Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова КВ... родители и дети

Одна недавняя тема про КВ что-то у меня разбередила...
Сразу только скажу, что не ищу совета "что делать" - делать все равно ничего не буду, не для этого пишу. Просто хочется понять, поступили ли бы так вы со своими детьми, и как вообще эта ситуация для вас выглядит. Просто мнения. Итак:
Я - один ребенок в семье, и так вышло, что мои родители, каждый со своей стороны, единственные наследники своих родителей. Т.е. теоретически, со времен, когда квартиры получали, а не покупали, недвижимости достаточно "накопилось". Правда, разброс от подмосковья до одной из бывших союзных республик.
Недвижимость бабушки и дедушки с одной стороны+квартира родителей была превращена в одну трешку квартиру при переезде. Я в этой квартире уже не жила с родителями, уехала учиться из подмосковья в москву. Родители жили в ней с бабушкой какое-то время, потом она умерла. Бабушка с дедушкой с другой стороны (жили в одном городе с родителями, в подмосковье) умерли совсем недавно. Они всегда говорили, что их квартира - моя, незадолго до смерти хотели квартиру переоформить на меня. Мне совсем не хотелось с ними об этом говорить, это казалось неважным, а к тому же как-то чувствовалось, что мои родители против (по крайней мере, не за). И вот бабушки и дедушки уже нет, квартира "перешла" к моим родителям, и никто не вспоминает, какие планы на счет нее имели бабушка и дедушка...
И что-то появляется у меня странное чувство, что родители поступили со мной как-то не очень хорошо, "аккумулировав" все на себя, даже то, насчет чего бабушка и дедушка выражали очень четкое желание?.. А что бы вы подумали-почувствовали в такой ситуации?
Да, я большая уже давно девочка, замужем, и есть ребенок. Да, мне не нужна вот-прям-щас принципиально эта квартира, просто ситуация меня чем-то цепляет.
24.09.2015 17:39:36,

333 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У меня примерно такая ж ситуация. Дед вел разговоры что собирает мне на квартиру, причем не со мной а в моим бывшим, я особо значения не придавала

Потом дед умирает, причем перед смертью меня к нему просто не пускают под какими то благовидными предлогами-то врач у него, то снотворное выпил то еще чтото.
Через год после его смерти бабушка покупает себе вполне приличную двушку с ремонтом в хорошем районе. Причем причина покупки смешная-за ту квартиру где они жили до этого ей дорого платить самой коммунальные и она ее отдает моему отцу и мачехи (квартира получалась в советские времена на семью включая меня и мою мать, когда мачехи еще на горизонте не было).
В общем получается что новое жилье куплено на те самые-из дедова чулка. Иначе куда они делись?
Но с другой стороны я прекрасно понимаю что если бы хотел оставить именно мне то как то зафиксировал бы это документально. Дед в плане бумажек был правильный. На каждый док всегда была припасена нотариальная копия-на случай вдруг оригинал потеряется.

Но правда на новую квартира бабуля составила сразу завещание на меня и я все таки получила ее но на 12 лет позже. Кто его знает как бы жизнь сложилась если бы свое жилье появилось раньше. Сейчас только гадать
02.10.2015 19:11:01, Лена Таганрог
Дара
Я у мамы единственный ребенок, жили в коммуналке, когда сосед решил продать свою комнату я влезла в ипотеку, и 3 года питалась хлебом и водой, чтобы ее закрыть. Как только я выплатила последний взнос - мама сказала что теперь это все ее и чтобы я выписывалась из квартиры...
Ну что ж.. ее право...
Но со своими детьми я так не поступлю.
У меня трое.
Старшему уже куплена квартира. Сейчас активно деньги собираю на покупку дочери, а потом и до младшего руки дойдут.
01.10.2015 08:38:44, Дара
Не обижайтесь, лучше наберитесь смелости и просто поговорите ними. Их поведение совершенно нормально.
С возрастом у людей меняется отношение к недвижимости, пожилым очень важно чувство независимости, чувство владения чем-то, и нежелание этим делиться... Вряд ли они хотят что-то у вас отобрать, просто им кажется, что сначала унаследовать должны они. А потом уже будет ваша очередь. И это правильно со всех точек зрения, кроме вашей субъктивной :)
Если вы сами не решились узаконить решение бабушки-дедушки, значит, тема эта в вашей семье деликатная. По сути, вы точно так же не решаетесь поговорить с родителями... А поговорить - надо. Надо было все оформить заранее. И с родителями тоже все желательно оформить заранее. Хотя мало кто решается.
