Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать и надо ли?

Если подтвердится серьезный диагноз, как сказать родственникам? И надо ли?
Сыну 20 лет, родители пожилые.
Надо ли писать завещание? Или сын и так автоматически унаследует квартиру? Он у меня один.
В голове каша, обсудить не с кем.
16.11.2015 10:33:20,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем за слова поддержки!
Собираюсь с духом, чтобы дообследоваться.
Сыну решила сказать, когда будет точный диагноз, не важно какой.
Родителей буду беречь до последнего. Им по 77 лет.
18.11.2015 08:46:38, автор темы
"И так" унаследует сын и родители. Если есть братья-сестры, я бы сыну завещала все... И если нет тоже, мало ли какой маразм найдёт на родителей. Здоровья Вам и пусть "если" не случится! 16.11.2015 21:17:13, RitaK
Если точно диагноз еще не поставлен, то не думайте о плохом. Мне в прошлом году рак поставили, оказалась здорова . Дообследуйтесь обязательно. Здоровья Вам!!!! 16.11.2015 18:39:01, alise22
У меня была похожая ситуация. Завещание написала. Мужу сказала, родителям нет. Обошлось. Прошло с той поры лет 12. А завещание лежит... Держитесь и обезопасьте сына в материальном плане. 16.11.2015 17:28:08, бим-бом
Очень желаю Вам поправиться!
У моей мамы обнаружили рак, когда мне было 17. Родители не сочли нужным мне сказать ни диагноз, ни насколько все серьезно. А я в силу молодости и беспечности и отсутствия опыта и не понимала до самого конца. Смерть мамы через полгода после постановки диагноза стала для меня полной неожиданностью и таким шоком, от которого я не могла оправиться несколько лет. До сих пор не могу простить, что не сказали, а больше 20 лет прошло...
16.11.2015 15:10:08, Была дочерью такой мамы
Извините, спрошу (как понимаете, не из пустого интереса) - если бы вам сказали, что бы изменилось? Вы бы больше проводили с мамой времени? Как-то бы по-другому относились бы к ней? 16.11.2015 15:42:32, автор темы
Я не знаю, что изменилось бы, мне не дали шанса это узнать, к сожалению. С мамой были очень непростые отношения, а шанса все поправить уже не будет. Мне было бы легче заранее свыкнуться с мыслью, а не узнать вот так в один день. Плюс в тот момент горько было осознавать, что мне не доверяли настолько, чтобы сказать правду. Я была единственная в семье, кто не знал. Знали даже более дальние родственники, а меня вот так "берегли". Так что помимо смерти мамы, что было шоком само по себе, мне ещё пришлось справляться и с чувством того, что вся семья вместе, а я как бы в стороне. Ряд глупостей в моей жизни родом из этого всего... 17.11.2015 02:08:35, Отвечу
поищите поиском темы Солнечного ветра - там все обсуждалось... 16.11.2015 15:52:24, СиреневаяЛеди
Во-первых, здоровья вам и пусть диагноз не подтвердится.
Во-вторых, завещание писать - тогда наследство нотариус оформит быстро, иначе - придется ждать полгода.
В-третьих, выделить небольшие доли родителям. На рынке недвижимости еще достаточно мошенников, из паспортного стола до них информацию доведут, что квартира в собственности мальчика, его возьмут в оборот. А с несколькими собственниками связываться не будут, троих гораздо сложнее заставить переписать долю или подделать завещание, а потом подстроить несчастный случай.
16.11.2015 12:46:59, Polett
Солнечный Ветер
Я подумала-подумала и сказала. Хотя у меня все не так страшно, чтобы завещание писать.
Насчет сына, написать хотя бы для собственного спокойствия.
А говорить или нет родным... Смотрите, как Вам легче будет. И лучше родным и близким озвучивать конкретные просьбы, то есть то, чем они реально могут помочь. Иначе люди переживают, думают что бы сделать, а что - не знают. Это ощущение беспомощности очень тяжело для людей, которым Вы не безразличны.
16.11.2015 12:27:37, Солнечный Ветер
Пока страшное не подтвердилось. Про ощущение беспомощности - я почему-то думаю, что оно у родителей и возникнет, если будут знать. Сама не могу представить, чем бы я конкретно смогла помочь. 16.11.2015 15:46:22, автор темы
Солнечный Ветер
Тут Вам виднее. Родителей поберечь нужно, кто спорит. Моя мама предпочитает знать. И каким-то образом она догадывается, что у меня проблемы. Лучше не скрывать.
