Раздел: Меж двух огней...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь и другие. Как правильно?

Свекровь считает невестку человеком не самых высоких моральных устоев. В один прекрасный день заявляет, что видеть её и внука в своем доме больше не желает. Свекровь здорова, псхически сохранна, просто имеет высокую моральную планку и принципы. А до того? А до того просто терпела, а теперь надоело.
Каковы дальнейшие действия любящего мужа, он же любящий сын. Просто общаться с матерью как ни в чем не бывало только без участия жены и ребенка? Высказать свое несогласие? Прекратить общение? Высказать и продолжать приезжать? Вот каких бы действий вы бы ждали от своего мужа?
31.05.2015 20:55:18, вот тебе бабушка и Юрьев день...

341 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Общаться бы со свекрой прекратила. Муж пусть общается - это его мама. 31.05.2016 02:58:13, barube
С семей мужа общаться не люблю. Хотя могу сделать все приветливо и красиво, когда приезжают. Сменила номер телефона, муж ездит к ним сам без ограничения, я дома с детьми. Все довольны. Не буду описывать все ситуацию, довольно некрасивую, но я приняла решение и пока менять не собираюсь. Принял и муж, а если сомневатся, то близкие это чувствуют. И самое главное я не ругаюсь на них. 06.06.2015 13:22:07, vfksorf
Бывший муж молча пропускал мимо ушей все гадости своей мамы в мою сторону на протяжении полутора десятка лет, никогда не заступался за меня, просто молчал. Нынешний муж сказал своей маме, что если она не хочет принимать его новую жену (меня), то он будет продолжать с ней формально общаться, помогать, интересоваться здоровьем и все. Никаких душевных поседелок, приездов в гости и прочего. Мама подумала и решила, что нам лучше дружить, чему я несказанно рада. 02.06.2015 12:58:01, дважды невестка
Я бы сама посоветовала сыну первое: пусть общаются без пеням детей 01.06.2015 23:11:57, RitaK
Конечно же я не собиралась ставить никаких ультиматумов, я вообще ничего не собиралась делать. Мне были интересны разнообразные мнения о том как дОлжно.

На самом деле это уже не первое обострение. Как-то она что-то сказала мужу обо мне, я не знаю что конкретно, но он с ней после этого действительно не разговаривал 2 месяца и приезжал туда только в её отсутствие. Потом это как-то спустилось на тормозах, не знаю по чьей инициативе.

Проблема в том что у мужа в голове есть идеальная картинка нашей с ней дружбы и вариант чтоб мне с ней не общаться он не приемлет. Он все пытается нас задружить, чем достал её по-моему до крайности, но надежды всё не теряет. И поэтому дальнейшие его попытки "протолкнуть" меня к маме будут продолжаться. Я конечно тоже очень старалась, долго старалась, но сейчас уже здорово утомилась улыбаться и махать. И она тоже. И конфликта нет - мы обе девушки сдержанные и склонные обходить острые углы. А атмосфера - вроде покойник в доме. И длится это годами. И ни туда ни сюда. Мужа жалко. Себя жалко. Её жалко. В общем бред какой-то.

