Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет : Дочь взяла без разрешения деньги

Имеется девочка , 17 лет
Достаточно домашняя , спокойная , послушная
год назад в столе я обнаружила чек , были куплены какие то бусы , браслеты и что удивило , она оплатила купюрой 5 тыс . Я подняла этот вопрос , было признание и раскаяние. Обьяснила тем , что купила подругам на подарки , я бы не дала ей на это . Деньги у нас в семье лежат в кучке , я не всегда знаю сколько там , могу взять , могу добавить, каждый раз сколько итого не считаем. На расходы ребенку всегда даются средства , покупки одежды совершаются вместе. одевается модно , есть все необходимое для ее возраста . Месяц мы провели на море , по возвращению, устраиваю на работу ( на пол дня помогать повару) с вполне хорошей оплатой . Девочка планирует на что потратит деньги, очень довольна работой , при этом так же получает карманные деньги. Утром обнаружила что дочка одела новую рубашку , сказав радосто : "посмотри , какая хорошая , а я забыла что она у меня есть" . я знаю все ее вещи и такую рубашечку фирмы GAP не забыла бы . Я беру ее сумочку, и смотрю содержимое, где вижу ценники на 2 вещи , общей стоимомтью почти 5 тыс руб. эта рубашечка и шорты. прошу показать шорты . Дочка признается что взяла их у меня . повысив голос выражаю недовольство и настаиваю чтобы она поехала и как хочет - но вернула это все обратно в магазин. потому как носить вещи на деньги украденные у мамы - это цинично и я не позволю. При этом сказала , что ее заработную плату заберу тоже. она поехала на работу , больше мы пока не общались. деньги зарабатываю в нас момент я одна , семья многодетная. каждую копейку не считаем - но не шикуем. скоро она приедет , я не знаю как себя вести . к психологу возможности попасть сейчас нет . нужен азгляд со стороны .
04.08.2015 15:33:11,

334 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивительная девочка - зачем-то везде оставляет улики в виде чеков и ценников. Я бы задумалась. 05.08.2015 16:56:54, непонятно
Oazis
Не читала всё ниже. А не может быть так, что она уже считает себя взрослой (начала работать) и равноправной? И ту кучку денег в тумбочке тоже искренне и не злонамеренно считает общей? Я понимаю, что бюджет она пока не представляет себе- именно это и нужно объяснить. Хорошо, если случилось непонимание, а не восполнение обиды. Я бы извинилась за свой наезд, объяснив, почему так сильно переживаю и выразила дочке извинения за недоверие, если вы почувствуете, что это недоразумение.
а дальше расписала бы бюджет, объяснила, что вы его часто в уме держите (в след месяце покупать форму, портфели, плата за школьную еду и тп) и кажется, что кучка денег большая, но в ней заложены неочевидные членам семьи траты. Как-то так.
05.08.2015 16:23:03, Oazis
Мне кажется, тут разрыв сознания девочки в том, что на словах (ваших) "денег нет", а на деле она видит, что деньги есть (если исчезновение из общей кучки 5 тыр. замечается не сразу). Деньги в общей кучке в общем доступе даже не то, чтобы не держать, но хотя бы держать поменьше; поконкретнее обговорить бюджет (сколько вы готовы выделить на еду, шмотки, подарки, украшения данной конкретной девочке). ОФФ: завидую белой завистью за возможность устроить подростка на работу на полдня на хорошую зарплату. 05.08.2015 11:27:07, hanhi
Аня-лэ
Так и думала, что она хочет отдать с зарплаты. Ну, все не так уж плохо.

