Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elle

Фамилия мужа

Вот интересно - кто из посещающих эту конфу женщин решил не брать фамилию мужа и почему?

Я, например, осталась при своей фамилии по двум причинам: 1) фамилия мужа мне нравится меньше, чем моя; 2) слишком муторное это дело - менять все паспорта, кредитки, банковские счета и проч. бумажки.

Муж сначала обижался - он придерживается мнения, что жена должна носить фамилию мужа, а потом успокоился. Когда я в хорошем настроении, я ему обещаю взять его фамилию на 10-летие нашей свадьбы. Или для некоторых людей это так уж принципиально?
22.06.2001 19:41:43,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне муж, когда подавали заявление в ЗАГСе, сказал, если я не возьму его фамилию, то он на мне не женится! А я очень не хотела брать его фамилию, т.к. она мне не нравится. Мне даже неудобно как-то быть "другой", не самой собой. Как-то я уже не я. :( Но выйти замуж за него я хотела, поэтому и согласилась. 26.06.2001 10:00:05, Другая
Вот такого отношения я вообще не понимаю. Он что на вас женился, только чтоб вам фамилию поменять? 26.06.2001 16:56:33, Полина К.
Нет. Но он считает, что это просто неприлично когда у жены и мужа
разные фамилии. У них в семье всегда было так.
26.06.2001 22:51:35, Другая
Я уже писала ниже, но снова вмешаюсь. У нас тоже возник такой вопрос (кроме категоричного: "Не сменишь фамилию, не женюсь"), но я мужу сказала, что если он считает, что семья обязательно должна быть на одной фамилии, иначе это не семья, то я не возражаю, чтобы он взял мою фамилию. Так и семья будет на одной фамилии, и мне не придется свою менять. Больше ни разу разговор о фамилии не заходил. 27.06.2001 11:42:17, HappyJulia
Жена моего брата тоже не стала брать его фамилию,типа менять много документов надо,тогда мой самоотверженный брат взял ее фамилию,объяснив,что семья должна быть под одной фамилией. 25.06.2001 17:39:21, Oxagen
Когда первый раз выходила замуж, фамилию поменяла просто потому,что так положено. Когда разводилась (по причине постигшей меня новой любви), решила вернуть девичью фамилию, чтобы получить на нее диплом. В итоге не успела, и в дипломе у меня фамилия первого мужа. Все документы,естественно, при этом пришлось поменять. Вскоре родилась дочка, и мы решили "зарегистрировать отношения". При этом я понимала, что не вынесу новой свистопляски с документами. У меня в итоге осталась моя фамилия, у дочки - папина (надо же было сделать и ему приятное). 25.06.2001 15:43:15, Xenny
Lenchik
Мой муж (да и я тоже, чего скрывать) придерживается политики равноправия. Поэтому ему совершенно не понятно, почему некоторые мужчины настаивают, чтобы жена меняла свою фамилию на фамилию мужа. Мы даже особо и не обсуждали этот вопрос - каждый написал в заявлении, что хотел. Единственное, мы похихикали немного на тему, как звучала бы сдвоенная фамилия в нашем случае, и какой фамилией вообще было бы забавно обладать (по закону-то вариантов со сменой фамилии масса). :))

