Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

В духе сегодняшнего

Дилемма, однако.
Имеется 1) сыночка. 10 лет, относительно профессионально занимается спортом, рез-ты есть. С этого года пропуски даже в каникулы только со справкой. Раньше мы пропускали, ему хотелось у бабушки с кузенами поиграть, на ДР сходить, я понимаю. Сегодня он уперся тоже: "Не пойду, и все. У меня каникулы, мне хочется поиграть с ребятами". Спорт ему нравится, идет на занятия сам. Я была на работе, он у бабушки, никуда не пошел.
Что в таком случае делать? Я решила, что раз он взрослый и вроде как сам решает, пусть решает. Пусть собирает форму, следит за ней, следит за тем, чтобы вовремя выйти на тренировку. Выгонят за прогулы, выгонят из команды за отсутствие успехов - его личное дело.
2) Имеется доченька. Поступившая в очень приличную физматшколу в прошлом году и туда не пошедшая. "Хочу здесь с подружками". Я тогда ей оплатила курсы подготовки, занималась с ней дополнительно, отвела чуть не за руку на экзамены. Очень расстроилась от ее выбора.
В рез-те в этом году девочка захотела поступить туда сама. Просит с ней заниматься. Но у меня малыш и работа, времени у меня уже столько нет (тогда я была в декрете). Сама записалась деточка на курсы. Но цены выросли, предметы добавились, и денег у меня уже на их оплату просто нет в связи с нынешней финансовой ситуацией. Да и вообще я уже не заинтересована в ее поступлении, меня и нынешняя школа стала устраивать по разным причинам (кое-что там поменялась). Поэтому я занимаюсь с ней только по ее инициативе, а она бывает редкой, и при наличии свободного времени.
В общем: родственники меня осуждают и требуют от меня более педагогичного подхода с учетом особенностей детей. Только я не понимаю, какой подход. Я не кричу, не ругаюсь, я просто перестала "класть свою жизнь" на пропихивание деток к светлому будущему, занялась собой больше. Кому-нибудь встречались подобные ситуации? как решали?
06.11.2014 21:52:58,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня "светлое будущее детеи" - святое.
Если честно, я бы занималась с внезапно прозревшеи дочкои. И деньги на курсы постаралась бы наити.
А еще пошла бы в школу, поговорила. Вдруг образуется свободное место и возьмут со следующеи четверти? (наплела бы что-нибудь про изменившиеся обстоятельства).
08.11.2014 09:28:52, __nevazhno____
тетя Катя
У нас очень и очень похоже все. Мальчик забил на тренировки. Вернее сначала я из-за низкой успеваемости дома оставила пару раз, так и сидит, даже в каникулы.... но у нас не выгоняют. Результаты есть. Тренер с головой. Я никогда не настаивала сильно, дети виимо как уставали, переставали тренироваться...потом наоборот с полной силой. Но у нас не командный втд спорта.
Старшая забила на спорт вообще. Хочет поступать в др город в физ-мат. Готовится сама от и до. Никаких репетиторов, тем более курсов. Она в 9 хочет. Поступит - хорошо. Нет, еще лучшн. Сказала, елси что, то будет через год в 10 поступать. Но она блин упертая...
И я тоже в декрете и лишних детег нет:-)
Ну и что решать? Обычные жизненные ситуации:-)
08.11.2014 05:56:58, тетя Катя
Как-то очень все бескомпромиссно. 07.11.2014 21:56:20, Кетчуп
Дак вы вроде все нормально делаете. ИМХО, всё у вас идеально! 07.11.2014 21:11:15, masha__usa
Кстати, у вас же средний 4ый заканчивает? Вот его уже можно "поступать"туда, они будут набирать впервые пятый класс... чем раньше к ним идешь, тем легче поступить 07.11.2014 20:07:20, Lubanya
По девочке хотела добавить. Вы просто трезво смотрите на ситуацию, дело не в нежелании "жизнь класть". Нам тут (советчикам) не хватило информации. Действительно, приличная сумма на подготовительные. Вы не уверенны в твердости намерений дочери, есть основания. Поступление на "добор". Это др. ситуация совсем, вероятность поступления минимальна, учеба (с непривычки тем более) будет тяжелой, в коллектив вписываться. В 9-й класс поступать? Если так, вообще смысла нет, а вот в 10-й есть. Я бы так сделала(наверное так и будет в нашем случае): готовиться к поступлению в 10-й (если сейчас не в 9-й, а в 10-й, вариант подходит). Хорошо бы определиться с вузом (списком вузов) и специальностью (перечнем экзаменов), составить список подходящих школ и сдавать экзамены в несколько школ. Масса подготовленных мотивированных детей сейчас по этому направлению, занимаются с началки, по крайней мере, с 5-го класса, сложно конкурировать, Вы правы, а дочь себе не представляет. Физ-мат лицей? А нужна ли будет физика для поступления? Не везде сильная (просто нормальная) информатика. А вдруг она нужна? В каждой школе много тонкостей, что-то подходит, что-то нет. Надо знать задачу, выбирать из большего количества вариантов. Сильная школа желательна, очень бы хороша школа со строгой дисциплиной, детей вытаскивают, родителям проще, да и не могут родители влиять. Пребывание на позиции звезды в слабоватом коллективе рождает у ребенка иллюзии, что уже к старшим классам вредно, подходит для будущих художников, музыкантов, спортсменов. 07.11.2014 18:07:44, E_VIKT
Василиса из сказки
Я почти так и думала. Или в теперешней школе оставаться, чтобы не дергаться из-за языка, физмат в школе есть, у нас вот только с русским пока проблемно в школе очень. 07.11.2014 20:38:50, Василиса из сказки
МарикаЧ
Согласна. Я бы еще рассмотрела другие сильные школы, где есть набор в 10 класс, раз дочь хочет.
Всегда можно найти альтернативу.
07.11.2014 19:13:08, МарикаЧ
Василиса из сказки
Я предлагала. Сказала, что не пойдет ни за что, далеко ездить она не согласна. Разговор был неоднократный. 07.11.2014 20:31:40, Василиса из сказки
МарикаЧ
Дочка с характером:)
А цель есть конечно-промежуточная? Например, поступить в определенный вуз.
Из некоторых школ поступить на много проще, и занятия там эффективнее, чем репетитор.
Мне кажется, при правильно поставленной цели вопрос о далекой езде решится сам собой. А, может, и не надо ей никуда дергаться. И так поступит, смотря какие вузы она для себя присмотрела.
08.11.2014 01:46:44, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
1. Имея десятилетнюю (ну почти 11 уже) деточку, могу сказать, что я бы
- напоминала о необходимости собираться на занятие (в смысле расчета времени)
- напоминала бы выкладывать форму в стирку, собирать сумку
- если занятия платные, предупредила бы, что если он пропускает, то я вообще оплачивать перестану.
2. Я правильно поняла, что первый раз девочка поступала по _вашему_ родительскому желанию? А сейчас дозрела и _сама_ хочет? Ну можно, конечно, доказать ей на примере, что значение имеет только мамино желание... А зачем? Я бы организовала помощь (сама или както еще) в подготовке к поступлению.
07.11.2014 14:53:41, УникаЛьнаЯ
1. Деточка в этом году был в спортлагере.
Выяснилось, что все указанное он умеет сам, и весьма неплохо умеет.
2. Она меня уже столько раз "прокатывала" со своими желаниями... что не хочу. Ниже писала, как только от меня идет чуть какая-то заинтересованность в рез-те, она начинает считать, что это надо МНЕ. С обычным результатом в виде саботажа))).
07.11.2014 15:46:43, отвечаю
Liusia (просто Люся)
спорт - наплевать, а вот дочери я б шанс исправить ошибку дала по максимуму, не тот это возраст, когда пора перекладывать воспитательные функции на мироздание 07.11.2014 13:47:06, Liusia (просто Люся)
Ох дети, конечно обидно, когда были все возможности поступить, а ребенок отказался.а про спорт я бы не переживала, он вообще не полезный профессионально. 07.11.2014 13:18:58, Angy
ландыш
мне не жалко, пусть осуждают ))
я и сама люблю поосуждать )) и другим в этом не отказываю )).
07.11.2014 13:02:43, ландыш
Aveztina
сплошь и рядом. мой старший в этом году бросил таким макаром борьбу . имел там приличные успехи. видимо задача была хоть что-то бросить, потому как музыкалку бросить не удалось даже после троечных экзаменов, он даже на такие жертвы пошел лишь бы мне назло. объяснила, что все это он делает для себя и такую гадость тоже сам себе сделал. и не собираюсь в этом плане ничего предпринимать. водить за ручку точно не буду. 07.11.2014 12:48:14, Aveztina
М .
А бабушка не могла сына подвигнуть не ходить на тренировку? То может мальчик вообще не при делах?
С девочкой будьте честны. Расскажите о причинах и изменениях в школе.
Вообще, больше с детьми общайтесь, и причины их поведени и их чувств станут Вам понятнее.
07.11.2014 12:11:59, Роза Константиновна
Сортом профессионально можно заниматься только по большому желанию, так же, собственно, как и музыкой, танцами, рисованием и прочим. Из-под палки все равно ничего путного не получится. Так что если сам не хочет и цели профессионально спортом заниматься нет, то и не стоит. Насчет дочери - пусть на своих ошибках и поучится тому, что в жизни надо отвечать за свои решения, если уж она такая самостоятельная и взрослая. Надо ей в эту школу - пусть готовится самостоятельно. если есть возможность оплатить часть курсов, то оплатить, нет возможности - пусть сама-сама. Сейчас полно всяких интернет-предложений и прочего, да и требования к поступающим наверняка известны.
Я сама перестала давить на детей по некоторым моментам и поняла, что так жить всем проще и удобнее, чем когда вечно недовольная мама постоянно припрягает вечно недовольных деточек.
07.11.2014 11:57:46, хризАНТем@
Получится и из-под палки. Главное, чтобы все родственники были солидарны с тренером, а тренер взялся вывести ребенка в б.с. 07.11.2014 12:12:29, Роза Константиновна
Это талант еще нужен, и при этом полная покорность, что в самое критическое для большого спорта время - лет так в 14-16, встречается крайне редко. 07.11.2014 12:18:14, хризАНТем@
я помню вашу позапрошлогоднюю тему о поступлении в лицей, очень жалко, что дочь тогда так и не решилась на учебу там, сейчас будет очень сложно поступить, это же добор только, да? потом - 9 класс они разве набирают? может откроют новые классы?, и учеба будет очень тяжелая, вливаться будет сложно..., я была у них на ДОД в марте этого года (рассматривала как вариант учебу сына там, в итоге поступать не стали, далековато к ним с ярославки все-таки), директор рассказывал о новых направлениях в учебе, необязательно физмат, они и химбио направление начали развивать 07.11.2014 11:52:30, Lubanya
Именно, что добор. И ушли они ооочень далеко. Поэтому не очень я верю в реальность перспективы. Сейчас, она, конечно, говорит, что зря тогда так, не подумала, была глупая и маленькая. Но что уж теперь. Есть вещи, которые надо делать вовремя. Не успел - поезд ушел. 07.11.2014 12:14:37, отвечаю
может тогда другие варианты тоже рассмотреть? 218я по-моему новые классы будет набирать 07.11.2014 14:05:10, Lubanya
имхо, то - что надо.
А родственники (бабушки?) всегда жалеют "бедных заброшенных и недоласканных дитяток", тут что не делай - не поможет.
07.11.2014 11:51:44, Лось_Анджелес
Я считаю, что все ВЫ правильно делаете.
"Полупрофессиональный" спорт - это способ заработка для тренеров. Т.е. отсутствие прогулов и высокие результаты - нужны именно им, а не детям. Я вообще не понимаю этого "полупрофессионального" - т.е. либо работаем на результат/соревнования/карьеру­, либо ради удовольствия. О карьере речи нет - значит можно заниматься без фанатизма.
С дочерью тоже самое. Либо тянет сама - тогда Вы ей помогаете с этой школой как можете, либо не тянет сама - тогда се-ля-ви, никаких кредитов брать не надо.
07.11.2014 11:34:16, СиреневаяЛеди
Зимняя
А в целом, по-моему, вы всё правильно делаете. Желание у дочери хорошее, настрой тоже хороший. Но вы не обязаны потакать всем её хорошим желаниям.
Очень может быть, что в её взрослении - тоже заслуга младшего братика.
Я сужу по своим!
Я даже не думала, что наш младший так поспособствует серьёзности брата. И это при том, сколько в семье уходит денег на его болезнь.
Старший ребёнок теперь ценит своё здоровье и свой потенциал, ибо видит каким мог бы родиться.
Посторонние люди не понимают, сколько младенец даёт семье, они могут только высказывать свои собственные страхи.
07.11.2014 11:17:46, Зимняя
Младший -ее любимец. Они похожи и внешне, и внутренне))). Она довольна. 07.11.2014 11:20:53, отвечаю
вау
родственников слать в сад, вот и все.
Девочка теперь поняла, что такое делать выбор. Она свой выбор сделала, ей был шанс, сейчас он упущен. Считаю, очень правильный опыт, он ее научит в будущем, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку и ситуация завтра может измениться кардинально, шансами разбрасываться нельзя.

