Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возмутило

В нижней теме девушке из провинции, которая сама пишет, что перспектив у нее особо нет, обычный она юрист, с мужем торгашом и ребенком-школьником с надеждой обрести лучшую жизнь в Москве - советуют сразу снять квартиру на юго-западе Москвы - элитных, дорогущих районах! Отправить ребенка в какие-то элитные школы, где нужны какие-то протекции с марьиваннами!
Вы откуда, господа, вы все тут миллионеры что ли собрались?
Тогда девушка обратилась явно не по адресу, потому что то, что вы советуете ей будет не по карману.

Ее направление - юго-восток Москвы, подальше от метро, или район Бабушкинской, и тоже подальше от метро, пятиэтажки! И школа обычная, дворовая.
В элитных школах она на взносах одних разорится и модных приблудах, от которых у ее ребенка волосы дыбом встанут и он тоже такое захочет...
И съем ей не потянуть ни на каком проспекте Вернадского, там квартира будет стоить 40-50 тыр. Она на такую ЗП работу сейчас в Москве не найдет.

Тут местные юристы нафиг не сдались.Ну нянькой заработает тыщ 25-30. И муж столько же. Реалистами надо быть и девушку настраивать соответствующим образом.
24.12.2015 09:12:07, Булочка наст.

322 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за мнения, но у меня есть Мотивация. Я хочу работать, хочу зарабатывать, хочу нормально жить. А не сидеть в 40 лет, завернувшись в плед, и плакать по прежней работе, с которой меня сокращают. В своем городе или Москве, юристом или няней, но работу я найду. В Крылатском я и не собиралась снимать жилье. Этот район мне советовали в связи с наличием там ДЮСШОР по настольному теннису. Но мы обойдемся и без ДЮСШОР. Мне нравится Строгино, но оно нам не по зубам. Что ж, снимем в Одинцово. Это если я все-таки найду нормальную работу в Москве. Я уже поняла, что 70 тыс. в белую плюс соцпакет - это "слишком много кушать". Значит, подкорректирую свои ожидания. Муж больше заработает. Он хороший продавец. 28.12.2015 17:02:01, Дигеста
Буквально недавно читала интересный пост о том, что единственное место в России, достойное человека разумного - это Москва. А те, кто прозябает в регионах - лузеры и прочее, и прочее, и прочее... Очень переживала, плакала даже, ибо не московские мы, а следовательно, не разумные и не живем( Даже чемоданы набила своими провинциальными тряпочками и.... Вдруг выясняется, что моковская Ж...ПА глубже региональной. Даже не знаю, что теперь делать: радоваться или опять всплакнуть?)))) 25.12.2015 23:25:27, НатусяК
Да не глубже. Даже пенсия выше.
Вы сравнивайте схожие слои населения, а не верхушку с дном...
26.12.2015 19:45:26, Булочка наст.
))) Спасибо за совет. ) 26.12.2015 23:55:12, НатусяК
Радоваться конечно :)) 26.12.2015 02:44:23, tЮлька
))) Я бы порадовалась, но не по-людски это... радоваться чужим глубинам))) 26.12.2015 23:58:14, НатусяК
почитала некоторые посты автора той темы и его рассуждения о Крылатском …. и знаете, Булочка, поддержу Вас сегодня.
А что такое Крылатское? Что в нём такого, сверх отличительного от другого райна Москвы? Вспомнила, что и была я в нём однажды на экскурсии. Темень-тараканная, далёкая. Откуда котировки такие райoна - не понятно.

Но высокие требования формируют иногда облом, но и иногда и реальность. Поэтому. Кто знает, кто знает….

А ещё довелось мне тут как-то побывать в одном, считающемся неплохим райне Москвы (тоже не была никогда раньше). Пришла в ужас. И на один, хорошо мне знакомый, очень престижный райoн взглянула совсем другими глазами.
25.12.2015 12:24:02, сегодня встала с другой ноги
Темень-тараканная... какая прелесть. Сразу чувствуется слог образованной москвички;) 25.12.2015 18:02:01, ==
… ну что-нибудь ещё от вас. Ну, пожалуйста. 25.12.2015 18:45:11, необразованная москвичка
мне понравилось, как вы согласились с булочкой, а дальше написали то, что опровергает все ее тезисы)))) 25.12.2015 15:49:24, Lancel
я вообще в районах Москвы не шарю, ну, знаю вот Кремль - в центре )), но даже мне Крылатское что-то такое навевает...
то ли название красивое, то ли остатки предположительного советского имиджа...
25.12.2015 14:45:02, ландыш
жила я в Крылатском 5 лет...сама 100% москвичка...из Кунцево...правда давно 10 лет назад...магазинов не было практически с коляской ходить приходилось к метро там магаз был Ромстор в те времена...да сами холмы красивые и воздух чистый и гребной канал приятный...не знаю за что там такие цены на квартиры...мне квартира однокомнатная от бабули досталась в наследство...продали мы ее через 5 лет и купили на эти деньги в Одинцово двухкомнатную...живем и не нарадуемся...в Крылатское с воспоминаниями ездим кататься на тюбах... 28.12.2015 10:44:46, natusya1909
"Крылатые качели" … то, да сё. Наименование хорошее, да. ( Вот у Ашана, например, неудачное (для России) название - отсюда и считают его многие отстойным магазином)

О! Писала ответ не дочитав ваш пост. Оказывается и Вы версию названия выдвинули.
25.12.2015 14:52:45, сегодня встала с другой ноги
я не выдвигала, я просто предположила, что в советское время там располагалось что-то манящее...
а, ну точно, в википедии нашла - Олимпийский спортивный комплекс, велотрек, велотрасса, то, сё... всё понятно ))).
25.12.2015 15:05:51, ландыш
я даже сходила картинки в гугле посмотрела 25.12.2015 15:11:28, сегодня встала с другой ноги
Про Ашан согласна. Когда его только открыли, я вообще была уверена, что это гости с юга сеть открыли, по звучанию похоже. А потом оказалось, что это что-то по-французски...:) 25.12.2015 15:01:13, МарикаЧ
А на самом первом Ашане в Мск еще было "Ошан" написано ;-) Ибо по-французски Auchan именно так читается. А потом, для единообразия русского и французского логотипов, О заменили все-таки на А. 25.12.2015 20:45:47, неважно
Аша- по-татарски кушать, или жрать грубо говоря . 25.12.2015 20:34:16, Moon
А у вас есть эта сеть? Во истину, придумать слово, чтобы на всех языках прилично звучало, очень сложно. 25.12.2015 21:00:57, МарикаЧ
+1 25.12.2015 15:29:45, Птичка снежная
звуковая ассоциация с "Аршин мал алан" просто 25.12.2015 15:09:01, сегодня встала с другой ноги
Возможно. 25.12.2015 15:10:57, МарикаЧ
Вы про розу ветров когда-нибудь слышали? Так вот ветер в Москве в основном дует с запада на восток. Запад считается экологически чистым районом. Восток - наоборот. 25.12.2015 13:46:55, МарикаЧ
так экология Москвы розой ветров определяется? Нет не знала. ) 25.12.2015 13:57:38, сегодня встала с другой ноги
Экология любого города розой ветров определяется, а не "москали проклятые всякую хрень придумали". 25.12.2015 17:23:30, ШаНуар с др.к.
Не только. Еще и расположением промышленных предприятий. На западе Москвы их гораздо меньше, чем на востоке и юго-востоке. Поэтому эти районы лучше по экологии. 25.12.2015 16:07:36, читаю иногда с осени 2012
Да. И не только на западе Москвы, но и на западе Московской области.

