Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

устала от "опеки" родителей

Всем доброго дня!
Ужасно хочется выговориться (а если кто-то был в такой ситуации и подскажет нормальный выход из нее - будет вообще супер!).
Значит так...
Нам с мужем по 30 годиков, давным-давно живем отдельно от родителей в собственной квартире, воспитываем дочку. Материально ни от кого не зависим и, даже когда туговато с деньгами, помощи у родителей не просим. Но вот повадились они чересчур активно принимать участие в нашей жизни... И из-за этого участия скандалы между мной и моими родителями учащаются и с каждым разом все хуже и хуже((...
Если начать сначала, то раньше, когда я была маленькая, особо мной никто не занимался, кроме бабушек. Папе было не до этого - он не "нагулялся" в молодости, поэтому активно "догуливал". Маме тоже особо некогда было, да и желания я не видела(( Мои стремления и увлечения никогда не воспринимались ими всерьез... Когда пришло время поступать в ВУЗ, мама "отодвинулась" в сторону, заявила, что денег у нее НЕТ! хотя поступать я собиралась на бесплатное отделение. а она, кстати, в то время зарабатывала неплохо на своей банковской должности (только это я позже узнала). потом уже я сама, работая, поступила в институт на заочку и сама оплачивала свою учебу. когда я собиралась замуж - расходы по свадьбе взяла на себя моя крестная, а мать опять в стороне оказалась, хотя она и кричала громче всего, что свадьбу надо делать. Потом еще отцу скандал закатила, что не пойдет на церемонию, т.к. платье ей не купили (это я тоже потом только узнала). Ну и все в таком духе, мама всю жизнь изворачивалась, папа разъезжал по Германиям и Минскам или по близлежащим окрестностям с "мадамами" на машине(((
И вот именно теперь им захотелось видимо поиграть в заботливых родителей! И этим они мне уже все нервишки вымотали((( Сейчас мы из своей квартиры переезжаем в другую, долго делали там ремонт. Отец тоже помогал ходил, типа того... Толком он делать ничего не умеет, любитель советы давать и руководить. Ладно, терпели все, я и муж. Так отец еще и обижался, психовал, когда делали не по его. Сколько раз ему пыталась объяснить, что у каждого свое мнение и мы делаем, как считаем нужным.... куда там! распсихуется, дверью хлопнет, убежит((( Мать тоже интересная дама.... В лицо особо ничего не говорит, за глаза - любитель. Поговоришь с ней например о чем-то, а потом узнаешь от родни, что она обиделась оказывается! Может и неделю не разговаривать(((
И вот именно вот этот детский сад меня ужасно напрягает. И так нервы ни к черту с этими ремонтами-детьми-переездами, еще и родители масла в огонь подливают! Сегодня последней каплей стало то, что отец распсиховался из-за того, что мы машину хотим заказать на завтра, чтоб мебель перевезти в новую квартиру. Типа, мы не сможем за сутки все вещи туда перевезти и все такое. Дурдом. Потом подошел и говорит сквозь зубы "Пошли в квартиру, я тебе покажу, что там надо доделать!" Я ему "Я доделывать ничего не буду, муж все сделает" Так он еще больше психанул, убежал(((..... Ну что это такое??? Как с родителями жить мирно? Подчиняться им во всем чтоли? Ну никак не пойму, чего добиваются((((
02.08.2014 13:41:50,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поставьте жестко: вы мной в детстве не занимались, а сейчас мне ваша помощь уже без надобности. Вам бы вообще лучше в другой год уехать. 31.07.2019 12:56:01, Элен333
Зимняя
Мне кажется, что есть один вывод из истории родительского брака— их вообще нельзя слушать. Я бы так и говорила: мама-папа, вы живете как кошка с собакой, а мне хочется жить по-человечески, поэтому не посоветуйте пожалуйста 03.08.2014 11:04:45, Зимняя
moale
Ну да.так плохо живут,что до сих пор вместе.
А скандалы у многих-такой вид семейной игры,которая всех устраивает и приносит удовольствие
03.08.2014 11:46:51, moale
Зимняя
Автор сама в ужасе от такого "удовольствия" … Если бы ей нужен был такой же брак, еще имело смысл прислушиваться 03.08.2014 14:07:43, Зимняя
"Нам с мужем по 30 годиков"
Ну а дальше можно не читать.
Еще одна обиженная родителями с детскими обидами инфантильная девочка.
Вспоминает ,что было больше 10 лет назад.Смешно.
Хотели бы от помощи отказаться-так бы и сказали.
А то "терпели"
03.08.2014 08:49:36, малинкаа
XXL
Да хоть бы и инфантильная, не секрет, что все разные, кто-то самостоятельный и с детства независимый, а другие домашние и медлительные. Зачем же человеку это пинять? Все одинаковыми быть не могут. Я была в похожей ситуации, правда со свекром. Поругаоась с ним один раз и не общалась неск лет. Потом тихий стал. Мама пыталась руководить, но поняла быстро, что детей надо принимать такими, как они есть. Сейчас отношения со всеми нормальные. Не бойтесь быть плохой гнуть своё, в противном случае вы все равно плохая, но и морального удовлетворения не имеете 03.08.2014 11:10:42, XXL
Не пойму, зачем вы терпите "помощь" отца? И, главное, неправильно терпите - создаете впечатление, что может быть сделано по его. Бухтит он там что-то, пропустили мимо ушей и сделали по-своему. Еще можно на каждый совет козью морду строить :) Типа, как ты, папа, задолбал со своими тупыми советами. Никому ведь не нужно ваше терпение. Папа психует, вы психуете. Лучше бы один раз обиделся, что его помощь не нужна, и все.
С мамой еще проще. Обиделась - сама себе злобный баклан :) Не разговаривает, ну и ладно. Вы им в детстве не милы были - думаете, сейчас угодите? Нет. У вас наверняка есть другие люди, которые вас любят - вот и общайтесь с ними.
02.08.2014 23:14:03, Грозная Муха
Мне знакома такая ситуация. Вы просто поменялись ролями с папой и мамой. Теперь они - Ваши детки, требующие внимания, капризничающие и нервные. А Вы тащите на своём горбу, на своих нервах их капризы.

