Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перестать пилить мужа и научиться находить позитив?

Добрый день!
Собственно, вопрос в теме. Муж каждый день допоздна на работе, строит карьеру. Жена сидит с двумя маленькими детьми. И эта жена (я) стала замечать за собой постоянный негатив какое-то, мужу высказваю, что поздно возвращается. Умом понимаю, что он на работе для нас же старается, но по факту - сложно вечером с двумя (младшая - 4 мес, старший - 3 года) - одновременно надо их кормить/купать/укладывать. И когда муж задерживается (а он это делает почти каждый день), я выливаю на него все раздражение.
Вот, проблема осознана. Вопрос - как с ней бороться?
18.07.2015 08:32:41,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jesse_pinkman
я думаю, что хорошо. что вы видите себя со стороны и осознаете. может причина раздражения глубже? 10.10.2015 16:45:06, jesse_pinkman
Представьте, у меня было два младенца, когда я осталась одна)) Старшей 2 года, младшая - новорожденная)) Я день работала, дети с няней, а вечером полностью одна с детьми. Никто и никого со мной не было вообще. Одновременно надо было кормить , купать и спать укладывать. А самое страшное было, когда мы все одновременно болели. Это я Вам так пишу, для сравнения, что бывает еще тяжелее. Не пилите мужа, пожалуйста. 21.07.2015 18:56:49, alise22
Очень просто - не раздражаться )) у меня такая же разница между детьми, только мелкому уже 10 мес. Муж приходит, когда мелкий спит. Вопрос купания и прочего решился просто. Гуляем, в 7-пол8 ужин, дальше мелкий в ванну со мной. Старший рядом тусит или играет. Дальше мелкий со мной спать. Старший либо в ванну (оставляю воды ему до половины колена, поплескаться хватит, утонуть вряд ли), либо мультики в другую комнату, либо (если хочет с нами) планшет или мой телефон с наушниками и тихо сидит смотрит мультики через ютуб.
А про не злиться. Я поняла, что если сама раздражаюсь, то все, и у меня плохое настроение, и у всех вокруг. Поэтому сама себя контролирую. Маленькие дети - это оч тяжело физически. Потому что ты всегда при зрителях. Туалет, душ, ешь на ходу. Со стороны кажется, ой, ну фигня какая. А вот когда сама в такой ситуации, что пойти подстричься, это заранее спланированное действо, а уж принять душ и точно знать, что в эти 10 мин точно старший не будет ломиться в ванную, а младший орать - немыслимое удовольствие. Но я в такие моменты думаю, что младшему почти год, скоро пойдет, с рук немного слезет. Старший в 3,3 вообще взрослый. Пще пару и вообще кайфушка будет ))
20.07.2015 15:16:23, TinaTekila
вы ревнуете его к его образу жизни.
Вам необходимо больше понимания с его стороны, и больше личной свободы - как-то так организовать ваш быт, чтоб вы были меньше связаны. И чтобы у Вас была своя сфера интересов, очевидно, вам этого не хватает. В век стиралок, посудомоек, автомобилей и памперсов это все не так сложно. Ну и чаще вместе время проводить, и чтоб муж детей на себя брал чаще. Если муж понимающий - проблема решаема.
20.07.2015 14:10:43, Moon
виски? 20.07.2015 11:27:03, Сочувствующая
Стасенька
Трехлетка уже не младенец. Вполне может искупаться, поесть, одеться и всякое такое, относительно сам.
Мужу нужно обязательно подавать на стол. Чтобы не сам из холодильника брал, а вы на стол положили в тарелочке. Поесть может и в одиночестве, но после, когда дети спят, обязательно полчаса хотя бы, с мужем наедине проведите. Слушайте его, интересуйтесь. Если он согласится делиться с вами своими дневными заботами, то это "окно в большой мир". Переключение из своего домашнего лялечного мирка на заботы (пусть даже просто события) близкого человека очень помогает и сердиться на того, кем интересуешься уже не получается.
