Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поздний ребенок

Здравствуйте. Вроде затрепанная тема уже, но... все же хочется опыта краеведов. Каково это, когда тебе уже 50, а ребенку еще только 10-12?
В свои 37 с младенцем себя вполне представляю (правда, если забеременею, рожу уже в 38). А вот дальше...
Если что, имеющимся детям 12 и 4. Муж хороший. Жить есть где (не Москва).
Финансово, возможно, придется несколько ограничить хотелки на время декрета, а так вроде тянем.
Троих хотела всегда. Последние 2 года думала, что надо бы закрыть эту тему, но перехотеть не получается. И если не сейчас, то потом буду кусать локти. Ближайшие несколько лет не пугают. А вот отдаленное будущее...
В общем, буду рада любым соображениям.
18.05.2015 16:28:08,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так проблема не в позднем ребенке, а в том, что двое уже есть. И разница непростая, мягко говоря.
Через 3 года будет шустрик-малышастик (самое простое), первоклассник и подросток с вывертами непредсказуемой тяжести. Плюс множество непредсказуемых факторов и высокая вероятность рисков разного рода. Жууууть)).
Ну и я еще вообще не понимаю, зачем при четырехлетке хотеть младенца третьего, но это дело вкуса. У меня вот четырехлетка, и мне младенец бы все испортил в отношениях с четырехлеткой и в нашем с ним чудном досуге. А уж как беременность бы все испортила, слов нет. (если что сама по себе беременность у меня была идеальная и ребенок не проблемный, я исхожу только из имеющегося ребенка, а не из фактора беременности как таковой).
То есть я это к тому, что я бы на Вашем месте всерьез задумалась, что не так в Ваших чувствах и ощущениях по отношению к детям, что Вам, не так давно родившей и имеющей еще малыша, захотелось в 37 второго.
Аргумент "закрыть тему" я не понимаю, он очень странный.

А, ну я не краевед, конечно. Я одним ограничилась пока.
19.05.2015 22:14:28, Lancel
Василиса из сказки
Ближе к 40 очень многим начинает хотеться малыша. Видимо, гормоны так играют. По поводу подростков и первоклассников очень сложно предсказывать что-то. В принципе, 3х-летка - в саду, мама имеет возможность посвящать время первокласснику. Если так, то вполне удачный расклад. И если она при этом не на работе, то первокласснику и мамы будет хватать, и свободного от нее времени. А она, не работая, сможет забирать младшего из сада пораньше (но если мама впахивает со сверхурочными, то все не так пасторально выглядит, конечно). 19.05.2015 22:51:27, Василиса из сказки
МарикаЧ
Не "вероятно", а именно играют. 19.05.2015 23:16:45, МарикаЧ
Это я как раз понимаю (и сама боюсь), что "Ближе к 40 очень многим начинает хотеться малыша". Я не очень понимаю все то же самое, когда второму только 4.
А вот когда разница 7-20 лет, очень даже понимаю.
По мне так вот это "пока трехлетка в саду"... А зачем?)) Сначала обламываем кайф раннего детства рядом с мамочкой среднему, а потом младшему.
Но это для меня так выглядит, а для кого другого иначе может выглядеть. Правда, я тут оговорюсь, что пока не видела ни одного примера, который со стороны для меня бы не выглядел так же, как я предполагаю.
В любом случае, даже если я не права в своих ощущениях, именно "надо" и "уже 37" я вообще не признаю за аргументы в пользу рождения детей. Также как не признаю вариант еще раз попытаться, а то что-то не задалось с первыми и вторым, а то все уже выросли. Никто еще не вырос. Я не понимаю, какого малыша так остро хочется, когда вот он, малыш-то, четырехлетний.
Если же "хочу-хочу", есть силы и желание заниматься всеми такими разновозрастными, то, конечно, да.
19.05.2015 23:12:31, Lancel
4-летка у меня как раз то, что называется подарочным вариантом :) Не ребенок, а сплошная халява (ттт).
Со старшим было намного тяжелее, поэтому и разница немаленькая - сложно было на второго ребенка решиться после трудностей с первым. Но сейчас как раз и ему мозги подвезли.
20.05.2015 16:29:21, автор темы
как-то я не очень поняла связь с моим комментарием))
и не уверена, что Вы меня поняли
20.05.2015 16:51:49, Lancel
Наверное, не поняла.
Когда моему старшему было 4, я тоже не понимала, зачем сейчас еще младенец. А в 4 года младшей все иначе - совсем другой ребенок она. Ну, может, и я другая стала тоже.
