Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира купленная в браке.

На прошлой недели была тема. Женщина беременна, разводиться. Квартира куплена в браке на деньги от добрачной квартиры.
Вот интересно, что заставляет людей делать из своей собственности совместную.
02.03.2015 22:13:25,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Довериеи к супругу, например? :)
Мои муж 25 лет назад сделал из своеи квартиры совместную (прописал меня, потом приватизировали). И мои мудрые свекры слова не сказали :) Хотя я далеко не сирота и могла оставаться прописаннои у родителеи - 30 минут на метро.
Квартира та все там же. Осталась в качестве спасательного круга для родственников. Недавно подарили ее моеи маме, чтобы она сдавала официально, а заодно устанавливала счетчики и решала прочие проблемы. Свекровь 100% одобрила подарок своеи квартиры теще :) Ибо свекровь старше, сдачеи заниматься не может, а моя мама сдает и деньги делит со свекровью, у обеих эта сдача - вторая пенсия :).
А свое настоящее жилье и в России, и в штатаx мы покупали с нуля.
При этом на наследование квартиры моих родителеи (большои дорогои в центре) муж будет претендовать наравне се мнои. В том смысле, что мне не придет в голову считать ее "своеи". И опять же, моя мудрая мама слова не скажет. Если для копеечного налогового вычета будет выгоднее подарить 50% мне, а 50% мому мужу - подарит.
04.03.2015 06:36:52, __nevazhno____
Очевидная невозможность заработать с нуля совместную. 03.03.2015 16:37:48, KatrinZZ
бывают разные обстоятельства 03.03.2015 13:22:28, 2x2
NafNury
"Вот интересно, что заставляет людей делать из своей собственности совместную."
Настойчивые мужчины, умеющие убеждать, например :)
Или призраки прошлого, обитающие в твоём подъезде :(

Полгода назад реально подумывала о переезде к любовнику, продаже своей квартиры и совместной покупке дома на берегу моря в Черногории :)
Добрые люди и обвал рубля поставили мозги на место! :D
03.03.2015 13:19:44, NafNury
Я поПри правильном оформлении своя доля была бы больше, правда выделить было бы проблематично. 04.03.2015 07:44:44, Hanni
Natalya d'*
я "делала из своей собственности совместную", что играло? неправильное воспитание, то самое советское воспитание о "равном браке", так как я не работала и в ближайшие годы не собиралась, мне казалось что надо показать/доказать что я не иждевенка там какая то! дать 50% стоимости квартиры (остальные 50% муж 15 лет выплачивал в ипотеке) казалось тогда правильным решением.
Естессно, сегодня, когда меня кто то спрашивает "чтобы ты в своей жизни хотел изменить", я хочу изменить только этот пункт.
Хотя я косячила в жизни много, но все остальные косяки рано и поздно заканчивались тем что называется "всё что не делается, к лучшему".
И только тут я сильно потеряла, даже при взаимополюбовном разделе (ктр мне уже 10 лет всё обещают и всё никак) я потеряла в деньгах, ибо 17 лет спустя получу в 2 раза больше, чем вложила, а если б купила на них тогда кв в Москве, получила бы в 4 раза больше сейчас.
03.03.2015 12:21:05, Natalya d'*
Я вряд ли в свои почти 50 похожа на наивную девочку, но я до сих пор допускаю такие заесты " на доверие".
Просто надо понимать, с кем имеешь дело и трезво оценивать свои силы.
04.03.2015 06:42:24, __nevazhno___
Natalya d'*
а где учат "понимать, с кем имеешь дело"?
я до сих пор не умею это определять, и до сих пор могу только сказать "сейчас, на данном этапе, мне этот человек нравится/не нравится", а будущее угадывать не умею.
С "трезво оценивать свои силы" тоже была проблема - помню, как тогда думала " ну, тут не сложится, найду себе другого мужа, чё в этом трудного то?" :)
04.03.2015 11:51:02, Natalya d'*
Не просто неправильное воспитание, а отсутствие собственности как таковой долгое время в стране советов. Откуда взяться праву, откуда взяться воспитанию, откуда взяться осознанию возможных последствий? И потом еще инерция действует какое-то время.
Вот когда сейчас это делает женщина, то это уже очень странно.
03.03.2015 12:49:45, Lancel
Natalya d'*
ну, какая то собственность была - дача, дом в деревне.... плохие примеры, когда пожилые люди продавали дом в деревне, переезжали к детям (детям деньги были нужны на что то), а потом их чморили или в дом престарелых сдавали, у меня в детстве были.
Но это же извечное "а я не такая, у меня всё будет по другому".
03.03.2015 14:07:59, Natalya d'*
Dnnn
а с др стороны - жила женщина пусть в однушке. Родился ребенок, тесно, муж не олигарх - что делать. С нуля купить совместную двушку-трешку далеко не у всех получится. Жить до пенсии в однушке, боясь возможного развода, которого может заранее ничто не предвещало?.. Или все-таки продать свою личную квартиру в браке, добавить накопления и купить хорошую, просторную квартиру. Как это оформить, чтоб не общая собственность? разве что на родителей, но и то возможны варианты, при которых родители будут шантажировать этой квартирой... 03.03.2015 11:39:19, Dnnn
Это ПРОСТО нет привычки думать. Кто мешал сделать таким образом:

