Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже навеяно

Комментарием ниже, да: [ссылка-1]

Вот, например, судя по всему, много чьи родители сравнивают детей с другими в негативном ключе, требуют несовместимого и много чего еще делают, но, похоже, дети в среднем довольно рано учатся понимать, как к этому на самом деле надо относиться (с юмором, мимо ушей, это все). А мне это понимание вместе с рядом других пониманий почему-то было недоступно, что несколько усугубляло проблему.

А почему мне это понимание было недоступно? Может, потому же, почему я эмоционально довольно тупой и тугой. Но виноват ли я в этом? Или же родителям желательно стараться определять и учитывать индивидуальные особенности своих детей?

Или вот дом никогда не был надежным и безопасным местом для меня, и родительская любовь всегда казалась чем-то шатким, что надо заслуживать, завоевывать, доказывать, а если не докажешь - мама с папой сильно расстроятся, и тогда всё. Позже мы с отцом обсуждали отдельные эпизоды, на это указывающие, и он как-то всегда говорил, что ему родительская любовь казалась естественной, очевидной и самой собой разумеющейся, что его матери к нему, что моей ко мне. А мне вот никогда очевидно не было, и сейчас не очевидно. Это тоже из-за моей тупости-глупости, и виноват ли я в этом?

Отдельные вопросы, конечно, вызывает желание поиска виноватых. Не понимаю, какой мне с того толк, кроме, в лучшем случае, легитимизации всяких обидок. Должно быть что-то еще, и есть какие-то еще причины, но я не могу их поймать.
17.08.2015 19:25:48,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психологи что говорят об этом? Вы были? Нет?

На самом деле, гораздо важнее, что говорят окружающие. У меня периодически то же. Недавно подружилась с товарищем. Так он говорит - ой, я думал, это не твоя мама. А мама мужа.
Всё. Приплыли.
То есть, это явно не моя вина, что так.
Это человек такой.
Ну и у вас. "это такая любовь" для вашего папы. Меня удивляет другое. Что эти "папы" и "мамы" они себя считают непогрешимыми, они 110% уверены, что любят, и это всем видно. А тем, кому не видно - так тю, те слепые. И любит не умеют.
ИМХО. это заболевание просто какоето.
18.08.2015 16:00:45, лучше так
Психотерапевты говорят, скорее :)
Один предложил медикаментозное лечение, предположив разворачивающуюся циклотомию (так что в самодиагнозе БАР я хотя бы отчасти был прав, видимо, можно скушать пирожок). Я почитал побочки и забил. Другой углубился в анализ детства, но оно не сильно отличалось от того, чем я сам занимаюсь в порядке нытья, и я тоже забил.

Мать у меня сильно обиделась в крайний мой приезд, когда речь зашла о чем-то вокруг любви, да. Непогрешимость - это в точку.
18.08.2015 17:06:27, какой-то крокодил
Мне, как ни странно, подошла психолог, которая просто была рядом, 1-2 раза в неделю. С ней я прожила год и повзрослела. Можно это назвать поумнела. Можно никак не называть. Но комплексовать перестала. Приняла, что родители отдельно, я отдельно. Дети вообще третье и другое. Я сама по себе, ценна как единица.
Если Вы в Москве, могу порекомендовать.
19.08.2015 13:37:01, лучше так
NLU
Я бы порекомендовала вам заняться актерским мастерством. 17.08.2015 22:25:05, NLU
И еще - какая разница, кто в чем был виноват, если все эти события уже состоялись, и время, когда они были актуальны, уже ушло?

Причина, которую вы ищете, в том, что вы с родителями друг другу не подходите.

Ну примите это как данность и живите дальше. СВОЕЙ жизнью, крокодильской. А не жизнью жирафов. Сколько вы ни будете стараться тянуть шею по-жирафьи, она в нужном направлении не вытянется просто в силу вашей крокодильей натуры.
17.08.2015 21:31:29, 1637
Хехе. Почему-то в мозг не укладывается, что родители могут детям не подходить, и наоборот. Интересно. 17.08.2015 21:52:43, какой-то крокодил
хорошая мысль. уложите. уложится. 18.08.2015 16:01:11, лучше так
Запроста могут.
А еще бывают такие родители, которым дети в принципе не нужны - ни данные конкретные, ни абстрактные.
Вот родили, тк так положено, а куда деваться от этих детей на последующие лет 18-25, не знают.

Самое главное, что тут еще неизвестно, кому больше не повезло - таким вот родителям или их обременительным детям. Думаю, что родителям. Тк дети когда-то перешагнут порог и уйдут в свою жизнь, а родители останутся оплакивать потерянные годы и ресурсы.
17.08.2015 22:07:19, 1637
ппкс

а еще, еще этим родителям и внуки же не нужны. зато они часто знают, как надо воспитывать внуков, и прилично выедают мозг.
18.08.2015 16:02:00, лучше так
valuma
Спасибо Вам! Вы сформулировали просыми словами то, над чем я долго думала. Браво!
Все правильно!
18.08.2015 00:02:27, valuma
никто не виноват. Наследственное. А вот в том, что никак не можешь "проехать", осмелеть и жить дальше - виноват. ТЫ! 17.08.2015 21:28:35, Лось_Анджелес
Под определенным углом это хороший подход. Можно за долговременные последствия воспитания не отвечать :)

