Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.02.2016 15:44:02

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне вообще пофиг, кто там прав, мне надо чтобы было сделано как мне надо.
даже если я вот прям щас для кого-то не права, всё равно же потом будет ясно, что я была, есть и буду права :)) и "я же говорила!!"
и да, я замужем.
17.02.2016 17:27:24, douceur
La Tour Eiffel
Я умная - права и замужем:)))

Но это третий муж:)

Первые два раза нужно было выбирать - я выбрала "права и одинока"

Я вообще считаю, что муж нужен только в том случае, если делает мою жизнь лучше, легче, интереснее, в противном случае, мне проще одной
17.02.2016 16:05:53, La Tour Eiffel
В первом браке была права)) во втором- выбрала брак, потому что люблю и потому что теперь понимаю свои первые ошибки. 16.02.2016 18:29:41, Madina
Я всегда права, поэтому никаких дискусий возникать не может :) В вопросах, в ктороых ничего не понимаю, я никогда и не претендую на знание или мнение, меня легко убедить, если правильно аргументировать... А когда я имею свое мнеие - то оно априори правильное, потому что учитывает все аспекты, все точки зрения, и очень сбалансированное. Я вообще человек "баланса".
При этом, я уважаю право мужа на свое мнение, и если вопрос для меня не принципиальный и не жизненно важный, выскажусь разок, но если он не поймет/ не послушает/ не захочет что-то менять, то пусть делает как хочет, его право...
Кстати, муж считает, что он всегда прав :) ((значит, один из нас не замечает, что он пляшет под дудку другого? :)
16.02.2016 15:48:28, НаталияБел
Natalya d'*
ну вот была у вас тема про "МНЕ предлагают интересную работу за границей, поехать ли?"
в теории тут муж может сказать "нет, ты не поедешь, ибо муж и жена не должны жить раздельно" (ну, у нас это в cемейном кодексе прописано, вообще то), вам, конечно, можно занять позицию "но если он не поймет/ не послушает/ не захочет что-то менять, то пусть делает как хочет, его право", но он же может захотеть подать на развод, да еще и par faute (если у вас законы типа наших).
Вот эта уверенность что в таких ВАЖНЫХ вопросах ( еехать ли, кого из детей брать, кого - оставить мужу) он дает вам решать, для меня показатель что "муж всегда уступает".
16.02.2016 15:50:30, Natalya d'*
Вообще-то в той конкретоной ситуации, я решила не ехать. Не под "давлением" мужа, а под давлением множества обстоятельств, в том числе ситуации с мужем - он ехать не хотел. Конечно, он дает мне решать, и никакого разговора о разводе, если я решу поехать - не было. Но любому понятно, что это не есть хорошо для семейной жизни... так что, сказать, что "он мне уступает" в любой ситуации - нельзя. Скорее, это я ему уступила в тот раз, и поставила интересы его карьеры и его морального состояния (разлука с детьми) выше моих. Ему-то для карьеры никуда ехать не нужно было, а наоборот, нужно было оставаться на месте...
Я потому и говорю, что я "всегда права", потому что я принимаю во внимание ВСЕ точки зрения, ВСЕ плюсы и минусы, для всех участников ситуации... Я на любой конфликт смотрю с 5 разных сторон. Муж так не может, для него есть только одна сторона.