1) открыть на себя счёт, ни одной копейки туда не класть.
2) продать квартиру и деньги за её покупку чтобы перевели на этот счёт.
3) с этого счёта оплатить часть совместной квартиры
4) счёт закрыть

В результате при необходимости элементарно доказывается добрачное происхождение денег. Жаль заплатить денег за консультацию? Так жадность пораждает бедность.
03.03.2015 17:34:16, ОхотникНаУток
Брачным договором, имхо 03.03.2015 12:02:08, Птичка снежная
Natalya d'*
брачный договор - это то же самое что устный договор, работает только когда "никто не передумал" ( если передумал, то в суде легко оспаривается) 03.03.2015 12:38:24, Natalya d'*
нет привычки думать наперед. 03.03.2015 11:05:40, Сочувствующая
Natalya d'*
Да думают они, думают, в том числе и о "как лучше in long term", только изначально для дум не та основа берется. 03.03.2015 13:57:47, Natalya d'*
есть два варианта дум, как мне видется.
1. Я пристегнусь в машине на случай аварии.
2. Я не пристегнусь в машине на случай, что в аварию я не попаду.

я выбираю тот вариант, который по определению может привести к более критическому исходу.
03.03.2015 14:37:56, Сочувствующая
Oker
желание улучшить жилищные условия.
Когда брат покупал квартиру, его жена продала свою однушку и вложила деньги в покупку новой. Брат свою - нет)
03.03.2015 10:44:56, Oker
Страшно подумать какие могут причины, чтобы я такое сделала...
Гипноз, не иначе...
03.03.2015 10:41:53, Птичка снежная
у меня вот еще интереснее есть случай. Родители жены дали денег на покупку квартиры молодой семье и оформили ее на зятя. Вот что ими двигало?) 03.03.2015 10:30:13, smith_ok
Ими двигало неизбывное русское "выдать замуж". 03.03.2015 12:46:18, Lancel
Соседка (вроде вполне нормальная тетенька), когда ее дочь вышла замуж подарила зятю дом, в котором они все и жили. После 10 лет брака последовал развод. Зять на законных основаниях выселил не только жену, но и ее маму, которая ему этот дом и подарила. Живет теперь у сестры. 03.03.2015 11:18:03, клюква45
Oker
какая разница, на кого оформить?
Это чисто психологический маневр)
03.03.2015 10:42:42, Oker
Можно было оформить на себя, а дочери потом подарить. просто и дешево. 03.03.2015 12:01:34, smith_ok
чтобы дочка не сбежала. значит зять хороший )
только в браке все делится пополам на супругов. другое дело, если это до брака было куплено
03.03.2015 10:37:22, аннна
Улучшают жилищные условия и правильно делают.
Но при этом надо правильно оформлять все документы, чтоб в случае развода вложеная добрачная часть оставалась ее владельцу без раздела.А вот это делают не все, к сожалению.
02.03.2015 23:25:01, е.и.
Василиса из сказки
Согласна. Но вот как-то мало пока у нас так делают. В моем окружении никто так не сделал. Действительно, во многих случаях глупо сидеть и ждать (в большинстве случаев), что к добрачной прибавится еще и качественно лучшая брачная, да еще и достаточно быстро, но оформлять, конечно, надо правильно. 03.03.2015 10:26:08, Василиса из сказки
Полностью согласна. У меня такое чувство, что нам "стыдно" оформлять правильно. Что так вроде плохо относиться к мужу/жене. 03.03.2015 06:54:04, Hanni
наверное. для поколения моего ребенка(10 лет) это станет нормой в будущем, но для многих из поколения моего брата(46) это кажется диковатым как и многим моим ровесникам(37) ,
Именно, что без привычки народ, и все это как акт недоверия выглядит.
И обязательно одна сторона обидится на это недоверие.
А некоторые на волне любви просто незадумываются об оформлении этих бумаг.