Да, чтобы совсем уж по теме было - каждый остался при своей фамилии :)
25.06.2001 12:58:03, Lenchik
А мне муж предложил сам! оставить свою фамилию. А я не возражала, у меня фамилия редкая, мне нравится, и сын носит мою фамилию :) и все довольны.
25.06.2001 11:00:12, Елена Д.
Надо же как бывает. Оставить жене её фамилию - еще куда ни шло. Но чтобы сын носил фамилию жены - на мой взгляд - ни в какие ворота... Неужели мужу так с фамилией не повезло? 25.06.2001 11:25:10, AleXXX
Он считает, что ему с отцом не повезло :(, наверное, "ноги оттуда растут", а на счет фамилии ребенка, аргумент был такой - тебе (т.е. мне) придется ходить по больницам, на собрания родительские и т.д., чтобы не было проблем. Так, в общем, у нас и не было :) 25.06.2001 11:32:47, Елена Д.
Да, скорее всего - оттуда. Если нет чувства семьи, то неважно, какую фамилию будет носить ребенок. 25.06.2001 11:50:21, AleXXX
У мужа не было чувства отца (по сути его и не было с его 6 месяцев). Муж был бы готов сменить свою фамилию на мою, но к тому времени был уже известен в профессиональных кругах под своей :) Так что у нас все полюбовно и чувство семьи (собственной) у него очень сильно. 25.06.2001 14:05:15, Елена Д.
Семья - это не только собственная семья. Это и семьи родителей, бабок-дедок, детей1 и т.д. Семья - это длительный процесс во времени :) 25.06.2001 20:12:26, AleXXX
Вот-вот, совершенно верно. Только почему сохраняется фамилия мужчины в память о его родителях, бабках-дедках и т.д., и не должна сохраняться такая память о семье женщины? Почему дети обязательно должны хранить память о семьях мужей? Что это за неуважение к предкам женщин? 27.06.2001 11:57:22, HappyJulia
Хотите сказать, что если человек не хочет дать фамилию отца, которого никогда не видел (но не любил за отношение к матери), своему ребенку - это "отрыв" от семьи? Мне так не кажется... Остальные родственники ведь в ней остались. 26.06.2001 10:18:00, Елена Д.
Ну что, не посмотрели еще фильм?
Кстати случайно узнала, что у Марины П. дочка поступила в школу-студию Моисеева. Так что можете у нее поузнавать.
25.06.2001 11:14:53, Полина К.
Я даже и не решала, всегда знала, что менять ее не буду. Зачем? У меня уже есть одна. Вот вам предложили бы имя поменять, вы бы стали? Для меня это одно и то же. 25.06.2001 09:48:46, Полина К.
Я оставила свою фамилию. Причем и у мужа и у меня фамилии нормальные, благозвучные. Не могу назвать ни одной причины почему ее нужно было бы поменять. Муж отнесся нормально к тому, что я оставила свою фамилию. Сказал, что я сама должна сделать свой выбор. Ребенок у нас, естественно, носит фамилию отца. Когда ребенку было года три, он знал, что у меня одна фамилия, а у него другая. А какая фамилия у папы его совершенно не интересовало. Как-то к слову пришлось, и я сказала, что дети обычно носят фамилию отца. Так наш сын так удивился, что у него с папой одинаковые фамилии. Несколько дней не мог понять почему. Причем то, что у меня с ним разные - никаких вопросов не вызывало. Сын считал, что так и должно быть. 25.06.2001 08:55:06, Ольга
Кондратея
Я осталась "при своих" и ничуть не жалею. Но для мужа в этом ровно никакой проблемы не было. Да и зарегистрировались мы более или менее от балды, в Оксфорде, спустя несколько лет совместной жизни.

Не знаю, право, какие у меня были причины... А какие вы знаете причины менять фамилию?
25.06.2001 00:49:49, Кондратея
Я при своей:))))). После первого развода очень даже рада была этому обстоятельству:)))) А если серьезно, причины следующие:
1. еще в юности решила, что раз уж я родилась со своей фамилией, она несет энергетическую информацию обо мне, моей семье, "корнях" и прочее. Я очень дорожу своей семьей(понятие рода и все такое), поэтому расставаться со всем этим не хотелось.
(мистика, конечно, но верю в это)

2. из каких-то своих феминистических заморочек(зачем мне твоя фамилия, у меня своя есть. Хочешь общую, может, мою фамилию возьмешь-это уже дурачясь и балуясь:))) )

3. действительно, лень менять все документы.

Для справки: и у первого и у второго мужа очень красивые фамилии. Впрочем, у меня тоже:)))

В Университете на потоке девушка училась, очень не терпелось ей замуж выйти, чтоб фамилию поменять. А фамилия у нее была Живодер:((, подруга с девичьей фамилией Кутняк недавно стала Немировской. Вот в этих случаях, я понимаю, стоит попотеть с документами:)))).