Но в целом, читая тему, на многое смогла взглянуть с других сторон, за что всем участницам большое спасибо :)
20.05.2015 17:05:56, автор темы
Василиса из сказки
Просто обычно, отдав 3х-летку в сад, мамы начинают посматривать в сторону работы. А это нередко означает, что трехлетку того же из сада заберут попозже. А сочетание 3х-летки и первоклассника - непростое с точки зрения логистики. Так что в этом случае больше шансов, что мама лишний год пробудет дома. Это - более приемлемый вариант для трехлетки, подозреваю))). У меня был такой вариант, правда, я работала (но не с 9 до 18.00). Ничего, нормально совмещаются эти граждане. 19.05.2015 23:21:57, Василиса из сказки
Муж - поздний ребенок. Правда, еще и единственный. КОгда родился маме его был 31, папе 42. Сейчас его папе 89, маме 78. Лет 20 каждый день забота о них как о беспомощных. С 27ми мужниных лет. И я где-то всегда рядом, помогаю, понимать и принимать должна безоговорочно, терпения у меня - море, но все равно с этим проблемы.
С молодости муж вынужден серьезно и постоянно решать проблемы немощных родителей. Это и в личной жизни и на службе не помогает.
Постоянно договариваться с докторами, возить по больницам, покупать лекарства, таскать родителей с собой везде... И так с 20+ наших с мужем лет, когда свой ребенок еще мал был началось...
Честно, тяжело... Мужа жалко очень, у него самого уже ни к черту ни нервы ни здоровье.
19.05.2015 15:34:04, Moon
nickoffova
Это свекровь у вас манипулятор, к теме детородного возраста вопрос не относится. 19.05.2015 23:46:17, nickoffova
В 31 это не поздний, просто не повезло со здоровьем свекров.
Бабушка родила маму в 40 лет, в 1947 (после войны, кстати все рожали в любом возрасте и аборты были запрещены, ибо надо было восполнять). Мама меня в 29, так бабушка до своих 80 меня и кузена воспитывала, одна с нами летом в деревне без всяких удобств с керосинкой жила.
19.05.2015 18:41:56, работница
Нормальное у них здоровье для своих лет, ненормальное отношение к здоровью. 19.05.2015 22:43:04, Moon
Но это печальное исключение - немощная женщина с 50 с небольшим лет. 19.05.2015 18:02:57, Эжени
На самом деле нифига они не немощные. Просто сына так воспитали, ну и стареют, а так свекровь бегом по бутикам бегает шубы себе покупать, а как сын звонит начинаются стоны - ах, давление 160... А какое в 78 оно должно быть.... Просто такие люди. 19.05.2015 22:41:52, Moon
Dnnn
странно, что в свекровины 58 (20 лет назад) она была "немощной" и сама не ездила по врачам-больницам и не договаривалась о том же для мужа. имхо, манипулировала и от себя отпускать не хотела. 19.05.2015 17:20:23, Dnnn
Так же удобней. К тому же мой муж долго в медицине работал, было проще, хоть каждый день по врачам - они так и делают с удовольствием до сих пор. Только связи уже покончались , договариваться все сложней. 19.05.2015 22:45:25, Moon
Смешная вы, молодая еще. У меня тетка 5 и 6 ребенка родила в 46 и 47 лет соответственно. Нормально вырастила, до недавнего времени (а ей почти 90) бегала как заводная, у меня столько энергии нет.
Меня мама родила в 41, не помню, чтобы я вообще на ее возраст обращала внимание. Помню, что гордилась в школе тем, что у мамы руководящая работа и ее уважали. Дети воспринимают всех взрослых как старых независимо от возраста.
Меня бы больше напрягало, что не спать надо два первых года, а эти ваши тараканы ерунда.
19.05.2015 12:34:39, клюква 69
Был у меня МЧ, которого мама родила в 42.
Соответственно, когда мы с ним встречались, ей было 60.
Как старуху я ее никогда не воспринимала, просто вредная тетка была, ну и дрожала над "сЫночкой".
Он тоже маму оберегал, на дачу постоянно с ней мотался, в ущерб нашим встречам (меня она на даче видеть не хотела).

В 63, кажется, она умерла от рака. Мальчик унаследовал квартиру в ЮЗАО.

ПС: мне самой на днях исполняется 39. Думаю о втором ребенке. Разница с первым будет огромной - 13 лет. Перспектива быть "старой матерью" меня не пугает. Сейчас каждая вторая рожает поздно.
19.05.2015 11:11:46, я такая же как Вы
Елена Д.
Если здоровье позволяет и, главное, есть желание у Вас и у супруга, то не откладывайте :) моя подруга родила в 42, третьего, счастлива безумно, на этом фоне, думаю, спокойно вырастит своего последнего.. 19.05.2015 10:16:03, Елена Д.
:) Вы лучше подумайте о том, что у Вас в 50 лет будут два старшешкольника один на выпуске, а второй в глубоком пубертате и еще младшешкольник. Что я Вам могу сказать? Мне 38, дети - 17, 13 и 3. Вот честно сказать, я вешаюсь от старших. Вот реально тяжело их выносить со всеми их ПМС, курениями энергетических капель, метательными ножами, поступлениями и прочей ерундой. Однозначно в 50 лет у меня на это сил уже не хватит. Здорово, когда детки сидят в песочнице, ты им только попку моешь, бантики завязываешь и Агнию Барто читаешь, не жизнь, а малина. 19.05.2015 09:37:19, ПчЁлКа
Я от старшего как раз только год как вешаться перестала. Не знаю,что будет дальше, но сейчас с ним реально легче. За курение чего бы то ни было получит от отца по шапке, а ножи они и вместе пометают с удовольствием...