Всё это перечисление того, что было раньше - это попытка сказать: "ну я же им ничего не должна!!!" - и Вы всё равно в это не верите. И ох как я это понимаю...

Вы не чувствуете себя маленькой, Вы чувствуете себя ломовой лошадью, которая тащит на себе маменьку и папеньку. Но самое обидное заключается в том, что Вы действительно не сможете от этого избавиться, пока не примете решение, что Вы - взрослая. Не в смысле поступков, самообеспечения и т.п. А взрослая в моральном смысле. Вы выросли и несёте ответственность за себя и за детей. Но не за родителей.

Папа будет скандалить и капризничать до тех пор, пока Вы это будете ему позволять. И могу Вас заверить, что с возрастом будет только хуже (у меня живой пример перед глазами - близкий родственник :(( Он уже не только психует и убегает, он может в голову чем-нибудь тяжёлым запустить, потом плачет, потом требует "скорую", потому что у него давление... Приятная перспектива?)

Так вот. Вам придётся определиться. Либо Вы хотите "с родителями жить мирно", но если Вы ставите во главу угла именно эту цель, в этой формулировке - на Вас и дальше будут ездить, и чем дальше, тем хуже. Мне кажется более конструктивным сделать целью "умение не вестись на капризы". Когда Вам будет по барабану, истерики прекратятся сами собой. Когда папа, убегая, не будет слышать "ну подожди, пап, ну зачем ты уходишь, ну честное слово...", а мама - "мам, ну что ты обиделась, мне тётьМаня сказала, ну чего ты не могла мне сказать напрямую..." - они перестанут убегать и обижаться. В эту игру играют двое - лишите их партнёра.