Если вам действительно нужна помощь, то найдите ее. Днем. Чтобы вечерние купания и суета не были в тягость.
Сдвинуть вечернюю суеты по времени. Ужином горячим, например, старшего можно кормить раньше, а перед сном просто дать печенья с молоком. Купать младенца не обязательно каждый день, а для местно помыть хватит обычной раковины. Я своего мелкого вовсе купала целиком раз в неделю примерно. Старшему можно налить немного воды в ванну и "замочить" там, пусть сам купается. Только краны заблокировать и шампуни убрать. На всякий случай. Замоченный он отмывается гораздо проще:) И минут пятнадцать относительного покоя у вас будет.
Вот прям "укладывать" спать детей не обязательно. А если обязательно, то папу (сытого и переодетого) можно попросить с ними полежать. И полежит, пока вы вечерний душ спокойно примете, переключитесь. А то со взвинченной мамой и дети засыпают плохо.
Но самое главное, в голове надо как-то поправить что принадлежите вы не детям и не мужу, а СЕБЕ. А то вы, чувствую, разрываетесь между обязанностями. И дети у вас обязанность, и муж уже не удовольствие. Неправильно это.
19.07.2015 13:16:41, Стасенька
Зимняя
У вас позитив рядом, можно сказать - под рукой, это ваши любимые детки))))

Особенно это понимаешь потом, когда работаешь до вечера и позитива остаётся на полчаса перед сном. Зато в отпуске с малышами чувствуешь себя такой счастливой. Я сейчас вообще никого не замечаю, живу в обнимку с мелким. Вот с понедельника отпуск кончается и мне на работу - и я не знаю, как буду без него.

А муж такой молодец, что даёт вам возможность быть дома.
19.07.2015 09:02:51, Зимняя
Спасибо всем большое! 19.07.2015 04:49:40, я в домике
Polya21
Когда муж приходит вам надо просто отвлечься. Все мужья такие. Мой тоже приходит не помогает, так еще и принеси подай то одно то другое. 18.07.2015 23:27:30, Polya21
Это гормональное после 2х родов + трехлетка впридачу. Отнеситесь к этому как к данности, как к своей болезни что ли. Это пройдет, не выносите мужу мозг. Дети здоровы, муж зарабатывает, все хорошо у вас. Представьте, что пришел не муж, а друг, подруга. На них тоже будете раздражение сливать? Или все же вести себя прилично? Скорей всего будете адекватны)) Ведь вы же рады их видеть? А почему мужа видеть не рады? Он же ваш самый близкий человек! Он ни в чем не виноват! У него своя работа, у вас - своя. Семья - ваша работа сейчас. Окружающие не виноваты в том, что иногда вы не справляетесь. Значит или наймите помощницу, или снизьте планку. А вообще сейчас просто период такой у вас, дети очень маленькие. Старший скоро сам будет есть, в туалет ходить и прочее, в сад пойдет. А с одним ребенком дома станет значительно проще сохранять позитив) 18.07.2015 20:32:19, Планетка
manyna001
Попытайтесь успокоится,детей купайте по очереди, а спать укладывайте одновременно. Когда муж придет домой,вы не нападайте на него со своими наездами, а накормите его и начните ласково с ним разговаривать. После этого он может и раньше домой начнет приходить. Сдерживайте свои эмоции... 18.07.2015 18:09:19, manyna001
nickoffova
Замкнутый круг: вы выносите мужу мозг - ему все меньше хочется идти домой по вечерам - он все чаще задерживается - вы еще больше выносите ему мозг((
Искать помощников, привлекать бабушек, найти денег на няню. Ну или волю в кулак, улыбаемся и машем, пока карьеру не построит.