Ну, мне так видится, во всяком случае :) Но за мнение спасибо. Хотя Вам почти столько же, сколько мне, так что все равно мы с Вами обе еще ни разу не краеведы насчет того, как оно на самом деле - в 50 ;)
20.05.2015 16:34:23, автор темы
Моим 16, 12 и 7 - мне не тяжело. Наоборот, казалось, удобно, что когда старший и средняя пошли в школу я не работала из-за декрета. И помощь, хоть небольшая от старших есть. Дома младшую оставляла с ними иногда. А про 10-летка в пятьдесят, считаю глупые страхи, сейчас много таких мам. 20.05.2015 13:10:22, Mirat
Карта мира
Курение капель? Черт, я отстала от жизни. Или может, не доросла еще. Это про что, про наркотики? 19.05.2015 11:13:27, Карта мира
А это теперь есть специальные капли, которые в электронные сигареты заправляют и их курят :) Причем и сигареты и эти капли легко подростки достают. А наркотики это или нет я не знаю, сама не пробовала. 19.05.2015 11:16:09, ПчЁлКа
МарикаЧ
В 50 Вы бы просто относились ко всему этому гораздо проще (я сужу по своей маме и прочим "возрастным" мамам, которых я наблюдала).
А пубертат проходит, а дети остаются.
19.05.2015 09:59:14, МарикаЧ
После пубертата уже остаются не дети, а взрослые люди, и как правило, родителям уже приходится решать взрослые проблемы своих взрослых детей. 19.05.2015 10:16:34, ПчЁлКа
МарикаЧ
Вот когда с одной стороны - взрослый ребенок, а с другой - маленький, это очень даже отвлекает и разнообразит жизнь.
Конечно, это мое мировосприятие. Но мне такой расклад нравится.
19.05.2015 10:26:56, МарикаЧ
У Вас один уже институт заканчивает, а второй в сад ходит. :)) Это совсем не одно тоже, что одновременно три школьника, два из которых в выпускных классах. 19.05.2015 10:36:34, ПчЁлКа
МарикаЧ
Старшая - только второй курс. Но не суть.
По теме. Младшешкольник - это не проблема. До переходного возраста они еще такие лапочки.
Что касается выпускных классов... Двое - не один, конечно, но справится можно. У моей старшей к 19 годам основные закидоны уже, кажется, прошли. А со взрослыми детьми хоть как-то разговаривать и договариваться можно.
Меня бы больше волновал вопрос, что у меня климакс, а тут дети. Это им будет тяжело.
19.05.2015 11:02:15, МарикаЧ
ландыш
это на вкус; я вот одного младенца променяю на трех подростков. 19.05.2015 09:55:22, ландыш
Елена Д.
аналогично, с подростками как-то проще мне :) они хотя бы автономны :)) 19.05.2015 10:42:34, Елена Д.
:)) А подростков обратно засунешь или на попечение государству отдашь? :)) 19.05.2015 10:15:12, ПчЁлКа
ландыш
нет ))
но связи с моим мессаджем не увидела )).
19.05.2015 15:04:37, ландыш
у нас в школе я одна из самых молодых мам, выгляжу на фоне них как подросток в 35 лет. Точнее как беременный подросток)) т.к. ждем еще малыша. Так вот, я захотела ребенка в 23, смогли оплатить только в мои 27 лет, и я не разу не чувствовала себя старорадящей (ловко то фу какое!) или какой то не такой. Потом родили еще и еще. И я себе оставила небольшой люфт на то, что если захочется мне еще ребенка, то рожу уже ближе к 40 (38-39-40), знаю, что там накрывают гормоны по полной и это как у природы последний шанс. Практически все мои родственники и подруги об этом говорили. Что кто в этом возрасте не родил-жалели, или сублимировали. Но Б-г распорядился по-другому. Я даже сопереживала на эту тему, тут где моя тема была как меня "колбасила", неделю не спала, и это при том, что все дети до этого были желанные и планируемые. Но, что не делается..Так что не думаю, что нужно сомневаться! Наоборот, вы сможете быть не только мамой-наседкой-няней, а полноценным партнером!
И у нас на площадке есть мамочка, которая как раз родила третью в свои 40-выглядит великолепно! какая стать и грация, минимум косметики, материнство еще и заставляет женщину за собой не забывать ухаживать и быть примером для девочки или мальчика.