Другое дело, если бы для меня было жизненно важно поехать. Тогда бы я поехала невзирая на его неудовольствие или угрозу развода... (( что, вероятно, и случиться в ближайшие пару лет. Но за эти годы муж потихоньку привыкает к идее, дети растут, и моральные страдания будут уже не так велики :)
Как к этому вопросу относится закон, я вообще-то не знаю. Но в стандартной церемонии брака есть фраза, что "каждый супруг имеет право работать, даже без согласия второго супруга"... про работу за границей, и жизнь отдельно, как повод к разводу - ничего такого не знаю...
16.02.2016 18:48:07, НаталияБел
У меня была такая история. Да, он свое мнение высказал, но решить, т.е. именно что принять решение, оставил мне. Т.к. оно меня касается и моих возможностей.
Уступает тот, кого вопрос касается меньше, по-разному (у нас)
16.02.2016 17:25:32, Sirriuss
Я человек очень прагматичный. И я могу обосновать любое мое решение. Возможно, поэтому я всегда права. И я замужем. Мой супруг говорит мне «да, дорогая» и «как ты хочешь, дорогая». Мы никогда не спорим. 16.02.2016 13:47:35, Courage
кто кормилец? ) 16.02.2016 14:33:43, Yulia KOLINA
Я. Но были времена, когда кормильцем был супруг. Отношения были такие же. 16.02.2016 14:58:24, Courage
"Права" в смысле = могу делать как хочу вне зависимости от? Так этого не бывает в принципе, хоть замужем, хоть нет, просто в силу того, что люди живут в социуме по неким правилам.
Мне нравится "комфортно замужем", по важным вещам можно договориться, а по неважным - нехай каждый делает как считает нужным
16.02.2016 12:57:24, Sirriuss
Не, ну если нравится такой тип мужчины, который постоянно говорит "Ты как всегда права, дорогая, решай сама... " то пожалуйста... Есть такие семьи. Если обоим супругам нравится такое положение вещей - почему нет. И права-то она, и замужем....
Но лично мне больше по душе другой тип мужчины. Стремящийся, ищущий, непоседливый. Такой фиг согласится пока сам не решит ))). Стоит ли упоминать, что прав всегда только он ))). Ну там свои тараканы. Тоже кому-как, и почему - нет.
Сейчас подтянутся те, кто скажет "А вот у меня - золотая середина." ну-ну.. Главное чтоб им тоже вдвоем хорошо было ))).
16.02.2016 11:15:34, Moon
Liusia (просто Люся)
Вообще-то между "да, дорогая, ты как всегда права" и "всегда прав только я, а потому будет только так, как я решил" как и между любыми двумя крайностями, есть масса промежуточных вариантов. Стремящиеся, ищущие и непоседливые мужчины тоже бывают очень разные. Ну мне встречались разные, во всяком случае. Не только печальные вторые варинаты. 17.02.2016 15:11:49, Liusia (просто Люся)
МарикаЧ
Я тоже перестала верить в существование "золотой середины":)
У меня очень понимающий муж, готовый слушать и слышать. Казалось бы... Все было хорошо, пока не всплыла пара вопросов, важных для обоих, и мнение по ним очень разные.
Я думаю, что ""золотая середина" может быть до тех пор, пока не задеваются какие-то конкретные интересы.
16.02.2016 12:22:19, МарикаЧ
Ага. И как правило, это недвижимость и наследство)) по моим скромным наблюдениям.. 16.02.2016 18:39:47, Madina
МарикаЧ
Да! Именно! Особенно, если есть дети от других браков.
И еще братья/сестры и размер помощи им.
17.02.2016 11:21:54, МарикаЧ
Сияние
Женщине признаваться, что она умная - смертельный номер, ИМХО :(
Выгоднее быть жизнерадостной, слабой милочкой - "прелесть, какой дурочкой" :)
16.02.2016 09:03:50, Сияние
Мне муж говорит, что уже никто не поверит и нефиг притворяться... Даже, говорит, противно выглядит , когда пытаюсь ))). 16.02.2016 11:10:45, Moon
Сияние
Однако, живёт с тобой, наслаждается и разводиться не собирается :) 16.02.2016 11:25:13, Сияние
Natalya d'*
в моем окружении мужчины от таких держаться подальше, поэтому ничем не выгоднее.
да и не в моем, росс подружки жалуются на то же самое - на то что никому слабые прелесть какие дурочки не нужны, всем подавай сильных и умных (но: чтоб она она, сильная и умная, плясала под его дудку)
16.02.2016 10:55:06, Natalya d'*
правильно! вполне логично, что тебя, сильную и умную, и твоих подруг - сильных и умных, окружают мужчины, которые не хотят слабых, а хотят сильных, причем, желательно ещё и сильнее их самих. 17.02.2016 17:34:47, douceur
о! я знаю одного "сильного и умного" татарина, который женился на бойкой, сильной и умной татарке, но, почему-то, был уверен, что она его будет во всём слушаться:) 17.02.2016 17:32:39, douceur
La Tour Eiffel
Если женщина по-настоящему сильная и умная, ни под чью дудку она плясать не будет, ей как раз больше подойдет обычный подкаблучник, такой женщине важнее быть правой и важнее иметь возможность командовать и принимать решения, чем быть с браке. И как ни странно, но мужчинам нравятся такие женщины, с ними хорошо, минимум ответственности:) 17.02.2016 16:23:56, La Tour Eiffel
твое окружение какого возраста? от теть великовозрастных уже не ждут состояния прелесть какая дцрочка в общей массе, любители такого по молодым скачут. 16.02.2016 12:00:06, Yulia KOLINA
Natalya d'*
любого, когда мне было 17, окружению было 17, ну и т д, я про всех кого наблюдала в течение жизни 16.02.2016 12:19:16, Natalya d'*
я к тому что большая часть окружения все же зависит от возраста и взрослеет вместе с человеком) в молодости намного больше шанс встретить любителя дурочек, потом мужики стареют и ленятся, поэтому дурочки доставляют дискомфорт, с ними надо шевелиться. но все же не все ленятся) 16.02.2016 13:29:26, Yulia KOLINA
Сияние
Ну, мне для счастья одного ценителя достаточно :D
До "мужчин Вашего окружения" и всех прочих российских товарищей мне дела нет...
16.02.2016 11:13:19, Сияние
Natalya d'*
а, так вы выше хотели сказать "Мне выгоднее быть жизнерадостной, слабой милочкой", а не "Женщине выгоднее быть жизнерадостной, слабой милочкой"?
Потому что второе подразумевает что вы как бы за всех женщин ответили.
16.02.2016 11:34:55, Natalya d'*
Сияние
Кроме того, что не считаю себя умной, я ещё никогда не выступаю от лица всех женщин ;)