Я о другом хочу еще написать. Сейчас разделите "слона на части". Нужно дообследоваться - дообследуйтесь. Потом решайте вопросы с госпитализацией, врачами, лекарствами, возможно - с поиском средств. Как-то проще все переносить, когда видишь план конкретных действий.
Лечитесь и дай Бог здоровья, сил, чтобы пережить это все.
А с завещанием можно и подождать.
16.11.2015 15:56:43, Солнечный Ветер
Спасибо. Да, я ,видимо, начала не с той "части слона". Вы правы - нужен план. Но вот пункт первый (дообследование) меня и останавливает, прямо в ступор вводит. Сижу, накручиваю себе.
Хотя уже что-то подобное было у меня.Попался дурной маммолог 5 лет назад, сразу на основании жалоб начал вести речь об операциях, тоже мысли были ужасные у меня. Потом сделала узи и рнтген (уже в другой клинике, конечно), ничего страшного не нашли.
16.11.2015 17:40:55, автор темы
Солнечный Ветер
У меня были по маммологии проблемы пару лет назад. Одним из двух вариантов была онкология. Могу понять Ваше состояние.
Но тогда подумала, что от проблемы отвернуться все равно не выйдет. И чтобы ни случилось, надо ее решать. И сразу как-то спокойнее стало. Прикинула, сколько есть денег, сколько еще нужно. Составила план первоначальных действий. Тогда обошлось лайт-вариантом, хотя операция была.
Вы все-таки дойдите и узнайте, что с Вами. Фантомы пугают больше реальности.
16.11.2015 18:26:54, Солнечный Ветер
Да, я уже запретила себе шариться в интернете, а то там такого начитаешься. 18.11.2015 08:40:54, автор темы
Солнечный Ветер
Когда этим летом я лежала в больнице, мне врач так сказала "Я могу бороться с болезнью, но не с Интернетом." И попросила там не читать всякого. Оно и правда - как начнешь на себя все примерять, то состояние только хуже. Особенно, если самовнушение на высоте.
Не падайте духом! А если нужна поддержка - просите, не стесняйтесь. Многие люди готовы помочь другим.
18.11.2015 11:44:41, Солнечный Ветер
автор иногда "заедь, купи лекарство" или "отвези врачу Н бланк моих анализов" - это настоящая помощь. 16.11.2015 15:54:04, СиреневаяЛеди
ландыш
я бы не стала.
если понадобится какая-то реальная помощь - скажу сразу. А просто так рассказывать - это самой ужосаться и людей ужосать; я такое не люблю.
16.11.2015 11:54:34, ландыш
ну диагноз, диагноз может быть ошибочным.
я б не стала никому ничего говорить, только на основании диагноза.
но сыну б соломки подстелила)))
16.11.2015 11:25:11, Сочувствующая
Если подтвердиться - то лечиться. Говорить тому, кто может понять. Сыну сказать обязательно - 1) не младенец, 2) от него может потребоваться помощь 3) для лечения кладут в больницу - вы же не будете врать, что "поехали на курорт?".
Вопрос написания завещания отложить на самый крайний случай. В этом "крайнем" случае уже трудно кого-то расстроить завещанием или его отсутствием.
16.11.2015 11:19:21, СиреневаяЛеди
Про курорт , конечно, врать не буду. Но в больницу можно лечь по разному поводу. 16.11.2015 11:27:57, автор темы
ага..... "решила похудеть, пошла на липосакцию?"... 16.11.2015 13:20:11, СиреневаяЛеди
Во-первых, надо настраиваться на борьбу с диагнозом на 100%, я все выдержу, переживу, перетерплю, и буду жить. Это- главное. Говорить надо, чтобы знали, отчего лечитесь. И чтобы поддержали, когда надо помочь. Нечего заранее слезы лить. Вперед и на борьбу с болезнью. Если здесь плохо лечат, если есть деньги, съездить в Израиль, подлечиться и проконсультироваться. Можно здесь с врачами разными поговорить, с теми, кто знает. Если нет, открыть сайт Государственного госпиталя Sheba, все почитать, вникнуть в суть, послать документы. Там очень все грамотно помогают и сколько стоит, тоже скажут. Моя дочь туда ездила ползком, одна, прошла все исследования, все выяснила, что нам нужно было. А я в 39лет здесь перенесла 2 тяжелейшие операции подряд, говорили, что осталось жить месяц, был маленький ребенок, плохой муж, отвернулся тут же от меня окончательно, дед был старый, вообщем, весь букет, я думала только о том, чтобы выжить ради моего ребенка, и выжила. Сейчас мне 66 лет, чего и вам желаю. Будьте здоровы и счастливы, и не отчаивайтесь никогда до последней минуты. Надо бороться и не надо ничего скрывать от родственников. 16.11.2015 12:39:21, Krosha
Спасибо за поддержку! Я пока слезы не лью, пока потряхивает внутри.
