Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я - крайняя

можно я выскажусь длинно? а то мне ооочень плохо..а сказать некому...
у меня прошлой осенью умер дедушка, инфаркт. очень сильный духом и телом человек - жил в своем доме, сам все делал, имел большое хозяйство. 86 лет, активный, интересный, с ясным умом, к нему приходили и журналисты, и вообще чужие люди - поговорить..и тут его вдруг не стало. я его очень любила, постоянно с ним общалась, слушала его, мне нужны были его советы, он был в курсе политики, и мы с ним постоянно обсуждали... в моем детстве он для меня - и сережку из ушка, и говорил прямо - ты моя единственная внучка, (есть еще внук и внучка -моего дяди дети). осталась бабушка,пару дней назад была бы у них 60 годовщина свадьбы.. - она чахлая, если так можно выразиться, еще 20 лет назад чуть не умерла, у нее прединсультное состояние часто, раз в год, так точно - падает, скорая, капельницы, выхаживание...
предистория такая:
я живу далеко, с ними в одном городе живут мои родители, дядя - в другом, 1,5 часа на машине.
мама моя - дочка их - постоянно к ним ходит, дед звонит - "маме плохо" - моя мама - бежит, скорую вызывает, уколы делает..
с осени, когда дед умер, бабушка перестала совсем соображать, вернее, мы поняли, что у нее и раньше уже было с этим туго, только дед ее "держал"
ну например - она кушать не готовила, а дед это скрывал от нас, не хотел, чтобы мы знали, она вообще ничего не делала, он ее подталкивал, за собой водил, а мы думали - какие они дружные - всегда вместе...
сейчас бабушка сама в хате, мама с ней очень ругается - ну мама, почему ты не ела?! мама, куда ты дела...(это отдельная тема - хату, двор надо поддерживать, вот после ливня упала яблоня, папа пошел это приводить в порядок, оказалось, бабушка спрятала топор, хотя вчера папа его положил на место)это не единичный случай - она целыми днями шныряет по хате, по двору и все перепрятывает. знаю не только со слов родителей, приезжала - сама столкнулась, писать долго.

собственно, чего я это пишу..
с осени мама мне звонит ежедневно в 9-00 (когда я отвела уже ребенка в школу)на одну и ту же тему - что еще плохого получилось за вчера и за утро.мы разговариваем, я иду мимо кондитерской - и покупаю там 3 эклера - на меня, мужа, ребенка, прихожу домой, делаю себе кофе и пока я с мамой попрощаюсь - слопываю все 3 этих дурацких эклера.
я утрирую - не каждый день эклеры, но каждый день, в 9-00 очередная порция огорчения..итого +10 кило..
мне реально плохо.. у меня депрессия.. а мама говорит ,что ей очень плохо, и мне ее жалко.. но я ничего не могу сделать, мне некому рассказать, КАК мне плохо,
я ела с сентября по декабрь одну картошку - только она мне лезла в горло, от остальной еды тошнило... потом вот перешла на сладкое...
мама говорит - ее жизнь кончена - а моя разрушена - мне так кажется, хотя я сейчас понимаю, что вроде-то все ок... мужу не жалуюсь - зато огрызаюсь..подругам плакаться тоже не хочется...

что мне делать???
я не могу перестать поддерживать маму, но я больше не могу быть крайней в этом - еще один такой разговор, как сегодня - и я пойду сама в психушку...

чуть раньше говорила маме - пойди в психбольницу - у нее там знакомая работает, может, она что-то для бабушки посоветует, и накапай себе валерьянки - ты же постоянно плачешь..

но мама не сделала ничего из этого - она звонит мне сегодня, рыдает в трубку, я говорю - выпей валерьянки (при этом мне уже тоже хреново и я съела конфету- даже не заметила, когда - вот сейчас фантик увидела)она говорит ,что я ее не понимаю и бросает трубку...
и у меня появляется мысль - не хочу жить...