Всё, что я сказала, это моё личное скромное мнение, т.е. ИМХО, по итогам распавшегося первого брака и наблюдений за семьями своего окружения...
16.02.2016 11:43:31, Сияние
Oblina
Какая Вы, Natalya, доверчивая в некоторых вопросах, ну просто прелесть что такое ;) 16.02.2016 11:02:35, Oblina
Natalya d'*
в каких? 16.02.2016 11:34:03, Natalya d'*
Oblina
"подружки жалуются", например 16.02.2016 14:34:18, Oblina
Natalya d'*
я и про тех с кем мы вместе росли и годами всем делились, там и без жалоб всё видно и понятно.
Я не знаю какой процент мужчин любит "ах какая дурочек", может, 10%, может, 1% (правда, думаю, где то посрединке), в любом случае, их меньше, чем женщин, кто не хочет быть сильной и умной, на всех таких мужей не хватает.
Вот неженатых мужчин кому подавай сильную и умную в моем окружении - пруд пруди, а тех кто согласен на "ах какая дурочка" нет, разобрали всех давно.
16.02.2016 14:49:10, Natalya d'*
Oblina
да я о другом. Про "дурочек" ничего не скажу, не повезло наблюдать. Про "плясать под его дудку". Как только она начинает "плясать под его дудку", так сразу становится мужу неинтересна, а отработанный материал что? Правильно, отбрасывают. Это - то, что мне приходилось видеть. На обобщения не замахиваюсь. 16.02.2016 15:11:05, Oblina
Соглашусь. На обобщение тоже не претендую. 16.02.2016 22:42:59, читаю иногда с осени 2012
Natalya d'*
я в каком то другом мире живу, у нас жена которая "пляшет под твою дудку" МАТЕРИАЛЬНО ВЫГОДНА, и этим - интересна.
А отбросить ее - материально НЕвыгодно, так что муж скорее сдохнет, чем с ней расстанется.
Да, вот в таком ужасно меркантильном мире я живу, никакой роматики.
16.02.2016 15:14:50, Natalya d'*
Oblina
Какая романтика, помилуй? Расчет, только расчет. Иной, но расчет. 16.02.2016 15:23:10, Oblina
Natalya d'*
ну вот у 1% "иной", а у 99% - самый что ни на есть примитивный.
Мне тут один мужик недавно на вопрос "а почему вы расстались? ты ж с ней, вроде, такой влюбленный был" (встречались чуть больше года, обоим под 50) заявил "а я посчитал - я за год на нее потратил больше 1000 евро только на рестораны, почему всегда за ресторан плачу я? она ни разу не предложила, ТАКАЯ эгоистка мне не нужна".
Вот таких им подавай - кто в ресторане 50% оплатит, я уж не стала его спрашивагь, надо ли ему, если что, деньги за букет подаренных цветов возвращать, мне от него цветов всё равно не светит :)
16.02.2016 15:26:02, Natalya d'*
Oblina
Я же уточнила, что не претендую на обобщение. 16.02.2016 15:29:25, Oblina
nastyk
А ввам самой не противно строить из себя "прелесть, какую дурочку"? 16.02.2016 10:08:48, nastyk
противно может быть только когда строить надо. а еще на это противно смотреть тем, кому приходится самим все. 16.02.2016 12:02:22, Yulia KOLINA
Сияние
Ни капли!
Мне на работе ответственности и авторитета хватает, а дома я хочу и могу мозг выключить и расслабиться :D
16.02.2016 10:31:47, Сияние
вау
И в 40-60 тоже милая дурочка? Точно? А не ужас какая дура? :)))))) 16.02.2016 09:11:18, вау
мама у меня под настроение как ляпнет глупость несустветную, так все только умиляются. За 70 16.02.2016 15:58:09, Лось_Анджелес
мне подруга про свою бабушку рассказывала, счастливейшая женщина была до конца своих дней с мужем, который с нее пылинки сдувал. и еще немало таких примеров знаю, когда вдовели и новых мужей таких же находили, которые продолжали дело. 16.02.2016 12:04:24, Yulia KOLINA
Сияние
Вот доживу с мужем до "40-60", тогда и смогу ответить на Ваш вопрос :) 16.02.2016 09:47:49, Сияние
вау
Зачем доживать, вы вокруг посмотрите - много ли среди 40-60 летних прелесть каких дурочек? 16.02.2016 11:17:19, вау
Сияние
Ну, я не так вхожа в семьи этой возрастной прослойки, чтоб вести пристальные наблюдения :/
А вот мои бывшая и актуальная свекрови 60-70 лет вполне органично в этой роли себя чувствуют :D И их мужья до сих пор пылинки сдувают, что важно...
16.02.2016 11:21:42, Сияние
вау
Не знаю... Я видела очень много умных женщин этого возраста, которые ведут себя приветливо, доброжелательно, с ними очень приятно общаться, но слово дурочка или дура к ним неприменимо.
Видела, гораздо меньше, но видела, женщин 40-60, которые строят из себя 18-25-летних секси-дурочек и это выглядит очевиднейшим образом глупо и вовсе не прелестно.
Замужем были первые:))
16.02.2016 18:24:09, вау
nastyk
Я не знаю умная я или нет, но мне повезло найти мужа, с которым у меня вкусы абсолютно совпадают, поэтому у нас почти не бывает разногласий. Поэтому мне не приходится думать о том "права" я или "не права".
Хотя встречала не мало браков, гле супруги постоянно с пеной у рта отстаивают свою правоту, что не мешает им много лет сосуществовать и быть вполне довольными своим браком.
16.02.2016 04:21:35, nastyk
ШаНуар
Я тоже считаю, что умная это, которая права и замужем. Я - умная)). Вариант неправа для себя никогда не рассматривала. У нас в семье исторически сложилось, что жены всегда правы. Наверное потому, что мужчины всегда были Мужчинами. 15.02.2016 22:25:05, ШаНуар
tЮлька
Странно. У меня бабушка замужем и права, причем до 45 лет она не работала. А мама не права, и в разводе. 15.02.2016 22:11:43, tЮлька
Мне не встречались мужчины - согласные на позицию "я не прав". Поэтому даже не представляю где таких находят УМНЫЕ))), и какие у таких мужчин другие показатели))) 15.02.2016 21:33:11, Булочка наст.
La Tour Eiffel
Отличные у них все остальные показатели:))) отличные мужья и отцы заботливые

