Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дружба и семья.

Меняется ли дружба между женщинами после замужества одной?
Дружим лет 20. 6 лет назад вышла замуж. После замужества дружба еле теплится. Подруга ревнует. Меня больше тянет к семейным с детьми (у нас тоже 2 детей). И разговоры всё больше об этом. Как то не ловко с подругой о детях...вроде как на больную мазоль нажимаю...общие темы тоже пропали. Или это естественно?
Как у вас обстоят дела с дружбой? Всё успеваете:и дружба и семья?
24.02.2015 14:56:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы! :) Хотела побеседовать - да голова эти дни болела, так и не довелось поотвечать. Но почитала. 25.02.2015 20:13:06, мамАлёна
Точно могу сказать, что не от замужества дружба зависит. У меня была подруга, дружили с детства, вместе учились, которая почти в одно время со мной вышла замуж. У нее двое деток почти ровесники моим. Так вот дружба именно дружба у нас с ней канула в лету. Она такой нехороший поступок в мою сторону совершила. Я ее простила. Приятельствуем(хотя долгое время не общались), но ни о какой дружбе я уже даже не думаю. А вот другая подруга, которая не так давно вышла замуж и у которой нет детей, долгие годы была мне оч большой поддержкой. Ну и я ей тоже конечно. У нас реально именно дружба. И у нас всегда были общие темы, не смотря на то, что долгое время даже образ жизни был разный! Т.е. я например в декрете с двумя мелкими детьми, а она свободная женщина строящая карьеру. Так что если ваша дружба разваливается - это не из-за замужества. Это просто и не дружба никогда была. Просто приятельство. Как общих интересов не осталось - так дружба и развалилась. Настоящая дружба - это когда друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий верный друг. 25.02.2015 09:47:27, мимо проходила
это естественно - общих тем не остается
дружба, которая "на помощь друг" остается
хотя частое общение сокращается
25.02.2015 08:30:59, Dezi
Меняется, конечно. Но на суть отношений не влияет, если два друга хотят сохранить дружбу. Просто дружат по-другому. Сами ведь изменились. 25.02.2015 00:10:06, SillyBilly
Однозначно меняется. 24.02.2015 21:39:55, Тополь
Солнечный Ветер
Это естественно )))) Меняется круг интересов, меняется и круг знакомств.
Я вышла замуж рано, раньше всех подружек, но тогда еще было желание и силы стремиться в их круг. И даже получилось в итоге.
Но сейчас, как подруга тех, кто вышел замуж и обзавелся детьми недавно, могу понять их уход в свою норку. Никаких обид
24.02.2015 20:46:33, Солнечный Ветер
NLU
Странно. Мне всегда казалось что у мамок обвешенных детьми больше мозолей, а у свободных сплошные радости жизни: поездки, новые знакомства, танцы, клубы, концерты...
Меня в раннем материнстве больше тянуло к воле.
24.02.2015 18:05:09, NLU
Это когда материнство не вовремя или нежеланное. 25.02.2015 09:35:55, lovecats
NLU
Несомненно. В 19 лет есть повод завидовать свободным, после сорока обычно интересы шире сосочек, подгузников, прививок и старые связи с настоящими друзьями не обрываются. 25.02.2015 13:54:45, NLU
у меня есть 2 подруги, которые аккурат прекратили обшение со мной сразу после моего развода...
Конфликт интересов, так сказать... :-(
24.02.2015 16:49:50, elmi
А как это может повлиять? Вообще непонятно, если это реально подруги или люди, близкие по духу, а не от нечего делать.

А про детей я и с семейными/детными-то не очень-то разговариваю, кроме конкретных практических вещей. Что там обсуждать-то?
24.02.2015 15:46:09, are we there yet?
Я думаю, что прямой связи нет. Если Вас больше тянет к семейным, то просто Ваши другие интересы затухли. Я думаю, Ваша подруга не ревнует, а банально не готова смириться.
