Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Про бабушек-дедушек (по следам нижнего)

Вот представьте себе, что Вы бабушка (дедушка). И узнаете, что Ваших внуков бьют (речь не идет о шлепке 2х-летке, лезущему на дорогу или еще каком легком физическом воздействии). А именно бьют. До сильной боли, иногда до синяков. И это не единичный случай. Ваша реакция? Если Вы - мать или отец бьющего?
А если это невестка или зять? Важно ли будет, любимый это внук или так, раз в год видитесь? А если "влезание в вопрос" поставит под угрозу Ваше общение с этим внуком в принципе? То есть, его Вам будут давать реже или вообще давать для общения перестанут?
26.08.2014 10:24:52,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гэллор
Напишу в опеку, подам на лишение род.прав. А что тут еще можно делать-то? 26.08.2014 15:41:17, Гэллор
Это так отдаленно по времени, учитывая, что моему потенциальному родителю 3,5 года)).
Если мой сын будет воспитывать ребенка, то, я надеюсь, я буду близко общаться с внуками. Сначала через сына я бы попробовала внушением, разъяснением, объяснением. У меня это получается не худшим образом. Если не поможет, если представить, что мой сын стал извергом (сам бьет - ттт) или безразличным (мать ребенка бьет), то думаю, я бы поборолась всеми возможными способами. Не исключаю ни унижения перед матерью ребенка и слезных мольб, ни судебные разбирательства.
Но мне хочется верить, что мой ребенок, который растет в любви и понимании и даже не знает, что такое, когда бьют ребенка, не вырастет таким и не позволит кому бы то ни было издеваться над своим ребенком.
Если же внук живет совершенно отдельно от меня и сына ("живет" в смысле воспитывается), то прямо сразу и пойду решать юридически. Не поможет - так ведь все равно хуже уже не будет.
26.08.2014 15:24:06, Lancel
хухра-мухра
Я не могу себе представить, чтобы хухрик бил кого-то маленького и слабого. Он даже в детстве мелких зверюшек не обижал и не надувал жаб через трубочку:) А других детей, кроме хухрика, у меня уже нет. И скорее всего, не будет, в виду моего преклонного возраста.
Если узнаю, что невестка бьет детей до синяков...сильно удивлюсь, если честно -потому что с какого бы перепугу хухрик нашел себе неадекватную жену? Вроде его к таким никогда не тянуло. Ну, поговорю с ним, скорее всего, тогда -чтоб с женой разобрался, может, ее там к психиатору надо или к наркологу... ну не представляю себе, чтоб нормальная мать избивала детей до синяков, значит, у нее что-то с головой не в порядке, либо гормоны шалят конкретно.
26.08.2014 14:03:13, хухра-мухра
А ничего не сделаешь... Разве что самой своих детей не бить - чтоб им не пришло в голову сценарий повторять. 26.08.2014 13:42:46, hanhi
Natalya d'*
Зависит от .... слишком много вариантов ситуации, чтоб их все разбирать. 26.08.2014 13:05:57, Natalya d'*
Василиса из сказки
В общем, да, придётся учесть много нюансов. Но меня, скорее,интересует общее отношение к ситуации. Например, это их семья и их дело. Или "нет, не смогу жить спокойно". Или "пойду настучу в госорганы". 26.08.2014 14:33:46, Василиса из сказки
Natalya d'*
у меня именно что "общее поведение зависит от..."
От того, нравится ли мне невестка, будет зависеть, внуки мне "близкие люди" или нет.
Дальше, 3 разные ситуации: бьет сын, бьет невестка или бьют оба, тоже 3 разных решения.
Проще спросить конкретику, типа "здрасте, в ситуации, где у вас есть любимый ненаглядный внук, и вы узнали, что сын его бьет, а невестка молчит из боязни лишиться кормильца, вы б смогли поддержать невестку в ее желании развестись?( в том числе жильем, материально, и "с внуком посидеть, пока она бегает на свидания НМ ищет")
или там: "если оба бьют, а вы в силах, займуетесь лишением чудо-родителей родительских прав и оформлением своей опеки?"
26.08.2014 15:34:36, Natalya d'*
Ой, какая тема...
В роли матери бьющего себя представить не могу, абсолютно точно уверена, что мои взрослые дети так делать не будут.