19.05.2015 09:00:53, mamaLisa
Я как раз вякну в тему, что когда ребёнку 18, а мне 58. У меня как раз сын заканчивает школу в этом году и в связи с выпуском вижу как раз всех родителей. Так вот, большинству родителей как раз 55-60, я на их фоне себя малолеткой ощущаю регулярно, также регулярно сейчас, когда хвастаюсь, что сын заканчивает школу приходится озвучивать свой возраст, чтобы люди не думали, что я совсем по малолетству родила. А вот в классе у моей 6 летней дочери - я где то посередине, тоже не самая старая. Я знаю реально много людей которые в 37 родили первого, и дети эти уже выросли и заканчивают школу, и со всеми всё хорошо. Я тоже хотела третьего родить в 38-39, не получилось :( Потом на каком то этапе решила, что не судьба :( Жалко, но природу через колено можно нагнуть только до определённого этапа. Кстати, подращённые старшие будут помогать с младенцем, будет больше времени и ресурсов. 19.05.2015 01:34:18, Svetagul
Девочки (ничего, что я так? а то "дамы" как-то очень напыщенно, кмк :)),
большое вам спасибо! Я даже не ожидала таких теплых и позитивных отзывов. Наоборот, готовилась тапки ловить :)
Прямо так хорошо стало :) В общем, надо в долгий ящик не откладывать. А то и правда, придется потом жалеть всю оставшуюся жизнь
18.05.2015 21:23:42, автор темы
Arseniy
Да какие проблемы? Три это лучше чем два. 18.05.2015 21:27:35, Arseniy
МарикаЧ
Поддерживаю!:) 19.05.2015 10:28:40, МарикаЧ
Это еще не поздний. Для Европы, по крайней мере, самое обычное дело.
В 50 у моих подруг прекрасная форма, как физическая так и ментальная. Я сама в 38 намного выносливее, сильнее и более гибкая, чем в 23, когда старшего родила. Не говоря уж про рыб, удочки и следующую из них уверенность в завтрашнем дне. К 50-ти планирую быть еще сильнее, даст бог, но на всякие случаи жизни у меня есть страховки, чтоб хоть финансово не было проблем. А дети - это самое прекрасное, что можно создать и подарить себе.
18.05.2015 19:44:25, Эпикур
nickoffova
Я в 38 только начала задумываться на тему, нужен ли мне второй ребенок)) Родила без 3-х месяцев 40, зато меня даже близко не посетила свойственная этой дате рефлексия многих тетенек "кошмар, какая я старая". Мы с мужем с удовольствием пребываем в состоянии молодых родителей. Пугаться "отдаленного будущего" мне как-то странно, а ближайшее будущее меня только радует. Чего и вам желаю:) 18.05.2015 19:06:15, nickoffova
У меня младший рожден в 38. Я сама родилась у мамы в 36.
Я считаю, это поздно...По многим причинам.
Но у меня был вообщем то незапланированный ребенок ( я не собиралась рожать еще, уж точно об этом не думала лет...с 35). А мама просто долго не могла забеременеть (я у нее единственная).
Т.е. вот конкретно планировать и специально работать в направлении ребенка, причем не ПЕРВОГО в таком возрасте - неразумно конечно...
18.05.2015 18:43:59, Булочка наст.
наши мамы в 30 и мы в их годы-это очень большая разница! Можно и по фото проследить. Тогда возможностей таких не было-дом-работа и все! ну еще очереди в магазины. А сейчас для тех, кто хочет, и спорт и косметологи и медицина, все возможности, даже для среднестатического человека, если не запускать себя. У меня подруги в 40 выглядят так, как я хотела бы в 30-35 выглядеть. 19.05.2015 10:12:50, mamaLisa
JANISE
Плюсанусь.
Я именно такое мнение разделяю!
Первого ещё куда ни шло в таком возрасте рожать, на счёт второго думать и думать, а уж третьего рожать - это блажь! :)
Лично меня пугает:
-большая разница в возрасте с ребенком,
-трудно восстанавливаться в 40 лет после родов
-возможные проблемы со здоровьем
-молодые родители могут дать гораздо больше в плане активности...
19.05.2015 09:07:20, JANISE
Василиса из сказки
Я знаю тех, которые и в 40 с лишним не первого рожали. У кого как. Да, нелегко кому-то бывает. А кому всегда легко? Мне в 24 с мужем в армии (и соответствующим доходом) было точно не лучше, чем в 37 (хотя и тут кризис уже начинался). 18.05.2015 18:51:03, Василиса из сказки
Я родила в свои 42. Думаю что это стимул - худеть, держать себя в руках, развиваться. Хотя детям вообще это все фиолетово - как мама выглядит и сколько ей лет.. Мы будем в свои 50 огурцами. 18.05.2015 18:35:36, блондинк@
Подружка моей дочери в садике (5 с половиной лет) как-то сказала: хорошо тебе, у тебя мама молодая....
Если что, то дочь, о которой речь я родила в 35, а сына в 37.
18.05.2015 20:39:12, Зита
МарикаЧ
Да, есть такой момент.
Я как-то общалась с девушкой, которая сетовала на престарелых родителей. Она во цвете лет должна заботиться о стариках - какой ужас. Но это люди такие: считают, что все им должны. Такие дети могут "получится" в любом возрасте.