Мальчик тоже делает свой выбор, для 10 лет вполне осознанный. Кроме того я и не понимаю необходимости выкладываться в усмерть ради спорта, даже если есть прицел на профессиональный. Спорт должен быть в удовольствие и дополнение, а профессию надо брать мальчику какую-то более стабильную, а то закончит в школе физруком.
07.11.2014 11:15:14, вау
Я тоже так считаю (по 1му абзацу). Конечно, если бы речь шла о 10м-11м классе, я бы все силы кинула. А сейчас подожду и посмотрю, что она сама может. 07.11.2014 11:19:57, отвечаю
мне кажется вы зря загадываете. что будет, какой вуз, егэ, не егэ. вот если она тогда так, то и потом эдак. есть возможность сейчас помочь - помочь. нет, значит нет, но не потому что раньше она отказалась, а просто потому что сейчас нет возможности. без каких-то сравниваний с прошлым и загадываний о будущем.
07.11.2014 11:06:06, Шерлок
хухра-мухра
вот эта фраза про родственников вообще впечатлила:"родственники меня осуждают и требуют от меня более педагогичного подхода с учетом особенностей детей".
Если родственники такие умные и понимают про подход лучше вас, вот пусть они сами и занимаются с детьми. Или денег дадут на репетиторов и кружки.Как говорится, "не учите меня жить, лучше помогите материально":)
07.11.2014 10:53:21, хухра-мухра
Зимняя
На дочь я бы взяла кредит. Спортивные игрища можно и в 45 лет начать, а вот школа уйдёт безвозвратно.

