Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пимпусь

что делать в следующей ситуации.

нравится мне семейная. всегда даются советы помогающие взглянуть на ситуацию со всех сторон. Собственно ситуация. Недавно обратилась ко мне родственница с вопросом о работе: нет ли у меня знакомых которым нужен такой работник как она. а теперь собственно ситуация.
у нее двое детей. три и семь. Первый муж умер. Второй даже не муж был а сожитель. Сейчас ушел и денег на ребенка не дает.
живет она в съемной квартире. Старший пошел в школу. младший ходит в садик. Работает. Девушка очень исполнительная. Спокойная, внимательная, спорая. и все бы хорошо. Но! Дети болеют и сильно.
Старший перенес одну операцию около года назад. Сейчас вторую сделали.
Младший переболел воспалением легких один раз. вылечился. вышел и снова заболел. потом выписали, но с запретом два месяца посещать сад. Есть мама, которая помогает по возможности. Но сидеть ни с кем из болеющих детей не может. Давать денег - нет возможности. Пустить пожить к себе отказывается категорично.
Руководители на текущей работе очень недовольны, что работник постоянно отсутствует на рабочем месте, пусть и по уважительной причине. Стало известно что девушку хотят попросить написать увольнительную.
Мудрая конфа. подскажите что ей делать? куда деть детей? есть ли какие либо службы помощи? какую работу найти? Сожитель не помогает ни в чем
24.02.2016 09:53:22,

382 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как вариант - есть же материнский капитал? Можно купить двушку в даааальнем подмосковье (Рошаль). Пригласить кого-то жить к себе (одинокую такую же маму можно с Украины). Одна с детьми вторая работает... 02.03.2016 17:42:43, блондинк@
Вот еще вспомнилась хорошая газета объявлений:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
25.02.2016 18:22:54, читаю иногда с осени 2012
[ссылка-1] 25.02.2016 18:25:34, читаю иногда с осени 2012
Она старшему ребенку пенсию по потере кормильца оформила? Все-таки какие-то деньги.
ИМХО, если уволят, то все-таки договариваться с мамои о переезде к неи. Естественно, автоматически соглашаясь на мамины условия. Я думаю, что позиция мамы изменится в этои ситуации.
И искать работу с гибким графиком. Работник, которого постоянно нет на рабочем месте, где должен быть человек с 9 до 5, - тяжелое бремя для работодателя. При этом организованная, ответственная и обязательная сотрудница, которая приxодит в офис на несколько часов пару раз в неделю может стать находкои для другого работодателя.
И искать подработки.
25.02.2016 01:27:16, __nevazhno___
ПимпусЬ
Спасибо вам большое.
здесь, в конце, дали действительно много хороших советов,
мама не хочет видеть ее именно с детьми в своем доме. Без обсуждения условий. Мама сама ее поднимала с братом одной. Я помню что жили они тяжело. Сейчас мама в возрасте. мучается с давлением. Встретила хорошего человека. и никаких маленьких детей в своей квартире не приемлет. Со старшим помогает. Про свою квартиру я не просто так написала. мама ее на эту квартиру заработала сама. поэтому считать что на квартиру имеют права дети... неэтично на мой взгляд. но это их дело.
25.02.2016 12:00:58, ПимпусЬ
Natalya d'*
кстати, фразу "Встретила хорошего человека. и никаких маленьких детей в своей квартире не приемлет" можно понимать и как "мама ее на эту квартиру заработала сама. поэтому считать что на квартиру имеют права дети как то неправильно", и как "у мамы близится старость и страх "стакан воды будет некому подать", и между безквартирным еб.рем и безквартирной дочкой и внуками мама делает ставку на 1е? ну-ну....."
Вообщем, я б не стала безквартирных одиноких мужиков вот так сразу причислять к "хорошим человекам", я б их причисляла к "ищущим личную выгоду".
25.02.2016 12:27:37, Natalya d'*
Helen007
некому стакан воды подать... А кто сказал что будет хотеться пить? 28.02.2016 19:28:59, Helen007
ПимпусЬ
ну с чего вы взяли что он безквартирный?! ну где я это написала. У НИХ ЕСТЬ СВОЕ РЕШЕНИЕ И ПРИЧИНЫ ПОЧЕМУ ЖИВУТ У ЖЕНЩИНЫ А НЕ У НЕГО. он очень хороший человек. а внуки. ну внуки. старшим занимается и это тоже здорово. 25.02.2016 23:18:41, ПимпусЬ
в этом возрасте особенно актуально находить мужиков квартирных ради наследства, т.к. в молодом возрасте их зарабатывают, а в пожилом наследуют. так в целом поступают те, кто думает о материальном. мама судя по всему никогда не пыталась мужчин рассматривать как добытчиков. но логично предположить, что мама не пускает домой дочь в надежде что та к мужику какому нибудь все же прибьется) 25.02.2016 13:05:29, Yulia KOLINA
ПимпусЬ
Это вы от себя придумываете. Там нормальный мужчина. Но по своим причинам они живут у нее. С дочерью не хочет жить именно по тем причинам что я указала. 25.02.2016 13:12:33, ПимпусЬ
я не придумываю, а говорю как есть. женщины возраста той мамы с помощью своих мужей допквартиры своим детям выкручивают. и себе на доппенсию. 25.02.2016 13:21:44, Yulia KOLINA
ПимпусЬ
крученые какие тетки...