а когда я приезжала к ним, мама несколько раз сказала - ой, какая ты толстая и страшная стала, это ты ленивая - бегай по утрам..
а когда бегать, если я 1,5 часа ее слушаю????
я очень люблю свою семью, я у них - одно дите, что мне делать???
12.08.2014 12:13:12,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не овен
жрут досыта от хорошей жизни, ведь деньги на вкусняшки у вас есть, а силы на фитнес нету. Не мама виновата, а вы. Потому что не то покупаете. Бабушке сиделку. 14.08.2014 00:09:09, Не овен
Детский сад какой-то. Даже ясли. Набор инфантильных людей. Что вам делать? Включить мозг и начать действовать. Ваш дедушка держал якорем не только бабушку, но и вас с мамой. Не стало деда, ваша семья пошла вразнос, потому что некому стало принимать решения и быть опорой остальным. Кто-то должен заместить деда. Конечно, ныть, жрать эклеры и жаловаться, всегда приятнее, но кто-то же должен делать дело?
У вашей бабушки старческая деменция, скорей всего. Она нуждается в помощи специалиста. Такие спецы есть в ПНД. Берете отпуск, приезжаете к бабушке, берете маму и идете в ПНД. Маме и вам таблеточки успокоительные легкие, а бабушке уже более серьезную терапию. Потом вам нужно организовать, чтобы бабушка регулярно таблетки принимала, то есть нанять ей сиделку (договориться с кем-то из соседей за деньги, например), мама контролирует сиделку и прием таблеток.
Эклеры не покупать, конфеты не жрать, бегать можно, одновременно выслушивая маму. Прекратите сопли по столу размазывать, займитесь делом, вам станет некогда есть эклеры и рыдать.
13.08.2014 11:03:44, Елена_Марианна
Сиделку с проживанием бабушке, маме сразу полегчает она перестанет ежедневно вцепляться вам в ухо, а вот то что вы перестанете после этого есть сладкое не факт. 13.08.2014 07:53:50, Иноч
Солнечный Ветер
А не мама крайняя? Кто за бабушкой ходит? От Вас всего-то требуется - послушать, и никаких больше телодвижений 12.08.2014 20:44:08, Солнечный Ветер
Irenessa
Вами все пользуются. Вы не умеете говорить "нет", вами манипулируют. Где ваша личность и личные интересы?
Не все так плохо. Да, дедушка умер, бабушка давно болеет, но почему вы разрушаете сами себя?
12.08.2014 20:39:55, Irenessa
ВиОла
Почитала все...Попробуйте что-нибудь почитать или прослушать про созависимость. Мне кажется, только так можно как-то и что-то понять и начать себя "вытаскивать" из всего этого. И маме вы больше помочь сможете.. 12.08.2014 20:39:04, ВиОла
tЮлька
Заменить тупо эклеры на морковку или яблоки не предлагать?
Приехать самой, маму с бабушкой отвести в больницу, чтобы ОБОИМ назначили лечениз
12.08.2014 15:37:31, tЮлька
Если мама не пьет валерьянки, то пейте валерьянку сами. Прямо курсом пропейте и станете более пофигистично все воспринимать. Но слушать обязательно надо и выговариваться и ей и вам тоже обязательно надо. Психолог. Или если нет денег, то жалуйтесь подругам, мужу, кому угодно, кто готов предложить свободные уши и покивать.
А после курса успокоительного и проговаривания с кем-то того, что вас тревожит, вы и на эклеры смотреть не будете и станете маму слушать во время пробежки по парку.
А еще одна моя подруга призналась, что иногда не слушает то, что говорят ей особо болтливые наши общие знакомые, а просто думает о своем и кивает. Собеседник не догадывается и его все устраивает.
12.08.2014 13:36:03, вариант
Вы работаете? 12.08.2014 13:23:26, petrochinina
да, удаленно 12.08.2014 13:26:50, Новая Зеландия
вот и причина +10 кг ) 12.08.2014 14:33:23, Moon
я в таком режиме работаю уже 10 лет 12.08.2014 16:19:02, Новая Зеландия
как связана удаленная работа и +10 кг??
и почему у меня их нет?
12.08.2014 15:17:40, мышка на сервере
побыть одна и разобраться в себе!
а потом уже все решать!
12.08.2014 15:57:31, кокер
перестать брать трубку. перестать жрать эклеры. начать бегать и выйти на работу.
пока вы будете рыдать и страдать - у вас ничего не изменится..
12.08.2014 13:10:58, хатуль мадан
Звездная Тень
Бег - это ж такая нагрузка на колени, а у человека и так +10 лишних. Что-нибудь более щадящее? 12.08.2014 18:54:38, Звездная Тень
я не могу перестать общаться с мамой...
работаю, жрать-то я вроде и не жру, но настроение ниже плинтуса с самого утра..
12.08.2014 13:28:22, Новая Зеландия
у какого работающего человека есть возможность полтора часа слушать телефон и гулять по утрам по кондитерским?
вы живете так, как вы хотите. ну и имеете то, что заслужили.
12.08.2014 13:36:49, хатуль мадан
Звездная Тень
Звучит как будто разговор с матерью вменяется ей в вину. 12.08.2014 18:52:12, Звездная Тень
работаю с 10, в 8-30 уже отвела ребенка в школу, иду через парк, да, с удовольствием в это время раньше гуляла - с чувством выполненного долга - все дела сделаны, есть время подышать воздухом перед работой.. 12.08.2014 13:52:50, Новая Зеландия
Вот и гуляйте, без эклеров. Телефон на это время отключите, за полчаса вашей прогулки без вас все обойдутся. 13.08.2014 18:04:19, Хе-хе
а вы и так делаете очень много. Продолжайте слушать и не прерывайте отношения - это и есть ваша поддержка маме, очень нехилая. После смерти хорошего и любимого родственника, что не делай, вся семья долго "болеет" вот как вы описали примерно. Но это проходит со временем.