Кстати, в 50 лет заботиться о родителях не легче.
19.05.2015 11:22:09, МарикаЧ
Ну что, я родила младшего в неполные 37, сейчас ему 5 почти, мне почти 42. Отлично все. Опасения насчет дня сурка и прочего - это ни о чем при наличии двух старших, скучать не придется точно:) Если здоровье позволяет, то почему бы нет. 18.05.2015 18:21:51, хризАНТем@
ландыш
лично меня гораздо больше пугал бы младенец в его ближайшие 0-12 месяцев.
а всему остальному - не вижу, чему пугаться.
18.05.2015 17:48:33, ландыш
мне тяжелее всего давался период, когда ты ходишь согнувшись крюком держа малыша за ручки, т.е. когда он начинает ходить, ну и потом, когда ещё ходит плохо и его приходится много носить на руках. Спина моя просто отпала. 18.05.2015 19:03:31, douceur
С младенцами, по-моему, сейчас вообще одна сплошная халява :) Со всеми этими памперсами, стиралками и мультиварками. 18.05.2015 18:16:26, автор темы
меня бы еще пугала беременность, роды, да и "день сурка" до года...
18.05.2015 17:52:26, Gulchatai
Сколько лет мужу? До его пенсии всех детей в вузах выучите? Судя по "ограничить хотелки на время декрета" семья ваша не относится к обеспеченным, если под "хотелками" вы не подразумеваете новую яхту и бриллиантовый гарнитур, конечно;). Так что я бы исходила не из "мне 50, ему 12", а из "ему 20, он студент вуза - мне 58, а мужу 68 (к примеру)". Это гораздо нагляднее. Лично я на такое никогда бы не пошла, не понимаю этого желания повторять одно и то же бесконечное число раз. 18.05.2015 17:37:14, ==
Муж на год младше меня.
Хотелки - это именно хотелки, то, без чего вполне можно обойтись. Тем более временно.
Вот "мне 58" - это вообще тааак далеко, что даже представить невозможно на сегодняшний день...
18.05.2015 18:14:42, автор темы
одно и то же - это дети? 18.05.2015 17:44:17, Gulchatai
Это прохождение всех этапов взращивания детей. 18.05.2015 17:46:21, ==
nickoffova
А эти этапы совершенно по разному проходятся, на разном качественном уровне. 18.05.2015 18:52:05, nickoffova
МарикаЧ
Кому-то нравится взращивать детей. 18.05.2015 18:38:17, МарикаЧ
так с каждым все по-другому... 18.05.2015 18:37:06, блондинк@
Oker
ой, я-то думала вы уже беременная :)
кмк, 50 и ребенок 12-ти лет - это отлично. Маме одноклассницы младшей (им по 11) как раз чуть за 50, а сроду не скажешь) При этом ее старшей уже 28)
Моя бабка мою маму родила в 42))), и это в 47-м году)))
18.05.2015 17:31:10, Oker
tЮлька
У меня мама рожала в 36, не большая разница с вашими условиями. Нормально все. 18.05.2015 17:27:06, tЮлька
А почему нет? У вас есть для этого все возможности и условия. Это нормально, думаю, сомневаться. Когда есть выбор - всегда сомневаешься. 18.05.2015 17:25:45, Etta
более чем нормально 18.05.2015 17:18:03, Шерлок
Рожать и не морочиться.
многие и в 30 на коньках и великах с детьми не катаются, но родители при этом хорошие.
А многие и в 60 на лыжах с детьми или внуками в лесу катаются.
Это не самое главное.

Здоровье сильно наперед не просчитать.
Я вот как раз в 37 собираюсь родить.
И даже не исключаю еще одного в 40, хоття сомнительно, но если оч захочу, то все возможно.

Вам надо меньше думать, ибо время бежит, я тож думала, думала, в итоге прошло 5 лет, пока таки додумалась до второго, меньше надо было думать и родила бы в 32-33)) И хорошо, что с первой попытки беременность, а у других в таком возрасте не получается и год и два и четыре.....при этом тоже в анамнезе уже по паре детей есть, но теперь не получается.
18.05.2015 17:12:43, а я рожу)))
Barefoot Diva
Мне почти 50, детям 10 и 8 лет. Тяжело было с маленькими, а сейчас - хорошо. Ходим с ними по театрам, музеям, выставкам. Чудесное время ) 18.05.2015 17:10:24, Barefoot Diva
В свои 60 тоже придётся по музеям, там есть бесплатные дни для пенсионеров. Другой вопрос, будут ли там проводить время ваши дети. 18.05.2015 17:43:54, ==
Barefoot Diva
В мои 60 им будет около 20, будут уже сами выбирать куда сходить.
