Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь

Отношения со свекровью были идеальны, хоть и под одной крышей. Но однажды родила я дочь. И на этом все закончилось.
Я превратилась в "изверга и садиста", моя девочка в "несчастную". Я никогда со свекровью не ругалась, так как в открытую она ничего мне не говорила. Информация обо мне доносилась или от мужа, или просто за дверью. Это меня бесило и бесит до сих пор ужасно.
Ребеночек подрос. Бабушку любит очень и все время к ней рвется. НО после общения с бабушкой ребенок мой меня отталкивает (говорит: "уходи" и т.п.). Я страшно переживаю.
Грешу тем, что всячески стараюсь избежать данного общения внучки и бабушки. Но как только они поиграют вместе, все начинается заново.
Муж говорит, что бабушка ребенка не настраивает специально, но...не очень мне верится.
Почему вообще так происходит с ребенком?
22.08.2014 20:23:12,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну все понятно, Вы строгость, воспитание, правила. Бабушка - игры, нарушение правил, "все можно". на контрасте бабушку предпочтет. Вряд ли она говорит что-то конкретное типа "мама злая". Скорее всячески демонстрирует, что мамины правила - ерунда.

не надо проблемы искать в ребенке, только в отношениях взрослых.
25.08.2014 13:41:26, Lancel
Вы просто ревнуете к свекрови.
В 4 года ребенок запросто может сказать матери "уходи" и без общения с бабушками. "Уходи" - классика жанра, правда скорее для 3 лет, но все развиваются по-своему. Другое дело, как на это мать реагирует.
Оценить ситуацию, понять, почему ребенок так сказал и объяснить, что вы никуда не уйдете, но такие слова вам слышать неприятно. Потом скучно и методично добиваться, чтобы ребенок так не говорил.
Растить и воспитывать детей - это не всегда кремовые торты и поцелуи. В материнские обязанности входит много не сильно приятного. Зато у бабушек вообще никаких обязанностей ; ))
24.08.2014 10:26:33, ЛюбимицаКлаппа
Как можно реагировать на отталкивание ребеночка? Чего делать-то? 23.08.2014 23:21:54, мамашка с луны
ИМХО можно просто поговорить с ребенком.
Ну говорит ведь уже ребенок в 4 года. И он не может не рассказать. Вы точно поймете.
Почему я плохая? Чем ты расстроен?
Что-то ребенок расскажет.
Можно будет подумать и сделать выводы.
Адекватные выводы))) думаю Ваша бабушка ведь не кормит ребенка тем, что ему нельзя ;)
Я обнимаю, говорю, что я все равно люблю, пытаюсь узнать, чем ребенок расстроен.
Если прям отталкивает и не дает обнять, можно постепенно ненавязчиво включиться в занятие ребенка, что он делает. Он немножко отвлечется, можно будет поговорить.
24.08.2014 00:09:20, бываю тут оригинальная
Natalya d'*
играть и веселить 23.08.2014 23:46:21, Natalya d'*
Oker
вы расскажите поподробнее, когда он вас отталкивает? 23.08.2014 23:31:11, Oker
Вы не поверите, конечно, но четырехлетку крайне сложно "настроить", что мама плохая, если он так не думает.
Все просто, ребенку с бабушкой веселее, скорее всего, и бабушка не так строга.
Можно сделать выводы и с ребенком отношения налаживать. Ну а можно говорить, что это бабушка плохая и ограничивать общение.
Да, первое сложно, второе - легко.
Выбор очень прост.
23.08.2014 18:13:46, бываю тут оригинальная
МарикаЧ
Кхм, да какого четырехлетку, взрослого человека можно настроить как угодно против кого угодно, умеючи-то (вспомним хотя бы Отелло:).
И "всплыть" это настрой может не сразу. К примеру, к переходному возрасту.
25.08.2014 11:46:22, МарикаЧ
Взрослого можно.
Подростка - легко.
А вот имея четырехлетку - сомневаюсь. В четыре года еще слишком много искренности и непосредственности. Они и рулят)))
Четырехлетка еще с трудом вспоминает, что ему там бабушка когда-то сказала, если более радостные, яркие и теплые впечатления от мамы.
А вот, если, как ниже написали, мама пришла - игры закончились, то тут и науськивать не надо.
25.08.2014 15:44:55, бываю тут оригинальная