24.06.2001 09:53:51, Ako Lastochka
А в чем проблема с документами? По крайней мере, в России? Я меняла только общегражданский паспорт. 24.06.2001 10:24:27, Ленка
да, проблемы никакой, одна морока. Мне бы пришлось менять 2 паспорта: украинский и загран, права, диплом, журналисткие удостоверения и прочие беджики и прочее:))) 24.06.2001 12:02:26, Ako Lastochka
Ну, ни загран паспорт, ни диплом я не меняла. Зачем? А неужели так сложно сменить права или журналисткие удостоверения, что именно это является решающим фактором? 24.06.2001 19:44:36, Ленка
Лен, а у меня вот со статьями теперь проблема. Хорошо что их не очень много:-) Но часть на фамилию первого мужа, а часть-на теперешнюю 24.06.2001 22:51:52, Natsi
Лен, просто мороки много. Ездить по разным инстанцям, везде заполнять документы, фотографироваться, платить деньги.
У меня знакомая есть, она тоже не меняла загран паспорт, а когда пошла узнавать как новый получить, на нее в ОВИРе так ругались, сказали, что она нелегально несколько раз границу пересекала :) Паспорт тутже отобрали.
24.06.2001 20:35:28, Йоко
А мне преспокойно поменяли на новую фамилию, когда срок закончился. 25.06.2001 09:26:09, Ленка
Офф для Elle


Вашего мужа кажется зовут Георгий? А как к нему американцы обращаются и вообще, как он пишет в американских документах имя? George? В принципе нужно было в имена, но не знаю, вы туда заходите ли.
23.06.2001 22:02:45, Вика
Не подумайте чего, просто выбираем имя ребенку. Мне нравится Георгий, но хотелось бы узнать как оно адаптируется в американской среде. 23.06.2001 22:41:27, Вика
а Джордж, по-вашему, не Георгий? :))) 24.06.2001 00:35:46, Нахал
Понечка
Я не меняла, потому что сочетание моих имени-отчества и фамилии мужа звучит как-то нелепо. У дочки фамилия мужа. Дала бы свою, но мужу хотелось приятное сделать. Причем, у мужа и дочки фамилия трудновоспринимаемая, с первого раза никто ни запомнить, ни правильно записать, ни произнести не может, так что он сам в некоторых случаях (к примеру в видеопрокате) пользуется моей, простой до невозможности :) 23.06.2001 17:25:48, Понечка
Sunny
Я взяла фамилию мужа, как-то даже не задумывалась, да и фамилия у него более распространена, меньше ошибаются.
Но вот есть одна семья знакомая, так там муж уговорил жену не брать его фамилию, аргумент на мой взгляд смешной: если прийдется работать в одном месте будет меньше проблем:)))(а может это только объяснение для нас...)
23.06.2001 14:10:39, Sunny
Вика
Я на своей фамилии,не захотела мужа фамилию.. 23.06.2001 13:17:15, Вика
Почему люди делают пластические операции? Потому что им не нравится внешность. Сделала операцию — и стала совсем другой. Подходишь к зеркалу — и видишь другого человека. Конечно, со временем привыкаешь, особенно если получилось именно то, что хотелось. Но если тебе все нравится, то зачем делать пластику?

Я фамилию не меняла. Для меня эта аналогия очевидна. Меня стали бы звать другой фамилией: вроде это уже и не я, а какая-то совсем другая Юля. Муж сначала обиделся, аргументируя это тем, что, мол семья должна быть на одной фамилии, а то неразбериха получится. На это я сказала: "Я не против, если ты возьмешь мою фамилию, вот и будем на одной". Больше этот вопрос не возникал ни разу. Сын на фамилии мужа, причины были свои, описывать долго.

Кстати, тут высказывалось мнение о том, что смена фамилии ведет к "потере личности". Между прочим, это обосновано. Только я бы сказала, не к "потере", а к "смене", и это не плохо, а хорошо в тех случаях, когда в "старой оболочке" было неуютно. Одна моя подруга так мне объясняла: "Я хотела скорее замуж, чтобы сменить фамилию на какую угодно, только чтобы не иметь ничего общего с родителями" (у них были очень напряженные отношения в семье).
23.06.2001 12:59:12, Юлия
Ааааа...! И зачем я только потеряла свою личность! Это все ерунда. 24.06.2001 23:28:52, Тюлена
Здесь все зависит от личных ощущений каждого. Для вас это ерунда, а для кого-то — нет, а наоборот, очень важно. Кому-то наоборот, нужно что-то менять в своей жизни (как, например, моей подруге, о которой я рассказала. Она была в семье эдакой Золушкой, на ней все ездили, и слова поперек сказать не могла. Теперь она совсем другая (а началось все с замужества и другой фамилии). 25.06.2001 11:24:25, Юлия
У меня мужнина фамилия:-) 23.06.2001 11:54:31, Катёнка
Denis
Был момент, хотел фамилию жены взять. Куда бы я с ней после развода пошел? - только к теще ;)) 23.06.2001 02:31:12, Denis
Siniy