Потихоньку меняйте свое отношение к разговорам - вам плохо от беспомощности, вам кажется, что вы должны что-то препринять и тогда все мамины беды закончатся... а что препринять - не знаете... и неудивительно, потому что ничего не поделаешь, время должно пройти и она адаптируется и к смерти отца, и к безумию и беспомощности мамери. Вы выслушиваете и тем отчасти исцеляете, облегчаете ее положение. Только это и можно сделать, никакие практические дела тут не нужны и не помогут. Ну кроме маленьких детей, сданных на воспитание. Это очень мощный отвлекающий и позитивный фактор для женщин - но у вас же нет лишнего младенца, чтобы сунуть ей в руки :(

гы. Последнее - шутка, черный юмор
12.08.2014 12:53:52, Лось_Анджелес
действительно - мы болеем...
а младенца лишнего нет... есть мой реб, но ему надо в школу, а так месяц он был у родителей, со мной правда, но я работала и там, потому вроде как с ними всегда, даже спал :)
12.08.2014 13:33:30, Новая Зеландия
вау
1) +10 кг - это еще совсем немного, чтобы не хотеть жить

2) если не хочется жить - причина в чем-то еще, а не только в звонках мамы и весе. Ищите и составляйте полный список этих бяк, которые вам отравляют жизнь, чтобы потом расправиться со всеми.

Из практики, начать делать немедленно:
1) на 9:00 запишитесь в спортзал и гоняйте там на дорожке-эллипсоиде и на чем угодно не меньше 1 часа. Через месяц будет эффект "себяполюбления", на самом деле будет выброс нужных гормонов и уровень ощущения счастья повысится.
2) дорогу мимо магазинов забыть
3) купить успокоительные посильнее валерьянки. Если совсем невмоготу - бегом к психиатру за рецептом на флуоксетин.
4) проверить щитовидку
12.08.2014 12:46:24, вау
уровень ощущения счастья - у меня сейчас не знаю где...

пойду сдавать анализы на следующей неделе
12.08.2014 13:35:30, Новая Зеландия
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
сменить маршрут, не заходить в кондитерскую и не покупать эклеры. 12.08.2014 12:31:58, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
1. к психологу
2. к психиатру
3. к невропатологу
4. бегать. мама говорит - вы бегаете. разные приспособы есть блютусы и всякое такоэ.