Хотя зачем вообще задаваться вопросом отвечания, эх.
17.08.2015 21:51:51, какой-то крокодил
пора взрослеть. А то старость придет, а малыш все еще не понял, что никто, кроме него самого, за долговременные последствия не отвечает.... Просто удивительно. 18.08.2015 10:20:00, Лось_Анджелес
Не знаю насчет ответов (перед кем отвечать-то, кроме себя), но жить с этим всем счастьем точно только мне. 18.08.2015 11:41:41, какой-то крокодил
я вот сколько читаю, столько и понять не могу - в чем проблема-то? Что не так? Я - не вижу, даже намеков не вижу, в чем несчастье.... загадка.
или счастье без кавычек?
18.08.2015 14:39:49, Лось_Анджелес
С кавычками.
Есть куча каких-то относительно мелких проблем, но сложить в цельную картину у меня пока их не получилось.

Если касаться темы поста - то уверенностью, что любовь надо заслуживать, например. И что лично мне для того, чтобы я имел право считаться человеком, не говоря уж о том, чтобы собой быть довольным, надо обязательно сделать что-то такое этакое. Это все немножко жить мешает, в итоге на этакое остается не так много времени и сил, как могло бы.
18.08.2015 15:10:04, какой-то крокодил
это называется "сверхценная идея". никому от вас ничего эдакого не надо, это вам самому надо. ну да, некоторое расстройство личности. но пока живете без эксцессов, так и живите 22.08.2015 03:14:08, ALora
Естественно.

От меня вообще ничего никому не надо просто так по умолчанию, да я и сам просто так никому не нужен, есть, нет - какая миру разница? Мир большой, мир и не заметит.
Вот устраиваюсь на работу - становится надо, чтоб я там код писал, задачки решал, всякое такое. Увольняюсь - снова не надо.

Однако ж, я вроде бы есть и существую. И этому существованию я и обязан это самое существование реализовать.
24.08.2015 16:32:01, какой-то крокодил
Крокодил, ну вот родители у вас неудачные, а у них неудачный сын. Все друг другом остались недовольны. Но все живы и могут дальше идти своими дорогами. Это уже хорошо.

Помимо ваш родителей существуют и другие люди. Попробуйте с ними пообщаться и создать свой круг общения, родителям неизвестный и для вас комфортный.
Или просто живите сами по себе, не анализируя неправильных поступков родителей.

Ваши родители неплохи, вы сами тоже неплохи, но вот вместе вы представляете собой гремучую смесь. Похоже, вне этой смеси вы жить не умеете. Так попытайтесь. Вдруг вам понравится.
17.08.2015 21:27:37, 1637
Я там ниже писал про драму, вот она нужна, да. Привык как-то, а как отвыкнуть - непонятно. Привычка ядовитая.

Круг общения сильно ломается с переездом, даже виртуальный. А здесь дальше работы я не осиливаю выйти, а на работе в силу разных причин не хочу заводить действительно близких друзей. Да им тут по 40 лет и в рубашечках в основном! Я себя с ними ребенком чувствую.

Причин для анализа меньше, но они есть. Зашел вот сюда, например, почитать. А вообще работа спасает. Но ексок меня говорит, что это путь вникуда.

Я уж и не знаю, как пытаться. А с отцом общаться мне хорошо и приятно, я не хочу это терять.

Спасибо. Вас тут, кажется, злой называли как-то, а вы хорошая, почему-то от такого ответа как-то продуктивно ощущается.
17.08.2015 21:50:19, какой-то крокодил
:) 17.08.2015 22:02:41, 1637
гениально. () () () поддерживаю всеми лапами. 17.08.2015 21:30:10, Лось_Анджелес
Давайте, мы Вам найдем несколько психотерапевтов, которые консультируют по скайпу? И Вы из никх кого-то выберете. Очевидно, наша конфа не справляется с психотерапией Вас. Вы уж сколько лет топчетесь на одном месте? 17.08.2015 20:57:19, неважно
Я уже одного тут вживую нашел, прописал вещества. Потом другого нашел, ничего не прописал, ударился со мной в детство. 17.08.2015 21:40:52, какой-то крокодил
И??? Работаете с тем, что ударился в детство? Или сходили по разу к каждому - и опять пытаетесь об нас полечиться? Об нас хоть и бесплатно, но не выходит - разве уже не очевидно? 17.08.2015 21:44:34, неважно
Неа, прогресс вроде есть от здешних занятий. Что-то меняется.

А в детство я и сам ударяться отлично могу, к тому немножко походил и перестал.
17.08.2015 22:05:53, какой-то крокодил
Ну заходи, коли так. Куча скучающих теток к твоим услугам. Любой султан позавидует. 17.08.2015 22:28:02, подсказка
та куча в качестве психотерапевтов доморощенных (ака жилеток для поплакаться и пинка получить) может и подойдет, а вот для "завести девушку", о чем крокодил мечтает, не та возрастная категория (хотя ему тетенька постарше не повредит для здоровья) 17.08.2015 23:00:39, ALora
На самом деле не совсем об этом я мечтаю. 18.08.2015 11:42:40, какой-то крокодил
ну про глобальную мечту стать перельманом или типа него я помню. но и человеческое же вам не чуждо 18.08.2015 14:58:50, ALora
Если говорить о человеческом, то охота, чтобы внимание женское просто само по себе было. И чтобы не завидно другим было.