Едиственный их недостаток, что такие мужчины зачастую не чистолюбивы, не амбициозны, поэтому карьеру редко делают, довольствуются вторыми ролями, поэтому им нужны если уж не карьеристки с высокой зп, то хотя бы равном равные партнерши, которые тоже умеют на жизнь заработать, а не нахлебницы, которые стремятся кому-то на шею сесть и ножки свесить (таких не осуждаю ни разу, обычная позиция, имеет место быть) констатирую факт
17.02.2016 16:34:13, La Tour Eiffel
Natalya d'*
Мне встречались, в том числе и в близком кругу (мой папа).
Эта такие мужчины, кто живёт по принципу "как скажешь, дорогая".
15.02.2016 22:55:18, Natalya d'*
Василиса из сказки
Я замужем и не права))). Но я в принципе не права)), так и живу. 15.02.2016 20:24:29, Василиса из сказки
Я и умная и всегда права и замужем) 15.02.2016 20:19:43, рица
olga88
И я :) 15.02.2016 21:50:22, olga88
я этого не понимаю. все в своем праве. 15.02.2016 20:16:42, Шерлок
Я на работе права. И там отстаиваю свое право делать так, как считаю нужным. Мне там, вообще-то, деньги платят за то, чтобы я решала. А дома нехай за меня мужж решает. Мне за эти решалки дома денег не плОтют, а труд это нелегкий - решать и потом за это отвечать.

И мне, сорри, в 9 случаях из 10 пофиг, что там нарешают в бытовухе. Скажу спасибо тому доброму человеку, который взял на себя труд о ней думать. А по принципиальным вещам мы почти 30 лет назад все порешали :-))

Кста, мужж тоже не дурак искать себе лишней головной боли - стремится спихнуть сии судьбоносные решения на жану. Да хто ж ему даст :-))
15.02.2016 20:03:16, OlgaStPb
Natalya d'*
Я не думаю что вам ВСЁ пофиг что муж нарешает. Муж может решить что вы без отрыва от производства 10 детей должны родить, и к ним ко всем единолично по ночам вставать/в школы садике водить, обстирывать/наглаживать, ну и т д 15.02.2016 20:15:21, Natalya d'*
Это было решено 30 лет назад. Или даже не 30, а 50+ - когда наши папы-мамы женились. Мы, как и 90% стареющих обывателей, воспроизводим семейное устройство наших родителей.