Но это я теоретически, дочерей у меня нет и я их очень не хотела))

Я как раз со страшим много трачу на спорт, а вот учиться заставляю забесплатно. В смысле - заставляю отказаться от расходов, а учится он сам. Наверное, не учился бы - была бы иная т.з.
07.11.2014 10:25:31, Зимняя
Кредит на подготовку к поступлению в ШКОЛУ?! У автора же не слабоумная дочь. 07.11.2014 10:57:26, hanhi
честно говоря, вообще ужас какой-то((( 07.11.2014 10:58:02, douceur
Зимняя
Ну если брать кредит и думать при этом 5й точкой - то да. 07.11.2014 10:59:42, Зимняя
Однозначно нет кредиту для образования в школе! Неразумно однозначно! Пусть тогда учится в обычной школе, ничего! 07.11.2014 10:43:45, Брюзжит Джонс
а дочка опять передумает идти в другую школу))) 07.11.2014 11:19:05, ))
Зимняя
Всё зависит от ребёнка. Некоторые детки просто гибнут в обычных. Им там делать нечего. 07.11.2014 10:47:48, Зимняя
"Погибнуть" можно и в спецшколе, сколько таких случаев. 07.11.2014 11:00:30, Брюзжит Джонс
Это не к ней. Она там цветет и пахнет, с ней там носятся, как со звездой местного масштаба и рассказывают мне, какая она умная. По сравнению с многими одноклассниками - безусловно, наверное, выделяется. Но это совсе не розочка, забитая чертополохом. Это хорошая такая, качественная ромашка на ромашковом лугу. 07.11.2014 10:54:16, отвечают
[пусто] 07.11.2014 10:58:51
Не, это не наш случай. 07.11.2014 11:00:24, отвечаю
а некоторые гибнут в спецшколах, и что? 07.11.2014 10:53:32, douceur
Зимняя
Да ничего, надо делать выводы и менять обстановку. 07.11.2014 10:55:27, Зимняя
когда кредит уже взят, менять обстановку как-то поздновато и дороговато. 07.11.2014 10:57:20, douceur
Кредиты для меня вообще не способ разрешения проблем с поступлением в школу))). Тут или есть мозг, или нет. При его отсутствии не надо мучить себя и учителя. 07.11.2014 10:28:40, отвечаю
Зимняя
Да ладно, какая по большому счёту разница - из чьего кошелька платить, из своего, мужниного или банкирского с отдачей.
Вы же не за кошелёк замуж вышли, на аборт ради пирожных не пошли - значит, на деньги не молитесь и имеете другие ценности.
Ну сколько ей надо на курсы - 10, 20 тыщ? Не сотню же наверное. Пуховик потом купите попроще или кроссовки вместо фирменных сапог, и сэкономите. Или в каникулы отправьте поработать.
07.11.2014 10:31:31, Зимняя
65 07.11.2014 10:33:16, отвечаю
Зимняя
А вообще, за границей вот берут "учебный кредит", и ребёночек позже его отрабатывает.
В некоторых ВУЗах, есть такая практика.
Я даже какие-то банковские предложения на эту тему видела.
На самом деле, это - хорошая проверка ребёнка на вшивость. Если тебе это надо - подпишись и будешь должен. Или подумай ещё раз, вписываться ли в такой вот проект.
07.11.2014 10:39:05, Зимняя
как может ребенок на что-то подписаться? он этого в принципе не может 07.11.2014 11:14:32, Шерлок
Зимняя
Ну можно же на своё имя оформить, например. 07.11.2014 11:21:41, Зимняя
тогда при чем тут ребенок? 07.11.2014 11:36:01, Шерлок
Не-ра-зум-но! 07.11.2014 11:23:58, Брюзжит Джонс
У нас разве заграница? Какой смысл в вашем предложении? 07.11.2014 11:12:05, Брюзжит Джонс
за границей кредиты на высшее образование берут, и не под 14% как у нас. 07.11.2014 10:54:54, douceur
Зимняя
Вау .. А бабушек попросить помочь материально вместо нотаций ? Хотя бы в долг 07.11.2014 10:34:00, Зимняя
Там уже отец против. Он сказал, что после ее тогдашнего выбора деньги он платить не будет. ЗАхочет - он всегда к ее услугам. Надо сказать, он действительно ей помогает по нужным предметам, но строго по ее инициативе. До 5 в месяц я бы осилила тихо ей подсунуть, но такую сумму, особенно с условиями, что тут за два месяца, там за два месяца, я уже заплатить "втайне" не смогу. 07.11.2014 10:37:37, отвечаю
Зимняя
Я уж представляю.
А ребёнок не предлагает как-то поучаствовать в сборе средств? И как он объясняет необходимость выложить 65 тыщ, насколько убедительно)))?
Мой бы о там и не заикнулся, наверное.
07.11.2014 10:42:29, Зимняя
Она немного расстроилась, когда узнала сумму. У нее было немного карманных и она думала, что если курсы будут стоить, как раньше, то часть их она даже сможет оплатить сама. Но она не протестовала особо, потому что понимает, что сейчас для нашей семьи эта сумма велика, это не три года назад))). 07.11.2014 10:46:29, отвечаю
Зимняя
А никаких скидок вам не полагается как многодетным? 07.11.2014 10:48:49, Зимняя
Это ж добровольное дело. 07.11.2014 10:55:04, отвечаю
Зимняя
Так всё равно, в СПб дают такие скидки)) Но у нас развита система разных фондов. Надо бегать, собирать документы, но люди бегают потому что это тоже способ заработка. 07.11.2014 11:02:21, Зимняя
Да ну. Мне противно. Извините))).
Есть вещи, ради которых я бы не только побегала, но указанные события к ним не относятся.
Вообще я считаю, что такие курсы - это способ заработка для школы, с этой точки зрения должны существовать. Но "умные и небогатые" должны рассчитывать на свои знания. Это так везде.
07.11.2014 11:16:17, отвечаю
Зимняя
Да как вам сказать, преподавателям тоже жить надо. Если эти курсы востребованы - значит, это кому-то нужно. Никто же насильно никого не заставляет))
Моя знакомая мамочка бегает. Она при этом живёт в соб. доме в хорошем пригороде и не работает дцать лет. Но если их папа платит налоги, почему бы не пользоваться и правами?
07.11.2014 11:20:59, Зимняя
Не, не могу. Пока руки и голова работают - я сама. Если что есть и так - то пользуюсь, конечно))). 07.11.2014 11:22:22, отвечаю
у вас раздельный бюджет? 07.11.2014 10:39:35, Шерлок
Нет 07.11.2014 10:43:24, отвечаю
ну вот с дочерью я считаю вы не правы. моя как раз в прошлом году тоже поступила в лицей (там началки нет) в 5ый класс и тоже поначалу не была в восторге, мягко говоря. Именно по похожим причинам, что в той школе я привыкла, я там все знаю, а тут тяжело привыкать. я сказала, что тут в принципе нет темы для обсуждения, она идет в новую школу. и до сих пор считаю, что я поступила правильно, по многим причинам. дочка в целом школой довольна сейчас, хотя по математике загруз большой и ей тяжело. Я считаю, что у ребенка недостаточно опыта, чтобы принимать такие решения. А по поводу сына думаю, что правильно, но я вообще к профспорту плохо отношусь, хотя просто спорт считаю необходимым. 07.11.2014 10:12:12, Волчонок
У Вас ребенок, которому можно сказать "нет темы для обсуждения". Моей нельзя, да она и постарше была. Она просто не пойдет, куда не захочет. Прогуляет, например. Я это проходила. 07.11.2014 10:18:15, отвечаю
ну не знаю... у меня девочка очень своевольная и характером посильнее меня будет. но есть вопросы (очень мало), где точно будет по моему. и образование я отношу именно к этим вопросам. ей-то понятно проще там, где всегда была, это всем так проще - ничего не менять. но ведь вы же родитель, вы должны понимать перспективы. 07.11.2014 10:24:46, Волчонок
Я все понимаю и поэтому уже взялась за обработку среднего, этот поумнее будет в плане учебы пока. Если и тут ничего не выйдет... Понимаете, они меня не боятся. Ну, расстроил маму? Она порасстраивается и забудет. Я ж правильная мать, я этим не манипулировала. Лишить гаджетов? Они у меня детки с фантазией, обойдутся и без них какое-то время. Физически я детей не наказываю. В отпуск не поехать? Им и на даче неплохо. А вот "нет" они научились говорить хорошо, как и отличать свои желания от чужих. Я же их и натренировала. Ой, ну где я только вычитала всю эту воспитательную муть в свое время... 07.11.2014 10:32:40, отвечаю
о да, по поводу того, что нечем наказать, тоже имею эту проблему. та же фигня - к вкусняшкам в целом равнодушны, нет и не надо, без гаджетов книжки почитают, в парк не пойдем - так только рады будут, отсутствие инета расстроит, но не сильно. поэтому приходится говорить-говорить и говорить. тоже не всегда помогает, но иначе-то вообще никак. думаю, вы правильно делаете, что обрабатываете среднего. надо, чтобы он сам понял, что это ему надо. я язык стесала на эту тему, не могу сказать, что результаты потрясают, но кое-что вроде остается в головах. 07.11.2014 10:40:04, Волчонок
Мои разговоры не помогают. Вернее, помогают, но не в той мере, в какой бы хотелось. 07.11.2014 10:47:42, отвечаю
ну это понятно и неизбежно, чего же вы хотите ) мои тоже не помогают и на десятую доля от того, что я бы хотела... но если сказать 10 раз, причем по разному, выбирая моменты и т.д., то кое-что уже видно. или сто раз. 07.11.2014 10:49:08, Волчонок
С сыном вы правы, во-первых, профессиональный спорт вреден, во-вторых, бесперспективен, в-третьих, сын еще в том возрасте, когда ему действительно с ребятами играть хочется, это не прихоть.
А вот с дочерью... С одной стороны - да, вы вложились, она не пошла в эту школу, все, теперь пусть локти кусает, а с другой стороны - время ее поджимает, тут уж лучше опять ей помочь...
07.11.2014 10:06:41, Брюзжит Джонс
Подходит - помогаю. Мне почему-то кажется, что только с ее стороны инициатива должна быть. Иначе она опять решит, что "мать заставляет". Ну, и неплохо, чтобы ребенок немного огляделся и поучился действовать сам, а не вагоном за паровозом-мамой. К тому же, у моего "материала" очень высокий коэффициент сопротивления. 07.11.2014 10:11:09, В. с работы
Dnnn