Провести беседу о том, что даже в таком случае нужно согласовывать с вами (и почему, конечно). И что брать тайком нельзя, даже если собираешься отдать.
05.08.2015 10:59:49, Аня-лэ
Helen007
как себя вести? Ведите как будто ничего не произошло.. А деньги уберите подальше.. И пусть она не знает где они лежат. 05.08.2015 10:53:04, Helen007
По-моему, проблема не в том что дочка взяла деньги, а в том что "покупки одежды совершаются вместе". Девочка уже достаточно взрослая и ей элементарно хочется поехать самостоятельно в магазин или с подругой и САМОСТОЯТЕЛЬНО что-то себе купить!!! 05.08.2015 09:29:50, Юляуся
Елена Д.
мало ли что ей хочется? считаю, любые свои хотелки можно и нужно уметь контролировать, тем более в 17! люди уже детей своих имеют в этом возрасте.. 05.08.2015 15:41:00, Елена Д.
Вот именно!!! некоторые уже детей своих имеют! а девушка в 17 лет не может себе без мамы одежду купить! Наверно, в этом возрасте и хотя бы в этом вопросе можно уже предоставить дочке самостоятельность. 05.08.2015 22:26:29, Юляуся
Елена Д.
да с чего Вы взяли, что она не может купить сама? кто мешает откладывать карманные и покупать самостоятельно? 06.08.2015 07:27:17, Елена Д.
Я не настаиваю на своей точке зрения, а просто предполагаю, основываясь на стремлении подростков (и часто в более раннем возрасте ) к самостоятельности и словах автора: "покупки одежды совершаются вместе", "я бы не дала ей на это". "Одевается модно" с точки зрения мамы - это не всегда означает одеваться модно с точки зрения молодёжи! Карманные деньги, я так понимаю, даются на конкретные расходы и , скорее всего, контролируются мамой. Если бы у девочки были склонности к воровству, то они проявились бы в более раннем возрасте 06.08.2015 09:29:08, Юляуся
Карманные деньги даются на расходы по усмотрению ребенка. Все остальные деньги - на проезд и на еду, например - это не карманные. Склонности к воровству не обязательно проявляются рано. Такой закономерности нет. 06.08.2015 10:29:53, 1637
и это как раз часто от неумения контролировать свои хотелки :) 05.08.2015 18:39:59, Tellador
Да что вы говорите?

А когда можно включать хотелку стать мамой?
05.08.2015 18:42:05, 1637
читайте внимательнее, если хотите понять собеседника, а не просто поспорить 06.08.2015 09:21:36, Tellador
Ага, понять и простить (с).

Что именно надо понять-то в данном случае?
06.08.2015 10:31:31, 1637
Так пусть попросит деньги на эти покупки. Или пусть сама заработает. Воровство этим ну никак не оправдать 05.08.2015 15:11:49, 1637
Oker
совершенно не факт. 05.08.2015 14:09:36, Oker
Helen007
+100 05.08.2015 10:52:29, Helen007
Сейф возможности тоже купить нет?! Считаете каждую копейку, а сколько в кучке не знаете, неологизм какой-то. Какой психолог в 17 лет? Привод в милицию сработает лучше, чем психолог. Где гарантия, что она не ворует также у посторонних людей? 05.08.2015 09:26:02, Да так....
А при чём здесь неологизм? 05.08.2015 18:46:22, 1637
Василиса из сказки
Интересно, сколько лет Вашим детям. 05.08.2015 15:10:49, Василиса из сказки
18, 16, 14 и 3 года 05.08.2015 16:15:46, Да так....
Helen007
какой привод в милицию? С ума сошли?... 05.08.2015 10:53:42, Helen007
Почему? Лично я бы договорилась с участковым, чтобы он такому маленькому и не смышленому ребенку популярно объяснил, чем грозит ее воровство, даже пусть и домашнее. Извините, но 17 лет, это не 10 и даже не 14, когда ценности деньгам нет. И деньги, что цветные бумажки, просто за них игрушки раздают. Девочка достаточно доросла и понимает, что деньги нужны для удовлетворения своих потребности и для удовольствий. Ну пусть поймет, что вор должен сидеть в тюрьме! 05.08.2015 12:33:44, Да так....
МарикаЧ
Ага, пусть еще в колонии для несовершеннолетних посидит - в воспитательных целях. 05.08.2015 22:11:48, МарикаЧ
Елена Д.
Отзывы не читала, во-первых, уберите соблазн - доступные деньги (раз уже убедились, что девочка себя не всегда может контролировать), во-вторых, правильно - компенсируйте потери бюджета либо из карманных, либо из ее зарплаты (это нормально). А поговорить? Странно, что в 17 лет она не понимает ни ценности денег, ни того, что она не одна и нельзя втихую тянуть общие деньги, это вообще-то раньше воспитывается. Сейчас только контроль за своими деньгами, больше ничего не посоветуешь.. 05.08.2015 07:10:02, Елена Д.
[пусто] 04.08.2015 23:41:33
Предлагаю девочке отдавать сразу все зарплату Автора на ее личные расходы, тогда и проблем с воровством не будет. 05.08.2015 12:36:05, Да так....
деньги надо хранить в сейфе или на карте. Дома вообще не должно быть наличности, это тупо небезопасно. 04.08.2015 22:51:40, Лось_Анджелес
Вечная Весна
вы сами безалаберно относитесь к деньгам, а от дочери требуете абсолютной финансовой порядочности.. 04.08.2015 20:06:36, Вечная Весна
я от нее не требую принести сдачу ровно по чеку и отчитаться , причем тут финансовая порядочность 04.08.2015 20:13:39, анонимно
Вечная Весна
я к тому, что на мой взгляд, это никакая не кража, а проявление той же безалаберности.
и для вас хороший урок: если вам так важно самой распоряжаться деньгами, то они не должны лежать бесконтрольно в общем доступе.
04.08.2015 20:19:12, Вечная Весна
Если это безалаберность, она бы не стала врать и выкручиваться. 04.08.2015 23:44:30, Почему?
Вечная Весна
знаете, безалаберность не то качество, которым хочется хвастать и козырять. Тем более, дочь смутно понимает, что сделала что-то не то, ей неудобно. 05.08.2015 09:31:04, Вечная Весна
Ниже ветку не читала - но напишу Вам с другой стороны. Я сама - такая девочка, которая таскала деньги у мамы из тумбочки. Фабула похожа - деньги были не последние, лежали в общем доступе, никто их толком не считал. ИМХО, не хотите повторения - уберите деньги из доступа. И ИМХО же, если девочка в целом послушная, спокойная, нормально учится, пытается добросовестно подрабатывать, то - ничего страшного. Спустите на тормозах, не портите отношения с дочерью из-за ерунды. Моя мудрая мама в свое время сделала именно так. Даже, сделала вид, что не заметила, просто в один момент начала писать на пачке, сколько там денег. По итогу, отношения отличные, дети выросли и оказывают маме всяческую поддержку, избавив маму от волнений на тему денег вообще. 04.08.2015 19:49:01, Sirriuss
Dnnn
и я как-то раз утащила из большой кучки у отца, типа ну много же лежит. но это было лет в 10. Карманных денег не было. Он не ругался и прямо не обвинял, просто что-то сказал про то, что мол в выданной пачкой зарплате купюры не хватает... стыдно мне было, хотя и не призналась. в 17 уже как-то наоборот, есть нечего было, стипендия шла больше в семейный бюджет. Тут плохо, что неоднократно. 05.08.2015 09:54:35, Dnnn
В неоднократности нет ничего удивительного - деньги в доступе, есть неудовлетворенные потребности, а также понимание, что в ответ на просьбу, скорее всего, откажут. Уберет автор деньги - и все прекратится. Эта история - не показатель ничего вообще. 05.08.2015 11:20:21, Sirriuss
А существуют 17 летние девочки с удовлетворенными потребностями по части шмоток?