У нас тоже ситуация со свекрами смешная. Лет 15 назад они унаследовали дом от прабабушки, и очень ругались, что пришлось платить страшные налоги, чуть не 20 процентов стоимости. А если бы прабабушка вовремя все оформила, то налогов можно было бы избежать. И вот прошло 15 лет. Им теперь самим под 80. И разве они хоть раз заикнулись о том, чтобы оформить что-то заранее на детей или внуков, что еще выгоднее? неееет... и на любые намеки, типа финансового журнала с четкими указаниями как правильно наследовать, чтобы избежать потери чуть не половины наследства - не отвечают :) И ничего они заранее оформлять не станут. Так что через 10-20 лет мы тоже будет платить жуткие налоги. А почему - потому что 1- вопрос собственности - деликатный, и не всякий решиться напрямик попросить родителей все оформить, 2- старики не хотят думать о смерти, а оформить наследство будет означать, что смерть подкрадывается, так что сами они к этой идее скорее всего не придут. 3- ну а детям тоже кажется, что подталкивать родителей к мыслям о смерти - не вежливо.
30.09.2015 13:39:57, НаталияБел
Спасибо за ответ и совет ) Да, все верно, кроме одного момента, который я поняла уже в процессе этой дискуссии - кажется, я как раз не очень доверяю сохранности и вообще эффективному использованию недвижимости в их собственности (как витиевато выразилась)) Они очень любят говорить что-то вроде "чего об этом говорить, всего лишь квартира". Все квартиры, в которых они жили и которыми владеют они не покупали так, чтобы самим на них заработать. Ну или приложить усилия, я это точно знаю. А когда покупали квартиру мы, то получали очень резкие советы и осуждение на тему выбранного района, причем аргумент был только - "но вот в центре же лучше!". Т.е. они вообще не могли принять, что мы ориентируемся на свои финансовые возможности. Очень часто они каким-то странным образом хвалят каких-то моих ровесников вроде "смотрите какие молодцы, купили 3-х (4-х, 5-ти) комнатную квартиру уже", а на деле оказывается, что все, кого они хвалили, купили эти квартиры, добавив денег к проданным наследным. Я не преувеличиваю говоря "все", я просто знаю конкретные ситуации. Я в эти моменты даже не знаю, как отреагировать, потому что хвалят таких "детей" вроде как мне в пример ) Поэтому отношение к владению у моих родителей странное 30.09.2015 15:11:36, задумалась
JANISE
с вашей стороны - я бы обиделась. с их стороны - сделала бы, как мне надо.
я не считаю, что родители что-то должны детям, скорее наоборот :)
если изначально были бы сомнения, что меня могут обделить, оформила бы сразу.
после ниъ вам всё достанется, конечно же, если они не прокутят :)
29.09.2015 15:39:15, JANISE
Все ветку не читала, извините.
Знаете, говорят кому-то жемчуг мелок... Меня родители вообще без наследства собирались оставить - две квартиры отписали сестре. Отношения у нас были не очень хорошие, а я квартиру сама себе купила. Т.е. по их мнению у меня все итак было хорошо с недвижимость. Сестра тоже не бедствует (мягко выражусь), но все-равно решили - пусть все старшей достается.
У мужа моего такая же ситуация. До последнего пытаются все старшему ребенку отжать, чтобы младшему не досталось. Какие причины? Вроде мы не асоциальные элементы какие-нибудь, чтобы с нами так обращаться, с родственниками стараемся отношения поддерживать. НО как до семейных денег вопрос касается - потихоньку, тихим сапом стараются сделать по-своему - в пользу старших. Обидно? Пишу, чтобы вы сделали вывод, что Ваша обида не слишком велика - после Ваших родителей все в любом случае Вам останется. Хотя приятного у Вас тоже мало. Жалко, что Ваши дедушка и бабушка не успели на Вас свою недвижимость оформить. Делаем вывод на будущее уже для себя.
27.09.2015 16:29:02, сочувствую
знаете, наши ситуации по большому счету очень похожи. Вопрос не в том, что кому и когда достанется, а в том, как люди, которые должны быть самыми близкими ,ведут себя, когда дело касается материального интереса. Спасибо за поддержку, а нам с вами надо сделать выводы, забить и радоваться жизни ) 28.09.2015 12:59:24, задумалась
и да, характерная деталь. Родители квартиры покупали через кооперативы, в 70-х (и его и мои), и там было важно сколько детей в семье. Т.е. от кол-ва детей могли претендовать на большую площадь. С одной стороны мужу вообще впрямую заявили, что он должен быть благодарен, что мама аборт не сделала, т.е. он нежеланный ребенок (при это сейчас все друг друга якобы любят). С другой стороны нас обоих явно рожали не только от большого чадолюбия, но и с перспективой на жилплощадь (мы младшие в семьях). Так вот самое противное, что и мои родители и его в свое время (когда мы стали планировать свою семью - первые браки) каждому из нас сказали: Картира наша, не вздумай сюда привести кого-нибудь. Т.е. мы вынуждены были устраивать свою личную жизнь как угодно, но не принимая в расчет, что мои родители живут в нашей трешке вдвоем, а его мама в двушке одна. 20 лет, полет нормальный :) Мы претензий не выставляли, сразу смирились с таким положением дел - даже не пытались что-то просить. И это все считали само собой. 27.09.2015 16:38:18, я же
JANISE
а это само собой и есть :)
я вот тоже не хочу постояльцев пускаить :) с сыном жить готова, а с его женой нет. особенно, если она мне не понравится. ну, как можно жить с тем, кто тебе не нравится? :)
и квартиру общей площадью на себя приватизировала, пока была беременна, чтобы потом с долями для несовершеннолетнийх не заморачиваться :)
знаете, хочется у себя дома хозяйкой быть до конца, а не приживалкой.