я понимаю что есть такие щуки оттяпывающие. но. В таком возрасте люди имеют свой личный багаж за плечами. У мужчины этого за плечами тоже своя история, которую хватит на книгу Метлицкой (она пишет как раз жесткие жизненные вещи). Но он порядочный человек. Независимый. слава богу что с него не пытаются поиметь квартир дополнительных. С ним просто живут, любят. столько сколько бог положит. и дай им этого.
25.02.2016 13:44:30, ПимпусЬ
ПимпусЬ
у всех жизнь разная. -(, я знаю лично две семьи, где мать пошла навстречу дочери и разошлись с мужьями. Не все готовы няньчится с маленькими детьми. некоторые говорят - вырастили своих, хотим теперь пожить и для себя.
у Вики, так родственницу живут, дети (особенно второй) очень непослушные, крикливые, шкодные. Мать была категорично против рождения второго ребенка. Потому что считала что Вика поднять его не сможет, у самой нет желания посвящать жизнь внукам, да и отец ребенка случайный знакомый.
поэтому со старшим еще есть помощь и значимая. но жить вместе, заниматься младшим - категорично нет
25.02.2016 12:34:39, ПимпусЬ
Natalya d'*
да я б на месте ее мамы тоже была "категорич против второго".
я просто хотела сказать что кроме " мама ее на свою квартиру заработала сама" еще непонятен вопрос "в момент рождения у дочки было гарантированное жилье? если да, то мама еще и "лишила ее этого жилья" (ну, например, была прописка у бабушки/еще где то, где хоть по полтора квадратного метра на человека, но "гарантированно"), то есть я бы поспорила на тему "мама дочке ничего не должна"
25.02.2016 12:37:01, Natalya d'*
ПимпусЬ
не было. я писала ниже что дочь наломала дров в свое время. Ее сильно исправили дети. и жизнь поправила. но детей не впихнешь обратно. надо выгребать сейчас. 25.02.2016 12:47:59, ПимпусЬ
Natalya d'*
я почитала ниже уже, да, мама там молодец, имеет право на спокойную старость.
и дочка молодец, что СЕЙЧАС гребёт изо всех сил.
знаете, на крайний случай (если все другие идеи не сработают) я б на ее месте рассмотрела и вариант "младшего в интернат на 5ти дневку, забирать домой только на выходные, старший - сам ходит в школу/из школы, когда болеет, сидит сам дома", а сама "работать, работать, работать".
Младшего в интернат, естессно, не насовсем, а только до возраста когда "если что, больного можно оставить одного дома", то есть лет до 7ми.
25.02.2016 12:52:36, Natalya d'*
ПимпусЬ
спасибо! это вариант. пока младший не подрастет достаточно. Но младшего я бы в кадетскую школу когда подрастет. -))) шкода невозможное. его дома оставь он все спалит и разорит. 25.02.2016 13:24:37, ПимпусЬ
я тоже думала о кадетской для своего ) но с возрастом становится намного адекватнее, спокойнее. 25.02.2016 13:30:22, Yulia KOLINA
ПимпусЬ
дай бог. -) 25.02.2016 13:47:01, ПимпусЬ
дай бог нам всем хороших, добрых и заботливых детей. а главное - богатых)) 25.02.2016 13:52:09, Yulia KOLINA
главное - здоровых!!! 25.02.2016 16:51:20, Lancel
кому чего ) меня на деньгах с некоторых пор клинит)) без них здоровье сыпится 25.02.2016 21:28:00, Yulia KOLINA
я ниже про этот вариант говорила, но надо было раздуть до "сдать в дд" и заклевать 25.02.2016 13:08:33, Yulia KOLINA
ПимпусЬ
спасибо. это выход. сейчас как то все события навалилось. опять таки у нас врачи написали "сидеть дома два месяца". а кто кормить будет? а сидеть с трехлеткой? старший еще попал в больницу с воспаление второго яичка. И с работы позвонили сочувствующие и аккуратно донесли 25.02.2016 13:23:12, ПимпусЬ
Natalya d'*
прелесть интернатов - туда берут "по контракту", контракт можно заключать "на месяц, на 2, на 6", потом продлять, то есть надо деть куда то ребенка на 2 мес - заключаешь контракт на 2 мес и ни днем больше 25.02.2016 13:34:40, Natalya d'*
врачи пишут рекомендации, которые выполняют при возможности. если нет возможности, то не выполняют. 25.02.2016 13:26:42, Yulia KOLINA
ПимпусЬ
завернули из сада -(. надо было додадвить. тут еще сказалось то что она его отдала в садик после первого раза. а он заболел наново. -( 25.02.2016 13:46:36, ПимпусЬ
бедненькая( в общем желаю ей встретить уже хорошего и заботливого мужа. 25.02.2016 13:52:57, Yulia KOLINA
Natalya d'*
"мама не хочет видеть ее именно с детьми в СВОЕМ доме"? то есть у подруги СВОЕГО нет ни одного квадратного метра нигде?
