Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что скажете?

Зашли в тупик с мужем. Он постоянно мне делает замечания. Я иногда молчу, иногда отвечаю. Молчу часто, т.к. не идеальна. Но достает меня это, накапливается-начинаю делать замечания ему по схожим вопросам. Кончается это быстро и сильным скандалом. Он своих промахов не видит и не признает категорически. Он типа добытчик, он устает, ему промахи в быту прощаются, а мне за подобное же втык. Потому что я не работала(с детьми мелкими сидела), а теперь работаю, но мало по времени, не так устаю. Я НЕНАВИЖУ эти "переговоры". Никогда бы не подумала, что буду делать замечания по мелочам, но мне обидно и я просто уже в пику это делаю. Чтобы увидел, что он тоже не идеал! Но какое там...
Говорить он не хочет! Только одно твердит "тебе лишь бы отношения повыяснять!" Считает меня скандалисткой. И пугает меня своим уходом. Потому что знает, что я развала семьи не хочу. Я спрашиваю-ты хочешь этого? Уходи! Нет, говорит, не хочу, а то бы давно ушел. Но ты иначе не понимаешь! Вот, люди, как с ним жить? Как жить с человеком, который бьет по самому больному-по желанию сохранить семью, чтобы добиться своего? А конкретно, он хочет, чтоб я на его замечания молчала или кивала и извинялась. Потому что я много делаю неправильно(отчасти правда, но критичного нет ничего). Если я огрызаюсь-это у меня наглое поведение. Это со мной только в ссоре жить можно, тогда я молчу и не не лезу с разговорами и не защищаюсь(смысл его слов). Но в ссоре ему, видишь, тоже не комильфо, как и мне. Но другого выхода "он не видит".
Вот сейчас уехал в магазин, я с мелкими, они спят, я сижу реву-ОБИДНО!!! И не поговорить с ним! Он не слышит меня или не хочет слышать. Как выбраться из ситуации? Я не могу так больше.
31.10.2015 15:56:56,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bonnybon
сходите к семейному психологу 02.11.2015 18:47:48, Bonnybon
я когда очень хотела сохранить семью, меня тоже били по этому желанию.
советую просто перестать очень хотеть.
хотите по тише)))
02.11.2015 12:30:03, Сочувствующая
Дюны
Напишите ему письмо. Изложите там свои претензии и мысли. А вообще домработница вам в помощь. 01.11.2015 22:50:54, Дюны
тоже отвечать на все его претензии "тебе лишь бы отношения повыяснять" и пропускать лишнее мимо ушей? 01.11.2015 15:46:25, Tellador
А до свадьбы так же было? Я бешусь, как и вы, от любых замечаний, поэтому не могу себе представить, что даже встречаться бы стала с таким человеком.
Он кстати не близнец часом? Все мои знакомые мужчины близнецы считают себя идеалами.
Тут вариант - или пытаться договориться, но точно не делая ему замечания в ответ. Или начать свою игру - он сделал замечания: вы начинаете его игнорировать или собираетесь и уходите по своим делам. Например, если сделал замечание по поводу фигуры: молча собрала спортивную сумку и ушла. Когда вернулась, то объяснить, что раз фигура не идеально, то отравилась в зал, бассейн, на пробежку... Аналогично с салонами. Но этот такой путь, опасный, я все же за поговорить - потому что если сейчас эти вопросы нельзя разрулить нормально, то дальше будет только хуже.
01.11.2015 13:01:06, Пирожки от Ловетт
да как можно без фото оценить насколько вы красавица )))
муж сам поехал в магазин, оставив вас дома
может он страшен как смертный грех, но вообще какой молодец - большинство тащат всю семью в ужасный душный Ашан потому что сам типа не сообразит что надо купить
может мелочи те ему важны, а вы никак не можете запомнить что он, допустим, не пьет утром кофе, а только свежий чай
мелочь - и сам может заварить, но как приятно что близкий человек это помнит
развалится ваша семья все равно раз нет в ней ничего кроме желания следовать домостроевскому стандарту
зябкий это фундамент
семья строится на любви, доверии, общности восприятия мира и общих интересах, а не просто на желании что-то иметь как у других
ваши вериги, а муж ими умело пользуется
перестаньте за него цепляться, не надо обсуждать, у него есть привычки, у вас - тоже есть
если они его не устраивают - нафиг женился?