Конечно, мама будет плохая, потому что заставляет чистить зубы, убирать игрушки и вообще, воспитывает. Рядом с бабушкой-праздником, которая только играет и веселит, бабушкино негативное накачивание ребенка про плохую маму очень видно достаточно быстро. 23.08.2014 20:40:48, капитан очевидность
Боюсь даже спросить, КАК Вы заставляете чистить зубы ребенка, что бабушка кажется ему праздником.
И зачем его "заставлять"? По-хорошему вообще никак?
В общем, я тогда, наверное, соглашусь с ребенком и бабушкой.
23.08.2014 20:54:13, бываю тут оригинальная
У нас во дворе такая бабушка-праздник. Наберет ребенку конфет (а внучке их нельзя, аллергия жуткая)и кормит девочку в тихую, причитая "мама накажет если увидит, мама тебе такого не даст, вкусно деточка? кушай пока мама с работы не пришла, а то отберет как обычно". Или вот они недавно с дачи вернулись,на даче бабушка не уследила и девочка упав с лестницы сломала пальцы на руке мама об этом не сообщили, мама встретила их не радостно, понятное дело на взводе, а бабушка тем временем причитает "я тебе говорила, что мама рассердится, такую ты хотела встретить маму, посмотри как мама тебя любит, как она теперь кричит, от любви своей, а ты к ней просилась, вот теперь смотри"
И вот такое причитание во всем, постоянно талдычит ребенку "мама накажет, мама отругает, мама будет кричать, не даст, может побить"
Внучке около 5-ти лет, понятное дело тянется она больше к бабушке, хотя долгое время девочка сопротивлялась, бабушка даже злилась и устраивала скандалы
23.08.2014 23:34:40, бабушка-праздник
ВОТ ОНО - про разговоры.
Наша бабушка что-то похожее говорит (когда при мне). "Это нельзя - мама не разрешает, маму надо слушать. То-то нельзя - мама накажет. И т.д."
24.08.2014 10:07:44, мамашка с луны
Oker
"на даче бабушка не уследила и девочка упав с лестницы сломала пальцы на руке"
При чем тут бабушка, а?
24.08.2014 00:10:10, Oker
Вот интересно, почему тут так часто приводятся примеры неадекватных людей, начиная со слов "и у нас такой случай был", "и у нас такая же".
Какая "такая же"? У кого еще "такая же"?
Здесь кто-то еще кормит ребенка тем, что ему нельзя по состоянию здоровья?
Почему праздником называется откровенный вред ребенку?
Для кого это вообще может быть празднично???
24.08.2014 00:02:14, бываю тут оригинальная
вот чего-то я не поняла, с конфетами это да, неправильно, особенно при аллергии, но я сомневаюсь в реальности... Я вот про пальцы, действительно, что за злая мама, которая стала ругать, была недовольна? жуть, я не мама. Мама кричит, когда у ребенка пальцы сломаны, это что за мать такая? 23.08.2014 23:58:00, ооооооооооооооо
вы не сомневайтесь в реальности. У многих бабушек крыша едет, И они причитают, что мама все аллергии напридумывала, а деточке конфет (мороженного, орехов, семечек, шоколада, т.д.) хочется.
А с анафилактическим шоком или поносом на 3 дня остается мама, а не бабушка.
24.08.2014 20:34:20, Rainmaker
ключик
Меня, хоть я и сама бабушка, бесит пофигизм сватьи. Были на дне рождения моего сына. Внук просит шоколад. Дает. Спрайт - пей. На мои возражения отвечает - да что ему будет от нескольких глотков! Результат не заставил себя ждать - сильное раздражение кожи на попе. Причем причиной раздражения и боли поедание шоколада она не признает. Не от этого, говорит. А от чего? 24.08.2014 22:12:17, ключик
Люба С.
НЕ сомневайтесь! У меня трое аллергиков и две такие бабушки..
У ребенка аж язвы уже образовывались. А они так и норовили "покормить"
24.08.2014 09:37:55, Люба С.
У нас такого нет. 24.08.2014 10:15:17, мамашка с луны
Абсолютно неважно как мама заставляет, если бабушка вообще этого не делает с ребеноком. И по хорошему все равно заставляют, потому что сам по себе ребенок чистить зубы не любит и не хочет. А даже если ему сказки рассказывать и цыганочку плясать, он все равно чистит зубы, потому что заставляют это делать.

