Раздел: Отцы и дети

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть с родителями

Добрый день.
Я выросла в Киргизии. тогда она входила в СССР. Мне 42 года, русская.В России с 1990 года.Россиянка.Жили мы семьей: мама бабушка, я и брат. Мама работала . Приходила домой поспит 1.5 часа и потом вяжет.Она стирала 1 раз в неделю. Я и бабушка работали дома. Жили мы в своем доме, небольшое хозяйство и огород 6 соток.Работы хватало по дому, хозяйству. Была что-то вроде домработницы дома. Работала и думала что своим трудом зарабатываю себе на жизнь.Очень любила бабу и люблю. Она умерла в 1995 году.Уроки некогда было делать. В школу ходила.Училась не плохо.Приехал отец в 1988 г . Родители купили дом. Я жила 2 года с бабой. Жили на ее пенсию 44 рубля. Уехала от них в 1990 году в Россию. Поступила в университет.Училась на спипендию.Выучилась. Живу в Москве.Всю жизнь по квартирам и общежитиям.И до сих пор.Никто не помогал мне все эти годы.Мать требует деньги.Я не понимаю за что я должна платить ей? За то что я была домработницей все детство? Имела операцию в 1991 Разрыв кисты левого яичника. Это от поднимания тяжелых вещей в детстве.Последствия работы в детстве. Все что я делала в детстве это работала и работала на них.Как быть с ними с родителями?
28.10.2015 21:47:02, natasido12

