Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что для вас гражданский брак? То же

Что для вас гражданский брак? То же самое , что и официальный, только без штампа? Или это самообман ? Устроил бы вас гражданский брак? Зачем вам нужен официальный брак?
Сразу скажу, что я за официальный брак. Для меня это настоящая законная семья, действительно родственные отношения, несение друг за друга ответственности. А моя сестра, например, живет в гражданском уже 20 лет и счастлива( муж не захотел расписываться, она ходила к психологу и он ей помог- живут без росписи счастливо)
15.08.2015 15:23:40,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя подруга тоже жила в ГБ. Счастливо, пока ГМ скоропостижно не умер от рака. Потом оказалось, что она не может даже сесть за руль его машины - долго ржавела она под окнами. И гараж, и кв метры, и счет в банке достались официальным наследникам, среди которых в первой очереди были, естественно, его престарелые родители. А ребенку ничего от папы не досталось. 17.08.2015 16:49:07, Moon
Почему от папы не досталось? Очень хотелось статус "мать-одиночка"? Ну так сами виноваты.
Мой сын в ГБ папу имел в документах, мой ГМ и мысли не допускал, что его сын не будет носить его фамилию-отчество.
17.08.2015 22:15:39, Zanudka
Oblina
Как обычно, всё решает результат. 17.08.2015 16:57:27, Oblina
Вечная Весна
почему ребёнку не досталось? дядю не записали отцом? 17.08.2015 16:50:45, Вечная Весна
Если он не первый, то вполне нормально. Я бы и сама второй раз не стала бы официально расписываться если бы не материальные привязки. Подруга живет в гражданском браке почти 20 лет , живут намного лучше некоторых в официальном. И у нее и у него первые официальные были короткими. 17.08.2015 12:36:08, рица
Warm Wind
Никакого самообмана нет. Для того, чтобы жить вместе - штамп в паспорте вовсе не обязателен. Все имущественные моменты можно решить и оформить и не находясь в браке, разрешения на вывезд совместных детей тоже необходимо даже находясь в браке оформлять... Фамилии разные - да, но и в браке многие девичью оставляют. Единственный минус - если что-то серьезное с жизнью/здоровьем второй половины - юридически ты - никто. Вот это страшно. Но если есть вменяемые родители/братья/сестры/взрослы­е дети, то и это решаемо. Мой мнение - институт брака себя изжил, хотя и хочется добавить " к сожалению". 17.08.2015 10:09:09, Warm Wind
Елена Д.
Если детей нет и не планируется, можно и не оформлять брак, но тогда я и смысла в совместной жизни не вижу, я могу прекрасно жить и одна :) Если кому-то нравится и все устраивает - ради бога, но все участники событий прекрасно знают, что неофициальный брак - это не совсем брак, как-то так.. 17.08.2015 09:11:52, Елена Д.
Чифф@
Для меня важна семья, а не брак. Поэтому счастливо живу в гражданском браке. Те самые почти 20 лет :) 17.08.2015 01:10:21, Чифф@
Так по вашей логике- если человек расписался и венчался, а потом развелся и расписался с новой, то это у него оба раза действительно законная семья и родственные отношения. И он на порядок ответственнее тех, кто живет в гражданском браке?
или для получения статуса законной это должен быть один раз и на всю жизнь? Или честность и ответственность как раз в том, чтобы каждый раз верить, что это навсегда? Ну а если ой, не вышло, ну ладно поштамповались- повенчались- надоело- смена партнера.

Все это очень индивидуально. Идеальных семей вообще нет.со штампами или без.
16.08.2015 18:36:40, Тоже 7-янка
фигня это а не брак. Интересно - каким образом термин "гражданский брак", то есть брак не церковный, а зарегистрированный государством, превратился в красивую этикетку банального сожительства? 16.08.2015 18:10:45, AleXXX
эвфемизм, имеющий право на жизнь 16.08.2015 18:53:13, ALora
вау
Нет, я не считаю гражданский брак браком. Это сожительство, иногда честное, иногда нет. Не вижу, что может любящим друг друга людям помешать поставить штамп в паспорте. Это не сложно. Если что-то мешает, то это явный признак, что и не надо - лучше расстаться и искать тех, с кем можно спокойно жениться и не трястись из-за разных страхов. Говорю как краевед, т.к. жила и так и так. 16.08.2015 17:32:23, вау
А мне вот всегда хотелось уточнить: есть люди которые правда считают что как только а паспорте штамп, сразу ответственность появляется?! И что вообще меняет штамп, кроме как добавляет геморроя? Ну если снять розовые очки и перестать думать что штамп это навсегда и за вас всю жизнь будут нести ответственность?!

