Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение банкета...

К вопросу о сантехнике...

Короче, унитаз был засорен уборщиками, которые туда набросали много бумаги. Вызвали мастера, который починил. Муж поскрипел зубами, но ничего не сказал, так как сам, как вы помните, починить не сумел.

Поскольку мастер уже пришел, я его заодно попросила вырыть канаву в саду и закопать туда сливную трубу, куда вода с крыши стекает. Закопал. Но при этом перерезал кабель интернета.

А мужу вечером срочно надо было работать на связи. С горем пополам отправил все с телефона, но сами понимаете его настроение.

В отсутствие интернета освободилось огромное количество времени для разговоров. По следам наших тут позавчерашних обсуждений стали говорить про домашние дела, наемную рабочую силу, разделение обязанностей и мир во всем мире. Выяснилось, что он вообще против того, чтобы приходили рабочие! Хочет все сам! Почему? "Потому что люблю заниматься своим домом!"

И что на это скажешь, после месяца сломанного туалета?!

А вы - сантехник, сантехник...
24.07.2015 16:00:40,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
когда человек реально хочет заниматься сам своим домом (а не фантазирует на эту тему), то он им реально занимается, после работы, в выходные и т.д.. так что я бы не стала особо серьезно относиться к таким заявлениям.. но и отсутствие 4-го унитаза в доме меня не напрягало бы :) 27.07.2015 15:37:32, Елена Д.
"В отсутствие интернета освободилось огромное количество времени для разговоров" - как же это чудовищно :((( 24.07.2015 22:19:51, AleXXX
La Tour Eiffel
хочет , но не делает

мой муж первый сказал "в этот раз нанимаем рабочих" у нас сейчас стройка новой ванной комнаты, туалета, подсобки, коридора

после того как он целый дом практически один отремонтировал в 2011г с нуля и второй этаж создал, при том что ни разу не рукастый даже, просто энергичный (тот дом мы благополучно продали почти в 2р дороже кстати)

наигрался в ремонт :) теперь вызываем слесаря, плотников, маляров, электриков и прочих рабочих

хотя я и не против, чтобы муж сам сделал, но он больше не хочет мучаться :)))