416 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже думаю, что вы зря озвучили маме суммы. Предполагаю, что в Киргизии это может восприниматься примерно также, как если бы вы вдруг узнали про близкого родственника-мультимиллиардера :)
Может вам по возможности помогать родственникам хотя бы незначительно. Какие-нибудь пара тысяч рублей, совершенно не делающие погоды для вас, могут быть ощутимой помощью для них. Ну и вам, скорей всего, станет приятно это делать. Не для них, а для себя. Не знаю, есть ли у вас близкие люди, и насколько вы эмоционально хоть к кому-то привязаны. Большинству людей это нужно.
30.10.2015 15:23:40, Вероятность
не они живут в России с 1994 года. В 1000 километрах от меня.
Они живут не плохо. И одеваются и кушают лучше чем я. Им нужны деньги например для того чтобы пол сделать в доме. Или обложить стену плиткой . Это 20-30 тыс. У меня лишних таких денег нет.
Речь идет не о 2-3 тыс которые они хотят. Почему бы 20 летнему брату не приехать в Москву и не устроится на 3 работы и не заработать.
30.10.2015 15:34:30, natasido
Откуда вы знаете, что они едят и как одеваются? Ну и себя надо уже перестать ущемлять - если вы заработали на квартиру, то уж на еду и одежду вам должно хватать без оглядки на родственников. А вы как привыкли ужиматься, так и продолжаете это делать во имя какого-то счастливого будущего.
Брату можно помочь хотя бы советом, куда пойти учиться и как заработать.
30.10.2015 15:52:35, Вероятность
у них все время стол ломится. Там только черной икры не хватает. И если они хотят есть, то идут и покупают. И одеваются знаю что хорошо.Одежду покупают.
Я не живу так как они.
30.10.2015 18:50:08, natasido
не хожу по гостям, нет времени. Не вижу как люди живут.
Но другие люди мне в карман не лезут. А родители лезут.А живут родители во много раз лучше чем я. Брат тратит за 2 дня столько сколько мне на месяц на еду хватает. И еще у меня деньги клянчат.
31.10.2015 09:22:56, natasido
Если вы на 2 тыс питаетесь, для вас любой стол ломится. 31.10.2015 00:00:47, Вероятность
Может у них к вашему приезду стол ломится? А вам с голодухи и привычки не тратить лишнего это кажется безумной роскошью.
Одежду все покупают, даже вам, наверное, приходится.
30.10.2015 19:43:17, Вероятность
нет это не к моему приезду. Они не экономят на еде. если что то хотят съесть то идут и покупают себе.
Я не ем так даже по большим праздникам как они каждый день.
Был дом от бабушки остался так они продали и за 5 лет от денег ничего не осталось. И ничего не куплено. Куда они их дели, непонятно.
Я так акуратно ношу одежду.Весит некоторая одежда купленная 10 лет назад. Еще одеваю иногда.Покупаю что то одно раз в год.Немного трачу денег.
Нужно уметь жить и тратить деньги. Я на бабушку смотрела и научилась.А вот у них они не держутся.
30.10.2015 20:11:55, natasido
<Нужно уметь жить и тратить деньги.>
и вы полагаете, что вы умеете?
31.10.2015 00:56:15, мышка на сервере
Вы подстраиваете всю свою жизнь под психологию тяжелого детства, перестаньте играть в нищету, у вас уже все достаточно благополучно. Чего ради копить, отказывая себе во всем? Квартиры и счета - это прекрасно, но не в качестве главной святой цели. Тем более с собой не унесешь, счастливая спокойная старость не всегда, увы, наступает.А привычки изменить с каждым годом все труднее. Просто для себя задумайтесь, когда сможете позволить себе тратить деньги и на что. 30.10.2015 20:49:39, Вероятность
я давно выкинула из головы тяжелое детство. И жила без этого лет 20. И как то не думала о родителях. Пока у меня накопились деньги. Когда они спросили сколько то я ответила. И тогда звонки с их стороны начались. И опять я окунулась в атмосферу тяжелого детства. Теперь нужно оборвать эти связи с родственниками. Зачем это все мне с их стороны?
Согласна что квартира это не главная святая цель.
Я уже да такой степени привыкла жить в этой строжайшей экономии. Сказать стыдно. Но я трачу на питания 2 тыс рублей в месяц.
Лет 10 назад жила на квартире у одной женщины пенсионного возраста. У нее была пенсия 800 рублей. У нее квартира однокомнатная. За коммунальные услуги она платила рублей 100. У нее была квартира. Но ей не на что жить было.Она взяла меня на квартиру для того чтобы было на что жить. И вот такая у нее старость, до конца жизни жить с квартиранткой в однокомнатной квартире. Не очень то здорово. Не хотелось бы так.
А годы идут. И скоро меня не будут держать на хорошо оплачиваемых работах. Поэтому если есть счас возможность накопить что-то на старость то нужно это сделать. Но это не главное в жизни-накопления.Не ставить это превыше всего.
30.10.2015 22:23:17, natasido
Где это было? Что-то не очень верится. И про питание на 70 рублей в день на постоянной основе тоже. В Москве минимальная пенсия для неработающих пенсионеров, имеющих московскую прописку больше 10 лет - 12 тыс. рублей. Не сказать, чтобы много, но с вашими привычками - более чем. 30.10.2015 22:45:20, Вероятность
Это женщина пенсионерка с Питера. Она прожила много лет на Украине, ухаживала за матерью. Мать ее умерла. Она вернулась в Питер. И у нее пенсия была 800 рублей 10 лет назад. 30.10.2015 22:50:54, natasido
800 рублеи 10 лет назад не работает. Нигде на территории бывшего СССР. 01.11.2015 04:27:45, __nevazhno___
ну я встретилась с этим. С такой женщиной которая имеет такую пенсию. Я тогда работала преподавателем в хорошем вузе по 13 разряду. Я имела зарплату 2.250 руб. 01.11.2015 21:13:57, natasido
И с Питером, боюсь, не очень сходится. Правда, и с коммунальными услугами аж на 100 рублей, тоже. У вас, может, не очень хорошая память на цифры. 30.10.2015 22:59:56, Вероятность
Особенно для программиста правдоподобно :) 01.11.2015 04:28:37, __nevazhno___
Ну так это было 10 лет и может больше назад.
Я в то время на еду 800 рублей в месяц тратила.
Другие пенсионеры платили больше за коммунальные услуги.С нормальными пенсиями. А она платила 100 руб. Потому что пенсия была такой маленькой.
31.10.2015 09:27:10, natasido
Вы мальчика Таню тоже на эти 2000 кормите? 30.10.2015 22:39:58, GalaNTka
не поняла кто такой --мальчик Таня?
Это только мне на питания хватает 2000 рублей в месяц. на одного человека.
Я варю пищу. И беру пищу в контейнере на работу.
30.10.2015 22:46:58, natasido
[ссылка-1]
что можно приготовить на одного человека на 2000 р в месяц, поделитесь?
30.10.2015 22:59:01, GalaNTka
Утром я ем овсяную кашу. В обед обычно картошка, яйцо, сметана.Это все в контейнер и с собой на работу. У вечером суп. В Ашане есть куриные грудки цыплят они стоят 60 руб 1кг. На основе их варю картофельный суп.
Если варить то питаться можно на 2 тыс в месяц.
30.10.2015 23:10:10, natasido
Денег хватит на квартиру в метро Перово. Но если их будет больше то можно поближе к центру Москва, например на метро Тульская, метро Беговая.
Поэтому я живу в режиме экономии. Хочется же жить поближе к центру.
Раньше давала брату советом. А они там перевернут мои слова. И им кажется что я настраиваю их против друг друга. Хотя я совсем не хотела это делать. Так я перестала советы давать.
30.10.2015 18:43:49, natasido
когда мой муж решил не общаться со своими родителями он просто взял и перестал общаться)
а вы хотите общаться
я бы на вашем месте уже купила бы квартиру и честно им сказала, что денег нет!
30.10.2015 10:12:59, Кудесница Виагра
я получаю больше если мои деньги лежат в банке.Я получаю проценты. Чем я бы сдавала эту квартиру. 30.10.2015 11:26:08, natasido
а Вы что, сами-то не снимаете кв? постоянно в чужом жилье, нервно это. Если менять кв - тратиться каждый раз на залоги, риэлторов, переезды. 30.10.2015 14:28:35, Dnnn
не не снимаю. Фирма снимает мне уже много лет. 30.10.2015 14:29:38, natasido
Фирма много лет подряд снимает квартиру рядовому сотруднику? Сказки. Элементарно наити сотрудника с квартирои.
Вы сотрудник достоточно высокого уровня, чтобы Вам снимали квартиру? Да, при зарплате за 200 тысяч рублем в месяц добавить к зарплате однушку в спальном раионе вполне реально. Но тогда, в описанном Ваме режиме жесткои экономии, с тратами на еду по 2000 в месяц, у Вас давным-давно была бы квартира. На однушку в приличном месте Вы бы накопили за 3, максимум 4 года.
01.11.2015 04:36:51, __nevazhno___
Живу в квартире которую снимает мне фирма 3 года.Зарплата не совсем высокая для программиста 80 тыс. Наверное можно было бы найти работу без квартиры, но с большей зарплатой работу.Такую зарплату я получаю последние 2 года. А до этого была 43 тыс.
В 2006 получала 20 тыс.
Если бы много лет иметь зарплату 80 тыс. То наверное давно бы уже купила квартиру. А то увы такого небыло.
Уровень нормальный у меня.Не скажу что большой профессионал, но пока что справляюсь с задачами которые ставят.
01.11.2015 21:23:11, natasido
нормальный ) у меня 80 без квартиры, в 2008 было чуть более 50 тыс. Тогда же купила в относительно дешевом Подмосковье в ипотеку. 02.11.2015 10:40:14, Dnnn
у меня тоже было достаточно денег для того чтобы купить квартиру в Железнодорожном в 2008 году. Но я не купила.
Потом цены выросли на 1 мил. в 2011 году. Потом решила что накоплю на квартиру в Москве.
Купить легко. А вот продать сложновато.Так что лучше сразу где нужно покупать.
02.11.2015 11:48:00, natasido
продать да ) в славном городе Ж сейчас новостроек комплексов 10 - сдающихся или только возводимых, где по 2-3 дома, где по 10-ку. Что-нибудь продать действительно вряд ли просто, хотя цены почему-то довольно высоки. 03.11.2015 15:20:12, Dnnn
Вполне с вами согласна.да продать очень сложно квартиру. Поэтому покупать нужно сразу там где есть желания жить постоянно.
Не нужно покупать временную квартиру и пытаться ее продавать потом.
Спасибо
03.11.2015 19:36:35, natasido
А Вам не кажется, что родители просто беспокоятся за сохранность Ваших денег (банков много в последнее время закрылось), и поэтому агитируют Вас купить квартиру. Не без пользы для себя, конечно :) 30.10.2015 13:31:11, читаю иногда с осени 2012
очень может быть. у моей матери сгорели какие-то сбережения, тысячи 2, в единственном и неповторимом сбере. По советским временам было много. А жили мы в разваливающейся, требующей ремонта квартире без телевизора. Уж лучше бы сняла она и хоть как-то организовала ремонт или обмен. Ну хоть ТВ бы купила до этих всех "реформ". Была еще моя "свадебная страховка" на тысячу рублей - при вступлении в брак или к 25 годам моим должны были выдать. Соответственно тоже, к 25 годам получать было нечего. 30.10.2015 21:21:42, Dnnn
Вот и я думаю, что люди, потерявшие сбережения в перестройку, уже боятся иметь крупные суммы денег. И не понимают, как можно иметь возможность купить квартиру в Москве и не воспользоваться этим сразу же.
Я, кстати, тоже в перестроечные годы получила страховку 1000 рублей на свое 18летие. Пришлось еще добавлять, чтобы туфли себе купить.
31.10.2015 17:05:11, читаю иногда с осени 2012
Вот и мне кажется, что люди, потерявшие деньги в перестройку, уже боятся иметь крупные суммы. А квартира - она и есть квартира в любой кризис.
У меня, кстати, тоже была страховка на 1000 рублей
31.10.2015 17:01:09, читаю иногда с осени 2012
не думаю что они беспокоятся. Я положила в надежные банки. В банки которые в рейтинге занимают первые места. Очень маловероятно что они рухнут.И даже если они рухнут то государство выплатит суммы до 1.4 милл. Т.е вернет мне все. 30.10.2015 13:36:18, natasido
Деньги могут обесцениться сами по себе, даже если банки уцелеют. Я подозреваю, что Ваши родители рассуждают как-то так. Если же у Вас другая точка зрения, делайте, как считаете нужным. Это Ваши деньги, Вы их сами заработали, и имеете полное право делать с ними все, что хотите. 30.10.2015 15:17:23, читаю иногда с осени 2012
Я слежу за ситуацией на рынке недвижимости. Цены на новостройки упали по сравнению с началом года на 900 тыс рублей. И то ли еще будет в следующем году.
Будем действовать с учетом изменений на рынке недвижимости.
Когда то у меня было денег достаточно для того чтобы купить квартиру в Балашихе. И все тоже говорили "Иди покупай а то деньги обесценятся" Я не купила. И не жалею. Трудно продать квартиру в Балашихе. Зато теперь есть на квартиру в Москве.
30.10.2015 15:29:23, natasido
Во народ-то как развернулся. И про снег врет, и про магазины, и про телевизор. И упахаться -то на 6-ти сотках нельзя. И про скотину. 0) Развлекуха! 30.10.2015 02:06:47, вредная и жадная
Куча живности при проживании на 6 сотках и вправду интересно выглядит. И чтобы на оставшеися от дома и надворных построек земле упаxаться, - тоже смешно.
Я знаю, что на многих дачах моих знакомых и родственников, которые считали, чт садоводством вообще не занимаются, 5-6 из 15 соток были все-таки возделаны. Сотка картошки, сотка клубники, пара соток грядок с зеленью и свежими овощами, небольшои парник, сотка с ягодными кустами. При этом никто не упахивался. Эту нагрузку едва замечали. Причем, только летом., когда у автора были каникулу. С посадками веснои управлялись более-менне за пару выходных. Со сбором урожая осенью - тоже за пару выходных.
01.11.2015 04:53:33, __nevazhno___
в общем да. если там жить, то так, спокойно - вышел в хорошую погоду, прополол грядочку. Вот с поливом наверное в Ср.Азии было сложно и приходилось таскать откуда-нибудь много воды на себе, это может быть. 02.11.2015 10:41:46, Dnnn
Тема хорошо зашла :) 30.10.2015 12:53:07, Солнечный Ветер
только не вижу смысла вранья. В чем моя выгода врать вам? Что я имею что -то с этого что ли? 30.10.2015 11:24:15, natasido
Я не в вашу сторону. Я вообще про народ. 30.10.2015 14:42:30, вредная и жадная
Че-то нестыковок много: закончить хороший ВУЗ и так безграмотно писать? Если сейчас Вам 43, брату 20, каким образом в Вашем детстве (пока Вы упахивались на огороде) он бегал с друзьями???? Или у Вас детство в 20 началось?))) 29.10.2015 20:12:31, Нда
Что за бред про грамотность? Я закончила с отличием мех-мат МГУ, аспирантуру. Работаю в финансах. Успешно. А пишу- ошибка на ошибке. Не могу проверить д/з у дочери за 5 класс. Школу закончила с единственно 4, как раз по русскому. Думаю, ее поставили, чтобы не портить аттестат тройкой. Я реальный человек. Самые грамотеи как раз те, кто может реализоваться. 04.11.2015 10:52:06, _Мария_
Кто НЕ может реализоваться больше ни в чем. 04.11.2015 10:53:41, _Мария_
я программист. Книжки читаю по программированию. Не удивительно что грамотность не очень. Мне 42. И у меня 2 брата. Один из них родился когда я училась в университете. 29.10.2015 20:18:41, natasido
в МГУ не готовят программистов
что такое вы называете "университетом"
вопрос высосан из пальца - нет денег, кризис в стране и отрасли, нечего высылать кроме долгов регулярных, могу прислать счета если есть желание разделить ))
01.11.2015 09:25:29, Dezi
в ЛГУ готовят. Не знаю про в МГУ.
Не понимаю что вы хотели сказать предложением
>вопрос высосан из пальца - нет денег, кризис в стране и отрасли, нечего высылать кроме долгов регулярных, могу прислать счета если есть желание разделить ))
01.11.2015 21:29:25, natasido
Тоже нестыковка: Вы не смогли с нескольких попыток проанализировать текст про отсутствие связи разрыва кисты яичника с поднятием тяжестеи в детстве. У программиста таких сложностеи не возникло бы. 30.10.2015 00:48:41, __nevazhno___
есть люди которые хорошо понимают только в одной области, например в технической и они абсолютно не понимают в жизни.
Когда человек попадает в свою область то он легко решает задачи в этой области.
30.10.2015 11:22:37, natasido
Это не жизнь, а анализ текста. У программистов с этим проблем нет никогда. 01.11.2015 04:54:47, __nevazhno___
наверное если бы этот текст относился к программированию, математики то было лучше воспринимать для меня 01.11.2015 21:26:07, natasido
<Не удивительно что грамотность не очень>
удивительно...
но не столь удивительно, как неспособность анализировать информацию.
29.10.2015 20:35:01, мышка на сервере
мне тоже удивительно про грамотность. разве что русский не первый язык. 30.10.2015 14:23:13, Дннн-плохой, но все же программист
наверное я оторвана от жизни человек. Первый раз вот так общаюсь на сайте. Вообще все время в работе и в работе. И не знаю что там в мире происходит. 29.10.2015 20:50:08, natasido
бедный питерский универ((
а жили в Питере где?
29.10.2015 17:21:23, мышка на сервере
немного в общаге. А потом снимала комнату на 5 Советской 26 Это на метро площадь Восстания. Работала уборщицей по утрам и платила за комнату. 29.10.2015 19:23:53, natasido
Выросли в Киргизии и так относитесь к родителям? Похоже на разводку.
Прочитайте про кисты яичников хотя бы на женских сайтов- никакой корреляции с поднятием тяжести в детстве. В вашем детстве яичники не функционировали и будь вы хоть в секции тяжелой атлетики- никак бы это на кисты не повлияло. Сюр и выдумки.
29.10.2015 16:32:18, ketspb
Вот я согласна с Вами про разводку, но насчет Киргизии возражу. Там было мало того, что называют традиционным национальным укладом. Тем более, в русских семьях. 29.10.2015 16:51:27, Солнечный Ветер
Да, понятно, что не весь национальный уклад, но не пили же как здесь, особенно в 90-е и не курили женщины на улицах, одевались, к старшим относится и к учителям с уважением - не было принято? Тех беженцев и переселенцев, что я видела именно в глубинке- резко отличались в 90-е годы от аборигенов. 29.10.2015 17:04:39, ketspb
Мы такие переселенцы :) беженцев из Киргизии в начале 90-х не было, как потом, не знаю.
Потому и говорю Вам, как краевед. Пили, но по домам. На улицах пьяного можно было встретить, но да, намного реже, чем в российской глубинке (и не глубинке тоже). Про курение вообще молчу - не курили девочки-школьницы, да и женщины старше тоже. И одевались скромнее.
А насчет отношения к старшим особой разницы не заметила.
А, вот еще! Такого мата, как в России, там на улицах не висело. У меня после переезда поначалу "уши вяли".
29.10.2015 17:09:46, Солнечный Ветер
Вы приехали совсем юной девушкой в РФ, возможно в большой город. А я уже работала и общалась со взрослыми людьми-переселенцами. Так вот, контраст в поведении, в менталитете относительно наших, местных, в сельской местности был очень сильный. Как люди с разных планет. Но, может мне попадались особые переселенцы, не спорю. 29.10.2015 17:35:48, ketspb
в среднем - несомненно отличаются. Но это не делает это среднее обязательным для каждого. 29.10.2015 17:46:04, мышка на сервере
Так и я не спорю. Я уже многое, наверняка, забыла.
Приехала, когда мне было 16. Но не в большой город )))) А из большого (Бишкек) в маленький районный центр во Владимирской области.
29.10.2015 17:40:59, Солнечный Ветер
я русская, хоть и выросла в Киргизии.
Тогда после операции кисты мне врач сказал от чего произошел разрыв кисты. Сейчас читаю сайт:
[ссылка-1] Читаю--- чрезмерной физической нагрузкой (например, поднятием тяжелых предметов); . Копирую с сайта.
Разрыв кисты яичника может быть спровоцирован: истончением стенок фолликула по причине перенесенного воспаления яичника; гормональным дисбалансом в организме; патологией свертываемости крови; чрезмерной физической нагрузкой (например, поднятием тяжелых предметов); активным половым актом.