правильно сделали, имхо. Как раз возраст для развития самостоятельности и ответственности. А то у детей ощущение до 25 лет, что все надо их мамам. Влюкчая базовое образование и работу. Ниже тема мамы, которая силой и за деньги в техникум дочь отправила, но без желания учиться дочери там все равно никакая мама не удержит. 07.11.2014 09:52:01, Dnnn
Вот я и боюсь стать такой мамой. У меня перед глазами очень похожий пример есть. Там примерно все так же, как в том топике. 07.11.2014 10:11:59, В. с работы
Ну я буду жестока, несмотря на мою симпатию к Вам в целом.
Вы третьего зачем рожали? Чтобы сбежать от забот и усилий со старшими? Окунуться в погремушечки и тра-та-ташечки? Конечно, куда приятнее ляльку нянчить и мурить. Он же пока все оправдывает, не разочаровывает, к мамашке привязан и всячески выражает это. Понимаю, сама млею и кайфую.
Но только эти старшие "обормоты" тоже Ваши, тоже дети, тоже нуждаются в любви, заботе, защите, помощи. И, если у Вас на них сил не хватает, нечего было рожать третьего. На всех, извините, надо силы. Я считаю этот труд непосильным, мне трех даже при очень больших деньгах морально не потянуть. А Вы решили, что потянете, вот и тяните, блин. И кого должно водновать отсутствие средств и сил у Вас? Старших? А они принимали решение о рождении третьего? Мужу, пожалуйста, предъявляйте свои претензии, это он так себе кормилец и защитник.
Это ругательное.
А теперь конструктивное.
Вы из себя мученицу делаете, лямку тянете, считаете, что ничего просто так не заслужили. И детей такими же хотите вырастить. А удача, знаете ли, иногда сама приходит. И не всего надо кровью добиваться. Оставьте Вы уже эти требования для себя (лучше, конечно, с психоаналитиком истребить, но Вы этим точно заниматься не будете).
Сын, вероятно, не прирожденный спортсмен. И таки да, имеет право ребенок и отдохнуть. По моим наблюдениям, эта спортивная амбициозность спортсмена в 10 уже есть. Ну нету ее и что? А для здороаья и хорошей физической формы этот Ваш профессиональный спорт не нужен, если что.
Дочь совершила ошибку, осознала и хочет исправить. Вы вообще понимаете, какой это высокий уровень самосознания и ответственности для ребенка переходного периода? Точно не понимаете. Ошибку совершила, да. А кто как не родитель поможет исправить? Ну и тогда, год назад, у Вас не хватило аргументации, доверия и близости, чтобы убедить дочь. Повесить всю ответственность на ребенка дело не хитрое. А дело родителя - помочь, направить, разъяснить...
Родители вообще-то и не такое прощают и помогают исправить, если любят. И если удается избавить свою голову от собственных страхов и комплексов.
07.11.2014 01:00:52, Lancel
По пунктам могу, не вопрос.
1. Я и не предполагала, что приятно "лялек нянчить и мурить", не любила делать никогда. Полюбила, только когда третий уже был. Понимаете, если дети появляются, то я стараюсь их рожать. Делать аборты из-за того, что старшие в чем-то потеряют, - не ко мне. Потеряют - такая их судьба и реальная способность к конкуренции в этом мире, не всем же нобелевскими лауреатами быть. По поводу мужа: разные периоды у всех бывают, у него неудачный период на работе совпал с моим декретом, случайно. Да, вот такой у меня муж. У семейно ориентированных олигархов, высокооплачиваемых топ-менеджеров я, видать, спросом не пользовалась. Меня муж по многим параметрам устраивает, и претензий к нему я предъявлять не собираюсь. Вот если бы у сына не было возможности заниматься любимым спортом из-за невозможности его оплатить - тогда это к мужу, да. Муж, между прочим, заработал на то, чтобы у каждого из детей была отдельная комната. Для конкретно этого мужа это очень хорошо.
2. Моя любовь, защита и помощь - всегда для них. Если с дз непонятно - пожалуйста. Нарисовать или начертить что для среднего, который это дело не любит, - пожалуйста. Силы у меня есть. Но чем тянуть за уши кого-то, я лучше на выставку какую схожу. Вот средний со мной ходит, а старшая нет. Мне ее "к культуре" как тянуть предлагаете? Если ей это никогда интересно не было, несмотря на все мои старания? Я всегда готова тратить энергию на просвещение и воспитание, но я не готова заставлять упирающегося подростка заниматься тем, что он не хочет (если это не противоречит СК, УК и прочим таким делам).
3. Где я пишу, что ничего просто так не заслужила? Вы меня с кем-то путаете, правда. Ибо я так не считала и не считаю. Есть вещи, которые заработаны "потом и кровью", есть, которые, несмотря на приложенные усилия, так и остались недоступны, а есть и "с неба упавшие". Как у всех))).
Спортивная амбициозность есть, поэтому и расстроилась.
По поводу дочери. Помогала, направляла, разъясняла. И что?
07.11.2014 09:53:13, В. с работы
1. Неконструктивно про аборты-то)). У некоторых не случаются беременности просто так, ведь есть предохранение. А если ошибся с предохранением, то точно не ребенок в этом виноват.
Я совсем ничего против не имею Вашего мужа и его хорошести, но некоторые вещи только с мужа и спрашиваются, никак не с детей).
2. А я предлагала где-то что-то делать насильно? Напротив, я предлагала не насиловать сына спортом и помочь в том, что хочет дочь.
3. Ни с кем я Вас не путаю, это я и по ранним репликам сужу, отложилось как-то.
07.11.2014 17:39:39, Lancel
Василиса из сказки
Вы в школе учителем работать не пробовали? У Вас бы хорошо получилось вещать с кафедры со строгим и умным лицом.
Но я не ученик, к тому же, полагаю, несколько старше Вас, и манера разговора в воспитательном тоне со мной со стороны человека, которого я своим воспитателем в данном вопросе не вижу, меня не устраивает.
07.11.2014 20:46:42, Василиса из сказки
Нет, я подрабатывала репетитором. Дети всех возрастов, мои ученики, меня очень любили. От 4-х до 15-ти лет, ко всем находила подход. Здесь есть мама, которая может это подтвердить. Я могла бы преподавать и в вузе, что же Вы меня так недооцениваете)).
А Ваше обостренное восприятие моих простых слов говорит только о том, что Вас задело. Гже уж там Вы увидели воспитательный тон не знаю.
07.11.2014 22:00:57, Lancel
по поводу дочери..а сейчас вот до нее "дошло". этого мало? 07.11.2014 10:05:16, Шерлок
МарикаЧ
По п.3 прямо вот возмущаюсь! :) Кто в 13 лет не понял - тот ничего в жизни не достоин? Ну вот сейчас до девочки "дошло" (это вообще редкость), а Вы ей будто мстите, что раньше не послушала.
Я со своей 18 лет носилась, направляла, поддерживала и на выставки заставляла ходить. Ничего, вот в 19 она наконец-то повзрослела, и я вижу реальные плоды. А махнуть рукой на ребенка - это просто.
07.11.2014 10:03:05, МарикаЧ
Не всех детей можно заставить. Я со своей всячески искала точки соприкосновения, чтобы контакт не терять. Нашла. Но это вовсе не область искусства и науки))).
Зато она готовит хорошо, когда хочет, конечно)). И руки у нее нужным концом вставлены.
"Дошло" - и что? Учебники она назаказывала для подготовки? Я часть купила (они недешевые совсем) - они лежат стопкой, она их не трогает, разве что другие еще просит. Физику с математикой я с ней все равно решать не буду, ко мне только русский. За факультатив школьный, где задачи решают, попросила заплатить? Я заплатила. Усаживать ее силой за русский, как раньше (уговаривать, упрашивать, подкупать вкусненьким или еще чем), я не буду. Время на самоподготовку у нее есть, она ничем особо не загружена, подружки и каникулы в нашей жизни присутствуют по полной.
07.11.2014 10:16:56, В. с работф
МарикаЧ
Ох, нет, я так не умею с детьми :) Заставляю, убеждаю, воздействую разными способами.
Но я детей - энтузиастов учебы мало встречала. По моему опыту, кого родители заставляли что-то делать, из тех что-то приличное и выросло.
07.11.2014 10:21:23, МарикаЧ
а я вот не встречала ничего приличного выросшего из тех, кого заставляли. видела и скрипочки, растерзанные вдребезги после окончания музшколы, и ненависть к математике, и второе высшее с раздражением на первое, полученное благодаря заставлявшим родителям... а вот реально приличное получалось только в том направлении, по которому заставлять было не нужно.
я вот считаю что лично из меня выросло очень приличное, меня не заставляли.
07.11.2014 10:51:22, douceur
МарикаЧ
Я не говорю про тех, кто что-то хочет, а родители в другую сторону толкают.
Я говорю про тех, кто ничего особо не хочет и никаких гениальных способностей не имеет. Насмотрелась я на таких взрослых: без образования, работа соответствующая, компьютерные игры и пиво - высшее счастье в жизни.
Меня тоже не заставляли, и нормальная выросла. Но вот если бы родители хоть какой-то интерес ко мне проявили, так могла и повыше взлететь.
Так что я вкладываю детей по максимуму, "пну" повыше. А уж как там они полетят - их дело. Мне себя не в чем упрекнуть.
07.11.2014 13:00:39, МарикаЧ
+1 07.11.2014 12:11:57, mara
На мою мало чем можно воздействовать. Материальным она и малым может довольствоваться. У нее своя внутренняя жизнь. Она вся в меня, ее не заставишь. ИЛи потом хуже будет))). Хотя родители могли меня заставить, да. Но я не считаю, что это было нужным там, где они заставляли. 07.11.2014 10:23:56, отвечаю
МарикаЧ
И я поддержу. Хорошо написали. 07.11.2014 09:47:56, МарикаЧ
Цветулька
+100. 07.11.2014 09:44:49, Цветулька
а я постеснялась. понятно, что чем больше детей, тем сложнее и меньше времени на каждого. но такое пренебрежение проблемами старших, не взрослых, а просто старших детей (10 лет - совсем еще мелочь) как-то плохо выглядит. проблемы старших вычеркнем из ежедневника потому что малыш и так тоскует - логика мне недоступная