В качестве пример это могут быть не обязательно чистка зубов, но и просто поход в поликлинику к врачу на прививки, или утренняя зарядка, как это было обязательно все детство моего брата (каждое утро комплекс лечебной физкультуры до садика без пропусков с его 2-х до 9 лет), и много чего может делать или заставлять делать мама из важного и полезного для ребенка, чего он делать не хочет.

И если вы этого не понимаете, то я сомневаюсь, что у вас есть дети.
23.08.2014 21:18:32, капитан очевидность
Несколько.
Поэтому я прекрасно понимаю, что когда детям кто угодно кажется лучше мамы, то так оно и есть.
При этом маме, естественно, кажется, что она - просто пушистее не бывает.
И могу открыть секрет: если ребенку при чистке зубов плясать цыганочку, то он будет чистить зубы так хохоча, что чистка зубов станет любимым занятием.
Но да, легче заставлять делать важное и полезное (ключевое слово "заставлять, конечно), и говорить, что плохая бабушка, а мама - чисто пушистый Макаренко.
Да-да.

Что удивляться реакции и словам ребенка, если маме "абсолютно неважно как заставлять"?
23.08.2014 21:46:24, бываю тут оригинальная
Oker
"И могу открыть секрет: если ребенку при чистке зубов плясать цыганочку, то он будет чистить зубы так хохоча, что чистка зубов станет любимым занятием.",- вот терпеть не могу такие "подходы".
В чем смысл этих танцев с бубнами?
23.08.2014 21:57:06, Oker
Ну я условно)))
Вы ниже писали про игры с ребенком, вот я сторонник переводить все в игровую форму, чтобы не складывалось ощущение, что "не хочу, а заставляют".
А когда с ребенком сначала как бы играют, не заставляют и не навязывают, то у него и какие-то процедуры необходимые не вызывают протеста или "нелюбви".
23.08.2014 22:06:36, бываю тут оригинальная
Oker
а я сторонник того, что игры - играми, а необходимые процедуры выполняются без доп.антуража.
Мама сказала:"Умываться", значит, идем умываться, "кушать" значит, едим. А не "кораблик заплывает в ротик" и пр.
23.08.2014 22:11:11, Oker
Ну может быть, все дети, как и все родители разные)
По моему опыту, если в 1,5 года начинать чистку зубов с "кораблик заплывает в ротик", то к 4-м годам это превращается просто в обычную утреннюю процедуру, которую делаем без "не хочу", "кораблик" и проч.