Не вижу смысла выдумывать что-то
29.10.2015 16:42:08, natasido
Еще как выдумываете;), как справедливо пишет Мышка на севере, разрыв кисты яичника происходит когда она у вас УЖЕ есть в наличии, не менее 3 см в диаметре, и вы с ней такой большой перенести в режиме реального времени, т.к. в этот отрезок этого цикла все это "разрыв кисты яичника может быть спровоцирован: истончением стенок фолликула по причине перенесенного воспаления яичника; гормональным дисбалансом в организме; патологией свертываемости крови; чрезмерной физической нагрузкой (например, поднятием тяжелых предметов); активным половым актом". Я никогда не поверю, что бы врач-гинеколог вам этого не сказал.
А не важно русская вы или нет. Вы там родились и выросли, в той атмосфере, на тех законах. Я работала с людьми, которые в 90-е годы уехали в Россию из Ср. Азии и прекрасно знаю этот менталитет.
29.10.2015 16:57:58, ketspb
не поняла что вы сказали. Я думаю что киста уже была когда я приехала учиться в другой город. И даже если бы я не переехала то она бы разорвалась там в Киргизии. 29.10.2015 19:03:06, natasido1111
киста живет 2-3 цикла 29.10.2015 19:07:56, GalaNTka
моей молодой родственнице вырезали кисту Я-ка, сказали, чуть ли не зачатки тканей, органов там были и видимо сформировалось это еще внутриутробно... я не к тому, конечно, что у Автора операция произошла из-за поднятия тяжестей в детстве, скорее, из-за этого может быть опущение каких-то органов и грыжи. 30.10.2015 21:48:33, Dnnn
Это не киста, с медиционкои точки зрения. 01.11.2015 04:56:06, __nevazhno___
не знаю ничего про кисту. не могу сказать. 29.10.2015 19:24:57, natasido
только не на севере, а на сервере) 29.10.2015 17:58:23, Oblina
Средняя Азия разная. Например, Туркмения и Киргизия - не сравнить. 29.10.2015 17:01:28, Солнечный Ветер
Согласна, я хотела сказать, что такое неприятие пожилой матери не типично все таки для человека, который там родился и там вырос. Вне зависимости от национальности и вероисповедания. 29.10.2015 17:11:21, ketspb
Всякое бывало. Там же тоже было много семей, переселившихся откуда-то еще. Если кто-то в республике прожил хотя бы три поколения, то мог впитать и традиции. А меньше... откуда бы? 29.10.2015 17:13:55, Солнечный Ветер
не думала о том что это может произойти из-за смены климата.
Тогда хирург сказал что скорее всего это тяжелые предметы.
29.10.2015 16:55:49, natasido
Про тяжелые предметы Вам уже написали. Но смысл писать, если Вы текст трактуете так, как Вам больше нравится. Даже тот, который сами же и приводите.
Смена климата могла повлиять на разрыв кисты так же, как и поднятая полгода назад тяжесть.
29.10.2015 16:58:57, Солнечный Ветер
разрыв кисты могло спровоцировать что угодно - и смена климата, и физнагрузки, и стресс, и возраст, но не в прошлом, а именно в настоящем - поэтому находить связи и притягивать за уши причины нет смысла. 24.03.2016 18:06:24, jesse_pinkman
да может быть эта смена климата.но я знаю что была работа с поднятием тяжестей все детство.И это прямой факт для разрыва кисты 29.10.2015 19:09:30, natasido
Чушь. Или вы не поняли гинеколога. Или гинеколог не понял вас. В любом случае белая детская пижама никак не влияет на перелом руки в 30 лет. Где-то так))) 29.10.2015 21:13:07, Тэра
Не думали, что это могло случиться из-за смены климата при переезде? 29.10.2015 16:52:29, Солнечный Ветер
вы если и читаете, то очень странно))) где там написано про поднятие тяжестей в анамнезе??? как непосредственная реакция на поднятие тяжестей это может случиться, но спустя несколько лет - нет.
это как грибами можно отравиться сразу после принятия пищи, но никак не через три года.

вы рабочие документы столь же вольно интерпретируете?
29.10.2015 16:46:48, мышка на сервере
разрыв кисты яичника произошел после 6 месяцев как я покинула родственников. Не сейчас. Я училась тогда на 1 курсе.
На том же сайте [ссылка-1] есть раздел -- Причины разрыва кисты яичника
Там строка --- резмерной физической нагрузкой (например, поднятием тяжелых предметов);
Как раз это говорил мне хирург после операции.
29.10.2015 16:53:14, natasido
вы даже то, что я написала, не поняли???
вот если подняли и тут же почувствовали острую боль, то да - от поднятия тяжестей. а 6 мес. спустя - это не от поднятия тяжестей. так уже понятнее?
29.10.2015 16:56:21, мышка на сервере
нет . Не было такого чтобы подняла и почувствовала резкую боль. И отвезли на операцию.
Вообще ничего тяжелого не поднимала. Просто училась.И отвезли на операцию.
Хирург тогда сказал что поднятие тяжелых предметов.
А это было только в детстве.
29.10.2015 17:06:12, natasido
Хирург предположил, что Вы подняли что-то тяжелое и у Вас случился разрыв. А Вы уже придумали, что это из-за поднятых полгода назад тяжестей. 29.10.2015 17:10:59, Солнечный Ветер
я не поднимала ничего тяжелого кроме книг когда училась. Это из за того что поднимала пол года назад. Может быть и другие факторы. 29.10.2015 19:14:12, natasido
Книги тоже бывают ого-го какие тяжелые. 29.10.2015 21:42:14, Mrs. John
да бывают, если взять несколько:-).
книги бывают тяжелыми в понимании. Иногда читаешь по нескольку раз одну фразу и понять не можешь.
29.10.2015 22:05:45, natasido
хирург вообще не может знать точной причины. но может назвать возможные причины.