А поскольку в нашей полосе преобладают западные ветры умеренных широт, то выходит, что запад Мск дышит тем, что придуло с Рублевки, центр - тем, что придуло из Крылатского, восток - тем, что придуло из центра, МО с востока от Мск - тем, что придуло с Москвы. Простая география, ниче мистического ))
25.12.2015 18:37:48, неважно
Еще, кажется, мусоросборники у нас тут какие-то, на востоке. 25.12.2015 16:16:39, МарикаЧ
В том числе и исходя из того, куда всю гадость сдувает:) 25.12.2015 14:40:25, МарикаЧ
экология любого города ей определяется, наряду с другими условиями. Наличием производств, например, которых на востоке-юго-востоке намного больше. 25.12.2015 14:40:09, Helen May
Вот который день читаю про ужас пойти в обычную школу. Чем обычная школа так страшна в Москве? Я живу в Кемерово, в свое время отдала детей в частную школу (православная гимназия). Стоит 4т в месяц с каждого плюс питание (остальное доплачивает Епархия и город), из плюсов маленькие классы ( у старшей 7, у младшей 10 чел в классе). Но старшей дочке досталась ужасная учительница, 22 года, без опыта, и как человек не очень(( Младшей повезло. Но сейчас финансово даже эти 10-12т в месяц платить мне очень-очень тяжело, я одна, никто не помогает. И вот уже несколько лет обращаю внимание на детей с обычных школ, такие же - не хуже моих , кто хочет, тот и в обычной школе нормально учится, только перегрузки у них такой как у моих нет. У нас каждый день 6-7 уроков, два иняза с первого класса, итальянский и английский. Сейчас переводить их в обычную школу не хочу, тк в нашей дети под надзором до 17-00, кружки бесплатно, поборов нет никаких вообще. На НГ бесплатные)) подарки от губернатора. Из неудобства - приходится их возить по утрам и потом забирать, 10 минут от дома, пробок нет. Но если бы в нашем дворе построили обычную школу, то я бы перевела не задумываясь. 25.12.2015 05:16:58, alise22
Да ничем не страшна, мои закончили. Кто хочет учиться тот учится, кто не хочет не заставишь. Я вот вчера в элитном доме видела - из лифта выходят папа и сын 16-17 лет. И сын папе - зае-л.На все фойе. Папе только и осталось смущенно улыбаться. Так что не все зависит от того кто и где учится. 25.12.2015 21:24:34, рица
Православная гимназия платная?
Впервые о таком слышу ...
25.12.2015 13:19:22, Фруате
ну вот то, что написали выше, как бы и не совсем платная, 4 тыс., я полагаю, складываются именно из допзанятий и просмотра после уроков.
а вообще я слышала именно только о платных православных). В том числе в области.
25.12.2015 19:12:45, Lancel
Продленки у нас бесплатные. У моего музшкола - 500 р, фигурное катание - 1 тр. Музшкола включает в себя 4 предмета, можно и больше, да нет времени. А фигурное катание - тренировки 6 раз в неделю по 2,5 часа. Побренчать на гитаре, рукопашный бой и изо - 4 тр? 25.12.2015 19:43:50, Roccy
Музыкалка и проф. спорт (а за такие деньги и 6 раз - это только он) - это на любителя и по способностям. А некоторые хотят для развития и досуга. Ну и я думаю, что продлёнка - это не лучший вариант. Опять же на секции и кружки возить и водить надо, после школы накормить. А тут, видимо, все в одном - после занятий обед, потом кружки. Для работающей мамы без бабушек вариант неплохой. 25.12.2015 20:15:12, Lancel
В регионе такой уровень школы спортивной и музыкальной для всех. Все остальное дополнительное - за отдельные деньги. А так как у большинства денег не много, на этом все останавливаются. Или в Москву уезжают за результатами (как мама Липницкой, Ковтун и тд). Только надо осознавать, чем придется заплатить за переезд. А если и на елку влезть (переехать), и ... опу не уколоть - сохранить региональные няшки) - это из области фантастики. 25.12.2015 22:19:30, Roccy
да нет, я только о том, что это серьезные занятия. но вот что мне делать, если ребенок хочет музыку (гитару там или еще что), но музыкалку мы не потянем ни по способностям, ни по целеполаганию?) ну никак это не 500 рэ будет. В регионе тоже. 25.12.2015 23:37:45, Lancel
Искать своего учителя в музыкалке и все он потянет. Мой занимается флейтой. Каждый день - 10 минут не более. Регулярность дает результат. В группе нашей нет отбора вообще, набирают и учат всех. Кто-то лучше, кто - то хуже играет, но играют все. И да, за 500 руб в месяц. 26.12.2015 07:28:11, Roccy
Мне кажется, не имеет смысла даже обсуждать то, что конкретно у вас происходит и как с образованием. Я имею достаточное представление о Москве и о более чем достаточное об области. То, что вы пишете, и там, и там нереально. А в разных местах нашей большой страны по-разному. А музыкалка 4 дня в неделю мне все же совсем не нужна. Куда я впихну тогда и спорт, и языки, и хорошее образование?
Но речь не обо мне и не о вас.
Речь о том, что за 4 с немногим тыс. у автора дети качественно присмотрены, накормлены, могут посещать разные кружки. Имхо, это прекрасно просто. Вот честно. Вот у меня такой возможности за треть-четверть зарплаты не будет в Москве (при том, что моя зарплата ну прям очень сильно больше кемеровского главбуха). Такого рода частных школ (опустим православие, я бы не отдала в православную) нет. То есть или частная школа очень дорогая. Или школа + няня + кружки. Если не профспорт (я не хочу профспорт, мне бы вот совмещать плавание и айкидо какое в идеале), то это от 2500 до 5000 рублей (обычный, конечно, не большой теннис какой-нибудь). Если музыка, то в группе 4500 рублей гитара два раза в неделю (одно из самых дешевых мест, если брать качественные). Узнавала про музыкалки - там жесть какой строгий набор, одна музыкалка на большую территорию, а следующая ближайшая вообще именитая какая-то. Да взять рисование какое (мне не надо, но все ж), ну те же 3-4 тыс. Теперь давайте это все помножим, прибавим оплату няни (везде водить, супом кормить кто-то должен, если мама на работе), а потом умножим на 4... Соотношение в пользу кемеровского варианта)).
26.12.2015 18:20:36, Lancel
Иногда прямо в школах есть музыкальные кружки, а также теннис (настольный), бассейн и рисование. Но такие школы надо искать + не всегда весь выше перечисленный набор занятий присутствует.

Есть еще такое понятие, как "класс-группа". Это не продленка.
После уроков дети обедают в школе, а потом занимаются в своем классе с учителем - делают домашку или она проводит еще какие-то дополнительные занятия (логика, информатика), заканчивается этот "класс-группа" в районе 15.00
26.12.2015 21:03:55, Фруате
Ну понятно, что в разных школах, разных районах и разных городах есть разные возможности. Ну вот у меня у подруг учатся дети в школах, где есть кружки. Ну тоска, что говорить. Очень все некачественно. Если у родителя есть деньги, ну не отдаст он в эти кружки.
Класс-группа... Вы помните себя школьницей? Да просто мрак, как представлю, что еще с учительницей обедать и потом с ней же (опять!) чего-то делать. При этом у меня были очень хорошие учителя.
Все зависит от того, как это организовано, какого качества кружки и секции, какие педагоги этим занимаются.
27.12.2015 13:44:46, Lancel
А вы много православных гимназий посетили? У нас в городе платная. И всегда таковой была. 25.12.2015 17:49:08, ==
Платная-платная, не совмневайтеь 25.12.2015 15:32:02, Птичка снежная
По-моему, они нередко платные. Другое дело, что система скидок существует, цены не запредельные и т.д. 25.12.2015 13:37:14, Василиса из сказки
запредельные. не в кемерово, правда, а в москве - 15 тысяч в месяц. православно-православная гимназия. без скидок. 26.12.2015 20:31:45, ужс
Вы не понимаете ужаса, потому что ваши дети не посещали дворовые школы. Разница между 10 и 30 учениками в классе - это уже ТАКАЯ разница, что боже мой. Континент муниципальной школы, поверьте, ввергнет вас в ужас. Это со стороны все детки милые, а посидите с ними в одном классе... да посмотрите, что там за семьи. Д/з не делает 90% школьников, начиная с 5-6 класса, а те единицы, что делают, списывают его из Интернета. Ваши дети будут делать так же, ибо бытие определяет сознание. Ну и много других разных "милых мелочей". Держитесь за свою школу и радуйтесь. Цена у вас реально коммунистическая, я, например, плачу за детей несравнимо большую сумму и радуюсь, что есть возможность избежать муниципальных радостей. Сын 5 лет отучился, слава богу, хватило ума вовремя сделать ноги. 25.12.2015 13:02:53, ==
видимо мы с вами в разных москвах живем
может не повезти с классом - и в рутой гимназии шансы ничуть не ниже ибо когда все звездят папиными авто и айфонами-не-понятно-нафиг-нужными и готовы подставить соседа и порадоваться каждой его ошибке - уж лучше в дворовой но с добрыми детьми
даже если они не делают домашку
мало ли кто что не делает - вашему ребенку что мешало делать домашку? или как плохому танцору?
не судите других детей по своему - им ничто н мешает как делать домашку так и не делать ее, просто личный выбор, от школы не зависит
одноклассницу перевели в "сильную" школу и мама радовалась что там не ставят двойки за невыученный стих - типа можно потом когда-нибудь пересдать, если учитель вспомнит
ее отношение понимаю - на спорт акцент, сложно идти в ногу с программой, уже не осиливает, нужны поблажки
но с точки зрения школы, разве это - "сильная"?
а в нашей "дворовой" таких поблажек нет
хотя пересдать можно, но шанса забыть нет
26.12.2015 11:37:08, Dezi
У нас прекрасная дворовая школа. Причем, район не самый лучший, а ребята хорошие.
И учатся хорошо и с д/з порядок. От учителей зависит много.
25.12.2015 21:42:50, Madina
+1 к незначительной цене. дворовая школа + 2 кружка выйдет еще больше, мне кажется

