Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sunny

Какие у вас отношения с друзьями мужа. (очень длинно)

Какие у вас отношения с друзьями мужа. У меня почему-то не складываются. Я сама по себе довольно острый на язык человек, мои знакомые к этому привыкли, а с не знакомыми не пытаюсь, потому, как могут обидеться, да и юмора не поймут, так как люди разные. Но с его друзьями что-то страшное. Был у нас не давно выезд к морю. День рождения Жены крестного моего сына. Крестный - друг моего мужа, был выбран нами обоими в этом качестве, так как очень хорошо относится к сыну. Муж сейчас в отпуске, но наклевывается новая работа, и он пока там зависает. И вот, наконец, выходные два дня настоящего отпуска. В пятницу звонит его друг и просит помочь с покупками его жене (у нас есть машина, у них нет). Ну, мы чтобы не терять драгоценного совместного времени едим все вместе. Помогаем ей, а на следующий день, он звонит с утра и просит поехать с ним на базу договорится насчет отдыха. У нас были свои планы, поэтому особой радости это не вызвало, тем более что хотелось как-то подготовится на вечер, привести себя в парадный вид. Ладно, решили, что мы поедим с ним и там по дороге купим мне купальник, который планировали купить. Приехали за ним, были там какие-то проблемы на работе, в общем, где-то час его прождали, поехали зачем-то к ним домой, потом оказалось, что на работе проблемы не закончились, поехали опять туда, прождали еще час. В это время малыш наделал в штаны, я конечно была уже не в лучшем состоянии духа. Договорились заехать в магазин купить купальник по пути домой. По дороге решили не заезжать, а помыть малого и на обратном пути заехать в магазин. Потом выяснилось что планируется взять еще людей. И нам места нет в машине, в итоге мы остались дома, замученные и я без купальника (на море едим). Короче я чуть не поссорилась с мужем.
Приехали мы вечером туда, заезжали, забирали Сережину (крестного) сестру, она, видите ли, не может выйти из дому на дорогу, что бы мы ее забрали (в 18 то лет). Раньше нас приехали остальные гости, муж мой бегает, разгружает, помогает стулья носить. Я обращаюсь к имениннице, мол, а где можно припасть, какие, мол, наши комнаты, получаю ответ, мол, все, что не занято, выбирай. Я иду с ребенком выбирать, на всех местах лежат вещи. Выхожу, спрашиваю очень вежливо Сережу, где наше место, на что получаю аналогичный ответ. Устав от этих посылов иду к мужу мол, куда мне можно вещи свои положить, да и малого переодеть (Андрюшке полтора года). Он уже уставший и задерганный отвечает мол, с той стороны домика тоже наши комнаты, мол иди и посмотри, обращаясь к нему я как-то рассчитывала, что он сходит, посмотрит и проводит нас, мне как-то в незнакомом месте с ребенком не очень хотелось ходить, в общем слово за слово мы немножко повздорили. Получилось, что я пристаю не по делу, когда он занят. И тут подлетает его Сережа и начинает на меня на повышенных тонах наезжать, причем на мои просьбы сбавить тон не обращает внимания, в итоге обижается и говорит, что разговаривать со мной вообще не будет и уходит. Мой муж психует, мы ругаемся и в итоге мы собираемся уезжать. Я видя его состояние и вообще положение (количество машин ограничено, если мы уезжаем, кому-то придется добираться своим ходом.), отказываюсь уезжать. Через какое-то время приходит Сережа, и мы выясняем отношения, в итоге немного успокаиваемся, и договариваемся, что они пойдут за стол, а я приду попозже, успокоившись.
Вечер оставшийся прошел нормально, насколько это возможно в данной ситуации.
У меня создается ощущение, что я просто имею завышенные, по меркам друзей мужа, требования. Но среди моих друзей, так принято, поэтому для меня это естественно, когда люди выезжая на природу, заботятся о женщинах и детях, с моим ребенком не посидел не один человек. Т. е. Все приехали отдыхать, а мой муж и хозяин праздника, работать, следующий весь день мой муж жарил шашлыки, которых было привезено, не меряно. И вообще мне несколько не приятен тон именинницы, о многих вещах она говорила, так словно мы обязаны участвовать в устранение праздника:
1) на вопрос почему не позвонили заранее насчет покупки продуктов, она ответила, что мол они накануне поздно пришли, но не будем же мы звонить ночью, мы забрали ее 4 часа, а она, по ее заявлению, была отпущена на эту процедуру еще в 1, сидела и ждала, при этом еще одна фраза поразила меня, при всем при этом оказывается, что она могла и брата попросить, такое ощущение, что нам это все нужно.
2) 2)в конце дня, после четырех пожаренных мангалов, осталось мясо, и уже все собирались уезжать, она заявила, что надо все дожарить, мол, что они с ним дома делать будут (нафиг его столько брать надо было). Я целый день с ребенком, муж мой у мангала. Но этого мало надо еще дожарить мясо.
Простите ради бога за столь долгий рассказ, но накипело. Помогите понять проблема в моем отношении или в чем-то еще. В принципе люди мне не противны, но отношение их ко мне, напрягает.
19.06.2001 19:35:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
 Леший
Ох, чую, и подымется же сейчас буча! Но что делать, то?! ;)