Правда, опять же, чем больше и успешнее работаешь, тем это все менее важно. Последние пару месяцев вот относительно хорошо все с работами всякими, дальше еще лучше будет, и мне не так все это печально, что ли, не так важно. Ну да, не вешается на меня никто, зато вон статью в печать приняли!
18.08.2015 15:12:55, какой-то крокодил
с какой стати внимание женское будет само по себе, если у вас на лбу и на прочем написано, что вам это не нать. вот статью вам надо - раз вы хотите жить ради статей и научного признания только, так и вперед 22.08.2015 03:15:50, ALora
Я хочу жить ради ощущения того, что я не зря живу :)

Когда лет 8 назад у меня таких надписей на лбу еще особо не было, то и внимания тоже все равно не было.

Просто, опять же, когда у меня закрадываются всякие сомнения на тему успешности здесь, в моем поле, сомнения в том, что я все делаю более-менее правильно, то возникают всякие мыслишки. А когда все хорошо, то это просто биографические факты, которые я осознаю, но не чувствую. Что внимание женское, что сожаления про прошлое, да что угодно. Да, было дело (или не было), ну и что, пойду поботаю.
24.08.2015 16:27:41, какой-то крокодил
Так поплакаться он тоже не прочь, да и пинки, похоже, не отваживают от местного гарема. Ну и на здоровье всем участникам этого группового развлечения. 17.08.2015 23:15:23, подсказка
да, он нашел свою нишу здесь, уже который год - и чем дальше, тем больше втягивается. тоже считаю на здоровье:) 17.08.2015 23:28:22, ALora
Василиса из сказки
Просто не было этого качества. Вы же не страдаете, что не прыгаете выше Исинбаевой? И плаваете медленнее Фелпса?
Его можно воспитать попробовать, но это может получиться.
А может и нет.
Почему Вы решили, что Вы эмоционально тупой и глухой?
Всё у Вас нормально. Были бы тупым и глухим - не волновали бы вопросы.
Индивидуальные особенности учитывать хорошо, но не всегда можно.
17.08.2015 20:28:35, Василиса из сказки
Но я страдаю, что мне уже 24, а я не Галуа и не Эйлер.

И даже не Стивен Вольфрам с первыми публикациями в 16 и PhD в 20.

Я плохо понимаю эмоции других людей. Да и свои тоже плохо. Да и просто людей понимвю плохо. Поэтому и тупой, наверное.
17.08.2015 20:39:08, какой-то крокодил
А лаврам Перельмана, случаем, не завидуешь? А то есть шанс повторить его судьбу, только без доказательства великих теорем.
Может, корона просто маловата, вот и мысли больные рождаются. Просто для сведения - не все всеросники и выпускники физтеха - великие математики.
17.08.2015 20:51:57, подсказка
Лучше с доказательствами повторить.

Ну просто зачем жить, если ничего не достиг?
17.08.2015 20:56:00, какой-то крокодил
С доказательствами - не обещаю, но в остальном с такими мыслями - весьма вероятно. Если такая перспектива привлекает, советую налегать на работу с утроенной энергией, глядишь, и с теоремами дело продвинется. Или крыша съедет окончательно и эти глупости уже будут несущественны. 17.08.2015 21:05:32, подсказка
Моя денежная работа с теоремами не настолько связана, к сожалению, приходится налегать в свободное время.

Крыша уже готовится, похоже.
17.08.2015 21:35:14, какой-то крокодил
Вечная Весна
крышу к врачу) 17.08.2015 21:36:22, Вечная Весна
Oker
чтоб ковыряться в отношениях с родителями, конечно)))
но лучше - чтоб чего-нибудь все ж достичь ;)
17.08.2015 20:59:55, Oker
А я и пытаюсь потихоньку :) 17.08.2015 21:33:45, какой-то крокодил
Ну вот и умница. 17.08.2015 21:49:06, подсказка, похлопывая по плечу
Вечная Весна
аспергер? 17.08.2015 20:50:52, Вечная Весна
Никогда не ставили. Правда, я серьезно и не обследовался. 17.08.2015 20:53:38, какой-то крокодил
Вечная Весна
а самодиагностика? 17.08.2015 21:01:17, Вечная Весна
ОКР я себе уже нашел, оказался невроз.

Биполярное расстройство второго типа (с длинными циклами) тоже нашел, не подтвердилось

А аспергер вообще нынче модный.
17.08.2015 21:33:02, какой-то крокодил
Родильной горячки не обнаружил (ну или воспаления коленной чашечки, которой стыдливо ее заменили в старом переводе Джерома)? Хорош примерять на себя психиатрию - попробуй лучше физическое состояние проанализировать, раз уж тянет диагнозы ставить. Здоровее будешь. 17.08.2015 21:46:25, подсказка
Я как раз на это и намекал, что самодиагностика - гиблое дело.

А физическое сойдет более-менее. Только с сердцем проблемы.
17.08.2015 22:04:56, какой-то крокодил
Вечная Весна
точно, в здоровом теле здоровый дух 17.08.2015 21:49:04, Вечная Весна
Распространенное заблуждение: [ссылка-1] 17.08.2015 22:03:55, какой-то крокодил
Вечная Весна
додумано лентяями 17.08.2015 22:09:10, Вечная Весна
Oblina
Вообще-то, полностью фраза звучит так: "в здоровом теле здоровый дух - большая редкость" ))).