вы все-таки какой университет закончили? дюже интересно.
29.10.2015 17:10:24, мышка на сервере
вот этот [ссылка-1] 29.10.2015 17:16:53, natasido
ничего не делайте, какая от вас помощь может быть :( 29.10.2015 15:47:33, Лось_Анджелес
А у вас есть чем помогать то?
Помогают родителям, когда есть чем, есть средства. Может вы сами не знаете как одновременно купить пожрать и заплатить за квартиру. От этого зависит. А не от того, мыли вы посуду в детстве или нет.
Человек, который спит 1,5 часа в сутки - явно делает это не от хорошей жизни)
29.10.2015 13:55:40, Булочка наст.
Зачем вы рассказываете родственникам о своих доходах, хорошей работе, о том, что копите деньги и т.п.? Вам эти отношения и контакты не нужны, сделайте так, чтобы не были нужны и им. Вы же взрослый человек - неужели не способны приврать там, где нужно? Вам звонят - тут же начинайте жаловаться. На повышение цен, огромные счета за ЖКХ, немыслимые штрафы за минутное опоздание на работу, постоянные поломки техники в съемной квартире с неподъемными суммами за ремонт... Намекните, что рассматриваете вопрос о возвращении в родные места))) Типа, опять будем жить все вместе в одной комнате. Пусть у вас будет всегда наготове очередная жалобная история - вот увидите, очень быстро поможет.
Другое дело, что с собственными эмоциями вам надо бы поработать. Ну странно в возрасте за 40 за что-то винить родителей, примите, наконец, ситуацию такой, какая она есть. Почувствуйте разницу: можно знать о том, что родители вас не любили, эксплуатировали и так далее, а можно до сих пор из-за этого переживать и хотеть какого-то реванша, что вы и делаете.
29.10.2015 13:47:28, redjina
вы правильно говорите.
Хочется чтобы они отцепились от меня. Ведь 25 лет я жила без них. Пока они не узнали о моих деньгах. Вот теперь попробуй отцепись от них.
Не хочу никакого реванша. Не хочу никому ничего доказывать.
Просто я не хочу чтобы мне звонили и вообще не хочу ничего с их стороны. Наверное нужно просто грубо отрезать
29.10.2015 14:03:25, natasido
Какой совет вы ждете: " Прикупить «жидкостью Клеричи» и решить проблему как Иванютина и ее родственники? 29.10.2015 16:35:13, ketspb
Совет уже получила на этом сайте. Спасибо.
Нужно выкинуть из головы родственников. Отрезать грубо. По хорошему тут не получится.
Сделала большую глупость что рассказала им о своих деньгах. Никому об этом говорить нельзя. А только прибедняться и рассказывать как много мне нужно оплатить еще.
И не думать о них вообще. Как я жила без них 25 лет когда у меня ничего не было.
29.10.2015 16:49:05, natasido
А грубо-то зачем? 29.10.2015 16:53:36, Солнечный Ветер
потому что не получается не грубо. Это люди которые только чтобы им было хорошо. И они не думают как я там.
Они считают что все что я делаю это я делаю для них, а не для себя.Как раз наоборот, я для себя это делаю.
29.10.2015 16:59:08, natasido
Ну раз не получается... 29.10.2015 17:00:32, Солнечный Ветер
Подробности не читала. Скажите, что потеряли деньги. Украли. Банк сгорел и пр. Вложили в дело, оно прогорело. Купили новостройку на стадии котлована, а проект заморозили. Делов-то. 29.10.2015 15:04:56, SillyBilly
Не потеряла деньги.И ничего страшного не случилось.
Просто никому не нужно рассказывать про деньги. Для того чтобы никто не претендовал на них.Это урок.
29.10.2015 15:20:01, natasido
автор, я вама отвечу "что делать " если вы мне ответите на что жила ваша мать последние 25 лет ( 1990 - 2015).
Потому что "требуют" денег, когда их не хватает, почему у человека ктр кроме спать и вязать ичего не делает, их на всё хватало последние 25 лет?
29.10.2015 13:10:21, Natalya d'*
Отец работал. Работал где сильно не нужно работать. Сильно за деньгами не гнался. Работал он всегда чтобы не перенапрягаться.Так чтобы на еду и одежду хватало.
На еду и одежду им хватало. А о том что ребенок растет и ему нужно дом когда он вырастет об этом они не думали. Я все 25 лет жила плохо. Поэтому они меня не трогали.
Ребенок вырос. Ему нужен дом, машина и т.д Родители стали пенсионеры.
Я не хвастаюсь про свои деньги. Но если меня спрашивают сколько ты имеешь и получаешь то я сказала им.
Вот тут и все началось. Говорят "давай покупай дом и мы переедем к тебе в подмосковья". Я подумала нет. Я жила 25 лет по квартирам и общагам. А теперь они ко мне приедут и будет общежития. Они смотрят на мои деньги как на свои. И им нужны деньги для брата для того чтобы купить ему дом и т.д
29.10.2015 13:22:15, natasido
- 29.10.2015 13:25:15, Natalya d'*
нестыковка
1 мама работала
2 если бабушка жила с ними и любила внучку, то как она допустила, чтобы внучка упахивалась работой?
29.10.2015 13:41:19, Вечная Весна
а, пропустила, почему то прочитала что "мама НЕ работала".
Тогда автору придется признать, что хоть она и бабушка упахивалсь на своих 6ти сотках, с них они имели только какие то продукты, а всё же одежду, лек-ва, школьные пренадлежности и т д покупались с того что мама зарабатывала, значит, да - она имеет право подать сейчас на алименты.
тот факт что аж 2 года автор жила с бабушкой на ее пенсию, тут маленькую роль играет.
Вот автору надо на этом и остановиться - что мама имеет право только на те алименты что назначит ( если назначит) суд, а что она сейчас там звонит и тебует....ну, моя, когда я уехала жить за границу, с меня "требовала" найти ей там богатого мужа, вот вынь да положь. У ее саму, когда она вышла замуж и родила одного ребенка, ее мама требовала "быстренько родить еще 2х детей". А у моей незамужней подруги мама "требует" ей поскорее выйти замуж.
Обычно в 42 года люди в курсе что "мама требует" - это одна история, "как я поступаю" - другая, и эти 2 истории могут всю жизнь существовать параллельно никогда НЕ пересикаясь.
29.10.2015 13:43:16, Natalya d'*
P.S. только сейчас почитала ответы ниже, те самые, где автору сразу написали "смените номер телефона/не берите трубку", а она просто на них не отвечает, а начинает снова волынку про "а вот они.... а вот я.... а вот они...."
Всё понятно, уточка detected :)
29.10.2015 14:02:31, Natalya d'*
))) 29.10.2015 17:18:28, ландыш
Дааа, ноооооо... (С) 29.10.2015 16:12:04, Солнечный Ветер
:) 29.10.2015 14:35:44, МарикаЧ
хахаха))) 29.10.2015 14:17:18, Вечная Весна
Как быть зависит от того на что родители способны.Способны подать на алименты, то скорее всего придется платить, не способны то не придется, потому как другого способа кроме юридического заставить платить у них нет. Все остальное слова, ваши, их. 29.10.2015 12:21:27, рица
мне кажется что можно доказать в суде не выполнения ими своих родительских обязательств. Наплевательское отношения к ребенку.
Есть люди которые видели это все.
29.10.2015 12:24:48, natasido
а зачем что то там доказывать? если мама подаст в суд, и суд назначит алименты, мне кажется, сумма там будет маленькая. Что мешает автору платить ТУ маленькую сумму в обмен на то что ей просто дали жизнь? Ну, если суд назначит, мне кажется, тот факт, что у них разное гражданство, сводит к нулю этот шанс. 29.10.2015 13:07:41, Natalya d'*
я думаю что сумма будет не маленькая.
Наверное стоит доказывать.
29.10.2015 13:12:14, natasido
А я думаю, что вы - высокая натуральная блондинка :)
Ну вот хочется мне так думать, я и думаю.
А захочется узнать правду, я перестану "думать" и начну "узнавать".
Вам охота знать правду? СХодите на консультацию к юристу.
Кстати, размер алиментов зависит от того есть ли у вас иждевенцы. Я правильно поняла что в 42 года вы не замужем и детей нет?
29.10.2015 13:17:03, Natalya d'*
Ну вот и выход. Ждите и доказывайте. 29.10.2015 12:26:54, рица
если родители не лишены родительских прав, то ваше мнение относительно наплевательского отношения значения не имеет. 29.10.2015 12:26:49, мышка на сервере
Они не лишены родительских прав.
Мне кажется что можно все же доказать в суде что родительские обязанности не выполнялись. Или нет?
29.10.2015 12:31:13, natasido
глухое дело доказывать, что родители исполняли свои родительские обязанности плохо. Лично знаю людей, которых папа после смерти мамы выгнал из дома, старшая поступила в медучилище, туда забрала сестру, потом и младшая туда же поступила. Отец алименты не платил, одежду не покупал и т.д.
Но 61 год подал на дочерей на алименты и суд присудил платить, там и преподаватели медучилища и коментант общежития и соседи выступили свидетелями.
суд решил, что до 12 лет старшей отец жил в семье и принимал участие в воспитании детей, а раз им удалось выжить, получить образование (старшая хорошая акушерка, младшая вообще врач) и стать хорошими специалистами, заработать на жилье, то отец выполнил свои обязанности отца не плохо.
+ отец в 90-е не имел возможности платить детям деньги, а у дочерей деньги есть. Сейчас у отца пенсия минимальна, а мы не можем допустить голода нещасного старика, поэтому дочери платят ему алименты...
29.10.2015 15:42:52, Имуранка
еще сложнее ситуация во много раз чем моя.
Ну почему так не справедливо то в вашем случае. Почему детей заставили платить элементы.
Почему отец не думал о вас когда был молод.
Вы пережили гораздо больше чем я.
29.10.2015 15:52:23, natasido
Слава Богу, мои родители нормальные, это история моих подружек-соседок :(

Государство обязано заботиться о своих гражданах, вот оно так криво позаботилось о старике. Судья долго объясняла, что в 90-е годы многие люди теряли работу или по полгоду-год не получали ЗП, или получали её натур.продуктами
29.10.2015 16:08:06, Имуранка
Сомнительно. Но время потянуть можно с хорошим адвокатом.