Я внимательно перечитал все, что написано в этом флейме и, признаться, малость обескуражен. Прежде всего потому, что в одну кучу свалено столько всего разного. Начнем (хлебнув холодненького пива), как водится, с конца.

Вы, как я понял, были на сейшине с ребенком. И, думается мне исходя из Ваших рассказов, что с ребенком Вы там были одни. Остальные гости приехали без детей. Ехать на праздник с ребенком это чье было решение? Ваше (в смысле, ваше семейное) или это оговаривалось изначально? Сдается мне, что ребенка вы с собой взяли просто потому, что оставить его было не с кем. Но тогда не стоило и рассчитывать на то, что кто другой возьмет на себя эту заботу. К этому вообще стоит относиться философски и рассчитывать исключительно на себя. Будет сторонняя помощь - замечательно! Нет - и фиг с ним! Так что Ваша претензия в этом плане к мужу или к другим людям в данном случае безосновательна.

Теперь по поводу места. Да, теоретически, было бы неплохо, чтобы муж сразу побеспокоился на счет места. (По крайней мере я бы поступил именно так) Но, если серьезно вдуматься, это опять же из категории "было бы неплохо", но ни как не из категории "непременно обязательно". Вы же ведь не к совершенно чужим людям приехали. Да и Вам же не десять лет всего! Вы ведь тоже вполне взрослый и самостоятельный человек, совершенно способный к самостоятельным поступкам. Понимаю, звучит жестковато, но тем не менее. Тот факт, что в жизни появляется муж, ведь еще не означает, что отныне все дела можно свалить только на него и в дальнейшем требовать от мужа безропотно "отдуваться за всех". Согласен, есть дела, которые так можно решать. Но не все же на него сваливать! Он же, точно также, как Вы сама, ходил бы по комнатам и искал бы свободное место, точно также, как это сделали Вы сами. С точно тем же результатом. Так почему Вы тут же посчитали, что это его обязанность? Только потому, что Вам самой было лень и "было бы приятно", если это за Вас сделал бы кто-то другой? Но, извините, ИМХО, это уже чрезмерный эгоизм. Муж ведь не лежал кверху пузом и потягивал холодное пиво в это время. Семья - это же команда, а не коллектив иждивенцев, за который отдувается всегда кто-то один.

Что касается оказания всякой помощи. Тут уже, мне думается, в значительной степени не прав Ваш муж. Но не прав не потому, что кому-то помогает (он же не абы кому помогает, а лишь людям, которых считает своими близкими друзьями, а друзья потому и друзья, что помогают друг другу), а потому, что не умеет совмещать эту помощь с тем необходимым минимумом заботы о собственной семье, которая вашей семье необходима. Но на эту тему не скандалить нужно, а поговорить спокойно и без наездов. И уж точно без противопоставления "или я или он!".

Что касается того, чем занимался муж. Тут, ИМХО, я тоже не считаю, что он делал что-то в ущерб семье. Когда собирается компания шашлыки кушать, то кто-то же их жарит! И это не потому, что "находят крайнего", а потому, что кому-то это ближе, чем другим. Всего и делов. Но для жарящего - это вполне серьезное дело, и ему тоже неприятно, если его постоянно стремятся от него оторвать, что может сказаться на конечном результате. Тем более оторвать на дела, которые вполне могут быть сделаны и без него с точно таким же успехом.