а прописана она где?
25.02.2016 12:19:52, Natalya d'*
ПимпусЬ
что значит свой? тот который купила сама? или просто где прописана?
она у мамы прописана.
25.02.2016 12:23:13, ПимпусЬ
Natalya d'*
своя - это "собственник", то есть бумажка о покупке или приватизации. у маму кв откуда - покупка или приватизация? 25.02.2016 12:25:30, Natalya d'*
ПимпусЬ
нет. она нигде не является собственником.
мама квартиру свою купила сама, заработала, накопила и купила. так что тут и не скажешь что квартира получена на всех от государства.
25.02.2016 12:30:09, ПимпусЬ
Natalya d'*
сколько было дочке когда она ее купила? где они все жили/были прописаны до этого ?
всё таки в момент когда ваша подруга родилась, детей прописывали "по месту жительства родителей", а родители в 100% жили в государственном жилье, она родилась, наверно, еще до всех этих перестроек? вот куда ЭТО жилье делосЬ и почему?
25.02.2016 12:32:13, Natalya d'*
ПимпусЬ
жили на украине. с украины уехали и долгое время снимали общагу. квартиру купили порядка семи, десяти лет назад. 25.02.2016 12:38:57, ПимпусЬ
Если остались связи, можно попробовать пригласить пожилую знакомую или родственницу с Украины жить вместе и сидеть с детьми. Со старшим пусть продолжает помогать бабушка. Младший пусть будет с няней. Мама кормит няню, работает без больничных, плюс берет подработку на выходные и отдает деньги с подработки няне. Может быть, кто-нибудь и согласится. 25.02.2016 13:03:52, читаю иногда с осени 2012
ПимпусЬ
спасибо, приглашать с украины не будут, но про няню совет хорош. подработку ищет, сейчас вот к риэлторам обращалась. надеет что не будет отнимать все время. жетям тоже нужнв мама.. эх как жизнь загоняет.. 25.02.2016 23:22:52, ПимпусЬ
Natalya d'*
понятно, тут - да, я б маме "ноги целовала", что в свое время увезла :(
Вы в СП не хотите тему завести? Я так поняла, так есть люди кто в похожей ситуации ( мужа нет, кв сьемная, дети маленькие или часто болеющие не позволяют работать) как то всеми этими перекупками на жизнь зарабатывают.
25.02.2016 12:41:55, Natalya d'*
ПимпусЬ
спасибо! а что такое СП? я заведу.
про маму - верно.
25.02.2016 12:50:45, ПимпусЬ
Natalya d'*
"совместная покупка" 25.02.2016 13:36:00, Natalya d'*
Полевка
Если Москва, то старшему бесплатный проезд, бесплатные обеды в школе + пенсия по потере кормильца. И детские пособия оформить. Уволить нельзя, можно изводить, но не уволить. Можно пойти нянькой в детский сад к младшему, когда ему разрешат туда вернуться. Тогда, по крайней мере, все будут сытыми. 25.02.2016 01:19:44, Полевка
ПимпусЬ
она и работала нянькой. зарплата 6000. да. накормлены были дети и она. а вот на жилье денег не было от слова совсем. сейчас у нее зарплата 29000 к начислению. 25.02.2016 12:24:42, ПимпусЬ
Тут надо думать либо о детях, либо обо всех остальных. Предлагаю года на 4 стиснуть зубы, забить на всех и думать, как лучше будет детям. С работы, конечно, не увольняться. Искать подработку на дому. Когда на дому найдет, поработает, может уволиться. Поддерживать отношения с отцом ребенка. Никому еще хорошие отношения не мешали. Искать мужчину. 24.02.2016 22:50:28, интересуюсь я
ПимпусЬ
Спасибо. старается. только подработку какую найти?