Ишь. Распустились. У Вас самой дети есть? Я уже молчу про мужа.
Работать пойти, в хоспис.

У меня умер любимый папа. Мама да, сдала, но я держусь и держу семью. От размазывания соплей никому легче не становится, и никогда не станет.
12.08.2014 12:25:48, Роза Константиновна
бегать после такого разговора нет сил.. хочется тупо лечь и лежать..
ребенок есть, муж тоже, вроде их пока не сгрызла..
я работаю удаленно

с врачами для себя буду решать..
12.08.2014 12:42:18, Новая Зеландия
вау
бегать ВМЕСТО разговора.
Телефон вне доступа
Сократить время разговора до 15 минут (ставить будильник)
12.08.2014 12:47:24, вау
Можно вместе с разговором. Разговор начнет меняться. Маме сказать, что врач рекомендовал пробежки не менее полутора часов. Вы еще понадобитесь ей, мужу, детям. Вы бережете свое здоровье. И это так и есть. 12.08.2014 12:49:46, Роза Константиновна
1) Перестать себя жалеть, нет у вас депрессии, есть стресс, он есть у многих,
2) Самой пойти к этой знакомой в психбольницу,
3) Не вешать вину на маму за оскорбления в вашей толщине, она вас эклеры и картошку есть не заставляла,
4) Предложить маме подумать на тему забрать бабушку и нанять сиделку (это вам напрячься надо, заодно и похудеете - не будете сладкое покупать)
12.08.2014 12:22:28, Брюзжит Джонс
1 - да, мне себя жалко, и деда жалко, и маму жалко, и бабушку жалко, и папу жалко, и мою семью тоже жалко..
2 - пойти не могу - живу далеко.. идти по врачам тут - это сразу целый комплекс, ну я ж вроде здорова..
3 - мама в этом не виновата, но я просто не могу слушать уже ее по телефону...
4 - забрать никак, я против, они живут рядом, бабушка в частном доме, родители - в двушке, 10 минут пешком. потому что еще есть мой папа, а бабушка по ночам с моего детства не спит, может убирать ночью, или просто ходить.. и ей так будет плохо - из хаты в комнату - это если бы она ходить не могла, а так она все может физически.. и к ней соседки приходят поговорить...
сиделку тоже никто не наймет, по моральным принципам, ну мама не бросит свою маму..
12.08.2014 12:33:56, Новая Зеландия
2 - не вам идти по врачам, а идти по поводу БАБУШКИ
4 - мама забирает бабушку, а вы оплачиваете сиделку
1 и 3 - хватит слезы лить!
12.08.2014 12:36:01, Брюзжит Джонс
ну я не с ними рядом живу, приеду теперь на годовщину..

как минимум, бабушка не будет жить в одной чужой комнате... она и не захочет, и не сможет..
а бабушке реально не нужна сиделка - она днями занимается тем, что шарится по хате, перепрятывает свои вещи, переодевается по 5 раз за день
12.08.2014 12:46:05, Новая Зеландия
Ззз
Вы понимаете, что у вашей бабушки соображалка сейчас, как у годовалого младенца, а тело и привычки, как у взрослого. Годовалым младенцам нужна "сиделка"? - Обязательно. Вот и вашей бабушке нужна. Это все будет усугубляться и может кончиться очень плохо, пожаром, например, или кого-нибудь топориком огреют. Есть такие круглосуточные сиделки с проживанием, они просто живут вместе с бабушкой, готовят и кормят, смотрят вместе телевизор, выслушивают бабушкины бредни. Сиделки могут работать вахтово, например, неделю одна, неделю вторая сиделка, или месяц-месяц и т.п. К сожалению, у нас в семье такая же ситуация, сначала не совсем понимали, что с бабушкой, потом сообразили. Теперь две сиделки так и меняются. 12.08.2014 13:15:45, Ззз
См. выше. Меньше разговоров и отговорок - бегать вместо этого по делам! 12.08.2014 12:49:48, Брюзжит Джонс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!