Если так поступают невестка или зять - тогда ой :( вот реально не знаю, что делать и как тут можно внуку помочь:( разве что, как ниже написали, воспитывать детей так, чтобы не связали жизнь с моральными уродами. Еще пришел в голову вариант воздействовать на собственных детей, чтобы они такого в семьях не допускали. Пофантазировав, пришла к выводу, что дочку бы в таком случае уговаривала уйти от мужа (зачем ей жить с психопатом, избивающим детей?), а сына -запретить жене так делать.
26.08.2014 12:43:46, white-dove
Если бьют, значит есть на это какая-то причина. Значит по другому не понимает. 26.08.2014 11:42:52, Ольга*
Natalya d'*
всегда есть "по другому", просто все эти "по другому" могут быть более затратными по времени/деньгам/силам, чем "побить". Это раз. Два - даже те, кто бьет "чтоб понял" не всегда получают нужный результат, например, мама рассказывала, как ее братьев били ремнем до потери сознания ( в самом прямом смысле этого слова) за то что "воровали" (они много как шкодничали, но худшим из их поведения было воровство).
Но они продолжали воровать, предпочитали получать снова и снова ремнем, чем отказаться от дурных привычек.
26.08.2014 15:50:27, Natalya d'*
А если б им долго и нудно объясняли, что воровать не хорошо, то они бы прям сразу это перестали делать? 26.08.2014 17:06:44, Ольга*
Natalya d'*
нет, но могли бы тупо запирать дома. или смириться с воровством и не бить. или настучать в ограны и переложить на них "решение проблемы". или оттащить к психиатру и попробовать добиться изменения поведения медикаментозно....
именно это я имела в виду под "все эти "по другому" могут быть более затратными по времени/деньгам/силам".
26.08.2014 17:11:55, Natalya d'*
Так они не могли смириться с воровством вот и били за это. Все остальное перечисленное - пустое. Никогда не поможет. 26.08.2014 17:17:04, Ольга*
Natalya d'*
запереть дома не поможет? другим - помогает ( есть и такой пример)
а смириться они не "не могли", а "не хотели", ибо жили во времена когда законы детей не защищали. у меня бабушки/дедушки законопослушные были, если б знали что за такое в тюрьму можно самим загреметь, не били бы.
26.08.2014 17:27:47, Natalya d'*
но и битье не помогало же 26.08.2014 17:24:29, Шерлок
И что же теперь, убить его, что ли? 26.08.2014 12:16:47, Роза Константиновна
Это мало реально. 26.08.2014 17:21:04, Ольга*
В любом случае я попытаюсь поговорить со своим ребенком ( либо вразумить, что бить нельзя, либо попросить угомонить супруга).
Очень важно еще, какой внук и как он это переносит. Если внук зайчик пушистый, а родители именно тираны и на внуке реально все это психологически плохо отражается, могу и вплотную заняться этим вопросом (пригрозить опекой, лишением прав и судом).
Но. Я в принципе против рукоприкладства к детям.
Иногда просто такие дети бывают.....
И, еще, если это мой ребенок бьет, буду очень переживать и крепко думать, что я ну пустила в воспитании.
26.08.2014 11:23:52, Mira
если я мать бьющего, значит я сама била ребенка в детстве. если я не била своего ребенка в детстве, он в принципе не может связать свою жизнь с моральным уродом, бьющим детей. у меня встречный вопрос - хачем моделировать такие не имеющие к реальной жизни темы и ситуации. вам лично это зачем? (не будет ваш ребенок бить свое чадо, и не женится на идиотке способной на такое - обещаю!:)))) 26.08.2014 11:03:17, так не бывает в жизни
Василиса из сказки
Бывает. Знаю из жизни. Понимаете, никто не женится и не выходит замуж за людей, на которых написано, что они будут бить своих детей. Если Вы думаете, что бьющие детей - это в молодости какие-то авторитарные изверги с перекошенными злобными лицами - Вы ошибаетесь. Они бывают очень милыми и симпатичными. Честное слово, самой периодически хотелось стукнуть ребенка, и не слабо, просто разум сдерживал, понимала, что и толку не будет, и ребенка только запугаю и невротиком сделаю. 26.08.2014 11:10:46, Василиса из сказки
Такие моменты обсуждаются на этапе планирования совместной жизни. И потом, что заставляет жить с человеком, после того, как убедишься, что он -моральный урод? 26.08.2014 13:04:07, white-dove
Василиса из сказки
Хммм... Мне в голову не пришло бы спросить мужа, собирается ли он бить детей. Да многие из бьющих, как я понимаю, изначально никого бить и не планировали, просто "так получилось". 26.08.2014 14:36:34, Василиса из сказки
"Так получиться" может разово. Если на постоянной основе - это уже по убеждениям. 26.08.2014 14:41:11, white-dove
Ну понял мужчина, что жена - моральный урод, развелся. Ребенок остался ессно с мамой. "Правильный" родитель ушел, ребенку-то чем лучше стало? Под лишение - не подходит - мама прикладывает не постоянно, а "в сердцах", зло срывает (не на ребенка, а НА ребенке) 26.08.2014 13:46:13, hanhi
Ну я там поэтому выше и написала, что дочке бы советовала с мужем разводиться. А сыну -не разводиться, а воздействовать на жену.