Я правильно понимаю, что у Вас белая з/п? Гораздо проще сменить з/п на серую - с белой частью тыс 15 грязными. И дальше вообще не заморачиваться - если будет суд, и суд присудит Вам алименты - с белой минималки и заплатите.

Удовлетворите мое любопытство. Откуда Ваш отец, который все детство Ваше не фигурировал, "приехал" в 1988 году?
29.10.2015 12:38:42, неважно
А как это доказать? Ваше слово против их слов? Никто это в суде серьезно рассматривать не будет.
Тем более, у Вас хорошее образование, значит, родители давали возможность учится. Чисто формально это выглядит именно так.
Вопрос об алиментах на родителей не так прост, как вопрос алиментов на детей. Там должен быть ряд условий (я уже точно не помню). Отсутствие недвижимости, маленький доход - что-то в этом роде. И размер алиментов - не 25%, а ниже и на усмотрение суда.
Вы только сами им идеи про алименты не подбрасывайте. К чему вообще здесь про это разговор? Вот когда подадут, тогда и думать будете. Сейчас-то что этот вопрос даже теоретически поднимать?
29.10.2015 12:36:33, МарикаЧ
Да об элементах не стоит счас говорить. Родители же еще не подали на них.
Родители постоянно мне внушают что --покупай квартиру.(У меня есть достаточно денег для того чтобы купить) Я получаю хорошие проценты банка поэтому не покупаю.Эти проценты выше чем инфляция.
Наверное государство не может требовать элементы с меня потому что у меня нет жилья. Это так?
Я не даю им идею про элементы. Я не понимала почему они так усиленно внушают мне чтобы я покупала квартиру. Наверное причина как раз в этом.
29.10.2015 12:52:54, natasido
я вот у вас вижу нежелание слушать родительские "советы" и "требования".
Вы правда без советов посторонних не можете разобраться "как сделать чтоб их не было"?
29.10.2015 13:15:24, Natalya d'*
Там 2 брата. Один имеет дом и у него семья. Второй живет с ними.
Конечно хотят наверное сюда так как зарплаты здесь выше.
Но наверное причина в том что родители внушают мне чтобы я купила квартиру как раз в этом. Это элементы которые они тогда смогут требовать с меня.
29.10.2015 13:04:15, natasido
Да алименты при зарплате они и без этого могут потребовать) 29.10.2015 13:05:33, рица
Алименты могут потребовать и без того что я не имею своего жилья?
Если я работаю то они могут потребовать алименты?
29.10.2015 13:10:04, natasido
даже если не работаете, могут требовать 29.10.2015 13:13:17, Вечная Весна
а с чего государство будет начислять алименты если я не работаю. 29.10.2015 13:24:11, natasido
а у вас есть хороший вклад в банке, стало быть, имеете возможность содержать престарелых родителей 29.10.2015 13:26:12, Вечная Весна
этих денег хватит только для того чтобы купить квартиру в Москве.
Хотелось бы еще накопить на квартиру в Звенигороде хотя бы для того чтобы в старости не жить на одну пенсию.
И мне нужны деньги для того чтобы накопить на нее.
Деньги родителям нужны для того чтобы купить дом и т.д брату которому счас за 20.
Так мне кажется что ему самому нужно устраиваться на 5 работ и работать, а не тянуть с меня.
29.10.2015 13:31:33, natasido
я не даю им денег на дом брату. Поэтому наверняка они думают о том чтобы хотя бы получать с меня алименты. 29.10.2015 13:52:49, natasido
они не сказали так. Все время уговаривают меня купить квартиру. 29.10.2015 14:07:34, natasido
и что? 29.10.2015 14:09:27, мышка на сервере
я думала что алименты они могут требовать только если я имею жилье.Поэтому они уговаривают купить. Но тут на сайте мне сказали что они могут требовать даже если я не работаю. 29.10.2015 14:11:40, natasido
какие-то думы у вас все непродуктивные выходят. Вы бы их с уголовным кодексом законодательством что ли сверяли... 29.10.2015 14:28:56, мышка на сервере
законодательство не знаю.И наверное так быстро бы с ним не разобралась с этим вопросом. 29.10.2015 14:35:20, natasido
а про алименты родители когда успели Вам сказать? 29.10.2015 13:59:44, Dixi
еще не говорили про алименты. Только все уговаривают купить квартиру. 29.10.2015 14:08:57, natasido
вы слишком много всякой фигни думаете :)
но я вам выше про это уже написала
29.10.2015 13:56:40, Natalya d'*
перечитал автор, кажется, каких-то выдвигаемых новых законов по пенсионному обеспечению родителей (жж флудили). Впечатлился.