еще и детьми надо время найти заниматься. без догляда трудно
25.02.2016 12:25:30, ПимпусЬ
Зимняя
Улыбнуло про маму, которая сильно против. Если дочери негде жить, какая разница что там думает мама? Моя кстати тоже была против, когда я развелась с мужем и решала жилищные проблемы. Мамулечке было сказано, что мне тоже не очень нравится с ней жить, но я готова потерпеть. Она была против, я была против, но жили себе и жили вместе, по месту прописки. Ибо иметь какое-то мнение по этому вопросу могут только люди богатые или бездетные. Остальные свою нежную натуру должны сопоставлять с доходом и родными. 24.02.2016 22:22:49, Зимняя
ПимпусЬ
я не совсем понимаю улыбки. знаю ее маму. она на эту квартиру заработала сама. и сильно помогает дочери. сейчас очень мучается с давлением. встретила человека с которым стала жить. Мама против детей в ее квартире. отчасти я ее понимаю. Родственница моя, девушка хорошая, но наломавшая дров. Мама ее категорично была против рождения второго ребенка, от такого отца случайного. Сказала что со вторым сидеть не будет. Он и правда сильно шилопопый, шкодный. С первым мама занимается.
Поэтому, несмотря на прописку дочери она имеет право на нее чисто номинальное.
Но спасибо за совет
25.02.2016 12:06:02, ПимпусЬ
Зимняя
Юридически РАНЬШЕ можно было временно проживать по месту прописки из-за маленьких детей.
Маму конечно жаль, но детей вот тоже жаль,
25.02.2016 15:35:08, Зимняя
МарикаЧ
Хорошо Вы про квартиру написали, согласна в Вашими аргументами. 25.02.2016 09:55:35, МарикаЧ
Helen007
а она одинокая мама? или отцы вписаны в свидетельство? Если одинокая, то проще гораздо.. в собесе посоветуют куда идти. Можно в круглосуточный сад деток отдать.. Надеюсь, что она одинокая. быстрее помогут 24.02.2016 18:50:53, Helen007
ПимпусЬ
одинокая. отцы не вписан. второй то точно не вписан 24.02.2016 21:43:38, ПимпусЬ
Ваша родственница может поискать девушку, студентку-вечерницу, или маму-одиночку с малышом, например, для совместного проживания. Пока она работает, вторая смотрит за детьми за проживание и минимальную оплату. Она может вместо съемной квартиры снять комнату у какой-нибудь бабушки и упросить бабушку присмотреть за детьми за обслуживание. Может пустить жить приезжую. У моей знакомой несколько лет жила узбечка. Она работала ночной сиделкой, днем была дома и присматривала за ее ребенком. По выходным узбечка ходила убираться в квартирах днем, а знакомая моя подрабатывала еще в "Метро" на кассе ночью. Это тяжело, но три года они так протянули. Так как знакомая моя подружилась с женщиной и нормально относилась к редким забегам ее подруг, то часто их выручали товарки этой узбечки - приходили посидеть с ребенком, если ни знакомая, ни ее жилица не могли по какому-то форс-мажору быть дома.
На первого ребенка нужно оформить пенсию по потере кормильца. Так как она мать-одиночка по второму ребенку, то уволить ее не могут, могут создать маловыносимые условия для работы: лишить премий, поблажек, плюшек и дрючить за каждый промах. Можно работать по выходным ночным кассиром в каком-нибудь Ашане. Короче, крутиться надо и включать голову. И предохраняться.
24.02.2016 17:22:29, Елена_Марианна
ПимпусЬ
вы правы, спасибо. ей именно стали создавать невыносимые условия для работы. и дрючат за все. Кассиром рассматривает возможность. только мы в области живем. ашанов нет. постарается в гипермаркеты анкету позакидывать.