- До свадьбы я так любил свою жену, что хотел ее съесть.
- А теперь?
- А теперь жалею, что не съел...
23.06.2001 11:55:22, Siniy
Denis
Еда сама по себе - очень интимный процесс! 23.06.2001 20:48:26, Denis
В первый раз взяла потому что вроде так положено. А во второй раз даже и вопрос не стоял (собственник несчастный). Тоьлко проблемы одни со сменами фамилий и со статьями. Правда один плюс-по заграницам ездить легче чем с моей девичьей фамилией. 23.06.2001 00:15:50, Natsi
Какая это гааадость - фамилия мужа!!! Правда, мне ужжжжасно не нравится его фамилия. Моя "Никорова" :))) куда лучше!!! (это меня так в Лондоне обозвали) 22.06.2001 23:40:14, злой сычан
Я меняла, хотя мне тоже моя фамилия нравилась значительно больше. Но я поменяла бы даже на "Пупкову":)) 22.06.2001 23:13:12, Ленка
Маша Говтвань
А я свою девичью как раз не любила. Поэтому с радостью ее поменяла, когда первый раз выходила замуж. А при разводе - оставила на память:-)))Теперь не знаю, куда от нее деться:-)) Вернее - уже знаю. Точно:-)))) 23.06.2001 00:35:59, Маша Говтвань
А пошему??? 23.06.2001 00:16:29, Natsi
Почему что? 23.06.2001 12:16:32, Ленка
Почему поменяла бы даже на "Пупкову"? 23.06.2001 23:32:35, Natsi
:)) Я очень консервативна в некоторых вещах. Да и в "пупковой" ничего страшного нет:)) 24.06.2001 08:15:36, Ленка
Согласна:-) 24.06.2001 09:11:28, Natsi
Ты "Принцессу на бобах" видела? "Пупкова" это оттуда:)) 24.06.2001 10:25:11, Ленка
Неа, не видела. Я вообще человек темный:-), "Москва слезам не верит" первый раз посмотрела только 4 года назад 24.06.2001 14:21:23, Natsi
(пытается спрятать в стол разбушевавшегося поручика, но вотще)..