Если что, то сама замужем. Вместе 13 (или 14) лет, в официальном браке 6. Захотелось свадьбы, но и в голову не приходит что мой статус замужней как-то отличается от подруг в ГБ. Смотрю на подруг прошедших через развод - одна головная боль!
16.08.2015 16:25:23, От ЮКгерл
Солнечный Ветер
Связь другая. Когда появляется ответственность, ставится штамп.
Не рассматриваю случаи, когда он ставится сдуру.
16.08.2015 17:06:35, Солнечный Ветер
masyanya белая и пушистая
после первого брака я не хотела за муж вообще. Начали просто жить вместе , но потом пришлось таки расписаться. Теперь для меня гражданский брак , это простое сожительство без обязательств. 16.08.2015 14:20:15, masyanya белая и пушистая
Ходить к психологу, чтобы смириться с фактом того, что на тебе не хотят жениться? Вы правда считаете это примером счастливой жизни? 16.08.2015 07:05:02, ==
Для меня ГБ-это неразделенная любовь. 16.08.2015 06:56:33, в ГБ
Гражданский брак для меня как был браком, оформленным в ЗАГСе, так и остается). Существует еще церковный или как он там называется - точно не знаю.
Что же касается оформления отношений, то я для себя рассматриваю это оформление только как необходимую меру (например, в случае легализации за границей). А так - как очень странное мероприятие, осложняющее мне жизнь. Я, например, хочу, чтобы все мое имущество наследовал в случае чего мой ребенок и никто более, даже очень любимый муж. Зачем мне еще наследники, не понимаю.
Я также не хочу нуждаться в чьих-либо согласиях на совершение каких-либо действий (покупку недвижимости и пр.). И приобретаемое мной не хочу делать автоматом собственностью другого человека. Если захочу или так надо будет - сделаю наиболее удобным способом.
Я не хочу никаких свадеб и разводов. И ума не приложу, зачем мне это, особенно учитывая, что я не собираюсь рожать еще детей. Впрочем я не представляю, зачем мне это надо, даже если соберусь.
Если мне будет выгодно оформить официально что-то, то непременно)).

и да, я не уверена насчет своих знакомых, кто из них в официальном браке, а кто нет. Я знаю, кто счастлив в семье, а кто нет. Просто иногда случайно узнаешь, что вот эти люди, каждый своей жизнью живущий, оказывается, в официальном браке. А вот эта прекрасная семья не обращалась к государству за признанием официальным).
16.08.2015 02:59:43, Lancel
Ну мне-то уже пофик - я в обычном, советском уже четверть века, за сестру вашу только порадоваться можно. Ключевое здесь - счастливы. За дочь (взрослую) я бы тоже радовалась, независимо от штампа, но у нее пока никакого, а сама мечтает о такой мещанско-деревенской свадьбе. 15.08.2015 23:59:54, hanhi
ага, ответственность от штампа сразу появляется. а без штампа - пропадает :-)
мне все равно. я вообще периодически забываю, что официально замужем :-)
15.08.2015 23:08:53, хатуль мадан
потому и забываете, что официально 16.08.2015 00:36:38, ALora
мы кучу лет жили без штампа. и ребенка родили, когда муж был женат на совсем другой женщине :-) 16.08.2015 09:58:49, хатуль мадан
Я за официальный вариант брака. ГБ - отличный вариант для молодых пар, которые свои отношения только начинают (я сама жила так с мужем до свадьбы 1,5 года примерно - очень помогает понять, стоит ли вообще игра свеч). Длительные ГБ воспринимаю негативно. Я не понимаю вот эту отмазку, типа "какая разница, есть штамп в паспорте или нет, ничего же не меняется"... ну вот если не меняется, и разницы нет для второй стороны, то я не вижу причины этот штамп не поставить в угоду заинтересованной в этом стороне. 15.08.2015 22:29:50, JeniaZ
Чифф@
А если обе стороны не заинтересованы? 17.08.2015 01:16:29, Чифф@
Тогда вроде и проблемы нет, как мне кажется. Если всех все устраивает, то чего огород городить, только это редко бывает, к сожалению. 17.08.2015 12:48:06, JeniaZ
NLU
На безбрачие и гражданский союз счастье. 15.08.2015 22:15:44, NLU
ландыш
это примерно как растительные сливки. Дешево и похожи на настоящие. Особенно - по виду. 15.08.2015 21:54:55, ландыш
Верное сравнение. 15.08.2015 22:03:16, Ерунда
Natalya d'*
"что полезнее - яблоки или апельсины?"
И то то полезно, но одни имеют право больше любить яблоки, а другие - апельсины, зачем всех под одну гребенку?
15.08.2015 20:08:37, Natalya d'*
Пустой разговор. Одна пара Ж1 и М1 в ГБ1 - оба считают себя семьей, семьей и являются, с всеми обязательствами, другие Ж2 и М2 в ГБ2 - "просто живут вместе", разбегаются без проблем. Хуже, если только кто-то один считает себя в браке, а другой - свободным, ну так разговаривать надо. Этим "ГБ" сейчас что только не называют, и каждый вкладывает какой-то свой смысл в эти слова.
БМ ушел от меня, когда захотел, и никакой штамп в паспорте его не остановил, алименты платил исключительно по желанию (его).
Мы с НМ прожили лет 8-10 в ГБ. Сначала оформляли старые разводы, потом ребенка рожали, потом некогда было, потом хотели к ЗАГСу приурочить хоть маленький праздник, а не было то времени, то лишних денег, то сил... Потом дошли-таки до ЗАГСа, чтобы дату узнать - надо в документы лезть, не помним, неважно это...
Дочка живет в ГБ уже несколько лет, хочет свадьбу и красивое платье с фото-сессией, но есть более срочные дела - ремонт. Дочка мужа со своим ГМ ремонт сделали, квартиру обставили, м.б. скоро и до свадьбы дело дойдет.
15.08.2015 17:23:13, ТакПримерно
а квартира в результате чья будет считаться по закону? разница между ГБ и официальным - в имущественных отношениях. пока все в согласии живут, оно и неважно, а когда разногласия возникают, тогда разница есть 15.08.2015 17:30:49, ALora
Вы о какой именно квартире? Чья была изначально, так и считается. По закону.
Детки просвещены, и ДО совместного приобретения недвижимости расписаться собираются (пока живут в том, что родители дали). И вообще - собираются, но не спешат туда бегом. Это их решение. Нас не спрашивают.
Да и мы вообще-то собирались, но мееееедленно...
16.08.2015 01:01:53, ТакПримерно
о той, где дочка живет. если ее, так и хорошо. 16.08.2015 01:37:44, ALora
Вечная Весна
для меня это просто "живёт вместе парочка"
очень устроил бы при некоторых обстоятельствах) А брак мне нужен, чтобы иметь семью.
15.08.2015 16:59:59, Вечная Весна
вау
Ну вот да. Я сейчас замуж точно не пойду. Даже ГБ и то не знаю.. в общем, ГБ хорош для тех, кто уже разводился.:) И для тех, кто еще ни разу взамуж не ходил.
Вообще, думаю, что у брака как института тоже есть свой возраст. В нем хорошо находиться с 20 до 40 лет. Потом, если честно, он нафиг не нужен. Хотя, безусловно, есть исключения. Возможно, что после 60 понадобится:) Но наше поколение свободного секса до 60 еще не дожило.:)
16.08.2015 17:39:19, вау
Вечная Весна
не согласна насчёт возраста)
в свои 45 совсем не хочется жить с хахалем, хочется с мужем.
17.08.2015 12:08:39, Вечная Весна
все в точку+1 15.08.2015 22:21:04, mara
нет, не усторил бы.
Нужен чтобы дети имели официального отца, за них ответственного.