А пенсионеры - не люди, что ли? Вы что ли никогда не станете пенсионеркой? )
18.05.2015 18:41:29, Barefoot Diva
8 лет - это вообще прекрасный возраст, сплошное наслаждение тттт) 18.05.2015 17:40:53, Сочувствующая
Barefoot Diva
Верно, уже не малыш, но еще не подросток ) 18.05.2015 18:48:17, Barefoot Diva
Вынуждена сейчас убежать от компа по всяким делам, но вечером обязательно прочитаю! Заранее большое всем спасибо! 18.05.2015 17:09:41, автор темы
ребенку 12, вам 50,
ну и что, вот когда ребенку год и он ходить начинает, а вам 50, вот это жесть, на мой взгляд.
Хотя многие сбрасывают детей на бабушек и тоже ничего)

а 12 уже подрощенный вполне)
18.05.2015 17:04:32, Сочувствующая
xорошо если в 50 лет станешь бабушкой, а то бывает, что и в 40 :-) 18.05.2015 17:07:21, elmi
вот уж в бабушкином возрасте 40-50-60..разницы никакой 18.05.2015 17:14:49, Шерлок
если здоровье в 60 как в 40 - то, действительно, никакой.
ну и если и в 40 не работаешь, и в 60 не работаешь, то тоже никакой, а так-то в 40 лет обычно ещё и работают бабушки.
18.05.2015 17:17:43, douceur
и что? 18.05.2015 17:40:20, Шерлок
ясно, вам без разницы.
мне разница очевидна.
18.05.2015 18:58:36, douceur
Василиса из сказки
В 40-здорово. Есть еще силы на внуков и, как правило, материальная возможность помочь "детям", чтобы они сами с внуком сидели, а не сбагривали бабушке и карьеры шли делать, даже если у матери ребенка нет на то пока желания. 18.05.2015 17:09:44, Василиса из сказки
у меня знакомая стала мамой в 18, в 40 - бабушкой. Силы у неё на внуков есть, а вот желания и времени ими заниматься нет, у неё и карьера и личная жизнь в разгаре, какие там внуки, и как их ей сбагривать? :)) 18.05.2015 17:13:05, douceur
вы наверное, про мою маму пишите :-)
я ей правда и не сбагривала, благо живу в другой стране от нее.
18.05.2015 17:20:49, elmi
Василиса из сказки
Так я и говорю: зато материальная возможность есть))). А то ты на пенсии - кто ж должен брать к себе деточек почаще, как не бабушка?)) 18.05.2015 17:20:06, Василиса из сказки
ага, "зато материальная возможность" - подруга учитель музыки в музыкальной школе :)))))) 18.05.2015 17:22:37, douceur
Василиса из сказки
Тогда вообще одна сплошная незамутнённая такая радость))). 18.05.2015 18:31:04, Василиса из сказки
МарикаЧ
Вы ребенка хотите родить или придумываете повод, чтобы не рожать?
Понятия не имею, каково мне будет в мои 50, а ребенку 10. Надеюсь остаться в хорошей физической форме, к чему прилагаю некоторые усилия. Но мне быть в 44 "молодой мамой" нравится.
Мою подругу мать родила в 47. Не помню, чтобы они обе по этому поводу сильно страдали (мы были близкими подругами).
18.05.2015 17:02:27, МарикаЧ
Вами я восхищаюсь еще со времен планировочной конфы :)
Родить хочу. Но боюсь. Как умная Эльза, блин.
18.05.2015 17:06:06, автор темы
Василиса из сказки
Вы попробуйте забеременеть для начала))). Сколько здесь историй, когда до 30-35 беременели от лежащих на диване мужских штанов, что называется, а потом - никак... Я поэтому, когда забеременела третьим, еще подумала про себя, что горячку не надо пороть, его еще родить надо для начала, в возрасте под 40-то. 18.05.2015 17:08:18, Василиса из сказки
Это факт, конечно... 18.05.2015 18:15:13, автор темы
МарикаЧ
Да! В 39 я забеременела со второго цикла.
А вот в 41 все, не получается, а я хотела.
18.05.2015 17:23:34, МарикаЧ
организм он умный, значит ресурса в то время не было, чтоб беременеть.
вот в 43-45 картина могла поменяться.
18.05.2015 17:37:32, Сочувствующая
МарикаЧ
Да, в 41, как потом оказалось, была большая проблема, она позже всплыла.
Пролечилась, но вот опять прокол. Не знаю, стоит ли пробовать еще раз. В 44 все уже не так очевидно, чем в 40.
18.05.2015 18:36:42, МарикаЧ
+много 18.05.2015 17:09:06, elmi
Василиса из сказки
Родила в 37.
Что будет через 10 лет -все равно не знаю. Рожала в 24, 28 и 37. Самые тяжелые и проблемные роды, самый сложный период до 2х лет - это со старшим ребенком. По разным причинам, это не от здоровья детей зависело. Помню, что очень тяжело было привыкать к наличию ребенка в принципе, а к 3му я уже себе более-менее детей представляла))). А самой молодой мамой в классе Вы уже и со вторым ребенком не будете, так что что Вам терять-то?))
