Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и дети

Доброго дня всем!
Случайным разговором с матерью одного семейства навеяно. Есть семья, живут в ней мать, отец, сын, дочь. Дети взрослые, вот-вот совершеннолетние, родителям 40+.
Отец и сын существуют вместе только в пространстве. Могут не разговаривать по неделе,а если начинается разговор - лучше б молчали, поскольку противоположности во всем, на 180 градусов. Один не так сказал, второй не так ответил, и понеслось.
Ситуация такая сложилась постепенно, где-то с 12-13 летнего возраста сына, с мелких конфликтов, в итоге отец отстранился, сын тоже. По семейным вопросам общается только с матерью, если что-то касается отца - "Мам, спроси у него, где....".
Мать вначале страшно нервничала и переживала, говорила с сыном, с мужем, сын стоял на позиции "Не считаю себя виноватым", муж - "Он должен извиниться".
Потом увидела, что ситуация как будто устраивает всех, кроме нее. Не оправдались ее мечты о счастливой крепкой семье. Она, правда, все еще рефлексирует на тему: "А может, это только внешне выглядит так, что их это устраивает?" Но что делать, она приняла все как есть.
Дочь очень автономна, но более общительная и гибкая, чем брат, потому с отцом и матерью отношения ровные.
Интересно, насколько часто такое встречается? Чем заканчивается? В чем причины? Стоит ли матери еще пытаться что-то изменить? Как-то зацепила меня эта история. У меня несколько иные представления о норме... Но это ИМХО.
23.07.2015 17:28:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
встречается часто. Заканчивается неврозами и психами у детей и одинокой старостью у родителей 24.07.2015 22:21:29, AleXXX
Незрелый папа. Застрял где-то в юном возрасте, а теперь бодается с подростающим "соперником". Печально, но история обычная. 24.07.2015 21:01:33, Ерунда
слишком молод и слаб чтобы построить сына 24.07.2015 22:21:59, AleXXX
Oker
У меня есть похожая знакомая семья, тоже с двумя детьми.
Отношения отца с сыном не складывались никак, все общение через мать. До того момента, пока сын не нашел сам себя = работа, семья и пр.
Как только у него в жизни все устаканилось, они с отцом стали нормально общаться.
24.07.2015 18:06:06, Oker
Dnnn
слышала о таком. отец-руководитель, сын со сложным характером, хотя во взрослом возрасте признавал, что они с отцом были во многом похожи. Дочь быстро уехала учиться, жить в общежитие от деспотичного отца и их частых разногласий с ее братом. Когда отец умирал, сын был в очередной с ним ссоре, не попрощались даже, дочь помогала матери ухаживать за отцом. 24.07.2015 13:45:06, Dnnn
Читаю 7-ю давно. Судя по ней такое сплошь и рядом. Причина всегда в конфликте "самцов", подрастающий сын перестает удовлетворять запросы папаши и понеслось. Мать не смогла урегулировать, остальные дети(в данном случае дочь) примыкают к тому или иному лагерю. Сейчас изменить что-либо уже не в силах матери. В данный момент обстановка стабильная, спокойная, если я правильно поняла. Значит так и продолжать жить. События могут развиться в двух направлениях, зависит от того, кто в конечном счете окажется "умней". Сын вырастет, поймет отца, начнет сближение. Или сын окончательно отдалиться и все будут жить своей жизнью. А что цепляет Вас лично? Это закон природы, дети вырастают, вылетают из гнезда. Даже очень хорошие отношения между ними и родителями могут варьироваться от "звонок пару раз в год на праздники", до "приезда каждую неделю с полными сумками продуктов и другой помощью". Все варианты нормы. 24.07.2015 13:41:18, ШаНуар с другого компьютера
Зимняя
Какой хороший вариант, а. Моя мама именно что пытается периодически что-то изменить и начинает меня прессовать(( 24.07.2015 13:25:43, Зимняя
В силу разных там причин-комплексов-генов-характеров (конкретней, наверное вы сами можете предположить зная вашу семью) у мужа с сыном соперничающий стиль общения. За главного мужчину в семье, так или иначе. Лечится старением мужа ( и отделением сына в отдельное жилье (. На моей грустной практике. Зато тт сейчас сын с отцом вполне нормально общаются, созваниваются, помогают друг другу.
Они должны это перерасти.
24.07.2015 13:16:06, Moon
УникаЛьнаЯ
имхо, теперь уже совсем поздно матери что-то пытаться менять и исправлять. Возможно, стоило в самом начале - когда сыну было 11-12-13.
Могу предположить, "чем заканчивается" - либо отношения так и останутся никакие, со временем общение сойдет на к обоюдному удовольствию мужчин. Либо сын повзрослеет и ближе к 30 годам поймет-примет отца и начнет с ним общаться на равных (или с позиции более сильного, что, учитывая возраст, возможно).
24.07.2015 09:01:27, УникаЛьнаЯ
