Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сияние

Утреннее столпотворение в ванной

*** Тема из блога
Всегда подозревала, что один санузел на четверых человек - это катастрофа, теперь убедилась на личном опыте :(
В доме моего мужа 3 санузла: на первом этаже туалет (унитаз, раковина) и ванная (ванна, душевая кабина, раковина, стиральная машина), на втором этаже ещё одна ванная (душевая кабина, унитаз, раковина) см. картинку "СЕЙЧАС"

Утром никто не хочет идти на первый этаж, все толпятся у единственного санузла, и это меня достало!!!

Поэтому я попросила мужа освободить кабинет и переоборудовать его в нашу личную взрослую просторную ванную комнату с гидромассажной ванной, унитазом, биде, 2 раковинами, туалетным столиком, комодом для белья, стационарной гладильной доской и зеркалом в пол (см. картинку "ЖЕНА")
Муж считает, что 15м2 для ванной многовато и предлагает отгородить пространство 3х2 под ванную, а комнату 3х3 оставить под гладильную-гардеробную (см. картинку "МУЖ")
Его аргументы: будет одно изолированное тёплое, влажное помещение в плитке, другое светлое, сухое - в обоях, и не надо сочинять дверь "под заказ" в арочный проход между нашей общей комнатой и его бывшим кабинетом.
Мои аргументы: хочу просторную ванную с окном и естественным освещением "как в лучших домах" (см. фото с интерьерного сайта)

Меня, в принципе, оба варианта устраивают, но хотелось бы услышать мнение пользовательниц больших ванных комнат... Удобно, не холодно, не сыро?! Как лучше по-вашему?!
Вопрос к жительницам своих домов в первую очередь ;)
картинка
картинка
картинка
картинка
30.01.2016 10:18:54,

222 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Ух ты, я по вашему эскизу и себе присмотрела в квартиру двойную [ссылка-1] роса Спасибо вам за тему, а то у нас тоже вечное столпотворение в ванной по утрам) 25.02.2016 15:34:14, Масяням
Можете разделить ванные на "мальчиков" и "девочек", причем ту, что для девочек, то есть вашу личную - обустроить явно по-женски, чтобы отбить у мальчиков желание туда идти :) Даже если вы возмете себе ванную внизу, все равно она будет только вашей! Лично для меня это перевешивает неудобство идти на другой этаж.
Наша ванная комната как раз 15м кв, там умещается все необходимое, с одной стороны для мужа, с другой для меня, ванна и душ, и есть пространство посередине, обогрев устроен так, что холодно никогда не бывает. Но - мне кажется, лучше меньше по размеру, но больше по количеству, то есть лучше 2-3 ванные комнаты мелкого размера, чем одна гигантская.

Например, мы с мужем предпочитаем принимать душ утром, причем часто в один и тот же момент, а душ-то один... или придется ему идти вниз, тащить одежду туда и т.п. Удобнее было бы иметь вторую ванную рядышком, свою для каждого из нас. А дети должны принимать ванну вечером, причем часто в воскресение в одно то же время двое старших возвращаются в 18,00 все в грязи со скаутов, а через год и третья тоже пойдет в скауты, и должны быть одновременно засунуты в ванну. А ванна всего одна, второй должен идти в душ, да еще и в другой ванной комнате, потому что мальчик и девочка- подростки, поэтому - споры... Что будем делать через год даже не знаю... может девочки в одной комнате будут купаться, младшая в ванне, старшая в душе, а сын вообще права голоса потеряет, для него будет только один вариант - душ внизу. при этом он больше всех любит принимать ванны...
Короче, в идеале - нужны две (или больше) идентичные ванные конматы с полным набором - и душ и ванна.
04.02.2016 16:03:57, НаталияБел
Масяням
Мне мужа вариант больше импонирует) 25.02.2016 15:29:06, Масяням
Сияние
У нас будет в итоге 3 санузла (7,5+7,5+15), а в них 2 ванны и 2 душа, если что, всем одновременно плескаться можно ;)
Спасибо Вам, что поделились личным опытом!
04.02.2016 19:16:43, Сияние
La Tour Eiffel
Либо всех гнала на другой этаж - хозяйка я или кто?:))) либо сама бы туда ходила, делов то:)))