дети отличаются, дети портятся, тоже согласна. не могу тут судить, насколько зависит от платы.
но вот у нас в районе частная школа, одна из старейших в Москве. дети оттуда - ДРУГИЕ. Каждый раз, когда встречала ребенка оттуда, сразу хотела спросить, в какой школе учится(ну, допустим, на прогулке познакомились). Но мне 70 тыс в месяц дорого, если бы на все-провсе, то да, а так у меня будет + няня и +спорт, потому что спорт в той школе есть, но на уровне не очень хорошем из-за инфраструктуры.
25.12.2015 19:16:45, Lancel
Не пугайте уж так муниципальными школами. Они разные есть. Мои дети в дворовой школе отучились в общей сложности 12 лет, я знаю, о чем говорю. 25.12.2015 13:38:06, Василиса из сказки
понимаете, когда 36 человек в классе (сейчас это реальность после слияния во многих даже очень хороших до этого школах), то это трындец любому образованию и большой трындец с дисциплиной. 25.12.2015 19:17:56, Lancel
тогда намного выше вероятность найти одного кто разделяет твои интересы и принципы - обрести друга/подругу
из 10 выбор ничтожен
а это очень мотивирующий фактор
26.12.2015 11:38:36, Dezi
ну и я 10, конечно, не предлагаю. 15-20 нормально, реально. 26.12.2015 18:29:05, Lancel
а я вот вообще не согласна. вероятность найти друга выше там, где дети подобраны одного уровня и ценностей. в классе сильных учеников. в классе с уклоном. в спортивной школе. 26.12.2015 18:28:33, Lancel
Сколько человек было в вашем классе? 10, 15,20? Не верю. В малокомплектных классах могли обучаться только в спецшколе коррекции. Остальные учились в классах от 30 до 40 детей. 25.12.2015 22:40:53, Roccy
не было но есть - 19 26.12.2015 11:39:16, Dezi
я 83-го года рождения. в 1-ом классе обычной школы 22 человека (больше не набирали). С 5-го класса спецкласс по результатам экзаменов - 18 человек. Потом я поступила в лицей и там было 16 человек. Бесплатно, по результатам экзаменов. МО. 25.12.2015 23:39:15, Lancel
Я думаю, что здесь уже дело в годе рождения, а также и месте проживания.
Roccy и я старше Вас.

Я тут недавно пересмотрела свою фотку с 1 класса - 42 человека!!!
10 и 11 класс я училась в спецклассе, там было 16 человек, но это уже начало 90х ...
26.12.2015 00:19:33, Фруате
а мы не мой год рождения обсуждаем, мы обсуждаем то, что 36 человек в классе - это не образование и не дисциплина, а черти что. Roccy не поверила, что я училась в других условиях, я и ответила. В других, совсем других. И Вы знаете, мое среднее образование ну очень, очень высокого уровня было. 26.12.2015 18:22:24, Lancel
Я как раз за то, что есть разные варианты, а также разные факторы, которые влияют на образование.

А на год рождения я обратила внимание в том плане, что рождаемость потихоньку в СССР уменьшалась ... в начале и середине 90х в школах нашего города только по 1 классу набирали.
26.12.2015 20:37:37, Фруате
тоже 83 года, 22 человека закончило 9 классов. в 1 классе больше 25 человек не бывало в принципе.
Ростовская обл.
25.12.2015 23:55:46, Нэцкэ
вру... в началке моего поколения было не больше 24 человек. это 3 ряда по 4 парты, больше просто не вмешалось мебели.
Школа была новостройка, как впрочем и город, которому на момент 90 года (моего 1 класса) было всего 40 лет. То есть, там была куча молодых специалистов-инженеров с маленькими детьми.... и классы по 24 ч-ка максимум.
И кстати.... в среднем звене у нас было 12 (!!!!) классов в параллели... я училась в "к" классе....
был еще "С", но тот спортивный.... 9-11 классов было 3.... НО!! НО и НО!! в классе не больше 25 человек.......
26.12.2015 23:43:22, Нэцкэ
Я училась в поселковой школе с 1 по 9 класс. Набирали 3 класса по 35 детей. И выпускали столько же.
В 10-11 классах я училась в продвинутой школе с отбором. Набирали 5 классов (физмат, гум, эконом) по 35 человек. В 90 году. Никакой мало комплектности я не застала. Училась хорошо. Сейчас мой сына заканчивает эту продвинутую школу, в классе 30 детей. Количество классов сохранилось, но уменьшилось количество физмат классов, увеличился на 1 класс гуманитарный. Ни в одной школе нет от 10 до 15 детей. Баллы ЕГЭ высокие, много медалистов и детей из малообеспеченных семей. В школу конкурс с отбором в 8 класс, до этого обычные классы, по 35 детей.
26.12.2015 07:36:54, Roccy
я четко помню, что везде были классы по 20-22 человека.
просто дело еще в том, что дети раньше (еще более ранние поколения, чем я и Вы) имели другое воспитание. Учителей боялись все же. А сейчас свобода слова, то-се. Но класс держать учителю как? И сколько времени на донесение материала? Не верю...
26.12.2015 18:25:18, Lancel
Я 74 года рождения, Москва. В первом классе у нас было 38 человек. За 10 лет обучения дети менялись, кто-то уходил из школы, кто-то приходил, особенно менялся состав после 8-го класса, так как менее успешные уходили в ПТУ, некоторые уходили в спецшколы, и добавлялись дети со всего района, пришедшие на автодело (нас обучали два года, и в 10-ом классе мы получали водительские права с правом работы по найму). Но в классе всегда было не меньше 30 человек, двойные парты стояли в три ряда по семь-шесть штук, я всю жизнь с подружкой просидела на шестой парте. Заканчивали школу в нашем классе 33 человека. Во всех классах нашей школы было больше 30 детей. Из всех учителей вся школа до смерти боялась только нашу англичанку. Кто хотел учиться, тот учился, кто не хотел, тот не учился, тянулся за уши на три с минусом. 29.12.2015 11:25:31, Елена_Марианна
вот может у вас проблема изза поселкового расположения школы? я училась в 3 школах, везде были классы 20-25 человек, о 30 даже не слышала никогда. поэтому когда сейчас моего ребенка отправили в уплотненную школу изза того, что у нашего дома закрыли на ремонт на год, в классе до 30 человек и классов 6-7 штук, то я в ужасе забрала его документы, отдав в школу с единственным первым классом 14 человек. 26.12.2015 11:32:07, Yulia KOLINA
Я училась не в поселковой, а в нормальной московской школе, в классах в среднем было от 30 до 40 детей, во всех 20-ти классах школы. 29.12.2015 11:27:07, Елена_Марианна
1-6 класс 36 человек, потом в другой школе 22 человека, но в соседнем классе было больше народу, человек так 27. 26.12.2015 11:24:06, Василиса из сказки
Я не пугаю. Есть муниципальные школы, куда попасть трудно, есть отбор, там и контингент приличный. Возможно, у вас во дворе рейтинговая гимназия, тогда понятно, что вы довольны. А основная масса школ, куда берут всех, включая детей гастарбайтеров, это ужас. 25.12.2015 17:59:27, ==
В нашу школу берут всех, так как много квартир в окрестных домах сдается, а дома разные - от дорогих сталинок и новостроек до обычных хрущевок, то и контингент разный. В сталинках снимают много "понаехавших" кавказских состоятельных семей, мне их дети очень нравятся. И дочка узбечки-сиделки, которая гуляет во дворе с нашими детьми, тоже нравится, как и младший брат консьержки-киргизки. А две девицы-тинейджера, дочки какого-то крутого папы-чиновника из Нижнего Новгорода, не нравятся категорически, как и доченька-подросток дамы, занимающей какую-то очень немалую должность в МИДе. Девочка знает три или 4 иностранных языка помимо всего прочего, но во дворе разговаривает исключительно матом. 29.12.2015 11:44:17, Елена_Марианна
слышал звон что называется
среди детей понаехавших бывают отличники и гордость школы
что не мешает их младшим братьям быть двоечниками лодырями и при том иметь вид идеального ботаника )))
но насколько же они добрее и галантнее наших русских мальчишек
девочки вообще старательнее, хотя без помощи домашей оч трудно
но стараться им ничто не мешает - им труднее, все же на чужом языке, но они стараются
даже в русском при исключительно строгом преподе иногда получают пятерки если чуть прилагают усилий
а еще точнее - когда родители-братья-сестры-репетиторы наконец им начинают помогать наверстать упущенное и не рассчитывать на продленку
26.12.2015 11:44:40, Dezi
А откуда у вас дети гастарбайтеров? Китайцы, что ли к вам на дальний восток понаехали и подъезды моют? 25.12.2015 18:08:39, Roccy
В нашей школе учатся китайцы. Не поверите, это лучшие ученики школы. Два года назад Олин китайский мальчик занял первое место в районе в олимпиаде по русскому языку! Я до сих пор гк могу его забыть! Прелесть что за мальчик 26.12.2015 12:39:07, XXL
Даже темень-тараканная меркнет на фоне этого перла. 25.12.2015 18:19:12, ==
вот такие перловые люди собрались в конфе. И вы вынуждены с такими обращаться. (Других-то не подвезли). И никакая рейтинговая школа в решении этой проблемы тут не поможет.