девочка получает карманные деньги, может и с них что-то отложить. И в ответ на просьбу ей мама далеко не всегда отказывает - вещи автор девочке покупает.

А вообще подход конечно интересный - есть неудовлетворенные потребности, есть предположение, что в ответ на просьбу откажут. Значит вывод - надо красть.

Неплохая логическая цепочка, ничего не скажешь.

Я вот не хочу дома прятать деньги от своих детей. Потому что не хочу иметь дома потенциальных воров.
05.08.2015 19:13:31, 1637
Сколько лет Вам было? 05.08.2015 09:28:28, Да так....
16-17 05.08.2015 11:10:25, Sirriuss
спасибо большое
отношения портить не хочется , девочка хорошая , деньги за сданные вещи положила на консоль в коридоре , извинилсь , мы пообнимались , попили чай . я тоже конечно сделала выводы , деньги буду каждый раз пересчитвать .
04.08.2015 23:16:22, анонимно
всем кто не остался равнодушным , большое спасибо .
я всегда легко относилась к деньгам ,не делала из них безусловную ценность ,не умею сильно экономить, если их нет - то я знаю что они будут в скором времени . был сейф - но опять же надо прятать ключ , что тоже напрягало . ребенок мне казалось осознала все в первый раз и я не ожидала никак повтора . особенно учитывая , что летом часто езжу на дачу , то деньги туда всегда возила с собой и мне было удобно что они в одном месте . если ребенок с желанием в глазах что -то просила , то в редком случае она не получала это, устоять и не купить я не в силах . я и сама люблю новые вещи , и прекрасно понимаю свою старшую дочку . она давно хотела шорты , я ей говорила , чтобы прошлась по магазинам , везде скидки и подобрала , потом без проблем купили бы . в счет будущей зарплаты мы купили ей модные рей бэны , которые она мерила и ей были идеальны , я заказала в сп и дочь всем гордо говорила , что с зарплаты вернет мне . хотя когда я заказывала их абсолютно даже не думала об этом варианте, дочка сама предложила , мне было очень приятно это услышать)
с деньгами я конечно решу вопрос , спасибо за советы , больше в таком виде держать дома не буду . Дочка поехала сдавать в магазин вещи , чеки она все выкинула к сож, не знаю взяла ли паспорт . уехала до моего возвращения с работы . переживаю сейчас за нее , как она там. но за свои поступки в 17 лет она все таки должна отвечать и осознавать. на вопрос : зачем взяла ? ответила : не знаю ..верну с зарплаты . больше ничего не говорила . девушки , мне нужно уехать. вернусь все прочитаю . спасибо еще раз за участие .
04.08.2015 18:38:29, анонимно
Хрень какая-то. Дочь чеки выбросила, Вы все равно ее отправили вещи сдавать. Ей там ничего не вернут, однозначно. А теперь представьте дальнейшее развитие событий, исходя из знания Вами характера дочери. Нужно ли было доводить до этого ситуацию, равноценен ли проступок возможным последствиям. Дочь у Вас в самом расцвете пубертата, и у нее явные проблемы, судя по повторяющейся ситуации с воровством денег. Вернее, у вас в семье проблемы. Надо разбираться, поступки девочки просто кричат об этом, а не наказывать. 04.08.2015 18:54:37, ШаНуар с другого компьютера
Елена Д.
вещи можно вернуть в магазин даже без чека, должны быть сохранны этикетки, это да.. 05.08.2015 09:24:38, Елена Д.
я насильно никого не отправляла , cказала сдай вещи и верни деньги . она сказала чека нет - я ответила , что и без чека принимают , сообщи дату покупки . позвонила мне - сдала все . едет обратно .
по приезду ждет разговор , перечитаю сейчас тут все и соберу мысли в кучу .
04.08.2015 19:56:37, анонимно
Oker
вы же сами чеки и обнаружили,как это их нет? 04.08.2015 19:58:26, Oker
это были не чеки , а ценники .
чек был в первый раз , где я увидела , что ей дали сдачу с 5 тыс
04.08.2015 20:01:14, анонимно
Oker
а-а-а. 04.08.2015 20:06:01, Oker
просто к слову: чек по закону не обязателен, главное сохранность товарного вида и лейбочков на изделии. 04.08.2015 19:08:59, mara
а как тогда доказать, что вещь была куплена именно в этом магазине? 04.08.2015 20:20:49, Tellador
достаточно с собой привезти двух свидетелей, которые это подтвердят. + на вещи же ярлыки магазина.
это по защите прав потребителя-закону.
более того, копии чеков есть в самом магазине и они всегда его могут найти по кассовой ленте.
04.08.2015 22:35:39, mara
Какой уж там расцвет пубертата в 17-то лет?!