только что-то мелкое сами делаем - полы стелим, стены/потолки красим, обои клеим
24.07.2015 20:46:25, La Tour Eiffel
Чего то вспомнилась мне давняя знакомая и ее рассказ, про сейчас уже бывшего мужа. Подарили им картину, нужно картину на стену повесить, где то полгодика просила-просила мужа, плюнула вызвала "мужа на час" он ей и картину повесил и розетки разболтавшиеся подкрутил еще там чего то по мелочи. Сидит моя Милуся "в засаде" ждет когда муж заметит, не замечает, она его спрашивает "милый, ты видишь картина висит?" а он ей и отвечает.... "ну правильно, я же ее повесил". 24.07.2015 20:23:40, только хардкор
Dnnn
решил, что силой мысли картина воодружена на стену ))) а процесс самостоятельного вбивания гвоздя для картины хорошо у Джерома описан - как дядюшка Поджер вешал картину. вот яндекс ссылку выдал на этот кусок
[ссылка-1]
24.07.2015 23:02:02, Dnnn
Нет)) сказал что в доме все делает он, поэтому кто кроме него мог повесить картину?!))) 25.07.2015 08:30:19, только хардкор
Oker
вот я и говорю, надо его просто правильно направлять) 24.07.2015 17:51:17, Oker
Когда ваш муж станет президентом, бугага всея омерики, он тоже будет хотеть все делать своими руками? :)
Нездоровое желание у вашего мужчины.
24.07.2015 17:36:15, пятница вестимо
Он нравится себе в образе рачительного хозяина. Он любит представлять, какой он замечательный хозаин и как классно, быстро экономно с удовольствием у него все получается...
Но.. увы-увы... образ далек от реальности. Я вот тоже люблю в себе рачительную хозяйку, которая вкусно готовит, содержит дом в полном порядке, и занимается большим количеством всяких полезных дел... Ага-ага... На деле я прихожу домой в 20.30, успеваю что-то сделать и после 22 меня уже не кантовать...
Поэтому да, хорошее предложение "заняться домом на пенсии", а до этого пользоваться наемной силой. ну или "если у нас нечто сломалось - то неделя тебя на то, чтобы сделать это самому, потом вызывается мастер, за которым ТЫ, дорогой, следишь"... Ну а что делать-то?!
24.07.2015 16:52:29, СиреневаяЛеди
Вот я тоже склоняюсь к мысли о недельном сроке на все. :) 24.07.2015 18:07:08, Petr'a
Я б уточнила конкретно чем он любит заниматься в своем доме. Проговорила, что очевидно не сантехникой, да? Ну раз к унитазу у него рвения не было. Значит вычеркиваем. Наверное электричеством? Кабель интернетный завтра сам запаяешь да? Ну и отлично. Что ты еще любишь? Чо там у вас еще по дому - стрижка газонов? оплата счетов? Латание крыши? В общем переберите с ним радостно всё то чем он так "любит заниматься". 24.07.2015 16:35:53, KatrinZZ
пусть хочет. вы ему не запрещаете хотеть, верно? и даже более того, если он что вдруг сделает, вы же не вызовете переделывать? так что все прекрасно. он хочет. а вы вызываете мастеров 24.07.2015 16:30:11, Шерлок
Ну да, я понимаю... Но с другой стороны я представила обратную ситуацию - я, к примеру, очень люблю стирать. Ну вот обожаю. А вдруг он захочет вызвать на это домработницу? И через мое желание. Мне бы это тоже не понравилось. 24.07.2015 16:33:17, Petr'a
Dnnn
если у вас белья в стирке не осталось, то как он вызовет. уже не для чего будет. У моей подруги, имеющей опыт организации ремонтов дома и в офисе, зарабатывающей нормально, муж уже лет 6-7 сам "делает ремонт" в новостройке. И видите ли, не хочет нанимать, т.к. много халтурщиков (кое-какие работы им действительно делали нанятые мастера и что-то пришлось переделывать за ними). А она из-за затянувшегося ремонта каждый день лишний час тратит на дорогу - завозит в будущий район проживания в сад и школу детей... Мужу наплевать на это. Вот лучше бы раз наняла ремонтников и уже бы жили в более удобном месте. 24.07.2015 16:55:58, Dnnn
Dnnn
можете еще сказать - дорогой, ну ты конечно можешь все это сам сделать. и делаешь периодически. Но ты же такой хороший и высокооплачиваемый специалист, ты занят, ты много работаешь, ты добытчик и кормилец. Не хочется тебя нагружать тем, что может сделать приглашенный сантехник, не хочется лишать тебя отдыха. 24.07.2015 17:00:39, Dnnn
Вот точно мои слова! Типа, я же не сантехника замуж выходила!

Но он как-то не прочувствовал комплимент...
24.07.2015 18:08:24, Петр'а
Dnnn
дело не в том, за кого замуж выходила. Просто у мужа важная работа, он устает, он и так молодец, времени у него и так мало, поэтому пусть лучше отдыхает и общается с семьей. как-то так. 24.07.2015 20:50:19, Dnnn
Аня-лэ
Я такое тоже не люблю на самом деле. Чувствую фальшь. 24.07.2015 18:31:39, Аня-лэ
Если человек что-то обожает, то его хлебом не корми дай этим позаниматься. Он с работы для этого убежит и от семьи закроется. И будет насвистывая чинить унитаз, ой, стирать то есть. 24.07.2015 16:42:08, KatrinZZ
вы любите и стираете? или копите годами и чистого ни у кого нет? 24.07.2015 16:36:11, Шерлок
:) Ну это понятно, что я стираю регулярно и своевременно. Но мы же про сам принцип. Ему не нравится наемный персонал в доме. Вон - то унитаз забьют, то кабель перережут...