18.05.2015 17:02:09, Василиса из сказки
Чифф@
Если на возрасте не заморачиваться, то нормально все, как краевед говорю. Я не заметила, чтобы мой возраст хоть сколько-нибудь мешал моей дочери (родила я ее как раз в 38, ей сейчас 16). Ну, а мне он мешает только постольку, поскольку с ним сопряжены неизбежные болячки. Да, в биологические экспедиции я с ней, к сожалению, не езжу (на это есть специально обученные люди), но зато всячески поддерживаю такие ее начинания и с интересом слушаю ее рассказы. Нам хватает :) 18.05.2015 17:01:58, Чифф@
Natalya d'*
у моего сына у 2/3 класса мамам было 50 когда им самим - 10, поэтому у нас такие мамы не выделяются (я - выделялась, молодостью, родив в 29).
в России таких меньше, но неужели нет ни одной в вашем окружении?
18.05.2015 16:56:02, Natalya d'*
Если подумать, то, наверное, есть :) Но они не в ближайшем окружении, а где-то на дальних орбитах. Близко я с ними не пересекаюсь, увы. 18.05.2015 17:03:41, автор темы
у моей старшей в классе было 2 "возрастные" мамы, это когда детям 15 а им 50, в классе младшей таких будет 4, включая меня. 18.05.2015 16:59:40, douceur
Василиса из сказки
У детей в классе есть такие мамы. Да какая разница... Главное - чтобы она вообще была, эта мама. И лучше пусть она будет 50-летней, с растяжками, целлюлитом и морщинами, чем не будет её-30-летней (а и такое, к сожалению, встречается). 18.05.2015 17:06:18, Василиса из сказки
ну, все под богом ходим, конёчки-то можно в любом возрасте откинуть, чего уж. Понятно, что лучше чтобы была. 18.05.2015 17:10:02, douceur
у дочери в классе многим родителям 40+
но, ето не первые дети в иx семье..

а вот у сына в школе- я уже " старая"... много молодыx мам И с детками- пАгодками...
легко обяснимо такое- финансовая ситуатсия :-)
18.05.2015 16:59:26, elmi
можно спрошу... а по какой причине, Вы не можете себе сами ответить на вопрос? 18.05.2015 16:53:02, elmi
Задумалась. Толком сформулировать не смогла.
Возможно, виной всему дурацкий перфекционизм, который по жизни мне преизрядно усложняет многие вещи.
А вдруг не вытянем? Здоровье, например, закончится, и в 50 я уже не смогу кататься на велике и коньках, как получается это со старшими детьми.
Это как одна из причин.
18.05.2015 17:01:12, автор темы
МарикаЧ
Так Вам ребенок нужен или ролики? :)
Человек не получит жизнь из-за того, что Вы не сможете с ним на роликах кататься и черной икрой кормить? Вы сами сами понимаете, эта не та постановка вопроса.
Может, Вам все-таки признаться себе, что ребенка Вы не хотите (это не обвинение, на такое желание или нежелание Вы имеете полное право), а не искать причины?
Двое детей у Вас есть, и это здорово!
А если реально хотите третьего - рожайте! 37 вообще не возраст!
18.05.2015 19:29:50, МарикаЧ
Я хочу но... боюсь, что ли. Раньше была моложе и безбашеннее, а теперь груз прожитых лет на плечи давит :))) 18.05.2015 21:16:39, автор темы
я понимаю автора.
ей хочется дать ребёнку полноценную жизнь и полноценное детство, такое же, как и у старших детей, а по её понятиям в него входят и велики, и ролики и много чего.
я вот в 35 рожала, но тоже по этому поводу переживала.
18.05.2015 20:33:33, douceur
Василиса из сказки
Молодые родители тоже нередко ни на чем не катаются. Я вот со старшими детьми катаюсь только с горки на попе))). А на прогулке вижу многих дядечек и тетечек от 45 и старше, с рюкзачками за спиной и на роликах, а уж на велосипедах их еще больше, явно за 60 граждане катаются. На роликах больше всего самостоятельной молодежи, как ни крути, молодых родителей с детьми там все равно не очень много)). 19.05.2015 09:36:43, Василиса из сказки
МарикаЧ
Да я ни в жизнь ни на какие ролики не встану:) Старшая сама прекрасно каталась, с подружками. 19.05.2015 13:57:20, МарикаЧ
Oblina
Я ни на коньках, ни на роликах. 19.05.2015 15:03:56, Oblina
МарикаЧ
По мне, в возрасте около 40 как раз и можно дать ребенку полноценное детство :) 18.05.2015 22:41:45, МарикаЧ
Да, спасибо. Именно так все и есть.
МарикаЧ тоже права, конечно. Между жизнью без роликов и не-жизнью, пожалуй, каждый выберет первое. Просто с такой позиции я еще не думала :)
18.05.2015 21:14:56, автор темы
чтобы выбирать между жизнью и нежизнью для начала должна появиться жизнь. вы же не аборт делать собрались.