Сейчас ещё Булочка со своим акушерским образование и нерейтинговыми школами подойдёт в тему. Что делать будете?
25.12.2015 19:29:51, необразованная москвичка
Все ясно:) 25.12.2015 18:26:21, Roccy
<Стоит 4т в месяц с каждого> - да у вас там коммунизм! 25.12.2015 10:47:08, hanhi
Вы шутите? Средняя зарплата в Кемерово максимум 15 тысяч. Подруга главбухом 25 получает. Дофига, да? 25.12.2015 13:36:31, Сами вы...
да? а китайские курорты (судя по количеству там отдыхающих из Кемерево) создают другое впечатление 25.12.2015 14:02:06, сегодня встала с другой ноги
Да там весь Кузбасс живет в кредит. Они шубы в кредит покупают, машины, ремонт делают, и в отпуск за счет кредита. Они живут так. Моя подруга на настоящий момент имеет 5 кредитов, при зарплате в 15 тысяч. Потому что копить можно до гроба и не накопишь.
Ну и как везде есть своя прослойка обеспеченных, которые у кормушки. А кормушек там много, только работа такая передается по наследству, как в анекдоте "у генерала есть свой сын".
25.12.2015 14:11:34, Я же
да, про кредиты Вы правы. Только теперь весь Кузбасс их платить не может 25.12.2015 17:13:23, alise22
Жить надо по средствам. 25.12.2015 18:09:01, Roccy
понятно. Спасибо за комментарий. 25.12.2015 14:16:03, сегодня встала с другой ноги
4т коммунизм? а вам капитализм во сколько обходится? 25.12.2015 11:18:57, Шерлок
Школа, вуз? - даром, но не думаю, что в Кемерово нет гос. школ, бесплатных. 25.12.2015 15:57:43, hanhi
поэтому и непонятно в чем тут коммунизм 25.12.2015 16:07:08, Шерлок
120 тыс в год за общеобразовательную школу? Вы прямо миллионерша, гляжу. Кружки скорее всего пустячные, те ни о чем. Итальянский мне бы задаром не сдался. Скорее всего, надо было нагрузку дать преподавателю итальянского , вот и врубили итальянский.
У меня младший в 3 классе. Сдали 3 т-р на учебники в год, и на подарки и всякую ерунду типа охраны 2,5. Итого 5, 5 т-р. В год. Я бы никогда не стала бы по 120 т-р за школу платить.
25.12.2015 11:15:35, Roccy
У нас его ведет итальянка натуральная, потом по обмену в Италию дети ездят, самим оплачивать визу и билеты. Проживание бесплатно. Еще французский есть аналогично, на выбор. Кружки , конечно, обычные. Изостудия, рукопашный бой хороший профессиональный. Скрипка, фортепиано, моя на гитару ходит. 25.12.2015 17:16:13, alise22
А как точные науки преподаются? Хоть на уровне, надеюсь? Сейчас по волонтерским программам бесплатно можно ездить в любую страну, было бы желание. 25.12.2015 18:00:54, Roccy
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
25.12.2015 12:54:05, ==
Вопрос только один: куда его можно будет применить, кроме повышения уровня общей культуры. Людям, у которых нет больших наследств или теплых мест в перспективе, можно было бы потратить время на более прикладные навыки. Но если это единственный спорный вопрос этой школы, то пусть так и остаётся. 25.12.2015 13:51:59, Василиса из сказки
Вообще, в жизни очень интересно наблюдать как во времени тают родительские амбиции и людские понты.
И совершенно неожиданным оказывается, когда создающие впечатление серых мышек и дети, создающих впечатление серых мышек, взлетают в поднебесье.
25.12.2015 19:40:28, необразованная москвичка
По мне так лучше повысить уровень культуры, чем в игры на компе играть да вк сидеть. Обычно этим и занимаются дети, ограждаемые заботливыми родителями от "излишней" нагрузки. Мои таки вообще, по вашему мнению, дурью маются - учат японский и корейский (плюс к английскому, разумеется). Ну так каждому своё. 25.12.2015 18:16:28, ==
Ваши как раз занимаются очень практически ориентированной деятельностью, на мой взгляд. 25.12.2015 23:01:20, Василиса из сказки
А уровень у них японского и корейского (подтвержденный международными сертификатами) какой? А английский какого уровня? 25.12.2015 22:24:56, Roccy
Черточки пытаются детишкам создать иллюзию частного образовательного анклава по региональным меркам. У меня во дворе подобная школа. Увы, кроме пустых понтов там нет ничего. Туда, где вход для массового школьника платный - априори культ денег родителей, а не знаний. 25.12.2015 15:33:24, Roccy
К счастью, " вход массового школьника" меня волнует меньше всего. А своим школьникам я не пытаюсь, а вполне так себе создаю достойные условия. Про культ денег прям смешно. Что вы можете об этом знать? 25.12.2015 17:54:13, ==
То же, что вы можете знать про мой автомобиль:) Но вы мне можете рассказать, похвалившись результатами всеросса старшеклассников вашей школы. Или результатами всеросса вашего ребенка, тоже вариант. 25.12.2015 18:06:07, Roccy
Вытуживайте всероссы сами на здоровье. Мои дети не будут запихиваться абы куда, лишь бы на бюджет. Да и вообще в российские вузы запихиваться не будут. Удачи во всероссах. 25.12.2015 18:12:21, ==
удачи НА всероссийских олимпиадах 27.12.2015 00:26:05, ой
Я так и предполагала. 25.12.2015 18:24:27, Roccy
Скажем так. Тут всё зависит от ребёнка и от школы. Ужасов нет. Но более-менее приличные баллы ЕГЭ будут только в случае либо очень большого везения с каким-нибудь учителем, либо в случае очень высокого уровня мотивированности ребёнка. Т.е. репетиторы практически неизбежны, причём не в стиле "натаскать на формат экзамена". Хотя и необычные школы бывают очень разные, тут надо смотреть. 25.12.2015 10:33:49, Василиса из сказки
Булочка, а у Вас-то как дела?
Доучились на акушерку?
Как здоровье Вашей мамы?
25.12.2015 02:25:20, Фруате
Через полгода доучусь)) 25.12.2015 21:05:14, Булочка наст.
У меня друг(юрист) несколько лет пытался в Москву переехать, не получилось. правда он претендовал на зарплату от 150 т.р. А вообще иногородние мне кажутся более хваткими, зубами себе прогрызают удобное местечко и это правильно, им есть что терять. 25.12.2015 00:09:43, рица
Не хваткие тоже есть. Просто их не слышно и не видно. 25.12.2015 00:31:42, МарикаЧ
есть конечно, но у меня примеров не хватких москвичей почему-то больше. Я когда в Москву переехала с кучей людей перезнакомилась, приезжих, пара-тройка лет у всех квартиры в Москве. 25.12.2015 09:42:15, рица
Потому что в этих нехватких москвичей в своей Москве и видите. А не хваткие из других городов в этих городах и остаются. 25.12.2015 12:43:29, oleal
ну да, так что не вижу смысла отговаривать людей переезжать.Им виднее какие они. 26.12.2015 12:13:34, рица
именно. А хваткие москвичи дальше уезжают. 25.12.2015 15:06:23, ландыш
Ого, вы и тут, Булочка, развели ложную панику. Что вас так задело-то? Что люди, которые приедут из провинции, могут снять, работать, жить, повысить уровень жизни, а Вы, москвичка, так и сидите на шее у мамы?
Почти все ваши утверждения глубоко ложные. Надо все-таки и читать уметь, и от своих комплексов абстрагироваться.
1. Никто не советовал, что снять. Только примеры приводили. И да, хоть вы там обвозмущайтесь, но квартира в районе Вернадки была сдана за 40 тыс. Людям, которые работают рядом.
2. Элитные школы не советовали, а лишь отвечали разумно на запрос автора повысить уровень образования ребенку.
3. Советов было дано очень и очень много дельных, конкретных, по существу и от людей, которые хоть что-то понимают в съеме-сдаче, работе, зарплатах и пр. В отличие от - не будем показывать пальцем.
4. Няня может заработать и 50 тыс. Няня с полной занятостью работает 9-10 часов в день, средний час стоит 250 рублей. Умножайте, Булочка, это совсем не высшая математика, это уровень современного 2го или 3го класса. 250Х9Х22=49500 250Х10Х22=55000

За всем вашим текстом стоит обычная такая злость неудачницы, сорри. Это не автор ничего не сможет с непростым для Москвы бэкграундом, отсутствием жилья, помощи, бабушек (этого мы не знаем, сможет ли), а Вы УЖЕ не смогли при наличии жилья, бабушки и без каких-либо препятствий.
24.12.2015 23:49:23, Lancel
Нормально люди водят своих детей в хорошие школы при небольшом семейном бюджете. Не в "дворовые". И съём не запредельный. И юго-запад, тот же Т Стан - имхо, вполне себе нормальный не элитный район... Няни по моим сведениям получают больше, чем 25-30. Муж её - может, и побольше вашего зарабатывает:-) Торговый люд всегда нужен:-)
Вас возмущает, что они понаехали?
24.12.2015 18:18:22, al_gol
это автор выбрала такой район-школы, а не в конфе ей их присоветовали. 24.12.2015 16:22:38, Oker
странный вещи тебя возмущают)))