А мне не нравится ходить в туалет через дорогу. :)

Эх...
24.07.2015 16:40:38, Петр'а
нет. совсем другой принцип. вряд ли вы не понимаете разницы 24.07.2015 16:42:26, Шерлок
ландыш
слишком много внимания позициям "муж хочет", "мужу надо" и "настроение мужа".
в ущерб кое-каким другим позициям, разумеется.
и в ущерб общесемейному климату.
24.07.2015 16:22:50, ландыш
совершенно верно :) все как всегда, прямо под копирку :)
но Петра этого не видит, не слышит и для собственного же спокойствия старательно не осознает :)
24.07.2015 17:41:12, Эпикур
Да слышу я, слышу. Просто не думаю, что это плохо. 24.07.2015 18:09:14, Петр'а
Плохо. Когда совсем в одни ворота, всегда плохо в итоге. 24.07.2015 21:56:23, Эпикур
А когда не совсем? :)) 24.07.2015 23:14:30, Petr'a
Тогда люди пишут не совсем такие темы. 25.07.2015 07:57:02, Эпикур
ландыш
тогда продолжай ждать, когда муж радостно и качественно починит унитаз )) 24.07.2015 20:36:22, ландыш
Нет, у меня уже выработалась стратегия. :) 24.07.2015 23:14:47, Петр'а
Как раз общесемейный климат прекрасен, когда он делает все по своему графику и хотению. А когда я встреваю со своими натаскиваниями, климат плохеет. 24.07.2015 16:34:57, Петр'а
ландыш
так не надо натаскивать! я не предлагала натаскивать! ))
надо починить унитаз. Надеюсь, что мне не надо уточнять, кому это надо ))).
24.07.2015 17:39:58, ландыш
Как может быть общесемейный прекрасен если индивидуальный Ваш - ужасен, пока Вы ждете его графика и хотения? 24.07.2015 16:40:14, KatrinZZ
а когда вы не встреваете, то вы сами благодушны и всем довольны? зачем же тогда встреваете? а если не довольны, то климат не может быть прекрасным. вы же часть семьи 24.07.2015 16:37:53, Шерлок
Ну во-1, не так часто уже у нас такие крупные поломки. И вообще конфликтные ситуации редко возникают. Но уж как возникнут... 24.07.2015 16:42:22, Петр'а
дело же не в поломках 24.07.2015 16:44:11, Шерлок
masyanya белая и пушистая
ну а вы ему напомнили сколько времени он чинил туалет ?
А я бы еще и высказалась , что если бы он занимался домом своевременно , то и интернет бы не пострадал..... Но я язва . Я бы ВСЁ ему припомнила и ткнула в это "люблю заниматься домом " раз так ......цать. А еще бы напомнила о моральном ущербе , который он наносит детям своей "забывчивостью".
Но вы же не хотите , что бы ваш муж почувствовал вину - божеупаси ... поэтому врядли этот ваш разговор что-то изменит :(
24.07.2015 16:20:22, masyanya белая и пушистая
Неведома Зверушка
:-) Вы всерьез считаете, что после "припоминания" муж почувствует свою вину? И что это что-то изменит?
Не знаю, может, данный муж - уникальный брульянт, но подавляющее число мужей в ситуации припоминания (которое другим словом называется семейный скандал :-) ) ничего, кроме праведного гнева, не чувствуют. И начинают припоминать в ответ.
С другой стороны, чувство вины - не самый лучший мотиватор. Дело делать муж быстрее не станет а от постоянной виноватости опять-таки начнет раздражаться...
Так что - не самый эффективный способ вы предлагаете :-)
26.07.2015 20:23:00, Неведома Зверушка
не, просто в доме у автора слишком, слишком много унитазов :))
вот когда не работает единственный - это уже реальное ЧП.
а так - можно и подождать, пока муж насладится свои "люблю заниматься домом"
24.07.2015 16:29:13, douceur
Аня-лэ