Автор, жжнишики на той лабуде деньги зарабатывают. Успокойтесь уже! Не впечатляйтесь!
29.10.2015 15:59:49, tak kak-to
это они вам сказали или вы сами придумали? 29.10.2015 13:54:45, мышка на сервере
алименты и деньги на квартиру имеют разные целевые назначения. 29.10.2015 13:41:59, Вечная Весна
элементы - это что такое?
и в каком банке проценты нынче выше инфляции??? (я тоже хочу))
29.10.2015 13:02:20, мышка на сервере
Извините ошиблась. алименты.
Вклад открывала в начале 2015 года. Проценты были хорошие тогда. Так они и лежат на хороших процентах.
29.10.2015 13:07:13, natasido
так какие такие хорошие проценты там? и что за банк? (тоже хочу)) 29.10.2015 13:08:45, мышка на сервере
вы упустили время) в начале года банки действительно принимали вклады под 14-15% 29.10.2015 13:26:57, Вечная Весна
это рубли) на валюту таких ставок не было. Что случилось с рублем в последнее время - напоминать не надо, никакие проценты не перекроют. 29.10.2015 13:42:59, мышка на сервере
в начале года ситуация с рублём была аналогичная...И проценты хоть немного да подсластили ситуацию. 29.10.2015 13:46:22, Вечная Весна
немного - да, но у автора-то они перекрывают инфляцию) 29.10.2015 13:48:08, мышка на сервере
мы же не знаем, что за инфляция) вон, цены на картошку падают, например. Но зато на селёдку растут. 29.10.2015 13:51:31, Вечная Весна
если у человека лежит 4-5 мил под 11-12% в год это не мало,а в некоторых банках чем больше вклад, тем выше проценты. Можно и не работать.Автору, не нашла, а где муж? 29.10.2015 13:21:03, рица
я не про "можно и не работать" спрашивала) а про проценты и банк. чисто утилитарный вопрос. 29.10.2015 13:44:01, мышка на сервере
так бояться, чтобы ваши сбережения не пропали может ? 29.10.2015 12:56:43, mara
Брат где живет? Возможно они ждут квартиру, чтобы брата к вам отправить. 29.10.2015 12:56:00, рица
вам кажется 29.10.2015 12:34:23, мышка на сервере
что именно они не выполняли?
лишали еды, били, выгоняли из дома?
29.10.2015 12:33:39, Вечная Весна
Я искренне не понимаю, как можно уработаться при огороде в 6 соток. Выросла в Киргизии, жила в частном доме, при огороде в 6 соток :). После переезда в 93-м году в Россию - тоже в частном доме, но там было три огорода по 15 соток, и даже там не урабатывалась.
Это вопрос для полноты картины.
А по теме, согласна с теми, кто говорит - у Вас нет возможности помогать, значит и переживать не о чем.
29.10.2015 12:18:04, Солнечный Ветер
У нас было 15 соток, и хозяйство подсобное. И мы с бабушкой с этим управлялись, да, до моих 14 лет))) А мама по выходным стирала, зимой после работы вязала))) И медаль в школе я получила, и музыкалку закончила. Что автору мешало учиться зимой и не упахиваться? 29.10.2015 15:18:40, GalaNTka
Вот и я недоумеваю. 29.10.2015 15:49:04, Солнечный Ветер
Некоторые люди не видят работу. Они видят только что нужно сварить или покормить животных. То что нельзя не выполнить.
Есть люди которые все время видят работу.
Мы с бабушкой вдвоем работали с утра до вечера и все время в работе были.
Хочется свою жизнь больше обеспечить. Хочется накопить к пенсии на вторую квартиру хотя бы в Звенигороде к пенсии.
Хочется лучше жить теперь, не так как я жила эти 25 лет.
И такой возможности чтобы покупать дома брату конечно нет такой возможности. И даже просто посылать деньги тоже нет такой возможности. О себе бы позаботиться.
29.10.2015 13:47:58, natasido
У мня сложилось впечатление, что вы сама себя убеждаете и убедить не можете. Смотрю по топику, Вам ведь никто не возражал и не убеждал в том, что нужно взрослого брата содержать. 29.10.2015 14:13:43, Солнечный Ветер
никто не убеждал. Наоборот говорят что не должна содержать брата.
Хорошо было 25 лет. Не было денег у меня и родители не лезли ко мне.
Вот хочется чтобы они не лезли ко мне до конца дней.
А то как узнали про деньги так началось с их стороны.
Наверное нужно просто грубо отрезать им.
29.10.2015 14:27:30, natasido
Вы это много раз уже повторили 29.10.2015 14:31:35, Солнечный Ветер
"работали с утра до вечера" - вы школу не посещали? 29.10.2015 13:53:28, Вечная Весна
в школу ходила. Уроки было некогда делать. Уставала под ночь.
Так тяжело было потом в университете с гуманитарными предметами, иностранным языком.
29.10.2015 14:05:43, natasido
Чем вы занимались по дому в декабре, например? 29.10.2015 15:19:10, GalaNTka
Утром снег чистишь. Потом идешь кормить всех животных. Потом печешь оладьи, завтракаешь со всеми. потом завариваешь комбикорм для порасят(нужно нагреть 2 ведра воды) Потом топишь печь. Потом чистишь у поросят. Иду в школу к 14 часам.Захожу в магазин за продуктами когда иду из школы.Прихожу из школы. Кормлю всех животных.Опять подтапливаю печь. Ужинаем.Делаю уборку на кухне. Утюжу одежду школьную.Уже вечер 21 час. Сажусь за уроки минут на 40. Смотрю телевизор после 22 часов. 29.10.2015 15:31:54, natasido
Ваш режим не хуже режима детеи в Москве или в Питере.
Вот мои режим в школё
Из дома в школу - в 7:30 или около того: школа не в соседнем дворе и нулевои урок - норма (политинформация, пионерскии сбор, классныи час и т.д.)
Поскольку школа англииская и языка в старшик классах 6-8 часов в неделю, уроков минимум6, а часто 7.
Из школы - в музыкалку и в художку.
Дома - в 7-8 вечера. Быстро поесть , и к пианино - успеть поиграть, пока соседи неругаются.
За уроки - после 9 вечера.
Какои телевизор????
30.10.2015 10:58:47, __nevazhno___
Всем чем вы занимаетесь, это развивает вас как личность. И вам будет легко потом в жизни(в университете и после).
Мне кажется что телевизор для меня был интересен в детстве. Я смотрела то его после 21.40 часа. Интересна же смотреть на жизнь, что происходит в мире. Это все ново для ребенка. Тем более к этому времени устаешь к 22 часам. И уже делать не можешь ничего.
30.10.2015 11:18:00, natasido
телевизор то зачем 29.10.2015 15:41:49, Роза Константиновна
потому что уже устала и ничего делать не могу. И спать не хочется еще. Ну интересно же было в детстве телевизор. это счас его не смотришь. 29.10.2015 15:43:39, natasido
А у нас в СССРе магазины до 19-00 работали и после 22-00 смотреть уже нечего было по ТВ)
Снег у вас нон-стоп шел? Если учились во вторую смену, то как физически вы до 21 часа успевали зайти в магазин, покормить всех животных, подтопить печь, поужинать, убраться на кухне, погладить одежду? За полтора часа?
29.10.2015 15:49:58, GalaNTka
У нас в Киргизии снег шел редко и не насыпало его столько, чтобы чистить. В Киргизии автора, видимо, все иначе. 29.10.2015 16:21:32, Солнечный Ветер
Я в сильно снежном районе Казахстана выросла. Но чистить каждый день не приходилось точно. Да даже на Крайнем Севере снег шел только во время циклона. 29.10.2015 18:31:10, GalaNTka
Мы жили в небольшом городке. Магазины работали до 20 часов. По телевизору можно было смотреть фильм до 23.30.
Снег шел на 3 сантиметров. В школе были до 19 часов. Магазин по дороге домой.Дорога домой 15 минут.Все можно было успеть до 21 часа. (покормить всех животных, подтопить печь, поужинать, убраться на кухне, погладить одежду) Я же не старая была в то время.
29.10.2015 16:00:45, natasido
Мы тоже жили в маленьком городке, но снег в ясную морозную погоду не шел) 29.10.2015 16:02:07, GalaNTka
он не каждый день идет.Но почти каждый день. 29.10.2015 16:04:50, natasido
ваша семья из кого состояла? папа с вами не жил, как я поняла. Значит, вдвоём с мамой? 29.10.2015 16:22:50, Вечная Весна
мама, бабушка, брат и я. Отец приехал в старших классах. И они купили дом и ушли. Я жила с бабушкой последние годы. Очень люблю бабушку. 29.10.2015 16:28:59, natasido
мама работала, понятно, что не могла заниматься хозяйством. Чем занимались бабушка и брат? 29.10.2015 16:33:20, Вечная Весна
почему то другие мамы могут заниматься хозяйством кроме работы.И дети в такой работе только помогают, а это не есть их обязанность в детстве.
Бабушка тоже работала все время. она варила . И огородом я и баба занимались вместе.Брат с друзьями по улице бегал
29.10.2015 18:56:22, natasido11111
учиться вообще трудно подавляющему проценту населения. 29.10.2015 14:20:21, Вечная Весна
при том, что варила, кормила животных и стирала один раз в неделю мама, насколько я поняла из написанного автором.
что ж автор называет работой/эксплуатацией в детстве так и не понятно
29.10.2015 14:04:54, Dixi
не дождёмся пояснений, чувствую 29.10.2015 14:19:33, Вечная Весна
Угу. Я тоже так чувствую, хотя тоже ждала 29.10.2015 14:21:04, Солнечный Ветер
О, у меня подруга осетинка была. так она такие ужасы рассказывала, с детства как взрослый мужчина работала,руки , фигура тоже как у мужчины. Да и моя мама выросшая в деревне все эти огороды и уход за животными считала каторгой. с 7 лет говорит требовали как со взрослой. 29.10.2015 12:25:58, рица
На шести сотках???? Их же переплюнуть можно, не напрягаясь ))))))) 29.10.2015 12:29:33, Солнечный Ветер
Ну и что? Для ребенка в самый раз. Сорняки ежедневно растут, куры и прочая скотина - ежедневный уход, урожай собирать - отдельная история.
Я бы по себе не судила хотя бы по тому, что запас жизненной энергии у всех разный.
29.10.2015 12:40:40, МарикаЧ
Тут даже не в силах дело, а в желаниях. Если это не потребность, а необходимость. Помню мне мама - Вот полей клубнику , она вырастет и будем ее есть. А поливать надо было таская воду ведрами.А я думала - лучше без клубники обойдусь. Хорошо у мамы ума хватало не заставлять. 29.10.2015 12:44:57, рица
Не могу похвастаться большим запасом жизненной энергии. Скотину на таком мизерном участке негде держать. Даже кур проблематично. 29.10.2015 12:44:14, Солнечный Ветер
кур на 6 стоках - запросто. 29.10.2015 12:49:14, мышка на сервере
И кроликов. Они прекрасно по клеткам сидят. 29.10.2015 14:05:05, МарикаЧ
Клетки тоже надо где-то поставить! )))) 29.10.2015 14:14:09, Солнечный Ветер
Сосед по даче содержит кроликов на 6 сотках. 30.10.2015 00:24:02, Елена_Марианна
а козочку куда?) 29.10.2015 14:20:51, Вечная Весна
Коза - мелкая, много места не занимает :)
А в особые холода, действительно, некоторую скотину в избу брали. У нас в избе специальный загончик есть.
29.10.2015 14:44:24, МарикаЧ
В дом, вестимо! 29.10.2015 14:23:21, Солнечный Ветер
и вырабатывать с неё кашемир! 29.10.2015 14:25:54, Вечная Весна
С Вами точно можно колхоз создавать. Такая рациональность )))))) 29.10.2015 14:26:59, Солнечный Ветер
Ой, да что там эти клетки:) Минимум места. 29.10.2015 14:17:32, МарикаЧ
Вспоминаю нашу территорию. Ну да, можно было в том же сарайчике от угля и клетки поставить. Потеснив кур :)
Мы кроликов завели когда в Россию переехали. Да, действительно, теперь вспоминаю, что много места им не надо. Только дохнут, гады, ни с того ни с сего, когда мор какой-то приключается у них.
29.10.2015 14:19:55, Солнечный Ветер
Прививать надо этих кролей. 30.10.2015 00:24:36, Елена_Марианна
Ну мы не знали тогда. Был первый опыт. 30.10.2015 12:55:17, Солнечный Ветер
Дохнут? У нас ни разу такого не было. Сколько себя помню, всегда летом у нас кролики были. Минимум места, едят траву в основном и сухари (мы хлеб никогда не выбрасывали). Росли бесплатно практически. 29.10.2015 14:39:26, МарикаЧ
То, что они растут бесплатно, несомненный их плюс. Мы, правда, только травой кормили. Тщательно следили, чтобы не попались лютики, которые для кроликов отрава. Так ведь нет, все равно сдохли все. 29.10.2015 16:09:41, Солнечный Ветер
вот негодники!
а могли бы давать ангору
29.10.2015 16:23:42, Вечная Весна
Да вообще никакой совести у поганцев! 29.10.2015 16:54:39, Солнечный Ветер
У нас был виноградник, несколько деревьев и небольшой остаток под грядки и кусты помидоров. И все так плотненько-компактненько было расположено. Кур завели только когда провели газ и освободилось место в сарайчике для угля. А так даже не представляю, куда технически их можно было бы деть 29.10.2015 12:53:18, Солнечный Ветер
а у меня яблони и большой газон на 6 стоках были, и маленький огородик, и для кур места вполне хватило бы. 29.10.2015 13:03:32, мышка на сервере
ой, даже газон! У нас огород использовался более утилитарно :) Все засажено чем-то съедобным. Вот только ландыши нас не спрашивали - расселились большой плантацией и росли. 29.10.2015 13:05:22, Солнечный Ветер
так то дача! я только на газон и деревья и была согласна, маленький огород - уже компромисс. А вот у прежних хозяев там вполне себе хозяйство было. 29.10.2015 13:10:37, мышка на сервере
А! Это другое дело :) Мы-то жили при этом огороде / этих огородах. Мне это надолго отбило охоту к "полевым работам" и задало хороший стимул заработать на виноград и картошку как-нибудь иначе, нежели взращивая их. 29.10.2015 13:12:54, Солнечный Ветер
Виноград вроде не требует большого ухода - только подрезать осенью.
Прямо ностальгией от Ваших описаний повеяло), Я тоже выросла в таком дворе в винограднике.
29.10.2015 14:09:19, Dixi
девочки, давайте организуем колхоз!
я специалист по картошке, то есть, бульбе)
29.10.2015 14:21:52, Вечная Весна
Ударим колхозом по санкциям!)) 29.10.2015 14:26:15, Dixi
Оооо! Картоха с виноградом да взрастет на российских просторах! 29.10.2015 14:24:07, Солнечный Ветер
будем фермеры, будем кулаками) 29.10.2015 14:26:38, Вечная Весна
Нуачо? ))) Здоровый труд на свежем воздухе, экологически чистые продукты. Ляпота! 29.10.2015 14:32:45, Солнечный Ветер
Ну как. Большого ухода действительно не требует. Поднять лозы весной (на зиму их укутывали). Летом иногда обрабатывали от вредителей, но этим я не занималась. А! еще не знаю как у вас, но у нас его жрали пчелки! И мы упаковывали кисточки в пакетики из газет или ткани :).
А в Узбекистане я была только однажды. В Джалал-Абаде, там рядом детский санаторий находился. Нас иногда отпускали в город прогуляться. До сих пор помню козий (кажется) сыр, такими шарикам кисло-солеными. И высокие ворота, стены... В Киргизии нет такого колорита, разве что, в южных областях.
29.10.2015 14:17:58, Солнечный Ветер
Может у нас теплее, но мы не укрывали виноград на зиму. Бывало, что что-то подмерзало в холодные зимы, обрезали весной. Секатором на длинной ручке с веревкой)). Но у нас весь двор был в разных сортах винограда, мы его весь не съедали, не перерабатывали. Продавать почему-то мама (учительница)) считала зазорным)). Доедали птицы поздней осенью-зимой то, что не хранится. 29.10.2015 14:25:27, Dixi
О, здорово.... Я там мечтала побывать. До сих пор мечтаю :)
Наверное, там теплее. У нас зимой морозы были до минус пятнадцати. Так что, для винограда были сделаны специальные такие "ящички". Длинные бортики из досок, куда укладывали лозы, потом их сверху закрывали ветошью и толью (не знаю, какой правильный аналог этого слова, так называли этот плотный черный материал)
29.10.2015 14:30:22, Солнечный Ветер
а я была в Бухаре. Прикольная такая блльшая деревня:)) мне очень понавилось. 29.10.2015 18:37:29, Пионерка
ай, в Бухаре как хорошо... туристом) 29.10.2015 14:30:03, мышка на сервере
В детстве тоже хорошо было)). Тогда. 29.10.2015 14:31:36, Dixi
куртом тот сыр зовется) ним разу так и не попробовала.