Деньги могут и вернуть, я в Мск сдала вещь, купленную накануне, безо всякого чека.

Что там за проблемы в семье у автора вы усматриваете? Поделитесь хоть.
04.08.2015 18:57:14, 1637
а если представить, что деньги из общей тумбочки взял муж и потратил, например, себе на новые кроссовки, которые ему вдруг захотелось, как бы вы поступили? Я думаю, обсуждали бы, договаривались, добивались взаимопонимания. Но не наказывали и не требовали отработки. В общем, с подрощенной работающей дочерью, кмк, стоит поступать уже как со взрослым человеком, а не в угол ставить.
ПыСы. И вряд ли муж поехал бы в итоге возвращать в магазин те кроссовки.
04.08.2015 18:32:00, Tellador
Dnnn
муж взял бы свои деньги. А девочка как раз могла бы спросить у мамы денег или же спросить в счет будущих карманных/зарплаты. 05.08.2015 09:57:09, Dnnn
Oker
ничего общего. 04.08.2015 18:53:25, Oker
Дело в том, что деньги у нас в доме принадлежат нам с мужем. Мы их зарабатываем. Крупные покупки обсуждаем. А кроссовки покупаем по мере надобности.
Поэтому муж бы взял свои деньги. И незначимую для его дохода сумму.

А девочка взяла не свои деньги. И работать она еще не начала, своих денег у нее нет.

Взяла она деньги родительские, тайком, надеясь, что не заметят пропажу, да еще и наврала с три короба.
04.08.2015 18:46:08, 1637
наврала - это плохо, согласна. "Не свои" деньги - это как поставлено в семье. Жена, будучи в декрете, часто живет на деньги мужа. Муж, потеряв работу, какое-то время может жить на заработки жены. И то и другое может длиться не один месяц. Если в этот период один из них будет диктовать и наказывать другого за "не так" потраченные деньги - это будет правильно? Обсуждать надо, разумеется. Правила вырабатывать. Наказывать и тп - не уверена. В вопросах воровства я, к счастью, теоретик, но мне видится так. Я бы, наверно, разговаривала с ребенком о том, что мы можем себе позволить, как мы распоряжаемся бюджетом и тп.
Я помню себя ребенком, я не воровала, но ошибки, конечно, делала :) Точно помню, что это было исключительно от недопонимания, а не от "нехорошести".
04.08.2015 18:57:02, Tellador
Деньги в семье принадлежат родителям, а не детям. Сравнивать маму в декрете с девочкой-школьницей весьма странно. Равно как и сравнивать с ней потерявшего работу отца.