07.11.2014 08:51:46, Шерлок
Вы не правы. Наоборот, именно когда я засела в декрете и сидела дома полностью с младшим, у меня, наконец, появилось время на детей. Потому что до этого я их видела урывками утром, полтора часа на общение вечером (при этом какие-то хоздела делаются) и по выходным, а также в отпуске. Сейчас к их услугам была выспавшаяся, спокойная мама, с которой они могли общаться все время, пока были дома. Средний это очень оценил, кстати.
Конечно, легче сказать: ах, ВЫ забыли старших. И Вы умно выглядите, и точка зрения распространена такая, что если детей больше одного-двух, то внимания им нет. Это не так. Просто когда детей было двое, то на очень важном месте в жизни у меня было профессиональное развитие, оно много сил и времени съедало. Сейчас у меня другое на первом месте. Дети мне важнее всех карьер и работ, вместе взятых. А работа для меня стала просто местом зарабатывания денег.
У старших много проблем, всех их как-то решать стараемся. Просто я написала только об этих двух, которые не знаю, как решить гарантированно правильно, а тут уже меня скоро обвинят в том, что детям бедным голову негде приклонить.
07.11.2014 09:59:55, В. с работы
где я написала, что внимания нет? читайте внимательнее. я написала, что внимания меньше на каждого. с этим не поспоришь 07.11.2014 10:03:20, Шерлок
У меня конкретно стало больше. 2-е образование я получила - много времени освободилось. Работать стала значительно меньше (а совсем недавно еще вообще не работала). Я же говорю, сильно сместились приоритеты. Вот совсем, я стала значительно больше внимания и времени уделять именно что детям, разговаривать с ними, ходить куда-то. До декрета среднего на тренировки возили родственники или он сам добирался иногда. Теперь я его вожу, с малышом. Мелкий не мешает, мы хоть поговорить можем, игры обсудить. Раньше после работы мне реально не до этого было. 07.11.2014 10:21:42, отвечаю
сейчас у вас времени меньше. сами об этом написали. зачем вспоминать то, что было еще раньше? дети уже и не помнят как оно было 07.11.2014 10:24:41, Шерлок
Всё они помнят, судя по их разговорам. У меня поэтому средний очень радовался, что я ребенка жду. "НАконец-то мама со мной"... 07.11.2014 10:35:03, отвечаю
ну и? тогда радовались, а сейчас тому, чему радовались, стало меньше 07.11.2014 10:37:40, Шерлок
Ну да, я на работу вышла... Средний в расстройстве. Но все равно работаю значительно меньше, чем раньше, сделала для этого все, что могла. 07.11.2014 10:39:18, отвечаю
Гэллор
Отлично сформулировано 07.11.2014 08:22:23, Гэллор
Lilu Sloven
Очень хорошо написали 07.11.2014 08:10:43, Lilu Sloven
сына я пинала со спортом ровно до 12 лет, потом бросила - спорт в итоге брошен, хотя хвалили.