потом, разумеется, сыну всё достанется.
29.09.2015 15:44:52, JANISE
Ничего бы не почувствовала. Ничего бы не изменилось по отношению к родителям. Не мое имущество - нет повода для огорчения, смятения. 26.09.2015 22:13:56, Ерунда
это не твое. Они, помирая сами, могут все это в фонд содействия гомосексуалистам отдать. Ты тут не при чем. Абсолютно. Это - ИХ. Запомни это и живи долго и щастливо. 25.09.2015 23:04:25, AleXXX
Все классно, и тебе спасибо за совет, но:
1. Ты зачем-то ответил на вопрос "что делать", а задан был другой. Делать я ничего не собираюсь, а значит и не жду, что оно станет моим
2. Явно невнимательно читал тему, иначе бы видел, что я прекрасно понимаю, что дальше может произойти все, что угодно, и меня это не особо волнует
26.09.2015 01:05:49, задумалась
Нашли кого слушать и пояснять - Алексу в 20 лет бабусина квартира была вручена,сидит тут теперь,поучает))) ржунимагу 26.09.2015 20:18:26, Гыы
да я с юмором отнеслась ) Мне вообще по итогам тем показалось, что те, кто считает ,что все норм со стороны родителей - как раз те самые, недвижимость от бабушек получившие. Хотя откуда ноги у такого противоречия, никак не соображу 28.09.2015 12:56:48, задумалась
Елена Д.
это Вам показалось.. 29.09.2015 11:42:42, Елена Д.
несправедливый закон - терминологическое противоречие
при чем тут что кто-то что-то когда-то кому-то высказал как пожелание может быть
не сделал завещание - значит передумал
25.09.2015 21:09:29, Dezi
"Несправедливый закон" - вполне нормальное выражение, противоречия не содержит. "Закон" и "справедливость" - понятия пересекающиеся, а не совпадающие. 28.09.2015 12:29:25, SillyBilly
Что-то мне показалось, что несмотря на ваш возраст, самостоятельность, детей и проч. родители вас такой не воспринимают. Не ведут с вами разговоров на равных, не считаются с вашим мнением по финансовым вопросам.
Поэтому спокойно проигнорировали устные пожелания старшего поколения и распорядились наследством так, как им кажется наиболее правильно. А яйца курицу не учат, поэтому говорить с вами об этом не желают.
И даже, если бы бабушки-дедушки оставили правильное завещание и квартира была бы ваша, распоряжаться вам ей бы не дали, под угрозой все той же "ломки отношений". Если жить негде - ну конечно, живи, раз уж такая бедненькая девочка, квартиру не купила с мужем, непутевые, поможем вам. А если крыша есть над головой, зачем вам еще что-то?
И не сдали бы ее, не продали, и то, что положено все было родителям, а не вам, наслушались бы по самое немогу.
Тут ничего не изменить мирным путем, поэтому либо через конфликт отстаивать свое право на самоопределение (стоит только, если это жизненно важный вопрос, имхо, не тот у вас случай) либо решить, что худой мир хуже, поглубже засунуть обидки, спокойно общаться с родителями, понимая, что никто не вечен.
Как вы распорядитесь своим наследством, это только вам решать. Можете, конечно, назло маме отморозить уши, и уже сейчас все переписать на детей.
Я классику хорошо помню. Короля Лир, например. Он многим родителям подсознательных фобий доставляет.