меня моя мама родила в 29, сейчас я смотрю на мам своих сверстниц - тогда рожали в массе раньше - и мне, конечно, жаль, что моя мама не такая молодая и бодрая. С другой стороны, когда ей понадобится физическая помощь, я буду ещё достаточно физически крепка, чтобы помочь (надеюсь).
ну и ещё момент для меня важный: мне важно быть с детьми быть хоть и разными поколениями, но не людьми разных эпох. С младшей я уже чувствую себя человеком другой эпохи, то, чем в я детстве пользовалась сейчас уже можно встретить только в музее, для неё моё любимое и понятное стихотворение детства "Федорино Горе" почти как для нас "Слово о полку Игореве" не адоптированное звучит, полно непонятных устаревших слов.
18.05.2015 21:31:11, douceur
я тоже автора понимаю....

я тоже очень xотела дать полнотсенное детство, но именно - младшему...
Когда дочь родилась-мне было 21 год, я за нее не переживала... у нее были нянки, папа с рук не спускал, она много ездила И со мной по командировкам и с папой своим тоже...
Все работали на нее.....
Но... я была не готова к ней морально... я ее очень любила, заботилась, стараласä дата ей все самое лушчее...но я не была к ней готова- морально.

А вот с сыном совсем другое дело, но у меня чувство вины перед ним-и на " черный день" ему отложила меньше и поездил он немного еше по миру....

Дочь заканчивает 9-тый класс, идет работать летом и все равно я очень переживаю, что не даю им полнотсенной жини....
18.05.2015 20:41:42, elmi
Barefoot Diva
Вот мы и на роликах, и на велосипеде вместе с детьми. А зимой не коньках. Не каждый день, конечно, но выбираемся достаточно (но мой взгляд)) 18.05.2015 18:44:50, Barefoot Diva
почему не сможете? мне 44, правда, не 50, но могу. а мужу 54 - катается 18.05.2015 18:28:00, Шерлок
МарикаЧ
Моему 51 - тоже катается и на коньках, и на лыжах, и на велосипеде. 18.05.2015 19:02:20, МарикаЧ
Можно подумать, все молодые родители с детьми катаются на чем бы то ни было. Я так и не знаю никого кроме нас с мужем, а мы как раз старые (дети в 30 и 35 моих, муж значительно старше). 18.05.2015 17:55:34, hanhi
я так и поняла, что ответ Вы знаете на свой вопрос :-) 18.05.2015 17:04:29, elmi
Мне кажется, что до 43 вполне можно рожать..
Это моя такая граница.

18.05.2015 16:47:42, Gulchatai
Моя институтская приятельница в 38 только первого родила, в 39- второго. Сестра мужа первенца ждет сейчас, 43 года) Ну и у подруг в 39-41 родились третьи-четвертые дети. Я и сама не зарекаюсь пока.
Мне в 35 достался очень активный ребенок, было уже сложно, да)
18.05.2015 16:39:33, GalaNTka
Василиса из сказки
С очень активными детьми и в 24 сложно))). 18.05.2015 17:22:26, Василиса из сказки
Карта мира
++
мы от старшей вешались всей семьей (нам по 25 на тот момент), и бабушку еще умудрялась уходить.
Меня это-то и останавливает от повторения
19.05.2015 11:19:59, Карта мира
А мне вот троих пришлось родить, чтобы прочувствовать все прелести родительства)) 20.05.2015 20:01:15, GalaNTka
у меня с дочерью так было...
она в 9 мес. xодить начала... ну все и начали xодить за ней или даже- бегать :-)))))
18.05.2015 17:25:03, elmi
крИСТИНА
Многие первого в 38 рожают и прекрасно живут) 18.05.2015 16:34:16, крИСТИНА
Про первого у меня как-то вопросов не возникает, первого по-любому надо хоть когда :)
Хотя с точки зрения обычной логики что первый, что последующие - разницы, наверное, никакой, растить-то все равно придется...
18.05.2015 16:38:48, автор темы
крИСТИНА
Я бы родила в 40) Это как еще одна молодость) 18.05.2015 16:42:11, крИСТИНА
mariartem
это точно, вместо моих 41 дяденька на улице мне 33-35 определил))) 18.05.2015 19:49:54, mariartem
Мне почти 50, сыну 12. Нормально :) Соревнуемся, кто больше подтягивается на турнике :) 18.05.2015 16:31:21, AleXXX
Оу, даже на турнике... Круто :) 18.05.2015 16:34:53, автор темы
даже :)) 50летние-то на турнике подтягиваются, а вот 20летние.... :))) 18.05.2015 17:15:37, douceur
Карта мира
+++ 19.05.2015 11:21:14, Карта мира
+1 много
была недавно на одном мероприятии... некоторые девушки и парни в 20-25 лет выглядят xуже чем 40-летние
грустно....
18.05.2015 17:23:37, elmi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!