Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация

Живет у нас напротив старушка с ребенком в коммунальной квартире, мальчику лет 5 на вид, очень не ухоженный ребенок, одет не пойми во что, но такой симпатичный) бабушка еле ходит, сад в 50 метров, вижу каждый день как она его отводит и приводит с передышками, видно что ей очень тяжело. Живем мы в этой квартире три года, за это время ни разу не видела мальчика с кем либо еще.
Я понимаю, что это не мое дело, но очень хочется помочь, а как подступится не знаю. Бабушка вечно сердитая, на ребенка кричит, у него такой несчастный вид.
Я все как их вижу думаю, что будет с мальчиком, если бабушка не дай бог умрет..
Как думаете стоит ли влезать и как?
21.03.2016 15:03:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Странно, три года живёте в ОДНОЙ КВАРТИРЕ, скорее всего, гуляете вместе во дворе и до сих пор не знакомы? Может вам и не надо вовсе, так решили от скуки тему завести. 22.03.2016 12:28:44, Antre
в чем странность? я восемь лет живу, кроме ближайшей соседки никого не знаю и не собираюсь )) 22.03.2016 16:15:56, ))))))))))
Почему в одно напротив, у них коммуналка 22.03.2016 15:13:26, автор..
ландыш
за одну квартиру нет данных. 22.03.2016 12:36:05, ландыш
Antre
"у нас напротив в коммунальной квартире" прочитала, как в одной, но коммунальной. Да даже если в разных, но на одной площадке, всё равно странно. 22.03.2016 12:59:04, Antre
ландыш
я в квартире 15 лет живу, соседей из двух ближайших квартир знаю в лицо, остальных и в лицо-то не знаю )). 22.03.2016 13:22:24, ландыш
Antre
Какой пАзор! А если соль закончится или сода, к кому бежать? 22.03.2016 14:17:08, Antre
ландыш
у меня не заканчивается соль )) а без соды я денек переживу )). 22.03.2016 17:24:21, ландыш
В магазине все есть) 22.03.2016 14:21:42, Madina
Chery
Если вас это беспокоит, то надо. Попытайтесь из первых рук узнать, что за ситуация в семье. К соседям я бы не обращалась, это как сплетни, простите, собирать. Не уверена, что они правду знают, да и про вам сплетни поползут потом. Если знаете квартиру, то зайдите у ним за рисом, сахаром и тд. Посмотрите что как, может на пару слов бабушку или мальчика вытянете. Потом с благодарностью придете отдавать, гостиниц принесете. Надо все видеть своими глазами и слышать своими ушами. Если не выйдет этот вариант, то конечно в опеку. Чем меньше посторонних людей будут знать о вашем интересе, беспокойстве, тем лучше. 22.03.2016 08:55:41, Chery
Погодите...у Вас дети есть? Простите, но кажется, что этот ребенок Вам приглянулся. Вы хотите его потом усыновить? Или просто помочь по-соседски? От того, какая у вас основная цель - зависит стиль поведения. 21.03.2016 22:43:17, как-то так
У меня двое,младшая ровесница мальчика, но мы с мужем думали об усыновление, такой вариант тоже возможен 22.03.2016 09:43:35, автор..
Подумать, чем Вы реально сможете помочь. Сходить в садик - наверняка там их знают, и через заведующую- воспитательницу предложить помощь, может они что подскажут.
У нас в школе была такая бабушка с внучкой, очень красивая кстати девочка, не знаю как она сейчас....
21.03.2016 16:50:45, Moon
не думаю, что будут рады такой помощи, когда незнакомый человек в сад поперся и с заведующей начал обсуждать чужого ребенка. 21.03.2016 22:38:39, как-то так
не обсуждать. а решать как помочь. Знаете, есть жизненные ситуации, когда ты рад любой помощи действительно. А каким образом она пришла - эта щепетильность уже говорит о том, что и не нуждаются люди на самом деле. 22.03.2016 12:47:09, Moon
Так возможно, бабушка в помощи особо и не нуждается (это соседка решила, что бабушке тяжело).