У нас на 6х и дом 160м2 1 туалет отдельный, одна ванная комната с 2й раковиной и огромным душевым отделением + большое зеркало перегородка 2х2м

+ комната, где стиралка, сушка, раковина и гладильная доска (я почти ничего не глажу, из сушки все уже глаженое выходит)

В общем, в вашем варианте ничего бы не меняла, а строила бы домашних так, как мне удобно.
02.02.2016 00:17:12, La Tour Eiffel
Сияние
Если бы на втором этаже было биде, а на первом - ванна, в которой я не брезгую лежать, то я бы тоже ничего не меняла... :/
От построения домашних эти удобства не появятся, поэтому обустроим мне дамскую комнату :)
02.02.2016 10:35:25, Сияние
La Tour Eiffel
Мне кажется, что среднестатистическому мужчине настолько все это не важно, что он позволяет жене делать так, как ей удобно и нравится. 02.02.2016 12:22:25, La Tour Eiffel
Сияние
Мне кажется, пока среднестатистический мужчина к жене не привык, и не воспринимает её, как должное, лучше ей по-быстрому делать так, как "удобно и нравится" :D 02.02.2016 22:23:13, Сияние
La Tour Eiffel
Да, ванная размером около 10-12м2

Топится полотенцесушителем с системой буст, это когда теплый воздух дополнительно включаем (только на время принятия душа или меньше, 10-15 минут более чем достаточно, а если после кого-то идешь, то и вообще не надо.
02.02.2016 00:20:19, La Tour Eiffel
в большой ванной холодно. Я бы делала какую-нибудь перегородку. 01.02.2016 17:22:25, Tuvar
Сияние
Если будет холодно, то сделаем стеклянную перегородку ;) 02.02.2016 10:30:59, Сияние
Кудесница Виагра
Не увидела принципиальной разницы между вашим вариантом и вариантом мужа
Я за то, чтобы у мужа был свой кабинет.
01.02.2016 12:35:48, Кудесница Виагра
Сияние
Очень рада за Вашего мужа! :) 01.02.2016 14:15:13, Сияние
Вариант мужа больше нравиться. Я бы хотела ванну и гардеробную не в одном пространстве. При возможности, на схеме мужа только бы поменяла местами ванну и гардеробную 01.02.2016 12:21:14, Эжени
Сияние
Если поменять местами назначение помещений в проекте мужа, то ванная будет или проходная, или размером 1,3х3, или стены будут кривые-косые, а я этого не люблю :/ 01.02.2016 12:31:54, Сияние
В Вашем варианте мне не нравиться совмещение разных функций в одном помещении: Вы затеялись с глажкой или примеркой, а тут мужу в туалет приспичило) 01.02.2016 13:46:09, Эжени
Сияние
Мне муж не мешает, и я ему - тоже... 01.02.2016 14:18:32, Сияние
1) Зачем менять дверь? Во всех домах, которые я видела (хороших домах) в ванную комнату были такие же двери как и в остальные помещения.
2) Зачем закрывать все помещение кафелем? Если в ванной хорошая вентиляция и моется всего 2 человека - то никакой жуткой сырости не будет. Поэтому стены можно просто окрасить. Или частично кафель - частично краска (на Вашей картинке, кстати, краска).
3) Гладильную комнату я бы оборудовала там, где стоит стиральная машина. Как я понимаю, как "ванная" она пользуется мало, а для гостей хватит душ-кабины. Ванную снести, оборудовать гладильное помещение.
01.02.2016 11:26:10, СиреневаяЛеди
Сияние
1) Затем, что там нет сейчас двери, вообще, только арочный проход 1,5х2,4м
2) Мне нравится плитка на стенах и полах в "мокрых зонах", потому что легче поддерживать гигиену и нарядней, ИМХО. "Закрывать всё помещение кафелем" никто не собирался!
3) Муж мне не даст снести ванную на первом этаже, она ему для своих грязных целей нужна.
01.02.2016 11:41:59, Сияние
1) Дверь все равно придется "сочинять" т.к. "кабинет" - это вполне публичное место, куда могут зайти гости, а вид на "гладильную комнату" - это ИМХО, не для гостей.