может он тоже дорожит семьей, но трудно дорожить тем что навязывают даже если это самое и любишь - стремление к свободе искусственно провоцируется
но - надо стоять на своих ногах чтоб не зависеть от господина мужа или - подчиняться, слушаться, кивать и делать как велит начальник
у вас не демократия изначально, у вас главный - муж
и изменить это вы можете только изменив себя и свой статус - на полноценно рабочий и зарабатывающий
но там свои риски и свои трудности
01.11.2015 08:59:39, Dezi
La Tour Eiffel
Вы наверное оба молоды?

Станьте независимой от мужа, станьте интересной, тогда он будет дорожить вами.

Если действительно что то не так сделали, так спокойно с достоинством извинитесь. Побольше юмора и игривости, чем вы будете позитивнее и веселей, тем меньше мужу захочется вас критиковать
01.11.2015 01:11:55, La Tour Eiffel
Arseniy
Если делает замечания. Надо делать то что он скажет. Если туалет плохо почищен, почистить, если пыль лежит, протереть, если ужин плохой, извиниться и обещать исправится, ну и т.п. Иного пути нет. ( Как выбраться из ситуации?) 01.11.2015 00:23:28, Arseniy
Dnnn
если ж рать плохо приготовлено\постирано\убрано и муж может лучше - флаг ему в руки, пусть готовит и прочее) имхо 01.11.2015 15:39:08, Dnnn
иногда лучше уступить на словах
В мелочевке я всегда извиняюсь - и в сомнительных случаях, и даже тогда, когда муж действительно не прав. Минус только один - часто муж не верит в мою искренность. Тогда я напрягаю всю свою артистичность. Пока муж занят тем, что выясняет, насколько я осознала - я провожу свою "линию партии" в бытовых вопросах. В 9 из 10 работает. А пререкаться - да ну, полно других интересных занятий. 31.10.2015 20:03:22, иногда лучше уступить на словах
NLU
А что вы всё время делаете,что у вас обоих сплошные промахи? 31.10.2015 19:34:38, NLU
оставьте детей ему и бегите.
?
31.10.2015 18:19:38, Лось_Анджелес
Это не у вас двое близнецов и в конфе недавно разборки с участием мужа были? Если это вы, то я на стороне мужа - у вас не "мелкие косяки иногда", а вы уж правда на мужа всё повесили. 31.10.2015 17:26:52, извините, если ошиблась
Я пишу здесь иногда. Меня даже могут знать. У меня еще старший ребенок. Близнецов, правда, нет. 31.10.2015 20:54:24, чего делать
Тут у каждой 3й разборки с мужьями... Одна Горгона чего стоит. Я почему-то ее запомнила среди всех. 31.10.2015 18:29:35, тоже спрячусь:)
nickoffova
Тоже первая мысль по прочтении была про любительницу кошек с близнецами. 31.10.2015 18:22:59, nickoffova
Natalya d'*
если это она, то на ее вопрос "Как жить с человеком, который бьет по самому больному?" ответ - не иметь "больного". больше никак.