с жиличкой не знаю как выйдет - если только она с кем то найдет квартиру новую напополам. пока снимает однушку
24.02.2016 21:50:36, ПимпусЬ
Большое Солнце
off девочки, хорошие у вас мысли только Ашан и прочие гиперы закрыли вакансии до конца 2016г. и у всех политика на сокращение штата уже имеющегося. кризис на дворе((((

так что девушке из топика держаться за работу руками ногами и зубами
25.02.2016 03:03:47, Большое Солнце
Всегда есть Пятерочки и прочее, а в тех же Ашанах текучка кадров, особенно неквалифицированной рабочей силы. В офисе всяко приятнее работать, чем в торговле на низких должностях. Я как раз в теме по студенческой юности. 25.02.2016 10:10:01, Елена_Марианна
Рассмотрите вариант - снять комнату рядом с гипермаркетом у бабульки, если действительно ваша родственница решит стать кассиром. Вместо однушки я бы уже давно переехала бы в комнату. Моя коллега с бывшей работы так и жила. Они с подругой снимали две комнаты в трешке у дедка. По очереди смотрели за детьми, дедка тоже привлекали. 25.02.2016 00:50:03, Елена_Марианна
а я вообще не понимаю откуда у одиночек и прочих сироток однушки? снимаемая однушка это роскошь, которую себе могут позволить люди с хорошим стабильным доходом. 25.02.2016 09:00:04, Yulia KOLINA
ПимпусЬ
мы живем в регионе. она согласна на коммуналку и ищет вариант, но пока не попалось. Сегодня с ней общалась - есть вариант жить рядом с алкоголиком. Вариант?
а квартира у нее однокомнатная да. семейная такая. типа общаги но кухня в комнате. стоит 13000 рублей в месяц
25.02.2016 12:08:24, ПимпусЬ
я сама вообще никогда не снимала однушек, только комнаты. искала двушки, трешки, искала людей, с которыми могла жить. с ребенком пыталась искать таких же одиночек, но на практике это оказалось невыгодно, с бездетными проще, они более свободные и более легкие на помощь.
когда появилась возможность шиковать, тогда платежи уже не чужим дядям были, а за за кредит на собственную квартиру.
25.02.2016 13:13:41, Yulia KOLINA
А это категория такая, дохода нет, но "роскошество любит". Конечно, однушка в МО где-нибудь в Дедовске это не однушка в Москве, но при зп в 26 на руки каждая тыща на счету. 25.02.2016 10:07:54, Елена_Марианна
Её не имеют права уволить. Пусть работает дальше и ни в коем случае никаких заявлений не пишет. Ишь какие умные! Да , и пусть законодательство учит, ТК. В жизни пригодится. Раньше вообще было положение, что женщина при наличии двух детей до 12 кажется лет имеет право на неполную рабочую неделю. Вот пусть все свои права точно изучит. 24.02.2016 16:58:15, ШаНуар с др.к.
nickoffova
К сожалению, такой работник никому не нужен. Я работодатель, поэтому оцениваю со своей позиции:) По собственному желанию может, конечно, не писать и упереться рогом, но никаких премий, никаких повышений, никаких преференций ей не видать, как собственных ушей. А мозгоклюйство, тычки, штрафы и выговоры будет ловить регулярно. И зарплату ей будут рассчитывать по больничныхм, т.е. сильно меньше оклада получится на выходе.
Что делать - терпеть еще пару лет, пока дети немного подрастут и смогут оставаться дома одни при необходимости. Искать работу с гибким или посменным графиком. Умолять маму помочь с детьми. Снимать комнату, а не квартиру. Девушку очень жаль, но за свои дурацкие поступки отвечаем только мы сами.
24.02.2016 16:41:54, nickoffova
Это за какие такие дурацкие поступки должна она отвечать? Что мужа похоронила?? Что дети болеют?? От этого, к сожалению, никто не застрахован, никто из нас на этой конфе, ни даже вы. 24.02.2016 19:22:33, Н.Е.В.а
nickoffova
Муж ее помер уже после развода, читайте исходное задание. Дурацкие поступки - это прежде всего дурацкие мужчины, от которых она зачем-то рожала без копейки денег, без образования, профессии и жилья. От такого вполне по силам застраховаться. Даже вам. 24.02.2016 20:09:04, nickoffova
От дурацких мужчин я очень даже застрахована, спасибо. 24.02.2016 20:18:08, Н.Е.В.а
Helen007
да, верно написано. Больничные выплачиваются копеечные.. Повышения не видать.. Это не при социализме ребята, мы живём при капитализме.. Так что, конечно, лучше уволиться девушке самой, но попросить отступные.. Может дадут.. 24.02.2016 18:46:00, Helen007
Antre
Зло вы написали. У меня была такая девочка, вышла из декрета, у ребенка больные почки, я её на работе практически не видела, если поднять табель рабочего времени, каждый месяц двух-трёх недельные больничные. Ничего никогда не урезала, никогда не штрафовала, потому что сама была с ребенком в своё время.
Если руководству сразу обозначить себя,что связываться с ней не стоит, по судам затаскает, то никто ничего не заставит написать и уволиться.
И почему вдруг рождение второго ребенка расценивается как - дурака надо учить.