Спасибо большое всем за обсуждение!
01.06.2015 22:32:30, вот тебе бабушка и Юрьев день...
Да объясните мужу , что это не нужно ни его маме ни вам. Зачем он издевается над вами и мамой.Спросите его , что он от этого получает.Готовьте каждый день то что он не любит и заставляйте съесть все до крошки. У моего БМ тоже какая картинка была, ничего не сделать если люди друг другу не нравятся.Вот как свекровь меня не любила, так точно также не любит и новую невестку и ее семью. Все мило улыбаются , а на самом деле тихо ненавидят друг друга. Вообще не понимаю удовольствия в такой жизни. Или вы настолько зависимы от мужа , что слова не имеете? 02.06.2015 12:45:53, рица
Нет, не в том дело. Просто он до такой степени убежден, что мама переменится, нужно только немножечеко приложить усилий, что даже я в это верила какое-то время, доверяя ему - ну это же его мама, ему виднее что у неё в голове. В определенный момент мне стало абсолютно очевидно, что это тупик, но он этого принять не может и старательно насилует нас общением. 02.06.2015 17:33:27, вот тебе бабушка и Юрьев день...
его понять можно, он не хочет тратить время на поездки к матери без Вас и хочет иметь возможность видеть ее у себя в доме без напрягов.. с другой стороны тогда ему не нужно было жениться без одобрения матери :) В любом случае, Ваше дело - быть вежливой и приветливой, не вставать ни в какие "позы", но и не "подлизываться", тем более, что Вам это не свойственно.. а муж, ну это был его выбор, пусть теперь мучается :) 02.06.2015 12:06:53, Елена Д.
Чесно, после последнего вот этого эпизода прямо очень захотелось именно "встать в позу" и сказать, что у меня нет больше сил раздражать маму своим существованием, но он не даст мне "умереть так умереть" и будет волочь меня туда "мириться" не мытьем так катаньем. Это надо знать моего мужа, он никогда не отступится пока верит. 02.06.2015 17:33:49, вот тебе бабушка и Юрьев день...
не, тут Вы можете и не соглашаться, мириться должен тот, кому надо, Вам - не надо, матери - тоже, пусть муж сам "мирится" :) ну или пусть мамО к Вам в гости ходит, по крайней мере она не сможет Вам указать на дверь :) тут, глядишь и до мужа дойдет, что сие предприятие бессмысленно, по крайней мере пока мама не остынет.. 03.06.2015 09:45:44, Елена Д.
ну не любит она вас,имеет право.Устала себя насиловать вашим присутствием.То,что на внука перенесла отношение,так не все женщины любят детишек,даже собственных внуков.У меня подруга такая,у нее к внукам любовь на расстоянии.Себя любит.Право опять-таки имеет,ей дети достались тяжело,устала.Это я о подруге.Ну и у вашей свекрови в жизни может тоже что-то было.

Любящий сын любящим и останется.Высказывать свое несогласие вы права не имеете,это их отношения,вы здесь как бы ни при чем.Сын обязан принимать участие в жизни родителей.Я бы отошла в сторону,воспользовалась свободным временем для своих интересов.Ну нельзя же быть привязанной к мужу,это утомляет обоих супругов.Должно быть время для себя,у вас,а у мужа для родителей;).
01.06.2015 20:53:51, Schraibikus
Первый вариант- самый приемлемый.. Невестка и внук не будут приезжать в гости к свекрови... И нет проблемы.. 01.06.2015 18:50:51, Helen007
Пела б и плясала, ибо у меня лично освобождается некоторое количество времени и места в головном мозге от посещений родителя мужа.

муж , думаю, не отвертится от приездов все равно!!! ибо должен матери что-то непременно)))

а вам с ребенком надо порадоваться и навострить лыжи куда-то в более полезные и интересные места)

Хороших девочек не уведомляют в школе , что со свекровью дружить не обязательно и вовсе нет необходимости... а сами они догадываются об этом к 40 годам))))))))) Чем меньше общения - тем меньше вы выслушаете нытья, отдадите своего драгоценного времени, и, кстати, денег тоже!!!
01.06.2015 17:10:43, Челюсть На Оленях
Я лично, уже много лет,живя в одном с ней городе, вижу свекровь в своем доме от 0 до 2 раза в год, когда приглашаю ее на дни рождения детей( а иногда не приглашаю).
В ее доме бываю от 0 до 2 раз в год, если напрашиваемся силком на день рождения деда, которому 90 лет и хочется его поздравить.
Поэтому, как человек, знающий о чем говорю, скажу. Не страдаю от этого вообще и дети мои не страдают.
Пусть общается муж сам, так, как ему удобно.
01.06.2015 16:58:41, Adari**
Мужу - продолжать любить мамочку (без жены, т.е. не брать с собой жену-ребенка, раз мамочке неприятно их видеть). Жене - сидеть тихо, не высовываться (может мамО с годами подуспокоится, если это брак не распадется, а на то похоже). Ребенку - даже не знаю, он хоть и отвечает теперь за материну дурь, но наверное пока еще мал, чтобы понять. Надеюсь, он не успел полюбить бабушку. Но мне страннее все то, что свекровь не сразу определила свое отношение к невестке. Получается, она и раньше знала о темном прошлом (кстати, интересный вопрос - от кого? - от сына, от самой дуры -кто ее за язык тянул?-невестки или от того содержателя?), а чё только теперь чухнулась? 01.06.2015 14:18:03, hanhi
Там ниже автор поясняет: чухнулась сейчас, потому как свёкр завёл себе молоденькую пассию студенточку. 01.06.2015 14:22:56, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Тем более странно: пока шашни свекра не вскрылись, ей было норм прошлое невестки. И главное - опять же внук: чем он внезапно провинился? 01.06.2015 14:38:42, hanhi
Не "было норм", а было терпимо, а после шашней стало невмоготу видеть вот такое своеобразное напоминание об этих шашнях у себя дома.