Почитаешь что-то типа семейной конфы, разные истории жизни и отношений, понимаешь, что всяко бывает, надо верить в любовь до гроба, но не забывать о подставах судьбы.
03.03.2015 08:50:28, е.и.
я так купила. а надо без квартиры жить? опасаясь развода? 02.03.2015 23:15:12, Шерлок
А доказать сможете, что купили на то, что было до брака? 03.03.2015 06:52:18, Hanni
даже не думала на эту тему. вряд ли 03.03.2015 09:23:50, Шерлок
koalamama
Я в первом браке тоже мужу много чего оставила. До брака была 2-хкомнатная квартира, после развода еле на малосемейку хватало. Оставляла по неопытности, отсутствии детей и пофигизму. Мне всегда казалось, что смогу заработать столько, сколько мне нужно. 02.03.2015 22:46:26, koalamama
Смогли? 03.03.2015 06:50:55, Hanni
А разве нельзя через суд доказать, что квартира куплена на деньги от продажи добрачной квартиры? Бумаги остались же. У меня знакомая отсудила таким образом половину квартиры (столько стоила ее добрачная квартира), а вторую половину делили как совместно нажитое 02.03.2015 22:37:12, Дежавю
Если между продажей и покупкой прошло время, то как повезёт. 03.03.2015 06:50:19, Hanni
Редко кто выходя замуж планирует развод. Я бы в 1-м браке точно также поступила бы. 02.03.2015 22:35:00, рица
Забавно, я когда во второй раз выходила замуж попробовала проконсультироваться по возможности мужа претендовать на моё имущество. И от каждого юриста получила ответ " не выходите за него, если ТАК к нему относитесь". До сих пор в шоке. 03.03.2015 06:49:09, Hanni
А когда в первый раз выходили, консультировались? 03.03.2015 12:28:46, (c)
В первый у меня ничего не было. 04.03.2015 07:48:58, Hanni
Василиса из сказки
Думаю, юристы имели в виду, что подстраховаться-то можно, но проблемы могут возникнуть все равно. И если изначально видно, что человек ненадежный, то не стоит официально отношения оформлять. 03.03.2015 10:29:01, Василиса из сказки
Отсутствие привычки думать вперед (в молодости, например). В старости - ради детей, чтобы улучшить их условия жизни. 02.03.2015 22:29:45, старость
женщинами? надежда купить любовь мужа 02.03.2015 22:16:12, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Далеко не всегда. 03.03.2015 10:29:40, Василиса из сказки
А мужчинами? Как раз вижу развод такой, где мужчина пытается все потерять. 03.03.2015 06:44:59, Hanni
ложное представление о том, что настоящий мужчина = дурак и бесеребренник. 03.03.2015 12:32:04, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!