..а на "Головач"? %)
22.06.2001 23:54:47, Нахал
Я со своей фамилией. Потому что она мне нравится. Меньше, чем через месяц 10 лет свадьбы, но фамилию я менять не буду Ж:)
Вот Еж паспорт будет получать, пусть мою берет. Гоша Баснев!
22.06.2001 22:12:23, Бреке Ке
Ина-Инка
Моя фамилия у меня и у дочки тоже моя. Так больше нравится. Был бы мальчик, то была бы его. 22.06.2001 22:10:28, Ина-Инка
Мышь Соня
Вот!!! Я тоже так хотела.:) Но свою фамилию при себе оставила. А дочь муж ни в какую не согласился на мою записать. 23.06.2001 06:27:38, Мышь Соня
Elle
Ух ты, а муж не обиделся, что у ребенка твоя фамилия? Я о таком ни разу не слышала... 22.06.2001 22:18:42, Elle
Ина-Инка
У нас уже почти семейная традиция :)) Я на маминой, мама на бабушкиной. Причём у всех семьи офицальные и без разводов.
А кроме того мужу всё равно в этом вопросе. Choose your battles right.
22.06.2001 22:36:16, Ина-Инка
Znaete,ya kak-to zhutya predlozhila muzhu,mol,davay syn budet na tvoey familyi,a dochka na moey...luchsche by ya tak ne shutila,ochen obidelsa.
22.06.2001 23:40:34, Podsolnuh
Ина-Инка
Мой муж мой прикол с фамилией знал ещё до брака. Так что другого варианта не было :)) 23.06.2001 00:34:46, Ина-Инка
Elle
Вот интересно - почему это им так важно? Собственники прям какие-то... Мне вот например, было бы обидно, если бы кто-то назвался бы моей фамилией - с какой стати? 22.06.2001 23:49:36, Elle
Nu kak zhe,oni zhe dominantami vo vsem dolzhny byt,im priyatno,chto radi nih zheny otkazalis ot svoey familyi,oni stali odnim tselym chto li:-))
23.06.2001 00:09:35, Podsolnuh
Оставила свою. По тем же причинам, что перечислила Elle. Муж воспринял совершенно спокойно. 22.06.2001 22:01:31, Арина
Ya ostavila svou,ona mne nravitsa,nikogda ne hotela brat muzhyu familiu.
Konechno,im tyazhelo proiznosit mou familiu,kak tolko ne koverkaut,ya prosto popravlyau i vse.Muzh sprosil,hochesh vzyat mou familiu?Ona u nego ochen krasivaya,napevnaya prosto,ya skazala,net,prosti.
A deti,estessno,na ego familyi.
U nas na yaschike dve familyi,hotya kogda prihodyat priglashenia,ili otrkytki ot druzey,pishut familiu muzha i nashi imena.
22.06.2001 21:08:25, Podsolnuh
Фамилия моего первого мужа мне не нравилась, но я ее взяла...чтобы его не обидеть))Даа, в 19 лет каких только глупостев не наделаешь...Фамилию второго мужа взять пришлось по объективной причине - тут мою фамилию никто произнести не в состоянии.
Но все эти обмены паспортов и прочих документов- первый муж, после развода все меняла обратно, потом на фамилию второго мужа....Кошмар
22.06.2001 20:46:08, Lena
Я не взяла, хотя фамилия супруга мне оооочень нравится. К сожалению, тут ее никто произнести не может. Равно как и записать с первого раза. А уж по телефону спеллать по 15 букв... ииик... Хотя у меня самой 12, но моя легче :)
22.06.2001 20:20:42, Леа
Ну у меня фамилия из 7 букв. С первого раза почти никто правильно не пишет. Количество разночтений тоже где-то 7. Даже на кредитной карточке VISA - с ошибкой. Благо, банкоматы фамилию не спрашивают. :-) 23.06.2001 14:08:39, отменя
хм. и моя, знацца, нравится, и своя.. а бери двойную, это так романтично! :) ну и что, что 28 букв спеллать придется, зато ЗВУЧИТ-ТО КАК!! :)))))) 22.06.2001 23:52:23, Нахал
:-)))Izvinite,chto vlezla mezhdu vami.ne uderzhalas,ochen smeshno vy oba napisali:-))) 23.06.2001 00:11:02, Podsolnuh
Одна невзявшая говорила, что так она свою индивидуальность потеряет. 22.06.2001 20:00:05, Инок
Это присуще всем актерам/актрисам - которые "раскрутили" свою фамилию. Там понимаю - действительно, не стоит менять фамилию. Бизнес, звездная болезнь, все такое :-) 22.06.2001 20:05:56, отменя
Наверное, одна Амалия Гольданская (бывшая Мордвинова)- исключение из общего правила 25.06.2001 10:24:38, bimka
Т.е. почти как здесь с НИКами! Поменяешь - никто не признает! :))) 23.06.2001 03:13:44, Марина П.
Фамилия первого мужа мне категорически не нравилась, поэтому оставила свою. Выходила замуж второй раз - снова не стала менять , не хотелось, да и своя мне нравится все же больше всех. Дочка носит фамилию отца. 22.06.2001 19:53:38, Наташка
Моя первая жена. Наверное, по первой причине.

У меня вопрос возник по этому поводу. А ребенку чью фамилию тогда давать ? Мамы или папы или вообще третью ? А если можно только папы по закону, то фамилия ребенка тоже не будет нравится ? И ему это можно сказать ? :-)
22.06.2001 19:49:52, отменя
Elle
Ну я же не говорю всем, что мне фамилия мужа не нравится - только вам тут на конфе. :о) Ребенку дали фамилию мужа, как полагается в таких случаях. Почему - не знаю. Видимо, мальчик все-таки должен продолжать род отца. Сын или дочь моего брата продолжит наш род.

А Вам было обидно, что жена фамилию не взяла?
22.06.2001 19:52:29, Elle
Немного было обидно :) Но я не стал возмущаться по этому поводу. Это не принцип, с которым нельзя поступиться :)

Вопросы, которые я задал выше могли возникнуть потом - после рождения ребенка, но ребенка от первого брака у меня не было.
22.06.2001 20:03:37, отменя
Не. Нравится - не нравится очень важный повод не менять фамилию. Ну как можно поменять, такую фамилию, как, например, Серебренникова, на такую, как, например, Голощапов. Это же абсурд!
;-)))))))
22.06.2001 22:25:30, Надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!