у меня детская массажистка за 10 лет работы купила квартиру (правда в Домодедово).
При этом она еще параллельно снимала жилье и содержала неработающего мужа и
пару лет назад дочь забрала с исторической родины.
24.12.2015 15:17:21, Сочувствующая
Вот Булочка. Вбросила тему. И ушла. Разговаривайте мол тут между собой сами. )) 24.12.2015 14:45:33, сейчас возмущусь тоже
Ну так я же не сижу тут с 9 до 18) У меня - дела есть)) 24.12.2015 16:40:14, Булочка наст.
)))) 24.12.2015 18:23:07, ландыш
да выживют! Ещё как и выживают! Зачастую не хуже москвичей живут!
С детьми, семьями. Еще: детей рожают. Непонятно как, но и выживают, и живут. А непонятного в жизни - много.
Из моих знакомых из Москвы вернулась всего одна женщина. Но она и работала в Москве - одна, семья её всё то время пока она жила в Москве так в другом городе и проживала.
Основная часть приезжих (семьями, разумеется) своё жильё в родном городе сдают. Поэтому аренда жилья в Москве им дешевле обходится.
А вообще статистику успешности миграции, возможно, лучше и риелторов спрашивать.
В теме коренная привязка была к слову к "юрист". Оно всех и смутило.
А торговый человека в Москбе без работы уж точно не останется. Да и юрист тоже, и вы об этом прекрасно знаете.
24.12.2015 14:14:07, сейчас возмущусь тоже
Я не представляю, какую работу может найти 40-летний "обычный" юрист с провинциальным дипломом и временной регистрацией?
Ни одно место, в котором я работала за 15 лет их было достаточно, даже не стало бы рассматривать ее резюме.
Мой начальник кривился, когда присылали резюме с питерскими дипломами. Он рассматривал только 2 вуза в Москве, 2 государственных вуза и только дневное отделение. Ну и 40-летнюю тетку он бы тоже ни за что не взял...Если только она не его близкая знакомая или за нее "попросили"))
С временной регистрацией очень мало куда можно устроиться. Хотя бы подмосковная постоянная прописка нужна...

Так что вариантов работ у этой пары не много. Для жены - няня, сможет найти, но с ребенком такого возраста и отсутствием помощников в Москве для помощи с собственным ребенком (а собственные тоже и болеют)) и вечером хотят маму дома увидеть, с утра до ночи работать с чужим она не сможет... соответственно 25-30 тыр это практически ее предел.
24.12.2015 16:29:35, Булочка наст.
Кому нужен 25 л юрист.? Юристы и бухгалтеры лучше опытные 24.12.2015 17:34:05, Вот вот
Многолетний опыт малоинтересен, потому что законодательство быстро меняется. И то с чем бабушка работала 20 лет назад - сейчас уже по любому неактуально!

Вполне достаточно 5 лет опыта, выше крыши.

Потом в хороших местах нет особой текучки, люди и по 10 и более лет работают одном месте. Т.е. своих старичков)) никто не выгоняет, но набирать предпочитают конечно людей молодых 25-35 лет.
24.12.2015 18:33:01, Булочка наст.
Булочка, все же стоит уточнить, что Вы пишете про юриста в банке, при чем не такого, который делает проектную работу, а, видимо, такого, который стандартные кредитники и залоги штампует. Этот рынок для юриста - болото, не нужно по нему мерить все остальное. А то и питерские дипломы не котируются, и 5 лет опыта достаточно за глаза... Достаточно для чего? выпуски акций регистрировать и протоколы ОСА ваять? может быть, разве что. Но это низовой уровень. А работать юристу нужно совсем в другой сфере..
У автора той темы одна реальная проблема - возраст. Но, если б ей удалось устроиться в нормальное место помощником или ассистентом, то, если она хороший юрист, лет 5 у нее было бы для роста, или для выхода на рост.
24.12.2015 18:58:01, Sirriuss
Стандартные кредитники и залоги у нас кредитный отдел штамповал.

Я написала так как у нас было. 5 лет для низовой должности было за глаза. Я не была низовой должностью. Я начальником отдела была. И мне было не 40 тогда)))
Но автора темы не возьмут начальником отдела в Москве. Она и в своей провинции таким не является(
24.12.2015 19:06:01, Булочка наст.
Как ваше обучение на бабку-повитуху, закончилось? Устроились работать? 24.12.2015 23:13:30, просто интересно
Нет, не закончилось еще. Через полгода получу диплом. А откуда столько злобного сарказма???? 25.12.2015 21:06:03, Булочка наст.
Ей и не надо начальником. Помощником надо, в юрфирму. Или секретарем. Но - 40 лет... Я знаю примеры, когда секретарем брали, в хорошей фирме это вполне нормальные деньги.
В целом я согласна, что прогноз этого автора неутешительный, но у нее и задора нет, а это ключевое. Даже возраст здесь вторичен.
24.12.2015 19:22:21, Sirriuss
моя близкая приятельница приехала в Москву лет 7 назад в возрасте под 40,стаж работы бухгалтер по зп, сначала годикпоработала вобычной конторе за 45-50тр,начала активно учить язык, т.к. поставила цель работать в иностранной компании. в итоге работает в Самсунге на 60тр оклад, плюс очень частые и полноценно оплачиваемые переработки. в своей провинции продала бабушкину однушку, взяла на работе рассрочку на оч хороших условиях и купила в ближайшем Подмосковье хорошую однушку, сейчас уже практически закрыла рассрочку. дочери учебу в универе еще оплачивала и содержала во время учебы.
другая знакомая обычный педагог под 50 лет устроилась в детский развивающий центр, там же жила, питалась макаронами, ходилафиг пойми в чем, через несколько лет купила двушку в Подмосковье, мужа молодого завела, тот рукастый, но не добытчик, поэтому еще и содержит его. дальше они или в области расширяются или уже в Москву переезжают.
еще миллион таких примеров и еще больше примеров когда семья, у тех все проще и лучше, т.к. и работает двое и семьи уже с двух сторон помогают физически и материально.
24.12.2015 17:27:53, Yulia KOLINA
Да полно таких примеров - только не в кризис! Кризис - это кагбэ ключевое, что отличает нынешнее время. 25.12.2015 18:45:54, неважно
вам про 90 написать? когда люди массово мигрировали и моя семья в том числе. кризис был покруче. 25.12.2015 22:55:01, Yulia KOLINA
Ну вот Вас, Булочка, начальник ваш взял же как-то на работу? Чем автор той темы хуже?
В моей давней истории. Была у меня знакомая, которая понтила вот так тоже, каждый раз по делу и не по делу говоря о том, что в то место, где она работает, людей с улицы не берут - блатные все типо. И случилась у меня ситуация, уволилась я с работы, и надо было искать мне новую работу. И, проходя мимо её, знакомой моей, работу, зашла в отдел кадров и предложила себя в работники. Представляете, как была удивлена моя знакомая, когда оказалось, что на работу меня взяли. Да, не в лучший отдел, не к лучшему начальнику (а лучший отдел и лучший начальник в том заведении определялись по возможности не посещать работу), но взяли. Да я посещала на работу каждый день. И что?
А другая моя знакомая приложила все усилия, чтобы попасть в блатное место. Ну, попала она. Ну, проработала там годик. А при первом же сокращении её уволили.