2) Плитка в "мокрой" зоне - это все равно не вся ванная. А пол и в гладильной лучше сделать плиткой - чище, проще, удобнее. Кстати, если есть возможность сделать "теплый пол" (но водный, не электрический) делайте даже не думая.
3) НЕ предлагаю "сносить" ванную. Предлагаю ее переустроить. Если нужна именно сама "купель" - то убрать из нее душ-кабину, на ее место поставить гладильную доску. Т.е. реально оборудовать эту нижную ванную, как "хозяйственную", для общих целей стирки-глажки-мойки и прочего...
В общем, Ваш проект нужно воплощать в жизнь! Он может оказаться МЕНЕЕ затратен, чем проект мужа!
01.02.2016 12:39:45, СиреневаяЛеди
Сияние
1) У нас с Вами разные представления о "публичности" кабинета, на мой взгляд на втором этаже гостям, вообще, делать нечего...
2) На гладильный процесс наши взгляды тоже не совпадают, как выяснилось ;)
Тёплый пол под плиткой - это must have в нашем климате.
3) Перепланировка ванной на первом этаже не предусмотрена, всех всё устраивает.
Спасибо за внимание и советы!
01.02.2016 14:24:21, Сияние
по варианту мужа, только ванную и гардеробную поменять местами. Вы получите окно и большую ванную , на просто гардеробную хватит, гладить одежду в шкафу скучно, гладильную проигнорировать. У нас ванная en suite: общая дверь в спальню, справа спальня ( ковровое покрытие) , по левой стене дверь в ванную, в ванной по правой руке раковина, ванная (над ней окно), душевая кабина, по левой - вторая раковина, и отдельная мини-комната с унитазом , пол- плитка. В торце ванной ( напротив входной двери)- дверь в гардеробную, там ковровое покрытие. Сравнимые расклады у нас были в прошлом доме и у моих друзей, проблем не было, хотя мы живём во влажном климате. В ванной и в туалете всегда есть вентилятор, помогает выводить влажность. Вторая ванная на этаже - раковина и ванная с унитазом разделены дверью дополнительной. 01.02.2016 04:30:30, Svetagul
Сияние
Не хочу я "гладильную игнорировать" :/
Привыкла заниматься этим нелепым делом в комфортных условиях и не собираюсь снижать планку!
01.02.2016 06:57:25, Сияние
революционная идея: поставьте кроме стиралки еще сушилку, если ей сразу разгружать и пользоваться антистатическими салфетками для сушки- количество утюжки уменьшается в разы. Во встроенном шкафу этим неудобно заниматься , раскладная доска около телевизора в гостиной- самое то место, опять же мотивирует быстро поутюжить что надо и всё убрать. Или строить отдельную постирочную, там машинки, раковина, место для сушки мелочей и глажки. 01.02.2016 07:03:36, Svetagul
Сияние
Не смотрю я зомбоящик, а захламлять гостиную раскладными досками - последнее дело :/
Мне нравится, приоткрыть окошко, разложить рубашки, юбки, блузки, и гладить, не торопясь, поглядывая в окно... А со второго этажа и вид лучше! :)
А роль постирочной у нас ванная на первом этаже играет: там машинка, подвесная сушилка, бак для грязного белья, вся бытовая химия...
01.02.2016 07:17:18, Сияние
[пусто] 31.01.2016 22:06:20
Сияние
Ну и не думайте! :) 31.01.2016 22:22:40, Сияние
Sloe
Довольно странно объединять ванную при спальне с гладильной-хозяйственной, если все стирается на 1 этаже.
Я бы сделала спальню в комнате " общей" а из "спальни" - ванную и гардеробную.
31.01.2016 21:56:11, Sloe
Сияние
Стирается и сушится на первом, а хранится и используется на втором :)
Подскажите тогда, как поставить кровать в "общей"?! О_О
31.01.2016 22:25:00, Сияние
вот пусть на первом оно стирается-сушится-гладиться-сортируется, а храниться уже там, где надо. 01.02.2016 11:27:26, СиреневаяЛеди
Oker
я предлагаю от вашей общей отпилить кусок от окна до дверей и в ней оборудовать вашу ванную) и кабинет останется цел, а холл расширить в вашу сторону. 31.01.2016 23:35:40, Oker