18.07.2015 17:57:02, nickoffova
Вы же хотите, чтобы муж дома побольше бывал? А добиваетесь прямо противоположного. Вы зудите, он на работе задерживается, чтобы зудеж не слушать. Замкнутый круг. 18.07.2015 17:49:07, 1637
nessyl
Как-как... легко: просто выкроите для себя 5-10 минут в тишине и одиночестве и, по возможности, ярко, в красках, эмоционально, представьте, что главная причина вашего раздражения исчезла - муж перестал ходить на работу. Вообще перестал. Неважно, почему - уволили или сам ушел, главное, что он теперь целыми днями сидит дома, вместе с вами и с детьми. Представили? Полегчало?
У меня от такой "идиллической картинки", например, волосы на затылке дыбом встают - от ужаса. И сразу задержки по вечерам начинают казаться малозначительными, а проблема купания и укладывания двух детей (особенно учитывая, что 4-месячная еще не в состоянии никуда уползти-залезть, т.е. ее спокойно можно на 15-20 минут без присмотра оставить) выглядит совсем несложной, вполне решаемой моими силами, в отличие от проблемы "на что мы вчетвером жить будем без зарплаты мужа?"
18.07.2015 15:01:38, nessyl
Спасибо. Да, отрезвили. 19.07.2015 04:50:59, я в домике
Люлена
Вот точно. Представьте, что лежит он на диване и "страдает". Работы нет. Или за компом сидит с утра до ночи и в танчики играет. 18.07.2015 17:00:00, Люлена
А кто ему при таком раскладе даст сидеть играть? Ре в зубы и на улицу/играть/купать. Или сам сбежит на работу, или понравится и тогда жена пойдет работать. 18.07.2015 23:40:23, Murcha
Люлена
Ну так, некоторые играют. И фиг ты его заставишь гулять с детьми. 19.07.2015 14:53:02, Люлена
[-] 18.07.2015 15:00:11, vtravinskyi
понятно, что деньги вы зарабатываете продажей. халатов ли..рекламы ли 18.07.2015 15:37:17, Шерлок
Люпин
Няня + домработница. 18.07.2015 14:57:07, Люпин
tЮлька
А чего вы хотите добиться своими ворчаниями?
Можно попробовать найти работу на 3-4 часа в день и из этих денег платить няне. Мне очень помогало не грузить мужа своими проблемами это с первой дочерью.
Первое время дохода хватало только на няню и мне на проезд.
Зато я отвлеклась, общалась, был повод одеться, причессаться, сделать маникюр.
Попробовать стоит, можно на полставки на вашу работу, с которой в декрет уходили.
Можно вообще тупо в салон связи на 4 часа, вот вам и общение и развлечение.
18.07.2015 13:56:25, tЮлька
и выходных у мужа нет? 18.07.2015 11:35:58, Шерлок
Я, может, не очень понятно написала...
Прошу лайфхаков, как вас получается быть бодрыми/добрыми/с ленточкой в волосах и не раздражаться.
Ну, там хобби какое-то (рукодельчинать времени, увы, нет), спорт, еще что-то...
18.07.2015 11:24:30, я в домике
Только перестройкой мозгов в сторону "тебя никто не заставлял". Всё че происходит - наш выбор и его последствия. А то что последствия немножко не такие как нам представлялось, так это не их проблемы, а проблемы выбиравшего.

Ну и еще такая штука есть - "положительное подкрепление". Люди чудеса дрессировки совершают с дельфином и одним ведром рыбы, а ведь его даже за поводок не потянешь. С мужем тоже можно такое провернуть, если с умом подойти.
21.07.2015 19:44:18, KatrinZZ
Елена Д.