А что с'едим на ужин и на какой полке будем хранить носки - о чем грызутся годами знакомые пары - сорри, это от не реализованности дамы в серьезном деле происходит.
15.02.2016 20:23:14, OlgaStPb
Что за "серьезное дело"? Уточните, пожалуйста. 16.02.2016 18:55:36, Madina
Natalya d'*
Заработать денег на дом такого размера, чтоб была возможность сбежать от желающего плобсуждать "что на ужин" в свою кухню/столовую/гостиную :) 17.02.2016 00:24:19, Natalya d'*
Natalya d'*
Я не про носки, а про "глобальное".
"за нас было решено" - ну, вообще то, вам повезло что оба решили повторять родительский сценарий. Но теоритически любой и в любой момент мог бы вдруг раз и захотеть жить по другому
15.02.2016 20:27:54, Natalya d'*
По выборке знакомых (всем по 50), это маловероятно. В молодости, ессно, повыдрючивались некоторые, а к седым волосам - глядишь, стал вылитое мамо и папо. "Сынок, посмотри на будущую тещу, это твоя невеста 25 лет спустя" - жизненное наблюдение. 15.02.2016 20:31:21, OlgaStPb
Natalya d'*
А у меня выборка - 50/50. 15.02.2016 20:33:08, Natalya d'*
Ну я неумная. Ну люблю я мужа и уступаю, даже когда считаю что он сильно неправ. К счастью, настолько критичных примеров, как ниже (пр грабить и кулак) в жизни не случилось, хотя одну ситуацию до сих пор вспоминаю с содроганием.
Вообще, конечно. печально, но факт:
осенью золовка оказалась права и не замужем;
сейчас подруга переходит из состояния "права и замужем" в "права и не замужем". Настойчиво так.
15.02.2016 19:30:11, Лабрика
Василиса из сказки
Да, иногда и с содроганием вспоминать приходится(((... 15.02.2016 20:33:46, Василиса из сказки
Natalya d'*
Наверно, завела тему чтоб спросить у тех кому "есть что вспомнить с содраганием" - а что держит вместе?
Любовь или всё же материальное?
15.02.2016 22:56:50, Natalya d'*
знаю такую пару, общалась с ними, не хочу подробности рассказывать, но как то противно все внутри оказалось. ее держит привычка и уверенность в том, что у нее по другому быть не может. мужчина жалок и противен, но она его ценит как мужа и отца детей. и фактически она муж, а он жена. 16.02.2016 12:12:43, Yulia KOLINA
Любовь, зараза такая :) . До 22х лет считала, что любовь - глобальный заговор чёкнутых против нормальных, потом пришлось резко менять картину мира. 16.02.2016 11:20:39, Лабрика
ландыш
мне че-то вообще пофиг, права я или нет.
для меня критично - могу я или нет ))
а все эти права... )) я над ними только поржать могу.
15.02.2016 19:28:44, ландыш
вау
правильно. 15.02.2016 20:18:08, вау
Natalya d'*
Я ниже написала - под "права или нет" подразумевается "могу сделать так чтоб по моему или нет".
Иногда бывает что "вообще сама не могу, только вдвоём с мужем", иногда "могу, но только через развод", иногда "могу, легко и без угрозы для семьи".
15.02.2016 20:17:42, Natalya d'*
ландыш
ну так это естественно, что замужество накладывает определенные ограничения. Главное - чтобы они оправдывались )). 15.02.2016 20:27:11, ландыш
Natalya d'*
Ну да, облом, когда рассчитывал на ограничения типа "секс теперь только с мужем", а в реале получил "слышь, жена, я соседу денег задолжал, а отдавать нечем, но он согласен взять натурой, выручай!"
Я, конечно, тут утрирую, но смысл в этом - что вылезти ну что угодно может независимо от первоначальных установок.
15.02.2016 20:31:29, Natalya d'*
ландыш
нет, я не про неформальные обязательства )), а про формальные, типа "получи согласие супруга, если надумал продать квартиру". 15.02.2016 20:40:59, ландыш
Natalya d'*
Я про и те и те. 15.02.2016 22:57:23, Natalya d'*
ландыш
регистрация брака, являясь формальным актом, накладывает только формальные ограничения.
все неформальные ограничения накладывает исключительно склад характера, который от бракосочетания никак не зависит.
16.02.2016 07:50:12, ландыш
Natalya d'*
да всё сводится к "складу характера", изначально хотеть или не хотеть того самого формального - тот же характер, перехоти, и нет проблемы 16.02.2016 11:44:17, Natalya d'*
с перехотеть вообще никаких проблем нет) 16.02.2016 13:58:22, irgri
Эники-бэники
+1 15.02.2016 19:36:03, Эники-бэники
Аня-лэ
Моя мама и бабушка (мамина свекровь) жили по принципу "неправа и замужем". Не выбрали, такие мужья попались. Развестись им было очень сложно, я так понимаю, даже мысли такой не было.
И то, насчет мамы - в глобальных вещах мои мама и папа всегда согласны. По мелочам мама уступает, я бы не смогла :)
15.02.2016 18:38:43, Аня-лэ
меня в юности пытались многократно склонить к браку по принципу "неправа и замужем", не смогла категорически. как показала практики, идея бытия не замужем мне ближе в целом, и правой и неправой) 15.02.2016 18:10:37, Yulia KOLINA
У нас так: я всегда права (25 официально, фактически на неск. лет больше). При этом я всегда старательно делала вид, что решает муж или по крайней мере вместе. Но в последнее время ему эта игра надоела, он говорит, все равно ты уже все решила. Так что приходится соответствовать. Да, в моем случае ЗА мужем, не равно За стеной. Но это другая тема. 15.02.2016 17:53:22, hanhi
Такая же история. Чувствую себя умной секретаршей, которая создает проекты, находит партнеров, договаривается о сроках, составляет документацию, докладывает боссу все преимущества именно этого варианта, протягивает боссу ручку для подписи... Босс(муж) согласно кивает и подписывает, гордясь собственной значимостью))) 15.02.2016 19:04:12, бим-бом
ландыш
если этой секретарше, несмотря на весь ее ум, в итоге все равно нужна подпись босса - он таки действительно значим. 15.02.2016 19:33:42, ландыш
а я чет прочитала и подумала чего она такая умная,. а подписать сама не может? писсать что ли не умеет? ну крестик бы поставила)) 15.02.2016 19:39:11, Yulia KOLINA
Dixi
подписать - это взять на себя ответственность за результат. 15.02.2016 20:46:21, Dixi
Условно, условно. В реалиях семейной жизни это значит не возражать как минимум и всячески способствовать реализации проекта как максимум (технически, морально и материально), типа - "к маме, значит к маме")) 15.02.2016 20:58:57, бим-бом
Подпись - та самая граница между) Подписать самой - дернуться в сторону "права и не замужем"))) 15.02.2016 19:52:31, НатусяК
это да) у меня не получаются такие игры)) подписала бы не моргнув. 15.02.2016 20:28:25, Yulia KOLINA
Так это потому что замуж не нужен))) 15.02.2016 20:38:25, НатусяК
Несомненно. Иначе - в чем смысл брака?))) 15.02.2016 19:37:40, бим-бом
старательно делать вид 25 лет!!!!
да вы святая)
15.02.2016 18:51:54, irgri
ну вот у нас: есть область где последнее слово за мужем, есть - где за мной :)
я считаю, что мы оба умные :)
15.02.2016 17:41:25, mara
МарикаЧ
Не знаю, умная я или нет, но я выбирала мужа по принципу - с ним мне жить легче.
А, мне, кстати, не важно, права я или нет. Я сделаю по-своему, а остальные пусть реагируют, как считают нужным.
15.02.2016 17:02:53, МарикаЧ
я б поубЫвала б, если честно.
Я вот от таких просто вешаюсь.
15.02.2016 17:14:42, irgri
Natalya d'*
есть вопросы где просто невозможно сделать "как считаю нужным", где легально и по закону надо "письменное согласие другого".
В других вопросах на "Я сделаю по-своему" другие реагируют "щас в глаз как дам!" ну или еще как то так, что понимаешь - реально то у тебя выбор был "или не делать по своему или развод".
15.02.2016 17:06:36, Natalya d'*
МарикаЧ
Если "по закону", то думаю, как продавить и убедить. Кстати, есть одна проблема на эту тему. Вот думаю, как ее решить.
А если разрешения не нужно, то я не декларирую "сделаю так", я просто делаю, потому что уверена в своей правоте.
15.02.2016 22:34:08, МарикаЧ
Natalya d'*
А вот у меня была ситуация, что если я "просто сделаю как хочу" то муж сможет ( если захочет, а не захочет - можно ничего не делать) лишить меня через суд моей недвижимости, ещё кое каких денег и прав.
Вот тут просто страшно в браке делать "как хочешь", выгоднее сначала развестись.
15.02.2016 23:00:27, Natalya d'*
ландыш
если человек желает сделать какую-то невыгодную дурь - ему не повезет в любом случае, хоть он в браке находится, хоть нет. 16.02.2016 07:54:33, ландыш
Natalya d'*
да бывает что одного из супругов это " выгодно и не дурь", а другому "невыгодно и дурь", и не договориться никак 16.02.2016 11:01:34, Natalya d'*
ландыш
конечно, бывает. Я и не считаю, что во всех случаях можно договориться. 16.02.2016 13:29:37, ландыш
я тебе даже больше скажу и не во всех случаях надо договариваться) 17.02.2016 17:01:56, irgri
МарикаЧ
Это серьезный вопрс. Здесь продавливать свои хотелки просто в перспективе не выгодно.
У меня, кстати, похожая проблема - с недвижимостью.
15.02.2016 23:16:10, МарикаЧ
ландыш
и я абсолютно точно так же 15.02.2016 22:38:46, ландыш
о, это я. Всегда в роли "прелесть какой дурочки" 15.02.2016 16:40:56, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Тогда завидую, всегда завидовала тем кому в этой роли комфортно. 15.02.2016 16:50:46, Natalya d'*
мне нравится эффект. Доволно поздно обнаружила, сколько переференций получают "дурочки"