Ну у нас типа такого. Только мы (дети) уже выросли, за 30. Живем все в разных городах. У меня отношения со всеми ровные. У брата с детства негатив к отцу, у отца обида на сына. Но сейчас никто ни с кем не скандалит, отношений не выясняет. Со стороны все хорошо. Потому что расстояние очень помогает. Ну и время - подуспокоились уже.
Я причиной вижу скорее отца, характер у него тяжелый. А брату, как старшему ребенку, сильнее доставалось, чем мне. Поэтому я его понимаю.
23.07.2015 18:40:00, Планетка
И на характере брата, на его дальнейшей жизни наверняка это отразилось не лучшим образом? 24.07.2015 07:57:46, Тополь
Не знаю, отразилось ли, ведь имеем то что имеем, кто знает как могло бы быть. У брата характер неплохой, общительный, хозяйственный. Но вот с пасынком например отношения у него совершенно не складываются, вижу он в чем-то копирует отца - нетерпимостью, требовательностью к нему и т.п. Родной его сын еще слишком мал, чтоб оценить их отношения. Пока все у них прекрасно. 28.07.2015 16:04:48, Планетка
Natalya d'*
причины "прошла любовь, завяла помидоры, а разводиться им просто не по карману".
То есть у богатых КСВ заканчивается часто тем что он меняет "одну жену за 40 на 2 по 20", а у бедных - вот так.
23.07.2015 18:28:46, Natalya d'*
КСВ - коэф. стоячей волны? 24.07.2015 13:28:20, имхохо
кризис среднего возраста 24.07.2015 16:07:21, Роза Константиновна
Причём тут любовь и развод. Речь об отношениях отца с детьми. И мой БМ такой, в принципе. Дети выросли, с ним практически не общаются. 23.07.2015 23:56:42, муравей
Natalya d'*
И ни слова об отношениях мужа и жены? Ну ну.... 24.07.2015 00:07:25, Natalya d'*
Думаешь, на отношения отца с сыном влияют отношения отца с матерью? В той семье, о которой я пишу, отношения - по крайней мере, внешне - прекрасные. Много лет вместе, разводиться не собираются. У мужа и жены достаточная степень автономии. Он любитель одинокого времяпрепровождения на даче, любитель охоты; она имеет кучу подруг и приятельниц, которые мужа раздражают, но он принимает их как есть, просто не пересекается с ними. Она тоже принимает его образ жизни и не пытается изменить его привычки. Но это, опять же, со стороны взгляд. 24.07.2015 08:02:18, Тополь
Natalya d'*
Да, думаю, что изначально придирки к сыну - это такой обходной путь сказать ЖЕНЕ "мне не нравится как ТЫ воспитываешь детей".
А живут каждый своей жизнью под одной крышей - это и есть "прошла любовь, а развод не по карману".
24.07.2015 10:44:28, Natalya d'*
Елена Д.
не обязательно, чаще всего, отец не видит в сыне все то лучшее, которое хотел бы в нем видеть :) более того, сын, чаще всего, копия папы и это сильно раздражает (кому же приятно смотреть на себя в зеркало в плане недостатков?).. плюс - мальчик, как правило, конкурент на внимание главной женщины в доме, есть мужчины, которые плохо с этим справляются.. 24.07.2015 10:57:04, Елена Д.
ППКС ! Наблюдаю воочию это явление на примере мужа и свекра. 24.07.2015 14:01:21, KatrinZZ
Наташа, что такое КСВ? 23.07.2015 19:08:12, Тополь
Кризис среднего возраста 23.07.2015 19:26:56, Птичка снежная
к сожалению, видела такое, и чаще с мужчинами. причина, на мой взгляд, в том, что отец семейства застрял на уровне подростка. сомневаюсь, что мать может сама что-то сделать. 23.07.2015 18:18:16, are we there yet?
Я бы не сказала, что папа там подросток. Вполне зрелый, на первый взгляд, мужчина, на ответственной работе, руководитель серьезного производства.
Ах, да, вспомнила еще один пример. Но там отчим, и он действительно на уровне подростка. Но там не столько критичная на сегодняшний момент ситуация.
23.07.2015 19:07:11, Тополь
работа тут не помеха :) я про ощущение себя в жизни, межличностные отношения, обидчивости и прочие прибамбасы.

по мне, у взрослой личности не может быть таких терок с ребенком. хотя не права, могут - минут на 15 - 20 :)
23.07.2015 19:19:29, are we there yet?
[пусто] 23.07.2015 17:57:45
И что получается в итоге? Все-таки выясняется, кто главный? Или мальчики взрослеют в конце концов? 23.07.2015 18:05:40, Тополь
Зимняя
Умные папы отступают назад и дают дорогу молодым. 24.07.2015 17:36:26, Зимняя
Часто, к сожалению.

Причина, естественно, в матери. Не нужно было становится посредником в их общении.
23.07.2015 17:43:36, Птичка снежная
Думаете, они сами разобрались бы лучше в своих отношениях? 23.07.2015 17:53:44, Тополь
Думаю, что сами бы выстроили свои отношения, устраивающие каждого из них. 23.07.2015 19:25:54, Птичка снежная
ну вот они и выстроили. вернее, один выстроил - на 12-летнего ребенка странновато такую задачу возлагать.

но виновата-то, конечно, баба. кто ж еще :)
23.07.2015 19:40:16, are we there yet?
Да, взрослый в этом тандеме рулит, безусловно.

И соглашусь с явашим мнением, что там от папы инфантилизмом попахивает
23.07.2015 19:51:57, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!