Если без детей - то нафиг сдался этот штамп, да.
15.08.2015 16:42:12, Лось_Анджелес
официальность отца устанавливается документом, подтверждающим его отцовство, а не вступление в брак с матерью ребенка 15.08.2015 16:51:13, ALora
если ребенок рожден в браке, то автоматически его отец - муж матери. 15.08.2015 19:46:59, Лось_Анджелес
ну т.е. разница только в "автоматизме", это несущественно. говорю как ребенок, которого усыновили в этом смысле через полмесяца после рождения, когда родители поженились. причем узнала я эту пикантную подробность случайно, уже в возрасте за 30 лет. 16.08.2015 00:40:28, ALora
а если бы папа "передумал"? Рождение ребенка нельзя прокрутить в обратную сторону. Надежнее все делать в традиционном порядке. 16.08.2015 16:55:30, Лось_Анджелес
это да. хотя и брак не гарантия, если отношений между ж и м уже нет. ну мой папа например не хотел усыновлять моего младшего брата, который родился уже в браке. но пришлось. брат был - копия отца. 16.08.2015 18:15:50, ALora
Ni-ni
Уже не первый и даже не десятый раз обсуждается этот вопрос. Конечно, у каждого свой опыт и своя история, как ТС и говорит. Для меня не одно и то же абсолютно. Лично мое мнение - в нынешних российских реалиях для женщины (вот я именно так ставлю границы, ИМХО, ибо не мужчина и в России) брак до серьезных проектов (дети, ипотека) и до определенного возраста ни к чему. После определенного возраста - когда эти проекты так или иначе реализованы или уже актуальность потеряли - опять ни к чему. Но вот на это время проектной, такскзть, деятельности - очень даже имеет смысл. Но я всю жизнь сознательную в браке, даже, можно сказать, сознательного возраста достигла в браке, поэтому эмоциональная сторона - ну, типа, замуж не берут - осталась непрожитой, тут я теоретик. 15.08.2015 16:14:30, Ni-ni
со штампом тоже бывают отношения разные, и безответственность моральную штамп не исключает.

но в гражданском браке сожители не несут материальную ответственность за действия друг друга, имущество не находится в совместной собственности. моя приятельница больше 20 лет прожила в гражданском браке. с 17 лет. сначала они оба не хотели расписываться по соображениям "зачем это мещанство". позже, когда уже дети появились, она стала задумываться на тему имущественных отношений. когда она мужа выгнала, то неоформление официального брака сыграло ей на руку с этой точки зрения. ее квартира осталась в ее единоличной собственности и без обременения в виде прописки мужа.

но чаще наоборот такую позицию занимают мужчины
15.08.2015 15:40:06, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!