То есть вообще перестать думать в сторону "как бороться с МУЖНИНЫМИ недостатками" и все силы направить на борьбу с собственными недостатками (теми самыми страхами )
31.10.2015 17:39:44, Natalya d'*
Вроде не видно, тогда напишу. Мне 42 года, дочке муж не родной отец, сильно ее доставал в подростковом возрасте своими нравоучениями, и как только она достигла совершенолетия сбежала из дому - живет с парнем и я чувствую себя в этом виноватой. Муж неплохой наверное человек, но очень занудный и как бы это сказать.....умеет так что-то сказать или не сказать, что достает этим и меня и, раньше, дочку. Не чувствует абсолютно настроения других, пример: я упахивалась на работе всю неделю - практически по 12 часов работала, домой приползала в 12 ночи и падал без сил + надо мной уже очень долго висит гнетом - мысль о тяжело-больном отце, который категорически не хочет лечиться и хочет скорее умереть, и вот я задаю ему в пятницу один важный вопрос, на который он мне прямо не отвечает, говорит, что не помнит и ответит потом, типа. мы должны идти на какие-то мероприятия, на какое я я бы с радостью не пошла. потому что сил не было ну совсем. Посмотреть в бумажку, если действительно забыл -дело 3-х секунд, никто бы от нашего опоздания на 5 даже 10 минут не умер, и я распсиховалась,ну не смогла просто сдержаться, потому что обычно когда я задаю какой-то вопрос, мне важен ответ именно тогда, а не позже.... Еще немного характеристик мужа: обычно, когда я говорю, что мне что-то нужно или хочется (говорю редко, шуб, лексусов не прошу) в ответ получаю ответ - тебе вечно что-то надо, поэтому стараюсь так уже не говорить.
На днях потеряла золотой браслетик - дешевенький, но который мне был дорог как память, расстроенно рассказала об этом мужу...Блин, смотришь всякие фильмы и даже не сомневаешься, что нормальный мужской поступок - это сказать "любимая, не расстраивайся. сейчас пойдем и купим тебе новый"...в ответ получила...."ну зачем лошарикам браслетики"....Шутка....но на этом тема закрылась. Понятно, что куплю сама себе новый, но дело же не в этом.....Извините, что так много написала в Вашем сообщении, но Вы не одиноки, мне кажется сейчас каждый второй такой.....
31.10.2015 17:10:09, иногда тоже здесь пишу
проверка не видно ли меня 31.10.2015 16:58:57, иногда тоже здесь пишу
а какие у вас промахи в быту? каждый вечер сжигаете ужин? 31.10.2015 16:14:29, хатуль мадан
Natalya d'*
а что вам мешает делать как он хочет - "молчала или кивала и извинялась?"
хотя я бы пошла дальше - я б старалась
1) в быту "делать всё правильно"
2) там, где промах, извинения на его замечания доводить до абсурда, ну типа он "о, че за пятна на унитазе? совсем тут обленились", я "прости, дорогой, да как я могла! да нет мне прощенья! поставь меня в угол! лиши десерта! или секса! или десерта и секса!", потом поздно вечером бы драила б этот туалет часа 2, провоняв всю квартиру хлоркой, и спросив мужа раз 5 "посмотри, чисто, или еще подраить", ну, и так во всем.
На сама деле всё просто - читайте книгу "5 языков любви". Его язык - деньги, он вам их дает и не понимает, почему ЭТО не ценят.
А ваш "язык" - "комплименты", вы из тех про кого говорят "с любимым рай и в шалаше".
И если не секрет, вы его из чьей кв выгоняете? Вашей? Его? общей?
31.10.2015 16:02:34, Natalya d'*
мне вот к этому непониманию "почему ЭТО не ценят" всегда интересен размер ЭТОГО. Как-бы нужно понимать, насколько велико оно, это самое ЭТО по сравнению с ЭТИМ работающей жены. Во многом понимание размера дает понимание почему жена пошла работать - ради спортивного интереса или ЭТО было маловато и недостаточно, отсюда и плясать.
Обычно так себя ведут добытчики, которые в отношении размера добытого мамонта сильно похожи на рыбаков "я поймал рыбу воооооооот такую!" где кол-во "оо" сильно преувеличено.
31.10.2015 17:13:47, douceur
Natalya d'*
Мне тоже интересен. Просто мне показалось что автор сама согласна что муж у нее - добытчик, не увидела я у нее этого "он думает, что он - добытчик, но я - не согласна". 31.10.2015 17:20:34, Natalya d'*
Эники-бэники
А даже если и добытчик. Ничто не дает ему право так себя вести 31.10.2015 17:28:48, Эники-бэники
Natalya d'*
А как надо себя вести? Не знаю что там у автора за промахи, но доведем ситуацию до абсурда: муж и жена договорились что "на нем - мамонт, на ней - быт".