24.02.2016 17:21:22, Antre
Просто зависит от того, кто делает ее работу. Если работа легко распределилась на всех остальных сотрудников, и у них лишь сократилось время на постороннии треп и зависание в интернете - одно. Если ее обязанности полностью переложили на 1-2-3 человек, у которых тоже есть семьи , дети и проблемы, но которые теперь ежедневно уходят домои с работы на 2-3-4 часа позже, то бесконечно это тянуться не может.
Механизмы защиты матереи больных детеи должны быть. Но это должны быть работающие меxанизмы, а не жизнь этих матереи полностью за счет нескольких сослуживцев.
25.02.2016 01:42:23, __nevazhno___
tЮлька
Что мешает ее оклад на время ее больничного отдавать кому-то? Желающих в кризис получить чуть больше - вагон и маленькая тележка. И работодатель не в накладе - больничный за счет Фомс, и все таки сотрудник остается 25.02.2016 05:41:05, tЮлька
Я лично была в ситуации, когда на меня были перевешены ВСЕ обязанности женщины, которая 20 из 22-23 рабочих днеи в месяц сидела на больничном с детьми.
При этом я делала все, чтобы вовлечь еев трудовои процесс - не удалось. Выиграла несколько часов в месяц. Попытка взывать к справедливости - еще пара часов в месяц. При том, что у меня тоже был младенец на рукаx, и я делал ее работу.
Признаюсь - сбежала :)
25.02.2016 08:59:17, __nevazhno___
Natalya d'*
зачем "сбегать" или "взывать к справедливости"? просто работать в том же темпе как всегда - нельзя? 25.02.2016 12:48:17, Natalya d'*
В накладе. Во-первых, больничный оплачивается всегда частично работодателем. В маленькой компании недозагруженных нет (например, главбух в свободное время будет подрабатывать офис -менеджером?).
Во-вторых, я в госучреждении работаю, у меня нет лишнего времени на замену болеющих: мне надо методички разрабатывать, учебные программы обновлять, дистанционные курсы записывать, научные статьи писать. И за это денег вообще никто не платит. Поэтому если набрать часов за себя и "того парня", то просто свою работу не сделаешь. А контракты у нас теперь на 1 год. И через год просто не изберут на должность, ТК у нас в этой ситуации не действует. Скажут - нет нагрузки и все.
25.02.2016 05:58:28, Roccy
Ничего злого не вижу. Вполне себе прямолинейно просто.
Рождение второго ребёнка от сожителя, без жилья, после потери первого мужа, с такой маленькой разницей в возрасте детей, да и ещё без стабильной работы - это Очень необдуманный поступок, мягко говоря.
24.02.2016 21:21:11, Mira
никто не уволит с малолетними детьми.
пусть шлет всех в сад и не пишет никаких по собственному желанию.
Никто не будет реорганизовывать или банкротить фирму из-за одной часто болеющей сотрудницы.и больничные берет столько сколько ей надо.
а лучше почаще, тк дети видимо и болеют из-за недостатка внимания.
24.02.2016 15:45:03, irgri
Oker
зато могут сократить штатную единицу 24.02.2016 18:50:38, Oker
Businka
если она единственный кормилец, то не могут до 14 лет 24.02.2016 22:38:11, Businka
Oker
могут. Сокращение штатов, должность аннулируется. 24.02.2016 23:37:37, Oker
Легко. У нас это называется "сокращение студентов и нагрузки на вас нет." 25.02.2016 07:42:27, Roccy
Lilurus
не могут
она мать одиночка
24.02.2016 22:26:23, Lilurus
Oker
это вообще не имеет отношения к тому, что я говорю. Сокращается ее должность. Это можно сделать независимо от того, кто работает на этой должности. Будут подыскивать ей другую. Ну, уборщицей, например. 24.02.2016 23:36:36, Oker
и уборщицей не могут, если есть хоть одна ставка с такой должностью, даже занятая кем то.
у нас один сотрудник суд с ЦБ умудрился выиграть)
25.02.2016 12:45:11, irgri
Oker
а если ее нет?
или есть, но в филиале далеко за мкадом?
25.02.2016 12:47:13, Oker
Helen007
неее, уволить навряд ли, а вот гнобить будут.. Ещё как будут.. Сами посудите, работника нет, а ведь кто то другой должен выполнять работу этого отсутствующего.. Ну, и кому это понравится делать бесконечно? да, еще и без допоплаты.. а?? 24.02.2016 18:48:54, Helen007
Сидеть на имеющейся работе, заявление ни в коем случае не писать. Может быть, еще и не предложат.