Ну а в качестве экстренной меры... Я, может, сейчас скажу странную вещь, но... не пытайтесь поднять родителей до своего взрослого уровня. Вместо терпеливых объяснений, что "у каждого своё мнение", один раз рявкните: "Нет!!! НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ!!!". Сами встаньте на позицию ребёнка, займите её и не отдавайте папе. Чем меньше логики и больше каприза - тем проще будет.
02.08.2014 19:35:15, Марфа Васильна я
Соглашусь , очень действенно, я тоже объясняла - объясняла, боялась обидеть...без толку.
Одн раз "Я!!!! так хочу " и все :) может и конечно за ненормальную приняли, но мне все равно, главное отстали :).
03.08.2014 12:08:53, Begliynka
очень благодарна Вам за развернутый ответ и советы! ну, насчет ломовой лошади конечно перебор))) но в целом да, у меня как раз стойкое ощущение, что я поменялась с ними местами. я рискну попробовать так ответить - терять все-равно нечего, а вдруг поможет. 02.08.2014 20:34:09, МаришкаС
Фруате
Дальше еще хуже будет.
Готовьтесь!
02.08.2014 18:06:30, Фруате
Oker
что помешало вам поступить на бюджет, я не поняла? 02.08.2014 17:19:18, Oker
в 17 лет вообще-то надо хотя бы ездить на что-то в институт (в нашем городке тогда ни одного не было) до того, как стипендию сможешь получать, и жилье чем-то нужно оплатить 02.08.2014 17:31:41, МаришкаС
Oker
общежитие не дают разве?
а ездить - так мама сказала, что на оплату обучения денег нет, а не на проезд.
Плюс в итоге-то вы все равно не на бюджете учились. Почему?
02.08.2014 17:35:00, Oker
родители тогда вообще никакого участия в моей учебе не хотели принимать и оплачивать ничего не хотели, вот и все. сама я чуть позже в техникум все же поступила в нашем городке, а на заочку уже когда работала и сама себя обеспечивала. кстати, во время обучения в техникуме мама с меня еще стипендию в 120 р требовала со скандалом((( 02.08.2014 17:38:04, МаришкаС
Oker
то есть вы на бюджет так и не поступили, насколько я поняла? Как родители могли принимать участие в том, чего не было?
Они вас поили-кормили-одевали, так?
02.08.2014 17:45:34, Oker
Вы не поняли видимо. Мне не на что было даже ехать в другой город и жить там, чтобы сдавать экзамены. 02.08.2014 17:57:06, МаришкаС
Oker
а как же бабушки, крестная и т.п.?
А пока в школе учились, вам вообще денег не давали?
02.08.2014 18:03:15, Oker
При чем тут бабушки и крестные... Это прямая обязанность родителей - помочь своему ребенку получить образование, и никаких запредельных денег и телодвижений с них не требовалось в ситуации автора. 02.08.2014 23:16:17, Грозная Муха
Oker
я не обязанностях родителей, я исключительно о желании автора. 04.08.2014 11:23:10, Oker
Ну это может быть просто оценка ситуации. Ребенок может и не понять, есть ли деньги и возможности у родителей. А с возрастом уже понимаешь, что к чему :) 04.08.2014 13:42:24, Грозная Муха
А почему"бабушки крёстные"-то?
Разве речь не о родителях?
02.08.2014 22:08:36, Жела
чтобы сдать экзамены в другом городе, нужно до этого города доехать и недели 2-3 там жить. Т.е. снимать жилье, питаться и т.д. Автору на это просто не дали денег. ЕГЭ тогда не было, на время экзаменов общагу не дают. 02.08.2014 19:05:05, СиреневаяЛеди
Дают на время экзаменов общагу.Прямо все иногородние по приезду бегут квартиры снимать,не зная города.
В любом училище,не то что институте.
Сама там жила.Нужно было узнать у администрации
Просто автор причины ищет.
03.08.2014 08:37:38, жикалка
Фруате
Не везде. Если у Вас было, то это ни о чем не говорит. 03.08.2014 10:39:22, Фруате
Везде дают.Такое правило.И всегда так было.Поинтересуйтесь в любом учебном заведении.
Просто автору это не надо было.
Слишком сложно было идти,спрашивать,заявление писать о предоставлении общежития.
Лучше сразу отказаться от всей идеи.
03.08.2014 18:15:31, малинкаа
Фруате
Мне не надо интересоваться, я в вузе работаю:)
В середине 90х- начале 2000х многое было в стране не по правилам ... птички в аудиториях гнезда вили, так как в окнах не было стекол, аудитории не отапливались, общежития не функционировали и т.д.
03.08.2014 20:33:46, Фруате
это я и пыталась донести 02.08.2014 19:06:20, МаришкаС
нет, денег мне не давали. мелочь на пирожок в буфете не в счет. крестная помогала в другом, в этом не помогла. 02.08.2014 18:07:50, МаришкаС
Обратите внимание - Вы опять оправдываетесь. На Вас уже сидят и помахивают кнутиком, а Вы прыгаете через все барьеры, куда Вас ведёт наездник. В роли которого в настоящий момент выступает случайный собеседник в Сети. Ну ответили раз. Ну - два. Если человеку до сих пор непонятно, зачем выпрыгивать из штанов, объясняясь и оправдываясь?!