Мне кажется, если изначально мама готова убиццаопстену, но вычистить зубы сию секунду без разговоров и игр, потому что "надо заставить абсолютно неважно как", то любой ребенок запротестует, даже обожающий чистить зубы)))
23.08.2014 22:27:11, бываю тут оригинальная
Oker
)))
просто имхо бабушки часто перегибают с "корабликами" :)
и то, что у мамы - обычные процедуры, с бабушкой превращается в "цыганочку", а потом дитя и от мамы требует танцев)
У меня младшая в год уже отлично ела сама, однажды во время ее обеда к нам зашла моя мама с своей сестрой, я дала мелкой ложку и стала наливать чай. Тетка, увидев, что девочка ест самостоятельно, сначала потеряла дар речи, а потом стала жаловаться на сноху и внука) типа, он почти на 2 года старше, а сам все еще не ест.
А я, вспомнив, как его кормят, подумала, что ему просто не давали шанса)))
зы. старшие, росшие при бабушках, стали есть сами после трех))) уж больно бабушкам нравилось их кормить)
23.08.2014 22:53:13, Oker
ключик
Да, каюсь, есть такой грех. Оооочень мне нравится внука с ложечки кормить. Но я его редко вижу, так что в моем случае это смягчающее обстоятельство. А вообще мне с ним как-то удается очень мирно существовать, когда у нас гостит. Если с мамой заартачится умываться или спать ложиться, стоит просто поинтересоваться, кто это тут скандалит? - сразу делает то, что нужно. Самое последнее средство - позвать деда, причем тому даже подходить не нужно, достаточно из соседней комнаты просто спросить, в чем дело? Один раз деда дома не было, когда спать днем укладывались. Я, дабы пресечь ненужную возню, пригрозила дедом. Хитренький внучек сказал, что деда нет дома. Хорошо, что я быстро сообразила сказать, что позвоню ему по телефону. К моему удивлению, сработало. Повернулся на бочок, закрыл глазки и минут через 5 спал. Почему дед у него в таком авторитете, не знаю. Даже завидно.:) 24.08.2014 22:44:32, ключик
Бедная мама вашего внука. Мало того, что вы лезете , куда вас не просят, так еще и ребенка родным дедом пугаете....
Может поэтому ребенка редко видите? Я б тоже постаралась пореже своего ребенка с такой бабушкой встречать.
26.08.2014 10:22:42, Mira
ну нет, просто все дети разные, а главное они растут в разное время и разное отношение родителей (мамы). И у нас наоборот, старшие начали раньше есть сами, т.к. я была готова убирать за тем, как они поели. А теперь двое близнецов, и мне проще их самой быстро покормить, чем потом отмыть их и кухню.
Хотя им тоже иногда даю возможность самим орудовать ложкой и вилкой.
И на горшок я старших раньше приучила ходить, на общий стол перевела. Силы были. А сейчас я пользуюсь благами цивилизации в виде мясного пюре и памперсов, просто потому, что мне лень, а не дети неспособные.
24.08.2014 00:07:34, ооооооооооооооо
Oker
не в нашем случае :)
я точно знаю, почему старшие долго не ели сами. Потому что БЫСТРЕЕ докормить их, чем ждать.
24.08.2014 00:16:22, Oker
Вы перегибаете палку.
Во-первых, мой ребенок без всяких уговоров чистит зубы.
Во-вторых...я понимаю, что с бабушкой праздник, а со мной - прививки, травмпункт, больница (привожу примеры из пройденных, которые ребенок явственно помнит) и остальные мелочи (не любит утром в садик вставать).
Но вопрос в том, не воздействует ли бабушка специально на ребенка, что бы тот отталкивал маму?! Если так, то что делать?
23.08.2014 23:13:04, мамашка с луны
Еще раз напишу ;) поговорить с ребенком)
Со всеми мамами прививки и больницы. Но мамы-то хуже от этого не становятся ;)
Если бабушка со мной играет, а ты нет - это одно.
Если бабушка говорит, что ты плохая - это другое. И другие действия, сами понимаете.
24.08.2014 00:12:43, бываю тут оригинальная
Oker
а в чем я перегибаю палку)?
ответ на ваш вопрос - вряд ли.
23.08.2014 23:17:46, Oker
Ой, извините, я не туда написала. 23.08.2014 23:18:54, мамашка с луны
У меня ситуация ровно наоборот (поэтому тема оказалась близка)))

У меня можно с'есть мааааааленькую конфетку до обеда, если приспичило-не-могу))) при условии, что обед потом будет с'еден без "фи".
У бабушки конфетку едят с вечерним чаем)))

У меня при долгом вечернем общем ужине можно включить мультик.
У бабушки сидят ровненько, локти прижаты, в одной ручке - хлеб, в другой - ложка. Телевизор низззя)))

Мама покормит, если самому лень до-не-могу)))
У бабушки все едят сами.

У бабушки ребенок - это будущий член общества)))
У меня ребенок должен расти довольным и радостным. И адекватным (во всех смыслах!)

Бабушка недоумевает, когда слышит от ребенка то, что автор. В чем проблема? За обедом в тарелках то же. Конфеты те же. В чем дело?)))
23.08.2014 23:11:42, бываю тут оригинальная
вот у меня то же, что и у Вас - можно и не по правилам, а у бабушки - все по правилам, правда бабушка - очень, очень редко бывает. И дети любят и маму, и бабушку. Даже такую бабушку, со всеми ее правилами. И бабушкины правила выполняют на ура!!!! Ну и я не могу жаловаться на отсутствие проявления детской любви (скорее наоборот, привязанности многовато к маме), при этом тоже бываю строга. 24.08.2014 00:13:39, ооооооооооооооо
Да, все точь-в-точь)
И ребенок наедине с бабушкой выполняет ее правила и не жужжит)
Потом пожужживает, когда я рядом и можно расслабиться)))
24.08.2014 00:18:24, бываю тут оригинальная
Oker
у меня вообще можно почти все) 23.08.2014 23:23:24, Oker
Утром ребенок может просто не хотеть чистить зубы вне зависимости от того, что исполняет мама. 23.08.2014 21:56:15, капитан очевидность
вау
В 4 года разные у детей заскоки. Они как бы примеряют к себе разные маски. Я на такие фразочки, типа, "Мама плохая, я тебя не люблю" отвечаю в мультяшном тоне "Ха, а я тебя люблю и любить будууууу, никуда не денешься! Ведь я мама. Бебебе, Саша вредина". Где-то к 5 голам эти все прибамбасы у моих детей закончились. 23.08.2014 15:30:07, вау
masyanya белая и пушистая
Могу сказать про свою свекровь - для меня она замечательная ! НО! Я никогда не жила со свекрами :) Редкие приезд на пару тройку недель - не считаются. А вот ее вторая невестка , которая жила с ней , через пару лет сбежала , благо было куда. Со скандалом . Невестка совсем не конфликтный человек - кстати она 7янка и многие ее знают.... И вот эти два совершенно адекватных и не конфликтных человека жить вместе не смогли . Теперь все довольны и мирно общаются.