Но это я так, уточнила.
17.08.2015 21:53:50, Oblina
Вечная Весна
вообще-то я в курсе, как полностью звучит эта фраза, но не согласна с концовкой) 17.08.2015 22:13:12, Вечная Весна
Oblina
ну извини ) 17.08.2015 22:23:25, Oblina
Я поэтому даже в тренажерный зал записался и даже туда хожу, на самом деле, а то, боюсь, лет через 10-20 организм мне спасибо не скажет. 17.08.2015 22:18:15, какой-то крокодил
Вечная Весна
молодец
но этого мало.
17.08.2015 22:25:55, Вечная Весна
Ну сам же видишь, что на этой теме тебя циклит. Вставь уже break что ли, великий кодописатель ... 17.08.2015 19:45:01, подсказка
Oker
а теперь в двух словах - в чем суть проблемы? 17.08.2015 19:44:45, Oker
Виноват я, что уродился таким, аль нет.

И насколько разумно ожидать от родителей следования урождениям всяким.
17.08.2015 19:47:54, какой-то крокодил
Не овен
не виноват! 17.08.2015 20:08:43, Не овен
а что такое "следование урождениям"?

по поводу вины - бывает объективная, бывает субъективная, возлелеянная (часто на пустом месте) самим собой - ваша явно имеет характер последней
17.08.2015 19:50:23, ALora
Учитывание особенностей своего ребенка.

А объективность вины как эмоции сложно понять :(
17.08.2015 19:56:28, какой-то крокодил
вполне вероятно, что родители и следовали - в школу не дворовую отдали, как я понимаю, а по "урождениям".

объективность вины понять просто - совершили ли вы какие-то сознательные, умышленные действия, приведшие к статусу, который вызывает у вас чувство вины? если нет, то вина субъективная
17.08.2015 23:03:35, ALora
Мать отдала в языковую школу, потому что видела меня великим полиглотом. Перевестись в физмат в восьмом классе стоило больших усилий и скандала, да. К счастью, отец тут подключился.

Я мог совершать умышленные действия, но обладать неполной информацией или недостаточным опытом. Впрочем, в таких терминах, например, за свои ранние отношения с отцом я себя корю и считаю вполне объективно виноватоым: воевал с матерью против него я вполне умышленно, а не случайно.
18.08.2015 13:15:00, какой-то крокодил
значит часть вины за сложившиеся отношения на вас. но это не повод, чтобы эту вину пережевывать - вы сейчас взрослый человек, осмыслили прошлые действия, выстраиваете иначе отношения с отцом. какой смысл тащить ту вину теперь - нерационально 18.08.2015 15:01:15, ALora
Потому что мне до сих пор больно и грустно за отца и за то, как у него жизнь сложилась. И я понимаю, что я в этом в значительной мере виноват. Ну и опять же, родители из-за меня не расходились вон, как они говорили. Правда, и сейчас не расходятся в итоге, хотя периодически с заявлениями ходят, отец как-то даже у меня пожил энное время, пока я в Москве был.

Вообще интересно, я ничего этого не понимаю, не чувствую, только если мозги не в особом состоянии. Вчера (скорее, уже сегодня, хотя) ложился в 4 утра, засиделся что-то, мозги уже не варили, но вдруг стало так эмоционально кристально ясно, как именно надо абстрагироваться, как именно жить своей жизнью, но сохранять отношения с отцом, и что-то еще такое. Но я никак не могу поймать и запомнить это понимание :(
18.08.2015 15:18:51, какой-то крокодил
потому что вы до сих пор не повзрослели. а надо взрослеть - не перекладывать вину и обиду на родителей. вы уже давно взрослый и успешный человек. берите ответственность - не мифическую фрейдистскую вину - на себя за свою жизнь 22.08.2015 03:17:37, ALora
О, а, получается, я и не понимаю вовсе, что такое ответственность за жизнь. Я что-то делаю, внешняя среда как-то реагирует и что-то происходит в ответ, я что-то делаю в ответ, и далее по кругу.

Если, впрочем, поковырять немножко и сказать первое, что придет на ум, то ответственность за жизнь для меня почему-то неразрывно связана с пониманием, что ты хочешь и кем хочешь стать. А я не знаю этого всего. "Хочу сделать что-то клевое" - неконструктивно. "Хочу на смертном одре понимать, что не зря жил, и гордиться собой" - неконструктивно. Непонятно, что с этим всем делать прямо сейчас.

Поэтому прямо сейчас я занимаюсь чем-то локальным. Какие-то статьи по имеющейся идее пытаюсь писать, работаю над переездом, что-то изучаю... Но у меня нет глобального плана. Что я буду делать, когда исчерпаю текущую научную идею, в каком направлении пойду? Куда пойду работать, когда моя виза перестанет зависеть от работодателя?