Я к счастью могу себе на данном этапе позволить достаточно много. Но это вовсе не значит, что дети могут у меня тайком брать деньги на свое усмотрение. Сколько бы этих денег в семье ни было.
04.08.2015 19:00:51, 1637
так проступок заключается в том, что она взяла именно тайком? Обычно те, кто берет деньги из этой тумбочки, как-то это анонсируют? И девочка знала, что должна сказать, но не сказала? То есть она с самого начала понимала, что делает неправильно, и все равно сделала? Тут детали нужны, мне так сложно оценить.
Так, как мне видится эта ситуация, - это повод для объяснений, а не для наказаний.
04.08.2015 19:08:00, Tellador
полагаю, что этими деньгами распоряжаются взрослые члены семьи, а не девочка. Они в тумбочке лежат не как зернышки в кормушке для птичек.

Девочка вправе распоряжаться своими карманными деньгами. Наверное еще теми, которые она заработала. А это деньги родительские, предназначенные доя определенных текущих трат.

Девочка была в курсе, что эти деньги брать нельзя. В прошлый раз мама ей все объяснила и она извинилась. А в этот раз тайком взяла деньги снова, а потом начала врать.

Я полагаю, что объяснять здесь нечего. Распоряжаться любой человек может только своими деньгами. В 17 лет уже как правило все в курсе, что брать без спросу не свои деньги нельзя.
04.08.2015 19:17:41, 1637
Oker
проступок в том, что человек взял то, что ему не принадлежит. 04.08.2015 19:11:02, Oker
В семье обычно есть кормильцы и иждивенцы. Что тогда делать иждивенцам, какие у них права, что они могут считать своим? Это вопрос, я одно время над этим размышляла :) Но это уже оффтопик.
Если семья живет в квартире жены, будет жена, например, иметь решающий голос при планировании ремонта и будущей обстановки? А если в квартире мужа, то он имеет решающий голос, а жена только совещательный? Это же его имущество. А ребенок может решить, какие обои будут у него в комнате, даже если они не нравятся родителям? Это же его комната. Или не его? Если семья едет в отпуск на деньги, заработанные мужем, то при выборе поездки его голос весомее, и все едут туда, куда больше хочется ему? Деньги ведь его. Если деньги лежат "в тумбочке", то кормилец может их брать просто так, а иждивенцы должны спрашивать, а по требованию кормильца - или отчитываться, или возвращать и нести наказание? В общем, богатая тема :)
04.08.2015 19:28:53, Tellador
Елена Д.
Вы сравниваете несравнимое, дети априори не могут иметь тех же прав, что и взрослые, это даже в законах прописано, что родители несут ответственность за все проступки несовершеннолетних детей.. Соответственно, дети имеют значительно меньше прав - и это абсолютно нормально и дело не в иждивении, даже если дети работают и зарабатывают себе деньги - они не имеют права брать семейные деньги без разрешения или таковой договоренности.. 05.08.2015 09:05:04, Елена Д.
Василиса из сказки
Семейный кодекс гласит, что им-во, нажитое в браке, принадлежит супругам поровну, по половине. Ибо кодекс считает, что каждый член семьи вносит свой вклад в существование ячейки общества. 04.08.2015 21:09:23, Василиса из сказки
в законе все совершенно однозначно прописано - имущество принадлежит маме и папе, больше никому.
Мама и папа могут дать ребенку деньги или могут обозначить "вот это - общак, на такие цели или любые нужды". Могут и сказать "все наши деньги - общие, берите дети любые суммы и не отчитывайтесь", но если этого в семье нет, деньги родителей брать нельзя. Это воровство по закону.
04.08.2015 20:44:57, Эпикур
В семье обычно семья, члены семьи. У взрослых одни права и обязанности, у детей другие. Взрослые решают, на что тратить деньги, сводят дебет с кредитом и планируют доходы и расходы. Взрослые решают, кто из них зарабатывает деньги, а кто часть времени или все время уделяет семье и хозяйству.

Все деньги и все имущество у нас в семье принадлежит мне и мужу.

А дети находятся у них на содержании, пока они дети и пока они учатся. Дети могут распоряжаться своими карманными деньгами.

Дети у нас принимали участие в выборе обоев из весьма ограниченного набора вариантов, устраивающих нас по цене, качеству и логистике.