Денег на Израиль нет и не будет.
А за примером мне далеко ходить не надо. У моей мамы был диагноз в ее 40 лет, была очень серьезная операция. Она жива-здорова, ей уже 77 лет
16.11.2015 12:57:17, автор темы
Милая, конечно, желаю, чтобы не подтвердилось. Но и в противоположном случае главное - не отчаиваться и настроиться на серьезное лечение. Есть хорошие врачи в России! И онкобольные очень многое получают бесплатно. Так что не надо бояться, нужно отнестись к этому как к хроническому заболеванию. Всё у Вас получится!
А по поводу родственников... Дочери было 13. Я сначала тоже решила не рассказывать. Но она сама, замечая суету вокруг меня, в определенный момент возмутилась: почему это я в центе внимания, а не она - подросток в пубертате. Был серьезный разговор... Конечно, она была в шоке, но стала собранней, ответственней, взрослей. А ближайшим родственникам всё равно придется сообщать. Сложно всё это скрывать, да и ни к чему. Кстати, почти 10 лет прошло... Тьфу-тьфу-тьфу!!!
16.11.2015 20:10:39, В теме, к сожалению
подтвердится - станете лечиться. и вряд ли это можно сохранить в тайне, если отношения с родителями и сыном близкие. здоровья вам. про завещание рано думать 16.11.2015 11:17:58, Шерлок
Кудесница Виагра
завещание писать.
никому ничего, кроме мужа и подруг, не говорить
сыну не стоит знать, родители могут не пережить
16.11.2015 11:03:38, Кудесница Виагра
Что значит "сыну не стоит знать"? Если мать серьезно больна, а он порхает аки пташка небесная? Матери может тупо понадобиться помощь, ее бюджет может измениться ( лекарства вместо гаджетов сыну) - и что? Сыночку это как преподносить? "Ути-пути мой маленький, давай я тебе еще айфончик куплю, ты только не переживай, душка?" "Не стоит знать" только малолетним детям - они не могут ни помочь, ни понять. 16.11.2015 11:22:34, СиреневаяЛеди
Гаджетами он не избалован )))) У него смартфон за 4 т.р. В одежде тоже не превередлив 16.11.2015 11:58:10, автор темы
да не важно в чем он там привередлив/не. Он не младенец, он взрослый дееспособный мужик. Поэтому нефиг ему розовые очки силком на глазки напяливать. 16.11.2015 13:18:24, СиреневаяЛеди
Я вот не поняла - откуда такие выводы "порхает аки пташка небесная", ""Ути-пути мой маленький"
Розовые очки какие-то???
16.11.2015 13:44:55, автор темы
Виагра предполагает, что "сыну знать НЕ СТОИТ"... т.е. вообще не стоит такое знать. Как младенцу, с которого розовые очки до определенного возраста снимать не стоит. Или как недееспособному, который ни решить, ни помочь не может.
Нет, я о Вашем сыне так плохо не думаю, полагаю, что он вменяем, адекватен, может и информацию воспринять и Вам помочь.
16.11.2015 15:12:29, СиреневаяЛеди
Кудесница Виагра
есть законы ведические
согласно им проблемы можно переносить только в одном направлении
дети, мама, папа, духовный наставник и никак не наоборот
зачем мне ребенка пугать диагнозами?
я могу и так сказать, помогу, сделай то и то.
Пархать в 17 лет-это нормально
если денег нет, то болезнь здесь не причем, если деньги есть, я куплю гаджеты не смотря на болезнь
в чем проблема то?
17.11.2015 11:32:38, Кудесница Виагра
Да, я поняла вас. Просто вы резковато высказались раньше.
Я понимаю, что надо ему сказать. Просто сама должна еще переварить.
16.11.2015 15:39:33, автор темы
Все будет хорошо. Знаете, я тут недельку назад тоже перес.. Врач сказал, что рентген странный (ну да, выглядело спецфически) и мне стоит проконсультироваться с...... и лучше сделать томографию".... В общем меня пробрало, да. Тьфу-тьфу, все в порядке. 16.11.2015 16:17:13, СиреневаяЛеди
Думаю, что пробрало вас посильнее даже. У вас ребенок еще маленький. Хорошо, что все обошлось. 16.11.2015 17:48:45, автор темы
как легко чужих детей считать взрослыми мужиками. вы свою "тетку" дорастите, потом так говорите. в ситуации маминой болезни такому "мужику" может быть крайне тяжело. это не значит, конечно, что надо замалчивать без необходимости 16.11.2015 13:34:20, Шерлок
Крайне тяжело может быть и в30-40-50 лет. Это вообще не от возраста зависит. Просто детей до 12-15 лет лучше такими знаниями не травмировать. Тем более, что в полном объеме они не могут ни помочь, ни воспринять. В 20 лет это доступная информация. Малоприятна, конечно, но она в любом возрасте малоприятная.