25.09.2015 16:05:46, работница
Да, Вы правы, родители со мной всерьез не считаются. Мне просто было интересно - это мои тараканы, или эта ситуация еще у кого-то вызовет такие же мысли? Я, конечно, за то, что худой мир лучше доброй ссоры, это неоспоримо. И никакие "уши" морозить не собираюсь, переписывая собственность на несовершеннолетних, но в будущем буду вести себя совершенно по-другому. Семейная недвижимость - общесемейное дело. Я считаю своей обязанностью дать старт детям, разделив с ними то, что есть у меня. Я просто не знаю, как по-другому, я буду рада это сделать. 25.09.2015 16:16:09, задумалась
Не овен
Все по закону, и по человеческих. Вы взрослая и не оформили бабушкины намерения. Теперь жтоине ваше.. Простите у родителей, может дадут пожить.. Или сами заработаете 25.09.2015 15:33:09, Не овен
Или я Вас не поняла, или Вы прочитали невнимательно ) 1.мне туда жить незачем не надо, свое жилье есть 2. делать, как указано в теме, совершенно ничего не собираюсь. Тем была - поговорить, как другие смотрят на эту ситуацию, и как бы они поступили в ней по отношению к своим детям. 25.09.2015 15:37:19, задумалась
Не овен
нормально поступили, и когда-то оставят вам наследство 25.09.2015 19:26:47, Не овен
А если вам туда жить незачем не надо, свое жилье есть, то чего вы жадничаете? Зачем вам та квартира прям щас? Если вы действительно единственная дочь и вашим родителям не свойственно раздавать свое посторонним (мой например папаша вполне может узбекам подарить, так же как отдал все деньги от продажи дачи росбьюти) 25.09.2015 16:14:09, hanhi
не пойму, у меня что ли косноязычие какое страшное? Я же писала, прям в теме - не нужна квартира прям-щас, вопрос не в этом. Ну а если уж говорить про то, кто более способный в управлении собственностью, я или они - точно знаю, что я. Это непреложный факт, имеющий доказательства ) Мои родители очень любят показать себя высокоинтеллектуальными людьми, не обременяющими себя вопросами какой-то там недвижимости. Есть она, и хорошо. А если добавить сюда, что некоторое количество лет назад мой папа подумывал о разводе с мамой и разделе квартиры, то я понятия не имею, что будет в будущем. Главное, чтобы все живы и здоровы были. 25.09.2015 16:23:28, задумалась
Это нечестно и неприятно.
Мой дедушка тоже только на словах пожелал, чтобы квартира осталась брату. После смерти дедушки квартиру папа оформил как наследство, брат был где-то. Никто ничего не делал, но брат с семьей потом стали жить в этой квартире, все еще оформленной на папу. Теперь с нами не стало брата. Мой папа планирует переписать квартиру на дочку брата. И, конечно, там живет жена брата с его дочкой.
Надо сказать, что мои родители совсем не состоятельные люди, а ряд неприятных происшествий в не столь давнем прошлом вообще серьезно уменьшил их активы, до минимума.
25.09.2015 15:08:39, Lancel
Т.е. Ваш папа готов переписать квартиру на жену брата и внучку, несмотря на собственное не совсем простое положение с активами?.. Он у Вас, наверное, очень добрый и любящий человек, и я надеюсь, что у Вас как раз такая дружная семья, которая друг за друга горой, тогда и чьи активы, неважно становится...
Если я что-то не так поняла, простите, пожалуйста.
25.09.2015 15:49:08, задумалась
Нет, перепишет он ее на внучку, конечно, никак не на жену брата, она еще молодая и наверняка устроит свою жизнь, мы желаем ей этого от всей души. Но все же хотели бы, чтобы квартира гарантированно осталась дочке брата. Ну папа так считает, мы его полностью поддерживаем.
Папа у меня человек честный, скажем так. Дедушка хотел оставить брату, брата уже нет, но есть его дочка. Да и вообще сложно представить, что в нашей семье кто-то был бы способен выселить внучку и ее маму из квартиры. Собственно, даже в самые непростые времена эту квартиру не сдавали, там жил брат. Ну мои родители детоориентированные, да. Я просто не нуждаюсь, я сама им помогаю иногда, но и ради меня они бы последнее отдали, я уверена.
Просто если бы у меня были сомнения в этом и в их любви вообще, то я бы скорее всего тоже рассматривала это как обиду - вот, я все сама, а тут... А я как-то совсем в этом ключе не думаю.
25.09.2015 16:18:06, Lancel
вы все же не торопились бы переписывать на дочку.. если думаете, что жена брата еще устроит свою жизнь, то квартира, которая записана на ее дочь, практически ее актив и варианты есть разные. может пусть бы дочка стала совершеннолетней?
ну вам решать, конечно )
25.09.2015 20:57:03, mara
Ну это я не знаю, пусть папа решает в принципе. А разве можно распорядиться имуществом ребенка, которое перешло ему по дарственной, например?
Возможно, папа напишет завещание, хотя смысла в нем нет, ни я, ни мама если что не проигнорируем желание деда и папы, как это сделали родители автора. Тем более что сами поддерживаем.
28.09.2015 11:57:37, Lancel
распорядиться имуществом несовершеннолетнего в принципе можно... Ведь до совершеннолетия управлять им будет законный опекун, а всегда можно как-то "притянуть за уши" и на бумаге изобразить ,что продажа, например, на благо подопечного, что-то в этом роде. Но это уже будет относиться к разряду махинаций, а я что-то уверена, что в вашей семье такого не будет. Но в вашей семье и абсолютно все равно, на ком формально недвижимость ) 28.09.2015 13:02:48, задумалась
Тут речь не совсем о нашей семье. Мы не очень хорошо и совсем недавно знаем невестку или как это называется, жену брата в общем. Это я только за себя и за родителей могу сказать... 28.09.2015 19:41:55, Lancel
на внучку - да, логично, но в целом я правильно поняла Вашу ситуацию.