Договорились до свадьбы, оба,а никто никому ничего не навязывал.
Как правильно ТАКОЙ муж додлжен реагировать в ситуации "пришел с работы, жена целый день просидела в компе, жрать нечего, везде бардак?
Подчеркну - я сейчас не про автора этой темы, а "в отрыве" - как тут ПРАВИЛЬНО себя вести?
31.10.2015 17:32:46, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
заказать еду на дом или вывести жену в ресторан :) 01.11.2015 15:24:41, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
ой нет, ТАК точно не надо, был у меня такой.... фрукт..... 02.11.2015 15:02:12, Natalya d'*
Эники-бэники
Вопрос - она всегда такая была? Тогда нафиг женился? Если просто устала - самому сделать. Предложить помощь. 31.10.2015 17:40:14, Эники-бэники
Natalya d'*
Автор ушла. Но я, если что, не против варианта "предложить помощь" вместо "делать замечания".
Интересно, почему ТОТ муж хочет делать замечания, а помогать - не хочет?
31.10.2015 17:42:47, Natalya d'*
Аня-лэ
Потому что тогда ему придется помогать все время. А ему хочется, чтобы это делала жена. Поэтому он считает нужным потратить сейчас немного усилий на ее перевоспитание, зато потом будет (ну, планирует) пожинать плоды своих трудов. Вложиться, так сказать, в их общее семейное будущее :) И жене как хорошо - за обучение и тренинги вообще-то люди деньги платят, а тут тебе бесплатные курсы (домашнего хозяйства :)) 01.11.2015 13:18:42, Аня-лэ
Эники-бэники
Потому что миллион причин.. Лень, разлюбил, и так сойдет, куда она денется с подводной лодки и тп 31.10.2015 17:56:18, Эники-бэники
Natalya d'*
а теперь представь что автор "косячит в быту" по тем же причинам - лень, разлюбила, и так сойдет, куда он денется.....
Но я у автора вообще проблемы не вижу в поведении мужа , я вижу проблему ТОЛЬКО в ее реакции.
Автор, смотрите, в чем проблема: "Молчу часто, т.к. не идеальна. Но достает меня это, накапливается" - у вас проблема в противоречии, с одной стороны, вы пишите "молчу, так как неидельна", то есть вы как бы хотите сказать "он пилит, но я молчу, так как считаю его правым пилить - я ж неидеальна", но потом идет "достает меня это, накапливается", "достает" и "накапливается" бывает когда "говорю вслух или веду себя как если б он был прав, а в душе считаю что он не прав".
Вам надо из этих 2х тактик выбрать одну, то есть перестать врать САМОЙ СЕБЕ. Или он прав, тогда правильная реакция "молчать, или соглашаться, косяки исправлять и не чувствовать никаких "достал, накапливается", а , наоборот, чувствовать благодарность за то что помог исправить косяк", или считать что он не прав, и ВСЕГДА и ВО ВСЕМ это тут же проговаривать вслух. Вот всегда, на самое невинное замечание, отвечать первой "тебе лишь бы отношения повыяснять! не стыдно тебе быть скандалистом? зачем ты скандалишь? вот пока ты рот не открыл всё было хорошо, ты открыл - и всё испортил".
И постоянно гнуть эту линию, не "делаю ему тоже замечания по мелочам", а именно что "вот у нас есть 2 варианта сосуществования - никто никому не делает замечаний и все довольны, или ты в одностороннем порядке затеваешь скандалы и выяснения отношений, зачем? думаешь, эти бабские разборки тебе в моих глазах мужественности прибавлют? Тьфу, аж смотреть тошно" и развернулась и ушла (или наушсники, см ниже).

Вот так несколько раз наехать, потом на любое замечание просто делать движение как "смычком по скрипке" или там пальцем в рот, как рвотный рефлекс показывают, после чего - демеонстративно ( и молча) одела наушники с приятной музыкой, или ушла " полежать в ванной" или еще что.
Я не гаратирую, что при таком подходе он перестанет "делать замечания", цель "изменить себя" - чтоб перестать "в себе копить", потом "срываться, скандалить", потом "плакать в подушку", а замечания.... да пусть делает хоть обделается.