Я узнала, что у отца рак, в мои 22 года. Да, в чем то наша жизнь изменилась, но это не было ужас-ужас и ничего геройского от меня не потребовало. Он погиб в авто-аварии 16 лет спустя..
16.11.2015 15:16:26, СиреневаяЛеди
то что вы сейчас написали, отличается от ранее написанного 16.11.2015 15:32:29, Шерлок
ранее я отвечала Виагре. 16.11.2015 15:55:18, СиреневаяЛеди
и что? 16.11.2015 16:00:03, Шерлок
Что в моих фразах противоречит друг другу? 16.11.2015 16:14:31, СиреневаяЛеди
они просто пр разное. и про разных каких-то людей. и первая совсем не в кассу. 16.11.2015 16:31:06, Шерлок
про разное. Первое - ответ Виагре, что не надо детей 20 лет ан-масс считать пташками небесными, которых ото всего оберегать надо и преподносить им жизнь в розовом свете. Второе - ответ ТС. 16.11.2015 17:17:15, СиреневаяЛеди
Кудесница Виагра
у вас своя позиция, у меня своя
я не считаю, что и муж мой меня должен проблемами давить
свои проблемы он должен решать без меня
17.11.2015 11:34:17, Кудесница Виагра
оберегать можно любого человека. это не значит что он пташка и в розовых очках. что сказать, если будет необходимость, нужно - я согласна. пусть такой необходимости не будет 16.11.2015 18:15:02, Шерлок
"оберегать" не равно "защищать от информации". 16.11.2015 18:43:40, СиреневаяЛеди
Мужа нет, близких подруг тоже.
Сына хотелось бы как-то подготовить. Ему хоть и 20 лет, но бестолковый еще. Боюсь, что может заявится его отец, который профукал свою квартиру
16.11.2015 11:11:27, автор темы
Подготовить к чему?! НЕ "готовить" нужно, а сообщить об изменении условий жизни. Ибо некая сумма будет уходить на лечение, некое время будет тоже уходить на лечение, сил на всякие домашние дела будет меньше. Собственно об этом и известить. Пусть взрослеет, помогает матери и перестает думать что "мир вращается вокруг него". 16.11.2015 11:26:32, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Сыну обязательно, родителей пожалеть и не волновать. 16.11.2015 10:53:02, Вечная Весна
+1 16.11.2015 11:33:41, Лось_Анджелес
МарикаЧ
+1 16.11.2015 11:16:22, МарикаЧ
Зимняя
Сейчас думайте о хорошем. 16.11.2015 10:45:56, Зимняя
Antre
Дай бог, чтобы не подтвердился! Здоровья!

Я не знаю, как бы действовала. Думаю, пожилым бы не стала сообщать, всем остальным сказала бы. Про завещание лучше переговорить с нотариусом.
16.11.2015 10:43:29, Antre
Зависит от вашего желания и отношений с родственниками. От обстоятельств- возможно им необходимо будет что-то менять в своей жизни в связи с возможной болезнью, помогать вам.
Если нет мужа, то квартиру полностью унаследует сын.
16.11.2015 10:37:16, Madina
С отцом сына в браке не была, по закону он, конечно, не на что претендовать не может. Но боюсь, что заявится 16.11.2015 11:01:15, автор темы
Если родители- пенсионеры, то у них есть обязательная доля, и никакое завещание его не обойдет. 16.11.2015 10:45:15, GalaNTka
tЮлька
Ну и хорошо, что в квартире молодого человека есть доли бабушки и дедушки, спокойнее как-то. 16.11.2015 12:30:54, tЮлька
МарикаЧ
У бабушки и дедушки есть свои наследники. Что же хорошего? 16.11.2015 21:17:51, МарикаЧ
С другой стороны - это не очень хорошо, так как у меня есть еще сестра, с которой 7 лет не общаюсь. А она как ни крути - наследница наших родителей 16.11.2015 12:37:46, автор темы
МарикаЧ
Если у них есть своя жилплощадь, почему не обойдет? Да и отказ они могут сами написать. Или вообще не заявлять себя в качестве наследников. 16.11.2015 11:17:34, МарикаЧ
Но они ведь могут отказаться от своей доли в пользу моего сына? 16.11.2015 10:58:03, автор темы
Вечная Весна
верно 16.11.2015 10:53:22, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!