Я бы рада перестать сомневаться в отношениях, да и, к слову, не думаю я вовсе об этом ежедневно. У меня, кроме этого скелета в шкафу, все хорошо, замечательная семья и вообще жизнь хороша ) Просто отношения с родителями всегда была, скажем так, некомфортными, и иногда всплывают какие-то детские обиды.
25.09.2015 16:30:58, задумалась
Я об этом, да, не про квартиры это... Только принять, ничего другого не придумано. Но путь непростой, конечно. 25.09.2015 17:59:15, Lancel
У меня точно такая же ситуация. За исключением некоторых деталей один в один. И я считаю, что мои(и ваши) родители поступили правильно. Да, разумеется, было бы неплохо, если бы родители кинули к моим ногам все свои квартиры и сбережения и еще спасибо сказали, но это неправильно. Было немножко обидно, когда они эту бабушкину квартиру продали, так как мне кажется, что сдавать ее было выгоднее, но что поделаешь. Я радуюсь, что они сейчас могут позволить себе и ремонт и путешествия. Если они мне что-нибудь оставят – большое им спасибо. Если нет, значит нет, и обижаться из-за этого я не стану. Родители и так много для меня сделали, много работали и пусть на старости лет поживут, как заслужили. Они, прежде всего, для меня родные и дорогие мне люди, а не средство для увеличения жилплощади. 25.09.2015 14:11:00, проходила мимо
МарикаЧ
Если продали и пользуются - это прекрасно. Могли бы и продать, а деньги уйти "в никуда", тогда было бы действительно обидно. 25.09.2015 15:00:09, МарикаЧ
У моей бабушки так получилось с дачей. И продала в неудачный момент и те небольшие деньги, которые она получила, потом обесценились. 25.09.2015 15:09:38, проходила мимо
Лена Таганрог
Ага. Моя тоже продала втихаря в 2000 году и денег сестре на комп хватило как раз. А сейчас этот район к городу присоединили, и транспорт и прописка и газ и вода и магазины. И голый участок минимум миллион стоит 02.10.2015 19:14:35, Лена Таганрог
МарикаЧ
Вот у нас так же. И именно с дачей. 25.09.2015 15:26:15, МарикаЧ
ОООльга
так для родителей вторая квартира - просто как пенсия. наверняка сдают (или будут сдавать) и таким образом вам не надо будет им помогать постоянно деньгами.

а в итоге обе квартиры будут ваши, тк вы единственный наследник.
когда единственный ребенок, какая разница на кого что оформлено? все же вам достанется. так рассуждают родители скорее всего.
25.09.2015 11:35:40, ОООльга
Я там ниже писала - и не сдают, и не планируют. Это хлопотно для них, и вообще мелочное какое-то занятие и недостойное. Такая примерно позиция. А о том, кто наследник, я вообще не думаю, если честно. Вот уж это мне кажется неуместным совершенно, все довольно молодые и здоровые, и слава Б-гу. Тема - об отношениях. 25.09.2015 12:03:57, задумалась
ОООльга
ну пока не планируют. а если потребуется - сдадут.
так что воспринимайте это как помощь им. и экономию вашего бюджета.
25.09.2015 12:10:27, ОООльга
Вы очень приницательный человек ) Я об этом думала. На данный момент все семейное имущество, которое было, аккумулировано у них. Мы - сами-сами, с нуля и все такое. Ок, принято, справились. Но олигархами не стали. И я вот не совсем уверена, что смогу, когда придет время, и их поддерживать финансово на хорошем уровне, и ребенку своему помочь реализовать задуманное...И мы молодеть не будем. Я все время живу с мыслью "должна", и перспектива их старости пугает, хотя сейчас у них финансово все оч стабильно + недвижимость с избытком. Вот хочу понять, могу ли я как-то расслабиться на счет их будущего, и считать этот вопрос обеспеченным и решенным? Они, кстати, не очень дальновидные люди с точк зрения управления имуществом, вполне могу допустить, что квартиру вообще не считают чем-то весомым, проскакивало у них такое... 25.09.2015 12:20:11, задумалась
ОООльга
конечно, можете. именно с помощью этой доп квартиры и можно читать вопрос обеспеченным чем можно. я бы и поговорила с родителями именно в том ключе, что "вы ж берегите. сейчас не сдаете, но мало ли. можно будет сдавать для постоянной поддержки. а если что серьезное - и продать" 25.09.2015 12:24:36, ОООльга
Dixi
Вы неоднократно пишете, что об отношениях. Но только через одну призму их оцениваете.
А что родители планируют делать с этой квартирой? Вы их спрашивали?