а с виноградом мы вообще ничего не делали - рос себе и рос. Правда и цели именно растить виноград не было, просто был виноград))
29.10.2015 14:21:45, мышка на сервере
Точно! А я и слово уже начисто забыла :)
Ну, у нас был виноград, который рос себе и рос, пчелы его не любили. Бычий глаз, кажется. А вот киш-миш, которого было больше всего, пчелки очень даже уважали. И не оставили бы нам ничего, если не спрятать вовремя.
29.10.2015 14:25:45, Солнечный Ветер
6 соток это у нас дача была и то я на ней отказывалась работать) У подруги как я поняла чуть ли не поля были и живность десятками считалась.У мамы так же. 29.10.2015 12:38:35, рица
На этом можно упахаться. Но автор про шесть соток пишет. Я отлично представляю себе домашнее хозяйство и на шести сотках, и на гектаре. В той же Киргизии, у меня была подруга кореянка, а у их семьи как раз гектар земли. Да, она там дни напролет проводила, их семья жила с тех урожаев. 29.10.2015 12:42:32, Солнечный Ветер
Я выше написала, про желание и требование. Я у корейцев работала на полях. ненавижу.Сейчас земли 40 соток, у меня там сорняки живут) И то, что лично мне нравится,цветочки.И даже не представляю как бы заставила дочерей там работать, помидоры сажать, картоху.А мама и муж прямо бредят помидорами и картошкой, ну вот они и будут работать 29.10.2015 12:48:02, рица
Тут согласна полностью. Автора заставляли, видимо. И в этом все дело - в посыле. Для меня в детстве это была естественная часть жизни. А в юности - суровая необходимость :) Наши 45 соток мы не отдали бы сорнякам! Кушать хотелось. А когда есть другие источники дохода, да и пусть на земле цветочки растут, а дети отдыхают. 29.10.2015 12:50:40, Солнечный Ветер
Наверно из-за того, что я в детстве ела очень мало)) у меня ко всему другой подход.Пусть работает тот кто ест много) 29.10.2015 12:54:45, рица
Эмммм ))) Допускаю такую вероятность. Но бывает и так, что кушать будет совсем нечего, если ничего не посадить. Нас после переезда в Россию спас большой урожай кабачков. Всю зиму их ели. До сих пор помню вкус сушеных кабачков. Это брррр! 29.10.2015 12:59:27, Солнечный Ветер
а что потом из сушеных кабачков можно сделать? я даже не знала, что их сушить впрок можно 29.10.2015 13:13:28, мышка на сервере
Ойййй )))) Их можно замачивать и тушить. Их можно добавлять в суп (точнее - к ним добавлять в супе что-нибудь еще)
Но лучше не нужно. Это на любителя вкус. Мы их сушили, потому что случилась "битва с урожаем", их было ОЧЕНЬ МНОГО. Законсервировать было бы вкуснее, но не хватало времени и сил.
А сушили так: нарезали пластиками, нанизывали на нитку и развешивали на чердаке.
29.10.2015 13:18:17, Солнечный Ветер
про "лучше не нужно" я как раз догадываюсь) но думала, вдруг правда что-то стоящее получается 29.10.2015 13:45:30, мышка на сервере
Ненене!!! Ну разве что в качестве эксперимента можно попробовать. Я кабачки очень люблю, во всех видах, когда они приготовлены свежими. Но сушеные они совершенно меняют вкус. На пакостный какой-то. 29.10.2015 14:06:24, Солнечный Ветер
)) У меня и сейчас каждый год бой) При том что не выращиваю. Соседи и друзья снабжают.(шепчу) последние выбросила) 29.10.2015 13:31:14, рица
Я до сих пор с содроганием вспоминаю эти бои. И если сейчас кто-то что-то предлагает, беру столько, сколько мы в состоянии съесть за неделю максимум. Без фанатизма! )))) 29.10.2015 13:46:44, Солнечный Ветер
93 и я отлично помню) для меня это перловка и луковый салат)) Как же я тосковала по мясу. БМ меня жалел,от мяса в мою пользу всегда отказывался. 29.10.2015 13:04:39, рица
Для меня более стремным был 91-й. Мы еще в Киргизии жили. Зимой холодно из-за того, что газ не идет. Продукты: те, что по талонам - не достать, а те, что без талонов - не по карману. Какое мясо...
Потом переехали и поначалу даже отъелись. Картошка! Масло! Нормальный хлеб! Сладкое!!!! И даже мясо иногда. Но запасы на зиму все равно пришлось делать с огородов.
А лук - это же витамины! ))))
29.10.2015 13:09:34, Солнечный Ветер
а в Киргизии - где? 29.10.2015 13:51:22, мышка на сервере
Во Фрунзе/Бишкеке 29.10.2015 14:06:52, Солнечный Ветер
рядом)) 29.10.2015 14:21:54, мышка на сервере
А Вы откуда? 29.10.2015 14:25:58, Солнечный Ветер
250 км в соседнее государство) Алматинка. 29.10.2015 14:31:17, мышка на сервере
а вот Казахстан я видела только из окна поезда :)
Про Алма-Ату от мамы слышала рассказы, что там зелено и большой зоопарк
29.10.2015 16:07:53, Солнечный Ветер
Не общаться с родителями, они свой родительский долг перед вами не выполнили и вы можете не выполнять, тем более что и возможности у вас такой нет, себя бы прокормить. 29.10.2015 11:57:22, La Tour Eiffel
в чём состоит выполнение родительского долга? 29.10.2015 12:13:42, Вечная Весна
Дать детям элементарное беззаботное детство, а не вынуждать их работать 29.10.2015 12:25:03, La Tour Eiffel
лен, моя мама выросла в деревне, работала с малолетства на хозяйстве, конечно, и не считает, что родители ее угнетали. очень их любила и уважала при жизни.
все так жили, более того, сейчас дети в деревнях с малолетства помогают пусть и в меньшей степени. честно говоря, мне нравятся деревенские дети: хозяйственные, деловые, мальчики многое могут делать руками.
29.10.2015 12:59:48, mara
деревня и город разные вещи