Делайте выводы !
23.08.2014 13:05:53, masyanya белая и пушистая
Та самая невестка))
Все было не совсем так)) Прожили вместе четыре года. Уехали не по причине какого-то скандала, а потому что намечалось пополнение очередное в "молодой" семье)), да и старшего ребенка проще было устроить в дошкольное учреждение по месту регистрации)) А вот в куда "благо было" уехать добивалось путем переговоров и определенных условий, т.к. родители с этого места имели вполне определенный доход. И до сих пор имеют только не от чужих квартиросъемщиков.

И так все и продолжают мирно и щастливо общаться и сосуществовать))
23.08.2014 21:27:06, Та самая невестка))
masyanya белая и пушистая
Ты же понимаешь , что я черпаю информацию от другой стороны :) Поэтому она выражает только их точку зрения. 23.08.2014 22:12:38, masyanya белая и пушистая
Antre
Собственное жильё творит чудеса не только с ребёнком, но и с бабушкой. 23.08.2014 11:56:19, Antre
masyanya белая и пушистая
еще +1 23.08.2014 12:49:21, masyanya белая и пушистая
МарикаЧ
+1 23.08.2014 12:00:44, МарикаЧ
пора переезжать от свекрови-то. 23.08.2014 07:49:55, Rainmaker
NLU
Издержки бабушкиной любви к внучке. В детстве мне тоже было комфортнее в лучах бабушкиного обожания, от нее ни единого замечания, сплошное восхищение. 22.08.2014 22:51:16, NLU
Natalya d'*
может, потому, что вы ходите на работу, а бабушка всегда к ее услугам?
вот это отношение ребенка к вам - цена за "бесплатную няню", не хотите платить деньгами, платите нервами
22.08.2014 22:30:38, Natalya d'*
А ребенок не говорит, почему отталкивает вас?
Маленькая она еще. С возрастом все равно все встанет на свои места.
22.08.2014 21:51:20, Mira
почему не говорит. говорит: "уходи на работу. не люблю тебя" 22.08.2014 21:56:59, мамашка с луны
А причины резкой нелюбви к вам как-то объясняет.
Ну, скажем, не люблю, потому что ты на меня кричишь....
А к папе она как?
23.08.2014 07:56:15, Mira
ну, какое объяснение от ребенка в 4 года?!
Уходи, и все!
Если бы она смогла объяснить - вопросов у меня бы не было.
23.08.2014 10:29:36, мамашка с луны
Скорее всего ребенку с вами скучно.Во что и как долго играете? Не знаю в тему или нет. Но однажды друг решил заняться с ребенком 5 лет английским языком. И вот как это происходило.Он приходит домой, открывает дверь, ребенок радостно несется к нему навстречу , а папа с порога по-английски к нему обращается. Раз ребенок прибежал, второй, а на третий кинулся, папа *Хау ду ю ду?*, ребенок остановился , посмотрел на папу, сгорбился и ушел, так к папе и не подойдя. Кто виноват английский или папа? 23.08.2014 13:59:46, рица
+ миллион 23.08.2014 18:14:46, бываю тут оригинальная
ландыш
видимо, Вы большой сторонник дисциплинирования детей. В отличие от бабушки. 22.08.2014 21:50:29, ландыш
ну, немножко:) 22.08.2014 21:55:26, мамашка с луны
Natalya d'*
Значит, бабушка права, вы - "изверг и садист", а дочка - "несчастная". 22.08.2014 23:20:20, Natalya d'*
Ну, спасибо. Терминатором себя не считаю. А претензии бабули абсолютно безосновательны! 22.08.2014 23:22:13, мамашка с луны
Natalya d'*
ВЫ не заработали право что то там считать или не считать. Сьезжайте и считайте что хотите, а у нее дома она имеет право жить по правилам "есть 2 мнения - моё и неправильное". 23.08.2014 11:34:58, Natalya d'*
Знаете, бабушки вообще не всегда склонны воспитывать и поддерживать дисциплину со внуками. Внуки для них - это такая отдушина, которую можно без напряга любить и баловать. А для дисциплины родителей достаточно.