Собаке я покупала миски и подстилки на свое усмотрение. Ну а при покупке корма я учла его предпочтения.
04.08.2015 20:00:14, 1637
Права ребенка меняются с возрастом. Я бы удивилась, если 5-летний ребенок считает возможным брать деньги из родительской тумбочки. Это явно ему не по возрасту. Если 15-летний ребенок, который к тому же начал подрабатывать и мысленно уже причислил себя к взрослым, взял деньги из общей тумбочки - это более-менее понятно. Может, это и неправильно, но это, опять же, повод чтобы объясниться, прояснить новую расстановку сил, но не наказывать. Мне так видится. 04.08.2015 20:17:36, Tellador
А этот подрабатывающий ребенок что-то кладет в общую тумбочку? Если нет, то то в чем новизна расстановки? Если он работает себе на конфеты, он может брать только из своей тумбочки, куда складывает заработок 04.08.2015 22:20:31, 1637
Василиса из сказки
Даже в 15 лет и подрабатывающий - не имеет права, на мой взгляд. Разве что он - полноценный кормилец семьи. Что в наше время - редкость. Тогда да, он, скорее всего, потратит деньги разумно, а не спустит на не пойми что, пока обязательные траты не закрыты. 04.08.2015 21:11:45, Василиса из сказки
это надо проговорить. Это понятно Вам, с высоты возраста и опыта. Подростку это не так очевидно. Я очень помню себя подростком и сейчас удивляюсь каше, которая тогда была у меня в голове. Но это не вина, за это не стоит наказывать. Я меряю по себе, конечно, исходную девочку я не знаю, но могу предположить. 05.08.2015 12:44:30, Tellador
Oker
и в чем эта новая расстановка сил? 04.08.2015 21:06:25, Oker
вау
Полностью согласна с тем, что вы написали. 04.08.2015 21:04:18, вау
Oker
ребенок может решать ровно в том объеме, в котором ему родители позволят.
И не надо размышлять о кормильцах и иждивенцах, в СК все написано)
И про совместный бюджет, и про совместно нажитое имущество. И про права детей, кстати.
Все деньги по умолчанию - это деньги супругов, а не семьи.
04.08.2015 19:33:17, Oker
Мои родители регулярно любили мне говорить и демонстрировать всеми действиями, что я в доме никто, дом не мой, и вообще. Это обидно, конечно, но вполне логично - дом и правда не мой, я там и правда никто. Так что же, это правильный и допустимый вариант поведения? 04.08.2015 20:20:12, какой-то крокодил
Елена Д.
ну, я своему тоже говорю, что у него когда-нибудь будет СВОЙ дом, но это не означает, что он в нашем доме никто.. порядки свои да, устанавливать не может, но пользоваться всеми "благами цивилизации" - пожалуйста :) Вам что мешали пользоваться своей комнатой или в туалет не пускали? 05.08.2015 09:07:20, Елена Д.
Пользоваться мешали, да. 05.08.2015 12:04:44, какой-то крокодил
Елена Д.
это плохо.. 05.08.2015 15:33:11, Елена Д.
Василиса из сказки
Это другое совсем. Ребенок в доме - это ребенок, а не полноценный кормилец с соответствующим правом голоса. 04.08.2015 21:13:26, Василиса из сказки
Oker
а как это следует из того, что я написала)?
и все очень зависит от контекста, конечно)
в "не вашем доме", насколько я помню, у вас была своя комната, которую вы считали своей даже тогда, когда давно съехали из родительского дома, у вас были еда, одежда, книги и т.д., и т.п.
Точно?
04.08.2015 20:32:28, Oker
Эм, прямо следует :) Родители обеспечивают кровом, имеют право :)

А у меня именно кров и был. Кровать и стол четверть квадратного метра, все. Даже письменный стол в средней школе, чтоб тетрадки было куда положить, пришлось получать с большим скандалом, и это было моей единственной победой.
Шкаф для одежды был не моим, мне туда было нельзя. С поздней зимы до этак середины лета все заставлялось рассадой, и живешь как в парнике, даже буквально, окна открыть нельзя, духота, мошки какие-то везде.
Книги я начал покупать на Олимпийском сам на свои деньги лет в 12-13. До того по моей просьбе мне купили пару книг еле-еле, и все. Были еще какие бесконечные полки с книгами в моей комнате, но их мне тоже трогать было нельзя (а я и не трогал даже). Обходился отцовскими с балкона (куда мне тоже было не очень можно).
Одежда - ну, джинсы, кроссовки и футболка раз в год с Черкизона.

А считал я своей ровно в том смысле, что могу приехать и воспользоваться кроватью, условно.
05.08.2015 12:04:08, какой-то крокодил
Василиса из сказки
Жена в этот момент воспитывает детей этого мужа и обеспечивает тыл. Про мужа: сколько здесь тем, что муж потерял работу и лег на диван? Тем о том, что муж потерял работу и шуршит по дому, даче и пр., полностью освободив жену от хлопот, значительно меньше. 04.08.2015 18:59:56, Василиса из сказки
ну я же не об этом, зачем все в одну кучу... 04.08.2015 19:01:46, Tellador
Эники-бэники
Начала, у нее есть зп 04.08.2015 18:49:39, Эники-бэники
Еще нет.