Сияние
В том-то и проблема, что существующие стены рушить никому не хочется!
Поэтому оба наших варианта пляшут в рамках существующей планировки!
01.02.2016 06:58:36, Сияние
Oker
ок, не рушьте)
У окна будет ванная, в предбаннике- гладильная-гардеробная.
01.02.2016 10:30:53, Oker
Сияние
Нет, "ванная" будет у стены, ближе к соратнице в холле, а "гардеробная-гладильная-гримёрная", как муж назвал, - у окна :D 01.02.2016 11:27:30, Сияние
Oker
вы не поняли, я вам предложила не трогать кабинет вообще.
Ванную разместить у окна в вашей общей комнате, а гладильную - перед ней.
01.02.2016 11:39:09, Oker
Сияние
Ванная 5х1,3 и проходная "гардеробная-гладильная-гримёрная" 3,5х5?! Оригинально!!! :D
Нет, мне мой проект нравится, тем более, что муж его уже утвердил! ;)
01.02.2016 11:59:00, Сияние
Oker
По вашей схеме ванная получается 2х5, что, кмк, вполне красиво)
Но если вам нравится множить проходные комнаты ради бога)
Я всегда старалась избавляться от анфилад)
01.02.2016 13:18:09, Oker
Сияние
Эта схема не вполне достоверна, поэтому "красоты 2х5" без сужения и/или переноса проема не получится...
А я всегда стараюсь минимизировать тёмные закутки и тесные коридоры :)
01.02.2016 14:27:13, Сияние
Только смещением дверей. Я тут подумала, туда-сюда и может потребоваться детская) И все равно придется перебираться в *общую*. 31.01.2016 23:14:56, рица
Сияние
Оптимистично :D 01.02.2016 06:59:47, Сияние
Sloe
Элементарно:Дверь в " ванную" сместить,насколько возможно, кровать поставить к образовавшейся глухой стене. . Но без замеров сказать нельзя. Еще вариант, снести нафиг вме перегородки и сделать как следует. 31.01.2016 22:57:53, Sloe
Сияние
Только летом муж закончил отделку второго этажа, а Вы предлагаете всё порушить :( 01.02.2016 07:00:53, Сияние
Sloe
Во -первых " порушить" я предлагаю лишь как не основной вариант) Ну и проект надо было толковый делать, или хотя бы стратегию с архитектором обсудить.
Нигде я видела гладильную, приуроченную к дамской туалетной) а я с этим практически, работаю)но конечно, надо делать так , как вам удобнее))
01.02.2016 09:30:13, Sloe
Сияние
Проект создавался 5-6 лет назад и был рассчитан на прежнюю семью хозяина: снизу должна была жить тёща, на взрослой половине - сам домовладелец и жена, на детской - дочь и её потенциальные муж и дети...
А потом тёща умерла, дочь уехала учиться в Москву, жена её сопровождала и передумала возвращаться, так и получилось, что в недоделанном доме 4 года жил один человек, а теперь понаехали мы...
Мне удобней просторная дамская комната, включающая всё сразу, этот вариант и утверждён на семейном совете! :)
01.02.2016 09:57:17, Сияние
Sloe
Ну так и темы ля обсуждения нет)Хотя странно - один санузед на две "семьи". 01.02.2016 11:17:43, Sloe
Сияние
Мне тоже странно... У нас в квартире были детский санузел 2х2 (унитаз, раковина, душевая кабина, стиральная машина) и взрослый 2х3 (ванная, унитаз, биде, раковина) 01.02.2016 11:46:31, Сияние
Oker
Вариант мужа, только с отдельным входом в ванную и в гардеробную.
В вашем варианте слишком много всего разного по функционалу втиснуто в одно помещение.
Банально один хочет в туалет, а второй в это время гладит или ванну принимает, и опять споры.
Кмк, на втором этаже вас спас бы раздельный санузел, как на первом) И зачем вам две раковины)? Не будете вы умываться параллельно, 100% :)
У нас на 6-ти метрах ( и тоже 3 на 2 кстати) отлично размещаются унитаз, биде, угловая ванна, ст.машинка, большой умывальник( выбирала между двумя небольшими и этим))), две колонки, стиральная машинка, скамейка и бак для белья)