А потом, согласитесь странно - жить рядом с этой бабушкой, а узнавать - как ей помочь идти в детский сад. Это примерно, если вы сломали ногу, а соседка по площадке пошла к вам на работу спросить у вашего начальства и коллег - не надо ли вам принести продуктов :).
Логичнее прямо спросить или начать потихоньку налаживать контакты с этой бабушкой и мальчиком.
22.03.2016 15:14:45, как-то так
Если готовы, то почему нет? Меня больше пугают люди, которые насупленно молчат. А те, кто кричат, и отходят быстро.
Предложите помощь, приносить что-то из еды, помогать мальчику с домашними заданиями, брать его на прогулку.
21.03.2016 15:55:17, Роза Константиновна
NLU
Если бы меня это напрягало, я бы нашла способ выяснить состав семьи и их проблемы, начав с детского сада. 21.03.2016 15:34:36, NLU
Natalya d'*
если бабушка умрет, ест шанс, что ребенка заберут к себе какие нибудь дальние родственники , которым сейчас сама бабушка не хочет его отдавать.
"Живет у нас напротив" - это на вашей лестничной площадке? помочь легко - напечь вкусняшек, позвоните в дверь, предложить всем.
Или "напротив", это "в другом доме"?
Кстати, а бабушку кроме когда она куда то отводит ребенка, вы ни разу видели? с сумками тяжелыми "по дороге из магазина", например? тут можно предложить "поднести сумки", а по дороге предложить "всегда ходить в магазин".
"Как думаете стоит ли влезать и как?" - специально не влезала бы, а если случайно - я иду откуда то, а тут бабушка с сумками, или там едем в лифте вместе, то заговорила бы, я вообще общительная :)
21.03.2016 15:09:15, Natalya d'*
автор..
Муж у меня пробовал с ней заговорить, но она не в какую, с сумками не видела если честно, может кто приносит, может соседи, у них там коммуналка. Напротив это на лестничной площадке 21.03.2016 15:23:19, автор..
Узнайте у соседей, в чем причина. А короткий путь - это обратиться в местную Опеку. Можно туда позвонить и поговорить, чтобы бабушке не навредить. Опека должна потом к ним придти, выяснить, в чем дело.Должны предложить мальчика определить в дет.дом или в интернат. Бабушка может навещать его. Но делать надо аккуратно, чтобы не навредить семье. Есть ли родители, может быть ассоциальные. Конечно, обязательно надо помочь этой семье. 21.03.2016 20:34:04, Krosha
могут не только предложить, но и определить ребенка в детский дом. Потому что соседи "просигнализировали" о старой бабушке. Но навещать его бабушка не сможет. Она до сада дойти не может, то до детского дома ехать.
Иногда благими намерениями выстлана дорога в ад.
Хотите помочь - подойдите и сами спросите - чем помочь. Будьте доброжелательны с бабушкой и ребенком и контакт сам завяжется.
21.03.2016 22:33:15, как-то так
Согласна полностью. Попробуйте поговорить сами с бабушкой, а Опека-это не более быстрый путь, а путь, который чреват тем, что ребенок окажется в детском доме. И сделать это "аккуратно" не получится. 22.03.2016 19:47:03, Svetlana28
Dnnn
уж лучше у бабушки спросить, надо ли помочь, может ребенка погулять взять или если сад один - отвести вместе с дочкой. или у соседей. чем сразу в опеку. 22.03.2016 18:00:17, Dnnn
ELizavetka
согласна, так ребенок может просто оказаться в детском доме, уверена, что это точно не благо 22.03.2016 09:45:18, ELizavetka
на лабутенах нах
С соседями поговорите на эту тему, они наверняка знают. 21.03.2016 15:35:20, на лабутенах нах
автор..
да это мысль, есть у нас одна разговорчивая соседка) 21.03.2016 17:01:09, автор..
Natalya d'*
ну тогда "не влезать", мож, это вообще не ее ребенок, а соседей? а она им помогает? некоторым хочется помогать несмотря на собственную одышку, имеют право.
А с соседями (остальными людьми кто живет в коммуналке на вашей площадке) вы не знакомы/не общаетесь? Соседи с других этажей - среди них может найтись "болтливая соседка", которая всё про всех знает.
21.03.2016 15:26:19, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!