первые годы заставляла с англ , но уже 3 года ходит сам и добровольно, теперь уже и сам ездит(это не рядом). то есть все-таки я дождалась и пришло понимание, что это надо ему. :) конечно, раз там в квартал поноет, что лень, но в этот момент я настаиваю и он идет, потом взбрыков нет-сам сам.

в вашем случае сына бы допинала примерно до 12 - но тут надо смотреть ленится он или вот прям точно не хочет. мой сначало именно лениться стал, а потом я уже четко поняла, что ему не хочется больше. так и вы попробуйте понять.
с дочкой.. ну она уже затупила, теперь никакой гарантии повторения или неповторения у вас нет. а жизнь проходит. я бы помогала по ее запросу, сама бы не инициировала. ну и , конечно, есть инфа в инете - пусть ищет. я помогла бы в поиске.

другая тема с родней)))) у меня было пару подобных говорений в мою сторону, на что я сразу предложила мне помочь: заняться старшим, посидеть 3 раза в неделю с мелкой. желающих не нашлось ))))) и тема закрылась ))))) ибо трендеть языком - это не мешки ворочать. и я это довольно четко могу людям продемонстрировать )))))
07.11.2014 00:53:21, mara
МарикаЧ
Я лично заинтересована в светлом будущем своих детей. Во-первых, хочу, чтобы они как можно раньше стали самостоятельными и слезли с моей шеи.
Во-вторых, может, мамочке потом помогут:) По крайней мере, от успешных детей больше вероятности получить помощь, чем от не успешных. Одним словом, я от пропихивания детей в светлое будущее вижу одни плюсы для себя лично.
И второе. Функции родителей именно в том, чтобы правильно направлять детей. Что значит -"подружки". Будущее тоже с подружками связано? Я бы обязательно мозг вправила, какие приоритеты должны быть в жизни. То же и со спортом, если Вы в этом видите будущее. Да и сына нужно учить правильной расстановки приоритетов. Иначе так и будет: сначала поиграть, потом пиво на диване попить. А кто должен подсказать, что для достижения целей иногда напрягаться нужно?
06.11.2014 23:38:35, МарикаЧ
Businka
Предложила бы родственникам, если они такие активные, посидеть с малышом, пока я старшими буду заниматься или курсы оплатить. Всех в сад! 06.11.2014 22:41:39, Businka
Я теоретик, т.к. мои дети к сожалению не имели никогда ни способностей, ни результатов. Может отталкиваться от целей? Что мальчик сам хочет от спорта - просто хорошей физ формы или дальнейшее развитие до проф. спортсмена? Но даже в случае 1, наверное лучше заставлять пока хватит сил. Это я вам пишу как мама нормального (в смысле не больного, не толстого и не астеничного) 13-летнего мальчика, который ничем не занимается (спортом - только летом). Особенно горько это осознавать, когда здесь постоянно читаешь о том, что мальчику нужен спорт. Обязательно. НО для этого надо заниматься с детства, без поблажек. А это может обеспечить только мама (за исключением редких суперсознательных детей). Девочка у вас умная - и так поступит, раньше же поступила. Главное - что она сама чего-то хочет. Помогать - дома или в меру своих возможностей: например есть деньги на 1 - 2 предмета, а не на 3-4. Но девочка если и не поступит в школу, то - поступит на след год или поступит в институт. В армию ей по любому не идти. 06.11.2014 22:41:39, hanhi
Василиса из сказки
У нас строгая официальная контора, отчисляют за прогулы. Но я как-то не могу себя представить заставляющей и тащущей за руку подростка, который почти с меня ростом уже. Ужасно со стороны прямо выглядит (для меня).
Сейчас поступить значительно сложнее, набора с нуля нет, ровесники за 2 года ушли далеко вперед нашей обычной школьной программы. Девочка неглупа, но объективно не звезда, даже на окружных этапах ни разу в олимпиадах не побеждала.
06.11.2014 22:47:05, Василиса из сказки
ну значит нет - пусть учится сама там где учится, если есть желание поступать по профилю
можно поискать курсы или репетитора для углубленного изучения
07.11.2014 08:09:12, Dezi
А при чем здесь прогулы? Конечно - не за руку водить. но - на словах заставлять, если конечно слушает. Мой как раз лет с 10 перестал чем-то заниматься - находил кучу причин не ходить. Причем, утром он говорил, что пойдет, а потом звонил на работу и начинались отмазки, часто - очень грубые. В результате занимался только тем, чем хотел. Отнюдь не спортом. 06.11.2014 23:09:54, hanhi
Василиса из сказки
Прямо как у Вас сегодня сцена была. И возраст тот же. Просто обычно у нас эти сцены не по поводу спорта, а по поводу уроков или домашних дел каких. 06.11.2014 23:26:21, Василиса из сказки
1. При таком отношении не будет серьезных результатов, со спортом придется прощаться или раньше выгонят за прогулы. От Вас мало что зависит, не горит мальчик, по возрасту уже должно быть его желание.
2. Девочка сама может заниматься, обеспечьте литературой, составьте план занятий.
Они уже достаточно взрослые.
06.11.2014 22:28:37, E_VIKT
Василиса из сказки
Дело в том, что у обоих моих детей "такое отношение" ко всему (ну, кроме игр каких или еще каких развлекух). Мне это очень сложно принять с моим "через тернии к звездам"))), да еще поддержанным моими родителями(в моем детстве), то есть и врожденное, и окружение совпали. Но у меня дети неамбициозны, да. Просто удовольствие получать любят. Им есть, в кого, в общем. Если взять близко всех наших родственников, с которыми мы общаемся постоянно и близко, то напрягаюсь из-за результатов только я))). Остальным просто важно получать удовольствие от процесса.Нет удовольствия - нет процесса, и нужен этот результат тогда)). 06.11.2014 23:32:07, Василиса из сказки
Это все понятно. В спорте (и не только) надо "через тернии". За руку водить надо, но уже не в этом возрасте, нет смысла. Я водила, бросили потом, довольны. Уметь получать удовольствие - это замечательно! Найти бы что-нибудь "дельное", приносящее удовольствие - все, можно расслабиться. Родственников слать. Вы, обладая своим опытом, очень хорошо все понимаете (опыт преподавания к тому же, работы с разными людьми).
Интересно, а нам скучно "процесс без результата", таких вариантов как раз больше, но они платные чаще. Не все еще моя дочь бросила, я давно водить перестала, сегодня советовала пойти, т.к. (нашлась причина). Пропускает иногда, но везде, что не бросила, ее лично что-то цепляет, заставляет себя пойти. Появились и новые интересы.
Вы можете "советовать", помочь подобрать альтернативу. А что еще? Я предлагаю альтернативу (нормальную), дочь тогда на старые занятия идет.
Дети в спорте на самом деле получают удовольствие от процесса. Спорт очень ресурсозатратен, не всем надо в таком объеме, даже при наличии удовольствия. Не нужны результаты, которые приносит большой спорт.
07.11.2014 00:42:46, E_VIKT
Сколько звезд собрали? 07.11.2014 00:34:49, Lancel
Не, я в принципе про отношение. Вот прихожу я в новый класс. Там есть дети, которые учатся лучше меня. И я знаю, что скоро буду учиться, как они, или лучше))). Даже если в два раза больше сначала учиться придется.
Мои дети - другие. Они, скорее, будут находить недостатки в доле отличников)). Поэтому, в том числе, нет у меня теперь горячего желания, чтобы дочь куда-то поступала из своей школы, она другая, чем я.
Мои "звезды" пусть останутся при мне. Я, конечно, к Вам с уважением и симпатией, но открытый ресурс, понимаете, да и мы с Вами очно не знакомы.
07.11.2014 10:03:38, В, с работы
У отличников и правда немало недостатков, за исключением тех, которые делают это легко и непринужденно, а также не расстроятся, если вдруг перестанут быть отличниками.
Я такая же, как Вы. Но мне это очень легко всегда давалось.
А Ваши дети другие, ну и что.