Не знаю как в других странах, а в России четко работает рефлекс "помоги глупому", почти так же четко, как "прости пьяному"
15.02.2016 17:47:25, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Это не от страны зависит, а от мужа, если ему тоже нравится, будет "ах какая дурочка", если ему такое не нравится, будет "пошла на..., дура" 15.02.2016 20:19:49, Natalya d'*
эта позиция "вы умные-сильные, вы решайте" - она не только с мужем может быть. А вообще глобально. 15.02.2016 22:11:26, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Она работает с мужьями кто хочет/согласен что в семье только он умный/сильный.
А есть такие кому подавай "партнерский брак", чтоб "всё поровну".
15.02.2016 23:02:32, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-) А есть такие, которые "ну придумай сама, Маша, ты ж умная женщина" :-)
Т.е. которые даже вдумываться не хотят, кто тут прав, кто неправ - вообще в проблему не включаются, лишь бы их не трогали :-)
И если рядом с ними оказывается "прелесть, какая дурочка" - сердятся, что пришлось принимать решения/напрягаться ответственностью. :-)
16.02.2016 14:43:36, Неведома Зверушка
ой не знаю, я как-то совмещаю. В "мирной жизни" дурочка-дурочкой, а как только проблемы, нерешаемые в одиночку или просто данным партнером - то тут внезапное временное просветление. Из ооопы вылезли - так сразу опять дурочка 15.02.2016 23:41:06, Лось_Анджелес
какие то вещи вы хотите обсуждать,
которые к замужеству опосредованное отношение имеют.
по пунктам:
- находить компромисс, это нормальное состояние при партнерстве.
для зрелой личности
- поступаться своими принципами - не нормальное.