я себе всегда в таких случаях говорила - это мой выбор родить ребенка и самой сидеть с ним дома, ни муж, никто другой меня не заставляли, а, значит, надо приспосабливаться.. радости мне особой это не доставляло, но и грустить и депрессовать повода не было, у меня муж еще в командировки ездил, на месяц мог уехать :) Да, еще, муж у Вас видимо, еще молодой очень и не понимает, что общение с мелким дитем ему уже никогда не вернуть будет, никакая карьера этого не стоит, мой начал понимать, когда ребенок (прождав его целый день) - демонстративно развернулся при виде папы и ушел (поросенку чуть более года было :)), папа начал приходить на купание хотя бы :) так что с папой тоже имеет смысл поговорить.. А Вам - убрать лишние дела по хозяйству, оставляйте их на выходные и мужа.. 20.07.2015 10:14:05, Елена Д.
nickoffova
У меня муж уходит на работу в 6 утра, приходит в 21-22. С детьми не занимается и не помогает, потому что в принципе не чадолюбив и его можно заставить только скалкой. Я бодрая, добрая и совершенно не раздражаюсь:) Единственный лайфхак здесь - бабло. На няню, на домработницу, на фитнес, на путешествия. Если вы начали рожать одного за одним от мало зарабатывающего мужчины, легкой жизни не ждите, че уж(( Заклейте рот и ждите, пока построит карьеру. Ну и сама на работу, как мелкая подрастет немного. 18.07.2015 17:49:12, nickoffova
ландыш
+ млн, за вычетом автобиографической части ))). 18.07.2015 19:10:57, ландыш
nickoffova
))) 18.07.2015 22:44:46, nickoffova
nessyl
Захотелось попилить пришедшего с работы мужа - остановитесь, глубоко вздохните, меееедлееенно, считая про себя до 7, выдохните, молча улыбнитесь мужу (можно пропустить, если попытка улыбнуться перерастает в злобную гримасу :)) и бегом - на кухню, ставить чайник и накрывать на стол к ужину. Накрыли? Бегом - в ванную, купать детей (если дети уже накупаны и уложены, тем лучше - налейте ванну себе и расслабьтесь, пока муж переодевается и ужинает). А вот теперь, когда он сытый, дети уложены, а вы чистая и расслабленная - можете начинать пилить. Если получится, конечно :) 18.07.2015 15:08:22, nessyl
Аня-лэ
А дети сидят на стульчиках/в кроватках и ждут, пока мама стол накроет? Так интересно иногда пишут, про быт с маленькими детьми, как будто их и нет. 18.07.2015 15:20:49, Аня-лэ
nessyl
4-месячная лежит в кроватке и спит. 3-летка спит, помогает маме раскладывать ложки-вилки или вертится вокруг отца, пытаясь рассказать сразу обо всем интересном, что случилось за день (зависит от того, на сколько муж задержался). А у вас не так?
А когда раздраженная жена с порога начинает выговаривать мужу все, что у нее за день "наболело", постепенно переходя на крик - дети куда-то исчезают, по-вашему?
18.07.2015 15:27:59, nessyl
ландыш
))) это только в рекламе так бывает )) по телеку ))). А старший сын, причем же, в это время в своей отдельной комнате в мансарде готовит доклад к завтрашнему выступлению в клубе школьных политиков ))). 18.07.2015 19:07:45, ландыш
nessyl
Ну не знаю... у нас в доме трое детей было, с интервалом как раз 3 и 2 года. Т.е. когда младшей было 4 месяца, средней исполнилось 2, а старшей - 5. Было именно так, как я описываю - вечером старшие с удовольствием помогали готовить ужин или играли у себя в комнате (не всегда мирно, но играли), а младшая обычно спала.
Все три девочки в 4 месяца (как и чуть раньше, и чуть позже) прекрасно спали по вечерам, а если не спали, то могли 20-30 минут полежать одни в кроватке, если были здоровы и сыты. Где-то ближе к полугоду начались проблемы, когда стали резаться зубки. Ближе к году их уже невозможно было оставить одних - вылезали из кроваток, пытались как-нибудь нашкодить потихоньку. Но вот 3-4 месяца я помню как абсолютно беспроблемный возраст.