Про "звезды" я спросила потому, что заявлять о правильности своей позиции можно, если ты приличный ученый, успешный бизнесмен, состоявшийся музыкант и так далее. А к средним и даже выше среднего результатам в работе, творчестве и финансах можно прийти массой способов. Ну и смысл навязывать свой?

Я еще там где-то прочитала про "ромашку", ужаснулась, честно. Ну неправильный это подход (и опять же - не впервые от Вас читаю). Для всей школы звезда, а для мамы - ромашка, блин. Ужас((.
Ну я, наверное, ромашка, если смотреть с высоты лет, и звездность моя в учебе, наверное, тоже на фоне действительно одаренных людей так себе. Но мама и папа считали меня лучшей, особенно папа. Думаю, это позволило мне поступить в университет совершенно бесплатно и без репетиторов. Может, Вы какие-то не те ресурсы ищите у себя (деньги там, масса времени). Может, просто обрести уверенность в том, что дети Ваши - лучшие.
07.11.2014 17:49:52, Lancel
МарикаЧ
У Вас нет желания, у Вашей дочери - есть. Почему не поддержать-то? Потому что она другая? 07.11.2014 10:09:53, МарикаЧ
Выше пишу, что поддерживаю. Но в меру сил и способностей. Именно потому, что, видимо, не умею поддерживать именно так, как надо, в нужной доле. Я или увлекаюсь и вкладываюсь, но тогда очень расстраиваюсь от отсутствия рез-тов, или просто поддерживаю, как пишу выше. Я ж сто раз предлагала, купив нужные учебники: приходи раз в неделю, давай русский подтягивать, к ЕГЭ надо в будущем. Сначала звала сама, потом просто надоело бегать за ней. А сейчас уже и думаю, что не надо. 07.11.2014 10:27:09, отвечаю
masyanya белая и пушистая
1. Можно поговорить с тренером . Если угроза отчисления из команды мозг сыну не вправит , значит так тому и быть :(
2. Совершенно правильно делаете .

всех родственников в лес! Жизнь одна !
06.11.2014 22:20:28, masyanya белая и пушистая
Мое имхо, все вы правильно делаете. А родственники всегда чем-то будут недовольны... На каких основаниях они от вас что-то требуют, непонятно.
Перестать "класть свою жизнь" - отлично достижение. Теперь хорошо бы воспитать в себе силы делать "улыбаемся и машем" родственникам.
И да, мне тоже не по себе роль "тягача" в жизни детей. Хочу быть помощником и другом.
Единственное
1) мне было б очень нужно узнать, почему сын охладел (что-то произошло или как)
2) для доченьки вполне себе полезные жизненные уроки, думаю, пойдут на пользу общему развитию
06.11.2014 22:18:05, Mira
Василиса из сказки
Он просто не хотел от родственников уезжать, на следующую тренировку уже собирается. 06.11.2014 22:50:14, Василиса из сказки
masyanya белая и пушистая
если это единичный случай , то волноваться нет причины . 06.11.2014 23:27:01, masyanya белая и пушистая
Oker
имхо у вас единственная проблема - чрезмерно активные родственники :)
а дети - ангелы, шла бы им во всем навстречу.
06.11.2014 22:17:04, Oker
Василиса из сказки
Ну, не ангелы, но оно и лучше. Ангелы на небесах живут, как известно. 06.11.2014 22:47:49, Василиса из сказки
Oker
насколько мне известно, никто там не живет. Но если вас такое сравнение смущает - я сотру. 06.11.2014 23:30:50, Oker
Василиса из сказки
Не смущает. Это у меня такой послерабочий юмор, наверное. Они и вправду неангельские детки))). 06.11.2014 23:33:35, Василиса из сказки
Oker
а мне понравились) 06.11.2014 23:41:08, Oker
класть жизнь не надо, но помогать по мере сил и возможностей - очень надо.
10-летнему сыну может пока оказаться не по плечу ноша всей ответственности. я бы помогала пока с принятием решений, да и организационно. Но если сын реально осознает возможные последствия своих пропусков, то и ладно. Возможно, для него эти занятия не столь серьезны. а с ребятами побыть в каникулы действительно надо.