Няня - это вы собственную реальность на чужую жизнь переносите.
24.12.2015 17:24:16, сейчас возмущусь тоже
Я лично попала туда по знакомству. И у меня не провинциальный диплом был. И стаж работы в аналогичной сфере в Москве. И это был не кризисный период) 24.12.2015 18:26:03, Булочка наст.
Прописка работодателя вообще либо не интересует совсем , либо интересует в самую последнюю очередь. Какая вообще ему разница? 24.12.2015 16:40:10, муза мужа
Вы не поверите - интересует. Даже в перечне требований к сотрудникам ее упоминают) 24.12.2015 16:42:41, Булочка наст.
вы давно в последний раз работу искали? 25.12.2015 11:04:20, муза мужа
у меня на работе уезжают на родину постоянно. поживут-поснимают да и уезжают. 24.12.2015 14:15:35, Июля
вы спросите лучше москвичей в конфе сколько? 24.12.2015 14:21:29, сейчас возмущусь тоже
тут дело не в москвичах. а в арифметике. у меня есть пример - приезжие оба+девочка в 4 классе. снимают жилье на электричке до выхина 20 мин. она работает и в выходные. муж таксует. девочка как то одна учится и умеет что то готовить. не занимается ничем кроме школы. и время от времени переезжают с мешками. ей 50 лет. тяжелая доля. 24.12.2015 14:26:33, Июля
а мои знакомые и детей по секциям водили, и на те же моря зарубежные семьей ездили. Причем, совсем не юристы и не торговые представители. Я реально не понимаю, как им удавалось это. Но я многое не понимаю в жизни. 24.12.2015 14:36:56, сейчас возмущусь тоже
а на родине она бы что? 24.12.2015 14:27:49, Шерлок
ничего. частный дом-избушечка под Т-вом. в нем мать пожилая. муж вроде из костромы, там вообще не знаю что. 24.12.2015 14:31:51, Июля
вот 24.12.2015 14:32:37, Шерлок
хватает 24.12.2015 14:26:27, Вечная Весна
Ну, слава Богу, образование у нас все еще не по кастовым признакам. Вполне можно быть из небогатой семьи и закончить хорошую школу и ВУЗ. Ни поборы не обязательно платить, ни обзаводиться "приблудами". Это все исключительно в голове, причем - у родителей 24.12.2015 14:07:31, Sirriuss
просто автор снизу плохо представляет жизнь в москве. 35-40 тыс. ежемесячно за жилье-хоть кризис, хоть ураган, хоть революция. это уже сильно напрягает.
если возьмут юристом-расходы на одежду и обувь. и это не уровень одежды сотрудницы в мфц, где достаточно трех белых блузочек, одной юбчонки-бочонки и одних брючек+обувьтипа почти тапочки. уличную обувь в москве трудно сберечь. мужа одеть. ребенка одеть, он растет, и не абы во что. школьные поборы на рабочие тетрадки-подарки-экскурсии. средний мальчик в средней школе при нынешних учителях-программах требует доработки знаний дома-т.е. вариант папа-мама пришли в 9 вечера и уснули в галошнице не подходит, если мы не хотим неграмотного мальчика на выходе. или репетиторы в помощь.
еда. в москве очень плохая еда. найти нормальные продукты непросто. а хорошая-типа мясо у фермера или там творог, яички-дорого.
если в планах пожить в кризис и вернуться-только измучается. лет на 5 хватит. если в планах остаться и купить жилье... это тяжелый и безрадостный путь лет на 10-15.
24.12.2015 13:56:04, Июля
Этому вас в голове. Юристы тратят на одежду иной раз меньше парикмахерши :) 24.12.2015 22:06:25, XXL
хм. я заходила иногда к нашим юристам на работе. ну блузка. ну юбка. вряд ли кто их пересчитывает 24.12.2015 13:58:14, Шерлок
ну каждый день в одной юбке юристу не комильфо. это в мфц - плюхнулась на стул и кто там видит, что ты в одной юбке пять дней ходишь. да и обуви меньше претензия. балеточки на лапки и вперед. а юристу нужна недешевая обувь. ее в автобусе, метро оттопчут-беги за новой. 24.12.2015 14:02:46, Июля
и всем прямо дело есть до количества юбок у юриста. Остальные сотрудники целыми днями их считают от безделья) Обувь как-то и то повиднее. А темная юбка хоть за тысячу, хоть за 8. Обувь, кстати, для работы обычно на работе и держат - одну-две пары и хватает их надолго. По улице можно ходить совсем в другой обуви - удобной, без каблука. Вот как девочки в МФЦ/на респешене со своей зп блузки покупают - это вопрос, з/п-то маленькая наверняка. 25.12.2015 14:48:34, Dnnn
Ну это вы конечно загнули тоже. Юриста на работе вообще не за юбку держат, если он реально ЮРИСТ. Всем пофиг, что на нем одето, если он в "кулуарах", а не на контакте с клиентами...Хоть в тапках сиди))))
Главное, чтобы ты выполнял свой блок работы, ну и ...с улицы туда редко берут) Т.е. возьмут "свою" в тапках, а не от-кутюр "с улицы".
24.12.2015 16:33:18, Булочка наст.
Солидный юрист на автобусе и метро? 24.12.2015 14:09:01, МарикаЧ
у нас Генеральный директор иногда на метро ездит, не говоря о топах. Пробки:( 24.12.2015 14:42:40, Полевка
Наш директор никогда себе такого не позволяла. Только на машине. 24.12.2015 15:31:57, МарикаЧ
а наш себе такое позволяет регулярно. он у нас без понтов. 24.12.2015 20:48:12, douceur
Согласна, директора разные бывают. Очень разные. И по мировосприятию, и по восприятию бизнеса... 25.12.2015 00:25:27, МарикаЧ
в дорогой обуви ездят? 24.12.2015 14:44:36, Вечная Весна
я всегда в дорогой и в метро и в пробке.
Очень обувь люблю хорошую.
не всегда каблук, но именно чтоб комфортно и кожа на коже обязательно.
24.12.2015 15:14:41, Сочувствующая
И что, реально оттаптывают?
Я тоже всегда ношу кожаную обувь. Не какие-то дорогие марки, но обычную кожаную. Нормально она живет. Не один сезон, как тут пишут.
24.12.2015 15:30:26, МарикаЧ
"не верю"
ботинки за 30 штук (при старом курсе) действительно выжили
а за 10 - умирают
от соли умирает любая обувь
но дорогая как-то умудряется иногда пережить это ужас
хотя может и дешевой иногда везет
25.12.2015 07:15:36, Dezi
соли в Москве давно уже нет, запрещена, еще со времен Лужкова 25.12.2015 16:28:31, Lubanya
купите за 3, пару сезонов проживут ) 25.12.2015 14:49:37, Dnnn
От соли? Где-то в конце 90-х обувь реально умирала от реагентов. А сейчас - какая соль? Я работал в центре Москвы, там снега-то зимой не бывает:) 25.12.2015 13:43:09, МарикаЧ
Солидным еще надо стать. А пока не стал, на автобусе и на метро, да. 24.12.2015 14:19:53, в теме
Так речь идет о юристе, которому необходимо быть в брендовой одежде. 24.12.2015 14:22:59, МарикаЧ
а кто такой юрист, что ему необходимо? не модель, не директор, не торговый представитель. Это ее мужу надо будет ходить не обязательно в брендовой, но в прилично выглядящей одежде скорее. 25.12.2015 14:50:38, Dnnn
Про брендовую одежду речи не шло. 24.12.2015 14:58:14, в теме
тут уж хоть не в брендовой, хоть в СП-юбочке или платье, юбка где-то тыщщу, платье-две. блузочки-кофточки. туфли, белье, колготки. косметика и парикмахерские. два дня в одинаковом не походишь. 24.12.2015 14:29:13, Июля
вы думаете, у автора в принципе нет одежды? 24.12.2015 14:30:23, Шерлок
и надолго ее хватит? в одном и том же два месяца походишь-могут сделать замечание
(у меня школьная подруга в небольшом банке, прям так вызывают и говорят-негоже в одних брючках неделю ходить).
верхняя одежда-зимняя там, семисезонная. в москве быстро приобретает неважный вид. трется, обрызгивается, валидаторы эти чертовы. не более пары лет днржится.
24.12.2015 14:36:17, Июля
а чередуя 2-3 пары можно? или тоже замечания делают? 24.12.2015 14:40:42, Шерлок
У нас официально замечания не делают, но тетки за спиной шушукаются))) 24.12.2015 16:00:31, oleal
Тетки могут шушукаться по любому поводу. Не они зарплату платят, и повышение не от них зависит. 24.12.2015 16:17:08, МарикаЧ
пусть шушукаются. кому до этого есть дело, не понимаю 24.12.2015 16:08:22, Шерлок
Мне интересно, что кто-то же это замечает:) Черные брюки - те или другие - я и не замечу. 24.12.2015 14:42:28, МарикаЧ
и не говорите 24.12.2015 14:45:03, Шерлок
У меня такое ощущение, что я почти 20 лет не в Москве работала:) И ездила, было время, из пригорода.
Правда, не в банке. У нас нормальная контора была, даже с неплохой ЗП до кризиса. Но кто там в чем пришел никого не волновало. Чисто и без запаха пота - главное требование:))
24.12.2015 14:40:16, МарикаЧ
и насчёт верхней одежды странно. Я себе дорогие пОльта и куртки никогда не покупала, и они, заразы, кучу лет никак не истрепятся! Не могу выкинуть) 24.12.2015 14:42:49, Вечная Весна
Ага, у меня полушубок - дубленка, лет 10 прекрасно выглядел. Да и сейчас я у нас в "деревне" себя в нем хорошо чувствую. 24.12.2015 14:46:06, МарикаЧ
неделю в одном и том же и правда как-то странно ходить. Или подруга считала, что она не пачкается? 24.12.2015 14:39:05, Вечная Весна
Можно стирать вечером - утром надевать 24.12.2015 14:55:36, Птичка снежная
дорогие штиблеточки можно держать на работе и в них переобуваться. А в автобусе ездить в чунях, пущай оттаптывают. 24.12.2015 14:27:33, Вечная Весна
Вот! 24.12.2015 14:37:11, МарикаЧ
ну я так поняла, что автор снизу будет передвигаться муниципальным транспортом. возможно, я неправильно что то поняла) 24.12.2015 14:10:22, Июля
