают, то при Ваших профессиональных качествах их легко изменить, найдя новую работу. Не думаю, что с этим будут проблемы.
Если же Вы чувствуете нарастающую неуверенность в себе (иначе откуда мысли, что "дальше будет хуже"? ), то дайте себе несколько месяцев на адаптацию. У Вас сейчас очень много перемен сразу плюс тревога за отца и бабушку. Действительно непростой период.
Если хотите, ответьте на вопрос: Что именно будет хуже?

О результатах бабушкиных анализов Вам могут не рассказывать по причине того, что еще ничего не ясно даже врачам. Соответственно, родителям просто нечего сказать Вам по этому поводу.
Некоторые анализы типа гистологии вообще могут делаться несколько недель.
11.04.2016 22:03:32, читаю иногда с осени 2012
Вау! Сегодня вы позитивны как никогда :)

что делать? а ничего. Наслаждаться жизнью, пока не... По возможности - долго :)
07.04.2016 17:38:48, Лось_Анджелес
Спасибо :)

Да, это конечная цель для светлого будущего. А что делать сегодня вот, понятно уже хуже.

Хотя понятно, что надо становиться самостоятельным уже. Вечно искать одобрения и похвалы и выполнения роли хорошего сына как-то не получится и неправильно.
07.04.2016 17:56:10, какой-то крокодил
да бросьте вы свои глупости. Вам всегда нужно будет получать одобрение, большинство людей именно таковы!
Вам просто мамку на жену сменить надо, и все образуется
08.04.2016 17:38:11, орловфв
Одобрение, но не разрешение ведь!

А мамку на жену, чтобы у нее разрешений потом просить и чтобы от нее как-то странно зависеть, лучше не менять. Ну нафиг такую семью.
08.04.2016 20:25:35, какой-то крокодил
а почему, интересно, вы себя так не уважаете, что своего одобрения категорически не достаточно?
Мне кажется, вы слишком хорошего мнения о других людях, оттого и ставите себе в укор всякие мелочи. Примите уже, что все несовершенны, но других разумных товарищей по планете никто не предложит.
07.04.2016 18:02:44, Лось_Анджелес
А это хороший вопрос.

Наверное, если одобрят, то ругать потом не будут. Да и вообще ругать не будут.
07.04.2016 18:16:26, какой-то крокодил
У меня для вас крайне неприятная новость. Но, к счастью, вы не поверите. Никто не верит поначалу, только на своем опыте доходит.

ну так вот - когда ругают (слова!) - это вовсе не самое страшное. Есть много, много чего пострашнее - одиночество, болезни, беспомощность перед непреодолимыми трудностями. Ответственность за других.
07.04.2016 19:27:18, Лось_Анджелес
Звездная Тень
Я думаю, что ругань для крокодила не столько слова, сколько психологический прессинг в комплексе. Возможно, в детстве удалось его сломать, чтобы был родителям "удобным". Поэтому и нужно одобрение, чтобы гарантировать себе кусочек спокойной жизни, пока не наступит время следующего действия.
Возможно, я не права.
10.04.2016 19:53:04, Звездная Тень
Это когда ругание не связано с беспомощностью. А когда связано со своей и своих близких - тогда уже страшновато.

Вот одиночество не особо страшно. И болезни не особо страшны (только бы инвалидом не сделаться и иметь возможность закончить страдания, если что), тут у меня какой-то опыт тоже есть.

Вспомнилось, как я классе в девятом валялся с температурой в районе сорока, а градусник сбивал, потому что было страшно, что кричать будут. Как я до этого страха дошел, не помню уже.
07.04.2016 19:37:29, какой-то крокодил
Как ругань может быть связана с беспомощностью, если всегда есть возможность сказать: "Я уважаю твое мнение, хоть оно и не совпадает с моим. Я хочу попробовать поступить по-своему и посмотреть что будет. Тем более что ничего страшного в любом случае не произойдет" 09.04.2016 15:30:47, читаю иногда с осени 2012
Когда вы маленький и зависимый, такая возможность есть далеко не всегда. Возраст и зависимость ушли, а паттерн остался. 10.04.2016 20:22:37, какой-то крокодил
Да, это именно так! Но при желании этот паттерн родителя и маленького ребенка вполне можно сломать и заменить на более уместный паттерн родителя и выросшего ребенка. Тут, правда, без практики не обойтись. Можете в письмах попробовать, обычно это мягче получается, чем при разговоре.

Родители имеют свое мнение, и имеют право его высказать. Точно так же и Вы.
Если кто-то в этом процессе грубит, главное, чтобы это были не Вы. Остальное - не Ваша зона ответственности, если Вы не провоцируете собеседника намеренно.
10.04.2016 21:16:05, читаю иногда с осени 2012


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!