С его друзьями ссорится и скандалить тоже не стоило. Со стороны-то ведь Ваше поведение действительно выглядело достаточно эгоистичным. Не хотели везти, нужно было сразу отказать, а не согласиться, но потому устроить за это "разбор полетов". Не хотели, чтобы муж шашлыки жарил, так нужно было сразу отказаться, а не требовать потом, чтобы он все бросил. И вообще ругаться глупо. Тем более на отдыхе. Кто нам должен устраивать праздник? Кто-то другой? Ну тогда нужно просто нанять всяких там кухарок и прочих массовиков затейников дабы самим сидеть в шезлонге, жевать шашлыки и пить пиво, а все остальное они обеспечат. Но это денег стоит. И уж если вы сами выбираетесь на праздник, то устроение прздника - это уже исключительно ваше ЛИЧНОЕ дело, ибо праздник то Вы делаете СЕБЕ прежде всего. Потому несколько неуместно, ИМХО, требовать от окружающих "чтобы сделали мне красиво". Вы просто представьте себе, что точно так же к вопросу подойдут все остальные и что будет? Полагаю, Вам доводилось оказываться в так "мертвых" компаниях? Когда все сидят и ждут - чтобы кто-то другой их развеселил. И какой в таком случае выход? Да просто взять и сделать праздник СЕБЕ. Самому взять и зделать. Всего и делов. Как в айкидо. Чтобы тупо в лоб противостоять некой силе, нужно приложить, как минимум, не меньшую силу. Но чтобы чуть перенаправить эту силу так, чтобы она перестала Вам угрожать, обычно достаточно весьма небольшого усилия. Так что лучше, тупо штурмовать в лоб? Как я понимаю, все возникшие там у Вас скандалы явились прямым следствием Вашего подсознательного желания показать всем, что ВАМ ПЛОХО. Точно также многие дети вредничают, скандалят и плачут не столько потому, что что-то действительно случилось, а потому, что им очень хочется привлечь максимум внимания именно к себе, как центру вселенной. Стоит ли так поступать? Вы добились этим чего-то положительного? Судя по Вашему письму - нет. Тогда зачем? А вот проблем Вы себе создали... ИМХО, это тема для подумать.

Ну и последнее. Если Вы не слишком хорошо контачите с друзьями мужа, так может стоит не стараться контачить с ними в том же объеме, что и Ваш муж? Ему с ними комфортно, ну и замечательно! Пусть он с ними и празднует! А Вы будете праздновать со своими подругами, с которыми Вам комфортнее. Это конечно не означает, что отныне каждый за себя. Но не стоит, право, и все обязательно сводить ТОЛЬКО к совместному отдыху. А если приходится быть в компании его друзей, которые Вам не слишком нравятся... то просто постарайтесь не забывать две вещи. Во-первых, что мужу то Вашему с ними хорошо, а значит Вы должны это уважать. Во-вторых, не стоит к этим друзьям относиться точно также, как к своим друзьям, с которыми у Вас другие отношения. Терпимее малость нужно быть. Терпимее и самостоятельнее. Стараться не искать те моменты, которые Вас напрягают, а наоборо по максимуму использовать те, которые приносят удовольствие. Тогда и овцы будут целы и волки - сыты.