И вот сложно как-то без плана. Но это так, раз уж ныть.
24.08.2015 16:22:20, какой-то крокодил
Oker
ни слова в простоте... 17.08.2015 19:57:35, Oker
Oblina
сплошные слёзы. Крокодильи ))) 17.08.2015 20:01:39, Oblina
Oker
я вам искренне советую смотреть не назад, а вперед. 17.08.2015 19:50:07, Oker
+именно! так жаль смотреть, как человек время теряет. 17.08.2015 21:32:09, Лось_Анджелес
А для этого надо понимать, кто ты, откуда идешь и на что способен. Анамнез не зря первым делом собирвют, я слышал. 17.08.2015 19:52:30, какой-то крокодил
ничего для этого не надо, просто прыгаешь в настоящее и фсе. 17.08.2015 21:32:36, Лось_Анджелес
А просто, видимо, не получается. 17.08.2015 21:41:41, какой-то крокодил
ха-ха-ха. Тут сложного варианта нет, просто нет. Вот дверь - в нее надо просто пройти. Вот крыльцо- с него надо просто спуститься. Вот жизнь - ее надо просто жить. 18.08.2015 10:23:28, Лось_Анджелес
А что это такое-то, просто жить? 18.08.2015 11:44:06, какой-то крокодил
значит понять, что существует только настоящая минута. И важно только то, что просходит сию секунду. Только его можно и нужно менять.
Ни прошлого, ни будущего не существует вовсе!!! одно давно умерло, другое не родилось...
18.08.2015 17:47:55, Лось_Анджелес
Но цель изменения настоящего ведь во влиянии на будущее, и стартовать приходится с условий, возникших в прошлом. Задача-то непрерывная! 18.08.2015 19:25:15, какой-то крокодил
Василиса из сказки
В пень всё. Что было - прошло. Не понимаете - ну, к 40 годам поймете. Или будете страдать долго. МОжно всю жизнь, при желании-то. 17.08.2015 20:29:31, Василиса из сказки
Для этого вперед смотреть надо, а не умножать сущности без необходимости. 17.08.2015 19:55:19, подсказка
Oker
для того, чтоб смотреть вперед, никакой анамнез не нужен.
а уж тем более не нужно ковыряние в анализах, сданных десяток лет назад.
17.08.2015 19:54:02, Oker
Однако, поддерживать отношения по крайней мере с отцом я хочу. А от неотвеченных вопросов вроде исходного в этой теме ощущение, что они мешают, вопросы эти. 17.08.2015 19:59:45, какой-то крокодил
неа, отношения существуют, только пока ест неотвеченные вопросы. Когда на все отвечено - это смерть и есть. 17.08.2015 21:33:40, Лось_Анджелес
Почему же это? 17.08.2015 21:42:41, какой-то крокодил
Oblina
Какие?

Вот конкретно:
1.
2.
3.
17.08.2015 20:02:23, Oblina
1. Должны ли родители учитывать и адаптировать свои методы воспитания к особенностям детей.
2. Имею ли я право расстраиваться от невыполнения п. 1.
17.08.2015 20:04:03, какой-то крокодил
нет,нет. И? 17.08.2015 21:33:59, Лось_Анджелес
И можно начинать себя за это корить. 17.08.2015 21:42:21, какой-то крокодил
зачем себя-то? да и родителей незачем, т.к. они тоже в силу "урождений" своих как могли, так и воспитывали 17.08.2015 23:05:00, ALora
Себя - потому что эмоциональное застилает рациональное, а это плохо.

А родители... ну вот я понимаю, что из меня плохой родитель получится, и это лишняя причина не заводить семью-детей.
18.08.2015 13:09:35, какой-то крокодил
а какая эмоция застилает то рациональное? обида? чувство вины и раскаяния, сожаления по тому, что не вернешь?

"из меня плохой родитель получится" - это как раз эмоции. не вижу у вас реально плохих исходных данных для этого. эмоциональная холодность не мешает быть хорошим отцом. да и, как говорится, аппетит приходит во время еды
18.08.2015 15:04:35, ALora
Да все вами перечисленное и еще сверху. Но, если говорить в общем, пожалуй, это сожаления в основном. Причем, я даже не всегда могу понять, по чему именно. Зачастую просто как-то очень грустно от того, как оно все в итоге получилось, и хочется все отменить, вернуться лет на 10-15 назад. Но я не знаю, что я делал бы по-другому на самом деле. 18.08.2015 15:23:04, какой-то крокодил
выше написала об этом. сожаления все эти от инфантильности 22.08.2015 03:18:27, ALora
Ни в коем случае не хочу спорить, просто непонятно, как от не-инфантильности они уйдут. Видимо, опять же, я не понимаю, что такое ответственность и взрослость. 24.08.2015 16:23:43, какой-то крокодил
1. Родители - не методисты воспитания. Они - родители. И воспитывают детей со всеми их особенностями. Как могут.
2. Полное. Нравится расстраиваться - флаг в руки.
17.08.2015 20:14:15, подсказка
Так как же расстраиваться с таким п. 1? Это как расстраиваться, что зимой снег идет. Глупо как-то. 17.08.2015 20:24:50, какой-то крокодил
Молодец, пятерка тебе. Логическое построение выполнено верно. Расстраиваться глупо, а ведь ты - не дурак, верно? 17.08.2015 20:29:26, подсказка
Получается, что дурак, от чего еще грустнее.