И по мне, так это хорошо.
22.08.2014 21:54:39, Mira
ландыш
бабушки разные бывают )) родители тоже )).
глобально, я против дисциплинирования в ущерб добросердечным отношениям.
с другой стороны, хозяин-барин; дисциплинируй своего ребенка сколь угодно, только не жди от него такой же любви, какую он проявляет к бабушке. Наслаждайся тем, что он у тебя ходит по струнке.
22.08.2014 22:06:21, ландыш
Я согласна. Просто в данном случае очень похоже, что там не просто баловство.
Мы не знаем автора, но я даже не представляю, как так можно за баловать ребенка, чтоб он так говорил.
23.08.2014 07:54:21, Mira
Oker
можно просто любить его :)
а еще - любить играть с детьми.
Пока мамы нет, ребенок играет с бабушкой, мама пришла - играм конец, логика простая.
23.08.2014 20:24:54, Oker
Вот этого и боюсь :(
Неужели я отрава собственному ребенку?!
23.08.2014 23:15:36, мамашка с луны
Да ладно Вам ;)
Судя по Вашим ответам, Вы хорошая заботливая мама)
Выясните, чем ребенок недоволен ребенок, и все у Вас ок будет)
Потом учтите еще возраст. В таком возрасте, по-моему, у детей периодически кто-то плохим назначается в зависимости от "на минуту позже дала конфетку")
24.08.2014 00:16:21, бываю тут оригинальная
Василиса из сказки
А я бы тоже насторожилась. Меня бабушка с дедушкой очень баловали, но мне в голову не приходило такое говорить родителям, которые были значительно более строгими. Мои личные дети всегда на мне висли в этом возрасте, несмотря на ощутимо более мягкий режим у бабушек. И бабушки очень на многое влиять могут. Вот как раз лет до 7-8, чуть не с рождения, моя дочь считала идеалом свою тетю. Она и правда очень хорошая женщина, но от меня требовалось всегда быть такой же, одеваться так же, выглядеть так же, вести себя так же. Я недоумевала. А потом поняла, что свекры много рассказывали ей про свою дочку (естественно, хорошее), говорили ей, что она вылитая тетя. А вот про меня ей в таком легендарно-идеализированном варианте никто не говорил, с моей стороны у нас бабушка недействующая. Когда я догадалась, откуда ветер дует, было очень забавно. Так что влияния разговоров отрицать нельзя. 22.08.2014 22:34:42, Василиса из сказки
Вот и я про то...
Аналогично, в детстве обожала бабушек, родители всегда работали, и я скучала по ним, а не бежала отталкивать.
22.08.2014 23:14:19, мамашка с луны
ландыш
ты предполагаешь, что дети, которым не рассказывают "про тетю" и которые не высказывают своих требований вслух, не имеют пожеланий к родителям? )) 22.08.2014 22:45:40, ландыш
Василиса из сказки
Имеют. Но хочу сказать, что у меня с детьми такого не было при балующих бабушках. И у меня самой тоже. Другое дело, что иногда дети так реагируют на то, что мать уходит, оставляя их с другим человеком. Это немного было у моей дочки в саду, а один раз я сама видела, как девочка лет 5-6 сказала пришедшей за ней маме: "Не хочу с тобой идти, здесь интереснее" (что-то вроде того), отвернулась и побежала, проходя мимо меня, пробормотала: "Ты еще попозже приходи... Каждый раз все позже и позже приходишь" (с соответствующей интонацией). И лицо у нее было не торжествующее, как рядом с мамой, а обиженное и насупленное. Для меня, конечно, открытием было, что дети уже в таком возрасте так своими эмоциями управлять могут. 22.08.2014 23:02:30, Василиса из сказки
это все понятно. 22.08.2014 21:57:47, мамашка с луныы
Oker
сколько ребенку лет? 22.08.2014 20:43:03, Oker
4 22.08.2014 21:03:11, мамашка с луны


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!