18.07.2015 22:36:47, nessyl
Аня-лэ
Гы-гы. Выговаривать мне никакой срочности нет, я могу и попозже, когда с детьми управлюсь :) И на следующий день могу высказать, у меня память хорошая :)

А когда папа пришел с работы, мама может быть как раз в процессе укладывания (бывает долго), кормления, купания, успокаивания одного из детей. И не все папы желают слушать трехлеток и вообще детей (чем его бормотания интереснее маминых про гуляния и пеленки?), особенно с порога. И не все трехлетки такие разговорчивые или рвутся помогать маме, некоторые шкодят пока мама не видит.
18.07.2015 17:15:23, Аня-лэ
nessyl
Я не очень понимаю, откровенно говоря, вы в этой теме пытаетесь помочь ТС или просто зашли со мной поспорить? если второе - не стоит, честное слово - для меня эта проблема (беспочвенное раздражение на мужа, вызванное гормональными бурями в организме кормящей матери и усталостью от сидения взаперти с маленькими детьми) давно уже неактуальна - по многим причинам.
Была актуальна в свое время, я советы даю только проверенные на личном опыте. Я ее решала именно так, как описываю - мне помогло, во-первых, стратегически - четкое осознание причины своего раздражения (я люблю детей, но не люблю сидеть с ними дома и чувствовать, что "настоящая жизнь" проходит мимо меня, т.е. в основе раздражения - усталость от однообразных и "бессмысленных" повседневных хлопот и ревность к мужу, который не "заперт" дома с детьми); во-вторых, мысленное доведение своих желаний до абсурда - описала выше; в-третьих, тактически - нехитрый прием - поймать подступающую "волну" раздражения, прикусить язык, вдохнуть-выдохнуть, переключиться на бытовые заботы о муже (который - см.п.1 - кормилец семьи, однако), покормить его, самой расслабиться и только после этого начинать вечерний разговор. Не знаю как ТС, а мне после ванны, за чаем, совсем не хочется ругаться с сытым и тоже вполне благодушно настроенным мужем.
18.07.2015 22:52:01, nessyl
Аня-лэ
ТС непоянтно описала свои проблемы, то ли она справляется с ребенком и ей просто скучно, как было вам, то ли не справляется (или ей трудно), как я. Поэтому непонятно, то ли бытовые заботы о муже помогут ей и принять ванну есть время, то ли все это только добавит забот и суеты.

Когда у меня были 4-х месячные дети, у меня одна забота была - поспать. Я очень плохо засыпаю, при недосыпе - еще хуже. Ребенок будил - после этого полчаса-час на засыпание, а дети тоже плохо засыпали. Поэтому ни о какой ванной речь не шла (хотя я ее вообще не люблю). Мне нужна была помощь мужа или кого-то еще, а не отвлечься от проблем. Что у автора - непонятно.
Но в любом случае, подробное объяснение, которе вы дали, возможно будет ей полезно. Или прояснит ей ее проблему.
18.07.2015 23:48:27, Аня-лэ
nessyl
Ой, да - для тех, кто плохо засыпает, маленький ребенок - действительно, проблема. Я-то, уставшая, могу спать в любое время и в любом месте, неважно - с перерывами или без. И дети у нас такие же - буквально, на полуслове засыпают: несешь ее, помню, в кровать, укладываешь, а она истерит "не буду спать, еще рано, не буду, не хо..." все - уже спит :) 19.07.2015 08:42:14, nessyl
Действительно, я написала непонятно. И то, и другое, но если днем я справляюсь, по вечерам больше второе - трудно, я им обоим сразу нужна, и вечерних процедур много. 19.07.2015 04:54:38, я в домике
tЮлька
Вы знаете, но если их не купать, то они выживут :))
А еще их можно утром купать, днем или в душе вместе с собой.