ну наши юристы, видимо, какие-то не юридические юристы. особо по метро не толкаются. а на работе переобуваются 24.12.2015 14:05:48, Шерлок
Я думаю, имелась в виду контора, где прописаны обязательные марки одежды. 24.12.2015 14:00:12, МарикаЧ
я имела в виду вариант-офис и коллектив с приходящими клиентами. у меня когда я работала было штук пять юбок, столько же платьев, и трое брючек. да и раз в месяц приходилось докупать что то из одежды или обуви, потому что ты всегда на виду. 24.12.2015 14:05:33, Июля
это просто лично Вы наряжаться любите. Похвально, но совсем не обязательно 24.12.2015 14:48:29, Sirriuss
а там зарплаты какие? 24.12.2015 14:02:58, Шерлок
Я не помню, что за контора. Но, видимо, неплохо там платят, можно себе позволить:) Но и речь шла не о Дольчах с Габбанами. Чуть выше среднего уровня. 24.12.2015 14:08:18, МарикаЧ
ну так можно выбрать. или зп больше и определенный вид одежды, либо меньше, но и с одеждой не напрягают 24.12.2015 14:09:17, Шерлок
если Дигеста устроится на 25-30 тыс. в бюджетную конторку, то за аренду жилья платить будет нечем. 24.12.2015 14:12:16, Июля
У меня подруга начала работать юристом с куда более скромной зарплатой с прицелом на рост. 24.12.2015 14:22:06, МарикаЧ
можно не в конторку, а в контору. и она же не одна. с мужем 24.12.2015 14:15:59, Шерлок
обычно приезжие распределяют так- один зарабатывает на еду, другой на жилье. что остается - на одежду и пр. расходы. вот жена заработала на аренду. муж тысяч 50 принесет- и все. 24.12.2015 14:22:19, Июля
если приезжие так живут, то значит так жить нормально. и им так лучше, чем там, откуда они приехали 24.12.2015 14:27:15, Шерлок
как проверяют? 24.12.2015 14:02:48, Вечная Весна
Ой, есть такие - разбирающиеся, "откуда дровишки" :) 24.12.2015 14:05:47, МарикаЧ
Учителя в школе только об одежде и украшениях целыми днями говорят. Они моментально оценивают и качество, и цену. 24.12.2015 14:08:30, Юффи
молодцы какие! Поди, журнал Бурда читают ежемесячно) 24.12.2015 14:28:47, Вечная Весна
Они еще и ездят компаниями вещи себе покупать)). 24.12.2015 14:31:16, Юффи
во дают тётки))
но мне настолько пофиг, кто что носит (кроме чего-то сверхординарного), что тоже чувствую себи при таких разговорах лишней)
Хотя уже пора бы начать разбираться в брендах и прочем)
24.12.2015 14:34:50, Вечная Весна
Мне уже поздно. Старая. 24.12.2015 14:39:31, Юффи
ну не знаю
я вот считаю, что в мои 45 как раз время пришло.
вы разве старше меня?
24.12.2015 14:43:39, Вечная Весна
38 24.12.2015 14:44:30, Юффи
тогда рановато) 24.12.2015 14:46:22, Вечная Весна
Я не знаю. Но чувствую себя иногда лишней)). Раньше слышала обсуждения одежды детей (начальной школы). 24.12.2015 14:30:12, Юффи
??? 24.12.2015 14:09:46, Шерлок
Это я к тому, что есть не просто люди, которые в вещах, марках разбираются. А целые "категории" граждан))). 24.12.2015 14:15:55, Юффи
это именно что отдельные люди 24.12.2015 14:16:37, Шерлок
Хорошо 24.12.2015 14:17:55, Юффи
А такие есть? 24.12.2015 14:01:42, Юффи
Есть, видела такой набор корпоративных правил. 24.12.2015 14:04:51, МарикаЧ
а еще, говорят, Капотня есть. 24.12.2015 12:58:47, AleXXX
А я целиком согласна с вами!!
"В элитных школах она на взносах одних разорится и модных приблудах, от которых у ее ребенка волосы дыбом встанут и он тоже такое захочет..."
В начале,хотела написать ничего подобного, а потом подумала.. . У меня двое детей учатся в " элитных" школах. На счет техники да почти у всех айфоны, айпадики. У моих не айфоны, но тоже не дешевые модели. Ничего не просят, НО в школу например старший ходит не в декатлоне ( раньше ходил), а в фирменных рубашках( заботливо купленных родственником) . Дальше- после практики они ходят в кафе (это деньги), в кино ( деньги), в театр (деньги) а еще есть поездки в другие города, страны. Хочется, но мы себе позволить это не можем. У младшего постоянные экскурсии , в месяц выходит круглая сумма. Не отпустить,так хочет он. А поездки с родителями!!!! Кто-то летом в Англии учится, а кто-то на даче. Хотят ли они поехать не знаю, может и да. А с дальнейшей учебой!! Родители уже приготовили теплые места, а ты сын все сам. Ни видать тебе зарубежных вузов( может в Германию попробует),да и связей "целивиком" нет.
24.12.2015 12:46:35, ЛУЧИК
Ну не знаю, это все больше у родителей в головах, чем у детей. Телефоны у нас в школе не приветствуют, какой у кого дочка дома не обсуждает. В школу ходит в форме, физкультура тоже в форме, крутизной сменки и верхней одежды вроде не меряются, по крайней мере, дочь не рассказывает. Поездки в школе есть, моя без родителей не хочет, а куда она с нами ездит, это ее личное дело, мы ее приучаем много не болтать и не хвастаться. Никто никого не травит точно. У детей проблем нет, короче.
А вот у родителей, точнее, у родительниц... И кто в чем на первое сентября пришел, и какая мама в чем была на собрании, и кто куда на чем ездит, все обсудят... Няня рассказывает иногда. Ну так можно не участвовать в этой пустой болтовне, не стараться "тянуть", "соответствовать"... Выбор каждого.
24.12.2015 14:02:56, Sirriuss
Может, у вас школа без понтов просто? Я работала в школе типа как описано выше: у девочек-старшеклассниц сумки от Прада и Дольче Габана. Да, валяются кучей в рекреации, но тем не менее. У мальчиков костюмы брендовые, а не школьная форма. В началке тоже не лучше, у меня был ученик с телефончиком, который стоил мою учительскую зарплату (мужу купила такой, поэтому точно была в курсе). На выпускной в 9 классе платья от кутюр. Ну и про поездки то же самое. Очень Сложно в такой атмосфере ребенку не чувствовать себя хуже, чем остальные. Моя девочка 2 года там проучилась, и как же мы всей семьей выдохнули, когда переехали, и она перешла в школу попроще. 25.12.2015 10:20:29, uzon
Честно говоря, я ничего не знаю про понты в нашей школе, у меня, честно говоря, полно других интересов. В плане образования - она крутая, рейтингова я и т.д., но мы ее выбрали т.к. она через улицу от дома. У нас в семье просто не принято оценивать людей по одежде и телефонам, дочь и не оценивает, а как оценивают ее - нам всем, честно говоря, плевать. 25.12.2015 11:26:56, Sirriuss
Вы и я уже взрослые тети, и нам, действительно, все равно. Дети намного более ранимы и подвержены сравнению себя с окружающими. Или у вас необычайно стойкий в этом плане ребенок, или вы немного лукавите, что ей все равно. А, возможно, просто не в курсе, потому что дети не всегда все-все рассказывают маме. 25.12.2015 13:53:14, uzon
Все дети разные. Она сравнивает, почему же.. Например, она пишет кривовато, и ей за это снижают оценку. Или, еще, ей роль в школьном спектакле не сразу дали. Или до сих пор не умеет прыгать через скакалку. Телефоны и т.д. не сравнивают. 25.12.2015 14:33:56, Sirriuss
Я практически согласна с вами. У меня дочка в топовой школе. Не в центре. Рейтинговые школы не только в центре. Форма решает проблему с одеждой. В кафе и кино дети не ходят. Телефоны у всех разные. Но никто никого не травят. Но вот в рейтинговых школах есть поездки в другие страны, города, языковые лагеря. Этого я, например, позволить себе не могу. Многие мамы не работают. Детей привозят-отвозят на машинах. Очень тяжело тянуть такие школы. 24.12.2015 13:43:47, Юффи
так и не увидела, чем вам сложно тянуть эту школу. игнорируйте поездки и все. 24.12.2015 23:52:29, Lancel
Я говорила не о себе. Речь шла о том, кто приедет из провинции. 25.12.2015 00:03:09, Юффи
ну и мне не про вас интересно (ну в смысле я не личных подробностей ваших хочу), а про том, чем тяжело тянуть, в чем это выражается 25.12.2015 00:06:05, Lancel
Здесь девочки говорят не ездить. Я не хочу спорить. Но знаю школы, где поездки навязывают. Практически вынуждают, потому что иначе ребенок будет отставать, произношение будет хуже и тд. В частных школах особенно. 25.12.2015 00:09:09, Юффи
да я ж не спорю вообще, я не в теме, как мне спорить. я просто понять на будущее хочу. если не частная, и не особо понтовая, про которую известно, что там дети богатых родителей. я конкретно про вашу топовую школу. чем тяжело в материальном плане, не в плане сложности обучения? 25.12.2015 00:13:15, Lancel
Именно в нашей школе? Ничего. Форма, прописанная в уставе школы (указаны артикулы), решает проблему бедный-богатый хотя бы частично. На обувь, колготки и прочее внимания дети не обращают. Телефоны у всех разные. У моей за 4.000, а есть и айфоны. Про разные рюкзаки вообще ни в одной школе не слышала. В общем, эти проблемы возникают,но если появляется "паршивая овца" в классе, которая на пустом месте начинает уничтожать слабого. Никаких поборов нет. Я довольна школой на все 100 процентов. 25.12.2015 00:35:29, Юффи
ну овца везде может появиться...
спасибо за ответ, если не секрет, напишите (можно в личку), какая у вас школа. мне исключительно для копилки иметь в виду, через год начну рыть))
25.12.2015 00:39:10, Lancel
Насчет машин - так ТЕ ДЕТИ и 5 минут НЕ ХОТЯТ идти пешком:)))