собственно все.
15.02.2016 16:18:54, irgri
Natalya d'*
А в чем для вас разница между "находить компромисс" и "поступаться своими принципами"? 15.02.2016 16:19:55, Natalya d'*
находить компромисс - это, уступать в мелочах. если партнер хочет спагетти с белыми грибами в апельсиновом соусе, не вопрос.
если предлагает идти грабить на дорогах, то в сад.
15.02.2016 16:40:10, irgri
Natalya d'*
уступать в мелочах я не называю компромиссом, я это называю "да мне пофиг".
компромиссом я называю когда одному важно чтоб "А", другому - чтоб "Д", и они, поторговавшись, сxодятся на "В".
То есть оба уступают в важном, чтроб никому не обидно было.
То есть когда один хочет грабить, а другий нет, середина - по четным числам грабим, по нечетным - нет :)
15.02.2016 16:51:44, Natalya d'*
не, ну я утрированно конечно.
это грань уже, когда мне не пофиг, но я могу прогнуться для себя совершенно безболезненно.
а вот прогибаться болезненно - это уже нельзя.
15.02.2016 16:54:47, irgri
Неведома Зверушка
:-) А самое интересное, когда год безболезненно, два безболезненно - а потом прогиб от частой эксплуатации вдруг начинает резко болеть и выстреливает таким "прострелом", что... вдруг оказывается, что обезболить можно только ампутацией брака... 16.02.2016 14:46:30, Неведома Зверушка
Natalya d'*
ну вот у меня нет разницы между "пофиг" и "не пофиг, но я могу прогнуться для себя совершенно безболезненно", для меня это синонимы, всё что "безболезннено" у меня попадает в категорию "пофиг". 15.02.2016 16:56:08, Natalya d'*
ну значит у тебя нет, я вот более чувствительна. 15.02.2016 17:01:25, irgri
на лабутенах нах
В чем надо быть "права" или "не права"? 15.02.2016 16:13:34, на лабутенах нах
Natalya d'*
Да хоть в чем. Хотя "права/неправа" - не совсем правильно выбранные слова, еще можно "по моему/не по моему". 15.02.2016 16:18:03, Natalya d'*
на лабутенах нах
В семье всегда есть место компромиссам. 15.02.2016 16:28:40, на лабутенах нах
Natalya d'*
В теории - да (см ниже).
На практике у нас не получилось, муж хотел "чтоб в важном всегда по моему".
15.02.2016 16:59:40, Natalya d'*
на лабутенах нах
Значит вы просто не подходили друг другу. 15.02.2016 17:01:08, на лабутенах нах
+1 15.02.2016 17:51:24, mara
не всегда.Вот если муж говорит - "щас тебе к глаз дам", а жена говорит - "а не дашь!" Какой может быть компромисс? 15.02.2016 16:34:18, AleXXX
В лоб даст. В голове болеть нечему, там кость :-)) 15.02.2016 20:08:27, OlgaStPb
там мозги, они от ударов сотрясаются, сосуды лопаются и все такое. 15.02.2016 20:29:23, Yulia KOLINA
Кто в лоб получает (не от случайных гопников, а от близко зенакомых граждан), у того сотрясаться нечему - кость одна. Причем такая, что ее подкалиберным снарядом не проб'ешь :-)) 15.02.2016 20:33:09, OlgaStPb
Oblina
Какие-то примеры у тебя... ммм... экзотические... 15.02.2016 17:11:51, Oblina
Жызненные :)

"- Скажи, а нельзя ли вообще обойтись без драки? Мирно можно договориться о чем угодно. Знаешь, Малыш, ведь, собственно говоря, на свете нет такой вещи, о которой нельзя было бы договориться, если все как следует обсудить.
— Нет, мама, такие вещи есть. Вот, например, вчера я как раз тоже дрался с Кристером...
— И совершенно напрасно, — сказала мама. — Вы прекрасно могли бы разрешить ваш спор словами а не кулаками.
Малыш присел к кухонному столу и обхватил руками свою разбитую голову.
— Да? Ты так думаешь? — спросил он и неодобрительно взглянул на маму. — Кристер мне сказал: «Я могу тебя отлупить». Так он и сказал. А я ему ответил: «Нет, не можешь». Ну скажи, могли ли мы разрешить наш спор, как ты говоришь, словами?
Мама не нашлась что ответить, и ей пришлось оборвать свою умиротворяющую проповедь."
15.02.2016 17:47:42, AleXXX
Зин, не надо в челюсть,
Зин, не надо в пах!
Ссорятся же люди
Как-то на словах...(с)))))
15.02.2016 22:23:20, НатусяК
Oblina
А пример привел литературный ;).

И они могли бы разрешить спор без драки. Вполне. Но не словами.
15.02.2016 17:57:47, Oblina
Natalya d'*
да-да-да (к нижнему), "не щас, давай в отпуске, а то на работе не поймут", или "давай не в глаз, а где невидно" :)
В теории - компромисс, но на деле неужели есть такие жены?
15.02.2016 16:57:46, Natalya d'*
Ззз
Например, "не в глаз" или "не щас" или "не мне". Вариантов масса. 15.02.2016 16:41:20, Ззз
на лабутенах нах
Надо еще дослужиться до такого, чтобы муж сказал "Щас я тебе в глаз дам", ну или дал без предупреждений :) 15.02.2016 16:41:17, на лабутенах нах
мужей-дураков вообще обсуждать смысла нет. 15.02.2016 16:41:03, irgri
ты хотела сказать жен-дур? :) 15.02.2016 16:45:57, AleXXX
я сказала то, что я хотела сказать. 15.02.2016 16:47:05, irgri
как у умной жены вдруг муж-дурак окажется? :))) 15.02.2016 16:57:13, AleXXX
я предложила не обсуждать, и не предлагала обсуждать, как окажется.
разница однакО)
15.02.2016 17:02:25, irgri
вау
Я неуемная...но, ессно, в разводе (кто еще не знает:)) )... Я, правда, статью не читала, не знаю, что там имеется в виду. Много лет я пыталась отшвыривать все разногласия и уступать. Хрен, типа, с ней, с истиной, лучше пусть любимый человек будет доволен. Но я так доотшвыривалась, что потом уже совсем не осталось чего еще с себя снимать:))). И речь уже пошла о слишком принципиальных вещах. Я и ими попыталась поступиться, но вот уже не смогла. Тут уже ковровая дорожка к полному саморазрушению пошла. И нафига мне такая жизнь я уже не понимала.
Очухавшись и вернувшись мыслею долгою к началу пути:)) я поняла, что не надо было с самого начала поступаться принципами. Ну как при возникновении всех признаков айсберга прямо по курсу глупо продолжать плыть вперед:)) Впереди айсберг:))