а, и два лотка)))
Зеркала два, но не пол)
И зеркальный потолок. Моя ошибка(
Все покрывается каким-то налетом в виде капель.
31.01.2016 17:17:03, Oker
зеркальный потолок это ужас, да. В принципе все зеркальные помещения в ванной нужно поддерживать в чистоте очень тщательно, а уж потолок.... 01.02.2016 12:42:23, СиреневаяЛеди
Сияние
Зато просторно и светло :)
Всего 2 пользователя, как-нибудь договоримся...
2 раковины к нам не поместятся, к себе заберу из общей ванной в холле, а детям поставим новую двойную, они одновременно умываются пока...
31.01.2016 20:15:07, Сияние
Rulezza
Вариант мужа лучше. Можно ванну от гардеробной отделить стеклянной перегородкой. Не вашим не нашим. И пространство будет больше.
А еще можно из общий комнаты сдалать спальню, а из спальни кабинет. Но тогда надо думать как в такой кабинет сделать отдельный вход.[URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
31.01.2016 15:06:58, Rulezza
Сияние
Красиво!!!
Но с такими огромными стёклами столько хлопот, чтоб они прилично выглядели :/
Отдельный вход из кабинета возможен в межлестничное пространство только :)
31.01.2016 17:17:49, Сияние
вариант со стеклом хороший, но не будет хлопотно содержать стекло в чистоте. 31.01.2016 15:13:36, рица
Rulezza
Это фотка из жилой квартиры. Такое же видела в гостиницах. Наверное не очень хлопотно. Но ванную я бы все равно с ширмой сделала бы. 31.01.2016 15:53:31, Rulezza
У нас в Тае такое было,через стекло было видно сидящего на унитазе) Не очень приятное зрелище) А у друзей в соседнем отеле стена была из стеклянных блоков, там хоть просто тени были видны. 31.01.2016 16:00:59, рица
Сияние
У нас тоже так было в Индийском отеле :)
Наверное, азиаты иначе к гигиене относятся...
31.01.2016 22:27:10, Сияние
Rulezza
Ну да в спальне это "мило" выглядит. А если разделить так зоны в нежилой комнате может будет симпатично. Тем более, что есть другой санузел. 31.01.2016 17:54:59, Rulezza
В доме Вашего мужа всего 2 санузла, просто один из них раздельныи :)
Мне нравится вариант Вашего мужа. Но 6-метровыи санузел маловат, если там полноразмерная ванна. Оптимальнее 7-8 метров (в зависимости от соотношения длины стен), тогда не возникнет проблемы с тем, куда поставить напольные весы, корзину для белья и так далее. Гардеробная в 7 метров уместится, даже с гладильнои доскои.
Ваш вариант, ИМХО неудачен. Гардеробная в ванне - странно. Влажность, ИМХО, от климата зависит. У нас можно окно открыть или вентиляцию дополнительную поставить в стену. Но в холодном климате это не всегда вариант. Но в любом случае дерево для пола в ваннои - тик, а не обычныи паркет. Но мне и вообще огромные ванные не нравятся. Вариант с картинки - никогда.
31.01.2016 03:39:58, __nevazhno___
Сияние
Всё дело в том, что расстояние от угла до проёма ровно 2,2м, поэтому без глобальных изменений планировки размер ванной по мужскому варианту будет ровно 6м2 :/
А мне туда так много всего втиснуть нужно...
31.01.2016 13:20:36, Сияние
На самом деле переделать этот арочныи вход не так сложно, скорее всего. 01.02.2016 20:30:14, __nevazhno___
Сияние
Зачем его переделывать?! О_О
Пусть будет красивая витражная дверь под заказ!
01.02.2016 21:37:03, Сияние
[пусто] 30.01.2016 23:15:23
Сияние
Нижнюю ванну муж по хозяйству использует: пылесос моет, рыбу чистит, инструменты от раствора отмачивает...
Не вариант! :D
31.01.2016 13:24:46, Сияние
Ужасы какие рассказываете) прям страшно стало за тех, кто все это делает, да еще и моется в одной и той же ванной! 31.01.2016 20:16:25, Madina
да не нужно эти все ванные гламурные.

