Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А дедушки со внуками?

Навеяло предыдущими темами: про бабушек много написали, а у ваших детей есть дедушки? Какое участие они принимают в воспитании или общении с внуками? Нужно ли это дедам и внукам?
Я росла, когда в нашем 18-квартирном доме дедушка был только у меня. У остальных не вернулись с войны. Родилась я, когда папа был в армии до моих полутора лет. Потом родители много разъезжали по командировкам, и просто работали. Бабушка воспитала не только своих детей, но и племянников и детей племянников. Дедушка работал, но почему-то детская память как раз больше запомнила дедушкин вклад. Он меня в садик водил, гулял, возил на всякие занятия, рассказывал сказки и много всего интересного. А вот сейчас, когда дедушки есть почти у всех, существуют они в жизни внуков?
19.07.2014 14:39:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с сестрой бабушки и дедушки с обоих сторон были живы на момент нашего рождения и прожили так долго, что и наших с ней детей увидели :-)
Дедушка - отец мамы, практически вынянчил нас с младенчества, гулял с нами в коляске только он, мы очень плохо спали, только на улице в коляске, поэтому он в любую погоду наматывал круги по двору от кормления до кормления. Когда мы перепутали день с ночью и отказывались спать ночью - он и ночью нас по двору укатывал.
Потом, когда подросли, каждый день ходил с нами гулять в зоопарк, там мы кормили оленей морковкой, а медведей - конфетами.
Мы с сестрой вообще дети, воспитанные бабушкой и дедушкой, папа Родине служил, мама с ним каталась по стране, а мы их ждали дома. Дед был офицером, бабушка - офицерской женой, которые в те времена в основном домохозяйками были, поэтому никто и представить не мог, как может быть по-другому.
С моей дочкой мне очень много свекр со свекровью помогают, с полутора лет она с ними все лето на даче проводит. Пока в сад ходила - свекровь помогала, когда Даша болела. А с первого класса свекр стал ее после школы забирать, на курсы водить и до вечера нас ждать, он как раз с работы ушел. Так что 4 года проблем не было, а с 5-го класса она сама с этим справляется. У моего отца новая семья, он очень много занимается внуками своей жены. Но и мою дочку забирал на выходные, когда она маленькая была, в бассейн ходили, в кино, просто гуляли. Сейчас редко встречаемся, в основном на д/р и праздники.
21.07.2014 08:30:57, Polett
У меня был потрясающии дед. Очень во многом определил мои жизнь.
Но да, у многих моих одноклассников дедушек не было. Да и мои умер по сути от последствии военных ран.
20.07.2014 08:56:27, __nevazhno___
Степная кошка
у меня от дедушки не так много требовалось, т.к. рядом с ним была бабушка. Но летом он делал мне чижики и лапту, чинил велосипеды, потом приносил дефицитные книги из библиотеки. Мог приготовить обед и накормить, если возникала такая необходимость или сходить вместе в кино. Когда приезжал в Москву, то ходил со мной гулять, забирал из школы в младшиз классах, а в четвертом классе меня уже никто и не встречал. Второй дед умер еще до моего рождения
Папа мой очень много занимался с моим сыном и из школы его иногда забирал, когда был свободен от работы, и на кружки отводил. Книжки перед сном читал, если сын у моих родителей оставался ночевать. Но у меня мама очень много еще с моим сыном занималась, так что там конкуренция была.
Ну и летом свекр с удовольствием тоже с моим сыном занимался.
20.07.2014 00:42:49, Степная кошка
Отец мне очень помогал, пока мог.
Мои дедушки же делали только одно - запрягали меня полоть грядки.
Муж, к сожалению, сирота.
20.07.2014 00:25:17, Зимняя
Мой папа был и остается хорошим папой и стал отличным дедушкой. Когда был малыш, мог взять на себя на целый день. Любит гулять по 2-3 часа, ходит на рыбалку с дитем, на даче с ним занимается, на лодке катает, в лес водил по грибы. Но ему сложно будет заниматься или играть часами, как это бабушка делает. Зато он отлично дисциплину поддерживает. Думаю, они с бабушкой отлично дополняют друг друга. 19.07.2014 20:50:17, Lancel
У нас очень активный дедушка, любит всех своих внуков и много времени с ними проводит. Когда он отдыхал в пансионате с нашим сыном, некоторые даже думали, что он - папа :-) 19.07.2014 18:37:42, WhiteFly
tЮлька
У меня со сташей активно принимал участие, мелкого еще не видел, но мы теперь в другом городе. 19.07.2014 18:26:53, tЮлька
ландыш
да, у моих детей очень хорошие, внимательные и интересные детям дедушки. Из недавнего, средний сын ездил с дедом на байдарке. 19.07.2014 16:57:24, ландыш
Солнечный Ветер
Моей дочке очень повезло с дедом по отцовской линии. Я до сих пор удивляюсь - экс настолько не в него, что... впрочем ладно.
Дед классный! Бывший военный, полковник, на пенсии с внуками возился столько, сколько родители не возились. Играл, учил, на рыбалку водил, велосипеды чинил, качели-карусели налаживал. Причем, возле него всегда и везде (а они переезжали) крутилась стайка мелкоты, не только свои, но и соседские. Все дружненько ходили ловить рыбу под его чутким присмотром :)
Сейчас дочери 16, второй внучке - столько же. Внуку - 20 скоро. Выросли дети :) Внук и вторая внучка - это дети его дочери. Но после развода я не очень в теме их отношений. А моя ездит к деду, созванивается. Вот сегодня отправилась в гости, сама, я не гнала никуда :) Хотя ехать надо в другой город. полтора часа на электричке.
19.07.2014 16:44:21, Солнечный Ветер
дедушка физически есть, но мы его не видим и не слышим. так что как будто его и нет. 19.07.2014 16:20:34, хатуль мадан
Oker
похвастаюсь нашим)
четыре раза в неделю забирает внучку из школы, раз в неделю возит ее в музыкальную школу, после занятий делает с ней уроки, при хорошей погоде - гуляет в парке)
все это - по личной инициативе, а не по просьбе :)
да, еще ездит к внуку, чтоб отвести его в бассейн, помогает ему с уроками, сидел с ним, когда была необходимость.
Он у нас один на 5 внуков :)
19.07.2014 16:04:28, Oker
mariartem
Лизин дедушка умер за месяц до ее зачатия(( а старшая внучка его очень тепло вспоминает- в садик, школу и даже на работу возил, вкусняшки-драгоценности покупал, на юг возил, сказок не рассказывал, но его теплое отношение и любовь просто ощущались. Все очень жалеют, что до Лизиного рождения не дожил. С моей стороны дедушки нет. 19.07.2014 14:43:42, mariartem
у моих детей, к сожалению, нет дедушек. им даже приходилось специально значение слова объяснять 19.07.2014 14:41:54, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!