А где тем мама работать, если у них "3 класса образования в виде платного вуза"?

Самое паршивое, что учителя этой же школы у них в репетиторах ...
24.12.2015 15:21:35, Фруате
в нашей школе практиковались всякие поездки с завышенным ценником - так можно и не ездить, если не устраивает. И на машинах многих возили - это просто удобнее. когда нет машины, ребёнок прекрасно добирается сам. 24.12.2015 13:55:41, Вечная Весна
У моей старшей в самой обычной подмосковной школе тоже практиковались ежегодные заграничные путешествия.
А к форме, кстати, прилагается обувь по разной цене; сумки-рюкзаки разного качества, те же гаджеты. Так что форма спасает частично.
24.12.2015 13:51:04, МарикаЧ
У нас в школе пока этого нет. На обувь, верхнюю одежду и гаджеты никто особого внимания не обращает. 24.12.2015 14:06:30, Юффи
Чем тяжело тянуть? Тем, что на машине ребенка не привозите?
В плане требований и репетиторов может быть тяжело тянуть, да.
24.12.2015 13:50:46, Василиса из сказки
Здесь не обо мне речь, о девушке из провинции. А у моего ребенка школа в шаговой доступности. Дети разные, есть дети, которые справляются без репетиторов. 24.12.2015 14:00:35, Юффи
А у сына в классе, у ВСЕХ есть репетиторы. 24.12.2015 14:42:28, ЛУЧИК
никто из класса не тянет программу? 24.12.2015 14:45:19, Вечная Весна
Языки,а так ЕГЭ . Баллы в ВУЗ высокие. Многие хотят на фунд. мед.; мед; хим. фак., био. фак. 24.12.2015 14:58:45, ЛУЧИК
Понятно. 24.12.2015 19:55:14, Василиса из сказки
у моих в школе полно поездок. старшая ездила мало и далеко не в самые дорогие. младший не желает ездить в принципе. что тут тянуть или не тянуть 24.12.2015 13:45:40, Шерлок
Ну у вас-то школа № 1. Хорошо, что моя туда не поступила в свое время. А поступила в малоизвестные лицейские классы. Забрала я ее оттуда по другой причине (меня не устроило качество образования и еще много что по сравнению с богом забытой французской у кольца), но спустя годы я узнала, что это было единственное место в ее жизни, где над ней смеялись из-за одежды.
Тематический не жалуется (он вообще не имеет такой привычки): мобильник купил, на который скопил с завтраков - мтс. Куда там ездят одноклассники - он по-моему даже не интересуется, а о брендах не имеет понятия. Школа не топ 10, но где-то недалеко ушла. В старой неизвестной дети были круче (по крайней мере ежегодные стажировки в Руане за полторы тыщи евро для многих были маст), что не мешало им дружить с моим нищебродом.
24.12.2015 13:25:32, hanhi
Никто не смеется над одеждой, нет культа одежды, и дружат не в зависимости от мат. состояния родителей. Я написала как есть, расслоение есть . Мои не жалуются, но я думаю сын был бы не прочь поехать с классом. 24.12.2015 13:36:26, ЛУЧИК
Расслоение везде есть. Я тут читаю, как люди куда ездят и что покупают. И тоже, знаете, не прочь бы))), это нормально. 24.12.2015 13:51:35, Василиса из сказки
послушайте, вы тут совсем в недавней теме написали вилку доходов своей семьи. хватит уже из темы в тему представляться нищими)) 24.12.2015 13:30:08, Шерлок
Это просто вопрос восприятия. Я, например, считала, что у меня муж неплохо зарабатывает.
А как почитаешь, что здесь считается "неплохо" ...
24.12.2015 13:44:58, МарикаЧ
нет, я не про восприятие 24.12.2015 13:46:32, Шерлок
Я прошу прощения, конечно, но я сама прямо чуть со стула не упала, прочитав те сведения))). Всегда чувствовала раньше себя богатеем на фоне этого участника, а мы столько с мужем получали, работая вдвоем и зарабатывая вполне прилично)) еще до кризиса. 24.12.2015 13:32:18, Василиса из сказки
у нас тоже меньше). и существенно) 24.12.2015 13:34:15, Шерлок
У меня старшая на данный момент в рейтинговой школе. Самсунг гэлэкси у нее с треснувшим экраном, трехлетний. И да, не видать от родителей теплых мест и поездок за рубеж, а есть дети, у которых это есть. И ходит в одежде дешевых марок или средних по цене. Надо, пожалуй, ее спросить: не собирается ли она из-за этого в свою школу старую вернуться (где, впрочем, тоже айфоны были в классе сплошь и рядом)?
Да и на прогулках с одноклассниками они обогащают Бургер Кинг и Макдачницу, кстати. В кафе не все могут пойти.
24.12.2015 13:01:35, Василиса из сказки
у моего тоже Самсунг . Да никто не собирается уходить из-за этого. Я просто написала как есть. Бургер Кинг и Макдачницу, конечно, только это тоже не 100 руб. Они скидываются . 24.12.2015 13:08:53, ЛУЧИК
Ну пару раз в месяц-то можно проспонсировать ребенка на 150 рублей, наверное. В среднем. 24.12.2015 13:21:43, Василиса из сказки
а кино, театр, каток ? а экскурсии младшего? 24.12.2015 13:25:02, ЛУЧИК
катки есть бесплатные и много 24.12.2015 14:04:54, Sirriuss
Катки есть платные и бесплатные, но в любом случае не каждый день и не каждую неделю на платный каток ходят. Погулять по Парку Культуры можно бесплатно. В театры деточки не ходят. Экскурсии пока вполне подъемные. С учётом того, что в будни теперь нельзя экскурсии проводить, в выходные сами довозим детей до места. Поэтому раз в месяц сдать 300-500 рублей мне не сложно. На всякие научные шоу за полторы тысячи стараюсь его не водить, если только сам особо не хочет (пока не хочет).
Но у нас-то с Вами по двое школьников, а у автора только один.
24.12.2015 13:31:03, Василиса из сказки
Можно в будни :)). Класс идет на платный , ты идешь на бесплатный? Ага 300-500 , дороже , это у младшего. 24.12.2015 13:40:11, ЛУЧИК
У моей школа в дешевом районе, там что особенно взять с народа-то))). 24.12.2015 13:52:32, Василиса из сказки
а они для учеников др школ по др ценам? 24.12.2015 13:25:45, Шерлок
и какой вывод? только один - что нет никаких обязательных разорений 24.12.2015 12:57:20, Шерлок
Конечно . Без всего можно обойтись. 24.12.2015 13:10:00, ЛУЧИК
так именно. и рубашки - ваши личные заморочки. не более 24.12.2015 13:17:58, Шерлок
Почему мои? Это просто наблюдения. Я же вижу, что он себе гладит. 24.12.2015 13:21:53, ЛУЧИК
да не рубашки ваши. что ходит в фирменных 24.12.2015 13:25:08, Шерлок
Он выбирает. Я не глажу их, сын в чем хочет в том и ходит. Есть обычные (декатлонские) а есть фирменные. Значит ему не все равно, в чем ходить. 24.12.2015 13:42:10, ЛУЧИК
это его личное дело. и неважно в какой школе 24.12.2015 13:43:10, Шерлок
может , а может нет ... 24.12.2015 13:50:52, ЛУЧИК
не может. если только не прописано в уставе. но ведь не прописано 24.12.2015 13:52:22, Шерлок
Соглашусь. Эти разорения из серии, что сами родители хотят соответствовать. 24.12.2015 13:08:10, МарикаЧ
Я та ни покупаю. 24.12.2015 13:22:28, ЛУЧИК
Я писала про Марьиванну. Это способ как раз для тех, у кого денег не вагон:) Просто хорошие отношения иногда творят чудеса.
Про остальной расклад согласна.
24.12.2015 12:27:03, МарикаЧ
1. Ну что сразу слово "торгаш" использовать, зачем обижаешь людей?
2. Про Бабушкинский))). Там уже давно разрушены почти все пятиэтажки и понастроены новые дома, да еще и рейтинговый лицей рядом. И испанские школы всякие. Там для покупки квартиры район очень недешевый, думаю, для съёма тоже.
3. Вот чтобы не разориться на "модных приблудах", и требуется знать атмосферу в школе. Это достигается либо проживанием рядом, либо контактами (о ненужности которых некоторые там написали)).
24.12.2015 12:20:37, Василиса из сказки
а слова такие используют от невоспитанности, вот и все. весь пост-то про Булочку, к автору той темы отношения не имеет 24.12.2015 23:54:43, Lancel
Да, лихо так Булочка мужа того автора приложила .. мимоходом. Прям сразу представился человек на рынке. Хотя вот у них кмк проблем вообще нет. 24.12.2015 13:26:56, hanhi
Да ну. Я по первому образованию "организатор книжной торговли", и 15 лет проработала в магазине. Но меня вообще не тронуло это слово.
Но я-то знаю, что торговля - один из наиболее выгодных бизнесов:) Пусть называют как хотят:)
24.12.2015 13:36:02, МарикаЧ
я тоже не пойму, что за претензии к слову "торгаш".
не, я понимаю, что кто-то может принципиально не хотеть торговать... но к человеку, который работает, торговым представителем, это отношения не имеет.
24.12.2015 13:38:17, ландыш

Показано 272 комментария из 322

Всего ответов: 322 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2015 году

ребенок на стороне [1860] Жена-холерик
Разводиться или нет? [803] усталая я
Родственники [681] Дурында

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.02.2017 11:07:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!