Про внука, кто его знает, чем провинился. Бывает, знаете, внуков от дочери привечают и принимают, а внуков от сына и даром не надо. Такое, к сожалению, часто встречается.
01.06.2015 15:00:37, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
может, муж жену поучить должен моральным устоям? Физически, например. Наверняка же он не пробовал тебя воспитывать таким образом. 01.06.2015 14:08:55, AleXXX
А женился он на ней зачем? В воспитательных целях? Надо же, такое самопожертвование. 01.06.2015 14:11:12, Oblina
ну раз мама говорит - надо воспитывать... 01.06.2015 14:28:02, AleXXX
разве мама хотя бы заикнулась о воспитании? 01.06.2015 14:33:39, Oblina
хороший сын маму без слов понимает. вааще не представляю - зачем женицца, если тебя не устраивают родители жены/мужа? 01.06.2015 19:00:21, AleXXX
если у вас низкие моральные устои,
то может стоит поработать в этом направлении.)))

ну отказали от дома и отказали, бывает че)
01.06.2015 14:02:15, Сочувствующая
никаких бы не ждала. Мне все эти разборки под девизом "выбирай, кто тебе подруга, я или она??" еще в детстве были чужды.
я в преданных сторонниках не нуждаюсь. Боюсь, что они были бы мне даже противны.
01.06.2015 13:53:39, ландыш
От своего мужа - не напрягать меня общением со своей матерью, все.. Сам пусть общается.. Но мой, боюсь, перевел бы общение в деловое русло, уж очень он не любит, когда кто-то критикует его выбор :)) с другой стороны, если мать адекватна, она должна знать своего сына и знать его реакцию на подобные демарши, видимо, она не особо переживает, что сын прекратит с ней свое общение, вернее, уверена, что не прекратит, да и выскажется вряд ли.. 01.06.2015 13:35:07, Елена Д.
У меня серьезные сомнения в психической сохранности свекрови, в любом случае, не хочет - не надо, сын мальчик взрослый сам разберется, а сноха может с чистой совестью прекратить общение. 01.06.2015 13:06:48, только хардкор
Ну, не желает, и ладушки, ее дело, ее убытки. Мужа трогать не нужно, сам разберется. Скорее всего, он к врекрови будет гораздо меньше ездить, по факту 01.06.2015 12:36:19, Sirriuss
Я бы начала перечитывать Достоевского. Начала бы с "Идиота". 01.06.2015 12:22:42, Rroxy
Чем плох Пруст? В сторону Свана? 01.06.2015 15:28:59, работница
Я тоже вспомнила) 01.06.2015 13:08:42, snorkiy
Представьте, что у вашего мужа есть молоденькая любовница на содержании. Вы поехали в отпуск и эта особа оказалась в одном отеле с вами, в общей компании. Насколько вам будет приятно ее видеть? А если это не она, а ее ближайшая подруга, сестра? Вот примерно такие чувства испытывает к вам свекровь.
Я не призываю пожалеть ее или логически доказать, что ваша история о другом, просто не ставьте мужа перед выбором сейчас и, возможно, он будет лучше заботиться о вас в будущем.
01.06.2015 12:13:19, работница

Показано 32 комментария из 341

Всего ответов: 341 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2015 году

ребенок на стороне [1860] Жена-холерик
Разводиться или нет? [803] усталая я
Родственники [681] Дурында

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.06.2017 22:16:00

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!