Дочь, если поступила в прошлом году, то велика вероятность, что и в этом пройдет. Вообще, мозги у физико-математиков) (у тех, у кого реальные способности, а не просто интерес) как правило хорошо заточены на самообразование, при сильном желании может самостоятельно готовиться. Но вообще, выбор физмата - вещь серьезная, это далеко не всем надо. Дочь точно имеет склонности и необходимость в усиленной математике?
Но хорошую инициативу дочери старалась бы всячески поддержать. Я лично заинтересована в том, чтобы дочь умела ставить цели и их достигать. Да и школа (хорошая школы), выбранная самим подростком, это очень здорово.
06.11.2014 22:16:55, мышка на сервере
Василиса из сказки
Склонности, думаю, не имеет к усиленной. Ей и обычная дается не всегда с первого раза, правда, учителя хвалят. Она у меня "технарь" потому, что гуманитарные предметы (кроме языков) не идут вообще, и не любит она их. То есть, от противного. Она просто неглупая девочка. Просто я не уверена, что у меня к ее 11 классу репетиторы для ЕГЭ будут возможны (по деньгам), а в нашей школе ко всем ЕГЭ на высокие баллы не подготовишься. Так что все просто - именно поэтому я ее хотела в ту школу отправить, ну, и окружение умных детей тоже не помешало бы. С другой стороны, здесь она - звезда местного масштаба, а там - будет какой-то с конца. 06.11.2014 22:52:22, Василиса из сказки
МарикаЧ
И что дает звездность местного масштаба? Хорошие результаты ЕГЭ?
Мой опыт говорит, что хорошая сильная школа лучше всякого репетитора в 11 классе. И в вузе потом на много проще будет.
07.11.2014 09:34:36, МарикаЧ
Я и старалась поэтому тогда ее "поступить" туда. Есть ведь еще один момент. У нее другой иняз, чем в той школе. И если два года назад это легко регулировалось, она бы выучила, думаю, догнала бы, то сейчас, ближе к 10-му классу, это уже очень затруднительный момент. НАгонять придется и точные науки, и чужой иностранный язык. Я не уверена, что она выдержит. Вернее, уверена, что скорее всего не справится. Она не из твердопопых детей, берет только то, что само дается. 07.11.2014 10:06:26, отвечаю
МарикаЧ
Лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть.
У меня дочь догнала язык за лето, взяв новый после первого курса. А тут - школа. Догонит. А поначалу можно и 3-ки получать.
У меня, конечно, изначально такой подход, потому что дочь без способностей вообще. Ваша же все-таки не такая. Почему не помочь-то? ну не будет звездой в классе, зато ЕГЭ лучше сдаст.
07.11.2014 10:17:20, МарикаЧ
Да у нас тоже со способностями не очень (шепотом так))). Просто в целом неглупый ребенок. Вокруг все в топовые вузы хотят, поэтому и она туда вздумала. (а ей туда вряд ли надо (шепотом, опять же). У меня девочка, как у одной участницы тут. Ну, учится девочка в нетоповом вузе \. Нормальная такая девочка. У нас я тоже надеюсь, что как-нибудь обойдется. Потому что я могла бы направлять и помогать покладистому ребенку. Но это совсем другой случай. Чем больше я начинаю во что-то вкладываться, тем больше она начинает считать, что это надо мне, а не ей. Проверено уже на очень многом. 07.11.2014 10:42:48, отвечаю
а там просто не потянет, накопится как снежный ком и - все
слабым в сильной школе нечего делать, если нет поддержки и помощи - хуже получится
никто там вместо вас заниматься ребенком не станет
а сама она не справится
у вас нет желания дать дочке образование - вам хочется ее спихнуть чтоб другие этим занимались, типа школа
таких наивных пруд пруди
но толку от этого не будет
а в спорте (и в любом хобби) что поделать - если нет удовольствия от процесса, то результатов не получится
07.11.2014 08:14:12, Dezi
Вы своих детей недооцениваете, принижаете, имхо. И все это оттого, что и себя Вы недооцениваете, это яза Вами давно заметила. 07.11.2014 00:37:02, Lancel
Сколько лет деточке-то?

Я активно не советую физмат тем, кто не имеет выраженной склонности. Это непросто, может оказаться очень непросто вплоть до отвращения к школе и учебе. Оно надо? (математика слишком прекрасна, чтобы ее ненавидеть, но у каждого свой уровень прекрасного, усиленный нужен не всем) при том, что практической пользы от усиления может не быть вовсе.
Лучше все-таки смотреть то, что ей будет полезно для продолжения учебы (если уже определилась). И тут бы ваша помощь тоже не была бы лишней - поискать с ней вместе другие варианты.
Но если действительно хочет, то я бы помогала и в физмат (не надрываясь))
06.11.2014 23:08:49, мышка на сервере
Василиса из сказки
Да не определилась она. Просто в гуманитарии ей ни к чему. А у нас, в принципе, в среднем только два направления в школах. 06.11.2014 23:27:47, Василиса из сказки
так лет сколько?
у меня дочь долго определялась. Был момент - тоже математику любила))) (тут я смеялась про себя потихоньку, ибо было понятно, чем закончится) успешна по всем предметам. Вот только к 10 стало понятно, какое в общем направление ей интересно. Вот к 10-му сама выбрала себе школу, поступила, счастливо и радостно учится (сейчас и перевелась в нужный профильный класс - совершенно счастлива).
Российская школа требует рано определяться с направлением (либо уж совсем ничего не выбирать), к сожалению( Но если классы не выпускные, то может есть смысл еще подождать-понаблюдать, потом выбирать школу?

Ну и направлений все-таки поболе. Есть еще как минимум химико-биологическое направление - весьма перспективное.

Но детскую инициативу в учебе нужно максимально поддерживать.
06.11.2014 23:41:51, мышка на сервере
на вашем месте я бы
1.и форму складывала, и напоминала. ну а уж когда сам не хочет, тогда не хочет
2.занималась с дочкой при малейшей возможности, привлекая родственников к заботе о младшем
и уж никак бы не расценивала это как "класть свою жизнь"
06.11.2014 21:58:01, Шерлок
Василиса из сказки
2. Мне это неинтересно. К тому же сейчас я на работу вышла, малыш и так тоскует, хоть и под родственной заботой, так что когда я дома - то с ним на руках или рядом.
"Класть жизнь" - это причинять себе неудобства, делать нежелаемое. Не хочется.
1. Просто вообще эту задачу из ежедневника))) хочу вычеркнуть. У меня реально есть, чем голову заполнить.
06.11.2014 22:58:15, Василиса из сказки
не понимаю как можно не захотеть помочь ребенку. но дело ваше 06.11.2014 23:09:27, Шерлок
Василиса из сказки
Легко. Она меня посылала подальше с моей помощью еще полтора года назад, ей было 13 лет, возраст вполне взрослый. Я предупреждала, что потом возможности не будет ни временной, ни материальной (я, в общем, предполагала, что такое декрет, а тогда я уже понимала, что туда уйду). 06.11.2014 23:35:40, Василиса из сказки
МарикаЧ
13 лет - взрослая? Вы что? И Вы хотите ребенка заставить расплатиться за свои ошибки?
Взрослые-то ошибаются, и это простительно.
07.11.2014 09:37:25, МарикаЧ
Дело не совсем в этом. Просто тогда была у меня возможность, а сейчас нет. Тогда я была в декрете, могла помогать ей, могла много что делать. Сейчас это время закончилось, приходящая домой 3 раза в неделю в 20.00 мама - это не лучший репетитор. 07.11.2014 10:08:19, В. с работы
МарикаЧ
Ради ребенка можно немного и напрячься. Нет? В конце концов, чем лучше будущее у детей, тем спокойнее родителям. ИМХО, конечно. Но успешные дети с хорошим образованием по-любому хорошо. 07.11.2014 10:12:09, МарикаЧ
Напрячься ради будущего - это ко мне))). Но я должна видеть, что ребенку это тоже нужно и что мои старания не напрасны. Вот, думаю со следующего года заняться с ней русским и инязом основательно (для ЕГЭ), пора уже будет. НО это для ЕГЭ, а не для поступления куда-то там, от чего я уже особых и преимуществ для нее конкретно не вижу. 07.11.2014 10:58:06, отвечаю
Не, ну нельзя припоминать ребенку то, что было 1, 5 года назад - дети-то растут и меняются оч сильно. 06.11.2014 23:42:55, hanhi
на фоне мелкого, они вам здоровыми лосями кажутся. я встречала такое. но можно даже и совсем взрослому помогать
06.11.2014 23:41:57, Шерлок
Да, кажутся взрослыми на фоне мелкого. И это такая распространенная ошибка. 07.11.2014 00:39:25, Lancel
Может лучше родственников привлекать для занятий с деткой, а мелкому лучше с мамой быть. 06.11.2014 22:28:07, Murcha
а родственники могут? 06.11.2014 22:32:59, Шерлок
tЮлька
1) я придерживаюсь мнения, что пропускать можно, если сильно хочется. Даже школу, а уж тем более спорт и кружки.
2) после того финта ушами я бы ничего не делала - если хватит стлы воли заниматься самой - флаг в руки. Нет - и в школе надо будет пинать.
06.11.2014 21:56:29, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!