Я думаю, Oker нарочно сейчас это делает, чтобы наглядно показать Вам схему, как это работает. Едва ли человек стал бы тратить столько времени, чтобы убедить другого в том, что 15 лет назад он мог бы поступить иначе...
02.08.2014 19:40:29, Марфа Васильна я
да я сразу обратила. наверное, я человек чересчур мягкий - послать вовремя не могу 02.08.2014 20:36:45, МаришкаС
Oker
бабушки не дали б денег на билет? 02.08.2014 18:13:47, Oker
к чему эти расспросы по мелочам??? 02.08.2014 18:21:14, МаришкаС
Oker
к чему вы написали об этих мелочах?
Если вы хотели учиться на бюджете, а в результате учились на платном, родители ли в этом виноваты?
02.08.2014 18:23:28, Oker
к тому, что это обида на родителей из прошлого. при чем здесь бабушка и крестная? 02.08.2014 18:30:27, МаришкаС
Oker
только при том, что свадьба для вас была важнее высшего образования.
для вас, а не для ваших родителей.
02.08.2014 18:40:18, Oker
считаете, что автору не стоило выходить замуж?
автор решила свою проблему сама - поступила в техникум, потом сама оплатила свою учебу. В чем проблема??
02.08.2014 19:07:02, СиреневаяЛеди
Oker
с чего вы взяли, что я так считаю?
но если б у меня не было денег на свадьбу, я б обошлась без церемонии, да.
02.08.2014 19:09:01, Oker
Фруате
Свадьба - разовое мероприятие, а учеба в вузе длится 5 лет. По затратам это разные масштабы.