Я бы душевую и туалет отгородила прям в своей спальне, а гладильную вообще ширмой какой-нибудь в общей комнате.
30.01.2016 22:07:36, Лось_Анджелес
Сияние
Спальня и так маловата, ИМХО :/
Нечего там выгораживать...
Мне не нужна гладильная за ширмой, хочу организовать своё девчачье пространство для глажки, хранения белья и косметики, масок, пилинга, эпиляции, макияжа...
31.01.2016 13:29:35, Сияние
Убрать вход в ванну из холла. Кабинет и спальню поменять местами.
Дети вынуждены будут пользоваться ванной на первом этаже.
30.01.2016 21:39:22, туве
Сияние
Не прошло и полгода, как эта ванна была "дорахо-бохато" отделана, так что никто не станет заделывать один вход и проламывать другой! ;)
А в кабинете голые полы и стены пока, делай, что хочешь :)
31.01.2016 13:37:22, Сияние
+100! 31.01.2016 11:29:49, Белка-70
А вы куда из своей спальни ночью в туалет ходите? Так неудобно! Я бы как-то из куска общей комнаты бы сделала ванну. Или переоборудаваля спальню+общую комнату. Удобно, когда спальня рядом с ванной/туалетом. 30.01.2016 20:52:21, nasamax
Сияние
Никтурией не страдаю, по ночам сплю беспробудно, по туалетам не брожу... :) 30.01.2016 21:10:51, Сияние
Сделать себе просто большую ванную, без гладильной. Думаю, можно найти где гладить белье в доме:)
Старшего ребёнка, если ему тесно, можно отправить в ванную комнату на 1 этаже, для долгих процедур:) замотивировать-зато никто не претендует и не ломится:) а наверху ванная будет детской ну и туалетом для детей:)
30.01.2016 19:31:06, СОВа
Сияние
А я хочу стационарное место для гладильной доски, как у меня в квартире было, мне так удобно! 30.01.2016 21:15:53, Сияние
Да, это действительно удобно. Особенно, когда уже привык. 30.01.2016 21:58:37, Madina
лучше во дворце и чтоб много слуг и они утром приносили кофе, разогревали ванну 30.01.2016 16:07:37, Dezi
И сиденье унитаза своими задницами)) 30.01.2016 16:55:49, муравей
Antre
Надуманная проблема, ничего затевать не стала бы. 30.01.2016 15:23:49, Antre
Сияние
Просто, у Вас есть биде и ванная :/
Сытый голодного не разумеет (с)
30.01.2016 21:17:09, Сияние
Oker
кстати, про биде)
из него у нас пьют кошки-собака, тряпку я нем полоскаю, иногда ноги кто-нибудь помоет. Все :)
Гигиенический душ пользуется большей популярностью.
31.01.2016 17:28:52, Oker
Кудесница Виагра
сын еще мой в биде одежду замачивает)))) 01.02.2016 12:39:01, Кудесница Виагра
Oker
а, да. У нас тоже могут купальник замочить) 01.02.2016 13:34:55, Oker
Сияние
Ну, а я любительница биде ;)
Брезгую пользоваться гигиеническим душем почему-то, унитаз отдельно, биде отдельно... У каждого свои тараканы :/
31.01.2016 21:52:41, Сияние
+ к душу 31.01.2016 17:35:51, рица
Фруате
Я бы вообще никаких ремонтов-перепланировок не затевала бы.