И мой идеал, конечно, партнерство, а не подавление. Ну это мое представление о браке и об отношениях. О выносе мусора всегда договоримся, но выделывать из себя зайчика, будучи ежиком, я не стану:)) Лучше найти себе такого же ежика как ты :))), а не париться с зайцем:)))
15.02.2016 16:05:30, вау
Неведома Зверушка
+ 100500
Сначала часто кажется "пойду на компромисс для сохранности семьи и вообще он такой милый". А на деле оказывается - что незаметно сползла в "придется поступиться принципами, а куда денешься". И когда начинают ломаться принципы, они же внутренний каркас - понимаешь, что сохранится семья или нет, но тебя-то уже не стало. И приходится пусть кривым путём, но собирать себя, разрушая семью....
16.02.2016 14:53:10, Неведома Зверушка
да статью баба небось писала. А вариант замужем и то права, то не права - не считаешь, что он самый распространенный и самый лучший? 15.02.2016 15:59:56, AleXXX
Natalya d'*
это как "то права то не права"? ну вот переведем стрелки на тебя ("то прав, то не прав"): это когда по четным неделям жена разрешает тебе пить водку с друзьямаи, а по нечетным руки в боки "не капали в рот, я сказала!" и ты слушаешься?
(Ну или что там у тебя еще важного есть?)
По неважным для меня вопросам нет никакого " прав/не прав", есть только "да мне всё равно".
15.02.2016 16:10:58, Natalya d'*
а в нечетные она сядет выпивать с нами :)

да дело не в том. Каждый через почти 20 лет совместной жызни понимает, что можно, что нельзя. Поэтому у нас получается, что правы оба. всегда. Как-то так :) Ну или всегда можно договорицца - сегодня ты бухаешь, завтра - я. Да и то это имеет смысл только тогда, когда дети малые...

"Мы жили душа в душу, и ссор не было никаких. Если кто-нибудь хотел пить портвейн, он вставал и говорил: «ребята, я хочу пить портвейн». А все говорили: «Хорошо. Пей портвейн. Мы тоже будем с тобой пить портвейн». Если кого-нибудь тянуло на пиво, всех тоже тянуло на пиво."
15.02.2016 16:16:34, AleXXX
Natalya d'*
Не, мне не близок вариант где надо прожить вместе 20 лет чтоб что то понимать, мне нравится ( в идеале) где "что можно что нельзя" решают до свадьбы.
Если "у нас обычно оба правы" то вы именно или договорились, или вам повезло (что по основным вопросам мнение совпадает).
вот мне такой подход - где "получается, что правы оба всегда" нравится, но факт что кто то пишет книжки с названием "или или" и кто то их покупает, заинтерсовал - а кому ТАКОЕ интересно и "норма"?
15.02.2016 16:21:45, Natalya d'*
найдешь мужчину с такими же принципами как у тебя будет тебе Щастье) 15.02.2016 16:45:29, irgri
Natalya d'*
Таких разобрали всех :)
То есть вообще свободных дофига, и с принципами, которые очень ценятся в этой конфе, но мной лично ценятся другие.
Но тема не про меня, а "вообще".
15.02.2016 17:09:49, Natalya d'*
ну что значит разобрали - ищи)))
а иначе смысла нет, все фигня получится)
15.02.2016 17:13:38, irgri
Natalya d'*
Да я каждый день говорю себе "надо начать искать... завтра и начну", но лень моя сильнее меня :) 15.02.2016 17:25:15, Natalya d'*
ну тогда не ищи, что зря парится, найдется сам - хорошо, не найдется тоже не трагедь) 15.02.2016 17:54:28, irgri
гм... Вот первые пару лет ссорились, как наряжать елку... Потом решили что через год наряжать. год я, год жена. Компромисс? :) Или принципами кто-то поступился? Так еще лет 10 было. А последние лет пять наряжаем вместе и без споров. Не помню чего-то более принципиальных споров, где пришлось компромисс искать... А, ну еще есть темы запретные в семье для серьезного обсуждения вдвоем - политика и религия :) 15.02.2016 16:33:23, AleXXX
Natalya d'*
А еще можно было сразу 2 наряжать, каждый свою в своем углу.
Но если за 20 лет жизни кроме елки больше не было споров, то повезло, да (что изначально в главном совпадаете).
А религия прям табу-табу? Если один решит детей к чему то приобщить/свою точку зрения им рассказать, в лоб получит или как?
15.02.2016 17:01:52, Natalya d'*
нет, с детьми можно :)

я же четко написал - для обсуждения вдвоем :)
15.02.2016 17:48:37, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!