Раздел: -- из блогов

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто должен мыть посуду?

*** Тема из блога
Моя подруга и коллега недавно вышла замуж, работаем мы вместе, я знаю что она делает в офисе за день, а что нет. Работа у нас нелегкая. Конечно, мешки не таскаем, но у нее в подчинении 5 человек, ними надо руководить + свою работу делать. В общем, к вечеру все устают.

Ее муж работает по такому же графику, примерно столько же получает. Но приходя домой он валится на диван с криками: я при смерти, устал. А она идет готовить ужин и моет после него посуду.
и после жалуется мне на перекурах на мужа. А ей посоветовала поговорить откровенно, она говорила, но его аргументы такие: я - мужик, ты баба, кухня - твое место. Я делаю мужскую работу.

Это правда, но мужскую работу (гвозди-лампочки) нужно делать раз в месяц, а женскую - дважды в день.
Или я все такие не права? Как правильно распределить домашнее хозяйство?
04.02.2015 16:11:25, Шачнева Алина

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПММ 06.04.2015 09:45:38, Местная я
Купить посудомоечную машину и проблемы исчезнет 03.04.2015 17:40:00, jenyashevchenko
Вы правы, ее муж не прав, и вообще как он ухитрился таким вырасти в 21м-то веке??? А как она ухитрилась выйти замуж, не обсудив с женихом такие важные для семейного выживания вопросы как-то мытье посуды, стирку носков, и кто будет менять памперсы детям?? я все это заранее обсуждала :) и теперь могу припомнить "а вот 20 лет назад ты обещал мыть посуду!"

Мы с мужем зарабатываем примерно одинаково, напряг на работе - тоже примерно одинаковый. Работу по дому делим не столько по правилам, как по "предпочтениям" - например, еду готовлю я, а он моет посуду. Если он срочно должен работать по работе, или занят детьми, то помыть могу и я. (точнее, я все засуну в машину. А муж предпочитает вручную мыть).
Если составть список - то получиться что каждый примерно половину делает. Но, конечно, когда ты устал, то кажется что ты "переработал", а другой - "недоработал"... отсюда раздражение. Но мы пару раз действительнго делали список - и видно было, что каждый делает именно то, что ему интереснее и не противно. В равных долях.
А то, что ни один из нас делать не любит и не хочет - мы делегируем кому-то третьему - глажку, мытье машины, покос газонов и кустов, покраску стен, чистку серебра, пришить пуговицу-защить дырку...

Но в любом случае - каждый из нас чувствует себя "неловко", когда сам сидит-отдыхает, а второй вкалывает. Лично я, когда хочу отдохнуть, а у мужа припадок активности в уборке - просто прячусь подальше, чтобы он не видел что я бездельничаю :)

А да, и еще у меня есть коронный аргумент, обратный этому = "я - мужик, ты баба, кухня - твое место. Я делаю мужскую работу". Мой аргумент -"я женщина, слабая и нежная, и уже не сильно молодая, и вообще быстрее устаю, и вообще будь рад, что я хотя бы работаю, и вообще сначала роди троих детей, а потом поймешь, что такое настоящая усталось, и вообще мужчины по определению должны работать больше, чем женщины, день и ночь..." вот :)
05.02.2015 13:40:59, НаталияБел
Аргумент действительно коронный!!!! Супер!!!!))) 07.04.2015 20:56:58, Стрекозявка _доча Стрекозы
"...и теперь могу припомнить "а вот 20 лет назад ты обещал мыть посуду!"... А он и раз и говорит: "А мало ли чего я тебе 20 лет обещал?!". 06.02.2015 19:38:14, Звездная Тень
А как подруга сама предлагает решить этот вопрос?
Какое она видит решение проблемы?
05.02.2015 13:30:21, Ольга Дудочка
Ну и в чем проблема? Пусть запишется на спорт вечером (поднимет жизненный тонус и фигуру улучшит), а муж пусть продолжает лежать на диване. Кто ей мешает не готовить и не мыть посуду? ее же тараканы в голове!
ужинать на ночь вредно, можно с работы на сорт заскочить в кафе перекусить или фитнесклубе коктельчик фруктов-овощной выпить или еды диетической съесть (детской опять же). На обиды мужу сказать, что готовится к ОСОЗНАННОМУ материнству, т к ребенку понадобится много здоровой мамы.
05.02.2015 13:27:09, mamaLisa
хороший совет) 31.03.2015 08:25:34, Масяням
Бред какой-то, у меня муж и мусор выносит и полы моет и ПММ загружает, с детьми уроки делает, пылесосит, работает, а еще меня любит))) может все дело в этом? ПС : я не работаю, если что))) 05.02.2015 11:47:40, муза мужа
[пусто] 05.02.2015 11:46:36
Лучше не скажешь) 05.04.2015 10:36:14, Тополь
:-) Браво!!!
"У него нет ресурсов, чтобы быть ее мужчиной, но он согласен, чтобы она была его женщиной" - вот эта та самая формулировка, которая исчерпывающе описывает то, что там происходит. Дело-то всегда не в посуде и даже не в уборке...
05.02.2015 12:16:29, Неведома Зверушка
пусть на 8 марта посудомойку купит жене в подарок, есть у нее время донести это до мужа. И конечно же пельмени, макароны, наггетсы, полуфабрикатные пельмени и смеси из пакетика "спасут отца русской демократии". 05.02.2015 10:17:03, Dnnn
У нас ПММ. До ПММ мыл муж, я рядом сидела. 05.02.2015 09:44:25, ЛУЧИК
у нас было так - моет посуду тот, кто не готовил еду :) все честно, а сейчас ПММ.. 05.02.2015 09:09:56, Елена Д.
посудомойка 04.02.2015 23:23:43, LightBug©
Муж моет посуду, гладит, пылесосит. выносит мусор, магазин по мелочи ( хлеб/овощи). Сварить в СВЧ или мульте гарнир, помыть овощи, почистить карточку и овощи. В общем все, что попроще и занимает время.
За мной "интеллектуальная часть" готовки и все, что требует думать. :)
04.02.2015 22:10:00, Lind_a
а соотношение зарплат какое в такой семье? :) 04.02.2015 22:17:17, Natalya d'*
Самое простое решение этой гендерной проблемы - не выходить замуж, жить одной)
Все остальные варианты изменить тысячелетиями устоявшуюся схему - обречены на провал.
Да, есть еще вариант - работать меньше мужа, меньше по времени, меньше по усилиям либо вообще не работать. Это не изменит распределение домашних дел: диван-кухня, но жена уставать будет меньше....
04.02.2015 21:36:38, Булочка наст.
Самое простое решение-нанять домработницу. При этом оба супруга работают на полную ставку, и никаких ссор в семье. При этом если домработницу при обоих работающих нанять не выгодно, то какой смысл вообще жене работать? 05.02.2015 04:13:05, nastyk
вот соглашусь. 04.02.2015 22:35:31, вау
Покупка посудомойки и совместное приготовление полуфабрикатов в выходные уберут напряжение в данной семье 04.02.2015 21:32:21, ЛизАнька

Показано 22 комментария из 297

Всего ответов: 297 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2015 году

ребенок на стороне [1860] Жена-холерик
Разводиться или нет? [803] усталая я
Родственники [681] Дурында

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.08.2017 10:50:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!