И про больные мозоли я не уверена. Вполне возможно, что подруга-то ужасается, видя, что Вы вся в быту и в детях. По-разному может быть.
У меня с рождением ребенка отвалились только всякие ненужные знакомства и приятельства. Подруги, кроме одной, остались со мной. И при всей моей ориентации на ребенка бездетных подруг как-то и не рвусь в детские подробности посвящать, только когда сами интересуются, а так у меня и другие вроде интересы никуда не делись.
24.02.2015 15:43:20, Lancel
УникаЛьнаЯ
Если "Меня больше тянет к семейным с детьми" и разговоры все больше про детей - логично и ожидаемо, что вы с подругой разойдетесь. Она вам неинтересна стала, вы ей... может и интересны, но именно вы, а не в комплекте с мужем и двумя детьми :)
Количество свободного времени после появления детей так или иначе уменьшается (в зависимости от силы мамского инстинкта), и сфера интересов слегка (или абсолютно) "сезжает" в сторону детско-родительских заморочек. Не говоря о том, что многие и на появление мужей так же реагируют - резко "прирастают" к супругам. Поэтому активно и ежедневно "дружить" становится сложно. Но при этом терять подруг не обязательно :)
24.02.2015 15:42:27, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
У меня семья всегда на 1м месте, дружба - по остаточному принципу.
Есть подруги, с кем перестала общаться когда ОНИ наплодили детей, потому что мне разговоры про какашки неинтересны.
C некоторыми потом, когда у них дети подросли, общение вернулось, с некоторыми - нет.
Есть одна, ктр перестала со мной общаться когда вышла замуж, ей захотелось стать"тенью мужа", дружить только с его друзьями и т д
Работа может мешать дружбе (например, были молодые беззаботные с кучей свободного времени, потом одна увлеклась карьерой)....
Вообщем, сам факт "дружили 20 лет, а теперь что то не хочется" не должен удивлять и огорчать.
Я сама ко всем этим дружбам спокойно отношусь, как в анекдоте про "могу копать, могу не копать".
24.02.2015 15:21:21, Natalya d'*
" перестала общаться когда ОНИ наплодили детей "-очень резанула эта фраза , а вы видимо не наплодили ? 24.02.2015 15:33:01, я тоже стала мамой
Natalya d'*
я тоже наплодила, у меня нет проблемы с этим словом 24.02.2015 15:42:20, Natalya d'*
Очень грубо ... 24.02.2015 16:53:58, я тоже стала мамой
вам так кажется 24.02.2015 17:22:53, are we there yet?
Елена Д.
интересы неизбежно расходятся.. я так подругу потеряла, дружили с 1 класса.. 24.02.2015 15:20:41, Елена Д.
Как правило - да, меняются, вплоть до полного исключения дружбы. Но возможны исключения/варианты. Нынешние друзья в основном появились после замужества. Те, что были ДО, и замуж вышли раньше, и еще тогда начали отдаляться. А вообще дружба основывается на общих интересах. Если главный интерес - дети, то ес-но с бездетными дружить сложно. Но можно, при наличии других общих интересов. Тогда и дети не мешают. У меня так. 24.02.2015 15:19:12, hanhi
Warm Wind
у вас теперь разные интересы. это нормально. 24.02.2015 15:09:38, Warm Wind
Вопрос не в дружбе/семье, вопрос в том, что "интересы разошлись". ТО, что интересно Вам - не особо интересно подруге + для нее это "больная мозоль", т.е. тема, которую желательно избегать. Но как избегать того, что для человека смысл жизни? Получается, что либо Вы, либо она при таком общении должны "забивать" на свои интересы...
Да, трудно.
Сможете дружить, только если у Вас есть некие иные общие темы, интересные Вам обоим, и на эти темы Вы обе можете общаться много и со вкусом...
24.02.2015 15:04:31, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!