Ну правда, годами трачу мозги и время на всякие мыслишки, а выхлоп ниже плинтуса.
17.08.2015 20:40:50, какой-то крокодил
Рано похвалила, сейчас ответ неверный. Попробуй еще раз. Я в тебя верю. 17.08.2015 20:57:02, подсказка
Я знаю, какой ответ вы назовете правильным, но он ведь не станет соответствовать экспериментальным данным. 17.08.2015 21:05:45, какой-то крокодил
Может, ты не все экспериментальные точки учитываешь, а только те, которые ложатся на кажущуюся тебе правильной зависимость? Это частая ошибка. Пошукай, может найдешь еще данные, кривулька-то реально другой оказаться может. 17.08.2015 21:14:03, подсказка
Я не могу иначе совместить, что и я не дурак, и обидно, и я понимаю, что обижаются только дураки :) 17.08.2015 21:36:53, какой-то крокодил
Неправильно понимаешь. Все обижаются, люди не роботы. Но не все эти обиды в себе культивируют. Опять же, не все, кто культивируют - дураки. Задачка не двумерная, усек? 17.08.2015 21:55:09, подсказка
Oker
какое отношение эти вопросы имеют к сегодняшнему общению с отцом?
от ответа на них зависит, будете ли вы общаться?
прям так и тянет меня опять привести пример со своей кошкой)))
17.08.2015 20:05:43, Oker
Вот я с ним обсудил вопросы на тему помощи мне при моей жизни в общаге, и всем легче стало и проще общаться. Почему-то чувствую, что и тут станет легче и проще.

Чем меньше запретных и больных тем, там как-то оно все естественнее и раскрепощеннее.
17.08.2015 20:14:01, какой-то крокодил
Oker
да какие там запретные-больные.
вам зачем-то нужно постоянно подпитывать в себе чувство, что родители перед вами виноваты.
Зачем? Вы ведь культивируете это чувство в себе.
17.08.2015 20:17:52, Oker
Не уверен, что дело именно в вине.

Вот во взаимодействии с матерью я просто подпитываю чувство, что не надо с ней общаться (а хочется и жвлко, блин!), и опыт показывает, что не зря.

Зачем что-то такое с отцом, не знаю. Правда, какие-то его косяки, мои косяки, мы это потихоньку непрофессионально так обсуждаем и прорабатываем. И как-то лучше становится.
17.08.2015 20:23:35, какой-то крокодил
Oker
"И как-то лучше становится." - да не похоже.
Кстати, назовите самый большой, с вашей точки зрения, "косяк" матери. И отца.
17.08.2015 20:26:26, Oker
Отец думал, что хорошие отношения с детьми появляются сами из воздуха, и не общался со мной особо на темы, отличные от учебы. И в жизни семьи не участвовал. Потом удивлялся сильно.

Про мать сложно сказать четко что-то одно.
17.08.2015 20:33:35, какой-то крокодил
Oker
при этом у вас с ним хорошие отношения. Ну и что то за косяк)?
зы. но я помню, что он с вами не только об учебе разговаривал ;)
17.08.2015 20:40:46, Oker
Потому что он был готов обсуждать и признавать свою часть неправоты. А с матерью так не вышло, она меня неожнократно буквально прямым текстом на три буквы посылала и говорила, что ей отношения со мной неважны совсем.

А о чем еще?
17.08.2015 20:49:18, какой-то крокодил
Oker
вот честно скажу - я б тоже избегала общения с тем, кто норовит вынести мне мозг.
"Потому что он был готов обсуждать и признавать свою часть неправоты." - вы садомазохист. но хорошие отношения с отцом у вас были на протяжении всей вашей жизни, к чему вообще эта фраза?
17.08.2015 20:58:00, Oker
Как будто это я норовил, честное слово.

И садист-то почему? Как будто я этого прям требовал.
17.08.2015 21:11:13, какой-то крокодил
Oker
да вы постоянно норовите) 17.08.2015 21:13:13, Oker
Мама, ты? :) 17.08.2015 21:37:51, какой-то крокодил
Oker
вы здесь норовите. похоже, иначе общаться не умеете. 17.08.2015 21:53:21, Oker
так тут все практически в мамы ему годятся, потому и норовит - чует родственные с его мамой души:) 17.08.2015 23:30:01, ALora
Oblina
И что Вам дало это его признание неправоты? Что? Вам? Это? Дало?

И что Вы хотите от матери?
17.08.2015 20:56:34, Oblina
Само по себе не дало ничего, но я этого и не требовал. Просто это было следствием того, что мы оба попытались что-то сделать.

А от матери я хочу, чтобы она оставила меня в покое или вроде того.
17.08.2015 21:09:41, какой-то крокодил
Oblina
Что, что попытались сделать? 17.08.2015 21:16:30, Oblina
М, наладить общение.

А налаживать общение сложно, если хоть один стоит на позиции "я абсолютно прав, это все другой виноват".
17.08.2015 21:39:04, какой-то крокодил
Oblina
Как Вы самокритичны ))) 17.08.2015 21:54:44, Oblina
Вечная Весна
кроме "кто прав, кто виноват" поговорить, конечно, не о чем 17.08.2015 21:44:57, Вечная Весна
Почему? Темы для общения - другой разговор. 17.08.2015 22:06:31, какой-то крокодил
Oblina
вот у меня такое чувство, что если у крокодила отнять привычную и любимую игрушку, ему просто нечем будет заняться. Что бы он там ни пел о написании кодов. 17.08.2015 21:56:01, Oblina
Тогда я тут слишком мало сижу :( 17.08.2015 22:10:02, какой-то крокодил
Oblina
То есть Вы хотели бы, чтобы папа обсудил с Вами, в чем он был прав и в чем неправ?