Если же все-таки придется уйти, то искать удаленную работу на hh.ru или job.ru
Вот навскидку нашлось [ссылка-1]. Денег мало, правда. Но может быть получится еще найти такую же, там ведь 2 через 2. Или пару небольших офисов, которые нужно будет убирать только утром и вечером, без присутствия полный день. Слышала, что клиринговые компании тоже берут сотрудников на неполный день, но зарплата будет небольшая.
Скорее всего, со съемной квартиры придется съехать :( Может быть, не к матери, а к отцу?
24.02.2016 15:44:35, читаю иногда с осени 2012
ПимпусЬ
спасибо! я ей перешлю! спасибо огромное 24.02.2016 22:03:45, ПимпусЬ
Не за что, я ведь не уверена, что вакансия хорошая. Просто как пример. 24.02.2016 23:56:59, читаю иногда с осени 2012
ПимпусЬ
любой вариант с дополнительной работой, причем еще с ссылкой на что то конкретное очень хорош. Просто я тоже искала подработку, или другую работу до нового года. не нашла. -(((. девочек которые могут забивать данные в программу - полно. вязать я не умею. пыталась вести сайт, но конкуренция большая. это не просто "пусть найдет подработку" а конкретные направления. клининговые компании 25.02.2016 12:12:09, ПимпусЬ
Вязание, имхо, невыгодно, ведь надо еще покупателей найти. А времени много занимает, и результат может не понравиться заказчику.
А вот если добросовестных уборщиц руководство офиса нанимает в выходные для уборки своих квартир, говорят, хорошо можно подзаработать. Я это от самих уборщиц слышала.
25.02.2016 14:42:07, читаю иногда с осени 2012
Медведка
Как аргумент для руководства - "Вы же понимаете, что у меня временные трудности. Вам проще потерпеть месяц-другой, пока дети оклемаются, чем платить мне выходное за три месяца, а потом обучать нового сотрудника несколько месяцев. Я со своей стороны постараюсь минимизировать больничные, появляться на несколько часов, брать работу домой и т.д.". Добровольную "увольнительную " не писать ни под каким видом, т.к. с такими детьми и со съемной квартирой - это приговор практически сейчас ((( Если Москва - обратиться с заявлением в ЦСО. 24.02.2016 13:53:10, Медведка
ПимпусЬ
проблема в том что эти временные трудности приняли затяжной характер. спасибо 24.02.2016 22:03:06, ПимпусЬ
Antre
А точно нужно всё это озвучивать? Вроде как у нас каждый имеет право на больничный лист, с чего вдруг оправдываться? 24.02.2016 14:21:23, Antre
Представляю, как будет приятно тем работать "за себя и того парня", у которых есть кому сидеть дома с их детьми. Уже на что я терпима, но последнее время отказываюсь от подобных предложений - замен (у нас любят преподаватели болеть и сидеть со своими детьми). Пусть отпускают студентов, а родители студентов заплатят за то, что дети недополучат знания. Зато пусть дошкольники со своими мамами дома и на законном оплачиваемом больничном:) 24.02.2016 20:49:19, Roccy
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Пусть по соседям пройдётся, бабули какие-нибудь рядом имеются? может быть кто-то согласится за небольшую денежку на ночь к себе детей брать или у неё за ними присматривать. Тогда можно ночную работу искать. Например диспетчером или оператором 1с на складах.

ПС.Хотела предложить работу, но почитала ниже и передумала.
24.02.2016 13:22:24, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
NLU
Кризис будет долгим, так сказал министр экономики. 24.02.2016 12:27:36, NLU
и? что теперь? 24.02.2016 12:34:51, Lancel
NLU
Расчитывать на себя и свои способности делать полезное дело. 24.02.2016 14:21:11, NLU
Тему не прочитали, да? 24.02.2016 15:09:29, Lancel
Искать работу, не зависящую от графика. Надомную, с регулируемым графиком и пр. Но это только в том случае, если ее смогут выгнать.
А так, конечно, держаться за эту работу и пытаться договориться с начальством о том, чтобы часть делать из дома, давить на жалость, просить по-человечески, в ее ситуации это необходимо.
Подать на алименты.
Максимально налаживать отношения с мамой, чтобы мама помогала-посидела.
Искать усиленно подстраховку в виде подруг и знакомых.
При необходимости, когда совсем тяжко станет, готовиться поехать жить по месту прописки...