и одно дело "помочь" родителям, и совсем другое, когда родитель ВСЮ свою домашнюю работу : готовку, уборку, глажку, стирку спихивает на безотказного, зависимого от него ребенка
29.10.2015 14:18:31, La Tour Eiffel
И при этом катастрофически не образованы (деревенские дети).А так-то хозяйственные, конечно.
Все мое детство я отдыхала летом в деревне. И деревенских ребят, конечно, знала.
29.10.2015 14:10:52, МарикаЧ
80% молодежи сейчас учится в институтах городов, перечислять не буду и в москве и питере есть дети. для поступления в 10-11 так же берут репетиторов, как и городские. да, многим тяжелее наверстывать, но вполне справляются. правда, потом они в городе 50% остаются жить .. деревни стареют ((
я так же все лето отдыхала в деревне все детсво.
29.10.2015 15:40:05, mara
у меня половина деревенских знакомых уехали в город и поступили в вузы. Кому было надо. 29.10.2015 14:30:05, Вечная Весна
Из моих знакомых никто не уехал. Какие там вузы. Я была в авторитете, потому что знала, сколько томов в "Войне и мире". Даже про то, читала ли я сие, никто не спросил:)
Лет с 15 стало невозможно общаться. Не потому, что мы - "городские" выпендривались, просто интересы абсолютно разные.
29.10.2015 14:42:45, МарикаЧ
мы тоже лет с 16-17 постепенно разошлись по разным планетам. Но насчёт дальнейшей учёбу однако так, из чего делаю вывод, что кому надо, тот учится.
хочется спросить про количество томов в ВиМ, но не буду)
29.10.2015 15:01:49, Вечная Весна
:)
Кстати, вспомнила, что кое-кто уезжал в Москву. Но работали там на заводах.
29.10.2015 15:39:04, МарикаЧ
мои не в Москву) 29.10.2015 16:24:48, Вечная Весна
ага, и от школы освободить заодно, чтобы не расстраивать и не напрягать деточку. 29.10.2015 12:29:44, Вечная Весна
не надо освобождать, многие дети любят школу

но хотя бы водить их туда - а не отправлять 6л ребенка одного на расстоияние 1,5км с пересечением нескольких дорог (зимой темно еще по утрам)

а так же забирать хотя бы из кружков, чтобы бедный ребенок не бежал по парку сломя голову, боясь попасть на насильника в парке или в подьезде

забирать ребенка домой из садика каждый день, а не оставлять на 5ку с пн утра, до пт вечера
29.10.2015 14:09:59, La Tour Eiffel
вы сейчас о своём детстве или об авторовом?
кстати, в моём детстве в школу детей водили крайне редко и это был небольшой такой позор для ребёнка)
29.10.2015 14:23:48, Вечная Весна
вопрос только в том, что некоторые дети и "вынести мусор" и "помыть посуду" могут отнести к "вынуждать их работать". А помощь по огороду - это обыденная реальность всех негородских детей. 29.10.2015 12:28:07, мышка на сервере
смотря с какого возраста 29.10.2015 14:11:03, La Tour Eiffel
с любого. по своим силам. 29.10.2015 14:41:14, мышка на сервере
работать = помогать в доме, где живешь? 29.10.2015 12:27:33, Dixi
это с 6л

а с 11л каждое утро вставать в 6ч и идти на работу уборщицей - мыть коридоры и туалеты , потом идти в школу
29.10.2015 14:13:36, La Tour Eiffel
Вы про себя, наверное.
Автор про такое не писала.
29.10.2015 14:16:29, Dixi
Это уж как дети решат:) 29.10.2015 12:23:58, МарикаЧ
ой, они нарешают!)) 29.10.2015 12:25:35, Вечная Весна
ага, только дай им волю-то! )) 29.10.2015 13:00:32, mara
Им никто не дает, сами берут. Волю-то:)
Ко мне еще в период роста была кучка претензий, представляю, как она выросла с тех пор:)
29.10.2015 13:18:53, МарикаЧ
ага ага по всем предложениям ))))) 29.10.2015 15:48:45, mara
спасибо. Так же думаю. 29.10.2015 11:59:51, natasido
И даже не мучайтесь чу долга, который наверняка в вас, как и во мне взрастили, я общалась не с одним психологом на эту тему, мне четко сказали, что если родители не исполнили своего долга перед детьми: забота, защита, кров, питание, то и ребенок может быть морально свободен от исполнения своего долга перед родителями. У меня , правда, не только работа, как у вас в детстве была, но и более тяжелые травмы, нанесенные родителем. 29.10.2015 12:29:44, La Tour Eiffel
вот ты в "девичью" не ходишь, я недавно тему заводила про "семейные расстановки", завела (спросила что это такое, кто ходил), потом сама в ютюбе нашла несколько примеров.... вообщем, как грится, " всем рекомендую" ( не ходить туда, а, как я, в ютюбе посмотреть).
Ибо там разные расстановщики говорят о разном, и КАЖДОМУ можно взять для себя за "истину в впоследней инстанции" то, что ему больше нравится.
Мне очень понравилась тетка ( могу найти ссылку) ктр говорила что " все наши беды, неспокойство в душе и т п" - от "неравновесия".
"Неравновесие" заключается в том что если кто то тебе сделал "добро", надо ему отдать добро, и ту же дозу, а не больше.
Если кто то сделала "зло", надо отдать зло, и тоже - ту же дозу.
Грубо говоря, автору можно написать "автор, хотите спокойствия в душе?" Начните сама по 5 раз в день звонить маме и истерить "мама, пришли мне денег! я посчитала что за моё детство мне недодали вот такую сумму (я переработала вот на такую сумму)! дай денег, денег, дай денег, дай денег!" и ей сразу полегчает :)
29.10.2015 14:23:57, Natalya d'*
Наташ, а знаешь, что то в этом есть наверное:)))

Вот я мстить не умею вообще, мне кучу дерма на голову - а я вторую щеку, в лучшем случае - уйду...
29.10.2015 17:07:12, La Tour Eiffel
Спасибо.Да наверное нужно работать над собой и освободится от морального долга перед ними.
А если они подадут в суд то тогда мне тоже стоит подавать в суд и доказать не выполнения родительских обязательств.
29.10.2015 12:35:19, natasido
удовлетворите pls любопытство - какой факультет университета вы закончили и кем сейчас работаете. 29.10.2015 10:41:08, мышка на сервере
работаю программистом. И училась на программиста 29.10.2015 11:33:23, natasido
Не верю. Для программиста вы очень туго соображаете. Для русской с в/о слишком неграмотны. 29.10.2015 23:43:42, Хе-хе 2р.
если вы живете в Москве то мы можем встретится в Москве и я вам покажу мои дипломы, паспорт. Может вы тогда мне поверите. 30.10.2015 11:08:40, natasido
серьезно? не похоже. 29.10.2015 15:13:01, ЗловреднаяПрограммист
в каком университете-то?)) 29.10.2015 12:35:12, мышка на сервере
судя по "элементам", в университете Натальи Нестеровой 29.10.2015 12:56:47, Вечная Весна
если так трудно в Москве, то выберите другой город для жизни, подешевле и попроще.
и да, не давайте родителям новый адрес и телефон.

а такое детство, как у вас, было у половины, если не больше, детей СССР. И что-то никто не ноет.
29.10.2015 09:05:32, Вечная Весна
Скажите им, что будете с удовольствием помогать, после того, как себе жилье купите в Москве. 29.10.2015 07:54:16, taviu
Всё справедливо. Каковы осины, таковы и апельсины. Родители ваши для себя живут, тому же и вас научили. 29.10.2015 01:39:14, NLU
мы не знаем, как автор относится к своему ребенку.
и нет, это правило совсем не работает.
родители моего папы были как у автора, вернее таким был дедушка, а бабушка ему слова против не говорила, а мой папа - прямая противоположность, все для детей и семьи.
родители моей подруги - такие, как у автора. а она - все для детей.
И так далее. Это очень часто работает наоборот.
29.10.2015 13:17:54, Lancel
+1 в который раз к вам плюсуюсь

Тоже вижу, что дети часто от противного и противоположно поступают
29.10.2015 17:34:23, La Tour Eiffel
осталось только придумать, как сделать, чтобы наши дети не поступали от противного и были "яблоко от яблони" в хорошем смысле)) 29.10.2015 17:41:40, Lancel
Знаем. Ребенка нет.
Еще знаем, что автору захотелось похвастаться своими доходами перед родителями. Сработало.
29.10.2015 13:36:30, NLU
я все не в состоянии читать, я только в реге увидела, что есть 1 деть). 29.10.2015 15:47:39, Lancel

Показано 300 комментариев из 416

Всего ответов: 416 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2015 году

ребенок на стороне [1860] Жена-холерик
Разводиться или нет? [803] усталая я
Родственники [681] Дурында

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.03.2017 22:52:58

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!