19.07.2015 09:41:21, tЮлька
Аня-лэ
Разносите по времени, начинайте процедуры раньше. У меня были мелкие с разницей в 2 года. Муж иногда помогал купать. Одну держу/кормлю, другой книжку читаю. Можно справиться. 19.07.2015 09:36:15, Аня-лэ
Для меня самым лучшим хобби были маленькие дети. Правда, разница побольше, но когда младшему было 0-5 мес и 1 - 1,5 года, а старшей соотв-но +6, муж тоже поздно приходил частенько, мне как-то детей хватало, чтоб не скучать. Но мне и гулять с детьми нравилось, я сама в это время вполне отдыхала. Наоборот - чем меньше видишься, тем легче не раздражаться. Дети так быстро вырастают, наслаждайтесь! 18.07.2015 13:03:50, 14 и 20
Перечитайте начало - вот и позитив "на работе, строит карьеру". Чего уж лучше? Детям не всегда будет 4 мес и 3 года, вот тогда и пригодится хорошо зарабатывающий муж. Если сейчас не перестанете пилить и срочно не начнете встречать с ленточкой в волосах, то к заботам по простому уходу за детьми (покормит искупать) вскоре прибавятся заботы по их содержанию (чем накормит, а главное - на что например в отпуск съездить). Мой к примеру всю жизнь вокруг детей вьётся, но дети выросли, а в отпусках дальше леса мы не были ни разу в жизни, максимум - дети отдыхали/отдыхают без нас. Кстати, когда они маленькие были он тоже частенько допоздна на работе задерживался, да и сейчас может, но ни к карьере, ни тем более к зарплате это не имеет никакого отношения. 18.07.2015 10:27:06, hanhi
Ну, мы пока тоже только в Краснодарском крае отдыхали до рождения детей...так что будет ли хорошо зарабатывающий муж - это еще не понятно. Ну да не в этом дело, не из-за денег я за него выходила... 18.07.2015 11:19:56, я в домике
Да понятно, что не из-за денег, но чем старше дети и вы сами, тем они нужнее, и тогда стремление к карьере в молодости может очень пригодиться. 18.07.2015 12:58:52, hanhi
Вечная Весна
определите для себя бонусы, которые получаете от задержек мужа на работе, есть ли они вообще. 18.07.2015 10:18:33, Вечная Весна
Бонусов пока нет.
В перспективе - больше заработок, карьера, но это все пока неопределенно.
18.07.2015 11:21:57, я в домике
Вечная Весна
и от работы нет бонусов и от мужа нет внимания и помощи. Непонятно, откуда возьмётся позитив при таком раскладе.
Я бы посоветовала не вымучивать улыбку, а распределить уход за детьми и домашние обязанности. Обязательно выделить для себя хоть час в неделю на свои личные дела, выделить сумму только для себя на разные девчачьи мелочи, постараться хотя бы раз в неделю выходить на прогулки вместе всей семьёй.
Попить валерьянки и больше отдыхать) организовать пространство, забить на неважные дела.
18.07.2015 11:47:38, Вечная Весна
возьмите няню. вообще надо было это предвидеть, рожая второго ребенка. 18.07.2015 10:13:13, хатуль мадан
Дело в том, что это не так давно началось, уже когда я забеременела. Сменилось начальство, больше требует...
А на няню денег пока нет.
18.07.2015 11:21:07, я в домике
Вечная Весна
офф
Катя, я тебя поздравляю) и с поступлением девочки и с удачным улучшайзингом)
18.07.2015 10:22:49, Вечная Весна
ой спасибо :-)
сегодня размотала ногу - она радует глаз :-)
18.07.2015 17:59:59, хатуль мадан
Надо сравнить с теми женщинами, которые живут гораздо хуже вас, и без мужа, и без денег, но с детьми и с болезнями. Вот вы сразу станете счастливой. Вы работаете с детьми и хозяйством в доме, муж - на работе. Распределение обязанностей. Вы только своими капризами и неуместными требованиями к мужу портите отношения с мужем. Надо радостно встречать мужа с работы. А кормежка, мытье и прогулки с детьми - не самая тяжелая работа, сидите дома и сама себе хозяйка. Нет начальства, нет требований, как на работе. От добра добра не ищут, а то можно это все и потерять в одну минуту. И останетесь с носом, а не с мужем. 18.07.2015 14:45:00, Krosha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!