24.02.2016 12:14:51, Lancel
Natalya d'*
жить по месту прописки, если это у мамы, то не париться тем что она ОТКАЗЫВАЕТСЯ, просто приехать и жить. Минус сьем кв - уже меньше денег надо на жизнь, уже можно, как написали ниже, устроиться "уборщицей со свободным графиком или вязать носки на продажу" 24.02.2016 11:28:11, Natalya d'*
nickoffova
Откуда такая святая уверенность, что у всех есть прописка и, даже если она есть, туда можно въехать жить? Просто не первый раз от Вас это звучит:) 24.02.2016 16:03:28, nickoffova
Natalya d'*
у большинства что то есть, поэтому считаю что с прояснения этого вопроса надо начинать 25.02.2016 12:22:15, Natalya d'*
Вечная Весна
обычно регистрация есть у подавляющего числа людей и таки да, если есть регистрация, то можно по месту этой регистрации жить. 24.02.2016 16:06:19, Вечная Весна
nickoffova
вот совсем одно из другого не вытекает. Если человек не собственник, ничто не мешает собственнику выписать его нафиг при первом намеке на несанкционированное "заселение". Из личного опыта - у меня в паспорте 3 года стояла регистрация в давно проданной квартире, и потом еще 9 лет в фиктивной "резиновой" квартире. В обоих случаея регистрация какбэ была, но никаких шансов жить по ее месту не давала. 24.02.2016 16:50:12, nickoffova
Выписка малолетних детеи через суд заимет время. Мать детеи может ходатаиствовать, чтобы еи дали год на поиск жилья - дадут. 25.02.2016 01:45:47, __nevazhno___
если дети матери одиночки, то выписать их проблематично, т.к. обычно у детей еще есть вариант прописки у отца и если их и выписывают, то для прописки у второго родителя. и еще выписывают если родитель не возражает. а родителю достаточно взять госзащитника и ее ребенка не выпишут уже никогда. и еще - в суде имеет большое значение проживают ли прописанные по месту прописки. не знаю почему, но это имеет значение. если проживают, то им негде жить.
это российская практика.
25.02.2016 09:06:31, Yulia KOLINA
Детей матери-одиночки выпишут на раз вместе с матерью. Не выписать только ребенка-собственника. Тем более мадам по адресу не проживает и свою долю коммуналки наверняка не платит. 25.02.2016 10:14:55, Елена_Марианна
Natalya d'*
так ей и предлагают сначала начать проживать и платить, а ПОТОМ требовать от суда отсрочек по причине "негде жить" 25.02.2016 12:36:19, Natalya d'*
Из всего словесного потока : у детеи матери-одиночки нет отца :
Как же же Вам, гуманитариямм, сложно жить :)
25.02.2016 09:21:44, __nevazhno___
вам похоже еще сложнее. самое главное там написано в самом начале, для "одаренных" - если дети матери одиночки, то выписать их проблематично.
в чем смысл ваших нападок?
25.02.2016 13:16:51, Yulia KOLINA
Вечная Весна
вы не путайте регистрацию гастарбайтера и регистрацию в общей с родителями квартире. 24.02.2016 21:17:18, Вечная Весна
nickoffova
Да я не путаю. Лишь напоминаю, что кроме регистрации взрослых детей в родительской псевдогосударственной квартире, есть много других вариантов регистрации, которые не предусматривают вселение. 24.02.2016 23:30:55, nickoffova
я предложила и уборщицей и носки)) что-то одно- не прокормит. 24.02.2016 11:32:29, Madina
Natalya d'*
я исправила, ибо прокормит. Реально то полно людей кто в ее ситуации вообще не работает, живет на пособия. Да, очень скромно живет, но от голода не умирает. 24.02.2016 11:40:54, Natalya d'*
В принципе, согласна. 24.02.2016 11:49:04, Madina
МарикаЧ
Можно еще няней - с условием к себе ребенка забирать. Тогда и сад не особо нужен.
Но я все равно за то, чтобы самой добровольно не увольняться. Руководство чувствует слабину и неуверенность, потому и давит. Если это выдержать, то можно это просто пережить.
24.02.2016 11:34:53, МарикаЧ
Нельзя ей няней точно никак, потому что никто не будет водить к болеющим постоянно детям. 24.02.2016 12:15:23, Lancel
МарикаЧ
Если младший не в саду, то он и болеть не будет.
А старший болеет не инфекциями.
Но вообще вариант да, не слишком надежный и удобный, согласна.
24.02.2016 12:19:57, МарикаЧ
Это ему еще иммунитет надо укрепить до "не болеть".
Моя подруга подрабатывает няней в такой ситуации, как у автора. Одну в школу, другую в сад, сама няньствовать. Но, во-1, у нее квартира не съемная, во-2, машина есть (и в этом виде няньства очень помогает), в-3, дети постарше будут. Когда болеют, не работает, но она и клиентов таких ищет. И еще по ночам работает часто, дети спят одни нормально.
24.02.2016 12:38:14, Lancel

Показано 116 комментариев из 382



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!