;) А что делать? Жизнь - штука сложная! ;))
20.06.2001 11:48:21, Леший
Sunny
Огромное спасибо за столь детальный разбор. Нет, серьезно, не расчитывала на такое внимние к этой проблеме.
А если по существу, ну не такая я страшная эгоистка. От жарки шашлыков не отрывала, муж это дело любит, да и получается оно у него. А на счет ребенка, в принципе уговорил муж, мол условия есть, да и он будет уделять внимание. Праздник то был не наш, а мы тоже как бы гости. Был и еще один ребенок, 9 месяцев, так там и папа не занятый общественным трудом был, да и гости с малышкой повозились. Поэтому и ущущение сложилось, типа личной неприязни. Единственное что меня радует - опыт, пусть не приятный, но выводы сделать пришлось. А с мужем поговорю, он у меня не совсем безнадежный...
20.06.2001 13:40:36, Sunny
 Леший
Да, если вдуматься, то все, в принципе нормально. Просто Вы малость не сдержали эмоции (знаю, у самого такое бывает, хотя очень стараюсь сдерживаться ;) ), завелись на мелочи, а дальше пошло-поехало. Может быть в другом состоянии Вы бы так резко не реагировали бы, но тут получился синергетический эффект. Мелочь завела. Другая мелочь добавила. Это изменило адекватность оценки третьей мелочи, что еще больше накалило атмосферу. В итоге Вы полезли в бутылку уже вовсе не считаясь с ситуацией и обстоятельствами. По принципу, "а не пошли бы вы все!"... И получился закономерный результат. Потому и советую стараться быть посдержаннее, терпимее к другим, на Вас не похожим людям, и менее требовательными в отношении "сделайте мне красиво". ;) Вот и весь совет. ;)) 20.06.2001 13:54:23, Леший
Svetlik
Согласна. Поддерживаю. Замечательный разбор ситуации. Но как часто мы поддаемся эмоциям. 20.06.2001 12:34:28, Svetlik
У нас отношения с друзьями мужа замечательные (они стали нашими общими друзьями), наверное и потому, что они знают, что интересы семьи для мужа на первом месте, если есть возможность - обязательно поможем, если нет - извини, не могу (и никто не обижается), и, потом, действительно, без предварительной договоренности ничего не делается. Эти правила общения с друзьями (после обретения своей семьи), муж установил сам, а остальные - мирятся и по-моему, довольны, т.к. и со своей стороны мы никого "напрягать" зря не будем. Мне кажется, это не только в отношении с друзьями происходит, это правило жизни. Измените свое правило и пусть другие с ним мирятся или нет, главное, это не должно напрягать вас. 20.06.2001 09:41:01, Елена Д.
совет только один: ешьте поврозь.. а то едИте вместе, от того все и проблемы.. 20.06.2001 06:08:49, Нахал
Sunny
Спасибо, постараюсь... 20.06.2001 10:27:44, Sunny
Joint
Прочел первую фразу, последнюю, пару по середине, понял, что все это слышал много раз в своей жизни. Типичный случай вторжения на чужую територию, под видом, что МНЕ наступают на мозоль. Можно до новых веников смаковать подробности, перебирать имена, дополнять предистории, но суть не изменится. Хучший вариант видения семейной жизни женской половиной. Не детали важны, важен факт "дрессировки" одного супруга другим, "удачный" пример которой приведен ниже в комментарии Дашеньки. Честное слово, не хочется писать трактат о том как дорога в ад устилается добрыми намерениями, но тут именно тот случай, когда намерение не обидеть себя делать жизнь другого далеко не райским садом. Тут не бывает ни правых ни виноватых. Один виноват в том. что душит, другой в том, что позволяет это делать. Обычная борьба кто-кого, причем удары ниже пояса считаются. Желаю победы.
20.06.2001 05:46:55, Joint
Sunny
Ужасно хотелось быть человеком не зависимым от денег, от отношения любимого. Быть спокойной, уравновешенной,уверенной в себе. Завидую Вам,если у Вас не бывает перегибов и пустых ссор. Полтора года с маленьким ребенком, без особой помощи со стороны мужа, вынужденной изолированности - накладывают отпечаток на психику и поведение. А у мужа жизнь не меняется, т.е. ему можно все как прежде. Не справидливо это, в смысле я не против, что ему можно и хочется, но я тоже человек. На меня рамки наложились автоматом. Да я не в клетку его посадить хочу, мне хочется чтобы при все при том он сам хотел заботится о нас, обо мне... Положение мегеры меня напрягает не меньше, замкнутый круг. 20.06.2001 10:41:05, Sunny
Svetlik
Круг отнюдь не замкнутый. Просто в Вас сейчас говорит обида: ВАС забыли, о ВАС не заботятся, ВАм не помогают. Акценты переместились на собственную персону.