25.09.2015 12:09:34, Dixi
нет, не через одну, что Вы. Это - еще один "камешек", что ли. И как-то так была поставлена ситуация, что спрашивать их об этом было... неуместно? Ну мне так давали понять. Вроде как не мое дело, и вообще говорить об этом чуть ли не кощунственно. Такая, знаете, стала тема, про которую все молчат. Только вот было обозначено, что вопрос сдачи не рассматривается, она вот просто есть. 25.09.2015 12:37:14, задумалась
тетя Мотя
Вы знаете, вот со следующего года начнут взимать налог на недвижимость от рыночной стоимости жилья и что то изменится. Ведь за все эти квартиры нужно будет заплатить налог плюс коммуналку. Немалые деньги. 25.09.2015 13:46:24, тетя Мотя
Я не верю тому - "кто что говорит". Я верю тому - "кто что делает".

Если бы бабушка с дедушкой хотели бы сделать так, чтобы квартира была только Ваша - они бы это оформили.

Когда моя мама захотела сделать так, чтобы одна из квартир осталась только МНЕ, при наличии еще других ее детей, она взяла и сделала.

У меня пока сын один. В теории городская квартира и загородный дом достанутся ему. Но переоформлять я пока ничего не собираюсь, во всяком случае пока (ему 9 лет).
25.09.2015 11:08:48, Птичка снежная
Елена Д.
ну, родители как настоящие эгоисты, все забрали себе, а Вы - как настоящая эгоистка, хотите, чтобы они отдали это Вам :) нормальная ситуация, я в таких случаях всегда смотрю - как по закону, по закону - сейчас - все их, все.. когда уйдут родители - все будет Ваше и будете делать что хотите - хотите детям отдадите, захотите - прогуляете.. Моя мама когда-то тоже сказала, что все ее имущество будет - младшему сыну, а по факту - кто же его знает? Отец вот оставил завещание, мы с сестрой ничего не получили по нему, мама не писала ничего, по закону будет общее - на троих и не факт, что я откажусь от своей доли :) если человек высказывает какую-то волю - он должен оформить это документально, не оформил - решается по закону и все, мало ли что когда-то кем-то говорилось? Это тоже - воля человека, бабушка с дедушкой не могли не понимать, что наследниками их имущества будет их ребенок, а не внучка.. 25.09.2015 09:55:08, Елена Д.
Так есть же разница между "все забрали" и "потрындю-ка я об этом в конфеоенции" ) тем более что я , как написала выше, даже говорить с ними об этом не планирую 25.09.2015 10:27:09, задумалась
Елена Д.
я понимаю, что Вы хотите за счет чужих людей понять что именно Вас гнетет, ну так не получится это :) люди могут только про свой жизненный опыт рассказать, а он отнюдь не совпадает с Вашим.. в моей системе координат рассчитывать только на то, что положено по закону - нормально, питаться иллюзиями - нет (в том числе и в отношении родственников).. 25.09.2015 11:12:06, Елена Д.
да скорее всего не понимает автор, как можно было при таких возможностях не помочь со стартом родной дочери.
а любят ли они меня вообще - этот вопрос волнует не только маленьких детей.
25.09.2015 15:12:42, Lancel
Да, Вы правы, хотя вроде как считается "некруто" признаваться в таких мыслях, да? Правильно - это гордится тем, что сами-сами, и только это считать правильным подходом. Но теперь, когда жизнь сделала круг, и я думаю о своем ребенке - планирую многое по-другому. Тут-то и начинают вылезать эти вопросы. 25.09.2015 15:29:05, задумалась
Да не в недвижимости дело, я полагаю. Просто это показательная история, которая каким-то Вашим мыслям дала подтверждение.
Не было бы у Вас сомнений в родительской любви, была бы уверенность, что они думают и заботятся о Вас - не задела бы Вас эта история так, совсем в другом свете видели бы.
25.09.2015 15:50:28, Lancel
Елена Д.
согласна.. 28.09.2015 11:44:17, Елена Д.
Да, Вы правы, скорее всего 25.09.2015 16:07:37, задумалась
Как ни странно, некоторые ситуации проще понять с помощью чужих людей. И их рассказов о своем опыте. Так что огромное спасибо всем за мнения, и Вам тоже! 25.09.2015 11:16:46, задумалась
Сияние
Мои родители из многодетных семей, после моей свадьбы скинулись пополам со свёкрами на наше первое жильё...
На наследство бабушек и дедушек даже мысли претендовать не было :/

Мои дети уже обеспечены однушками, но переедут туда только, когда смогут платить за них и жить самостоятельно, а пока я эти квартиры сдаю...
А переоформлять на них буду только после рождения внуков, наверное... ;)
Тьфу-тьфу-тьфу!