И ее зарплата в этой тумбочке и среди этих денег не лежит точно.
04.08.2015 18:54:43, 1637
дочка работает только 2 нед . работа предполагается на месяц - не более , деньги она получит только к концу месяца . никаких ее взносов в семейный бюджет не предполагалось и на каком основании она может считать что это и ее деньги ? 04.08.2015 18:43:43, анонимно
Эники-бэники
Ключевые фразы тут "обсуждали бы, договаривались, добивались взаимопонимания" 04.08.2015 18:50:18, Эники-бэники
Василиса из сказки
Он те деньги заработал и сам в тумбочку сложил? И эта покупка на уровне жизни остальных критически не сказалась? Ну, пусть тратит. 04.08.2015 18:43:04, Василиса из сказки
Эники-бэники
+ много! Отличный ответ. 04.08.2015 18:35:00, Эники-бэники
Челюсть На Оленях
а если б она взяла эти деньги и купила... продуктов? пиццу заказала бы домой, колбасы копченой, икры, колы... ?
задело меня, у меня пока маленькие дети.
Деньги железные лежат в коридоре в банке))) они берут их на мороженое, безконтрольно. Плохо ли это?
04.08.2015 18:03:46, Челюсть На Оленях
nastyk
Ну вы же бумажные в эту банку не кладете. Железные деньги в банке-это тот лимит, который они могут тратить не спрашивая, и который не делает погоды в семейном бюджете.
У меня фактически так же, ребенок просит на что-то, я говорю: "хорошо, возьми у меня в кошельке 10 долл." Но у меня в кошельке обычно наличности только "на шоколадки" и есть, зарплата хранится в банке (не железной, а в сберегательном :-) )на карточке.
У моих родителей вся зарплата складывалась в коробку, карточек тогда не было, и когда я просила у мамы деньги, она говорила: "возьми в коробке столько-то", так и в подростковом возрасте мне в голову не приходило взять из этой коробки без спроса.
04.08.2015 23:42:03, nastyk
Такого опыта у меня нет, но расстраивалась бы ужасно, и детям бы это показывала и объясняла в полной мере. Я считаю это отвратительным поступком, особенно то, что первого инцидента оказалось недостаточно. Забирать бы внщи и з/п не стала, но рассчитывала бы, что ребенок сам выплатит украденное из своей з/п, подводила бы к этому вопросами, что теперь намерена делать. Ну и теперь нужно восстанавливать доверие. Мне нравится предложенное внизу методом доверяй но проверяй - деньги пусть в доступе будут, но под запись. 04.08.2015 18:00:30, Эпикур
Меня бы очень раздражала эта блузка на ребенке. Поэтому самое верное - унести ее с глаз долой. Как и любой другой предмет, купленный на ворованные деньги 04.08.2015 18:03:02, 1637
Вообще-то да, меня тоже.
Так и сказать - "Я каждый раз при виде этой блузки буду вспоминать, что украла у нас деньги. А ты?"
04.08.2015 18:26:35, Эпикур
Эники-бэники
А если бы ребенок вас не послушал? 04.08.2015 18:06:52, Эники-бэники
Знаете, вот честно - никому бы и в голову не пришло возражать. :)

Я вот представила себе свою реакцию на данную блузку в баке для белья:))). Думаю, что во всем районе свет бы погас.
04.08.2015 18:18:17, 1637
Еще чего?!
У нас конечно демократия, но не до такой же степени.

Так не бывает. Я редко что-то требую, крайне редко. Но если потребовала бы в подобной ситуации, то ребенок послушал бы совершенно точно. Любой из них и все хором.
04.08.2015 18:13:27, 1637
Эники-бэники
Но предположим? Вы же понимаете, что такое бывает? И дети такие бывают? Выгоните? 04.08.2015 18:14:16, Эники-бэники
Депендс, дети-то. Я вот только недавно понял, что родителям можно возражать и выказывать несогласие, и это не повод для истерик и скандалов. 04.08.2015 20:21:56, какой-то крокодил
Нет, не выгоню.

Но и блузку эту никому в голову не пришло бы ни носить, ни в комнате держать.