31.10.2015 17:58:55, Natalya d'*
автор пишет "..... он, типа, добытчик", вот это "типа" для мня и значит "он думает, что он - добытчик". 31.10.2015 17:26:13, douceur
Эники-бэники
Точно 31.10.2015 17:19:29, Эники-бэники
+1 про "5 языков любви". Вам станет понятно, ЧТО хочет он. 31.10.2015 17:05:31, Н.Е.В.а
То, что люди индивидуальны.
А молчать и кивать-я человек, вроде. А не груша для битья.
31.10.2015 16:04:50, чего делать-то, а?
Natalya d'*
вы - не груша, он - не банкомат. Вам понравится если на ваше "дай денег на еду" он скажет "я не банкомат, какие, блин, деньги?"
"Он не слышит меня или не хочет слышать" - а вы не слышите его.
31.10.2015 16:08:45, Natalya d'*
сам "банкомат" очевидно есть не будет... 31.10.2015 17:17:55, douceur
Natalya d'*
он может поесть сам, без промежуточного этапа "дал деньги жене" 31.10.2015 17:22:25, Natalya d'*
из моего опыта, те, кто могут сами - либо не женятся, либо жен идиотскими замечаниями не изводят, ибо знают они, что сковордка - тяжелая!! :))) 31.10.2015 17:51:50, douceur
[пусто] 31.10.2015 16:00:54
Я не знаю. Он ведь не был таким. Долго не был. 31.10.2015 16:03:54, чего делать-то, а?
Эники-бэники
Характер с годами редко улучшается 31.10.2015 16:49:42, Эники-бэники
Natalya d'*
главное, не забыть добавить "у обоих", а то тема у автора какая то однобокая 31.10.2015 17:00:09, Natalya d'*
Эники-бэники
Ну ты любишь кормильцев, не все ж такие 31.10.2015 17:14:09, Эники-бэники
Natalya d'*
да там еще не разобрались, кормилец ли он :)
Я не про это - а про то, что тема автора только о том чего ей надо.
Вот даже возмем проблему "с ним не поговоришь".
Но ведь у этой проблемы есть и "обратная сторона", вот только вчера мне подруга жаловалась на своего мужа "как же он задолбал тем что ему всё время надо о чем то говорить, и чтоб его слушали, и не абы как, а активно/заинтересованно!" - я: "ну, чё б и не поговорить, иногда и о важном", она "каком важном? там разговоры типа такого...." и она мне приводит пример, что мне тоже тут же захотелось ее мужа чем то тяжелым по голове ударить.
Вообщем, автору в голову не приход посмотреть в первую очередь НА СЕБЯ со стороны.
По поводу того что я люблю: я люблю гармонию. Гармония, это когда тот, кто хочет засадить жену дома и быть кормильцем, женится на хотящей сидеть дома, а тот, кто хочет "power couple", находит такую же, ну и т д
И я не люблю (ну вот такой у меня недостаток, не гибкая я) когда люди через сколько то лет вдруг резко меняются.
хотя ты вот тоже, уверена, в этом вопросе негибкая, я права?
31.10.2015 17:23:53, Natalya d'*
Natalya d'*
вы долго не работали, с вашим выходом на работу связи нет?
Воообщем, самый простой совет - вам - перестать работать, зачем вы работаете при муже-довытчике?
он, возможно, вашу " работу" видит как оскорбление (вы оскорбитесь, если он за сексом пойдет к проситутукам? да еще со словами " там лучше" или " тут хорошо, но мне не хватает?")
Вообщем, есть такие мужья, ктр на "меня не ценят как кормильца" оскорбляются, и начинают жену в ответ тоже оскорблять.
Если вам работа "нравится", то всю свою зарплату и чуть больше тратить на домработницу. На свои хотелки просить у мужа, словами "ну ты же додбытчик! как это "у тебя нет мне на 10ю пару сапог????"
ЧТоб он видел - ваша работа не "ради денег", не потому, что он плохо справляется с ролью добытчика, а "хобби такое".
31.10.2015 16:11:15, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!