Гы. Он любит представлять, как он будет заниматься своим домом. Так что ничего удивительного :) 24.07.2015 16:03:22, Аня-лэ
Ну а я представляю, что у меня Феррари - и что? Так сказками и живем? 24.07.2015 16:08:49, Петр'а
а он представляет что жена у него Ким Карандашьян :))))) 24.07.2015 17:37:24, пятница вестимо
И она бы точно не стала сломанный унитаз терпеть! А я терпела месяц. Поэтому он со мной, а не с Кардашьян. :) 24.07.2015 18:10:27, Петр'а
нууууу... могу посоветовать рррррррррррррррычать за рулём :) типа, я на Феррари :)
а чтобы он представлял никому не мешая, вызывать персонал пока его дома нет, ну и проблему ему не озвучивать. как он узнает, что унитаз починили, если он и не знал, что он ломался? :)
24.07.2015 16:19:31, douceur
Отличный совет. Если захочется отохнуть в клинике неврозов от сломанных унитазов, "рррррррррррррррычать за рулём :) типа, я на Феррари :)" сидя за рулем развалюхи тойоты. 24.07.2015 17:38:47, пятница вестимо
masyanya белая и пушистая
то есть взять всё на себя? ну так автор этого не хочет . Она хочет нирвану без лишних телодвижений :) 24.07.2015 16:24:56, masyanya белая и пушистая
так она и так уже всё на себя взяла, с утешениями мужа и ожиданиями реализации прожектов по починке в качестве бонуса :)
я свои нервы берегу, я бы от этих бонусов решительно отказалась :))
24.07.2015 16:27:39, douceur
Аня-лэ
Научиться реально оценивать свои силы и желания - отдельная наука. Очевидно, не все умеют.
Но может, если его подтолкнуть, типа ты хотел заниматься - иди занимайся, или после такой-то даты я вызываю рабочих, то он сподвигнется.
24.07.2015 16:13:03, Аня-лэ
Natalya d'*
я б и дат не назначала, я б сказала "дорогой, когда мы оба будем на пенсии, ты сможешь заниматься тем чем любишь, я, может, тоже вышивать начну, крестиком, но пока мы оба работаем, давай так: если туалет ломается в пятницу вечером, то, конечно, чинишь его ты, в субботу утром, а если среди недели, то я вызываю мастера и всё будет сделано еще до твоего прихода с работы, ну не могу я ждать, вот такой пунктик у меня чтоб всё было сразу и срочно, не бросать же тебе из за этого работу".
Ну а на деле даже если туалет ломается в пятницу вечером то я замечаю это только в понедельник утром и вызываю тут же мастера.
Так мы достигнем нирваны, ведь у меня будут починенные БЫСТРО туалеты, а у мужа уверенность что "вот стоит мне только захотеть...."
24.07.2015 16:18:46, Natalya d'*
А если туалет ломается в понедельник утром? (Как и было в этот раз). Мне ждать, пока он до воскресенья соберется с силами его чинить? Или вызывать сразу, пока он не успел выдохнуть?

:)
24.07.2015 16:53:25, Petr'a
Natalya d'*
Я ж написала выше, перечитай. 25.07.2015 10:08:47, Natalya d'*
Аня-лэ
Конечно сразу, в том-то и дело. Надо пользоваться случаем.
Вот если в субботу утром, тогда махинации - до понедельника ничего ему не говорить, чтоб не узнал :) В крайнем случае, если и узнает - пусть чинит до понедельника. Если соберется починить.
24.07.2015 16:58:04, Аня-лэ
Аня-лэ
Да, это хороши ход. уверенность что "вот стоит мне только захотеть...." очень ценна :) 24.07.2015 16:38:49, Аня-лэ
Да-да-да. Главное не сомневаться, что "папа - может"! А мастер...ну это так, нелепая случайность. 24.07.2015 16:44:48, KatrinZZ
Как же это все энергозатратно... 24.07.2015 16:16:48, Петр'а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!