Зачем?
17.08.2015 20:17:04, Oblina
Нет. Для начала самому понять, а там видно будет. 17.08.2015 20:18:13, какой-то крокодил
Oblina
Что, что понять? Что Вы до сих пор не поняли?!! 17.08.2015 20:19:18, Oblina
Вечная Весна
на мой взгляд, у вас в характере токсическая смесь рефлексии и мазохизма 17.08.2015 19:42:04, Вечная Весна
Мазохизм, не мазохизм, а без драмы непривычно, драма в жизни нужна. В детстве эту драму давали семейные отношения, а сейчас уже давно таких источников этой драмы и нет. А непривычно все равно. 17.08.2015 19:47:13, какой-то крокодил
женись! 17.08.2015 21:34:22, Лось_Анджелес
Не надо! Птичку жалко :( 17.08.2015 22:02:56, подсказка
Лучше в менеджеры пойду тогда. 17.08.2015 21:43:10, какой-то крокодил
Слезай с иглы. Ломку перетерпишь - человеком станешь. 17.08.2015 19:52:22, подсказка
Это легко, когда игла понятная. Слезть с энергетика легко, с игр легко, а с мыслей сложно :( 17.08.2015 19:57:13, какой-то крокодил
Вообрази, я здесь одна, никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает ... (с)
С игр, конечно, куда уж проще слезть. Почитал бы про игроманов, что ли.
Начинаешь привычно ковырять болячку - пойди, черкни пару формул, переключи мозги, авось поможет. И жалеть себя перестань для начала, страдалец. Родители у него монстры, панимаеш
17.08.2015 20:08:16, подсказка
"Куда проще" не значит "просто".

А я сейчас последние пару месяцев работой и догоняюсь. Жить стало проще, конечно. Хотя ответы на вопросы это не приносит, просто снимает обострение.
17.08.2015 20:17:26, какой-то крокодил
Верной дорогой идешь, товарищ. Со временем рана затянется и вопросы с коркой сами отвалятся. Ковыряй только поменьше. 17.08.2015 20:40:04, подсказка
Вечная Весна
легко
за каждую возникшую мысль по теме "ах я несчастный" вычитается 5 фунтов. Если за 21 день мысли не перестанут досаждать, идём к психиатру.
17.08.2015 20:00:20, Вечная Весна
Звучит как сокрытие симптомов :( 17.08.2015 20:05:14, какой-то крокодил
Вечная Весна
не поняла, что вы этим хотите сказать 17.08.2015 20:06:18, Вечная Весна
Вечная Весна
найдите себе другое развлечение, вместо семейной драмы.
если не находится, создайте его)
17.08.2015 19:49:53, Вечная Весна
Так их вроде порядком. Но они, похоже, лишь купируют. 17.08.2015 21:43:46, какой-то крокодил
Не овен
Крокодил, что вы всё время ищете виновных, ковыряете нарыв, он бы уже давно бы сам затянулся. Нет надо ковырять. Примите так как все было, и живите здесь и сейчас. Прошлого не переделать. Смирение вам в помощь. 17.08.2015 19:38:07, Не овен
А он и затягивается потихоньку. Сейчас я уж точно не так бурно реагирую на всякое разное, как раньше.

Да и вообще, легко сказать.
17.08.2015 19:51:39, какой-то крокодил
Не овен
отращивайте пофигизм 17.08.2015 20:04:58, Не овен
cccx
<много чьи родители сравнивают детей с другими в негативном ключе>

С чего вы это взяли?
17.08.2015 19:36:43, cccx
Впечатление такое сложилось по общению с разными людьми.
Да и даже если не много, то все равно это не что-то вопиющее, похоже. Люди от этого калеками не делаются вроде как.
17.08.2015 19:42:21, какой-то крокодил
Oker
как вам кажется, имеют родители право не считать достижением то, то вам кажется достижением?
только, плиз, коротко ответьте)
17.08.2015 19:52:45, Oker
Конечно. И не только родители. Только именно считать. 17.08.2015 19:58:01, какой-то крокодил
Oker
почему только считать? 17.08.2015 19:59:21, Oker
Потому что можно попытаться проявить эмпатию и понять, что для другого человека оно все по-другому.

Вот освоил у меня отец экспорт в PDF результатов симуляций, казалось бы, чо там, интуитивно понятно, взял и нажал кнопку, какое это достижение? А я все равно порадуюсь за него и похлопаю по плечу. Для него это важно.

И он точно так же делал и делает сейчас, когда я туплю над вещами, с его-физика высоты тривиальнейшими.
17.08.2015 20:02:31, какой-то крокодил
Oker
а если тебе это не близко или ты это не считаешь достижением, все равно хлопать? зачем? 17.08.2015 20:04:10, Oker
Потому что человек считает, видимо, ему это важно.

Вот если на протяжении лет за одно и то же хлопать приходится, тогда можно уже задумываться.
17.08.2015 20:06:23, какой-то крокодил
Oker
может, проще признать за родителями право не восхищаться? 17.08.2015 20:10:20, Oker
Так я и за собой это право не сильно признаю.