Тут многие факторы роль играют. В том числе и желание детей исправить ситуацию. И их любовь и уважение к нам.
04.08.2015 18:20:39, 1637
полностью согласна с каждым вашим высказыванием в этой ветке. 04.08.2015 19:10:44, mara
Василиса из сказки
Есть требования, которые должны быть выполнены безоговорочно. Как правило, они очень серьезны и их мало. Если бы такое вдруг случилось, то я бы, чисто гипотетически, может, и разрешила носить блузку. После возврата мне денег. 04.08.2015 18:15:48, Василиса из сказки
Эники-бэники
ИМХО это все приводит к тайному ношению и еще больщему вранью 04.08.2015 18:19:57, Эники-бэники
Не приводит. Надо просто все хорошо объяснить. И до этого момента уделять воспитанию детей достаточно времени и внимания - тогда и с объяснениями все получится. 04.08.2015 18:23:06, 1637
Эники-бэники
У некоторых дети и не воруют. У большинства, я бы сказала. Вопрос не в том. 04.08.2015 18:24:41, Эники-бэники
Василиса из сказки
Я в свое время с удивлением обнаружила,что воруют очень у многих. По крайней мере, такое впечатление у меня создалось. Ибо вполне приличные люди даже неанонимно, по-моему, признавались, что было такое в детстве, и ничего, приличными людьми выросли, а уж анонимно признавалось ещё больше народу. 04.08.2015 18:47:46, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ну хорошо, что так. Тем более, не стоит преступника из ребенка за один проступок делать. 04.08.2015 19:17:39, Эники-бэники
Oker
преступником его предлагаете называть только вы) 04.08.2015 19:25:53, Oker
Эники-бэники
Нет, вы. Потому что вор=преступник. 04.08.2015 19:26:41, Эники-бэники
Oker
я дам вам ссылку на то, что Я написала
[ссылка-1]
остальное - ваши фантазии на тему
04.08.2015 19:34:24, Oker
Эники-бэники
" в моей семье вырос вор". Воровство - разновидность преступления. 04.08.2015 19:36:25, Эники-бэники
Oker
вы умышленно пропускаете начало фразы???
МарикаЧ +04.08.2015 15:39:06Последнее редактирование: 04.08.2015 15:43:46
А зачем Вы искушаете ребенка, раскладывая по дому кучки денег? У Вас нет карточек или сейфа?

"Oker +04.08.2015 16:02:10
лично мне тогда сначала придется признать, что в моей семье вырос вор, для которого взять то, что плохо лежит, это норма, а уж потом я смогу думать обо всем, что лежит дома, как об искушении."

ПО умолчанию я считаю, что в моем доме НЕТ воров. Даже после того, как кто-то один раз взял деньги, я НЕ считаю его вором.
Именно поэтому я НЕ буду прятать деньги. Поскольку НЕ считаю его вором.
Так доступнее? А если мне приходится прятать деньги, значит, у меня в доме вор.
04.08.2015 19:43:06, Oker
Oker
при этом очень многие взрослые признают, что в детстве воровали по мелочи у родителей. странно, да)? 04.08.2015 18:31:51, Oker
Эники-бэники
Никогда не встречала такого 04.08.2015 18:35:16, Эники-бэники
Oker
надо же)
вот здесь, на 7-е не раз читала)
04.08.2015 18:38:51, Oker
Ошибки у всех детей бывают, тем более из разряда "черт попутал".

Из семьи я их за это не вычеркиваю.
04.08.2015 18:26:15, 1637
Эники-бэники
Ошибки бывают, методы исправления у всех родителей разные 04.08.2015 18:28:19, Эники-бэники
Главное, чтобы результат был хороший и отношения не испорчены.

Несколько лет назад мои младшие дети меня очень расстроили. Лет по 12-13 им было наверное. Я даже не поняла сначала, как реагировать. И они решили мне помочь.

" пойдем в большую комнату, мы сядем на диван, а ты станешь в центре перед телевизором и на нас будешь ругаться. Потом папе позвонишь и скажешь, что мы три разноцветных барана. А потом он приедет и скажет, что нам надо делать. Только не сиди так молча, нам очень грустно".

В общем, я стала ржать.
04.08.2015 18:41:00, 1637
Эники-бэники
:))) 04.08.2015 18:43:50, Эники-бэники
Василиса из сказки
Тогда бы просто выкинула вещь. Мне было бы неприятно видеть это на ребенке, пока проступок не компенсирован. Это как индульгенция на воровство. 04.08.2015 18:21:56, Василиса из сказки
Эники-бэники
Вещь можно спрятать. Дело не в том, дело в том, что некоторых детей это вводит в еще больший порочный круг вранья 04.08.2015 18:25:16, Эники-бэники
Зимняя
что-то мне подсказывает что ребенок и так не сможет смотреть на эту вещь. 04.08.2015 18:27:02, Зимняя
Тоже вариант. Факт тот, что этой вещи у нас в доме не было бы. А если бы и появилась как-то, то радости бы точно не доставила, 04.08.2015 18:24:43, 1637

Показано 122 комментария из 334


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!