Церемония - лишь малая доля затрат на свадьбе, я бы сказала очень малая. Если и это не делать, то вообще замуж не надо выходить ...
02.08.2014 20:19:04, Фруате
Oker
Экзамены - это тоже разовое мероприятие. 04.08.2014 11:24:07, Oker
Фруате
Но длились они не менее 2х недель, если мне не изменяет память.
Вперед автор смотрела - 5 лет сложно учиться и полностью себя содержать в другом городе без помощи.
04.08.2014 12:52:54, Фруате
Можно выходить без затрат-пошли расписались в джинсах-в чем проблема?
Мы так женились.
03.08.2014 08:41:11, малинкаа
Фруате
Так может Вы всю жизнь мечтали именно в джинсах, а не в платье? 03.08.2014 10:41:29, Фруате
я вообще не понимаю, к чему эти рассуждения? 02.08.2014 20:35:53, МаришкаС
Oker
к тому, что тот, кто хочет и может учиться на бюджете, тот на нем и учится, кто не хочет-не может - винит кого угодно. 04.08.2014 11:24:53, Oker
Фруате
Тут еще не такое бывает!
Не обращайте внимание ...
02.08.2014 22:51:31, Фруате
у меня их и не было. мать нас уговаривала отпраздновать и обещала все расходы взять на себя, наприглашала гостей. а потом срулила "в кусты" 02.08.2014 19:13:06, МаришкаС
Вам 30 лет, а вы до сих пор считаетесь, что и сколько вам должны родители были дать и выдать. Свадьбу крестная оплачивала.... Ваши родители стареют, круг интересов их сужается. То, что в молодостии приносило им удовольствие , сейчас уже либо не по силам, либо перестало занимать. И характер портится . Либо вы это разруливаете, как взрослая, а не как подросток в пубертате, либо с целью сохранить нервы, дозируете общение, и сильно дозируете.
Вашими родителями очень хорошо управлять: "Да, папа, ты прав на все сто! Но, ой, у меня на плите молоко убежало, ой, папа, ты такой умничка, ты все правильно говоришь, мы к тебе завтра Машу с друзьями приведем!". Ну и так далее! Улыбаетесь и машете.
02.08.2014 16:15:48, Елена_Марианна
Natalya d'*
Да у вас отличные родители! которыми суперлегко манипулировать! охота вам с ними общаться - сыплете лестью, неохота - слово поперек сказала, и вот уже один дверью хлопнул и убежал, другая неделю не разговаривает.
А "детский сад" для меня - это 30ти летняя тетенька, ктр до сих пор не научилась "фильтровать базар". Это я к "поговоришь с ней например о чем-то, а потом узнаешь от родни, что она обиделась оказывается!"
Уж за 30 лет можно было научиться рассказывать маме не "всё", а "фильтровать базар".
02.08.2014 15:53:58, Natalya d'*
Вы немного "не в теме" просто) слова я давно уже фильтрую, тем более в общении с мамой. и то, что я говорю ей, отнюдь не секреты) 02.08.2014 17:35:18, МаришкаС
Natalya d'*
Я в теме, фильтруйте лучше. Так, чтоб вообще не на что обижаться было. 02.08.2014 17:50:50, Natalya d'*
Нее, у меня бабушка такая. Там фильтруй не фильтруй, а обидеться найдет на что 03.08.2014 12:43:10, Северная Пальмира
проехали 02.08.2014 17:58:49, МаришкаС
tЮлька
Стать взрослой, не ждать помощи и тем более так не выговаривать им за ее отсутствие.
Звать на др дважды в год - на свое и на дитячье.
Пока вы не перешли на уровень взрослый-взрослый, так и будете претензии к ним выдвигать.
02.08.2014 14:35:10, tЮлька
я как раз стала взрослой и справляюсь со всем самостоятельно. а помощи я ждала, когда взрослой еще не была (и считаю, что в возрасте 16-18 лет это нормально). я им не выговариваю - это я просто на форуме поделилась. 02.08.2014 14:46:01, МаришкаС
Нежный Барс
Все у вас хорошо, вы все осознаете, прекрасно ориентируетесь в ситуации. Просто в данный момент устали, но и это пройдет! 02.08.2014 17:19:47, Нежный Барс
tЮлька
Взрослой вы станете, когда про себя перестанете претензии выдвигать. 02.08.2014 15:47:46, tЮлька
по-Вашему их нужно вслух озвучивать? 02.08.2014 17:33:12, МаришкаС
tЮлька
У вас претензии маленькой девочки. Мой муж например когда 1 год не поступил, проработал на стройке и подготовился таки в институт. И закончил его и обеспечивал себя все время пока учился. И его родители не то, что не оплачивали они и против института были. 02.08.2014 18:58:43, tЮлька
У автора как раз претензии взрослой тетечки, к которой лезут другие взрослые. Если вот я к вам приеду и начну рассказывать, как надо делать ремонт - вы ж меня пошлете :) А тут типа родители, вроде как посылать не принято.
А про детство - это для полноты картины.
02.08.2014 23:20:32, Грозная Муха
я тоже поступила, я это написала. и - да, мне было тогда очень обидно, что родители одноклассниц ездили с ними и были рядом во время поступления, а мои вот так. возможно поэтому у меня сейчас такое отношение к родительскому желанию помочь и все контролировать, т.к. в свое время я этой самой помощи не дождалась 02.08.2014 19:05:36, МаришкаС
tЮлька
У него нет претензий к родителям 02.08.2014 19:13:49, tЮлька
это замечательно. у меня их в настоящее время тоже нет. 02.08.2014 19:15:28, МаришкаС
tЮлька
А о чем тогда речь? 02.08.2014 19:35:28, tЮлька
прочитайте тему пожалуйста. если можете дать какой-то дельный совет - я Вас слушаю. а если нет - к чему мусолить мелочи, которые давно прошли? 02.08.2014 20:38:16, МаришкаС
что нервы ни к черту, очевидно. но непонятно из-за чего 02.08.2014 14:02:20, Шерлок
Ну так не общайтесь. Делов то. 02.08.2014 13:57:42, хатуль мадан
И всё-таки вечер
+++ 02.08.2014 20:53:10, И всё-таки вечер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!