А какое это отношение имеет? :)
17.08.2015 20:19:49, какой-то крокодил
Oker
самое прямое. как только вы сумеете признать, что ваши родители и желали, и делали вам только хорошее со своей точки зрения, вас отпустит) 17.08.2015 20:24:24, Oker
А неочевидно, что это так, ну да ладно. 18.08.2015 13:06:35, какой-то крокодил
Вечная Весна
если человеку это важно, то в принципе ему всё равно, хлопают ему или нет. 17.08.2015 20:07:49, Вечная Весна
Но лучше, если близкие будут хлопать, нежели чем презрительно сравнивать эти мини-достижения с грязью, разве нет? :) 17.08.2015 20:19:09, какой-то крокодил
Вечная Весна
лучше, но на стремление достигать нужное не влияет)
ну и потом просто пофиг, так как кайф получаешь не от аплодисментов, а от результатов собственной крутости.
17.08.2015 20:27:19, Вечная Весна
Когда любовь родителей небезусловна, то лишний раз в ней убедиться таки важно. 17.08.2015 20:36:26, какой-то крокодил
Вечная Весна
вы нелогичны
то вам необходима похвала за достижения, то признаётесь, что достижений нет. за что же вас хвалить?
17.08.2015 20:40:20, Вечная Весна
Это фраза была с точки зрения родителей. 17.08.2015 20:51:53, какой-то крокодил
Вечная Весна
вот они и не хвалили

у меня тоже есть куча достижений, которые для моих родителей вовсе не достижения, а так, фигня и блажь. имеют право так думать)
17.08.2015 21:04:23, Вечная Весна
А что ж тогда достижения?

Для моих родителей, вероятно, таковых нет.
17.08.2015 21:31:21, какой-то крокодил
Вечная Весна
то, что мои родители считали достижениями, для меня было фигнёй.
вот такой вот конфликт поколений)
17.08.2015 21:35:17, Вечная Весна
У вас-то хоть что-то было :) 17.08.2015 21:39:44, какой-то крокодил
Вечная Весна
хоть что-то это что?) 17.08.2015 21:41:15, Вечная Весна
То, что ваши родители считали хоть что-то достижениями. 17.08.2015 22:07:22, какой-то крокодил
Вечная Весна
ваши вообще не признавали ничьих и никаких достижений? тогда странно, что вы в свои (сколько вам лет?) до сих пор по детски фанатично ждёте, что родители станут не теми людьми, какими были всегда, а превратятся в вами выдуманных. 17.08.2015 22:19:54, Вечная Весна
Чужие признавали, мои - нет. Даже когда мои были, как бы сказать, сложнее.

Так я и не жду ж вовсе.
17.08.2015 22:21:50, какой-то крокодил
Вечная Весна
ну и у меня так же.
только мне похвалы за мои достижения не нужны. мне сам факт так душу греет, что сторонние оценки никак не могут повлиять на самочувствие)
17.08.2015 22:31:50, Вечная Весна
А зачем мне нужна была похвала, я уже писал. Впрочем, как видите, и без нее обошлось, что-то я смог сделать сам. 17.08.2015 22:40:29, какой-то крокодил
Вечная Весна
а я пропустила, где и о чём писал.
ну вообще взрослому дяденьке хвалиться, что чего-то смог сделать сам, как-то несерьёзно и смешно.
17.08.2015 22:43:44, Вечная Весна
Мне казалось, что хорошими делами обеспечивается любовь и безопасность. Не хвалят - не делаю хорошие дела - не любят.

А что таки смог - так это к тому, что оказалось не критичным это все похвалебное.

Впрочем, да, сейчас тоже охота, чтобы кто-то хвалил и по головушке гладил, причем всякие хорошие оценки на работах почему-то не совсем то. Не знаю, как с этим бороться и стоит ли.
17.08.2015 22:51:47, какой-то крокодил
Вечная Весна
а, поняла
основная трагедия вашего детства - уверенность, что любят за что-то и безусловной любви не существует. с этим не борются, это надо переформатировать с людьми, которые вам симпатизируют. лучше с любимым человеком)
17.08.2015 23:16:06, Вечная Весна
Oker
с грязью ваши достижения, вроде никто и не сравнивал?
но даже дошкольники уже понимают, за какие достижения их похвалят, а о каких родителям лучше не сообщать)
17.08.2015 20:21:44, Oker
Достижений не было у меня никаких :) Максимум - само собой разумеющееся. Но я бы, признаться, хотел бы, чтоб меня зв отдельные всякие вещи хвалили, а не только ругали за то, чего я не делаю. Когда только ругают, становится грустно. 17.08.2015 20:26:52, какой-то крокодил
Oker
слушайте, вы анекдот про мальчика, который до трех лет молчал, знаете)? 17.08.2015 20:32:07, Oker
Да, конечно. 17.08.2015 20:35:41, какой-то крокодил
Oker
связи не видите)? 17.08.2015 20:42:08, Oker
Неа. 17.08.2015 20:50:11, какой-то крокодил
Oker
когда все идет так, как и ожидается, то о чем говорить?
а вот если что-то пошло не так - да, надо поправить.
ваши родители руководствовались тем же принципом
17.08.2015 21:05:34, Oker
Так не зря же это скорее анекдот, нежели притча.

Да и ожидать можно Нобелевку, и сильно расстраиваться, что ее нет. И поправлять обязательно.
17.08.2015 21:30:18, какой-то крокодил
Oker
скажите, есть люди, которым нравится с вами общаться не научные темы? 17.08.2015 21:56:20, Oker
Да. 17.08.2015 22:10:32, какой-то крокодил
Oblina
ммм... "Кто же тебе правду скажет, если не родные?" 17.08.2015 20:21:34, Oblina
Oblina
да по фигу просто. 17.08.2015 20:18:19, Oblina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!