25.09.2015 09:51:06, Сияние
А к чему тьфу-тьфу-тьфу? Ситуации-то немного разные у на с Вами. Мы свою недвижимость сами себе завели, родители не помогали. Да, вот у ребенка моего пока нет недвижимости нет, но и это мы решим, надеюсь. Так что вот кроме этой болтологии в конференции очень сложно сказать, что я на что-то претендую. Да и тема -то об отношениях 25.09.2015 10:03:36, задумалась
Сияние
"Тьфу-тьфу-тьфу!" - чтоб не сглазить ;)
Как говорится: "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах" :D
25.09.2015 10:21:46, Сияние
Oblina
Мне другое странно: позиция родителей для вас не была чем-то неожиданным, ваши отношения остались такими же, как и прежде, Вы столько сил потратили на то, чтобы избежать конфликта, к чему сейчас все эти рассуждения? 25.09.2015 10:15:41, Oblina
Ну если бы я знала, почему именно меня "заело", темы бы не было, или была бы какая-то другая... Навеоное, дело в том, что они это принимают как должное 25.09.2015 10:23:48, задумалась
Елена Д.
Вы же взрослый человек и должны бы уже смириться с тем, что все люди разные :) Лично я вообще не уверена, что сын полностью разделяет мои взгляды на жизнь (в какой-то ее части - да, но далеко не все) и это - абсолютно нормально, на мой взгляд.. То, что для меня "дОлжное", для него - может быть вовсе не так и наоборот :) 25.09.2015 11:18:51, Елена Д.
Oblina
"То, что судьба тебе решила дать,
Нельзя ни увеличить, ни отнять.
Заботься не о том, чем не владеешь,
А от того, что есть, свободным стать."

Попробуйте, мне помогло ).
25.09.2015 10:35:45, Oblina
Офф. Пожалуйста, объясните мне смысл последней строчки. Не уверена, что поняла верно. 25.09.2015 10:44:01, Madina
Oblina
Ну что Вы, я вовсе не считаю своё - своё! - понимание этой строчки единственно правильным. Пусть у Вас оно будет Вашим. 25.09.2015 10:56:51, Oblina
Спросила, потому что все понравилось, а с последней строчкой чуть "разошлась" и стало интересно, что хотел сказать автор. 25.09.2015 11:21:39, Madina
Спасибо! Не поверите, но я почему-то полностью приняла, что, эта квартира не моя, и точка, ни в каких планах на нее не рассчитываю.Я просто хотела понять, нормально ли такое отношение родителей, или ив семье все тоже только по букве закона. Мне просто нужно сделать выводы на будущее 25.09.2015 10:41:39, задумалась
Oblina
[Здесь был текст )))] 25.09.2015 11:04:04, Oblina
[пусто] 25.09.2015 11:14:45
МарикаЧ
А здесь у каждого свой опыт. Я не один раз слышала: "это точно будет твоим", а в итоге - ничего.
А был тот, кто взял и оформил документы.
Потому я совсем по-другому отношусь к тому, кто что говорил, а смотрю на то, кто что реально сделал. Воля - в делах, а не в словах.
Но у Вас же, наверняка, другие обстоятельства.
25.09.2015 11:25:01, МарикаЧ
[пусто] 25.09.2015 11:27:20
МарикаЧ
Да, подробности прочитала, и они все, действительно, меняют. 25.09.2015 11:29:39, МарикаЧ
[пусто] 25.09.2015 11:38:14
МарикаЧ
По мне, здесь нет единого рецепта для всех. Я сама не знаю, как бы поступила:)
С радостью бы написала, что оформила бы на себя. Но в реальности понятия не имею, что бы сделала.
25.09.2015 11:41:11, МарикаЧ
[пусто] 25.09.2015 11:43:05
ландыш
я бы обязательно напомнила ))) мне же это ничего не будет стоить )) а практический толк может выйти.
хотя я б на него не сильно рассчитывала.
25.09.2015 11:56:58, ландыш
[пусто] 25.09.2015 11:59:27
ландыш
человек ловок или неловок вне зависимости от того, что мы ему говорим )) 25.09.2015 12:16:50, ландыш
МарикаЧ
Вот, боюсь, я именно так бы и поступила. Хотя я считаю, что многие покрутили бы пальцем у виска за такое решение :)
А чтобы и не напомнить? Это может как-то навредить?
25.09.2015 11:48:40, МарикаЧ
[пусто] 25.09.2015 11:53:13
ландыш
просто предчувствуешь нулевой выхлоп. 25.09.2015 12:17:13, ландыш
МарикаЧ
Может, время не пришло?
Мне кажется, напоминание должно быть не "просто так", а в контексте конкретных действий.
Например, Вы сказали, он пошел и написал завещание.
25.09.2015 12:04:28, МарикаЧ
Дайте угадаю - Вы оставили девочкам? А завещания на них не было? Сорри, если не так поняла 25.09.2015 11:18:52, задумалась
Спасибо большое, что поделились и поддержали! Можно стирать ) 25.09.2015 11:09:10, задумалась
МарикаЧ
ОФФ - За что здесь можно "долбить"? Нормальные решения.