На мой взгляд, всего достаточно.

У Вас наемный персонал для уборки всего этого хозяйства или все сами убираете?
30.01.2016 14:56:20, Фруате
Сияние
Всё сами убираем ;) 30.01.2016 21:19:33, Сияние
Фруате
Меня бы в первую очередь насторожило увеличение площади уборки.

И еще - Вы без году неделю замужем, а затеваете какую-то перепланировку в чужом доме .
Дуб очень терпелив:)))
30.01.2016 22:16:08, Фруате
Сияние
Ну, он сам 2 года мечтал о нашей свадьбе и переезде к нему, так что пусть терпит наши попытки обжиться и устроиться с комфортом :)
Чем больше места - тем меньше грязи!
На еженедельную уборку 120м2 и 300м2 уходит одинаковое количество времени и сил!
31.01.2016 14:22:58, Сияние
tЮлька
Плюс, три ванных - это полдня работы 30.01.2016 15:42:47, tЮлька
Еще и часто по полдня, с двумя подростками.. 30.01.2016 15:47:27, Madina
tЮлька
Ну минимум раз в неделю, а в норме раз в три дня. сколько бы человек там не тусили - а убирать придется 30.01.2016 16:37:45, tЮлька
Да конечно. 30.01.2016 16:59:59, Madina
Я за вариант мужа, за тем исключением, что гладильную в гардеробной просто не стала бы делать (кому захочется в большом доме гладить в закутке вдали от остальных? гладить логичней там, где стирают и сушат, а это обычно 1 этаж, а не спальни). С/у 6 м вполне достаточно, главное, что отдельный от детей.
У меня есть и 6, и 9 кв. метров, оба с окнами. Тепло везде за счет теплых полов. 6-метровый даже уютней на мой взгляд.
Совмещать в одно помещении ванную и гардеробную не стала бы.
30.01.2016 14:51:29, Манаус
Сияние
Мне нравится гладить в гордом одиночестве, поглядывая в окошко :)
Стираю и сушу на первом этаже, а глажу я очень избирательно, и мне приятней это делать в гардеробной...
30.01.2016 21:25:26, Сияние
Я бы подождала немного с перепланировками. Старшему сколько? Он очень скоро и внезапно может захотеть уединиться на отдельном от всех этаже, и времени в ванной ему потребуется заметно больше - прическа, гигиена кожи лица, бритье, душ под музыку. Мой старший ушел из комнаты 16 м в 12 или 13, зато вечером весь этаж - его, и родители заглядывают реже :)
Насчет ванных - у нас где-то 3х3, и пол дерево массив, влажности нет, так как окна. Но постельное я там не храню. Как лишиться кабинета, не представляю себе, при том что мы оба гуляем весь день по дому с ноутбуками, но есть дела, для которых удобнее уединение и сосредоточенность. Как бы ваш муж не захотел в скором времени обратно оборудовать кабинет. И кстати, спальню удобнее иметь у санузла, а не в противоположном конце этажа - можно с кабинетом сделать рокировку.
30.01.2016 13:56:15, Эмпат
Сияние
Старшему 14 лет, но он у нас инфантильный товарищ...
Думаю о переносе спальни в нашу общую, кабинета - в спальню, а ванную оборудовать в кабинете, как и планировала :D
30.01.2016 21:29:44, Сияние
Если это план 2-го этажа, то надо смотреть, что у вас на 1-м, под желаемой ванной.
Ванная, хоть и с окном и гардеробной и чем угодно это влажное помещение.
Влажные помещения над сухими не делают. Сейчас меня могут начать убеждать, что видели такое не раз "с примерами", но это нарушение.
В любом случае, даже если вы настоите на огромной ванной, то места под сантехнику останется ограничено и желательно ее всю прилепить к стене, смежной со старой ванной, то есть к фановой трубе ближе.