Но если для меня бьющий мужчина -моральный урод однозначно, то бьющая женщина -может быть просто неуравновешенной (или ей с ребенком справиться тяжело, тогда помочь надо)
26.08.2014 14:04:08, white-dove
почему естественно? в таком-то случае 26.08.2014 13:54:07, Шерлок
Потому что бить можно по-разному, чаще - так, что внешне не придерешься. 26.08.2014 14:10:30, hanhi
и что? при разводе в суде муж говорит, что бьет. почему дети естественно с матерью? тем более, если и их еще спросить 26.08.2014 14:15:43, Шерлок
бить ли детей обсуждается? правда что ль? никогда такого не слышала 26.08.2014 13:23:55, Шерлок
Гипотетические методы воспитания вполне могут обсуждаться -почему нет? 26.08.2014 13:33:38, white-dove
Гипотетически вряд ли кто заранее собирается детей бить. Все ж думают, что им достанутся подарочные кукольные дети. 26.08.2014 13:47:13, hanhi
Некоторые считают, что бить детей -правильно. Даже еще когда дети только в проекте.
А те, кто считает это неправильным, вряд ли станет избивать детей на регулярной основе, даже "неподарочных" и "некукольных".
26.08.2014 13:58:06, white-dove
а ну да, может. если увидели-услышали как кто-то ребенка стукнул. тогда вполне, да 26.08.2014 13:38:33, Шерлок
не верю. что-то да не так в их милости. потому как хотеть стукнуть и бить регулярно - 2 большие разницы 26.08.2014 11:14:22, Шерлок
Мне, как бабушке, понадобятся подтверждения. Это справки из травмпункта о нанесении тяжких телесных повреждений, либо средней тяжести и т.п. Далее заявление в опеку и в суд. 26.08.2014 11:03:17, Роза Константиновна
Василиса из сказки
Их не будет. Вы можете только последствия увидеть. Например, синяки, происхождение которых ребенок не может объяснить. Или характерное вздрагивание, когда Вы захотите погладить его по голове. Оно характерное, его вряд ли с чем-то можно спутать. Или родитель внука скажет, что да, бью, потому что по-другому с этим дэбилом (нужное подставить) никак не справиться. 26.08.2014 11:13:18, Василиса из сказки
Ну, например, увидела я на лице внука синяк -на каком основании я могу делать вывод, что его избивают регулярно, а не разово, в состоянии аффекта, отвесили пощечину так неудачно? А то можно начать возмущаться, а родители там уже сами поедом себя съели. 26.08.2014 13:36:43, white-dove
для начала я узнаю, что мой ребенок превратился в не знаю прямо что. как-то не представляется 26.08.2014 11:00:15, Шерлок
ландыш
если внук близкий, а я в силах, займусь лишением чудо-родителей родительских прав и оформлением своей опеки.
если внук не очень близкий или я не в силах, просто прекращу общение с этими людьми.
26.08.2014 10:59:36, ландыш
Василиса из сказки
Ну, хоть ты что-то написала конкретное. А там вверху все мне не верят, что так бывает. 26.08.2014 11:14:49, Василиса из сказки
Я часто наблюдала, что так бывает. И бабушки в таких случаях очень жалеют внуков, но все, что могут сделать - это по возможности сгладить острые углы (где-то прикрыть ребенка перед родителями, где-то не очень навязчиво заступиться и т.д) 26.08.2014 15:47:46, white-dove
ландыш
ни вижу никакой невероятности. Я вообще много чего допускаю. 26.08.2014 11:37:50, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!