Я вообще, напуличав различного наследства, пришла к выводу, что справедливости "для всех" не существует.
25.09.2015 11:07:05, МарикаЧ
[пусто] 25.09.2015 11:16:06
МарикаЧ
А-а-а. Понятно, что каждый смотрит, исходя из личной ситуации. 25.09.2015 11:21:03, МарикаЧ
МарикаЧ
Меня тоже иногда посещает мысль: нормально ли, что мама без вопросов решила, что все, оставшееся после папы, должно быть непременно ее.
Мы с сестрой распорядились бы всем более эффективно, включая и цену, за которую она кое-что продала, и вложение денег.
Но у нас родители всегда такие были. Это было естественным для мамы поступком. Так что переживать на этот счет бессмысленно. Ну, вот так оно.
25.09.2015 10:48:21, МарикаЧ
Вот да, Вы правы. Я иногда думаю, что вот будь она моей, я бы смогла ее неплохо сдать, организовать все, ремонт сделать.Например. Да деньги родителям бы и оставались же. А так у меня от квартиры, в которой жили очень любящие меня люди, и ключа-то нет. Я даже вдруг прийти туда не могу без согласований "с инстанциями" 25.09.2015 10:53:16, задумалась
Oker
на вашем месте я бы больше переживала, что не приходила в ту квартиру, когда эти любящие люди были еще живы... 25.09.2015 11:03:56, Oker
Почему вы думаете, что не приходила? Я там провела очень много времени... Это для меня гораздо больше дом, чем родительская квартира. 25.09.2015 11:11:39, задумалась
Oker
в детстве проводили?
вы же написали, что когда бабушка-дедушка уходили из жизни, вас с ними не было.
25.09.2015 11:16:05, Oker
И во взрослом возрасте, очень долго. Я там же, ниже, писала - меня не было недолго, но в самый неподходящий момент. И это было связано по большей части со здоровьем моего ребенка. И я точно знаю, бабушка с дедушкой меня понимали. 25.09.2015 11:35:59, задумалась
Oker
ну, повторюсь, я бы жалела именно об этом.
Вспоминая своих бабушку-дедушку, я сожалею о том, что не провела последний НГ с дедом, хоть бы и вопреки его воле, и что каждый раз, видя гуляющую бабушку и думая, что хорошо б позвать ее в гости, все откладывала это на потом(
а вот про квартиру их вспоминаю, только читая здесь темы, подобные вашей)
25.09.2015 11:46:24, Oker
Вы не забывайте, что все люди разные. И если кто-то не пишет о подобных сожалениях, то это не значит, что он их не испытывает. Люди обычно испытывают параллельно более широкий спектр чувств, чем выражают в интернете. 25.09.2015 11:57:04, задумалась
Oker
возможно) я же сразу написала "я бы..." ;) 25.09.2015 12:00:11, Oker
МарикаЧ
Нам остается только смириться.
Знаете, у меня ситуация с местом, куда можно прийти, гораздо хуже:)
Есть старый деревенский дом, который хранит "память предков", там родился мой дед, там следы прибывания немцев в доме (живая история), я там провела все свое детство. И мне нужно принять решение о его сносе.
Так что всякое бывает.
25.09.2015 10:59:27, МарикаЧ
Очень сочувствую!. Правда. 25.09.2015 11:03:38, задумалась
переживать вообще бессмыслен по любому поводу.
родители не идеальны, и многие из них себя любят больше чем детей. или вообще не любят собственных детей, или деньги любят больше детей...
вариантов масса.
25.09.2015 10:52:27, Сочувствующая
Ну почему же сразу- не любят детей или любят меньше или больше?
Они еще живы и в состоянии принимать решения. Считают, что они в праве это делать самостоятельно. Получит ребенок их наследство и будет, в свою очередь, делать то же самое.
Это дети, получается, измеряют родительскую любовь, отписанным наследством)
25.09.2015 11:39:36, Madina
МарикаЧ
На деле ведь так и происходит: любовь нередко измеряется отписанным наследством:) 25.09.2015 11:42:46, МарикаЧ
частично. Просто измерить внимание, заботу, хорошее отношение и любовь очень сложно, это ж филосовские понятия.
Наследство, как единица измерения.
25.09.2015 12:14:29, Сочувствующая
МарикаЧ
Да это все понятно. Но я в этой части автора понимаю, иногда нет-нет, да рефлексирую на эту тему.
Обидно:) За профуканные деньги обидно, когда сама мама жалуется, как ей нелегко и в то же время...
25.09.2015 10:56:03, МарикаЧ
Oblina
А! Это всего лишь деньги. Когда мама начинает сокрушаться о своих потерях, я ей именно так и говорю ). 25.09.2015 11:06:35, Oblina

Показано 104 комментария из 333



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!