Сейчас мне опять могут возразить, что сливы пускают в перекрытиях и гнут как надо, но это затратно- раз, геморрой с перебором и гидроизоляцией перекрытия- два и геморрой с засорами в изогнутой фановой трубой и доносящимися в помещение оттуда запахами- три.
Слушайте мужа, он в домах больше понимает.
30.01.2016 13:23:14, Madina
Сияние
Под кабинетом - гостевая комната...
"Нельзя влажные над сухими" - это по СНИПам для строительства многоквартирных домов, в частном секторе ИЖС эти правила не действуют...
30.01.2016 13:51:38, Сияние
СНиПы написаны и рассчитаны, не для того, чтобы напакостить и что-то непременно запретить человеку, а чтобы облегчить жизнь. И учтены в них все возможные практические и эргономические требования для комфортной жизнедеятельности и долговечности конструкций и инженерки.
А так- да, в частном доме делайте что душе угодно- никто не запретит. И двери могут открываться куда угодно и коридоры любой ширины и многое многое другое, что воротят у себя люди, которым нормы не указ)
Мне, по работе приходится общаться с дамами впечатлившимися картинками из интернета или журнала. Поэтому я даже настаивать не буду на своем)
30.01.2016 14:09:23, Madina
tЮлька
А зачем ей вентиляция в потолке? У нее есть возможность сделать нормальную вентиляцию через отверстие в стене, куда ей тянуть короб в доме? 30.01.2016 15:46:32, tЮлька
Просто дырочка с решеточкой на улицу?- ты серьезно?)) Тогда можно и форточку держать открытой- незачем стены дырявить.
И Юль, я описываю возможные препятствия, так-то надо конкретный проект видеть.
30.01.2016 15:53:37, Madina
tЮлька
Не просто, но зачем короб в потолке, когда есть две стены? 30.01.2016 16:39:24, tЮлька
Тогда объясни понятнее, о чем ты. Потому что там вообще четыре стены и которые две ты имеешь ввиду, я не понимаю. 30.01.2016 17:09:03, Madina
Не просто решеточка, но довольно несложная система - нам так делали. 30.01.2016 16:32:01, Эмпат
Да делается, но ваша система на фасад выходит или в теле стены "живет" или в интерьер вписалась.
С фасадом- зависит от климата и не будет ли портить фасад. В стене- надо знать толщину стены. В интерьере, как на картинке-примере- некрасиво. В классических интерьерах и кондеи глупо выглядят, хотя их лепят, конечно...
Я ж говорю- все решаемо- надо на месте смотреть, но надо учитывать все конструктивные моменты, иначе приходится мечту перемечтывать сильно.
30.01.2016 17:06:24, Madina
На внешней стене, аккуратный практически незаметный круг, что изнутри что снаружи. Функциональность для дизайна все же должна не менее важную роль играть, чем внешний вид. То есть вопрос должен быть не "надо ли" , а "как".
Хотя у нас такие зимы, что у нас окно часто и зимой приоткрыто, так что у нас это не необходимо, возможно. Но спецы советовали сделать. А вот в прихожей мне не нравился запах - я чувствовала смежный гараж, хотя больше никто не замечал. И тоже решили эту проблему вентиляцией через фасад.
30.01.2016 17:19:37, Эмпат
Ага, поняла о чем вы. 30.01.2016 18:06:15, Madina

Показано 105 комментариев из 222



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!