Попробуйте свой круг ощения на данном этапе собственными силами, не замыкаясь на мужа и его друзей. Возможно в этой ситуации муж сам будет стремиться заполучить в свое распоряжение ваше свободное время.
Не грустите. Все будет.
20.06.2001 10:56:14, Svetlik
пьян и зол, но в точку :) 20.06.2001 06:11:16, Нахал
Laura
Да, ситуация неприятная. Вроде все тихо-мирно, но осадок неприятный остается, ощущение, что тобой воспользовались навязчиво присутствует. Когда-то я на эту тему прочла отличную статью, называется "Чужие на вашей территории". Мне она очень кстати, потому как я по натуре человек, склонный устраивать "на своей территории" не просто общежитие, а место паломничества. И так долго мне было "неудобно отказать", "неудобно выяснять", "да вы тут расоплагайтесь, а я как-нибудь там"... Короче, пока это не стало напрягать не только меня, но моих близких. Некоторые проишествия на этой самой моей территории привели меня в чувство (описывать их не буду, противно), но отрезвление наступило очень быстро. Так вот, чего умного пишут: если вы хотите , чтобы с вами не обращались так, как вам бы этого не хотелось, нужно для начала человеку об этом прямо сказать. Очень спокойно, твердо, тихим голосом, но тоном, не терпящим возражений. Например: "мы не можем помочь вам с продуктами, так как у нас свои планы. Изменить их никак нельзя, к сожалению. В следующий раз мы вам обязательно поможем, если вы нас заранее предупредите, конечно." И ничего не объясняйте, не оправдывайтесь. А факт наличия у вас маленького ребенка вообще дает вам о-огромные преимущества в этом плане, никто вас не посчитает эгоистами, уверяю. Кстати, после такого отказа люди быстренько находят выход из ситуации, а потом еще вежливо справляются, успели ли вы со своими делами? Кстати, такие люди как правило, сами склонны никого на свою территорию не пускать и пользоваться чужими машинами, компьютерами, миксерами, видеокамерами и пр... При часто они считают, что вы им чуть ли не должны и крупно недодаете... ДР чей был? ЖЕНЫ вашего крестного??? Вы близкие подруги? она беспомощная, больная, она сирота? что это за праздники за чужой счет (потому что вашего времени было потрачено - будь здоров)?
Если вам тудно отказывать сразу, начните с малого. Главное: спокойно, с улыбкой, употребляя самые обходительные выражения: у человека вообще не остается ощущения, что ему отказали, он уйдет довольный (но это не сразу, конечно, годы тренировок!)
Некоторые люди так радостно и с энтузиазмом начинают пользоваться теми, кто позволяет это делать, главное, их чувствуют за км. Да было бы старнно не пользоваться там, где тебе не отказывают, изнт ит? :-))))
Ну и конечно, вы это все мужу с ходу так не впаривайте, надо его постепенно к этому подвести, если у него тоже проблемы с защитой территории от нашествия обездоленных без авто... А то муж сейчас же вспомнит трогательное выражение "крепкая мужская дружба", а вы окажетесь поперек пути... :-)))
20.06.2001 01:05:07, Laura
А я Вам очень сочувствую... Бывает. Конечно, очень не приятно и обидно. Муж Ваш,на мой взгляд, виноват:( Но это не повод для ссоры, теперь то уж чего "кулаками махать". Но вот такое его поведение совершенно не означает, что он Вас не любит, просто он не умеет еще отказывать друзьям, предпочитая быть хорошим для друзей, жертвуя Вами и Вашим общим отдыхом с ребенком. Печально, но не смертельно.Вполне корректируемая ситуация. Мой муж, к примеру, в ранней молодости не умел отказывать друзьям, даже если страдала я:(, Он легко попадал под влияние и у нас были подобные проблемы, но их давно уже нет, я часто слышу:"Как тебе повезло с мужем!" Ага, знали бы они, какие ссоры были у нас( по поводу его друзей), но я молчу, соглашаясь, да, муж у меня золото! 19.06.2001 22:35:03, Дашенька
Уффф... действительно, очень длинно. :)
Не совсем поняла, какое отношение имеет название топика к тому, что написано. Претензии же у Вас к мужу, а его друзья ведут себя с Вами так, как Ваш муж им вести себя позволяет и как сам ведет. Думаю, если бы он был с Вами трепетен и нежен, ни одному из друзей и в голову не пришло бы вести себя по отношению к Вам и ребенку как-то иначе.
Поэтому, с мужем беседы проводите, культивируйте в нем внимание к себе.
19.06.2001 21:15:09, Марина П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!